Социальная адаптация военнослужащих, увольняемых в запас в процессе реформирования армии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Мелконян, Марита Георгиевна

  • Мелконян, Марита Георгиевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2001, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 144
Мелконян, Марита Георгиевна. Социальная адаптация военнослужащих, увольняемых в запас в процессе реформирования армии: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Улан-Удэ. 2001. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Мелконян, Марита Георгиевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования пробле социальной адаптации военнослужащих, увольняемых в запас в процессе реформирования армии.

1.1. Трактовка понятия "социальная адаптация".

1.2. Военнослужащие как специфическая социальная группа и ее место в структуре российского общества.

1.3. Реформирование армии и проблемы подготовки военнослужащих, увольняемых в запас к новым условиям жизнедеятельности.

Глава 2. Условия и пути социальной адаптации военнослужащих, увольняемых в запас, их жизненные планы.

2.1. Основные условия и факторы социальной адаптации.

2.2. Пути и формы адаптации.

2.3. Жизненные планы военнослужащих, увольняемых в запас.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация военнослужащих, увольняемых в запас в процессе реформирования армии»

Актуальность темы исследования. Последние десятилетия для Российской армии проходят под знаком радикального реформирования. Этот процесс связан с политическими и военными преобразованиями. В начале 90-х годов принципиально изменилось положение России в мире, характер международных отношений. По данным Минобороны России за 1991 -1996 гг. были уволены в запас 450 тыс. офицеров, а с 1997 по 2005 гг. будет сокращено 600 тыс. офицеров и прапорщиков, причем более 60 % без права на пенсию. Это трудоспособные мужчины, 90 % которых имеют высшее образование1. Характер, темпы и методы реформирования Российских Вооруженных Сил в определенной мере зависят от внутриполитической и экономической ситуации в стране.

Сокращение Российских Вооруженных Сил, связанное с реформированием Армии, породило ряд серьезных проблем экономического, социального и личностного характера.

Увольнение военнослужащих из Вооруженных Сил отрицательно влияет на самих военнослужащих, в большинстве своем не имеющих гражданских специальностей (офицеры танковых подразделений, войск ПВО, артиллерийских подразделений и др.), обладающих совершенно иным стереотипом мышления и поведения. Оказавшись за пределами армии, они сталкиваются со многими проблемами, в числе которых социальная и профессиональная невостребованность, потеря рабочих мест, необходимость перемены места учебы и работы членов семей, отсутствие опыта и навыков работы в условиях рыночной экономики, невнимание местной администрации к их нуждам, острая жилищная проблема и т.д. Многие из военнослужащих и членов их семей не могут привыкнуть, адаптироваться к гражданским условиям.

1 См.: Социально-психологическая адаптация кадровых военнослужащих, увольняемых в запас или отставку: теория и практика / Под ред. Н.Г.Осуховой, И.Г.Лотовой. - М.: Логос, 1999. - С.5.

Все это обусловило возникновение проблемной ситуации, суть которой формируется следующим образом: реформирование общественной жизни, переустройство всех ее сфер, взвешенного подхода к военнослужащим, увольняемым из Вооруженных Сил, преобразования, которые проводятся по военным вопросам - не обеспечивают адекватного изменения в вопросах социального становления военнослужащих и членов их семей после потери связи с Вооруженными Силами: обострение семейных конфликтов; развитие невротических и психомоторных расстройств; алкоголизм и наркомания; рост количества суицидов; обострение хронических болезней.

В целях снятия части из существующих и прогнозируемых проблем у военнослужащих, увольняемых из Вооруженных Сил в связи с реформированием армии, нужна государственная программа социальной адаптации этой категории граждан, общественные организации и фонды, осуществляющие заботу о состоянии психического и физического здоровья бывших военнослужащих, их переподготовку, трудоустройство и т.п. - т.е. комплексная программа по социальной защищенности военнослужащих и лиц увольняемых с военной службы, в вопросах связанных с адаптацией данной категории к иной социальной среде.

Степень научной разработанности проблемы. Научный интерес к социальным проблемам военнослужащих исследователи проявляли как в прошлом, так и в настоящее время. Эти проблемы исследовались в рамках военной социологии. Их разрабатывали А.И.Калединов, А.Г.Пилипонский, И.В.Образцов, С.С.Соловьев, А.И.Смирнов. Большой вклад в изучение проблем социальной защиты военнослужащих внесли Ю.М.Бирюков, Б. А. Деготь, В.Н.Егоров, С.Н.Малюков, П.Г.Паливец, Ю.И.Тарский, А.Д.Шерстнев, Г.А.Федоров-'. Появились публикации, посвященные динамике ценностных ориентаций военнослужащих, вопросам военных синдромов, суицида, дедовщины; которые в прошлом замалчивались, они освещены в трудах таких исследователей, как С.А.Белановский, Т.Е.Болыпова,

2 См.: Коршунов В. К юбилею научных исследований // Социс. - 1998. - №4. - С.68.

Ю.И.Тарский, М.Ф.Ковшиков, Л.Пэнто, А.Ф.Чубуков3. Вместе с тем, вопросы социальной защиты военнослужащих и увольняемых с военной службы рассматриваются в контексте общих задач социальной политики, теории и практики социальной работы в армии, проблемы социальной интеграции военнослужащих. Социальная политика как объект исследования предстает в трудах С.И.Барзилова, К.С.Гаджиева, А.И.Григорьевой, И.Б.Гоптаревой, В.И.Жукова, Ю.М.Забродина, Ю.А. Левады, В.Н.Ярской, В.Л.Чепляева4. Общие вопросы социального благополучия все чаще рассматриваются в контексте институциализации социальной работы (Е.И.Холостова, Т.Шанин). Феномен социального настроения исследован Т.И.Заславской, Ж.Т.Тощенко. Разработка социальных технологий по осуществлению форм и методов социальной работы с различными социальными группами достаточно активно ведется отечественными авторами И.Г.Зайнышевым, Э.К.Наберушкиной, П.Д.Павленком, В.В.Печенкиным, Е.Р.Смирновой, Н.В.Шапкиной.

Кроме того, вопросы социальной защиты военнослужащих связываются с занятостью населения, многозначностью и полифункциональностью труда в жизнедеятельности социальных субъектов, возрастанием роли институтов профориентации, дополнительного образования и правового регулирования отношений в сфере занятости (В.С.Боровик, Б. А. Деготь, Э.Квятковский, Я.Корн, В.Т.Кривошеев, В.П.Мошняга, В.Л.Чепляев, В.Н.Ярская). В последние годы написаны содержательные работы Д.Х.Гребениченко, В.А.Ильина, Е.М.Жирнова, В.И.Шувакова о социальной роли малого и среднего бизнеса в формировании рынка труда, участии в нем лиц, увольняемых с военной службы, о роли регионов в решении вопросов социальной защиты населения. Значительно расширяются пространственные границы проблемы: речь идет об организационной культуре системы социальной защиты, использования идей социологии организаций, представлен

3 См.: Семенец Н.Я. Институт социальной защиты военнослужащих в условиях социального реформирования: Автореф. дис.канд.социол.наук. - Саратов, 1998. - С.10.

4 См.: Чепляев В.Л. Социальная адаптация военнослужащих. Ь1ш1//5СУГ.5агпос1е.ги:8102/]огпа1/питЬег5/сЬер1.Ыт ных в трудах В.Л.Доблаева, А.И.Егорова, А.И.Пригожина, П.В.Романова, Е.Р.Смирновой, Т.П.Фокиной. Тем самым положение существенно меняется: созданы необходимые научно-теоретические предпосылки для целостного социологического осмысления проблемы социальной защиты военнослужащих и разработки модели ее осуществления, как на уровне регионов, так и в Российской Федерации. Вместе с тем, по мнению диссертанта, пока не получил систематического освещения имеющийся опыт сочетания социально-экономических и нормативно-правовых аспектов социальной службы. Пробелы в социологии касаются теории и методологии социальной политики, теории и практики социальной работы с военнослужащими, преодоления социального исключения и социальной интеграции военнослужащих, уволенных с военной службы и членов их семей. В исследованиях специалистов получили отражение вопросы адаптации. Общие проблемы данного феномена раскрываются в работах В.Ю.Верещагина, A.B.Георгиевского, Т.Г.Дичева, С.В.Тарасова, И.Д.Кайлакова, И.С.Кона, Э.С.Маркарян5. Социологические аспекты адаптации освещаются в трудах - Андреенковой Н.В., Балакиной И.Ф.

Проблема адаптации военнослужащих в гражданских условиях нашли свое отражение в исследованиях Ю.В.Медведева, Б.Е.Шелеста, И.Г.Скороходовой6. Институт социальной защиты военнослужащих в условиях социальной реформы в своей диссертации рассматривал Н.Я.Семенец.

Вопросом социальной защиты военнослужащих, в том числе уволенных в запас, психолого-педагогического обеспечения социальной работы с их семьями посвящены диссертации Л.В.Матвейчук и В.С.Торохтия.

Социальной адаптации офицеров, уволенных в запас, к условиям гражданской среды посвящена диссертация И.В. Дмитриева. Социальный статус военнослужащих рассмотрен в диссертации Ю.А.Чернавина.

5 См. : Тарасов C.B. Срочная служба: вопросы адаптации // Социс. - 1999. - №2. - С.76.

6 См.: Социально-психологическая адаптация кадровых военнослужащих, увольняемых в запас или отставку: теория и практика / Под ред. Н.Г.Осуховой, И.Г.Лотовой. - М.: Логос, 1999. - С.5-21. Шелест Б.Е. Социальная адаптация офицеров запаса Вооруженных Сил России: Автореф.дисс.канд.социол.наук. - М., 1997. - 14 с.

А.А.Мальцев в своей диссертации рассматривал трансформацию ценностей военнослужащих в переходном российском обществе. П.В.Петрий рассматривал духовные ценности военнослужащих Российской Армии в современных условиях.

В то же время комплексное изучение социальной адаптации офицеров, увольняемых в запас, еще не стало предметом специального исследования. Трудности в изучении процесса адаптации военнослужащих в значительной степени связаны с отсутствием необходимой информационной базы, всестороннего социологического анализа, который бы позволил в полной мере оценить сложившиеся тенденции, действие факторов, влияющих на процесс социального становления этой категории граждан.

Переход к новой деятельности - далеко не одномоментный акт в жизни человека, а длительный и противоречивый процесс, имеющий в своей структуре ряд этапов (стадий), каждый из которых характеризуется своеобразием психического состояния и требует как определенных форм активности самой личности, так и различных видов помощи ей со стороны.

В общей структуре профессиональной переориентации, прежде всего надо выделить три основных этапа: этап завершения работы на предыдущем месте, этап выбора нового вида занятия, этап освоения нового вида деятельности.

Наименее исследован сегодня первый этап. Реже других он оказывается и в зоне внимания тех органов и должностных лиц, которые призваны содействовать решению задач профессиональной переориентации граждан. Хотя многое для успеха в трудоустройстве, снижения трудностей перехода к новой деятельности, предупреждения внутренних перегрузок и срывов закладывается именно в это время.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость, недостаточная научно-теоретическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются кадровые военнослужащие, увольняемые из Вооруженных Сил, в связи с реформированием армии.

Предмет исследования - состояние и уровень социальной адаптации, условия и факторы, влияющие на ее формирование у кадровых военнослужащих, увольняемых из Вооруженных Сил в связи с реформированием.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является социологический анализ проблем адаптации военнослужащих, увольняемых в запас, и выявление его основных путей и методов, в связи с реформированием Российской Армии, как специфической социальной группы и ее места в структуре российского общества.

Достижение поставленной цели требует от диссертанта решения следующих задач: проанализировать содержание понятия «социальная адаптация», раскрыть его специфику применительно к военнослужащим уволенным из армии; выявить основные тенденции, условия и факторы социальной адаптации военнослужащих, увольняемых из армии; раскрыть пути и формы адаптации военнослужащих к новым условиям жизнедеятельности; выявить жизненные планы военнослужащих, увольняемых в запас.

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: анализируется группа военнослужащих увольняемых из Вооруженных Сил, как специфическая социальная группа и ее место в структуре российского общества; сделан анализ основных условий и факторов социальной адаптации военнослужащих увольняемых из Вооруженных Сил; раскрыты тенденции, пути и формы адаптации военнослужащих к новым условиям жизнедеятельности; сделан анализ жизненных планов военнослужащих увольняемых в запас.

Теоретико-методологическая база и источники исследования. В исследовании феномена адаптации исходили из социальной опосредованности данного процесса, его зависимости от социально-экономических, политических и культурных условий, а также активно преобразующей роли индивида в нем.

В качестве методологической основы исследования использовались элементы исторического, диалектического методов и системного подхода.

При подготовке и проведении исследования использовались труды отечественных и зарубежных социологов, психологов, философов, в которых раскрываются основные подходы к исследованию процесса социальной адаптации, содержат анализ факторов и механизмов этого процесса.

В качестве эмпирического материала в диссертации использованы данные конкретных социологических исследований, проводившихся в различных регионах страны и в Забайкалье.

Отправной точкой исследования послужили результаты 7анализа периодической печати период с 1996 по 2000 года. Основные выводы автора основываются на результатах социологического исследования, проведенного отделом военно-социологических исследований ГУВР ВС РФ и автором в частях и подразделениях СибВО, среди офицеров Забайкалья проходящих переподготовку в Межотраслевом региональном центре переподготовки кадров ЧитГТУ. Для выявления общих трудностей проблем адаптации была разработана анкета (приложение 1), проведен опрос 410 офицеров прошедших переподготовку. Данные опроса и индивидуальные беседы со слушателями позволили составить достаточно полное представление об адаптации военнослужащих, увольняемых в запас в период реформирования армии8.

Диссертация опирается на результаты исследования «Я - Офицер» - по социологическому изучению социальной адаптации офицеров, увольняемых в запас из Вооруженных Сил, проведенные отделом военно-социологических исследований ГУВР Вооруженных Сил РФ и на результаты конкретного социологического исследования адаптации офицеров, увольняемых в запас проведенного автором в войсках СибВО (ЗабВО). Исследования проводились в 1996-1999 годах.

8 См.: Приложение №1,2. Перечень исследований использованных в диссертации.

Результаты диссертации могут быть использованы: в разработке планов, в разработке методик социологических исследований по данной тематике, в чтении лекций по курсу «Социология», в проведении профессиональной переподготовки военнослужащих, увольняемых в запас.

Апробация работы. Различные аспекты содержания диссертации, ее выводы и научно-методические рекомендации обсуждались на совещаниях руководящего состава воинских частей и учреждений, в которых проводились исследования. По теме диссертации были сделаны доклады и сообщения на научных международных конференциях (1998-2000гг.): Юбилейная международная конференция «Наука и образование на рубеже тысячелетий» (тезисы докладов), часть И: - Чита: ЧитГТУ, 1999; Международная конференция «Проблемы прогнозирования в современном мире» (тезисы докладов): - Чита: ЧитГТУ, 1999 Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Философии Бурятского государственного университета и была рекомендована к защите.

Результаты исследования внедрялись в практику путем предложений и рекомендаций руководящему составу воинских частей и учреждений СибВО по работе с увольняемыми офицерами. Результаты исследования отражены в 5 статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Мелконян, Марита Георгиевна

Результаты исследования позволяют сделать вывод, что эффективность социальной адаптации военнослужащих, увольняющихся в запас в процессе реформирования армии зависит от социальных условий: организации социальной деятельности, использования личностно-ориентированного подхода.

Сложившиеся социально-политические и экономические условия влияют на степень адаптации военнослужащих, включенности их в структуру общества.

Установлено, что социальные условия адаптации являются важным средством восстановления личностного потенциала военнослужащих и членов их семей, которые содействуют гармоничному «вхождению» личности бывшего военнослужащего в сферу гражданского социума и обеспечению соответствующей перестройки, а также перехода из контингента людей, нуждающихся в социальной заботе, в социально-перспективный.

Основные задачи повышения занятости военнослужащих: создание условий для быстрейшего трудоустройства военнослужащих, увольняемых в запас; опережающие переподготовка и переобучение; профессиональная переориентация и психологическая поддержка военнослужащих и членов их семей; финансовая поддержка частного предпринимательства; финансовая поддержка работодателей, создающих рабочие места для этой категории граждан; приближение реализуемых действий непосредственно к их получателю; федеральная поддержка местных инициатив; организационно-финансовая помощь региональных программ и проектов в сфере переподготовки и трудоустройстве военнослужащих.

Для решения проблемы трудоустройства и социальной адаптации военнослужащих к гражданской жизни необходимо объединение усилий всех заинтересованных государственных, общественных и коммерческих организаций. К практически значимым результатам работы можно отнести принятое решение Сибирским Военным Округом о создании поименного календарного плана трудоустройства и обеспечения жильем увольняемых в запас военнослужащих.

Важнейшими факторами, как показывают результаты конкретного исследования, детерминирующие процесс социальной адаптации увольняемых офицеров в новой социальной среде, являются следующие возраст адаптанта; место жительства; место последней службы; готовность к увольнению; выслуга лет; воинское звание; характер воинской службы.

Для успешной адаптации офицеров, увольняемых из Вооруженных Сил, в новой социальной среде, необходимо предпринимать заблаговременные, продуманные управленческие решения, которые исключали бы посттравматический синдром и благоприятствовали реализации лучших качеств, формируемых армией, в гражданской среде.

Учитывая специфику социально-экономических условий России, можно сделать вывод, что необходимо расширять перечень специальностей для данной категории граждан, проходящих переподготовку. В Читинском региональном учебном центре накоплен опыт переподготовки по специальностям, которые наиболее востребованы на рынке труда в настоящее время. Офицерам, увольняемым в запас, предлагается пройти профессиональную переподготовку по следующим специальностям: антикризисное управление, менеджмент, юриспруденция, социальная работа, социология, государственное и муниципальное управление, оценочная деятельность и др.

Выявляется острая необходимость в создании специализированных информационных банков для военнослужащих по вопросам занятости и профессиональной ориентации, а также практических рекомендаций и материалов по социальным, юридическим, экономическим, психологическим вопросам с учетом возможностей регионов и профессиональной деятельности в гражданских условиях.

Вместе с тем, проведенное исследование не исчерпывает всех сторон рассматриваемой проблемы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В завершении кратко сформулируем основные выводы о том, что адаптация имеет всеобщий и специфический характер и рассматривается как

Л и V многоуровневое явление биологическои, психологическои и социальной природы человека при ведущей роли последней.

В ходе взаимодействия со средой (как природной, так и социальной) происходит активное преобразование, как самой среды, так и личности офицера запаса, включенного в этот процесс.

Социальная адаптация как объект социологического анализа представляет собой активный вид деятельности, основными функциями которой является освоение новой среды и занятие нового социального статуса.

Большая часть военнослужащих в возрасте от 30 до 45 лет (две трети с высшим образованием) не могут найти работу по специальности, так как по независимым от них обстоятельствам потеряли квалификацию. Таким образом, огромный личностный потенциал этой категории населения остается неиспользованным обществом. Несмотря на определенные шаги, сделанные в стране по разработке различных Программ, созданию центров переподготовки бывших военнослужащих и членов их семей, эта категория населения еще не стала полностью защищенной. Процесс адаптации к «гражданской жизни» происходит болезненно.

В жизненные планы военнослужащих, увольняемых в запас, входят профессиональная подготовка или переподготовка, освоение новых отношений, формирование новой ценностной системы на основе новых реалий и своего социального опыта.

В условиях реформирования экономики и сокращения численного состава Российской Армии значительная часть работоспособных и профессионально подготовленных людей оказались в непривычных для них условиях неопределенности и социального дискомфорта.

Исследование позволило: проанализировать группу военнослужащих увольняемых из Вооруженных Сил, как специфическую социальную группу и ее место в структуре Российского общества; сделать анализ основных условий и факторов социальной адаптации военнослужащих увольняемых из Вооруженных Сил; раскрыть пути и формы адаптации военнослужащих к новым условиям жизнедеятельности; сделать анализ жизненных планов военнослужащих увольняемых в запас.