Социальная диагностика как основа разрешения межнациональных конфликтов в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Крылова, Элла Валентиновна

  • Крылова, Элла Валентиновна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 182
Крылова, Элла Валентиновна. Социальная диагностика как основа разрешения межнациональных конфликтов в России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Крылова, Элла Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ЭТНИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ

1.1 Сущность и природа конфликтов на этнической почве

1.2 Причины межэтнических столкновений

1.3 Классификация этнических конфликтов

1.4 Динамика этнических конфликтов, их функции 62 РАЗДЕЛ 2. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ

2.1 Диагностика конфликтов: содержание, сущность, основные подходы

2.2 Социальная диагностика межэтнических отношений на примере Ивановской области

2.3 Национальная политика России - основополагающий фактор межэтнического мира в регионах

РАЗДЕЛ 3. УПРАВЛЕНИЕ ИСХОДОМ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная диагностика как основа разрешения межнациональных конфликтов в России»

В современном мире насчитывается около двухсот государств и от двух до пяти тысяч (в зависимости от методик подсчета) этносов. Маловероятно, что национальные конфликты когда-нибудь исчезнут из нашей жизни. Однако свести их количество к минимуму вполне реально.

Отличительной чертой второй половины двадцатого века стало национальное возрождение народов по всему миру. Разумеется, национальная принадлежность существовала на протяжении всей истории человечества, однако "этнический парадокс современности" уникален: значительное повышение роли этничности в общественной жизни происходит на фоне нарастающей интернациональности экономических и социально-политических процессов, глобализации человеческой деятельности. Само по себе национальное возрождение не является конфликтом, но обладает мощным конфликтогенным потенциалом. Грань, отделяющая патриотизм от национализма очень размыта и подвижна. Небольшое изменение акцентов позволяет, зачастую незаметно, преодолеть эту грань и вызревает благоприятная для конфликта интеллектуальная и духовная среда. Большинство государств, независимо от их конституционного оформления, являются полиэтничными и обладают высокой степенью централизации. Если этническое возрождение начинает активно декларировать национальную идею, важнейшим элементом которой является ориентация на создание национального государства, то выстраиваются почти идеальные условия для дестабилизации полиэтничных государств и возникновения конфликтов. Очаги острейших этнических конфликтов присутствуют во многих странах мира. К сожалению, Россия не исключение. Дезинтеграционные сепаратистские процессы в нашей стране охватили "нижние этажи" государственности, породили территориальные претензии, усугубили социально-экономические диспропорции между "русскими" и "национальными" субъектами Федерации, внесли неприятие и вражду в межнациональные отношения. Общественное сознание России, в течение длительного времени, формировавшееся на идеологии интернационализма и дружбы народов, было потрясено развертыванием тяжелых, нередко кровопролитных, этнических конфликтов. 1

На территории бывшего СССР произошло пугающее количество разнообразных конфликтов на национальной почве. В течение двух последних десятилетий было зафиксировано шесть региональных войн - вооруженных столкновений с участием регулярных войск и использованием тяжелого оружия (карабахский, абхазский, таджикский, югоосетинский, приднепровский и чеченский конфликты); около двадцати кратковременных вооруженных противостояния, сопровождающихся жертвами среди мирного населения (ферганское, Бакинское и другие); более ста невооруженных конфликтов, Л имеющих признаки этнической или межконфессиональной конфронтации. По сей день, национальные противоречия остаются одним из наиболее значимых явлений общественной жизни в нашей стране. Попытки федеральной власти и органов местного самоуправления изменить ситуацию в лучшую сторону, отдельные законодательные и другие нормативные акты способствуют ослаблению этноконфликтной напряженности, но предотвратить все этнические разногласия не удается.3 Одна из причин этого - недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы в отечественном обществоведении. Наиболее слабыми звеньями в изучении национальных противоречий являются диагностика и управление разрешением национальных конфликтов, что и обусловило выбор диссертантом заявленной темы исследования.

Мукомоль В.Н. Демографические последствия этнических и региональных конфликтов в СНГ//Социологические исследования,- 1999,-N6.

2 Здравомыслов А. Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве.-М: Наука, 1996.

3 Голенкова 3. Т. Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества.- М.,2000.

Таким образом, актуальность темы исследования связана: с усилением значимости национального фактора в современном мире, с повышением потребности этносов в социокультурном и политическом самоопределении; с обострением межнациональных отношений в России; с недостаточной эффективностью национальной политики нашего государства, слабой действенностью используемых при этом регулятивных механизмов и технологий; с необходимостью изучения и обобщения как отечественного, так и зарубежного опыта регулирования этнических конфликтов; с потребностью в разработке и использовании эффективных технологий диагностики и разрешения национальных конфликтов.

Степень научной разработанности темы. Социальные, в том числе национальные, конфликты составляют наиболее заметные вехи мировой истории и, естественно, привлекали внимание мыслителей и ученых начиная с античного периода. О причинах и сущности столкновений между людьми, социальными группами и целыми народами размышляли Гераклит, Платон, Аристотель, Эпикур и другие крупнейшие философы древности. Эта проблематика получила развитие в средневековье и особенно в эпоху Просвещения. Ее затрагивали Гоббс, Руссо, Смит, Гегель, Маркс.1 Однако мыслителей данного периода интересовал, прежде всего, социально-классовый конфликт, современниками и нередко участниками, которого они были. Новый этап в изучении конфликтов наступает в 19-20 веках с развитием социологии. Немалый вклад в саму постановку проблемы и исследование межгрупповых конфликтов внесли сторонники социал-дарвинизма. В 20 веке сложилось направление в социологии, предметом которого являются социальные конфликты, то есть социология конфликта. Становление этого направления

1 Философия: Учебник для ВУЗов/Под ред. проф. В. Н. Лавриненко, В. П. Ратникова.-М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2001. традиционно связывают с именем немецкого социолога Г. Зиммеля, который впервые ввел в научный оборот понятие "социология конфликта".

Со второй половины пятидесятых и, особенно в шестидесятые годы минувшего столетия предпринимаются попытки разработки общей теории конфликта. Существенным отличием новой теории от предшествующих было представление о конфликте не как о социальной дисфункции, нежелательном состоянии, а как об одной из основ социального бытия, имеющей не только отрицательные, но и положительные функции. Основополагающими в этом направлении традиционно считаются работы К. Боулдинга, Р. Дарендорфа, М. Дойча, JI. Козера, Д. Локвуда.1 Развивается новая комплексная научная дисциплина - конфликтология, изучающая, в частности, и национальные конфликты. Однако главный интерес для теоретиков общей конфликтологии представляли конфликты, коренящиеся в экономической и политической сферах.

Превращение этнического конфликта в самостоятельный предмет научного анализа происходит в 1960-1970-е годы. Публикуются исследования Г. Кона, Д. Кэмпбелла, М. Бентона и др. В этих работах национальный конфликт является если не единственным объектом изучения, то, по крайней мере, занимает в них одно из главных мест. Особенно обильными в этот период были публикации о конкретных столкновениях на национальной почве по всему миру. Данный промежуток времени можно рассматривать как этап накопления и первичного анализа эмпирического материала этноконфликтологии.

В восьмидесятые годы в западной обществоведческой науке предпринимаются попытки выйти на крупный теоретико-методологический уровень анализа проблемы. Издается несколько работ английского исследователя А.Д. Смита, имеющих широкий контекст рассмотрения

1 Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта//Социологические исследования. -1994.- N5; Coser L. The functions of social conflict. -N.-V., 1956; Boulding K. The meaning of the twentieth century. The great transition.-N.-V., 1965.

2 Banton M. Race relations.-New York, 1967. межнациональных противоречий.1 Большую известность приобретают: труд Э. Геллнера "Нации и национализм". Значительную роль в осмыслении этнических конфликтов сыграла публикация объемного труда американского ученого Д. Хоровица "Конфликт этнических групп".3

В последнее десятилетие двадцатого века ведущим предметом исследования зарубежной этноконфликтологии стало урегулирование и разрешение межэтнических конфликтов. К сожалению, большинство авторов (Е. Азар, Дж. Бертон, М. Росс, Дж. Толанд,) выход из национального конфликта рассматривают как частный случай исхода социальных конфликтов, при этом нюансы завершения национальных столкновений по-прежнему малоизученны.4

Итак, несмотря на обилие зарубежной научной литературы по этноконфликтологии, мировоззренческие и социологические аспекты этнических противоречий исследованы недостаточно.

Работы отечественных ученых по исследуемой проблеме достаточно разнообразны. Наиболее содержательный эмпирический материал об этносе и этничности содержится в трудах историков и этнографов советского периода. I

Одним из основоположников советской этнологии является С. М. Широкогоров, который рассматривал этнос в рамках эволюционно-исторического направления.5

Наибольшее распространение получили представления об этносе, сформулированные Ю. В. Бромлеем, который утверждал, что этносы носят характер социальных, а не биологических сообществ, поскольку этнические связи рассматриваются, как сущностно зависимые от исторических изменений.6

1 Swith A. D. The ethnic origins of Nations.-Oxford, etc.: Oxford University press, 1986.

2 Геллнер Э. Нации и национализм. Пер. с англ.-М.: Прогресс, 1991.

1 Horowitz D. L. Ethnic groups in conflict.-Berkley, etc.: University of California press, 1985.

4 Azar E. The management of protracted social conflict: theory and cases.-Brookfield, 1990; Burton J. Conflict: resolution and prevention.-New York : St. Martin's press, 1990.

5 Широкогоров С. M. Место этнографии среди наук и классификации этносов. Владивосток, 1922.

6 Бромлей Ю. В. Очерки теории этноса.-М.: Наука, 1983.

Отдельно следует выделить работы известных советских ученых Б.Ф. Поршнева и JI.H. Гумилева, придерживающихся примордиалистских концепций, ищущих объективную основу существования этноса в природных феноменах. J1.H. Гумилев рассматривал этнос как биофизическую реальность, всегда облаченную в ту или иную социальную оболочку и обладающую определенной "энергией". Для определения этноса Гумилев считал необходимым использование системного подхода. 1

Известный советский этнограф Н. Н. Чебоксарев и этносоциолог С. А. Арутюнов явились создателями информационной концепции этноса. Ими предложено описание механизма существования всех этнических общностей на основе связей, которые могут быть описаны в рамках понятия информации.

Вопросы теории этноса, нации и межнациональных отношений разрабатывались также в трудах А.Г. Агаева, Ю.В. Арутюняна, Т.Ю. Бурмистровой, М.Н. Губогло, JI. М. Дробижевой, С. Т.Калтахчана, М. И. Куличенко).3 Указанные авторы пытались, в рамках доминирующей тогда марксистской парадигмы, выявить и проанализировать этнические противоречия в СССР.

Необходимо признать, что последнее десятилетие этноконфликтологическое направление научного знания в нашей стране энергично развивается. Тема межнациональных конфликтов стала активно освещаться средствами массовой информации. Регулярно проводятся "круглы столы", симпозиумы, конференции, посвященные проблемам межэтнических

1 Гумилев Л. Н. Этносфера: История людей и история природы.-М., 1993; Гумилев Л.Н. Черная легенда: Друзья и недруги Великой степи.-М.: Экопрос, 1994; Поршнев Б. Ф. Противопоставление как компонент этнического самосознания.-М.: Наука, 1973.

2 Арутюнов С. А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие.-М., 1989; Чебоксарев Н. Н., Чебоксарева И. А. Народы. Расы. Культуры.-М., 1985.

1 Агаев А. Г. Судьба народностей.-М.: Политиздат, 1978; Арутюнян Ю. В. , Дробижева Л. М. Многообразие культурной жизни народов СССР.-М.: Мысль, 1987; Бурмистрова Т. Ю., Дмитриев О. А. Дружбой сплоченные: Культура межнационального общения в СССР.-М.: Мысль, 1986; Вопросы совершенствования национальных вопросов в СССР. Материалы научно-практической конференции/Под редакцией Губогло М. Н. И др.-Ташкент: Фан, 1987; Калтахчан С. Т. Вступительная статья .-В кн.: Козинг А. Нация в истории и современности.-М., 1978; Куличенко М. И. Национальные отношения в развитом социалистическом обществе. М.: Наука, 1977. разногласий. Актуальная научная дисциплина - конфликтология постепенно занимает соответствующее место в структуре отечественной науки и высшего образования.

Теоретические и эмпирические основы конфликтологии представлены в фундаментальных исследованиях А. В. Дмитриева, А.Г. Здравомыслова, В.А. Тишкова).1 Этносоциологические исследования представлены, прежде всего, публикациями Ю.В. Арутюняна, JI.M. Дробижевой, А.А. Сусоколова, М.О. л

Мнацаканяна, З.В. Сикевич. Достаточно обширна литература, в которой раскрываются природа и многообразие этнических процессов в современном мире (работы Н.А. Алексахиной, С.А.Романенко,0. Бондаренко, Н. Г. л

Скворцов и др.).

Представляют интерес исследования, посвященные отдельным аспектам межэтнических отношений: цивилизационный (Я.Г. Шемякин);4 культурно-исторический (B.C. Полянский, З.В. Сикевич);5 демографический (Ж.Т. Тощенко, Е. С. Красинец, А. Г. Осипов);6 экономический (Р.И. Ирназаров, В.В. Степанов);7

Дмитриев А. В. Конфликтология: Учеб. Пособие.- М: Гардарики, 2002.-320с.; Здравомыслов А. Г. Этнополитические процессы и динамика национального самосознания россиян//Социологические исследования.- 1996.-N 12; Тишков В. А. Общество в вооруженном конфликте.-М., 2001.

2 Арутюнян Ю. В., Дробижева Л. М„ Сусоколов А. А. Этносоциология.-М: Аспект-Пресс, 1999; Мнацаканян М. О. Нации, "нациестроительство" и национально-этнические процессы в мире//Социологические исследования,-1999.-N5; Сикевич 3. В. Социология и психология национальных отношений.-М., 1999.

3 Алексахина Н. А. Тенденции в изменении национальной идентичности народов России//Социологические исследования.-l 998.-N2; Романенко С. А. Типология процессов национального самоопределения//Общественные науки и современность.-!999.-N2; Бондаренко О. Философия выживания этноса: в 3-х кн.- Бишкек: Илим, 1998-1999; Скворцов Н. Г. Этничность в процессе социальных изменений//Социально-политический журнал.-1996.-N1.

4 Шемякин Я. Г. Этнические конфликты: цивилизационный ракурс//Общественные науки и современность,-1994.-N4.

5 Полянский В. С. Историческая память в этническом самосознании народов//Социологические исследования.

1999.-N3; Сикевич 3. В. "Образ" прошлого и настоящего в символическом сознании россиян//Социологичесике исследования.-1999.-N 1.

6 Тощенко Ж. Т. Русские беженцы: трагедия или издержки имперского сознания?//Социологические исследования.-1998.-N9; Красинец Е. С. Нелегальная миграция В России.-М., 2000; Осипов А. Г. Идеология миграционной политики.-М., 2002.

7 Ирназаров Р. И. О связи экономических и межнациональных отношений//Социологические исследования.-I997.-N8; Степанов В. В. Особенности экономики этнопроблемных регионов//Социологические исследования,

2000.-N2. политический (Е.Н. Селезнева, С. М. Воробьев);1 государственно-правовой (Р. Г. Абдулатипов, М.В. Дьячков); социокультурный (М. Ю. Мартынова, Т.В. Кузнецова);3 социоэкологический (П.К. Гречко, В. М. Димов, Р.Г. Яновский);4 социально-статусный (Ю.В. Арутюнян).5

Анализу состояния и тенденций изменения межнациональных отношений в современной России посвящены работы JI. М. Дробижевой, Г. Р. Хамзиной, В. И. Степаненко, Е. И. Степанова, В. Ф. Пряхина, С. М. Лукашевского , Л. А. Стешенко.6

Нарастает количество публикаций, в которых анализируется и оценивается этническая ситуация в отдельных республиках и районах Российской Федерации (труды С. В. Рязанцева, И. Лоткина, И. В Нама, Г. Ф. Балакина,Г.Г.Вормсбехер).7

1 Селезнева Е. Н. "Имперообразующая" идея в российской истории как политический миф//Современные гуманитарные знания.-1999.-Ы4; Воробьев С. М. Этнополитические процессы на Северном Кавказе.-Ставрополь.: Изд-во СГУ, 2002.

2 Абдулатипов Р. Г. Авторитет разума: О философии разумной практики.-М.: Славянский диалог, 1999; его же. Национальный вопрос и государственное устройство России.-М.: Славянский диалог, 2000; его же. Основы национальных и федеративных отношений.-М.: Славянский диалог, 2001; Дьячков М. В. О национально-территориальной, национально-государственной, национально-культурной автономии//Социологические исследования,-1993.-N 11; Айламазьян В. Б. Правовые механизмы противодействия дискриминации разжиганию этнической вражды в России//Российский бюллетень по правам человека.-2003.-Выпуск 17.

3 Мартынова М. Ю. Межкультурный диалог.-M.: РУДН, 2003; Кузнецова Т. В. Россия в мировом культурно-историческом аспекте: парадигма народности.-М.,1999.

4 Гречко П. К. К вопросу о понятии "национальная безопасность'7/Социально-политический журнал.-1998.-N3; Димов В. М. Здоровье этноса как проблема его социальной безопасности/УСовременные гуманитарные знания.-2000.-N1; Яновский Р. Г. Глобальные изменения социальной безопасности.-M.: Академия, 1999

5 Арутюнян Ю.В. О трансформации социальной структуры постсоветских наций//Социологические исследования.-1998.-Ы4.

6 Этнические и административные границы: факторы стабильности и конфликтности / Под редакцией Л.М.Дробижевой . -М.: Изд-во Ин-та социологии РАН, 2000; Хамзина Г. Р. Ценностная мотивация этнического конфликта.-Казань.: Карпол, 1999; Степаненко В. И. Этническая конфликтология.-М.:РГОТУПС, 2003; Степанов Е. И. Этническая и региональная конфликтология.-Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002; Пряхин В. Ф. Региональные конфликты на постсоветском пространстве.-M.: ГНОМ и Д, 2002; Лукашевский С. М. Национальная ксенофобия и нетерпимость в современной России.-М.: Московская Хельсинская группа, 2002; Стешенко Л. А. Многонациональная Россия.-M.: НОРМА:ИНФРА-М., 2002; Конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования) / Под редакцией Е. И. Степанова.-М.: Эдиториал УРСС, 2000.

7 Рязанцев С. В. Ставропольский край: модель этнологического мониторинга.-М.: Ин-т этнологии и антропологии РАН, 2001; Лоткин И А. Омская область: модель этнологического мониторинга.-М: Ин-т этнологии и антропологии РАН, 1998; Нам И. В. Томская область: модель этнологического мониторинга.-М.: Ин-т этнологии и антропологии РАН, 2001; Балакина Г. Ф., Анайбан 3. В. Современная Тува: социокультурные и этнические процессы.-Новосибирск: Наука, 1995; Вормсбехер Г. Г. Российские немцы: у последней черты?//Общественные науки и современность.-1999.-N2.

Непосредственно проблемам формирования наций и национальных отношений соответствующего федеративного устройства России посвящены работы В. Иванова, В. Тишкова, В. Тадевосяна, А. Г. Здравомыслова.' В этих работах высказываются, порой, прямо противоположные взгляды на развитие наций в России. Так, если в работах В. Иванова делается попытка объективного и беспристрастного анализа реального положения дел, причем, практически отсутствуют оценки и высказываются весьма осторожные прогнозы, то в работах В.Тишкова прослеживается четкая политизированность этнической проблематики.

В последнее десятилетие появились исследования по вопросам урегулирования и разрешения социальных, в том числе этнических, конфликтов (Н. С. Данакин, JI. Я. Дятченко, М. Дойч, В.Н. Лысенко., А. В. Дмитриев и др.). Существенный вклад в анализ межэтнических конфликтов внесли научные труды, посвященные проблемам управления в сфере межнациональных отношений (С. И. Замогильный, О. И. Аршба).3

Общая оценка степени научной разработанности темы диссертации позволяет сделать следующее обобщение. На сегодняшний день существует большое количество научных источников, затрагивающих проблему межнациональных конфликтов. Достаточно обширна литература, рассматривающая отдельные этнические конфликты, их источники и последствия. Значительно меньше теоретических исследований, дающих систематизированное представление по вопросам предупреждения и

1 Иванов В. H. И др Этнополитическая ситуация в регионах российской федерации//Социологические исследования.-1999.-N6; Тишков В. А. Очерки теории и политики этничности в России.-М.,1997; Здравомыслов А. Г. Межэтнические конфликты в постсоветском пространстве.-М.: Аспект Пресс,1996; его же. Социология российского кризиса.-М.: Наука, 1999; Тадевосян Э. В. Этнонация: миф или социальная реальность//Социологические исследования.- 1998.-N6.

2 Данакин Н. С., Дятченко Л. Я., Сперанский В. И. Конфликты и технологии их предупреждения.-Белгород: Центр социальных технологий, 1996; Дойч М. Разрешение конфликта. Конструктивные и деструктивные процессы//Социально-политичесикй журнал-1997.-N1; Лысенко В. H. Региональные конфликты в странах СНГ: опыт урегулирования//ПОЛИС: Политические исследования,- 1998.-N2; Степанова Е. Интернационализация локально-региональных конфликтов//Международная жизнь.-2000.-N11; Дмитриев А. В. Этнические конфликты: теория и практика.-М., 1998. Замогильный С. И. Проблемы управления в сфере межнациональных отношений: предпосылки и формы разрешения межнациональных конфликтов.- Саратов: Изд-во Поволжская академия гос. службы, 1998; Аршба О. И. Современные концепции управления этнополитическим конфликтом//Вестник Моск. yH-Ta.-2000.-Nl. разрешения национальных конфликтов. Скуден материал по диагностике межэтнических противоречий.

Таким образом, становится все более очевидным противоречие между общественной потребностью в предотвращении межнациональных конфликтов в России, с одной стороны, и недостатком действенных технологий, разработанных на основе современных научных представлений и с учетом имеющегося позитивного отечественного и зарубежного опыта, с другой стороны. С этим противоречием связана основная проблема диссертационного исследования — проблема необходимости повышения эффективности диагностики и управления разрешением межнациональных конфликтов в нашей стране.

Объектом диссертационного исследования выступают этнические конфликты в России, предметом - социальная диагностика и управление разрешением межэтнических конфликтов.

Цель работы — разработка нового концептуального подхода эффективного управления межэтническими конфликтами в России посредством их своевременной диагностики и разрешения.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач

- анализ и совершенствование категориального и понятийного аппарата; определение сущности и специфики феномена этнического конфликта;

- понимание сущности социальной диагностики межэтнического конфликта;

- комплексный анализ содержания и основных подходов диагностики этнических конфликтов; обоснование показателей конфликтности;

- диагностика межэтнических отношений на примере конкретного региона;

- разработка теоретических основ управления этническим конфликтом.

Основная гипотеза диссертационного исследования включает два взаимосвязанных предположения о состоянии и возможности управления этническими конфликтами в России: во-первых, используемые до настоящего времени меры по предупреждению и диагностике межэтнических конфликтов недостаточно эффективны из-за слабого методического и технологического обеспечения их применения, недостаточной компетенции субъектов управления в вопросах социального предвидения; во-вторых, существует принципиальная возможность повышения эффективности управления процессом разрешения межэтнических конфликтов посредством учета позитивного отечественного и зарубежного опыта конфликтного менеджмента, разработки и внедрения технологий упреждающего и корректирующего управления.

Теоретические основы исследования. Обоснованные в диссертации положения опираются, прежде всего, на фундаментальные труды классиков конфликтологии Г. Зиммеля, К. Боулдинга, Р. Дарендорфа и JI. Козера. Диссертационное исследование основано также на теоретических положениях:

- современной социологии конфликта (труды В. Н. Андреева, А. В. Дмитриева, А. Г. Здравомыслова);

- современных концепций этноса и этничности (труды Ю. В. Бромлея, JI. Н. Гумилева, М. О. Мнацаканяна, Э. В. Тадевосяна);

- теоретических основ этносоциологии (труды Ю. В. Арутюняна, JI. М. Дробижевой, 3. В. Сикевич, А. А. Сусоколова);

- теории межэтнического конфликта (труды В. А. Авксентьева, А. Г. Здравомыслова, В. Н. Иванова, В. А. Тишкова);

- технологий управления разрешением этнических конфликтов (труды Н. С. Данакина, М. Дойча, JI. Я. Дятченко, М. М. Лебедевой);

- теоретических основах социологии безопасности (труды А. В. Возженикова, А. А. Прохожева, Р. Г. Яновского).

Методы исследования. В диссертации были использованы взаимодополняющие теоретические и эмпирические методы. Теоретическое исследование проблемы осуществлялось посредством системного, структурно-функционального и сравнительно-исторического методов. В процессе эмпирического исследования использованы: анкетный опрос, нестандартизированное интервью, содержательный и контент-анализ документов, эмпирическое обобщение, в том числе корреляционно-регрессионный анализ. Выбор объектов эмпирического анализа осуществлялся при соблюдении правил, обеспечивающих его репрезентативность, достоверность полученных результатов.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическими источниками диссертационной работы являются: нормативно-правовые документы и справочно-информационные материалы, относящиеся к проблеме межэтнических противоречий в России; данные, полученные в ходе социологического исследования межэтнических отношений в Ивановской области, проведенного диссертантом.

Изучение межэтнических отношенийв Ивановской области самостоятельное иследование, проведенное в доступных дисертанту масштабах, позволяющих сделать определенные выводы по рассматриваемому вопросу. Данное исследование носит промежуточный, поисковый характер и является региональным "срезом" этнической ситуации в области. Поэтому проблема статистической репрезентативности выборки оказалась второстепенной, по сравнению с необходимостью обеспечить качественное представительство респондентов, то есть применялась территориальная, вероятностная модель выборки. Сбор информации осуществлялся путем анкетирования, с опорой на мнения экспертов и данные средств массовой информации. Отбор респондентов происходил по методу "снежного кома" и методу случайного отбора по косвенным признакам. Объем выборки для анкетирования составил 300 человек (от 18 до 65 лет). В исследовании приняли участие жители Ивановской области различной национальности: русские, армяне, азербайджанцы, татары, афганцы, пакистанцы, курды. Распределение по национальностям не случайно. Русские представляют коренное население области, татары - самую многочисленную диаспору, армяне и азербайджанцы являются уроженцами ближнего зарубежья, афганцы и пакистанцы - дальнего зарубежья, курды представляют народ, не имеющий собственного государства.

Научная новизна работы заключается в следующем. На основе системного, комплексного методов научного познания разработан новый концептуальный подход, определяющий необходимость диагностики противоречий, возникающих на этнической почве, в целях повышения эффективности управления межнациональными конфликтами. Это позволило выйти на новые теоретико-методологические и практические позиции в осмыслении социальных функций государственных и общественных институтов в процессе выявления и разрешения межнациональных конфликтов. В частности:

- осуществлен комплексный анализ содержания социальной диагностики, применительно к межэтническим конфликтам; предложены основные этапы его диагностического исследования;

- обоснована необходимость рассмотрения динамики межнационального противоречия; смоделирована динамика конфликта между этническими диаспорами;

- предложен общий вариант алгоритма социальной диагностики межэтнического конфликта, разработаны эмпирические показатели его конфликтности. обобщены теоретико-методологические основы управления разрешением конфликтами, возникающих на этнической почве.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Межэтнические конфликты в России не представляют собой исключительного явления, однако обладают определенной спецификой, обусловленной как особенностями современного этапа, переживаемого страной, так и особенностями геополитического положения России в меняющемся территориальном устройстве мира. Для сохранения благополучия и целостности российского государства необходима эффективная, научно-обоснованная национальная политика. Неотъемлемым звеном в разработке продуктивной модели региональной политики по предупреждению и урегулированию конфликтов, является анализ межэтнических отношений в регионах.

2. Исходной точкой предотвращения межэтнических конфликтов в России, служит диагностика межэтнической напряженности как в регионах, так и в стране в целом. Ранняя диагностика межэтнических противоречий включает: наблюдение, оценку и прогноз процесса усиления неудовлетворенности этнических групп различными сторонами своей жизнедеятельности. Решающее значение для. своевременного диагностирования межэтнических конфликтов имеет оценка латентной стадии данного явления. Диагностика межэтнического конфликта является максимально эффективной, если она содержит не только перечисление элементов и причин явления, но и динамику этнического конфликта, то есть проведение диагностического анализа различных его этапов, в целях выявления особенностей и фиксации характеристик, позволяющих определить изменения в развитии конфликта.

3. Полное разрешение конфликтов на этнической почве, в подавляющем количестве случаев, невыполнимая задача. В современном обществе приоритетным способом выхода из этнического конфликта является его урегулирование, нацеленное на ограничение открытого конфликта, недопущение его расширения.

Научная и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что разработанный инструментарий диссертационного исследования может быть использован в процессе проектирования и осуществления подобных или смежных исследований по диагностике и управлению конфликтами между этническими группами.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы также при разработке и применении конкретных технологий диагностики этнических конфликтов, их предупреждения и разрешения.

Материалы диссертационной работы могут оказаться полезными при разработке учебных курсов "Социология управления", "Теория социального управления", "Конфликтология", "Социология конфликта", "Конфликтный менеджмент"; при подготовке специалистов по диагностике и регулированию этнических конфликтов, повышении их квалификации.

Апробация теоретических положений и результатов диссертации.

Полученные результаты диссертационной работы прошли апробацию и использовались автором при подготовке выступления на тему: "Национальная безопасность России" на заседании "круглого стола", посвященного проблемам межнациональных конфликтов в современном мире. (Москва, Исламский культурный Центр, февраль 2004 года). Основное содержание диссертации нашло отражение в публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Крылова, Элла Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Национальные конфликты составляют заметные эпизоды человеческой истории, они запечатлены в коллективной памяти народов как важнейшие события. Исключительную значимость межнациональные конфликты приобретают в двадцатом веке: практически повсеместно распространились идеология национализма, сепаратистские настроения и движения, терроризм как атрибут затяжных этнических конфликтов. Человечество вступило в новую полосу этноконфликтной истории, в которой будут преобладать локальные и региональные конфликты. Наличие повторяющихся черт в этнических конфликтах в разных частях планеты и в разные эпохи свидетельствует о статистических закономерностях в эволюции этнических конфликтов, которые и должны быть предметом научного анализа.

Этнические проблемы в современной России не представляют собой исключительного явления, так как имеют многочисленные аналоги. Однако, межнациональные конфликты в России обладают определенной спецификой, обусловленной как особенностями современного этапа, переживаемого страной, так и особенностями геополитического положения России в меняющемся территориальном устройстве мира. Наша страна находится в одной из наиболее потенциально конфликтных частей планеты: на ее территории взаимодействуют культуры и цивилизации различного типа, находящиеся в пределах своих исторических ареалов. Пограничное положение России на стыке двух типов цивилизаций обусловило наличие в этноконфликтном процессе особенностей, свойственных как западному обществу, так и восточному. Все это создает сложную систему этнокультурного взаимодействия на евразийском пространстве. Для сохранения благополучия и целостности российского государства необходимо грамотное управление этническими процессами в стране. Исходной точкой управления служит диагностика межэтнических конфликтов как в регионах, так и в стране в целом.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, в большинстве своем подтвердили основную гипотезу, предложенную в начале данной работы. Действительно, используемые до настоящего времени меры по предупреждению и диагностике межэтнических конфликтов недостаточно эффективны из-за слабого методического и технологического обеспечения их применения, недостаточной компетенции субъектов управления в вопросах социального предвидения. Существует принципиальная возможность повышения эффективности управления процессом разрешения межэтнических конфликтов посредством учета позитивного отечественного и зарубежного опыта конфликтного менеджмента, разработки и внедрения технологий упреждающего и корректирующего управления. В ходе исследования выявлены недостатки и сдерживающие факторы реального процесса управления этническими конфликтами, определены основные направления их диагностики.

Целесообразно изложить главные результаты диссертационной работы.

I. Среди всего многообразия подходов к исследованию феномена межнационального конфликта единственным реальным и продуктивным представляется подход, основанный на понимании его исключительно как разновидности социального конфликта. Ведь национальное всегда есть социальное, так как любой национальный организм включен в систему социальных отношений и любая национальная общность имеет свою социальную структуру. Это касается и такого важного атрибута национального, коим является этническое. Без этнического не существует национального. Нет нации, лишенной этнических характеристик: особенностей культуры, языка, психологии.

Следует различать два относительно близких, но разнопорядковых понятия: "межнациональный конфликт" и "межэтнический конфликт", помня при этом, что любой межнациональный конфликт одновременно является и межэтническим. Однако не всякий межэтнический конфликт есть конфликт межнациональный. Во втором случае одной из сторон конфликта выступает государство, выражающее интересы доминирующего этноса. По-другому его можно классифицировать как национально-государственный. Противоборствующими сторонами межэтнического конфликта, включая межнациональный, выступают две (или) несколько этнических общностей или их сегменты.

Межнациональные конфликты возникают вследствие неравенства отдельных национальных групп, входящих в структуру многонационального общества. Такое неравенство выражается в дискриминации, либо в привилегированном положении отдельных групп в определенных сферах общественной жизни: в социальной структуре общества, в политике, отдельных социальных институтах (госаппарате, правоохранительных органах, СМИ, науке и так далее). Кульминационным моментом возникновения конфликта является осознание такого неравенства и стремление перейти к активным действиям в защиту интересов (реальных или мнимых) своей национальной общности. Однако, межнациональная напряженность и конфликты обусловлены еще целым рядом факторов и причин, главными из которых являются состояние социально-экономической и политической обстановки в стране.

На основе анализа комплекса причинно-следственных связей, возникающих в результате воздействия указанных выше факторов, можно осуществлять типологизацию межнациональных конфликтов. Построение типологических моделей конфликтов позволяет выявить основные источники и движущие силы конфликта, что имеет весьма существенное значение для выбора наиболее эффективных путей, способов и технологий их урегулирования.

Особенно важной представляется проблема изучения роли насилия в межнациональных конфликтах. Насилие не является единственно возможным средством достижения целей и реализации интересов какой бы то ни было конфликтующей стороны или единственно эффективным для властей способом урегулирования конфликтной ситуации.

Исключительно деструктивную роль в межнациональных конфликтах играет национал-экстремизм, представляющий собой разновидность экстремизма в сфере межнациональных отношений. Экстремистски ориентированные общественно-политические формирования используют насилие, как определяющее средство борьбы за власть, за реализацию своих целей и интересов. Поэтому их деятельность становится самостоятельным фактором роста насилия в условиях конфликтов, а, следовательно, представляет непосредственную угрозу безопасности государства.

II. Предпринятое в рамках диссертационной работы диагностическое исследование проводилось по двум направлениям: формальному, который базируется на "вычислении" межнационального конфликта через выявление его основных характеристик; и так называемому актуальному направлению -получению среза межэтнических отношений в одном из регионов России, а именно в Ивановской области. Теоретические основы системы своевременного выявления и обнаружения конфликта таковы:

1. Содержанием социальной диагностики, применительно к управлению этническими конфликтами, является процесс исследования межэтнической ситуации, выявление причинно-следственных связей, характеризующих ее состояние и результаты воздействия, с целью устранения негативных тенденций.

2. Основными элементами межэтнического конфликта, которые выступают предметом диагностического анализа, являются:

- наличие причины-противоречия, породившего конфликт и выступающего в качестве предмета конфликтного взаимодействия;

- наличие сторон конфликта, то есть действующих сил;

- наличие определенных отношений между участниками конфликта, которые можно определить как конфликтные.

3. Ранняя диагностика межэтнических противоречий включает: наблюдение, оценку и прогноз процесса усиления неудовлетворенности этнических групп различными сторонами своей жизнедеятельности. Данный процесс можно условно разделить на четыре этапа:

- фиксация усиления неудовлетворенности условиями бытия у одной или нескольких этнических групп;

- обнаружение причинно-следственной связи между характеристиками объекта их неудовлетворенности и деятельностью другого этноса (или государства), вызывающей социальную напряженность;

- усиление социальной напряженности в процессе уточнения позиций взаимодействующих между собой социальных субъектов и трансформация социальной напряженности в активный конфликтный потенциал;

- аккумулирование конфликтного потенциала и его переход в открытый конфликт на этнической почве.

4. Решающее значение для своевременного диагностирования межэтнических конфликтов имеет оценка латентной стадии данного явления. Латентная стадия межэтнического конфликта характеризуется: изменением норм функционирования сложившейся системы отношений между этническими группами; выявлением противоречий в интересах этнических групп; ростом социальной напряженности.

5. Диагностика межэтнического конфликта является максимально эффективной, если она содержит не только перечисление элементов и причин явления, но и динамику этнического конфликта, то есть проведение диагностического анализа различных его этапов в целях выявления особенностей и фиксации характеристик, позволяющих определить изменения в развитии конфликта. Центральным фактором, вызывающим состояние динамики в конфликте является социальный интерес.

6. Диагностический анализ межэтнических противоречий помимо основных принципов, присущих социальной диагностике (объективность, целесообразность, сравнимость, научная обоснованность и т.д.) имеет и специфические ориентиры:

- многофакторность — в современных межнациональных отношениях конфликтные ситуации формируются целым комплексом взаимодействующих между собой кризисных факторов: экономических, политико-правовых, идеологических, социокультурных;

- конкретизация (типология и стадиальность) — важное значение для адекватной оценки конфликтных ситуаций представляет выявление стадии их развертывания и типа, ибо и то и другое служит более точному описанию состояния и тенденций развития этноконфликта;

- специфика переходного периода.

7. Создание единого алгоритма диагностики межэтнических столкновений маловероятно. На практике возможно использование лишь общего, приблизительного варианта алгоритма социальной диагностики межэтнических конфликтов.

Своевременная диагностика и стабилизация этнической ситуации на региональном уровне оказывает благоприятное влияние на стабилизационные процессы и в общенациональном масштабе. Неотъемлемым звеном в разработке научно обоснованной модели региональной политики по предупреждению и урегулированию конфликтов, является анализ межэтнических отношений в регионах. В ходе проведенного исследования этнических взаимоотношений в Ивановской области выяснилось, что данную область можно отнести к спокойным, благополучным регионам России. В частности:

1. Этническая самоидентификация населения Ивановской области достаточно устойчива и носит позитивный характер. Этническая толерантность имеет высокие показатели, что плодотворно влияет на межэтнический мир в регионе.

2. Основная неудовлетворенность населения лежит в сфере экономики. Эта неудовлетворенность сильна, ибо влияет на другие жизненные сферы: политико-правовую, духовную, сферу межнациональных отношений, то есть на оценку всей жизненной ситуации.

3. Общее неблагополучие национальных отношений, наличие зон национальных конфликтов в нашей стране актуализировало данную проблему в сознании населения. Межэтнические разногласия отнесены респондентами в число наиболее значимых проблем современности.

4. Межличностные конфликты по причине национальной принадлежности имеют место, однако, в целом, межэтническая обстановка в Ивановской области, по оценкам респондентов, дружеская, спокойная, ровная.

5. Мирное сосуществование различных этнических групп неустойчиво, пока есть факторы, способные его дестабилизировать. К таким факторам относятся: низкий уровень жизни, отсутствие четкой региональной национальной политики, разжигание национализма организованной преступностью, безнаказанность организаторов конфликтов.

6. Миграция не оказывает существенного влияния на межэтнические отношения в Ивановской области, так как доля мигрантов в крае далека от границы, за которой начинается эскалация социальной напряженности.

7. Остро стоит проблема объективного освещения и анализа событий, касающихся этнических взаимоотношений в области, местными средствами массовой информации. Ведь от просветительской роли СМИ и от профессионализма, ответственности журналистов в значительной степени зависит восприятие этническими общностями друг друга.

8. Эффективными, для развития и совершенствования межнациональных отношений в Ивановской области, являются такие меры как: обуздание преступности, усиление роли государства в жизни людей, четкая региональная национальная политика. Особое значение приобретает создание специальных конфликтологических служб, занимающихся вопросами взаимоотношений этнических общностей, а также организация культурных мероприятий с участием всех этнических групп, проживающих в Ивановской области.

III. Этнические конфликты сопровождают практически все кризисные явления в обществе, и в то же время сами выступают в качестве факторов, активизирующих социальные кризисы. Поэтому большую часть "взрывов" этнической напряженности не удается "погасить" и они переходят в открытую форму конфликта. Социальный, в том числе межэтнический, конфликт может завершиться тремя результатами: устранением конфликта, разрешением конфликта или его урегулированием. Устранение, наименее распространенное направление в завершении конфликта, имеет следующие возможные варианты: уничтожение одной из противоборствующих сторон в результате победы другой; уничтожение обеих противоборствующих сторон; перерастание одного конфликта в другой. Наиболее благоприятный вариант завершения конфликта - это его разрешение. Разрешение межэтнического конфликта выражается в устранении причин, его породивших, то есть в устранении противоположности интересов противоборствующих субъектов. Для этого необходимы значительные усилия, ибо саморазрешение конфликта практически невозможно. Полное разрешение конфликтов на этнической почве, в подавляющем количестве случаев, невыполнимая задача. Поэтому приоритетным способом выхода из этнических конфликтов можно считать их урегулирование, то есть ограничение открытого конфликта, прекращение конфликтных действий, снижение уровня противостояния сторон, деэскалацию напряженности, снижение уровня враждебности в отношениях, отказ каждого участника от односторонних действий и переход к поиску совместного решения проблемы. Основными методами урегулирования конфликтов, возникающих на этнической почве, являются переговоры и посредничество. Противоречие, лежащее в основе конфликта, при этом не разрешается, однако переходит из открытой в латентную фазу. Диссертантом делается вывод, что переход в устойчивую латентную фазу может рассматриваться в качестве наиболее оптимального выхода из этнического конфликта в современных условиях.

Итак, модель управления конфликтным процессом должна быть системной и включать в себя следующие базовые компоненты:

- научные принципы прогнозирования и ранней диагностики межэтнических конфликтов;

- общие методы и конкретные методики профилактики этнических противоречий, путем их упреждающего решения; механизмы предотвращения эскалации конфликтов, блокирования его деструктивного потенциала; технологии конструктивной деэскалации конфликтов и развития конструктивного потенциала конфликтов;

- способы урегулирования и разрешения межэтнических споров, мероприятия по общему снижению конфликтной напряженности в регионах, стабилизации и гармонизации общественных процессов;

- формирование адекватной современным задачам культуры конфликта, направленной на мирное урегулирование и разрешение конфликтов на этнической почве.

Основные предложения по реализации результатов исследования. На ближайшую перспективу считаю целесообразным:

1. Обеспечить практическую реализацию основных положений Концепции государственной национальной политики РФ, в частности о равенстве всех существующих в обществе этнических групп.

2. Укрепить в обществе позицию за этику и культуру межнационального взаимодействия, направленную на формирование осуждающего общественного мнения об этноцентризме, национализме, расизме. СМИ призваны развеять сформировавшиеся в общественном сознании крайне упрощенные, основанные на примитивных стереотипах, представления о национальных конфликтах.

3. Разработать и ввести образовательные программы в области этноконфликтологии для студентов ВУЗов, ориентирующихся на работу в гуманитарной сфере. Это касается, прежде всего, будущих работников управления, правопорядка, сферы образования и культуры, СМИ. Ввести специализацию "Конфликтный менеджмент" в рамках специальностей "Государственное и муниципальное управление", "Социальная работа".

4. Укомплектовать кадровые подразделения государственных и муниципальных организаций специалистами по управлению в конфликтных ситуациях, возложив на них обязанности аналитической и организационной деятельности в сфере предупреждения и разрешения этнических конфликтов. Обеспечить систематическое повышение квалификации данных специалистов.

5. Организовать в регионах научно-методические и консультационные центры с целью накопления информации о социальных конфликтах, практического опыта по их урегулированию.

6. Продолжать исследования по теме "межнациональные конфликты". В будущем возможно создание целостных теорий по прогнозированию и диагностике конфликтов, возникающих на этнической почве. Перспективными являются разработки технологических основ урегулирования и разрешения межэтнических конфликтов; проектирования специальных технологий, рассчитанных на предупреждение определенного типа конфликтов или даже отдельного конфликта.

7. Коллективными усилиями ученых-конфликтологов и политиков осуществить разработку и внедрение специальных технологий управления социальными, в том числе этническими, конфликтами в деятельность руководящих органов различного уровня.

Стабильная и спокойная жизнь российских граждан, независимо от их национальной принадлежности, возможна лишь при условии государственного регулирования в сфере межнационального взаимодействия. Прежде всего, необходима научно-обоснованная, продуктивная, отвечающая современным реалиям национальная политика государства. В конечном итоге, предотвращение обострения этносоциальной и этнополитической ситуации в нашей стране требует значительно меньше материальных и человеческих ресурсов, чем меры по прекращению боевых действий и восстановлению разрушенных территорий.

История, культура, духовность, экономический потенциал России - это основа будущего благополучия ее граждан, независимо от их национальной принадлежности.