Социализация студентов в образовательном процессе технического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Журавчик, Виталий Николаевич

  • Журавчик, Виталий Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 211
Журавчик, Виталий Николаевич. Социализация студентов в образовательном процессе технического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пенза. 2009. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Журавчик, Виталий Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы социализации студентов в образовательном процессе технического колледжа.

1.1. Проблема социализации студенческой молодежи в гуманитарных науках.

1.2. Социально-педагогические возможности образовательного процесса технического колледжа.

1.3. Разработка и теоретическое обоснование модели социализации студентов в образовательном процессе технического колледжа.

Выводы

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по социализации студентов в образовательном процессе технического колледжа.

2.1. Результаты констатирующего эксперимента.

2.2. Организация социализации студентов в образовательном процессе технического колледжа.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по социализации студентов в образовательном процессе колледжа.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация студентов в образовательном процессе технического колледжа»

Актуальность

В современных условиях развития общества и экономики образование становится ведущим фактором социализации личности. С педагогической точки зрения социализация — это процесс усвоения и использования человеком социального опыта человечества в разнообразных видах общественно и лич-ностно значимой деятельности. Результатом социализации является развитие личности, позволяющее ей успешно решать задачи, встающие перед ней на каждом жизненном этапе.

Исследованию феномена социализации с общефилософских и социологических позиций посвящены труды таких ученых, как Д.М. Болдуин, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Дж. Коулмен, Р. Мертон, П. Сорокин, Т. Парсонс, Н. Смелзер, -А. Шюц, Н. Таллмен и др. Психолого-педагогические аспекты социализации в отечественной науке рассматривались Б.Г. Ананьевым, Г.М. Андреевой, А.Г. Асмоловым, В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, И.С. Коном, В.А. Липским,

A.B. Мудриком, A.B. Петровским, Д.И. Фельдштейном.

Социализация личности продолжает привлекать современных исследователей как одна из актуальных проблем педагогики переходного периода, который переживает российское общество. Психолого-педагогические проблемы социализации подрастающего поколения в России и за рубежом в условиях образовательных учреждений и внеучебной деятельности рассматривались JI.B. Байбородовой, Т.Ф. Борисовой, И.А. Винтиным, Т.П. Грасс, И.В. Гудков-ским, Е.В. Дворяниновой, О.В. Дмитриевой, O.E. Ельниковой, И.И. Зарецкой,

B.В. Землянским, H.H. Иорданским, В.В. Кадакиным, В.В. Катаевой, O.A. Козловой, Ю.И. Кривовым, И.А. Масловой, А.Н. Нестеровым, М.М. Плоткиным.

Учреждения среднего профессионального образования являются одним из полноправных и наиболее перспективных компонентов системы образования Российской Федерации. Колледж - эффективное учреждение среднего профессионального образования, отвечающее современным требованиям. В связи с модернизацией промышленности, развитием и внедрением в современное производство высоких технологий возрастает роль средних профессиональных образовательных учреждений технического профиля.

Одной из основных задач технического колледжа является создание условий для успешной социализации студентов. Социализация студентов в образовательном учреждении происходит в определенной педагогической системе в процессе ее функционирования, то есть в педагогическом процессе.

Педагогическим процессом называется развивающееся взаимодействие воспитателей и воспитанников в специально организованной среде, направленное на достижение заданной цели и приводящее к заранее намеченному изменению состояния, преобразованию свойств и качеств воспитанников.

Педагогический процесс с различных позиций исследовался в отечественной педагогике Ю.К. Бабанским, В.П.Беспалько, Б.С. Гершунским, В.И. За-гвязинским, П.Ф. Каптеревым, В.В. Краевским, И.Я. Лернером, Б.Т. Лихачевым, А.И. Мищенко, Г.К. Селевко, В.В. Сериковым, М.Н. Скаткиным, В.А. Сластениным, A.B. Хуторским. В рамках настоящего исследования нам представляется целесообразным рассматривать педагогический процесс с образовательных позиций, поскольку в любом образовательном учреждении решаются, прежде всего, образовательные задачи.

Для нашего исследования особое значение имеют работы, посвященные социализации студенческой молодежи в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования (СПО). Различные аспекты этой проблемы рассматриваются в работах М.В. Антоновой, Ф.Н. Валиевой, Н.Б. Га-сановой, Д.Е. Егорова, В.И. Ермошина, Л.В. Зудиловой, О.Ю. Мондонен, Л.Л. Плотниковой, Ю.Т. Русакова, Г.А. Смирновой.

Анализ диссертационных исследований и научных статей, посвященных социализации студентов в образовательном процессе учреждений СПО, показал, что в большинстве этих работ описывается профессиональное становление личности и подготовка конкурентоспособного специалиста. Диссертационные исследования, посвященные социализации студентов в образовательном процессе колледжа (техникума) как целостному явлению, немногочисленны. Однако эта проблема актуальна в связи с социальной незрелостью большинства молодых людей, поступающих в колледж. В связи с этим социализирующую роль образовательного процесса колледжа трудно переоценить.

Несмотря на то, что образовательный процесс как фактор социализации личности подробно описан и проанализирован в современной педагогической теории, существует ряд противоречий, осложняющих реализацию его социализирующего потенциала в учреждениях СПО. С позиций проводимого нами исследования наиболее значимыми являются противоречия: между осознанием роли образовательного процесса технического колледжа как фактора социализации и невыявленностью его социально-педагогических возможностей и характеристик, обеспечивающих успешную социализацию студентов; между необходимостью целенаправленно осуществлять социализацию студентов в образовательном процессе технического колледжа и отсутствием соответствующей научно обоснованной модели.

Данные противоречия определяют проблему исследования, заключающуюся в том, чтобы выявить и обосновать теоретические, содержательные и организационные основы образовательного процесса технического колледжа, обеспечивающие успешную социализацию студентов.

Все вышеизложенное позволило сформулировать тему исследования: «Социализация студентов в образовательном процессе технического колледжа».

Объект исследования — целостный педагогический процесс технического колледжа.

Предмет исследования — социализация студентов в образовательном процессе технического колледжа.

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать модель социализации студентов в образовательном процессе технического колледжа и экспериментально проверить ее эффективность.

Гипотеза исследования

Социализация студентов в образовательном процессе технического колледжа будет эффективной, если:

- выявлены и описаны социально-педагогические возможности и характеристики образовательного процесса технического колледжа, обеспечивающие успешную социализацию студентов;

- разработана модель социализации студентов в образовательном процессе технического колледжа;

- выявлены и обоснованы критерии и показатели социализированное™ студентов технического колледжа;

- определены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективной реализации разработанной модели.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть проблему социализации студенческой молодежи России в современных условиях, с учетом полученных данных выявить и обосновать социально-педагогические возможности и характеристики образовательного процесса технического колледжа, обеспечивающие успешную социализацию студентов;

- осуществить научно-педагогический анализ образовательного процесса технического колледжа как фактора социализации студентов;

- разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель социализации студентов в образовательном процессе технического колледжа;

- разработать организационную структуру социализирующего образовательного процесса технического колледжа;

- выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность внедрения модели.

Методологической основой исследования являются:

- положения современной науки, раскрывающие социальную обусловленность становления личности в процессе освоения социального опыта; философско-антропологический, культуроформирующий, личностный, системно-ролевой и средовый подходы к моделированию, организации и оценке результатов образовательного процесса.

Теоретическую основу исследования составили: современные научные взгляды на социализацию и роль среды в процессе становления личности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, С.С. Батенин, В.Г. Бочарова, И.С. Кон, И.А. Липский, A.B. Мудрик,

A.B. Петровский, М.М. Плоткин); психолого-педагогические концепции, раскрывающие роль и значение деятельности как основного условия становления личности (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); совокупность современных научно-педагогических представлений об образовательных системах; о принципах, закономерностях, характере, содержании и структуре образовательного процесса (В.П. Беспалько, Ю.К. Бабан-ский, В.И. Загвязинский, И.Я Лернер, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, И.П. Под-ласый, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин, И.Ф. Харламов, A.B. Хуторской); современные концепции гуманного лично стно ориентированного образовательного процесса (Н.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский,

B.А. Караковский, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская); исследования, раскрывающие роль образовательной среды и образовательного пространства как факторов воспитания и социализации студентов в образовательном процессе (С.К. Бондырева, И.И. Зарецкая, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.И. Слободчиков, Ю.С. Мануйлов, В.А. Ясвин); психолого-педагогические теории, обосновывающие закономерную связь между обучением, воспитанием и развитием личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже);

- современные психолого-педагогические подходы к решению проблемы профессионального самоопределения и самореализации личности в процессе профессиональной подготовки (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова).

Методы исследования: междисциплинарный анализ состояния исследуемой проблемы; педагогическое моделирование; изучение опыта теоретического моделирования и практической организации образовательного процесса в учреждениях СПО; педагогическое наблюдение; анкетирование; беседа; тестирование; педагогический эксперимент; математические и статистические методы обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: Пензенский машиностроительный колледж (ПМСК).

Этапы исследования

Исследование проводилось с 2003 по 2009 г. в три этапа.

Первый этап (2003—2004 гг.). Изучались особенности социализации и ценностно-смысловая сфера студенческой молодежи; выявлялись критерии и показатели ее социализированное™; конкретизировались показатели социализированное™ студентов технического колледжа; анализировались существующие подходы к построению образовательной системы и организации образовательного процесса технического колледжа с позиций эффективной социализации студентов; изучались существующие модели социализации учащихся и студентов в образовательном процессе; определялись методологическая и теоретическая основы исследования, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; разрабатывались и формулировались гипотеза и исследовательские задачи; определялись основные направления исследования и содержание экспериментальной работы.

Второй этап (2004-2005 гг.). Выявлялись и обосновывались социально-педагогические возможности и характеристики образовательного процесса технического колледжа; разрабатывалась программа социализации, организационная структура социализирующего образовательного процесса колледжа и модель социализации студентов в образовательном процессе колледжа; комплектовалась экспериментальная группа; проводился констатирующий эксперимент по определению исходного уровня сформированности социального опыта и социально значимых качеств личности студентов колледжа. В эксперименте участвовало 200 студентов, поступивших в колледж после окончания основной школы.

Третий этап (2005-2009 гг.). Осуществлялась экспериментальная проверка модели социализации студентов в образовательном процессе технического колледжа и педагогических условий ее реализации, обрабатывались и анализировались полученные результаты, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна состоит в том, что:

- выявлены и обоснованы социально-педагогические возможности и характеристики образовательного процесса технического колледжа, обеспечивающие успешную социализацию студентов;

- разработана модель социализации студентов в образовательном процессе технического колледжа;

- разработана организационная структура социализирующего образовательного процесса технического колледжа;

- определены критерии и показатели социализированное™ современной студенческой молодежи, обучающейся в технических образовательных учреждениях СПО;

- выявлены и охарактеризованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты:

- расширяют круг научных представлений об особенностях социализации студенческой молодежи, обучающейся в образовательных учреждениях СПО технического профиля, об образовательном процессе технического колледжа и его социализирующих возможностях;

- являются научной основой социализации студентов в образовательном процессе технического колледжа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены критерии и показатели социализированное™ студенческой молодежи, обучающейся в технических образовательных учреждениях СПО, позволяющие оценивать уровень и качество социализированное™ студентов, отслеживать динамику их социализации в образовательном процессе колледжа;

- разработана организационная структура образовательного процесса технического колледжа, позволяющая целенаправленно формировать социализирующую среду, осуществлять педагогически эффективное управление образовательным процессом и организовывать взаимодействие между его субъектами;

- разработана программа социализации студентов в образовательном процессе технического колледжа.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологией и логикой исследования, разнообразием методов, адекватных цели и задачам исследования; длительностью эксперимента, достаточной для получения необходимых данных; экспериментальной проверкой эффективности модели социализации студентов в образовательном процессе колледжа.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики ПГПУ им. В.Г. Белинского. Основные положения диссертационного исследования были раскрыты в выступлениях на областных, межрегиональных и всероссийских научно-практических конференциях: «Приоритетный проект "Образование" в школах Пензенской области: результаты и перспективы» (2007), «Гуманная педагогика: по ступеням человечности к ценностям культуры» (2007); «Школа, государство и общество» (2009), а также в статьях, опубликованных в научных журналах «Педагогическое образование и наука» (2008, № 4), «Среднее профессиональное образование» (2009, № 9),

Вестник 111 НУ им. В.Г. Белинского» (2009, № 1). Основные положения и выводы исследования содержатся в 7 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогические возможности и характеристики образовательного процесса технического колледжа, обеспечивающие успешную социализацию студентов, проявляются в следующем: на уровне целеполагания — в разработке научно обоснованного образа выпускника, обладающего личностными качествами и социальным опытом, позволяющими ему успешно решать задачи социализации; на уровне теоретико-методологического обоснования образовательного процесса — в сочетании гуманистических и прагматических методологических подходов к разработке, осуществлению и оценке результатов образовательного процесса колледжа; на уровне содержания образования — в разноуровневой и разнонаправленной представленности содержания образования в зависимости от уровня образованности, интеллектуального развития и способностей студента, конкретного содержания общих и специальных образовательных задач; на уровне технологического обеспечения образовательного процесса — в спользовании традиционных, развивающих и лично стно ориентированных педагогических технологий, адекватных интеллектуальному, психическому и социальному уровню развития студента; на уровне личности педагога — в готовности к воспитанию выпускника колледжа, обладающего личностными качествами и социальным опытом, позволяющими ему успешно решать задачи социализации; на уровне управления образовательным процессом — в создании и развитии организационной структуры социализирующего образовательного процесса колледжа.

2. Модель социализации студентов в образовательном процессе технического колледжа состоит из целевого, содержательного, процессуального, критериального и результирующего блоков. В целевом блоке представлены цель и задачи социализации студентов в образовательном процессе колледжа, методологические подходы и принципы построения образовательного процесса колледжа. В содержательном — содержание образования, получаемого студентами в техническом колледже. В процессуальном — организационная блочно-модульная структура образовательного процесса технического колледжа, этапы социализации студентов, способы и средства включения студентов в образовательный процесс. В критериальном — критерии и показатели социализированное™ студентов, а также уровни сформированности данных показателей. В результирующем - результат социализации студентов в образовательном процессе технического колледжа.

3. Результаты социализации студентов в образовательном процессе технического коллежа оцениваются по личностному, ценностно-смысловому, образовательному и профессиональному критериям.

Наиболее значимыми показателями социализированное™ выпускника технического колледжа являются: личностные — гуманистическая направленность личности; способность к успешному общению и взаимодействию с людьми; успешность в социально значимых видах деятельности; адекватная самооценка; осознание профессиональной, социальной и личной перспективы; ценностно-смысловые — стремление к самореализации и самоутверждению в социуме; сформированная ценностно-смысловая сфера, активная гражданская позиция; образовательные — научное мировоззрение; устойчивый интерес к образовательной деятельности; стремление к самообразованию и саморазвитию; профессиональные — сформированность профессиональных знаний, умений, навыков и опыта деятельности; стремление к самосовершенствованию в профессиональной сфере; ценностное отношение к приобретаемой профессии; готовность к профессиональной деятельности, профессиональная мобильность.

4. Педагогические условия реализации модели: перенос опыта социальных взаимоотношений, приобретенного в колледже, в другие сферы жизнедеятельности; создание индивидуализированной социально-образовательной траектории для каждого студента с учетом его интеллектуальных способностей, профессиональных склонностей, внеучебных интересов и жизненного опыта;

- психолого-педагогическая помощь в выборе способов социальной, образовательной и профессиональной самореализации и самоопределения;

- совместная разработка преподавателями и студентами социальной и профессиональной перспективы выпускников колледжа.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, библиографического списка (215 источников), иллюстрирована 2 схемами, 29 таблицами, содержит 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Журавчик, Виталий Николаевич

Выводы

Для обоснования необходимости построения модели социализации студентов в образовательном процессе колледжа был проведен констатирующий эксперимент. Цель эксперимента — выявить личностные особенности и уровень социализированное™ студентов на момент их поступления в колледж.

Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать следующие выводы:

- развитие личности большей части абитуриентов, ставших студентами колледжа, дисгармонично: это проявляется в преобладании эгоцентрической и негативистической направленности личности;

- у них не сформирована ценностно-смысловая сфера, отсутствует адекватная самооценка;

- многие студенты имеют низкий уровень образованности; у них не сформированы в достаточной степени навыки и потребность в учебно-познавательной деятельности;

- большинство студентов, поступающих в колледж, не имеют четкого представления о той профессии и специальности, которую им предстоит получить, а также о характере и содержании их будущей производственной деятельности;

- отсутствие позитивной информации и реальной жизненной перспективы порождает апатию, неуверенность, безразличное или негативное отношение к процессу обучения и колледжу как образовательному учреждению;

- студенты, приходящие в колледж, в массе своей аполитичны и инертны, их мировоззрение противоречиво и эклектично;

- зачастую они отягощены опасными социально-политическими и бытовыми предрассудками и негативным опытом.

Эти студенты реально нуждаются в социально-педагогической и психологической поддержке.

Результаты констатирующего эксперимента подтверждают необходимость разработки научно обоснованной модели социализации студентов в образовательном процессе колледжа.

Социализация студентов в образовательном процессе колледжа проходит в три этапа - адаптации, интеграции и самореализации.

На этапе адаптации студентам необходимо помочь осознать собственные возможности и способности; успешно включиться в учебно-познавательную и учебно-производственную деятельность; определить наиболее предпочтительные для себя направления внеучебной активности; приобрести друзей; выстроить продуктивные отношения с преподавателями и классным руководителем; сформировать позитивное отношение к предъявляемым им требованиям. На этом этапе педагогический коллектив колледжа и студенческий актив помогают студентам-первокурсникам найти свой собственный путь социального и профессионального становления с учетом интеллектуальных способностей, профессиональных склонностей, внеучебных интересов и жизненного опыта.

На этапе интеграции у студентов совершенствуются умения и навыки учебно-познавательной деятельности; закладываются основы готовности к профессиональной, научно-исследовательской деятельности и профессионально-техническому творчеству; закрепляется устойчивое позитивное отношение к избранной профессии; стабилизируется круг интересов и увлечений; определяются виды непрофессиональной деятельности, в которых студент может максимально самореализоваться и самоутвердиться; появляется референтное окружение из числа студентов; определяется место в структуре коллектива. На этой основе активно формируется ценностно-смысловая сфера и направленность личности, ближайшая и дальняя социально-личностные перспективы, Я-концепция (самооценка, уровень притязаний, видение личной и профессиональной перспектив, отношение к себе и окружающим), совершенствуются социально значимые качества и черты характера.

На этом этапе педагогический коллектив колледжа помогает студентам найти наиболее предпочтительные способы социальной и профессиональной самореализации и самоопределения.

На этапе самореализации в полной мере реализуются творческие способности в профессиональной и непрофессиональной сфере, завершается формирование ценностно-смысловой сферы, направленности личности и гражданской позиции. Социально значимые качества личности (коммуникабельность, толерантность, уверенность в себе, организаторские, лидерские, а также социально-нравственные качества — честность, справедливость и пр.) становятся устойчивыми. У студентов появляется четкое осознание индивидуальной перспективы, возникает видение своего профессионального, социального и личного будущего, имеющее характер не просто юношеской мечты, а осознанного представления, для которого есть вполне определенные основания. На этом этапе педагогический коллектив колледжа создает условия для переноса опыта социальных взаимоотношений, приобретенного в колледже, в другие сферы жизнедеятельности — производственную, гражданскую, личную — и способствует созданию для каждого студента реальных социальной и профессиональной перспектив.

Результаты психолого-педагогической диагностики, проведенные на завершающем этапе формирующего эксперимента, свидетельствуют о том, что в структуре личности большинства студентов произошли значительные позитивные изменения. Они приобрели социальный опыт и качества личности, позволяющие им успешно социализироваться. Проведенный статистический анализ на основе использования непараметрического многофункционального 2 критерия согласия % -Пирсона и коэффициента ранговой корреляции у5

Спирмена показал наличие весьма достоверных различий по распределению уровней общей образованности, самооценки, стиля общения студентов и характера направленности их личности на начальном и завершающем этапах эксперимента (р<0,01). В ходе социализации студентов в образовательном процессе технического колледжа были решены следующие педагогические задачи: скорректирована направленность личности; сформировано научное мировоззрение; сформирована готовность к профессиональной деятельности и самосовершенствованию; развиты социально значимые способности и качества личности, позволяющие студентам самореализовываться в социуме; расширена и обогащена сфера внеучебных и внепрофессиональных интересов. Все эти результаты свидетельствуют о том, что образовательный процесс колледжа, построенный на основании разработанной модели, является эффективным фактором социализации.

Заключение

В данной работе сделана попытка решить одну из актуальных проблем современной педагогики — выявить и обосновать теоретические, содержательные и организационно-деятельностные основы образовательного процесса технического колледжа, обеспечивающие успешную социализацию студентов. Актуальность этой проблемы подтверждается повседневной педагогической практикой: в противоречивых социально-экономических и политических условиях жизни нашей страны современная молодежь испытывает реальные трудности в процессе социального и личностного становления, нуждается в психолого-педагогической помощи и поддержке. Одной из наиболее социально уязвимых категорий современной молодежи является студенчество средних специальных образовательных учреждений, особенно та ее часть, которая поступает в техникум (колледж) после окончания базовой общеобразовательной школы. Именно для них педагогический процесс образовательного учреждения, в которое они поступили, является одним из важнейших и наиболее продуктивных факторов социализации.

В процессе исследования нам удалось выявить наиболее общие тенденции и противоречия процесса социализации современной студенческой молодежи, а также некоторые социально-психологические особенности молодых людей, поступающих в технический колледж.

С учетом полученных данных были выявлены и обоснованы социально-педагогические возможности и характеристики образовательного процесса технического колледжа, обеспечивающие успешную социализацию студентов, основные направления (аспекты) социализации, критерии и показатели социализированное™ студентов, обучающихся в технических образовательных учреждениях СПО.

Социально-педагогические возможности и характеристики образовательного процесса технического колледжа, обеспечивающие успешную социализацию студентов, проявляются в следующем: на уровне целеполагания — в разработке научно обоснованного образа выпускника, обладающего личностными качествами и социальным опытом, позволяющими ему успешно решать задачи социализации; на уровне теоретико-методологического обоснования образовательного процесса — в сочетании гуманистических и прагматических методологических подходов к разработке, осуществлению и оценке результатов образовательного процесса колледжа; на уровне содержания образования — в разноуровневой и разнонаправленной представленности содержания образования в зависимости от уровня образованности, интеллектуального развития и способностей студента, конкретного содержания общих и специальных образовательных задач; на уровне технологического обеспечения образовательного процесса — в использовании традиционных, развивающих и лично стно ориентированных педагогических технологий, адекватных интеллектуальному, психическому и социальному уровню развития студента; на уровне личности педагога — в готовности к воспитанию выпускника колледжа, обладающего личностными качествами и социальным опытом, позволяющими ему успешно решать задачи социализации; на уровне управления образовательным процессом — в создании и развитии организационной структуры социализирующего образовательного процесса колледжа.

Основными, наиболее важными направлениями социализации современного студенчества в целом и студентов образовательных учреждений СПО технического профиля в частности являются следующие: формирование у молодых людей целостного научно обоснованного мировоззрения; формирование экологической и валеологической культуры; воспитание духовно-нравственной сферы, определяющей гуманистическую направленность личности;

- формирование правовой и гражданской культуры молодых людей, преодоление скептицизма и нигилизма.

Важнейшим направлением социализации является развитие у молодых людей способности к эффективному межличностному общению и взаимодействию в социально значимых видах деятельности, прежде всего, в профессионально-производственной. Для достижения успеха в этой сфере жизни необходимы такие качества, как целеустремленность (способность к концентрации волевых усилий), «прагматичность» (трезвость) мышления, готовность и способность к высоким производственным нагрузкам, жесткой дисциплине и индивидуально-инициативным действиям, умение принимать решения и нести ответственность за полученный результат. При этом стратегия достижения цели и выбор средств должны отличаться гибкостью и вариативностью. Здесь проявляется одно из объективных противоречий современной социализации: сочетание альтруизма и бескорыстия как ведущих нравственных качеств личности и прагматического стиля мышления, деятельности, поведения как основных способов достижения жизненного успеха.

Еще одним существенным направлением социализации является создание личностной профессиональной перспективы для каждого выпускника профессионального образовательного учреждения. В рамках этого направления необходимо не только формирование системы профессиональных знаний, но и формирование «инструментальных» практических умений и навыков, необходимых на конкретном рабочем месте, готовность и потребность к повышению профессиональной квалификации и переобучению. На этой основе молодой специалист выстраивает свою личную профессиональную траекторию.

Весьма важным направлением социализации нам представляется формирование активной жизненной позиции современной молодежи не только в рамках достижения личного материального успеха и благополучия, но и в социально-политической сфере. В связи с этим остро встает проблема вовлечения современной молодежи в разнообразные формы социальной активности (волонтерство, благотворительность, иные формы общественно полезной деятельности, соответствующие духу времени и настроениям современной молодежи).

Результаты социализации студентов в образовательном процессе технического коллежа оцениваются по личностному, ценностно-смысловому, образовательному и профессиональному критериям.

Наиболее значимыми показателями социализированности выпускника технического колледжа являются: личностные — гуманистическая направленность личности; способность к успешному общению и взаимодействию с людьми; успешность в социально значимых видах деятельности; адекватная самооценка; осознание профессиональной, социальной и личной перспективы; ценностно-смысловые — стремление к самореализации и самоутверждению в социуме; сформированная ценностно-смысловая сфера, активная гражданская позиция; образовательные — научное мировоззрение; устойчивый интерес к образовательной деятельности; стремление к самообразованию и саморазвитию; профессиональные — сформированность профессиональных знаний, умений, навыков и опыта деятельности; стремление к самосовершенствованию в профессиональной сфере; ценностное отношение к приобретаемой профессии; готовность к профессиональной деятельности, профессиональная мобильность.

Модель социализации студентов в образовательном процессе технического колледжа состоит из целевого, содержательного, процессуального, критериального и результирующего блоков. В целевом блоке представлены цель и задачи социализации студентов в образовательном процессе колледжа, методологические подходы и принципы построения образовательного процесса колледжа. В содержательном — содержание образования, получаемого студентами в техническом колледже. В процессуальном - организационная блочно-модульная структура образовательного процесса технического колледжа, этапы социализации студентов, способы и средства включения студентов в образовательный процесс. В критериальном — критерии и показатели социализированное™ студентов, а также уровни сформированности данных показателей. В результирующем — результат социализации студентов в образовательном процессе технического колледжа.

Модель социализации студентов в образовательном процессе колледжа может быть реализована максимально эффективно, если:

- студенты научатся переносить опыт социальных взаимоотношений, приобретенный в колледже, в другие сферы жизнедеятельности;

- каждый студент в процессе получения образования в колледже будет двигаться по индивидуализированной социально-образовательной траектории созданной с учетом его интеллектуальных способностей, профессиональных склонностей, внеучебных интересов и жизненного опыта;

- каждому студенту будет обеспечена психолого-педагогическая помощь в выборе способов социальной, образовательной и профессиональной самореализации и самоопределения;

- в процессе совместной деятельности преподавателей и студентов для каждого выпускника колледжа будет создана социальная и профессиональная перспектива.

Модель социализации студентов в образовательном процессе технического колледжа и педагогические условия ее реализации отражают объективные характеристики данного процесса и позволяют выстроить и реализовать его с научно-педагогических позиций.

Практическая реализация разработанной модели в образовательном процессе технического колледжа доказала ее обоснованность, эффективность и педагогическую целесообразность.

Полученные результаты:

- расширяют круг научных представлений об особенностях социализации студенческой молодежи, обучающейся в образовательных учреждениях СПО технического профиля, и о социализирующих возможностях образовательного процесса технического колледжа;

- позволяют определять основные направления и содержание социализации студентов; объективно оценивать уровень их социализированное™ на всех этапах обучения; прогнозировать их личную, социальную и профессиональную перспективы; обоснованно разрабатывать эффективные социально-образовательные технологии.

В то же время, полученные результаты позволили не только решить, но и поставить ряд новых вопросов, требующих рассмотрения и определяющих перспективу дальнейшего исследования.

Остаются актуальными проблемы дальнейшего совершенствования педагогических технологий, применяемых в образовательном процессе технического колледжа, профессионально-педагогического мастерства преподавателей и учебных мастеров, дифференциальной психолого-педагогической диагностики. Это объясняется тем, что некоторая часть студентов, несмотря на усилия педагогического коллектива, студенческого актива и администрации колледжа, не смогла достичь желаемых результатов и успешно социализироваться J в образовательном процессе колледжа. Темой отдельного исследования может послужить проблема использования тендерного подхода к решению проблем социализации студентов колледжа. Особого внимания требует выявление особенностей социализации студентов, поступающих в колледж после окончания полной общеобразовательной школы.