Состояние свободнорадикальных процессов при острых кишечных инфекциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Каблахова, Юлия Олеговна

  • Каблахова, Юлия Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 145
Каблахова, Юлия Олеговна. Состояние свободнорадикальных процессов при острых кишечных инфекциях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Нальчик. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каблахова, Юлия Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗНАЧЕНИИ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общая характеристика свободных радикалов и их значение в развитии патологических процессов.

1.2. Роль свободнорадикальных процессов в патогенезе инфекционных заболеваний

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинико-лабораторная характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Состояние про- и антиоксидантной систем крови у здоровых.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ПРООКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

3.1. Содержание малонового диальдегида в плазме больных острой дизентерией

3.2. Содержание малонового диальдегида в плазме больных сальмонеллезом.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЯ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

4.1. Показатели антиоксидантной системы у больных острой дизентерией

4.1.1. Содержание каталазы в эритроцитах у больных острой дизентерией.

4.1.2. Содержание церулоплазмина в крови больных острой дизентерией

4.2. Показатели антиоксидантной системы у больных сальмонеллезом

4.2.1. Содержание каталазы в эритроцитах у больных сальмонеллезом

4.2.2. Содержание церулоплазмина в крови больных сальмонеллезом

ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛИ ЛЕЙКОЦИТАРНОГО ИНДЕКСА ИНТОКСИКАЦИИ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

5.1. Острая дизентерия.

5.2. Сальмонеллез.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние свободнорадикальных процессов при острых кишечных инфекциях»

Актуальность проблемы. Проблема острых кишечных инфекций остается одной из наиболее актуальных в современной инфекционной патологии человека (В.И. Покровский, В.В. Малеев, 1996, 1999; Н.Д. Ющук, 1996; Б.С. Нагоев, 1997;В.В. Малеев,2004). Наиболее распространенными заболеваниями кишечной группы являются дизентерия и пищевые токсикоинфекции, вызванные условно-патогенной микрофлорой (И.Л. Шаханина, 1996; Г.Г. Онищенко, 1997).

Одними из первых мероприятий, направленных на снижение заболеваемости кишечными инфекциями являются совершенствование ранней диагностики и рациональной терапии, а также контроль за полнотой выздоровления. Несмотря на использование новейших антибиотиков, проведение профилактических мероприятий, кишечные диарейные инфекции остаются одной из главных проблем инфекционной патологии. Этому способствует ряд неблагоприятных факторов: 1 Преобладание штаммов шигелл 2а с высокими вирулентными и патогенными свойствами; 2)рост антибиотикоустойчивости циркулирующих штаммов шигелл и сальмоннелл; 3) повсеместное распространение 4) появление затяжных, а иногда и хронических форм дизентерии (Ю.В. Лобзин с соавт., 1999; Н.Д. Ющук с соавт., 2002; Б.С. Нагоев, М.Ю. Маржохова, 2003).

Следует отметить, что в последние годы возрос интерес к исследованиям перекисного окисления липидов (ПОЛ), как механизма, играющего большую роль в патогенезе многих заболеваний. Однако в доступной литературе нет исчерпывающих сведений об этом механизме при острых кишечных инфекциях, не изучено состояние системы перекисного окисления липидов при различных клинических формах и степенях тяжести кишечных инфекций. Отсутствуют данные о влиянии сопутствующих заболеваний на состояние ПОЛ в сопоставлении с клинической картиной заболевания. В связи с этим, изучение состояния прооксидантной и антиоксидантной систем при кишечных инфекциях представляет несомненный интерес в плане углубления представлений о патогенезе этих заболеваний улучшения их диагностики.

Не вызывает сомнений, что пусковым механизмом в развитии синдрома интоксикации при многих инфекционных заболеваниях являются бактериальные липополисахариды - эндотоксины грамотрицательных микроорганизмов ( В.И. Покровский с соавт., 1983; В.А. Малов с соавт., 1994; С.Г. Пак с соавт., 1994) а также продукты вторичного эндотоксикоза, образующиеся в организме вследствие токсиновой агрессии извне и способные пролонгировать и утяжелять интоксикацию.

Многие авторы указывают на влияние липополисахарида бактерий на активацию процессов перекисного окисления липидов (И.А.Волчегорский и др., 1997; В.Г. Зайцев, 1998; З.Ф.Хараева, 2003). Эндотоксин грамотрицательных бактерий активирует простагландиновый каскад, параллельно интенсифицирует свободно-радикальное окисление, продукты которого обладают прямым цитотоксическим эффектом, повреждают клеточные мембраны, тем самым вновь активизируют высвобождение субстрата для биосинтеза простагландинов. Для диагностики липоперекисной патологии и оценки эффективности проводимого лечения принято определять в плазме крови и эритроцитах содержание продуктов перекисного окисления липидов, а также показателей антиоксидантной защиты организма (З.Ф.Хараева, 2003; К. Fukuzumi, 1986; A. Bast et al., 1991). В качестве показателя активности прооксидантной системы наиболее известен малоновый диальдегид (МДА). МДА накапливается в крови при синдроме интоксикации, сопровождающем многие заболевания, в том числе и кишечные инфекции. Но при достаточно высоком содержании антиоксидантов в организме образуется лишь небольшое количество продуктов ПОЛ, участвующих в регуляции многих физиологических процессов. Уменьшение же содержания антиоксидантов в тканях приводит к тому, что продукты перекисного окисления липидов начинают производить вместо физиологического патологический эффект (Л.Б. Оконенко, 1995; А.С. Ременник, 1997; Б.С.Нагоев, М.Ю.Маржохова, 2003; A. Bast et al., 1991)

Целью работы явилось изучение в динамике острых кишечных инфекций (острой дизентерии и сальмонеллеза) состояния прооксидантной системы и антиоксидантной защиты в зависимости от стадии, степени тяжести, характера течения заболеваний и возможных осложнений.

Задачи исследования:

1. У больных острой дизентерией и сальмонеллезом выявить закономерность изменений малонового диальдегида в плазме крови в зависимости от периода, степени тяжести болезней, клинического течения, наличия сопутствующих заболеваний и осложнений.

2. Изучить динамику содержания церулоплазмина в крови больных при острой дизентерии и сальмонеллезе, как показателя плазменного антиоксиданта.

3. Исследовать содержание внутриклеточного антиоксиданта каталазы эритроцитов при острой дизентерии и сальмонеллезе в динамике заболеваний.

4. Определить уровень лейкоцитарного индекса интоксикации у больных острыми кишечными инфекциями, как показателя синдрома интоксикации в течение острой дизентерии и сальмонеллеза.

5. Установить значимость изученных показателей, как диагностических и прогностических критериев, а также как показателей эффективности проведенного лечения при острых кишечных инфекциях.

Работа выполнена в рамках комплексного плана научных исследований Кабардино-Балкарского государственного университета по программе «Фундаментальные исследования «Университета России» по проблеме «Состояние прооксидантной и антиоксидантной системы организма при инфекционных заболеваниях различной этиологии и методы ее коррекции. Номер государственной регистрации во ВНТИцентре 0120.0 501781. Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование показателей прооксидантной и антиоксидантной систем в крови больных острой дизентерией и сальмонеллезом в зависимости от степени тяжести, глубины патологического процесса, наличия неблагоприятного преморбидного фона и осложнений при этих заболеваниях. Обнаружена активация процессов перекисного окисления липидов на фоне истощения антиоксидантной защиты организма у больных острыми кишечными инфекциями.

Практическая значимость работы. Впервые проведено комплексное исследование показателей прооксидантной и антиоксидантной систем в крови больных острой дизентерией и сальмонеллезом в зависимости от степени тяжести, глубины патологического процесса, наличия неблагоприятного преморбидного фона и осложнений при этих заболеваниях. Обнаружена активация процессов перекисного окисления липидов на фоне истощения антиоксидантной защиты организма у больных острыми кишечными инфекциями. Установлена патогенетическая значимость изменения малонового диальдегида, церулоплазмина и каталазы эритроцитов при острой дизентерии и сальмонеллезе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных острыми кишечными инфекциями (острая дизентерия и сальмонеллез) происходит повышение активности перекисного окисления липидов, зависящее от периода, степени тяжести болезней, клинического течения, наличия сопутствующих заболеваний и осложнений.

2. Общими закономерностями изменения антиоксидантной защиты организма при острых кишечных инфекциях является депрессия плазменного антиоксиданта церулоплазмина с одновременным увеличением в остром периоде заболеваний каталазы в эритроцитах.

3. Повышение лейкоцитарного индекса интоксикации при острых кишечных инфекциях в периоде разгара является показателем накопления в организме больных токсических веществ экзогенной и эндогенной природы и является следствием развивающегося при этом воспаления.

4. Изученные показатели прооксидантной системы и антиоксидантной защиты организма при острой дизентерии и сальмонеллезе можно использовать в качестве дополнительного критерия тяжести процесса, прогноза развития затяжных форм заболеваний, присоединения осложнений, а также в качестве критерия полноты выздоровления и эффективности методов лечения.

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы доложены на многих научно-практических конференциях и достаточно широко опубликованы в печати. Материалы диссертационной работы внедрены в практику работы Кабардино-Балкарского центра инфекционных болезней МЗ КБР и используются в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней, эпидемиологии и микробиологии Кабардино-Балкарского госуниверситета при изучении тем: "Острая дизентерия", "Сальмонеллез", "Инфекция и инфекционный процесс", «Неспецифическая реактивность и иммунитет».

Публикации: по материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ.

Апробация диссертационного материала. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных итоговых конференциях сотрудников Кабардино-Балкарского госуниверситета (Нальчик, 2001-2004), на заседаниях научной ассоциации инфекционистов КБР (Нальчик, 2001-2004), на Всероссийской научной конференции инфекционистов «Клинические перспективы в инфектологии» (Санкт-Петербург, 2001),

Всероссийских научных конференциях аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2003», «Перспектива-2004» (Приэльбрусье 2003-2004), на VIII съезде Итало-Российского общества по инфекционным болезням «Проблемы инфекций в практической медицине» (Санкт-Петербург, 2002), на международной конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Хургада - Египет, 2003), на 2-й научной конференциях Северо-Осетинского медицинского института «Молодые ученые - медицине» (Владикавказ, 2003 ), на VI съезде врачей-инфекционистов России (Санкт-Петербург-2003), на V Международном конгрессе молодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2004), на Международной конференции в Хорватии «Современные медицинские технологии (Хорватия-2004).

Диссертационная работа апробирована на научной конференции кафедры инфекционных болезней и Республиканского центра инфекционных болезней (Нальчик, апрель 2005).

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на . страницах машинописного текста и содержит: введение, 5 глав, заключение, выводы и указатель литературы, включающий 123 отечественных и 76 иностранных авторов. Иллюстрации представлены 33 таблицами, 24 рисунками и 18 выписками из клинических наблюдений.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Каблахова, Юлия Олеговна

ВЫВОДЫ

1. У больных острыми кишечными инфекциями (острая дизентерия и сальмонеллез) происходит закономерное повышение уровня малонового диальдегида в плазме крови, зависящее от периода, степени тяжести, клинического течения, наличия сопутствующей патологии и осложнений, что свидетельствует о возрастании активности процессов перекисного окисления липидов при этих заболеваниях.

2. У больных острой дизентерией и сальмонеллезом обнаружено угнетение антиоксидантной защиты, более выраженное при тяжелом течении заболевания. При легких формах острых кишечных инфекций происходит повышение активности антиоксидантной системы, при среднетяжелой и тяжелой - на фоне высокого уровня продуктов перекисного окисления липидов наблюдается ее дефицит. Уменьшение содержания церулоплазмина в плазме крови при среднетяжелом и тяжелом течении заболеваний и каталазы эритроцитов в крайне тяжелых случаях обусловлено, очевидно, истощением этого звена антиоксидантной защиты.

3. Полученные данные о закономерностях повышения уровня содержания каталазы эритроцитов у больных острыми кишечными инфекциями свидетельствуют об их значительных компенсаторных возможностях, как клеток, участвующих во внутриклеточном обмене кислорода и о значении каталазы эритроцитов, как активного внутриклеточного антиоксиданта, играющего существенную роль в патогенезе данных бактериальных инфекций.

4. При острых кишечных инфекциях в периоде разгара происходит повышение лейкоцитарного индекса интоксикации, зависящее от тяжести заболеваний, наличия сопутствующей патологии и осложнений, что служит показателем накопления в организме больных токсических веществ экзогенной и эндогенной природы и является следствием развивающегося при этом воспаления.

5. Закономерные изменения показателей прооксидантной системы и антиоксидантной защиты организма в динамике заболевания острой дизентерией и сальмонеллезом можно использовать в качестве дополнительного критерия тяжести процесса, прогноза развития затяжных форм заболевания, присоединения осложнений, а также в качестве критерия полноты выздоровления и эффективности методов лечения.

Практические рекомендации

1. При острых кишечных инфекциях: дизентерии и сальмонеллезе определение уровня малонового диальдегида, церулоплазмина и каталазы эритроцитов может служить показателем активности свободнорадикальных процессов и антиоксидантной защиты организма.

2. Уровень малонового диальдегида и церулоплазмина в сыворотке крови и каталазы в эритроцитах можно использовать в качестве дополнительного критерия тяжести процесса, прогноза развития затяжных форм заболевания, присоединения осложнений, а также в качестве критерия полноты выздоровления.

3. Величины изученных показателей у здоровых людей могут быть использованы в качестве исходных критериев для оценки результатов биохимических исследований в клинической практике и научных лабораториях.