Социальная адаптация студенческой молодежи в процессе профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Соломатина, Татьяна Борисовна

  • Соломатина, Татьяна Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 204
Соломатина, Татьяна Борисовна. Социальная адаптация студенческой молодежи в процессе профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2001. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соломатина, Татьяна Борисовна

Введение.

Глава 1. Социальная адаптация студенческой молодежи как социальная проблема.

1. Сущность и содержание социальной адаптации в процессе профессионального образования.

2. Особенности профессиональной подготовки студентов в современных условиях.

3. Критерии оценки социальной адаптации студентов.

Глава 2. Содержание, методы и формы социальной адаптации студентов в процессе их обучения.

1. Структурная модель социальной адаптации студентов.

2. Формирование содержания учебных программ этико-психологического цикла в целях социальной адаптации студентов.

3. Особенности использования методов и форм, обеспечивающих эффективность их социальной адаптации в процессе профессиональной подготовки.

4. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация студенческой молодежи в процессе профессионального образования»

Актуальность исследования обусловлена изменившимися социально-экономическими условиями жизни в нашей стране, которые в значительной мере повлияли на профессиональную подготовку специалистов различных сфер трудовой деятельности, обострили проблемы адаптации всех слоев населения к новым условиям общественного бытия.

Негативные условия в молодежной среде, такие, как наркомания, алкоголизм, утрата нравственных ценностей, свидетельствуют о неподготовленности подрастающего поколения к условиям жизни в обществе с демократическими свободами, развивающемся на основе рыночной экономики. Усугубляет ситуацию растущая среди молодежи безработица.

Все это с особой остротой ставит проблему социальной адаптации молодежи.

Как известно, значительный период юношеского возраста проходит в процессе профессионального обучения. Изменившаяся парадигма профессионального обучения (на всех его ступенях: от начального профессионального до высшего) базируется на приоритете гуманитарных ценностей, не отвергая при этом освоения высоких технологий в рамках предмета профессионального труда. Гуманитаризация как направление мышления и деятельности, направленное на развитие, освоение и использование гуманитарного знания для осознания отношения к окружающему миру и самому себе, своей собственной деятельности в этом мире, создает необходимую базу для социальной адаптации молодежи в процессе профессионального обучения. Осуществляемый в современной системе профессионального образования переход с прагматических узкоспециализированных целей на приобретение обобщенных знаний о глубинных, сущностных связях между процессами окружающего мира, приоритет развития общей культуры и научных форм мышления создают необходимые условия для формирования молодого специалиста с широким диапазоном культурологической подготовки, мобильного, коммуникабельного, способного адаптироваться в социальных условиях жизни общества.

Однако, по данным центра социологических исследований МГУ, для существенной части выпускников высших и средних специальных учебных заведений характерно отсутствие системного мышления, способностей ориентироваться в незнакомой ситуации, профессионального подхода к решению возникающих проблем, что и является необходимой основой мобильности будущего специалиста в изменяющемся мире труда.

Известно, что начало обучения в профессиональном учебном заведении хронологически совпадает с новой стадией психологического развития человека, активным формированием его социальной зрелости, интенсивным нравственным и интеллектуальным развитием, моделированием образовательного и жизненного пути, выработкой оценочного отношения к условиям собственной жизнедеятельности. Это создает благоприятные условия для формирования у молодежи в этот период не только профессиональных знаний и умений, но и качеств, необходимых для эффективной социальной адаптации.

Проблеме социальной адаптации молодежи посвящены исследования Березовина Н.А., Левченко М.В., Милославовой И.А., Офицеркиной Н.С., Постоваловой Г.И, Савотиной Н.А. В исследованиях Березовина Н.А., Левченко М.В. анализируются психологические особенности начального этапа адаптации при переходе от среднего образования к высшему [22]. Постовалова Г.И. изучает факторы, определяющие адаптационную способность человека [156]. В работах Милославовой И. А. нашли отражение проблемы последовательности и стадий адаптационного процесса [131]. Савотина Н.А. рассматривает вопросы роли социального педагога в процессе социальной адаптации молодежи [169]. Офицеркина Н.С. исследует социально-психологическую адаптацию молодежи к рыночной экономике [147].

Но, несмотря на то, что в настоящее время сформулированы основные положения процесса социальной адаптации студенческой молодежи, на наш взгляд, недостаточно исследованы проблемы социальной адаптации молодежи в процессе профессионального обучения в колледже, в частности, при активном использовании в этих целях предметов гуманитарного цикла.

Все вышеизложенное позволило сформулировать проблему исследования: какими должны быть содержание, формы, методы социальной адаптации студенческой молодежи в процессе профессионального образования в средних специальных учебных заведениях?

Проблема определила цель исследования.

Цель исследования - разработка содержания, методов и форм социальной адаптации студенческой молодежи в процессе их профессионального образования.

Объект исследования: профессиональное образование студентов средних специальных учебных заведений.

Предмет исследования: социальная адаптация студентов в процессе их профессионального образования в средних специальных учебных заведениях.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

1. Раскрыть и обосновать сущность и особенности социальной адаптации студенческой молодежи в процессе их профессионального образования в среднем специальном учебном заведении.

2. Разработать модель социальной адаптации студентов в процессе их обучения в среднем специальном учебном заведении.

3. Выявить критерии оценки социальной адаптации студентов в процессе профессионального образования.

4. Определить и экспериментально проверить содержание и методы обучения предметам этико-психологического цикла, обеспечивающее формирование у студентов качеств, необходимых для их успешной социальной адаптации.

Гипотеза исследования: социальная адаптация студентов в процессе их профессионального образования будет осуществляться эффективнее, если:

- будет разработана модель социальной адаптации, раскрывающая ее структуру и содержание;

- будут выявлены критерии оценки социальной адаптации студентов средних специальных учебных заведений с учетом условий их обучения;

- будет определено влияние содержания учебного материала предметов этико-психологического цикла на формирование у студентов знаний, умений, навыков, определяющих успешность их социальной адаптации.

Методологическую основу исследования составили философские и психологические идеи об активности личности в познании и преобразовании социальной среды, общечеловеческих ценностях как основе формирования личности, о социализации как о социокультурном процессе, о конкретно-историческом характере воспитания; концепции развития образования в новых социально-экономических условиях; важнейшие теоретико-педагогические положения о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторах развития и формирования профессиональной личности.

Теоретические основы исследования представлены основополагающими работами отечественных и зарубежных ученых, педагогов, психологов по вопросам профессионального образования (Батышев С.Я., Беспалько В.П., Новиков A.M., Мухаметзянова Г.В.) [18,25,26], по общим проблемам методологии, логике и методике образования (Бабанский Ю.К., Гальперин П.Я., Леднев B.C.) [14,15,44,106], по общетеоретическим вопросам психологии (Выготский JI.C., Леонтьев А.Н, Рубинштейн С.Л.) [43,109,110], по социальной психологии и проблемам личности (Андреева Г.М., Коломинский Я.Л., Кон И.С., Мудрик А.В., Петровский А.В.) [7-9,79,81-85,138,139,150].

В соответствии с целью и задачами исследования был использован комплекс методов:

- теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической, учебно-методической литературы по проблематике исследования;

- непосредственное изучение процесса социальной адаптации личности студента методами психодиагностики;

- педагогическое наблюдение;

- опрос (анкетирование, беседа);

- методы изучения и обобщения педагогического опыта;

- методы статистической обработки результатов;

- опытно-экспериментальная проверка эффективности использования методов и и форм организации социальной адаптации студентов. Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (1996-1997гг.) - изучалась философская, социально-педагогическая, психолого-педагогическая литература по проблематике исследования, было определено общее направление исследования, его цель и предмет, задачи и гипотеза.

2 этап (1998-1999 гг.) - анализировались причины, препятствующие успешной адаптации студента, осуществлялась проверка и уточнение гипотезы, разработка методических материалов, предназначенных для организации работы со студентами. Были выявлены критерии социальной адаптации студенческой молодежи, разработана модель социальной адаптации, проведена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности форм и методов управления процессом адаптации.

3 этап (2000-2001 гг.) - обобщались результаты исследования, оформлялись результаты в виде диссертационной работы.

Научная новизна состоит в том, что: 1. С учетом выявленной сущности социальной адаптации, особенностей ее формирования в юношеском возрасте, разработана модель социальной адаптации студентов в процессе их обучения в среднем специальном учебном заведении. В модели раскрываются дидактический, социально-психологический и профессиональный аспекты социальной адаптации студентов, реализуемые в период пребывания студента в среднем специальном учебном заведении, характеризующиеся формированием профессиональных знаний в процессе обучения, освоением нравственно-этических норм поведения в процессе участия в общественной жизни, освоением начал профессиональной деятельности в учебно-производственной практике; раскрыт механизм и организационные формы социальной адаптации студентов средних специальных учебных заведений.

2. Выявлены и обоснованы критерии социальной адаптации студентов, соответствующие дидактическому (осознание необходимости усвоения профессиональных знаний и умений, умение учиться самостоятельно, потребность в самообразовании), социально-психологическому (бесконфликтное поведение, удовлетворенность общением), профессиональному (стремление к трудовой деятельности по профессии, умение применять профессиональные знания на практике) аспектам адаптации.

3. Выявлено и экспериментально проверено содержание предметов этико-психологического цикла, представленное в учебном плане профессиональной подготовки в колледже такими учебными предметами, как "Основы психологии и педагогики", "Этика и психология профессиональной деятельности", "Этика делового общения"; определены и экспериментально проверены методы обучения студентов диагностике индивидуально-личностных особенностей, самоанализу и саморефлексии, навыкам бесконфликтного общения.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена анализом современных достижений педагогической науки в области профессиональной подготовки специалистов; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического и психологического исследования; обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в течение нескольких лет.

На защиту выносятся: модель социальной адаптации студентов, раскрывающая ее содержание и организацию в учебном процессе среднего специального учебного заведения; комплекс критериев оценки социальной адаптации студентов средних специальных учебных заведений, адекватный дидактическому, социально-психологическому и профессиональному аспектам адаптации; содержание комплекса предметов этико-психологического цикла, включающее программы по учебным предметам "Основы психологии и педагогики", "Этика и психология профессиональной деятельности", "Этика делового общения" и совокупность методов, способствующих освоению студентами необходимых знаний и умений для их успешной социальной адаптации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через обсуждение основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседании предметной комиссии специальных дисциплин и педагогическом совете Московского колледжа информатики и права, на учебно-методических семинарах для преподавателей педагогики и психологии РМАТ, в процессе педагогической деятельности автора исследования в Московском филиале информационных технологий в туризме РМАТ и на отделении "Правоведение" Московского колледжа информатики и права. и

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Соломатина, Татьяна Борисовна

Выводы по главе 2

1. Образование и воспитание студентов - процесс, постоянно обновляющийся и усложняющийся. Система обучения в высших и средних учебных заведениях требует введения новых, нетрадиционных форм и методов работы, обеспечивающих не просто получение знаний студентами, но и подготовку их к жизни в современных условиях.

2. Особое место в жизни студента занимает проблема адаптации к содержанию и методам работы учебного заведения, к новым социальным ролям От ее успеха зависит не только плодотворное пребывание студента в вузе, колледже, но и качество подготовки будущих специалистов. Адаптацию студентов к жизни вуза или колледжа следует рассматривать как комплексную проблему, выделяя в ней отдельные уровни и этапы, каждый из которых имеет свои специфические механизмы.

3. Трудности, испытываемые студентами первого курса, являются результатом резкого изменения условий и методики обучения : слабая преемственность между средней общеобразовательной школой и высшей или средней специальной, отсутствие индивидуального подхода со стороны преподавателей, отсутствие систематического контроля за ходом учебы, несформированность навыков общения. Процесс социальной адаптации личности студента может осуществляться более эффективно при разработке и внедрении специальных мер, направленных на помощь студентам в их адаптации к новым условиям обучения в вузе или колледже.

4. Успешность процесса адаптации зависит от характера взаимодействий, складывающихся между преподавателями и студентами. Социальная и творческая активность студентов зависит от деятельности преподавателей и администрации, от всего уклада традиций учебного заведения Участие студентов в общественной жизни вуза или колледжа, научной, творческой работе способствует их скорейшей адаптации к нормам поведения в студенческой среде, к новым формам профессиональной деятельности

5. Без знания общих закономерностей и механизмов психической деятельности человека, законов развития личности, основ теории коммуникации изучение любых профессиональных дисциплин в настоящее время невозможно. Знания, полученные студентами в ходе изучения дисциплин этико-психологического цикла, являются базой для формирования у них адаптивного поведения и личностных установок.

6. Пути оказания помощи студенчеству высших и средних специальных учебных заведений лежат через привлечение всех подразделений студенческого и преподавательского социума к работе по социальной адаптации.

Заключение

1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам социальной адаптации позволил определить сущность проблемы социальной t адаптации молодежи как элемента ее социализации в определенный возрастной период и в конкретных социальных условиях. Как субъект, человек в процессе социальной адаптации усваивает социальные нормы и культурные ценности в неразрывном единстве с реализацией своей активности, саморазвитием и самореализацией. Успешная адаптация предполагает баланс между приспособлением индивида к социальной среде и развитием собственных индивидуально-личностных качеств.

2. На основании анализа современного состояния системы высшего и среднего специального образования были выявлены трудности, (например такие как слабая преемственность между средней общеобразовательной и высшей или средней специальной школой, отсутствие индивидуального подхода со стороны преподавателей, отсутствие систематического контроля за ходом учебы, несформированность навыков общения), которые испытывает молодежь в ходе профессионального обучения. Эти трудности осложняют процесс социальной адаптации вчерашних школьников к новым условиям и формам их деятельности. В современной научной психолого-педагогической литературе вопросы, связанные с социальной адаптацией студенческой молодежи, рассматриваются в основном как частные задачи, определяющие проблему односторонне. В диссертационной работе сделана попытка разработать комплекс мероприятий, обеспечивающих управление процессом социальной адаптации в условиях студенческого социума. Этот комплекс включает в себя процесс обучения, в том числе дисциплин этико-психологического цикла, общественную жизнь, учебно-производственную практику.

3. В ходе исследования выявлены критерии оценки социальной адаптации студента к новым для него условиям студенческой среды по дидактическому, психологическому и профессиональному аспектам адаптации. Показателями успешной адаптация студентов является учебная и общественная активность, дисциплинированность, удовлетворенность избранной профессией, умение поддерживать отношения с преподавателями и сокурсниками, стремление к продолжению образования. Высокая оценка студентов по выявленным критериям показывает не просто его хорошую адаптацию к структуре учебного заведения, но и обеспечивает его дальнейшую социализацию как выпускника и специалиста.

4. Разработана модель социальной адаптации студентов средних специальных учебных заведений, раскрывающая ее структуру и содержание по дидактическому, социально-психологическому и профессиональному аспектам, реализуемым с первого по третий курс.

5. Обосновано введение в учебные планы вузов и колледжей дисциплин этико-психологического цикла. Знания и умения, полученные студентами в ходе этих дисциплин, не только отвечают требованиям будущей профессии, но и оказывают помощь в сложном процессе их социальной адаптации к условиям студенческой жизни. Разработано содержание комплекса учебных программ: "Основы психологии и педагогики", "Этика и психология профессиональной деятельности", "Основы речевого общения" - для юридических специальностей колледжей. Опытно-экспериментальным способом проверена эффективность непрерывного и поэтапного (с первого по третий курс) формирования у студентов основ психологических знаний в соответствии с разработанной методикой. Анализ анкетирования студентов, их успеваемости по предметам этико-психологического цикла, а также интереса к самим дисциплинам, приводит к выводу о результативности проводимого эксперимента по внедрению новых дисциплин в учебные планы средних специальных учебных заведений.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

Научные статьи

1. Психодиагностика в системе управления образованием. // Педагогический мониторинг. - М., Центр педагогических измерений МИПКРО, 2000 г. -С.128 -131.

2. Образование и воспитание в процессе социализации студенческой Молодежи.// Дополнительное образование. - 2001, № 4-5. - С.32-35.

3. О проблемах формирования правосознания у студенческой молодежи.// Дополнительное образование. - 2001, № 4-5. - С. 12-14.

Учебно-тематические планы и программы

1. Учебно-тематический план и программа курса " Основы психологии и педагогики". Учебно-методическое пособие. М., РМАТ, 2000.

2. Учебно-тематический план и программа курса "Этика и психология профессиональной деятельности (спец. 2001). М., 2000.