Социализация студентов в учреждении высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Баширова, Светлана Викторовна

  • Баширова, Светлана Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 194
Баширова, Светлана Викторовна. Социализация студентов в учреждении высшего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баширова, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛИЗАЦИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА КАК

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§ 1. Современные подходы к социализации и адаптации студентов.

§ 2. Особенности развития наукограда Королёв и требования к подготовке специалистов.

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ

СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ.

§ 1. Концептуальные основы подготовки специалистов в вузе.

§ 2. Направления и механизмы социализации студентов вуза.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВ И

НАПРАВЛЕНИЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА.

§ 1. Совершенствование учебно-воспитательного процесса.

§ 2. Требования к педагогическим кадрам.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация студентов в учреждении высшего профессионального образования»

Проблема социализации подрастающего поколения с целью успешной адаптации в обществе, всестороннего развития всегда считалась актуальной. И это не случайно - государство, общество и сама личность заинтересованы в успешной социализации всех граждан. Важное место в данном процессе играют учреждения профессионального и высшего профессионального образования в частности. Социализация студентов, подразумевающая формирование ценностных ориентации, успешное личностное и профессиональное развитие в быстро меняющихся социально-экономических отношениях, что во многом определяет успешное развитие общества в целом. Особое значение данная проблема приобретает в условиях нестабильного развития страны, отсутствия у молодежи устойчивых жизненных ориентиров. В связи с этим возрастает ответственность образовательных учреждений всех уровней за успешную социализацию учащихся.

Социализация студентов в вузе принципиально отличается от соответствующего процесса в общеобразовательной школе. При поступлении в вуз студенты попадают в новую образовательную среду. Большинство из них испытываю серьезные трудности адаптационного периода. Эти трудности отрицательно влияют на успешность освоения образовательных программ, взаимодействие с товарищами по учебе и преподавательскими кадрами, в целом вызывая дискомфорт от самого обучения в высшей школе. Без целенаправленной работы по социализации студентов, проблемы в обучении не снимаются с переходом на более высокие курсы, а, как правило, накапливаются, приводя к различным негативным последствиям (психологические срывы, оставление учебы и т.п.). С другой стороны, без сформированных устойчивых нравственных ориентиров, при отсутствии умений: планировать свой жизненный и профессиональный путь, отстаивать собственные убеждения, за что и отвечает процесс социализации в вузе, его выпускники с трудом ориентируются в социально-экономической обстановке и с большой степенью вероятности могут пополнить маргинальную, а возможно и криминальную среду.

Попытки перестроить систему профессионального образования на основе широкого внедрения новых педагогических технологий, стандартов содержания высшего профессионального образования не могут разрешить противоречий, накопившихся в системе ВПО, повысить эффективность социализации студентов. Необходимо проводить целенаправленную работу в данном направлении, по-нашему мнению, наиболее актуальному для учреждений образования в условиях современной России. Однако существуют серьезные противоречиями, сдерживающие эффективность социализации студентов. Это противоречия между: востребованностью со стороны рынка труда не только высококвалифицированных, но умеющих быстро адаптироваться, перестраиваться специалистов и недостаточной социализацией студентов, которая помогла бы им ответить на это требование; г- потребностью возродить высокие нравственные и духовные принципы Российской державы и недостаточным вниманием, уделяемым этой проблеме в высшей школе; многообразием информации, получаемой молодежью, мотивации ее на активную деятельность в условиях информационного развития общества и недостаточной востребованностью этих установок в условиях стандартизированных организации и содержания профессионального образования; потребностью социальной педагогики в методологическом обосновании процесса социализации на этапе профессиональной подготовки в вузе и недостаточном теоретическом осмыслении этой проблемы; г позиционированием процесса социализации как важнейшего направления деятельности высшей школы и недостаточной разработанностью методик и технологий его реализации; а требованием объективной оценки уровня социализации студента и отсутствием единых подходов к мониторингу социального развития, определению критериев и показателей успешности социализации;

У высокими требованиями, предъявляемыми деятельностью по социализации студентов к преподавателям и недостаточной психолого-педагогической подготовленностью значительной части преподавательского корпуса к ее осуществлению.

Вышеперечисленные противоречия вызывают необходимость решения важной педагогической проблемы - на основе осмысления опыта социализации студентов системы высшего профессионального образования определить принципы, направления, механизмы и организационно-педагогические условия этой деятельности с позиций современных требований и на перспективу. Решение данной проблемы и определило тему нашего исследования: «Социализация студентов в учреждении высшего профессионального образования».

Цель исследования: на основе осмысления опыта социализации студентов вуза, определить педагогические основы и условия повышения ее эффективности на современном этапе и на перспективу.

Объект исследования: подготовка студентов в учреждении профессионального образования.

Предмет исследования: процесс социализации студентов в учреждении высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования: базируется на предположении о том, что социализация студентов вуза будет отвечать вызовам времени, в том числе и перспективным, если: г ведется на основе учета факторов, определяющих эффективность данного процесса, требований работодателей и администрации муниципалитета; г базируется на научно-обоснованном и апробированном теоретическом фундаменте; г реализуется через эффективные направления и механизмы; г- созданы необходимые и достаточные для успешной социализации студентов организационно-педагогические условия; а эффективность социализации оценивается на основе объективной критериальной базы.

В исследовании мы анализировали работы, связанные с проблемой нашего исследования. Психологические аспекты социализации и адаптации рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева [5], JT.C. Выготского [49], И.В. Дубровиной [77], И.С. Кона [99], А.Н. Леонтьева [106],

A.B. Петровского [127], СЛ. Рубинштейна [137], Д.И. Фельдштейна [159] и других.

Проблема социализации и адаптации учащихся в условиях изменяющейся социальной среды освещалась в исследованиях

B.И. Жукова [82], В.В. Игнатовой [90], A.C. Макаренко [110], H.H. Шамрай [173], Е.Б. Штейнберга [177] и других.

Теория и практика управления процессами социализации и адаптации рассматривались в работах М.М. Поташника [131], П.И. Пидкасистого [129], Т.П. Шамовой [171] и других.

Педагогические аспекты социализации представлены в трудах И.В. Гулидовой [69], Н.М. Киселева [94], A.A. Пережогиной [124], H.A. Соколовой [151], М.В. Шамардиной [170] и других.

В исследовании мы рассматривали особенности социализации учащихся в системе профессионального образования, представленные в работах В.М. Архангельского [11], В.Н. Егошиной [78], В.И. Жукова [81], И.П. Смирнова [149], Е.В. Ткаченко [153], М.В. Фирсова [160] и др. Для осмысления развития системы высшего профессионального образования нами изучались работы А.И. Арнольдова [9], П.П. Блон-ского [34], В.А. Болотова [36], М.А. Галагузовой [51], A.B. Мудрика [118], В.А. Сластенина [146] и других.

Важное место в нашем исследовании уделено анализу психологических особенностей деятельности работников высшей школы, представленному в работах А.Г. Асмолова [12], J1.C. Выготского [49], И.А. Зимней [88], Д.И. Фельдштейна [159] и других.

Неотъемлемой частью нашего исследования являлось изучение законодательных и нормативных документов, связанных с развитием социальной сферы, профессионального образования и образования в целом, как важнейшей системы, деятельность которой направлена на социализацию личности.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования: проанализировать особенности социализации учащихся и на этой основе выделить факторы, определяющие эффективность данного процесса; г определить педагогические основы социализации студентов вуза; выделить и апробировать необходимые и достаточные для успешной социализации студентов организационно-педагогические условия; г разработать критериальную базу оценки эффективности процесса социализации.

Методологической основой являются важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования; педагогическая теория деятельности, теория системно-деятельностного подхода, нашедшие свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии и экономики.

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов и справок по результатам проверок, итоговых документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, контент-анализа, изучения результатов практической деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования были Университет Российской академии образования и Королёвский институт управления экономики и социологии.

Проводился эксперимент в рамках научно-исследовательских проектов: «Россия в системе глобальных социальных координат», «Социальная сфера в России: реалии и перспективы», «Студенчество: реалии совокупного социального потенциала, жизненной стратегии, трудовая, образовательная и общественная активность».

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Законов Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; Федеральной программы развития образования; Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Программы «Основные направления развития системы образования в условиях наукограда», утвержденной решением городского Совета депутатов наукограда Королев.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (2002-2003 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния проблемы социализации студентов учреждения высшего профессионального образования. Определение исходных параметров исследования. Разработка новых подходов к социализации студентов в вузе.

2 этап (2003-2005 гг.)

Разработка принципов, направлений, механизмов, организационно-педагогических условий и критериальной базы оценки эффективности социализации студентов вуза. Экспериментальная проверка и анализ результатов реализации разработанных подходв. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2005 - 2006 гг.)

Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем: выделены факторы, определяющие эффективность социализации студентов вуза: личностная характеристика студента (аксиологический, практический, мотивационный и рефлексивный аспекты); отношение к учебно-воспитательному процессу в вузе; потребность студента к самообразованию и отношение к внешним источникам информации, в том числе и отрицательно влияющим на характер личности; успешность адаптации в вузе; взаимосвязь учебно-воспитательного процесса с требованиями будущей профессии; особенности управления процессом социализации в вузе; роль внешней оценки успешности социализации (по результатам, со стороны преподавателей, товарищей и т.п.); необходимость ускорения социализации населения и прежде всего более ранней социализации подрастающего поколения в условиях рыночных отношений; выделена совокупность принципов организации учебно-воспитательного процесса, определяющих успешную социализацию студентов вуза: социальной направленности, индивидуализации, коммуникативности, субъектности, прогностичности, системности; г предложены и апробированы направления социализации студентов: обеспечение успешной адаптации; личностно-ориентированное обучение; развитие духовности личности; развитие творческого мышления; повышение социальной активности. Определены механизмы социализации студентов в ходе реализации выделенных направлений; г определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность процесса социализации студентов: моделирование хода социализации; снижение тревожности; участие работодателей в построении УВП; модульное построение содержания; системность и последовательность всех учебно-воспитательных воздействий, направленных на социализацию; управление позитивной социализацией; взаимодействие с выпускниками вуза; формирование экономического мышления; г разработаны критерии (успешность адаптационного процесса; личностно-ориентированный характер обучения; развитие: духовности, творческого мышления и социальной активности личности) и показатели эффективности социализации студентов вуза; выделены требования к преподавателям, осуществляющим целенаправленную работу по социализации студентов: умение вести личностно-ориентированный учебный процесс, направленный на индивидуализацию обучения; умение использовать информационные технологии; достаточные для инновационной деятельности психолого-педагогических знаний; мотивация на инновационную деятельность и совершенствование профессионально-педагогической подготовки. разработана трехмодульная модель подготовки преподавателей вуза к социализации студентов.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе выделены факторы, определяющие эффективность процесса социализации учащихся. Предложена совокупность принципов, направления, механизмы и организационно-педагогические условия необходимые и достаточные для успешной социализации студентов в соответствии с современными требованиями и на перспективу. Эти положения вносят определенный вклад в теорию социальной педагогики и теорию профессионального образования, и могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, широкой апробацией основных научных положений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы при определении концептуальных основ развития учреждения высшего профессионального образования и уже используются при совершенствовании профессиональной подготовки студентов вузов.

Положения исследования, выносимые на защиту:

1. Факторы и педагогические основы (совокупность принципов, направления и механизмы), определяющие эффективность социализации студентов вуза.

2. Организационно-педагогические условия успешной социализации студентов, представленные через механизмы совершенствования учебно-воспитательного процесса и требования к педагогическим кадрам, осуществляющим целенаправленную социализацию.

3. Критерии и показатели эффективности социализации студентов вуза;

4. Трехмодульная модель подготовки преподавателей вуза к социализации студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность образования: проблемы, концепции, реальность» (г. Москва апрель 2005 г.); на заседаниях лабораторий ИОО Минобразования РФ; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах ИОО МО РФ, Гуманитарного университета АН РФ, Королёвского института управления, экономики и социологии, научно-практических конференциях и совещаниях, проводимых администрацией наукограда Королев.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Баширова, Светлана Викторовна

Основные выводы по работе:

1. Выделены факторы, определяющие эффективность социализации студентов вуза: личностная характеристика студента (аксиологический, практический, мотивационный и рефлексивный аспекты); отношение к учебно-воспитательному процессу в вузе; потребность студента к самообразованию и отношение к внешним источникам информации, в том числе и отрицательно влияющим на характер личности; успешность адаптации в вузе; взаимосвязь учебно-воспитательного процесса с требованиями будущей профессии; особенности управления процессом социализации в вузе; роль внешней оценки успешности социализации (по результатам, со стороны преподавателей, товарищей и т.п.); необходимость ускорения социализации населения и прежде всего более ранней социализации подрастающего поколения в условиях рыночных отношений.

2. Выделена совокупность принципов организации учебно-воспитательного процесса, определяющих успешную социализацию студентов вуза: социальной направленности, индивидуализации, коммуникативности, субъектности, прогностичности, системности.

3. Предложены и апробированы направления социализации студентов: обеспечение успешной адаптации; личностно-ориентированное обучение; развитие духовности личности; развитие творческого мышления; повышение социальной активности. Определены механизмы социализации студентов в ходе реализации выделенных направлений.

4. Определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность процесса социализации студентов: моделирование хода социализации; снижение тревожности; участие работодателей в построении УВП; модульное построение содержания; системность и последовательность всех учебно-воспитательных воздействий, направленных на социализацию; управление позитивной социализацией; взаимодействие с выпускниками вуза; формирование экономического мышления.

5. Разработаны критерии (успешность адаптационного процесса; личностно-ориентированный характер обучения; развитие: духовности, творческого мышления и социальной активности личности) и показатели эффективности социализации студентов муниципального вуза.

6. Выделены требования к преподавателям, осуществляющим целенаправленную работу по социализации студентов: умение вести личностно-ориентированный учебный процесс, направленный на индивидуализацию обучения; умение использовать информационные технологии; достаточные для инновационной деятельности психолого-педагогических знаний; мотивация на инновационную деятельность и совершенствование профессионально-педагогической подготовки.

7. Разработана трехмодульная модель подготовки преподавателей вуза к социализации учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования выделены факторы, определяющие эффективность процесса социализации учащихся. Разработаны педагогические основы (совокупность принципов, направления, механизмы) и организационно-педагогические условия необходимые и достаточные для успешной социализации студентов в соответствии с современными требованиями и на перспективу. Эти положения вносят определенный вклад в теорию социальной педагогики и теорию профессионального образования, и могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области профессионального образования.

Педагогические основы и организационно-педагогические условия успешной социализации студентов прошли успешную апробацию в Королевском институте управления, экономики и социологии. Это позволяет констатировать, что гипотеза исследования подтвердилась, его цель достигнута, все исследовательские задачи решены.

По-нашему мнению, основные исследования по проблеме социализации студентов муниципального вуза будут направлены на поиск боле эффективных: психологических подходов к процессу социализации; внедрению новых педагогических технологий.

В частности в работе показано, что социализация как процесс и результат трансформации личности в ходе освоения накопленного человечеством опыта становится главной целью деятельности образовательных учреждений всех уровней в силу: необходимости обеспечить успешную адаптацию личности в новых экономических отношениях; изменения и нестабильности ценностных ориентаций общества; роста конкуренции на рынке труда - прежде всего для учащихся профессиональной школы; требования подготовки активного субъекта на рынке труда, умеющего эффективно использовать профессиональную квалификацию, которая является главным капиталом работника; того, что образование должно обеспечить личности возможность быстро осваивать новые профессии.

В работе показано, что факторами, определяющими эффективность социализации студентов вуза являются: личностная характеристика студента (аксиологический, практический, мотивационный и рефлексивный аспекты); отношение к учебно-воспитательному процессу в вузе; потребность студента к самообразованию и отношение к внешним источникам информации, в том числе и отрицательно влияющим на характер личности; а успешность адаптации в вузе; взаимосвязь учебно-воспитательного процесса с требованиями будущей профессии; особенности управления процессом социализации в вузе; роль внешней оценки успешности социализации (по результатам, со стороны преподавателей, товарищей и т.п.); г необходимость ускорения социализации населения и прежде всего более ранней социализации подрастающего поколения в условиях рыночных отношений.

В исследовании на примере наукограда Королев выделены требования к системе профессиональной подготовки в муниципальном вузе: развитие доступности, качества, эффективности муниципальной системы образования; обеспечение запросов администрации города и тесное взаимодействие с работодателями, реализуемые через целевую подготовку и переподготовку специалистов; социализация выпускников, фиксируемая по успешной адаптации на рабочем месте. Социализация выпускников стоит последней по счету среди требований, но это положение отнюдь не последнее по значимости. На его реализацию направлено данное исследование.

Показано, что в наукограде Королев созданы условия для реализации требований к муниципальной системе профессиональной подготовки: целенаправленная работа администрации наукограда, общая характеристика системы образования; постоянное расширение инновационной работы и повышение квалификации административно-преподавательского персонала; обеспеченность учебно-воспитательного процесса и инновационной деятельности необходимой материальной базой; системное сотрудничество общеобразовательных школ, учреждений начального и среднего профессионального образования с Королевским институтом управления, экономики и социологии; широкое внедрение здоровьесберегающих технологий обучения; международная деятельность.

Нами выделена совокупность принципов организации учебно-воспитательного процесса, определяющих успешную социализацию студентов вуза: социальной направленности, индивидуализации, коммуникативности, субъектности, прогностичности, системности.

Принцип социальной направленности отвечает за построение учебно-воспитательного процесса с позиций социализации личности, как ведущего требования к результатам деятельности учреждения высшего профессионального образования.

Принцип индивидуализации определяет необходимость построения учебно-воспитательного процесса в соответствии с особенностями потенциала и уровня развития личности. При социализации именно на основе данного принципа выбираются индивидуальные траектории профессиональной подготовки.

Развитие умений: адаптации в различном социальном окружении, общения, продвижения собственных взглядов, объективного восприятия отличных от собственных суждений, которое происходит вследствие реализации принципа коммуникативности.

Принцип субъектности отвечает за организацию учебно-воспитательного процесса на основе субъект-субъектных отношений административно-преподавательского корпуса вуза и студентов.

Вопросы определения текущих и на их основе перспективных задач социализации студента, а в дальнейшем специалиста-профессионала решаются в ходе реализации принципа прогностично-сти.

Принцип системности отвечает за системную взаимосвязь учебно-воспитательных воздействий. Так, предлагаемые в исследовании направления и механизмы социализации рассматриваются не как догмы, а как взаимопроникающие элементы, определяющие во взаимодействие новое качество - новый уровень социализации.

В работе предложены и апробированы направления реализации выделенной совокупности принципов. Этими направлениями являются: обеспечение успешной адаптации студентов; личностно-ориентированное обучение; развитие духовности личности; развитие творческого мышления; повышение социальной активности.

В соответствии с выдвинутым в работе положением успешность адаптации студента является интегрированным критерием успешности его социализации. В связи с этим обеспечение успешной адаптации по мере освоения образовательных программ, участия в общественной жизни вуза, взаимодействия с учащимися, а также административно-преподавательским корпусом является важнейшим направлением социализации студентов. Адаптация в новой образовательной среде рассматривается нами как неотъемлемая часть социализации. В данном контексте в ходе адаптации решаются задачи: удовлетворения требований личности к уровню, методам и характеру учебно-воспитательного процесса; культурного развития; становления профессиональных качеств студента, а также формирования его целевых установок с позиции самореализации в конкретных социально-экономических условиях.

Социализация личности предполагает развитие ее духовности. Механизмами реализации данного направления являются: формирование нравственных установок, как основы развития духовности; приобщение личности к общечеловеческим ценностям; формирование психологических установок на развитие духовности.

Формирование нравственных установок, как основы развития духовности, обеспечивает саморазвитие личности в ходе принятия ею духовных ценностей в качестве источника самореализации. То есть должна быть мотивирована потребность анализа собственных поступков с позиции общечеловеческих ценностей.

Приобщение личности к общечеловеческим ценностям основывается на склонности любой личности к саморефлексии и не только с позиций результатов жизнедеятельности, но и с позиции самооценки соответствия этих результатов нормам общественной морали. В данном случае важно помочь студенту объективно рассмотреть причины расхождений в собственных и внешних оценках, определить пути исправления разногласий.

Формирование психологических установок на развитие духовности ведется на основе анализа личностных особенностей студента, его поведения в различных ситуациях. При этом внимание уделяется переживаниям личности по поводу рассогласования между результатами деятельности и идеализированной моделью этих результатов, запрограммированной заранее.

Развитие творческого мышления реализуется через комплекс механизмов: организация в рамках вузовского компонента стандарта содержания курсов, направленных на социализацию; организация работы студентов по интересам с позиций реализации личностно-ориентированного обучения; индивидуальная работа со студентами.

Организация в рамках вузовского компонента стандарта содержания курсов, направленных на социализацию, мотивирует студентов на: раскрытие потенциальных возможностей, самоутверждение, позиционирование себя в различных социальных средах. Содержание транслируется поэтапно. На первом этапе формируются навыки самопознания, через освоение методов самодиагностики. На втором этапе через различные виды тренингов формируются навыки познавательной деятельности (системность мышления, быстрота реакции, память, умение принимать нестандартные решения и отстаивать свою точку зрения и т.п.).

Организация работы студентов по интересам с позиций реализации личностно-ориентированного обучения. Данный механизм направлен на групповую работу со студентами, организованными в соответствии с: их интересами, потенциальными возможностями, личностными качествами, уровнем развития кругозора и творческого мышления.

Индивидуальная работа со студентами является естественным продолжением личностно-ориентированного обучения. Данный механизм используется при разработке маршрутов индивидуальных траекторий обучения, корректировке адаптационных процессов, выборе стратегии жизненной самореализации.

Повышение социальной активности как направление социализации реализуется через следующие механизмы: включение студентов в научную и общественную жизнь вуза; внедрение вариативных форм обучения, стимулирование самообразовательной деятельности; формирование ценностных ориентации.

Включение студентов в научную и общественную жизнь вуза ведется через их участие в работе научных, профессиональных и других объединений, конкурсах, конференциях, а также общественно значимых мероприятиях, проводимых вузом. Организация разносторонней социально направленной деятельности позволяет расширить пространство социализации на основе связи внутренней жизни учреждения образования со структурами внешней среды.

Внедрение вариативных форм обучения представляет возможность осваивать образовательные программы в соответствии с личностными особенностями. Студенты самостоятельно или вместе с преподавателем выбирают наиболее приемлемые для себя формы обучения (традиционная - лекции, семинары, производственная практика; по индивидуальному учебному плану; дистанционная).

Стимулирование самообразовательной деятельности через: создание благоприятных психологических ситуаций; индивидуальный подбор содержания, форм, методов и темпа обучения.

Организационно-педагогические условия, обеспечивающие социализацию студентов, представлены в работе через совершенствование учебно-воспитательной работы и повышение квалификации преподавательского корпуса.

Для оценки эффективности мероприятий по социализации студентов муниципального вуза нами была разработана критериальная база. В качестве критериев выли выбраны:

1) Успешность адаптации студента в вузе. Выделены показатели успешности адаптационного процесса: успешность освоения образовательных программ; характер отношений в коллективе и с профессорско-преподавательским составом; уровень тревожности в процессе обучения; нарушения правил и норм, принятых в вузе.

2) Личностно-ориентированный характер обучения. Показатели: соответствие экономического, экологического и правового компонентов содержания требованиям будущей профессии и личностным возможностям и интересам студентов; самостоятельное проектирование жизненной и профессиональной стратегии саморазвития и выбор модульных маршрутов обучения; использование информационных технологий обучения; уровень развития навыков и умений самообразовательной деятельности.

3) Развитие духовности личности. Показатели: характер нравственных установок; отношение к общечеловеческим ценностям; частота посещений культурных центров; участие в благотворительной деятельности.

4) Развитие творческого мышления. Показатели: умение принимать нестандартные, успешность решения творческих задач; квали-метрические оценки по интеллектуальным тестам.

5) Социальная активность. Показатели: участие в научных, профессиональных и других объединений, конкурсах, конференциях, а также общественно значимых мероприятиях, проводимых вузом; уровень развития коммуникативных умений; уровень мотивации на взаимодействие с работодателями.

Результаты экспериментальной работы показали, что предложенные подходы повышают эффективность социализации студентов. Эффективность целенаправленной работы по социализации студентов во многом определяется уровнем подготовки к ней преподавательского корпуса. Реализация предложенных в исследовании направлений и механизмов социализации студентов - это инновационная деятельность для преподавательского корпуса, и это выдвигает к нему определенные требования: умения вести личностно-ориентированный учебный процесс, направленный на индивидуализацию обучения; умения использовать информационные технологии; наличие достаточных для инновационной деятельности психолого-педагогических знаний; иметь мотивацию на инновационную деятельность и совершенствование профессионально-педагогической подготовки.

Для реализации данных требований нами предложена трехмо-дульная модель подготовки преподавателей вуза к социализации учащихся. Первый модуль - диагностический, на нем проводится диагностика соответствия выделенным требованиям преподавателя, осуществляющему инновационную деятельность. Преподаватель анализирует трудности в работе по социализации студентов, определяет причины их возникновения. Второй модуль - проектировочный. В ходе его реализации определяются пути устранения недостатков, выделенных в ходе реализации первого модуля. Третий модуль - формирующий, здесь происходит освоение необходимых навыков и умений, через систему переподготовки и повышения квалификации, поиск необходимой информации в психолого-педагогической литературе сети Internet, консультации с коллегами.

В заключении отмечается, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена, основные задачи решены. В заключении дается прогноз исследований по проблеме и формулируются основные выводы по работе.