Социально-профессиональное становление студентов многопрофильного колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Казеев, Анатолий Федорович

  • Казеев, Анатолий Федорович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 229
Казеев, Анатолий Федорович. Социально-профессиональное становление студентов многопрофильного колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2005. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Казеев, Анатолий Федорович

Введение.

Глава I. Теоретические и практические аспекты социально-профессионального становления студентов в системе среднего профессионального образования.

1.1. Тенденции и противоречия социального развития студентов ССУЗ в современных условиях.

1.2. Сущность, содержание, структура понятия «социально-профессиональное становление студентов ССУЗ».

1.3. Отечественный и зарубежный'опыт социально-профессионального становления студентов колледжа.

Выводы по главе 1.

Глава II. Педагогические условия эффективности процесса социально-профессионального становления студентов многопрофильного колледжа.

2.1. Разработка и внедрение модели развивающего образовательно-воспитательного пространства колледжа.

2.2. Реализация адаптивной технологии управления процессом социально-профессионального становления студентов колледжа.

2.3. Психолого-педагогическая подготовка преподавателей к организации процесса социально-профессионального становления студентов колледжа.'.

2.4. Результаты экспериментальной работы по оптимизации процесса социально-профессионального становления студентов колледжа.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-профессиональное становление студентов многопрофильного колледжа»

Динамизм экономических и политических преобразований в России отражается на процессе социализации человека, его социально-профессиональном становлении. При всей многогранности проблемы оптимизации процесса социально-профессионального становления личности центром осмысления реальностей и перспективных направлений развития нашего общества становится образование. В современных условиях все более актуализируется роль культурно-гуманистической функции образования, которая заключается не только в обеспечении воспроизводства культуры, но и в становлении индивида как человека культуры, определяющей его успешное развитие, качество личностного, гражданского и экономического существования, выбора достойного человека образа жизни.

Основная задача современного образования уже не сводится только к передаче культурного опыта в виде логически завершенной системы знаний и формированию у учащихся научной картины мира. Сегодня образование призвано стать субъектом преобразования социума и порождения новых форм социальной жизни.

В новых социально-экономических условиях учебные заведения системы среднего профессионального образования всемерно учитывают требования быстро меняющейся социокультурной ситуации. Направления и содержание подготовки современного конкурентоспособного специалиста обусловлены степенью соответствия профессиональной образовательной системы вызовам и реалиям XXI века, актуальным и перспективным потребностям развития страны, запросам личности, общества и государства.

Растущие информационные потоки, интеллектуализация труда, I высокотехнологичные производства требуют людей, обладающих не узкой специализацией, а специалистов с фундаментальным уровнем образованности, широким культурным кругозором.

В этой связи требуется осмысление вопросов о том, каковы качества личности, определяющие ее профессиональную и социальную компетентность. Анализ существующей практики профессиональной подготовки в системе среднего профессионального образования показывает, что по-прежнему основной акцент делается на формировании у студентов знаний, умений и навыков. Значительно меньшее внимание уделяется вопросам социально-профессионального становления студентов, обретению ими своего образа, неповторимой индивидуальности, свойств субъекта деятельности и общения. В этой связи содержание среднего профессионального образования должно быть направлено не только на совершенствование конкретных профессиональных знаний и умений, но и на развитие ключевых компетенций (способность к системному мышлению, умение разрешать проблемы, креативность, готовность к позитивному взаимодействию и сотрудничеству, устойчивое стремление к постоянному самосовершенствованию и т. д.). Таковы отправные моменты, актуализирующие исследование проблемы социально-профессионального становления студентов ССУЗ.

Проблема социализации учащейся молодежи является одним из приоритетных направлений современных социологических, философских, социально-психологических, социально-педагогических исследований. Эта проблема нашла отражение в работах крупнейших отечественных и зарубежных ученых (Г.М. Андреева, Н.В. Андреенкова, Л.И. Божович, У. Бронфенбреннер, JI.C. Выготский, Э. Дюркгейм, В.В. Зеньковский, И.С. Кон, Ч. Кули, Дж. Мид, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, Т. Парсонс, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, И. Таллмен, У. Уэнтворт и др.). Исследования показывают, что социализация происходит во взаимодействии человека со стихийными, относительно направляемыми и целенаправленно создаваемыми социальными условиями.

Социализация рассматривается как двусторонний процесс. С одной стороны, индивид усваивает социальный опыт, входя в социальную среду, систему социальных связей, а с другой — в ходе социализации он активно воспроизводит систему социальных связей за счет активного вхождения в среду. Другими словами, человек в процессе социализации не только обогащается опытом, но и реализует себя как личность, влияя на жизненные обстоятельства, на окружающих людей, на социальную среду.

В процессе социального становления личности происходит формирование главного свойства человека — его ценностного отношения к миру и к самому себе. Поэтому анализ формирования данных отношений в процессе социального становления приобретает особое значение.

Среднее специальное учебное заведение является важнейшим институтом социализации студенческой молодежи. В исследованиях П.Ф. Анисимова, Р.Г.Гуровой, Г.В. Мухам етзяновой, В.Ш.Масленниковой, П.Н. Осипова, Н.М. Таланчука, Т.М. Трегубовой и др. подчеркивается решающее воздействие систематического образования на процесс социализации личности; обосновывается необходимость совершенствования воспитания как неотъемлемой самоценной части целостного образовательного процесса; представлены различные аспекты подготовки студентов к выполнению объективной системы социальных ролей; выявлены педагогические закономерности, принципы, условия социально-профессионального становления студентов средних специальных учебных заведений.

Вместе с тем с появлением в течение последнего десятилетия новых видов образовательных учреждений в системе среднего профессионального образования, формированием центров многопрофильной, многоуровневой, многофункциональной подготовки остаются недостаточно изученными вопросы оптимизации социально-профессионального становления студентов колледжа как многопрофильного образовательного учреждения СПО, реализующего широкий спектр образовательных программ.

Таким образом, сложились существенные противоречия между:

- необходимостью широкого включения студентов учреждений среднего профессионального образования в социальную практику современного общества и узкофункциональной ориентацией процесса обучения в ССУЗ преимущественно на решение частных дидактических задач;

- складывающимся видовым разнообразием образовательных учреждений СПО и неразработанностью эффективных механизмов социально-профессионального становления студентов колледжа как инновационного образовательного учреждения;

- декларируемыми в государственных образовательных стандартах СПО целями профессионально-личностного развития будущих специалистов и недостаточно полной реализацией воспитательного потенциала педагогического процесса.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования: «Социально-профессиональное становление студентов многопрофильного колледжа».

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективности процесса социально-профессионального становления студентов многопрофильного колледжа?

Цель исследования — теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности комплекса педагогических условий, обеспечивающих социально-профессиональное становление студентов многопрофильного колледжа.

В качестве объекта исследования выступает процесс социально-профессионального становления студентов средних профессиональных учебных заведений.

Предметом исследования является комплекс педагогических условий, обеспечивающих социально-профессиональное становление студентов многопрофильного колледжа.

Гипотеза исследования: процесс социально-профессионального становления студентов многопрофильного колледжа будет эффективным при следующих педагогических условиях:

- разработки и внедрения структуры и содержания целостного образовательно-воспитательного пространства колледжа;

- реализации адаптивной технологии управления процессом социально-профессионального становления студентов колледжа;

- организации целевой психолого-педагогической подготовки преподавателей, адекватной задачам социально-профессионального становления студентов колледжа.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования:

- определить сущность, содержание, структуру понятия «социально-профессиональное становление студентов ССУЗ»;

- обобщить отечественный и зарубежный опыт социально-профессионального становления студентов колледжа;

-определить и обосновать комплекс педагогических условий социально-профессионального становления студентов многопрофильного колледжа;

- разработать и апробировать методики и критерии диагностики эффективности процесса социально-профессионального становления студентов многопрофильного колледжа.

Методологической основой исследования являются общенаучный системный подход, современные философские, социально-психологические, социально-педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную и междисциплинарную природу социального становления личности, понимание социальных процессов в обществе как диалектически функционирующих на основе всеобщих законов развития, детерминированных общечеловеческими ценностями.

Теоретическую основу исследования составляют:

- фундаментальные положения теории личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров, Э. Эриксон и др.);

- теория многоуровневого профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, А.Я. Найн, В.А. Сластенин и др.);

- концепция управления образовательными системами (П.Ф. Анисимов, Ю.А. Конаржевский, A.A. Орлов, В.Н. Смирнов, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.);

- гуманистические идеи воспитания (Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, З.Г. Нигматов, П.Н. Осипов, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.);

- социокультурная парадигма совершенствования образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях (Л.А. Волович, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, П.Н. Осипов и др.);

- теория социализации личности (Г.М. Андреева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, Ю.И. Кривов, A.B. Мудрик, С.А. Расчетина, Л.Ю. Сироткин, М.И. Рожков, А.Н. Хузиахметов и др.);

- основные положения педагогической аксиологии (JI.M. Аболин, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Р.Х. Шакуров и др.);

- системно-ролевая теория воспитания личности и системно-функциональная теория педагогической деятельности (Н.М. Таланчук, В.Н. Корчагин, В.Ш. Масленникова, Т.М. Трегубова и др.);

- концепция социально-профессионального становления студентов (В.Г. Бочарова, В.М. Логинов, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, М.И. Рожков и др.);

-теоретические обобщения в области современных педагогических технологий (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Г.И. Ибрагимов, Е.А. Корчагин, М.И. Махмутов, Г.К. Селевко, Л.Г. Семушина, М.А. Чошанов и др.);

- концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С Якиманская и др.);

-теория гуманистических воспитательных систем и воспитательного пространства (В.А. Караковский, И.В. Кулешова, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин, В.Б. Черноиванов и др.).

В своем исследовании мы опирались также на работы в области методологии педагогики (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, моделирование, педагогический эксперимент, включенное наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, экспресс-опрос, интервьюирование, анкетирование, метод экспертных оценок, беседы с преподавателями и студентами, методики психодиагностки личностных качеств, анализ продуктов деятельности студентов, статистические методы обработки результатов исследования.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (1999 - 2000 гг.) - изучение состояния проблемы в теории и практике отечественного и зарубежного образования; определение исходных теоретических позиций исследования; разработка концепции развития образовательного учреждения; формирование рабочей гипотезы; разработка методики педагогического эксперимента.

Второй этап (2001 - 2002 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы; обоснование социально-педагогических условий; уточнение содержания, структуры, критериев диагностики уровня эффективности процесса социально-профессионального становления студентов.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) — теоретическое обобщение, статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, их оформление и внедрение в учебно-воспитательный процесс колледжа.

Экспериментальной базой исследования явился Пензенский колледж управления и промышленных технологий имени Е.Д. Басулина, возглавляемый диссертантом.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- уточнены сущностная характеристика и содержание процесса социально-профессионального становления студентов средних специальных учебных заведений;

- обоснован комплекс педагогических условий социально-профессионального становления студентов колледжа, включающий в себя: разработку и внедрение модели целостного образовательно-воспитательного пространства колледжа; реализацию адаптивной технологии управления процессом социально-профессионального становления студентов колледжа; организацию целевой психолого-педагогической подготовки преподавателей, адекватной задачам социально-профессионального становления студентов колледжа;

-разработаны критериальные показатели эффективности социально-профессионального становления студентов колледжа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в ходе создания моделей педагогического регулирования процесса социально-профессионального становления студентов в условиях разработки авторских воспитательных систем в средних специальных учебных заведениях.

Достоверность результатов исследования обеспечивается соответствием исходных теоретико-методологических положений поставленной проблеме; полнотой рассмотрения предмета исследования на теоретическом и экспериментальном уровнях, охватывающих его содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; объективностью показателей, характеризующих эффективность условий социально-профессионального становления студентов колледжа; личным опытом работы соискателя в качестве директора Пензенского колледжа управления и промышленных технологий имени Е.Д. Басулина.

Апробация материалов исследования и внедрение его результатов в практику осуществлялись в процессе руководства целостным педагогическим процессом в Пензенском колледже управления и промышленных технологий имени Е.Д. Басулина. Теоретические положения, выводы и рекомендации исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях Совета директоров средних специальных учебных заведений Пензенской области по проблемам оптимизации учебно-воспитательной деятельности в ССУЗ; Всероссийском семинаре «Развитие инновационных процессов в системе среднего профессионального образования» (Казань,

2003 г.); научно-методическом семинаре руководящих и педагогических работников образовательных учреждений СПО Пензенской области «Инновационные процессы в системе среднего профессионального образования» (Пенза, 2004 г.).

Основные направления исследования определили содержание докладов и выступлений автора на научно-практических конференциях различного уровня, в частности, на межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация региональной системы образования: практико-ориентированный аспект» (Пенза, 2003 г.); IV городской научно-практической конференции «Идеалы и реальности культуры российского города» (Пенза, 2003 г.); педагогических чтениях «Педагогическое наследие профессора Н.М. Таланчука и современные проблемы социального воспитания» (Казань, 2003 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика социального воспитания: проблемы, поиски, решения» (Заречный, 2004 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация российского образования как ведущий фактор социального развития общества» (Пенза, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (Пенза,

2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Теоретико-метологические и технологические основы педагогики и психологии профессионального образования России» (Пенза, 2005 г.).

Содержание и выводы экспериментально-исследовательской работы обсуждались на заседаниях лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики Института педагогики и психологии профессионального образования РАО. В ходе проведения исследования на базе колледжа была открыта проблемная лаборатория ИПП ПО РАО «Социально-профессиональное становление студентов ССУЗ».

Результаты исследования нашли применение в практике создания вариативных программ профессионального воспитания в образовательных учреждениях СПО Пензенской области, учебных планах повышения квалификации руководящих и педагогических работников ССУЗ Пензенского ИПК и ПРО.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность и содержание процесса социально-профессионального становления студентов средних специальных учебных заведений.

2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса социально-профессионального становления студентов многопрофильного колледжа как инновационного образовательного учреждения:

- разработка и внедрение модели целостного образовательно-воспитательного пространства колледжа;

- реализация адаптивной технологии управления процессом социально-профессионального становления студентов колледжа;

-организация целевой психолого-педагогической подготовки преподавателей, адекватной задачам социально-профессионального становления студентов колледжа.

3. Критерии и уровни социально-профессионального становления студентов многопрофильного колледжа и методы их диагностики в целостном учебно-воспитательном процессе.

Логика исследования и последовательность решения поставленных задач определили структуру диссертации: она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (236 наименований), приложений. Работа содержит 9 таблиц и 5 схем.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Казеев, Анатолий Федорович

Выводы по главе II

1. В ходе исследования разработана модель целостного образовательно-воспитательного пространства колледжа как интегрированной совокупности развивающих сред, каждая из которых оказывает влияние на процесс социально-профессионального становления студентов. К таким развивающим средам мы относим: дидактическую, или образовательную, информационную, научно-исследовательскую, профессиональную, социокультурную, предметно-эстетическую. Образовательно-воспитательное пространство колледжа создает ориентировочную основу поведения и деятельности личности студента в процессе его социально-профессионального становления. Пространство выступает важнейшим условием формирования личностной композиции социально-ценностных отношений, охватывая сферы образования, организации социального опыта, оказания студенту индивидуальной помощи.

2. Система управления процессом социально-профессионального становления студентов колледжа имеет адаптивный характер, поскольку максимально учитывает запросы и потребности всех участников педагогического процесса; обеспечивает каждой личности возможность развития, проявления творческой и профессиональной инициативы; создает основу для формирования благоприятного имиджа образовательного учреждения. Под технологией управления понимается вся совокупность управленческих средств для достижения целей и реализации функций управления. Внедрение адаптивной технологии управления процессом социально-профессионального становления студентов колледжа в ходе исследования осуществлялось через системы социально-педагогической поддержки на различных управленческих уровнях: стратегическом, тактическом, оперативном, самоуправления.

3. Предложенная программа целевой психолого-педагогической подготовки преподавателей к организации процесса социально

191 профессионального становления студентов колледжа включает в себя следующие структурные элементы: освоение новой базовой системы знаний о современной идеологии воспитания, построение новых систем отношений, актуализацию коллективной и индивидуальной потребности в педагогическом творчестве, осмысление и преодоление основных профессиональных стереотипов, экспериментальную проверку различных моделей воспитательной деятельности в профессиональном учебном заведении.

4. Основным ориентиром в процессе экспериментальной проверки выявленных педагогических условий социально-профессионального становления студентов колледжа являлся уровень сформированности личностной композиции социально-ценностных отношений. Чтобы оценить эффективность педагогического обеспечения процесса социально-профессионального становления, мы использовали специальную методику, разработанную в лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики И1111 ПО РАО. Было выделено 4 .уровня сформированности личностной композиции социально-ценностных отношений: устойчиво-позитивный, ситуативно-позитивный, ситуативно-негативный, устойчиво-негативный. Формирующий эксперимент предусматривал изучение влияния условий жизнедеятельности колледжа на процесс социально-профессионального становления студентов. Результаты формирующего этапа эксперимента показали, что основным уровнем развития социально-ценностных отношений является ситуационно-позитивный уровень. Данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, получили подтверждение с помощью методов математической статистики.

Заключение

Проведенное исследование, подтвердив выдвинутую нами гипотезу и решив поставленные задачи, позволяет сделать следующие выводы:

- перспективы развития отечественной экономики и социальной сферы неизбежно порождают новые общественные требования к личности специалиста среднего звена. На первый план выходят такие профессиональные и личностные качества, которые позволят специалисту успешно адаптироваться, жить и работать в XXI веке. Опережающее образование в отличие от традиционного ориентируется в подготовке выпускника не столько на конкретную профессиональную деятельность, сколько на формирование у него готовности к освоению новых знаний, приобретению многофункциональных умений и обеспечивает профессиональную мобильность и конкурентоспособность специалиста;

- формирование многоуровневых, многопрофильных, многофункциональных центров подготовки специалистов в современных условиях непосредственно связано с развитием модели колледжа как инновационного образовательного учреждения СПО, реализующего широкий спектр образовательных программ и осуществляющего активное взаимодействие с предприятиями, вузами, учреждениями социальной сферы региона;

- социально-профессиональное становление студентов колледжа представляет собой процесс формирования социально-профессиональной готовности личности к жизнедеятельности в определенном статусе, который определяет систему социальных ролей (в том числе и профессиональных). Социальная роль дает возможность выстраивать личностную композицию социально-ценностных отношений, включающую в себя отношения к самому себе, к окружающему миру и другим людям, социально-генетическому опыту в целом;

- педагогический аспект процесса социально-профессионального становления личности студента колледжа заключается в разработке и внедрении принципов, содержания, форм и методов педагогического влияния на личность, ее воспитания. Воспитательная работа в колледже направлена на создание условий для оптимизации социального становления личности человека культуры в процессе социализации. В качестве содержания воспитания рассматривается система отношений, способствующих формированию личностной композиции социально-ценностных отношений, создающейся в процессе взаимодействия групповых и индивидуальных субъектов в трех взаимосвязанных сферах: образования, освоения социально-генетического опыта, индивидуальной помощи студенту;

- эффективность процесса социально-профессионального становления студентов колледжа как инновационного образовательного учреждения обеспечивается комплексом следующих социально-педагогических условий: разработкой и внедрением модели целостного образовательно-воспитательного пространства колледжа как интегрированной совокупности развивающих сред; реализацией комплексной технологии управления процессом социально-профессионального становления студентов, имеющей адаптивный характер; организацией целевой психолого-педагогической подготовки преподавателей, адекватной задачам социально-профессионального становления студентов;

- при определении критериев социально-профессионального становления студентов колледжа в качестве интегративного показателя сформированности личностной композиции социально-ценностных отношений мы рассматриваем уровень развития социально-профессиональной компетентности в единстве индивидуально-личностного, социологического и жизненно-футурологического компонентов.

Таким образом, в результате теоретического анализа и опытноэкспериментальной работы по проблеме создания условий эффективности процесса социально-профессионального становления студентов колледжа разработана отвечающая современных общественным потребностям система реализации социализирующих возможностей многопрофильного колледжа как института социального воспитания студенческой молодежи.

Проведенное исследование не является исчерпывающим и позволяет наметить перспективы дальнейшего изучения проблемы. Возникает необходимость разработки технологий социально-педагогической поддержки профессионального и личностного развития студентов. Дальнейшая разработка проблемы предполагает, также научное обоснование теории и практики социальной защиты студентов средних специальных учебных заведений.