Состояние среднемолекулярных пептидов плазмы крови у больных при комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Шогенова, Алина Руслановна

  • Шогенова, Алина Руслановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 157
Шогенова, Алина Руслановна. Состояние среднемолекулярных пептидов плазмы крови у больных при комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Нальчик. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шогенова, Алина Руслановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Некоторые аспекты патогенеза, клиники и проблемы лечения пюйно-воспалительных заболевании челюстно-лицевой области в современных условиях.

1.1. Патогенез гнойно-воспалительных заболевании челюстно-лицевой области.

1.2. Роль веществ средней молекулярной массы в патогенезе гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

1.3. Состояние иммунитета у больных гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и методы его коррекции.

1.4. Механизмы биологического действия лазерного излучения и его клиническое применение.

ГЛАВА II. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и шеи.

2.2. Метод определения концентрации среднемолекулярных пептидов плазмы крови.

2.3. Методика проведения внутривенной лазеротерапии у больных гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

2.4. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА III. Среднемолекулярные пептиды плазмы крови у здоровых людей и больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

3.1. Среднемолекулярные пептиды в плазме крови у доноров.

3.2. Среднемолекулярные пептиды плазмы крови у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

ГЛАВА IV. Коррекция лечення больных гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

4.1. Результаты традиционного лечения больных пюйно-воспалнтельными заболеваниями челюстно-лицевой области.

4.2. Тамерит в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

4.3. Результаты применения внутривенного лазерного облучения крови в лечении гнойно-воспалнтельных заболеваний челюстно-лицевой области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние среднемолекулярных пептидов плазмы крови у больных при комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области»

Актуальность проблемы. Гнойно-воспалительные заболевания челюстно-лицевой области (4JIO) относятся к ключевым проблемам хирургической стоматологии. Актуальность проблемы обусловлена высокой заболеваемостью, возрастанием удельного веса заболеваний, как с вялотекущим, так и прогрессирующим течением с развитием тяжелых осложнении, а также отсутствием надежных методов терапии (Е.С. Кудннова, 1999; М.Ш. Мустафаев, 2004; Е.В. Фомичев с соавт., 2004).

До настоящего времени нет единого мнения по вопросу механизмов развития и прогрессировать гнойно-воспалительных процессов ЧЛО. Многие авторы главным в развитии воспалительных заболеваний ЧЛО считают изменения защитных реакций организма (А.И. Воложнн, 1996; Т.Г. Робустова с соавт., 1996), что сопровождается нарушением гомеостаза. Имеется достаточно материалов, позволяющих предположить, что основной пршшной нарушении гомеостаза у больных с гнойной инфекцией является эндогенная интоксикация (ЭИ) (Б.С. Нагоев с соавт., 2004). Накопление в организме экзо- и эндотоксинов, образуемых инфекционным агентом, обуславливает развитие метаболических расстройств с преобладанием катаболичсских процессов. В результате в крови и других биолоппеских жидкостях организма накапливаются конечные и промежуточные продукты обмена, в том числе нарушенного, продукты деструкции тканей, обуславливающих синдром интоксикации (A.C. Владыка и соавт., 1987; A.A. Кншкун и соавт., 1990). Среди соединений подобного рода важная роль принадлежит среднемолекулярным пептидам (СМП) - веществам пептидной природы с молекулярной массой от 300 до 5000 Да (В.В. Чаленко, 1992; М.Я. Малахова, 1995; М.Ю. Маржохова, 2002, 2003).

Накопление СМП вследствие усиленного их образования или снижения выведения ведет к развитию различных патологических состояний, поскольку СМП обладают выраженной биологической активностью.

Развитие втор1гпюй нммунодепрессин (Т.Г. Робустова, М.А. Губин, 1995), у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями ЧЛО происходит не без участия СМП. Среднемолекулярные пептиды оказывают ингнбирующее действие на фагоцитарную активность лейкоцитов за счет изменения скорости миграции клеток (С.Г. Галактионов с соавт., 1991; М.Я. Малахова, 1995). При угнетении иммунного ответа традиционные методы лечения нередко оказываются недостаточно эффективными. В связи с этим актуальным является применение иммунотропных препаратов. Патогенетически обосновано использование нммуномодуляторов воздействующих на клетки моноцитарно-макрофагалыюй системы, так как именно эти клеточные элементы первыми сталкиваются с инфекционным агентом и от их «дальнейшего поведения» зависит выраженность и характер ответных реакций организма.

Для активации противоннфекционного иммунитета целесообразным было бы применение нммуномодулнрующего препарата «Тамерит», который ингнбнрует пшерактнвнрованные макрофаги в легкообратимои форме на короткое время, оказывая мало влияния на резидентные, а в случае угнетения функциональной активности макрофагов восстанавливает их функции (М.Т. Абидов, Б.С. Нагоев, 2002).

Учитывая значение синдрома интоксикации в патогенезе гнойно-воспалительных заболеваний 4JIO целесообразно включить методы, направленные на коррекцию этих нарушений. Такому требованию в полной мере отвечает низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ). Наружное воздействие лазера является эффективным при лечении патологии слизистой оболочки полости рта, пародонта н острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (H.A. Жнжина и соавт., 1996; A.A. Никитин и соавт., 1996; A.C. Забелин, 1997; А.Г. Варфломеева с соавт., 2000).

Лазерное воздействие на кровь больше чем другие способы излучения воплощает на практике представление, согласно которому НИЛИ обеспечивает ответ организма в целом. Поэтому предпочтение отдают внутривенному лазерному облучению крови (ВЛОК). Данный метод лазерного облучения не нашел должного применения в лечении больных гнойно-воспалительными заболеваниями ЧЛО.

Необходимость количественной оценки уровня СМП велика, так как объективизация эндотоксикоза позволяет следить за динамикой патологического процесса, адекватностью терапии, прогнозировать исходы болезни (A.A. Кншкун и соавт., 1990; Н.П. Металышков и соавт., 1990).

Цель работы: изучить динамику изменений и клиническую значимость среднемолскулярных пептидов плазмы крови у больных с различными формами гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области. Выявить влияние нового иммуномодулирутощего препарата «Тамер1гг» и внутривенного лазерного облучения крови на состояние среднемолекулярных пептидов плазмы крови и эффективность комплексного лечения.

Задачи исследования: 1. Изучить изменения концентрации СМП плазмы крови у больных с различными гнойно-воспалительными заболеваниями 4J10 в зависимости от нозологической формы, степени тяжести и распространенности воспалительного процесса.

2. Оценить значимость уровня СМП плазмы крови как диагностического и прогностического критериев при гнойно-воспалительных процессах челюстно-лицевой области.

3. Выявить влияние иммуиомодулирующего препарата «Тамерит» на состояние СМП плазмы крови и его эффективность в комплексном лечении.

4. Показать влияние внутривенного лазерного облучения крови на динамику СМП в плазме крови и его эффективность в составе комплексной терапии у больных с различными гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области

Научная новизна. Впервые показаны общие закономерности изменения концентрации СМП в плазме крови у больных с различными нозологическими формами гнойно-воспалительных заболеваний ЧЛО, которые заключались в резком возрастании уровня СМП с максимальным значением на высоте воспаления и приближением к нормальным величинам к моменту выписки из стационара. Динамика исследуемого показателя зависела от тяжести состояния, распространенности воспалительного процесса, характера микрофлоры, а также наличия осложнений. Так, тяжелое течение с распространением гнойного процесса на два и более клетчаточных пространств и наличие осложнений обусловило более выраженное и длительное повышение показателя СМП с сохранением достоверно высокого его уровня вплоть до выписки больного из стационара.

Динамическое наблюдение за клишшескнми показателями н уровнем СМП плазмы крови позволило прогнозировать течение болезни. Стойкое повышение уровня СМП в плазме крови больных с воспалительными заболеваниями ЧЛО вплоть до выписки больного из стационара свидетельствовало о возможном прогресснрованнн воспалительного процесса н присоединении осложнений.

Впервые произведена оценка эффективности раздельного применения противовоспалительного, иммуномодулирующего препарата «Тамернт» и ВЛОК в комплексной терапии больных с воспалительными заболеваниями лица и шеи, основанной на коррекции основных клинических проявлений н уровня СМП в плазме крови. Доказана целесообразность н высокая клиническая эффективность предложенных новых методов лечения. Установлено отчетливое детоксищгрующее действие при применении комплексного лечения больных гнойно-воспалительными заболеваниями ЧЛО с включением тамернта и ВЛОК.

Практическая ценность работы заключается в том, что показатель СМП плазмы крови у больных с различными нозологическими формами гнойно-воспалительных заболеваний ЧЛО позволяет объективно оценить эндогенную интоксикацию и служит критерием степени тяжести, распространенности воспалительного процесса, критерием течения заболевания, полноты выздоровления, а также эффективности проводимого лечения. Установлена целесообразность и эффективность использования в комплексной терапии больных с воспалительными заболеваниями лица и шеи внутривенного лазерного облучения крови н иммуномодулирующего препарата «Тамернт». Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных с различными нозологическими формами гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области установлено закономерное повышение показателя среднемолекулярных пептидов в плазме крови зависящее от фазы воспаления, степени тяжести, распространенности воспалительного процесса. При этом тяжелое течение с охватом гнойным процессом двух и более анатомических областей, а также присоединение осложнении обусловливает максимальное накопление среднемолекулярных пептидов в плазме крови.

2. Стойкое сохранение повышенного содержания среднемолекулярных пептидов в плазме крови, в том числе перед выпиской из стационара, говорит о более глубоких изменениях в организме больного, требующих дальнейшего наблюдения на амбулаторном этапе.

3. Применение нммуномодулирующего препарата «Тамерит» и внутривенного лазерного облучения крови является эффективным в лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями лица и шеи. Включение их в комплексную программу лечения оказывает значительное позитивное влияние на купирование синдрома интоксикации и регресс местных воспалительных изменений, исход заболевания и полноту выздоровления, сокращает сроки пребывания больного в стационаре и снижает риск развития осложнений.

Внедрение в практику. Материалы диссертационной работы внедрены в практику работы отделения челюстно-лицевой хирургии Республиканской клинической больницы МЗ КБР и используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Кабардино-Балкарского государственного университета по теме: «Воспалительные заболевания челюстно-лицевой обласпо>.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ.

Апробация диссертационного материала. Основные положения диссертационной работы доложены н обсуждены на ежегодных итоговых конференциях сотрудников Кабардино-Балкарского госуннверситета (Нальчик, 2001-2004); на научно-практических конференциях и заседаниях общества (ассоциации) стоматологов Кабардино-Балкарской республики (2001-2003); Северо-Кавказской региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2004» (Нальчик, 2004); на III научной конференции молодых ученых Северо-Осетинской медицинской академии (Владикавказ, 2004); на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы стоматологию) (Москва, 2004); на Всероссийской конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Кисловодск, 2004).

Диссертационная работа апробирована на научной конференции кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и Республиканской клинической больницы (Нальчик, июнь, 2004).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами, 11 рисунками и 6 клиническими примерами, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, состоящего из 256 источников, в том числе 208 отечественных и 48 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шогенова, Алина Руслановна

ВЫВОДЫ:

1. У всех больных с различными нозологическими формами гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лнцевой области на высоте воспаления наблюдается закономерное и достоверное повышение уровня среднемолекулярных пептидов, коррелирующее с синдромом интоксикации. В процессе проводимого лечения у подавляющего большинства больных отмечалось постепенное снижение изучаемого показателя с тенденцией к восстановлению в фазу разрешения воспалительного процесса.

2. У больных с прогресыгрующим и осложненным течением болезни наблюдалось закономерное повышение концентрации среднемолекулярных пептидов в плазме крови и стойкое сохранение его высоких значений вплоть до фазы разрешения воспалительного процесса. Неполное восстановление показателя эидотокенкоза является свидетельством недостаточной эффективности традиционного лечения и проявляется удлинением сроков выздоровления.

3. Раздельное включение в комплексную терапию гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области нщкоинтенсивного лазерного излучения и тамерита повышает эффективность лечения, о чем свидетельствует более быстрое купирование симптомов заболевания, сокращение количества осложнешш в два раза, а сроков лечения на 14% по сравнению с траднцношюй терапией.

4. При сочетают традициотюй терапии, нымуномодулирующего препарата «Тамерит» и внутривенного лазерного облучения крови у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области происходит полная нормализация показателя среднемолекулярных пептидов в плазме крови ко дню выписки из стационара.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Показатели уровня среднемолекулярных пептидов плазмы крови у больных с гаойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области могут быть использованы в клинической практике в качестве диагностического, прогностического критериев для оценки полноты выздоровления и эффективности лечения. Применение внутривенного лазерного облучения крови и противовоспалительного иммуномодулирую щего препарата «Тамерит» рекомендуется как составная часть комплексного лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.