Социализация молодых государственных служащих в условиях реформирования государственной гражданской службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Мохова, Надежда Анатольевна

  • Мохова, Надежда Анатольевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 190
Мохова, Надежда Анатольевна. Социализация молодых государственных служащих в условиях реформирования государственной гражданской службы: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2007. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Мохова, Надежда Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ КАДРОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

1.1 .Сущность социализации молодых кадров государственной гражданской службы.

1 ^.Необходимость социализации молодых государственных служащих как социально-профессиональной общности.

1.3 Место и роль социализации молодежи в государственной гражданской службе как социальном институте.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РФ

2.1. Особенности социализации молодых государственных служащих.

2.2. Формирование ценностных ориентаций как основы социализации молодых государственных служащих.

2.3. Технологии социализации молодых государственных служащих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация молодых государственных служащих в условиях реформирования государственной гражданской службы»

Актуальность темы исследования. Российская государственность находится в настоящее время на переломном этапе трансформирования основ жизнедеятельности общества, модернизации системы государственного управления. При этом результаты и эффективность реформирования государственной гражданской службы, государственного управления в значительной мере достигается путем повышения роли социальных ценностей и культуры.

В условиях, когда жесткой централизации сменяется системой управления, базирующейся на принципах служения государства обществу, возрастают требования к социальной ответственности государственных служащих перед российским обществом, актуализируется проблема развития таких социально значимых качеств служащих, как восприятие, творческое использование профессиональных знаний, новой информации. Усиливается роль социальной адаптации и самореализации личности в современных условиях.

Успех в решении указанных проблем и задач определяется необходимостью вовлечения молодых гражданских служащих в процессы реформирования государственной гражданской службы. Данная возрастная группа более других групп предрасположена к восприятию нового, обладает своеобразным новаторским «зарядом», способна к внедрению инноваций, в чем особенно нуждается государственная гражданская служба.

В связи с этим возрастает значение социализации молодых гражданских служащих как процесса интернализации социальных норм и важный элемент социального взаимодействия.

Молодые гражданские служащие и конкретная социально-профессиональная общность государственных служащих может рассматриваться в качестве эффективного «социального критика», своим поведением проверяющего на реалистичность и прочность вновь формирующиеся ценности и нормы государственной гражданской службы Российской Федерации.

Проблема социализации молодых государственных служащих является острой для ряда государственных органов. В силу того, что система образования и воспитания государственных служащих, создававшаяся в советский период, не может быть полностью экстраполирована на практику в современных условиях в виду особенностей социально и профессионально санкционируемых ценностей, норм и образцов поведения, определяющих содержание социализирующего воздействия на молодых государственных служащих.

Все это свидетельствует о сложности проблемы социализации молодых государственных служащих, усвоения противоречивых норм и ценностей, что существенно снижает эффективность и позитивность этого процесса.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

- во-первых, необходимостью теоретико-методологического изучения проблемы социализации молодых государственных служащих;

- во-вторых, востребованностью комплексного знания о положении, состоянии и тенденциях социализации молодых государственных служащих; в-третьих, необходимостью выработки рекомендаций по оптимизации методов и способов социализации молодых государственных служащих, формированию положительного образа государственного служащего в обществе.

Степень научной разработки проблемы. Проблема социализации личности раскрыта в работах М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, JI. Колберга, Ч. Кули, Р. Линтона, Р.Мертона, Дж. Мида, Т. Парсонса, Н. Смелзера, Г. Тарда, 3. Фрейда, Э. Фромма, Т. Шибутани и других1.

Американская социологическая мысль: Тексты/Под ред. Добренькова В.И. - М., 1996; Бурлацкий Ф., Галкин А. Современный Левиафан. - М., 1985; Вебер М. Основные 3

В научной литературе советского периода проблеме социализации посвящены работы В.Г. Афанасьева, Г.Е. Глезермана, Г.Г. Дилигенского, А

А.Г. Здравомыслова, В.П. Тугаринова и др.

В 90-х годах XX столетия активизировался процесс изучения вопросов, связанные с социализацией в различных сферах. Целенаправленно ведутся исследования социализации как процесса, изучаются факторы (социальная защита, занятость), а также социально-психологические аспекты (ценности, мотивация).

Особую значимость приобрели исследования социализации молодежи, ее социально-профессиональной адаптации, социальной защиты и др.3

Труды, посвященные исследуемой проблеме, условно можно разделить на три группы. социологические понятия.// Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Гиддингс Ф. Основания социологии: Анализ явлений ассоциаций и социальной организации. - М., 1989; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда: Метод социологии. - М., 1990; Зарубежная социальная психология: Тексты/Под ред. Андреевой Г.М. - М., 1984; Кули Ч. Человеческая природа и социальный порядок. - М., 2000; Луман Н. Почему необходима системная теория?//Проблемы теоретической социологии. - СПб, 1994; Луман Н. Понятие общества//Проблемы теоретической социологии. - СПб, 1994; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс; Человек и люди//Ортега-и-Гассет X. Избранные труды. - М.,1997; Парсонс Т. О социальных системах. - М., 2002; Примаков В.Л. Беляев А.М, Пилипонский А.Г. Теоретические концепции социализации в социологии: в 2 ч. -М., 1999; Смелзер Н. Социология. - М., 1998; Сорокин П.А. Система социологии: в 2 т. - М., 1993; Тейяр де Шарден. Феномен человека. - М., 1965; Фрейд 3. Массовая психология и анализ человеческого «Я»//Психология масс. - Самара, 1998; Фромм Э. Бегство от свободы. Человек для себя.- М., 2006; Mead G.H. Mind, Self and Society. -Chicago., 1934; Merton R.K. Social theory and social structure. - G.,1957 и т.д.

2 Афанасьева В.Г. Человек в управлении обществом. - М., 1977; Глезерман Г.Е. Рождение нового человека. Проблемы формирования личности при социализме. - М., 1982; Дилигенский Г.Г. Политическая институализация в России: Социально-культурные и психологические аспекты//Мировая экономика и международные отношения. -М.,1997; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М., 1995; Коган Л.Н. Человек и его судьба. - М., 1988; Тугаринов В.П. Личность и общество, - Л., 1988.

3 Иваненко С.П. Проблемы социализации современной молодежи. Монография. -Оренбург, 1999; Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения. // Социологические исследования. - 2000.- №3; Зорская Н. Молодежь: типы адаптации, оценка перемен, установки на социальное достижение. // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - М., 2001; Молодежь в российских регионах: перспективы гражданского и профессионального становления. Сборник материалов. - М., 2006; Свиридов Н.А. Адаптационные процессы в среде молодежи // Социологические исследования. - 2002. -№1;

Первую группу составляют работы Г.М.Андреевой, И.С.Кона, А.В. Мудрика, С.С. Фролова, В.А. Ядова и др., посвященные теоретическим вопросам социализации. В их трудах социализация рассматривается как процесс, в ходе которого формируются наиболее общие и устойчивые черты личности. По их мнению, социализация определяется как процесс становления личности, интеграции индивида в общество и различные типы социальных общностей4.

Вторую группу составляют труды И.М. Ильинского, В.Т. Лисовского, В.В.Павловского, Г.А.Чередниченко, А.И. Шендрика, С.Н. Школьниковой и др.5, посвященные разработке собственно молодежной проблематики. Молодежь рассматривается как отдельная социально-демографическая группа общества.

В третью группу вошли работы В.Д. Граждана, Б.В. Лытова, Е.А. Литвинцевой, К.О. Магомедова, B.C. Нечипоренко, И.Н. Панина, Б.Т. Пономаренко, В.М. Соколова, В.А. Сулемова, А.И. Турчинова и др.6, посвященные институту государственной службы в условиях социальных реформ, управлению кадрами государственной службы.

Однако при наличии теоретической и эмпирической базы следует отметить недостаточность исследований, отражающих реальное состояние

4 Андреева Г.М. Социальная психология. - М., 2001; Ануфриева Е.А. Социальный статус и активность личности. - М., 1984; Кон И.С. Социологическая психология. - М., 1999; Мудрик А.В. Социализация и смутное время. - М., 1991; Социализация человека. - М., 2004.

5 Ильинский И.М.Молодежь: будущее России. - М.,1995; Лисовский В.Т. Молодежь-97. Надежды и разочарования. - М., 1998; Павловский В.В. Ювентология: проект интегративной науки о молодежи. - М., 2001; Чередниченко Г.А. Молодежь России: социальные ориентации и жизненные пути. - СПб., 2004; Шендрик А.И. Теория культуры. - М., 2002; Школьникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. - Л., 1974.

6 Граждан В.Д. Государственная гражданская служба. - М., 2005, Панин И.Н. Государственная служба как специфическая деятельность//Государственная служба России: проблемы становления и развития. - М., 2001, Сулемов В.А. Государственная кадровая политика в современной России: теория, история, новые реалии. Монография. -М., 2006; Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. - М., 1998; Государственная служба Российской Федерации: современное состояние, проблемы функционирования и первоочередные направления дальнейшего развития. - М., 2002. проблемы социализации молодых государственных служащих. Открытыми для научного анализа остаются проблемы подбора, адаптации, прохождения государственной гражданской службы молодыми людьми, регулирования процесса социализации социальными институтами. Таким образом, проблема социализации молодых государственных служащих к происходящим изменениям в институте государственной гражданской службы относится к числу недостаточно разработанных в научно-исследовательской литературе, что и обусловило выбор автором темы.

Объект исследования - государственная гражданская служба Российской Федерации.

Предмет исследования - социализация молодых государственных служащих в условиях реформирования государственной гражданской службы.

Цель исследования - выявить факторы и управленческие технологии социализации молодых государственных служащих в условиях реформирования государственной гражданской службы.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач исследования:

- выявить сущность социализации молодых кадров государственной гражданской службы;

- обосновать необходимость социализации молодых государственных служащих как социально-профессиональной общности;

- раскрыть место и роль социализации молодежи в государственной гражданской как социальном институте;

- изучить особенности социализации молодых государственных служащих;

- исследовать процесс формирования ценностных ориентаций как основы социализации молодых государственных служащих;

- дать оценку технологий социализации молодых государственных служащих в ходе реформ государственной гражданской службы.

Теоретико-методологические основания исследования. Основой исследования стали теории личности, социальных общностей, социальная теория социализации, теории социального процесса, концепция деятельностного подхода, общенаучные принципы познания социальных явлений, применяемых в социологии.

Автором использованы методы социологического, системного, ) структурно-функционального, институционального, сравнительного анализа. Исследование основывается на диалектическом методе познания социальных процессов и явлений и конкретно-историческом подходе. Это позволило выявить типологические особенности молодых государственных служащих, их социализации, ценностных ориентаций, соответствующих конкретному этапу развития государственной гражданской службы.

Источниковую базу настоящей работы составили положения Конституции Российской Федерации, законы и нормативные правовые акты в сфере государственной гражданской службы: Федеральные законы «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (2004г.), «О системе государственной службы Российской Федерации» (2003г.)„ Федеральная программа «Реформирование государственной службы Российской Федерации» (2003-2005 г.); указы Президента РФ; ежегодные Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации; нормативные правовые акты органов представительной и исполнительной власти Российской Федерации и Удмуртской Республики, материалы монографий и публикаций в периодических научных изданиях по названной проблематике, информация, ; полученная по каналам Интернет и др. В процессе работы автор также использовал сведения из периодической печати, материалы «круглых столов» и других источников.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют составляют результаты социологического исследования, проведенного кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации при непосредственным участием автора:

- «Проблемы функционирования и развития государственной гражданской службы Российской Федерации» (март 2006 г.). Опрос проведен в 17 субъектах Российской Федерации, всего опрошено 1102 человека. Руководитель исследования - д.с.н., профессор К.О.Магомедов. Индекс исследования в диссертации: ПФРГТС-06;

- «Проблемы функционирования и развития местного самоуправления в Российской Федерации в оценках населения и экспертов» (октябрь 2004г.); опрошен 1121 респондент из числа населения в 19 субъектах Российской Федерации и 228 экспертов из числа муниципальных служащих; руководитель исследования - д.с.н., профессор Магомедов К.О. Индекс ПФРМС - 2004.

В диссертации использованы также результаты социологического исследования, проведенного Администрацией Президента и Правительства Удмуртской Республики, филиала Уральской академии государственной службы в г. Ижевске с непосредственным участием автора:

- «Эффективность использования кадров, получивших высшее образование по специальности «Государственное и муниципальное управление» (2004г.) В процессе исследования был опрошен 281 государственный и муниципальный служащий - выпускник ИФ УрАГС (всего за десять лет окончили филиал 602 государственных и муниципальных служащих). Руководитель исследования - к.и.н., доцент, директор ИФ УрАГС Г.П. Овчинников, д.э.н., профессор В.И. Некрасов. Индекс: ЭИКПВО-04.

Автором осуществлен вторичный анализ материалов социологических исследований, проведенных учеными кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ:

- «Становление и перспективы развития кадрового корпуса государственной службы Российской Федерации» (сентябрь-октябрь 2000г.). Социологический опрос проведен среди государственных служащих в 11 центральных аппаратах федеральных органов власти, а также в 12 субъектах Российской Федерации. Всего опрошено 1210 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы. Научные руководители исследования - д.м.н., профессор В.Л.Романов, д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Индекс: СПРКК-2000;

Актуальные проблемы функционирования и развития государственной службы Российской Федерации». Социологический опрос проведен в ноябре-декабре 2001г. Опрошено 1180 государственных служащих в 6 центральных аппаратах федеральных органов власти (министерствах, комитетах, законодательных и судебных органах), а также в 19 субъектах Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы. Руководитель исследования - д.с.н., профессор К.О.Магомедов. Индекс: АПГС-01;

- «Государственная кадровая политика и механизмы ее реализации». Социологический опрос проведен в августе-сентябре 2002г. Опрос проведен в 20 субъектах Российской Федерации. Опрошено 1325 человек. Научный руководитель - д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Индекс: ГКПМР-02;

- «Актуальные проблемы государственной службы и кадровой политики в Российской Федерации». Социологический опрос проведен в октябре 2003 года. Опрошено 964 человека в 17 субъектах Российской Федерации. Руководитель исследования - д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс: АПГСКП-03;

- «Эффективность работы кадровых служб в государственных органах в оценках экспертов». Социологический опрос проведен в сентябре-октябре 2005г. В качестве экспертов опрошено 148 человек. Руководитель исследования - д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс: ЭРКСГО-05.

Основные результаты, полученные автором, и их научная новизна состоят в следующем:

- выявлена сущность социализации молодых кадров государственной гражданской службы: приспособление молодых служащих к требованиям государственной гражданской службы; формирование их как профессиональных управленцев; повышение эффективности деятельности социальных институтов, занимающихся социализацией молодых кадров государственной гражданской службы. При этом социализация рассматривается как механизм обеспечения преемственности в развитии государственной гражданской службы, ее устойчивости, укрепления организационной культуры. В социализации молодых кадров государственной гражданской службы выделены две фазы: социальная адаптация и интериоризация;

- обоснована необходимость социализации молодых кадров государственной гражданской службы: потребность в освоении ими целей, принципов, ценностей и социальных норм государственной гражданской службы; отсутствие у служащих на первых порах необходимых управленческих знаний, умений и навыков; наличие объективных сроков вхождения в содержание должностных регламентов; потребность государственной гражданской службы в кадрах, склонных к нововведениям, творчеству и риску в управленческой деятельности;

- исследованы место и роль социализации молодежи в социальном институте государственной гражданской службы: инструмент улучшения качественного состава кадров государственной гражданской службы; обновление ее социальных ценностей и норм как социального института; приближение государственной гражданской службы к нуждам населения; создание условий для повышения эффективности государственного управления и др.; проанализированы особенности социализация молодых государственных служащих: отсутствие опыта исполнения должностных обязанностей; неумение осуществлять взаимодействие по вертикали и горизонтали в системе государственной гражданской службы; недооценка ее роли в системе государственного управления; недостаточность моральных и материальных стимулов для активизации деятельности молодых гражданских служащих;

- раскрыт процесс формирования ценностных ориентаций как основы ) социализации молодых государственных служащих: освоение молодыми служащими прежде всего таких ценностей, как профессионализм, ответственность, честность; приспособление к конкурентной среде -стремление молодежи к карьерному служебному росту, материальному благополучию и т.д.;

- дана оценка технологиям социализации молодых гражданских служащих в условиях реформы государственной гражданской службы: самореализация, включение молодых служащих в резерв на выдвижение; создание условий для профессиональной карьеры.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоят в том, что основные теоретико-методологические положения, выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы:

- органами государственной власти и управления при выборе форм и методов совершенствования управления персоналом, деятельности кадровых служб, регулирования профессионального развития и должностной карьеры молодых государственных служащих;

- государственными служащими для совершенствования своего профессионального развития и служебного продвижения;

- в учебном процессе при разработке учебно-методических материалов, проведении занятий, нацеленных на профессионально и должностное развитие государственных служащих.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на методологических семинарах и заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте РФ. Материалы диссертации нашли отражение в Государственных докладах «О положении молодежи в Удмуртской Республике» в 2005 и 2006 годах. Диссертант принимала участие в V межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Российская наука управления и управленческие кадры: история и современность» (г.Москва, 2005г.), в VI межрегиональной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социальной работы с детьми и молодежью в современных условиях».(г.Ижевск, 2005г.). Результаты исследования отражены в научных публикациях автора по рассматриваемой проблеме общий объем 1,8 п.л., в том числе 0,7 п.л. - в изданиях, соответствующих требованиям Высшей аттестационной комиссии.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемых источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Мохова, Надежда Анатольевна

Заключение

Реформа государственной гражданской службы в России требует анализа достигнутого, выявления проблем и совершенных ошибок в ходе преобразований, соответствующих выводов и определения путей и технологий перехода к эффективной системе государственного управления. В первую очередь это касается проблем обеспечения органов управления высокопрофессиональными кадрами.

Результаты проведенного теоретического и эмпирического материала анализа позволяют сделать определенные выводы и рекомендации.

Молодежь - это профессионально и ценностно-ориентированная социально-демографическая группа, осваивающая социальную субъективность, т. е. идентифицирующая себя с субъектом социальной деятельности. Направленность трудовой деятельности молодых государственных служащих в значительной степени определяется ценностными ориентациями, формирующимися в процессе становления личности. Этот процесс происходит довольно сложно, диалектически противоречиво, включает в себе элементы прошлого, настоящего и будущего, объективного и субъективного.

Молодые государственные служащие - это граждане Российской Федерации в возрасте до 30 лет, взявшие на себя обязательства по прохождению гражданской службы и проходящие гражданскую службу в первые пять лет.

Молодой государственный служащий призван быть материальным, политическим и духовным носителем общественных интересов. Для успешной реализации такого статуса государственный служащий, в сочетании с предоставленными ему социальной поддержкой и властными полномочиями, должен обладать достаточно полным личным набором прогрессивных ценностей, качеств, интересов и потребностей с тем, чтобы органически увязать частные интересы людей и интересы общества.

В ходе теоретического анализа выявлены различные аспекты понятия «социализация»: становление и развитие личности, социальной природы человека; формирование личности под воздействием социальной среды, подготовки ее к социальной жизни и др., что позволило расширить имеющиеся представления о социализации, которая рассматривается как многомерное явление. Социализация в государственной гражданской службе определяется автором как комплексный стабилизационный механизм, обеспечивающий, с одной стороны, преемственность и устойчивость этой службы, а с другой стороны, ее прогрессивное развитие. Характер и направленность социализации определяется типом и видом государственной службы, особенностями функционирующих в нем институтов и ценностей.

Исследования социализации молодых государственных служащих позволили выявить ряд типологических характеристик ценностного мира молодых людей и тенденции их изменения.

В настоящее время существуют как позитивные, так и негативные тенденции изменения социализации молодежи. Общество еще не сформировало новые трудовые, нравственны ценностные ориентации, новые ценностные установки, общественные идеалы, которые позволяют направить социальный трудовой потенциал молодого поколения в оптимальное русло общественного индивидуального развития. Данные социологических исследований современной молодежи подтверждают, что молодые люди становятся более самостоятельными, они сами планируют свою жизнь, при этом надеются, прежде всего, на свои силы, возможности. В то же время у молодежи наметилась серьезная тенденция к снижению общественной значимости труда, морально-нравственных принципов, аккумулирующие высшие человеческие ценности, возрастание прагматичности в отношении трудовой деятельности, преобладание ценностей предприимчивости. В настоящее время труд рассматривается молодыми людьми как средство существования и достижения намеченных целей. Данная тенденция бала бы положительной, если бы в ней более определенно проявлялся весь комплекс достиженческих ценностей, таких как мастерство, добросовестность, ответственность, честность, самоотдача. Приоритет духовных ценностей и общественных ценностей заменен материальными и индивидуальными. У молодежи отмечается увеличение разрыва между гипертрофированным ростом материальных потребностей, запросов и ограниченными возможностями их самостоятельного удовлетворения.

Среди ценностных приоритетов молодых государственных служащих выделяются следующие: во-первых, российский государственный служащий ориентирован на преданность идеалам, нормам, ценностям, а не на расчет; во-вторых, установлено, что рациональность (включающая рациональное планирование, технологическую дисциплину и инициативность) у государственных служащих выражена слабо; в-третьих, вступая в процесс профессиональной деятельности, государственный служащий ориентируется на иерархический характер взаимоотношений; в-четветых, профессиональные требования предполагают независимость госслужащего от влияния окружающих и подчиненность служебному долгу. Однако реальная подчиненность руководителю играет большую роль, чем это требуется служебным положением, что вызывает противоречия в поведении. Это находит свое отражение в боязни государственного служащего проявит инакомыслие185.

Отсутствие системности, комплексности в применении технологий социализации молодых государственных служащих {технологии самореализации, включение служащих в резерв на выдвижении, создание условий для профессиональной карьеры), неоднократные реорганизации

Куриленко Е.Н. Идентификация государственных служащих в условиях административной реформы. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2006 С.392-397. системы органов государственной власти и структур их аппарата привели к определенной дезорганизации процесса формирования и использования кадров и специалистов. Также, социологические наблюдения, приведенные автором, показали, что у части молодых государственных служащих деформировалась мотивация служебного труда, их усилия нередко направлены только на материальный достаток.

Для большей части молодых государственных служащих присуща неполная, порой вынужденная адаптация. Хотя, в отличие от старшего поколения, в силу своей природной активности, изучаемая группа профессионально, организационно и психологически легче адаптируется к новым общественно-экономическим отношениям.

Получение специальности «Государственное и муниципальное управление» является ключевым фактором поступления на государственную гражданскую службу, желания стабильности и продвижения по службе. В среде молодых государственных служащих растет мощный инновационный потенциал. Увеличивается число молодых людей, выбирающих личную инициативу, как главный способ решения своих проблем.

В целом материальное положение молодых государственных служащих остается на невысоком уровне. Вместе с тем, положительная тенденция прихода на государственную службу молодых людей, в росте их профессонального уровня, образования, профессиональной мобильности, является важным условием в процессе реформирования государственной службы.

В последнее десятилетие наметились ростки позитивных тенденций в развитии кадрового корпуса государственных служащих, особенно на основе реализации федеральных законов государственной службе, введения реестров государственных должностей, создания системы профессионального образования государственных служащих.

Таким образом, для совершенствования процесса социализации молодых государственных служащих в условиях реформирования государственной гражданской службы необходимо:

1.Разработка моделей социализации молодых государственных служащих, оптимально поставленным целям и задачам реформирования и адекватным имеющимся ресурсам института государственной службы

2.Создание системы рекрутирования высокопрофессиональных молодых специалистов на государственную службу с механизмами упреждающими обновление программ привлечения специалистов на основе мониторинга кадровых процессов, выявления динамики развития и расчета потребности государственной службы в кадрах на перспективу срочную, среднесрочную, долгосрочную

3.Для профессионального развития молодых государственных служащих по-новому подойти к процессу образования молодых государственных служащих, а именно к системе дополнительной профессиональной подготовке, профессиональной ориентации, профессиональному самоопределению и профессиональной оценке государственных служащих

4.0рганизовать работу по формированию идеологии государственного управления, государственной службы, сформулированной на основе общечеловеческих, морально-этических ценностей и норм, на принципах общественного контроля и контроля со стороны средств массовой информации, на системе воспитания у государственных служащих способностей подниматься над повседневными проблемами, думать о последствиях принимаемых решений, строить реальные прогнозы развития государственной службы в Российской Федерации.

5. Планомерная работа с молодыми государственными служащими, с резервом на выдвижение должна строиться на основе таких организационных форм, как планирование деловой карьеры, подготовка кандидатов на выдвижение по индивидуальным планам, ротационные передвижения молодых руководителей и специалистов, обучение на курсах повышения квалификации и стажировка на соответствующих должностях.

6. Формирование системы работы с молодыми государственными служащими должно строиться на основе упрочнения духовно-нравственных устоев государственной гражданской службы, воспитания гражданственности, патриотизма, высоких нравственных качеств, честности, справедливости и личной порядочности.

Обобщая вышеизложенное, отметим, что социализация молодых государственных служащих, направленная на формирование, профессиональное развитие и рациональное использование управленческих кадров выполняет важные социальные функции. Она является основным элементом государственного регулирования воспроизводства политико-административной элиты, важным фактором профессионального и духовно-нравственного развития управленческих кадров, рационального использования их способностей и возможностей.