Социальная направленность государственного управления российской банковской системой на современном этапе рыночных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Зобнин, Юрий Александрович

  • Зобнин, Юрий Александрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 216
Зобнин, Юрий Александрович. Социальная направленность государственного управления российской банковской системой на современном этапе рыночных отношений: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Тюмень. 2013. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Зобнин, Юрий Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМОЙ

1Л. Государственное управление банковской системой как объект научного исследования в социологии управления

1.2. Понятие социальной направленности государственного управления российской банковской системой

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ СОЦИАЛЬНО НАПРАВЛЕННОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМОЙ РФ В СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОМ АСПЕКТЕ СУБЪЕКТА И ОБЪЕКТА

2.1. Современная банковская система России как социальный объект государственного управления

2.2. Система органов государственного управления российской банковской системой: структура, состав, социальные цели и социальные функции

ГЛАВА 3. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМОЙ

3.1. Степень практической реализации социальной направленности государственного управления российской банковской системой (по результатам социологического исследования)

3.2. Концептуально-логическая модель социально направленного государственного управления банковской системой России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная направленность государственного управления российской банковской системой на современном этапе рыночных отношений»

ВВЕДЕНИЕ

Закономерным результатом исторического процесса эволюции человеческих общностей стало появление социального государства, для которого характерно постоянно ускоряющееся развитие процессов социализации экономической сферы жизнедеятельности общества.

Развивающиеся процессы глобализации и информатизации обществ, возрастающая конкурентная борьба России, США и стран ЕС за рынки и человеческий капитал обуславливают высокую значимость решения национальных социально-экономических задач, в частности, формирования социально направленного государственного управления банковской системой.

Государственное управление банковской системой РФ представляет собой чрезвычайно сложный механизм, который может быть задействован при достижении цели социального государства - создания достойных условий жизнедеятельности российского человека. В свою очередь, банковская сфера, являясь «кровеносной системой» социально-экономического организма и результатом государственного управления, оказывает влияние на все стороны социальной жизни индивида, на всех уровнях общественных отношений.

Современная банковская система РФ не справляется с целым рядом насущных социально-экономических потребностей российского общества, нуждается в позитивных внешних импульсах эффективного государственного регулирования в направлениях укрепления ее финансовой устойчивости, расширения ресурсной базы, формирования структурной гармонии и инструментального разнообразия, совершенствования нормативно-правовой базы взаимодействия банков и общества, развития возможностей для разрешения экономических проблем индивидов в целях удовлетворения их социальных потребностей, а в конечном итоге - повышения доверия населения к банковской деятельности, доступности услуг, роста благосостояния граждан и укрепления социального согласия в российском обществе.

Вопросы научного осмысления феномена «управление» в неразрывной взаимосвязи с «государственным», «социальным» и «экономическим» с давних пор являлись предметом острого интереса философии, социологии, экономической теории, правоведения, политологии, истории, культурологии и многих других наук и научных направлений.

Основные принципы научной теории государственного управления были заложены еще в конце XIX века - начале XX века, когда ведущими теоретиками бюрократии М. Вебером, Ф. Тэйлором, А. Файолем, Л. Гьюликом, а позже В. Вильсоном, Ф. Гуднау, был определен предмет и общие методологические основания исследования административно-государственного управления.

Системную методологию в качестве общего теоретического основания в своих исследованиях государственного управления использовали в средине XX века такие классики структурно-функционального подхода и подхода принятия решений, как Т. Парсонс, Р. Мертон и Г. Саймон.

Реализацию основных теоретико-методологических положений системного подхода к анализу управления можно найти в работах Г. Алмонда, Д. Блэка, Дж. Быокенена, К. Дойча, Ю. Хабермаса, К. Эрроу.

Весьма существенный вклад в решение вопросов разработки теории государственного управления внесли работы зарубежных и российских исследователей, таких как А. Аганбегян, Г. Атаманчук, И. Василенко, Н. Глазунова, Дж. Кейнс, Г. Саймон, Д. Нортон, Д. Осборн, Дж. Стиглиц, М. Фридмен, С. Перроу и др. • ' -

Влияние государства на функционирование банковской системы и общие вопросы регулирования банковской деятельности получили отражение в трудах Л. Абалкина, Р. Ахмадиева, Г. Белоглазовой, А. Братко, Д. Ван-Хуза, О. Вьюгина, С. Глазьева, С. Голубева, С. Егорова, С. Игнатьева, О. Лаврушина, В. Мехрякова, Г. Матюхина, А. Мурычева, Н. Савинской, П. Самуэльсона, А. Симановского, А. Тавасиева, Г. Тосуняна, М. Фридмана, А. Хандруева, Л. Харриса и многих других авторов.

Изучению социальной деятельности банков были посвящены работы В. Усоскина, Я. Гейвандова, Е. Смолиной, П. Роуза, К. Буасье, Э. Уткина, Е. Ширинской и других. Вопросы социальных взаимодействий в системе государственного и муниципального управления изучались В. Гражданом, К. Барбаковой, Н. Костко и др.

Вместе с тем, ряд аспектов проблемы государственного управления и регулирования банковской деятельности, влияющего на социальный результат государственной политики, остаются недостаточно изученными. В частности, таковыми являются вопросы совершенствования взаимодействия коммерческих банков с государственной властью и обществом, развития конкуренции на рынке банковских услуг, трансформации сбережений в инвестиции, источников капитализации банков и ликвидации дефицита долгосрочных пассивов.

Нерешенность указанных научных и практических вопросов оказывается тормозом в динамике социальной и экономической деятельности государства, направленной на удовлетворение актуальных социальных потребностей граждан. В результате в современной практике и науке российского государственного управления существует настоятельная обществегнал потребность в анализе, изучении и формировании передовых форм и методов демократически современного, системного и научно обоснованного, социально детерминированного государственного управляющего воздействия, взаимоувязано направленного на различные сферы человеческой жизнедеятельности, включая банковскую систему РФ.

До настоящего времени нет должной ясности в том, каким образом государство должно решать вопросы социальной политики с использованием банковского механизма, что именно необходимо и можно предпринять для формирования социально направленного государственного управления банковской системой, ориентированного на действительное удовлетворение современных потребностей социума.

Таким образом, выбор темы обусловлен ее социально-политической актуальностью в русле задач современного социального государства,

недостаточной разработанностью в научной литературе ряда аспектов теории и практики государственного управляющего воздействия на банковскую систему в целях удовлетворения социальных потребностей населения. Практическая потребность социальной сферы и органов управления в исследованиях по формированию социально ориентированного управления банками определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является государственное управление банковской системой.

Предмет исследования - социальная направленность государственного управления банковской системой Российской Федерации на современном этапе рыночных отношений.

Цель диссертационного исследования - разработка концептуально-логической модели социально направленного государственного управления банковской системой Российской Федерации.

Задачи исследования:

1) теоретическое и операциональное уточнение категориального аппарата исследования: «государственное управление», «социальная направленность», «банковская система»;

2) определение сущности, содержания и социальной направленности государственного управления банковской системой на основе структурно-функционального анализа российской системы органов и должностных лиц государственного управления банковской системой;

3) выявление и описание механизма функционирования совокупности банков как социальной системы, ее структуры, элементного состава и функций, а также особенностей взаимодействия с окружающей средой (обществом, индивидами и их группами) и государственной управляющей системой для установления соответствия между социальными потребностями и банковскими возможностями, выявления направлений совершенствования государственной системы управления банками;

4) разработка инструментария и проведение социологического исследования (интервью экспертов и анкетного опроса эксперт?) современного государственного управления российской банковской системой, его структурно-функциональных характеристик и социальной направленности;

5) проведение моделирования социально направленного государственного управления российской банковской системой РФ па современном этапе, установление прогнозных элементов модели и механизмов ее реализации.

Методологической и теоретической основой исследования стали:

• фундаментальные концепции классиков социологии, философии, экономики в областях теории управления, теории систем и теории банковского дела; !

• принципы системного подхода, структурно-функционального анализа, общенаучные методы познания (анализ и синтез, индукция и дедукция моделирование, эмпирический анализ и др.);

• разработки современных российских и зарубежных ученых в сфере социологии управления, государственного управления и банковского дела;

• материалы международных, российских и региональных научных и научно-практических конференций в диссертационной тематике;

• социологический анализ документов, интервью экспертов, анкетный опрос экспертов, анализ результатов социологических исследований.

Эмпирическую базу диссертационной работы образовали:

• законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации;

• материалы и отчеты органов государственной статистики РФ, Центрального Банка, Минфина и других министерств и ведомств РФ;

• данные ведущих российских и зарубежных экспертных агентств, банковских союзов, ассоциаций, съездов и конференций, авторитетных финансовых аналитиков, крупных коммерческих банков РФ;

• материалы заседаний и совещаний государственных органов управления и должностных лиц - Государственной думы, Совета федерации, Президента, Правительства и др.;

• результаты авторских эмпирических исследований по проблематике диссертации - неформализованные интервью экспертов в количестве 12 штук, анкетный опрос 82 экспертов, работающих в сфере банковской деятельности и государственного управления в Тюмени и Москве, на тему «Исследование проблем социальной направленности государственного управления банковской системой России на современном этапе рыночных отношений».

Научная новизна диссертации определяется спецификой авторского подхода к исследованию проблем управления банками в социально-системном контексте, постановкой целей, задач и полученными результатами:

1. 11а основе анализа научных трактовок категориального поля исследования в рамках социологического подхода произведено уточнение определений понятий «государственное управление», «социальная направленность» и «банковская система», благодаря чему сформулировано авторское определение понятия «социально направленное государственное управление банковской системой».

2. Установлено преимущественное значение социальной направленности банковской деятельности над направленностью экономической (коммерческой) в силу зависимости самого существования банковской системы от лояльности социальных субъектов: индивидов, их групп и в целом общества. Сформулирована основная социальная цель деятельности банковской системы и ее основные социальные функции. Установлены основные компоненты механизма функционирования банковской системы для удовлетворения социальных потребностей населения.

3. Определена динамика основных социальных процессов, происходящих в современной банковской системе РФ. Выявлено несоответствие действующего законодательства РФ фактическому составу структурированного комплекса элементов банковской системы.

4. На всех уровнях социального управления - от высшего федерального до индивидуального - выявлены особенности государственного управления

банковской системой в неразрывной связи с его фактическим элементны:/! составом и функциями. На основе проведенной структуризации и классификации компонентов системы государственного управления банковской системой обнаружена избыточная множественность регуляторов вкупе с высоким монополизмом Банка России. Сформулированы предложения по оптимизации состава и функций элементов системы социально ориентированного управления банками.

5. Сфера взаимодействия банков и населения идентифицирована в качестве относительно самостоятельного объекта социально направленного государственного управления. Установлены ее факторы, состав фактических4 и прогнозных элементов. Выявлена социальная необходимость придания указанным элементам публично-правового статуса.

6. Предложена концептуально-логическая модель социальго направленного государственного управления российской банковской системой РФ. Указаны механизмы ее реализации и достигаемые социальные результаты.

7. Включен в научный оборот новый фактический материал, полученный в результате социологического исследования «Исследование проблем государственного управления банковской системой России на современном этапе рыночных отношений». • -

Теоретическая значимость результатов работы обусловлена их новизной и определяется следующим: во-первых, авторскими инновационными теоретико-социологическими положениями, раскрывающими сущность, содержание, структуру, состав и функции социально направленного государственного управления банковской деятельностью и собственно банковской системы РФ как социальной системы, функционирующей %для удовлетворения социальных потребностей индивидов, их групп и в целом общества; во-вторых, разработанным в диссертации комплексом социологических моделей управляющих и управляемых систем и иЫ социальных взаимодействий с обществом и между собой в сфере социально направленного государственного управления банковской системой РФ.

Практическое значение выводов и предложений заключается, во-первых, в возможности использования предложенных социологических моделей и механизмов банковской сферы и ее управления в российской практике формирования и развития системы социально направленного государственного управления, детерминированного целями социального государства; во-вторых, в применении материалов диссертации в лекционных и практических курсах по социологии, государственному управлению и банковскому делу в современной социальном государстве для студентов, аспирантов и слушателей системы дополнительного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально направленное государственное управление банковской системой - эго социальная система государственных органов и должностных лиц, которая в системе социальных взаимодействий и деятельностнои активности человеческого ресурса генерирует властное, организующее и регулирующее воздействие с обратной связью на банковскую систему, окружающую внешнюю среду и их взаимодействия между собой с целью приведения в состояние, позволяющее адекватно удовлетворять постоянно возрастающие социально-экономические потребности общества, его отдельных групп и индивидов в своем функционировании и развитии в современном социальном государстве.

2. Социальные процессы, происходящие в современной банковской системе РФ - динамизм компонентов, конвергенция сфер деятельности ^и рынков, развитие полисубъектности и демонополизация органов управления, рост самоуправления, усложнение и специализация социального управления -сопровождаются существенным отставанием своей правовой базы. Развитию социальной направленности банковской деятельности препятствуют противоречивость и запутанность действующего российского законодательства в банковской сфере, его рассредоточенность по множеству законодательных актов в различных отраслях права. Отсутствует ряд ключевых понятий банковской сферы, содержатся ошибочные формулировки. Имеются значимые

отличия фактического распределения элементов по уровням банковской системы от такового, закрепленного в федеральном законодательстве. Данные обстоятельства препятствуют реализации социальных целей российского государства, закрепленных в Конституции, не позволяют банковской системе адекватно участвовать в процессах удовлетворения социально-экономических потребностей российских граждан и предприятий. Необходима разработка к принятие Банковского Кодекса РФ.

3. Государственное управление современной банковской системой в РФ характеризуется слабой социальной направленностью, полиархией, множественностью государственных регуляторов, несогласованностью в их целях, задачах, функциях и действиях. В детерминанте основной цели социального государства - создание достойных условий жизнедеятельности человека - необходима оптимизация состава банковских регуляторов, корректировка их целей и задач, перераспределение функций и переработка действующих банковских документов стратегического характера, в увязке с социальной политикой государства для расширения вовлеченности банковского механизма в решение государственных задач реализации социально-экономической стратегии и социальной политики для целей удовлетворения социальных потребностей населения..

4. Сфера социальных взаимодействий банков, индивидов, их групп, общества и государства является относительно самостоятельным объектом управляющего воздействия в системе социально направленного государственного управления. В отношении элементов (организаций), действующих в этой сфере во взаимодействии с государственными органами управления, имеется насущная общественная необходимость в публично-правом оформлении их статуса. В качестве таких акторов социальных взаимодействий выступают как действующие организации (Ассоциация российских банков, Финансовый омбудсмен), так и прогнозные (Ассоциация потребителей финансовых услуг, Комиссия по социально-экономическому развитию). Эти организации выполняют социально важную ролевую функцию

полномочных представителей взаимодействующих социальных групп, а их правовая институализация предоставит им значимое право голоса и обяжет государство учитывать его при разработке и принятии государственных управленческих решений в сфере банковской деятельности. Такой механизм социального взаимодействия банков, государства и общества позволит придать российскому государственному управлению банковской системой социально направленный характер, определяемый актуальными потребностями социальных субъектов социума.

5. Наилучшему удовлетворению социальных потребностей индивидов, их групп и общества в контексте взаимодействий с банками препятствуют атавизмы централизованности государственного управления, в частности, чрезмерный монополизм Банка России и наличие в его компетенции антагонистически конфликтующих функций макро- и микросоциального характера. Функцию защиты потребителей на финансовых рынках осуществляет неспециализированная организация - Роспотребнадзор. Данные обстоятельства оказывают существенное сдерживающее влияние на процесс структурного и функционального развития банковской системы в социальных целях. В частности, в целях усиления профессионализма и специализации надзорного процесса за банками в контексте их развития и для предоставления большей самостоятельности денежно-кредитным организациям вкупе с расширением социальной ответственности за результаты деятельности, необходимо перераспределение отдельных функций ЦБ и некоторых других органов управления специально созданным государственным органам, которые стали бы осуществлять надзорный процесс на уровне отдельных кредитных организаций (микропруденциальный надзор), а также надзор за соблюдением прав потребителей на финансовых рынках РФ. Эти решения, с учетом постановки задач в векторе социальной направленности, позволят придать государственному управлению в банковской сфере профессионально специализированный и социально ориентированный характер, обусловленный доминантой социальности в деятельности современного государства и банков.

6. Показано, что для повышения результативности социально направленного управления в банковской сфере необходима доработка правительственной стратегии развития банковского сектора в части принятия комплекса управленческих решений, направленных на прорыв в улучшении социального взаимодействия банков и общества, которое детерминировано совокупным действием четырех факторов: социальные потребности, денежно-кредитные ресурсы, доступность, доверие. Указанные факторы образуют минимальный набор условий для формирования социально ориентированного государственного воздействия в банковской сфере и являются интегральным компонентом сложной модели социально направленного государственного управления банковской системой Российской Федерации.

Апробация работы. Полученные в процессе диссертационного исследования теоретико-методологические и практические результаты были опубликованы автором в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также представлены в докладах и сообщениях на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах: Всероссийский научный семинар «Вузовская наука: теоретико-методологические проблемы подготовки специалистов в области экономики, менеджмента и права», Тюмень, 2003; Научно-практическая конференция «Банковская система и экономический рост. Опыт Тюменской области», Тюмень, 2006; Совещание руководителей кредитных организаций Уральского федерального округа по выполнению решений Президиума Госсовета поручений Президента РФ «О повышении роли банков в выполнении национальных проектов и социально-экономическом развитии регионов», Екатеринбург, 2007; Региональная конференция «О роли банковского сектора Тюменской области в реализации национальных проектов», Тюмень, 2007; Всероссийская научно-практическая конференция «Математические методы и модели в управлении, экономике и социологии», Тюмень, 2008; Международная научно-практическая конференция «Проблемы формирования единого экономического пространства и социального развития в странах СНГ».

Тюмень, 2011; Международная научно-практическая конференция «Проблемы формирования единого экономического пространства и социального развития в странах СНГ», Тюмень, 2012; Международная научно-практическая конференция «Проблемы формирования единого пространства социально-экономического развития стран СНГ», Тюмень, 2013.

Всего по теме диссертации опубликовано в научных и научно-практических изданиях 16 статей авторским объемом 5,6 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 140 наименований и 2-х приложений. Основное содержание, включая 8 таблиц, 15 схем и 65 диаграмм, изложено на 200 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Зобнин, Юрий Александрович

Выводы по решению первой и второй проблем социологического исследования - приемлемости высокой степени участия государства в управлении банковской системой, монополизма Банка России и множественности государственных регуляторов банковской деятельности:

1) эксперты полагают необходимым придерживаться двухуровневой структуры банковской системы, сформированной в ходе реформ - как условия формирования социально направленного управления банковской деятельностью в демократическом государстве, называемом себя социальным. Важнейшей ролевой функцией Президента РФ в сфере государственного управления банками респонденты называют такие социальные действия, как сотрудничество и координацию взаимодействия с Банком России, Правительством РФ и Государственной думой РФ;

2) эксперты предлагают четко разграничить уровни социального управления и социального действия - надсистемный и внутрисистемный. Отмечая важность и оптимальность статуса независимости деятельности ЦБ РФ от других органов власти, эксперты считают неприемлемой концентрацию в его руках функций макрорегулирования и микронадзора. Респонденты полагают возможным и необходимым передачу в компетенцию специализированного органа функций микропруденциального надзора за кредитными организациями.

153

Банку России предлагается сосредоточиться на макрорегулировании: эмиссии банкнот, денежно-кредитной политике, рефинансировании банков, выполнении функций главного расчетного центра и банковского агента правительства;

3) эксперты отмечают высокую социальную значимость всех направлений банковской деятельности, подлежащих государственному управлению, однако не рекомендуют специальным образом ориентировать банки на решение определенных задач социально-экономического развития, усматривая в этом атавизм административного, государственно-монополистического подхода в социальном управлении. Вместо этого государству предлагается создавать правовые и экономические основы для удобного и выгодного сотрудничества банков с населением, бизнесом, государством и обществом;

4) эксперты считают приемлемой сложившуюся систему государственного управления в банковской сфере, не предлагают революционных изменений в структурно-функциональном аспекте социально направленного государственного управления. Вместе с тем, по их мнению, необходимы следующие корректировки. Число основных социально-экономических государственных контролеров управления респонденты сводят к двум: Правительство РФ и Центральный банк. Главным правовым контролером остается Государственная дума РФ. Функционерами государственного управления банковской сферы (макросоциальный уровень, стратегия) респонденты назначают следующие 6 органов с их ролевыми функциями: Президент РФ (взаимодействие), Государственная дума (правовое регулирование), Правительство (социально-экономическая стратегия), ЦБ РФ (денежно-кредитная стратегия), Минфин (партнерство), Ассоциация российских банков (представительство интересов банков). Дополнительно к этому эксперты выделяют специализированные органы государственного регулирования деятельности кредитных организаций (микросоциальный уровень, тактика), решающие задачи лицензирования банков, надзора за их функционированием, защиты интересов вкладчиков и др.

Вывод по решению третьей проблемы - повышению преимущественно социальной ориентированности банковской деятельности против экономической цели получения прибыли:

- эксперты указывают на обязательность составления коммерческими банками и опубликования в СМИ отчетов о социальной деятельности. Вместе с тем, большинство респондентов не считают приемлемыми контроль и государственное регулирование этой сферой, полагая очевидно, что это будет связано с государственным директивным установлением неких нормативных показателей социальной деятельности банков и что сам факт публичности отчетов будет стимулировать банки вести более социально ответственный бизнес в силу зависимости банков от лояльности своих клиентов.

Таким образом, авторское исследование показало динамику установок респондентов в направлении оптимизации отдельных структурно-функциональных характеристик государственного управления банковской системой РФ при сохранении базовых составляющих - общего государственного устройства Российской Федерации и двухуровневой структуры банковской системы.

Важнейшим социальным результатом данного исследования является выявление условий проведения указанной оптимизации государственного управления: она должна проводиться на основе диалога государства и общества, а не директивных указаний, и обязательно в публичной форме, информационно открыто и транспарентно для всех социальных слоев и групп российского общества.

Проведенный теоретический и эмпирический анализ обусловил возможность и необходимость моделирования системы социально ориентированного государственного управления банковской системой Российской Федерации в единстве содержания, структуры и формы его реализации.

3.2. Концептуально-логическая модель социально направленного государственного управления банковской системой России

Как показало проведенное теоретико-методологическое исследование, под социально ориентированным государственным управлением современными российскими исследователями и практиками нередко понимается преимущественно управление в социальной сфере государственной деятельности, направленное на решение строго определенного круга задач социального обеспечения и социальной помощи отдельным категориям граждан, нормальная жизнедеятельность которых нарушена по независящим от них причинам. Преобладает узкий подход и к содержанию социально направленной банковской деятельности: обычно ее состав ограничивается благотворительностью, меценатством и спонсорством по выбору самих коммерческих банков.

Дополнительно к этому государство периодически «объявляет» целевые программы социальной направленности (например, уже забытые всеми «национальные проекты»), практическая реализация которых нередко оказывается неудовлетворительной по причине отсутствия необходимых институционально-правовых механизмов и нежелания государства предоставить финансовые источники и экономические стимулы назначенным «драйверам» этих программ. Именно так стартовала в свое время государственная социальная программа «обеспечения доступности жилья»: административно-авторитарными и партийно-политическими средствами государство «стимулировало» коммерческие банки внедрять и развивать собственные ипотечные программы долгосрочного жилищного кредитования населения в условиях неприемлемо короткой ресурсной базы банков, полного отсутствия перспектив привлечения «длинных» денег, недостаточной финансово-правовой грамотности населения и отсталого законодательства в этой сфере кредитных отношений.

Обремененное советским прошлым государственное управление в современной России часто не отвечает современным социальным потребностям

156 российских граждан, а практика функционирования государственных органов управления настоятельно требует совершенствования в направлениях развития эффективного взаимодействия с управляемыми подсистемами общества, включая банковскую систему РФ. На этой основе - в сотрудничестве и взаимодействии властей и населения, в обстановке равноправного диалога и совместного выбора путей и средств достижения социальных целей государства - только и возможно формирование социально направленного государственного управления банковской системой РФ.

В этих обстоятельствах обществом и государством востребовано научное построение различных перспективных системных, процессных и иных моделей формирования и дальнейшего развития современного, демократического, социально направленного государственного управления банковской сферой деятельности.

В широком понимании модель можно определить как образ (в т. ч. условный или мысленный — изображение, описание, схема, чертёж, график, план, карта и т. п.) или прообраз (образец) какого-либо объекта или системы объектов, используемый при определённых условиях в качестве их «заместителя» или «представителя» [18]. Науке известно множество содержательных определений понятия модели. В частности, свои формулировки давали известные российские ученые Ю. А. Гастев, Я. Г. Неуймин, И. Т. Фролов, В. А. Штоф и др. В работах авторитетных философов и других ученых, таких, как Л. О. Вальт, В. М. Гастев, В. А. Глушков, О. Я. Гельман, К. Е. Морозов, А. И. Уемов, В. В. Чавчанидзе и др. неоднократно отмечалось, что моделирование является мощным методом познания внешнего мира и прогнозирования его изменений. В частности, Ю. Н. Швецов указывает [139], что моделирование может преследовать целый ряд целей, из которых основными являются: получение на основе модели нового знания об объекте познания, интеграция и систематизация знаний об объекте познания, сохранение и передача знаний об объекте познания.

Итак, модель есть объект, являющийся в общем случае отображением реального мира, достаточно упрощенным, с оптимальным минимумом характеристик и связей объекта-оригинала. Однако этот минимум предоставляет возможность описывать и устанавливать закономерности развития самого оригинала. Тогда моделирование суть построение моделей и их изучение с целью познания закономерностей реального мира. В науке принято выделять в этом процессе несколько последовательных этапов, в частности:

• определение или формулировка проблемы;

• постановка целей и задач моделирования;

• изучение предметной области и анализ объекта моделирования;

• формирование модели;

• оценка результатов моделирования.

Диссертационное исследование показало, что известные недостатки российского государственного управления (избыточная авторитарность, множественность регуляторов, их несогласованность в действиях и др.), характерные и для банковской сферы деятельности, формируют в конечном итоге проблему хронического социального противоречия в жизнедеятельности российского человека: узкая практическая деятельность государства (предоставление некоторым категориям населения социальной помощи и социальной защиты) не соответствует широкой декларации социального государства, закрепленной в Конституции РФ. Кроме того, при такой практике механизм банковской системы вообще никак не задействуется государственным управлением, да и не может быть задействован.

Отсюда цель моделирования - формирование социально направленного государственного управления банковской системой РФ для удовлетворения социальных потребностей широких слоев населения.

Задача моделирования - используя социально-системный подход, на основе полученных результатов теоретического и эмпирического анализа сконструировать совокупность компонентов государственного управления во

158 взаимосвязях с управляемой системой (банками) и внешней средой (обществом).

Изучение предметной области и анализ объекта моделирования были произведены в теоретико-методологической и эмпирической частях диссертации (главы 1, 2 и раздел 3.1). Для достижения цели исследования диссертантом были выполнены следующие работы:

• в результате проведенного научного анализа уточнен в контексте предмета диссертационного исследования применяемый категориальный аппарат -понятия «государственного управления», «социальной направленности», «банковской системы», на основе чего сконструировано авторское определение понятия предмета исследования - социально направленного государственного управления банковской системой РФ и сформулированы его основные принципы (гл. 1);

• при анализе объекта управления установлена структура банковской системы РФ, обоснованы авторские уточнения ее состава и функций, ее социальные цель и направленность деятельности, предложена модель банковской системы РФ (рис. 2.1.2), разработан механизм банковской системы (рис. 2.1.6);

• по материалам научной литературы описан механизм социума как самовоспроизводящейся системы, на основе которого в системе социального государства (рис. 1.2.1) составлено дерево целей социально направленного государственного управления банковской системой (рис. 1.2.3) и установлено соответствие между современными основными социальными потребностями индивидов и продуктами банковской системы (табл. 2.1.2) с указанием на потенциальные источники ее ресурсов;

• аналитически рассмотрено целеполагание российского государственного управления банками (табл. 2.2.3), его содержание, условия и факторы формирования; установлены цепочки причинно-следственной связи в социально направленном государственном управлении банковской системой РФ (рис. 2.1.7, 2.1.8);

• составлены авторские модели системы государственного управления банками: а) экономико-правовая (рис. 1.1.1); б) с выделением сферы взаимодействия социальных систем (рис. 1.1.2); в) регулятивно-правовая (табл. 2.2.1); г) структурно-элементная (табл. 2.2.2);

• в выделенной сфере взаимодействия субъекта и объекта управления с внешней средой обоснована необходимость функционирования социальных структур, которые идентифицированы диссертантом как акторы взаимодействия (рис. 2.2.1). Данные структуры исчислены и идентифицированы, составлен комплекс примеров актуальных задач социально направленного государственного управления банковской системой РФ (раздел 2.2). Деятельность этих своеобразных «депутатов» от управляемых систем осуществляется в публично-правовом статусе. Локализуясь на канале обратной связи управления, она заключается в участии в принятии государственными органами управленческих решений в отношении банков и общества, а также - в активном доведении до властей значимых данных о состояниях управляемых систем и мониторинге реализации государственных стратегий;

• в эмпирической части диссертационного исследования уточнены и конкретизированы структурно-функциональные компоненты, оптимизирован состав элементов общей модели, благодаря проведенному социологическому исследованию (интервью экспертов и опрос экспертов по авторской анкете) и анализу его результатов. Установлены базовая (неизменяемая) часть модели управления и часть, подлежащая корректировке относительно таковой реального объекта. Выявлены дополнительные (прогнозные) структурные элементы с их ролевыми функциями, подлежащие включению в итоговую модель.

По результатам проведенных исследований можно сформулировать перечень основных компонентов и характеризующих признаков социально направленного государственного управления банковской системой РФ:

1) управляющие воздействия государства на банковскую систему и внешнюю среду осуществляются взаимоувязано с учетом существенной зависимости ресурсных и других возможностей банков от состояния экономики и общественных отношений (внешней среды): цели и задачи социально-экономического развития, денежно-кредитной политики и стратегии развития банковского сектора согласованы между собой;

2) в качестве объектов государственного управления выступают три социальные системы - банки, общество и сфера взаимодействия между ними; основной формой управления является правовая, содержание законов характеризуются актуальностью и адекватностью задачам и целям управления, сложившимся общественным отношениям, имеющимся в обществе социальным потребностям как индивидуального, так и группового порядка; основная задача при этом - формирование надлежащих правовых условий для структурного, функционального и ресурсного развития банковской системы, снятия различного рода барьеров для развития взаимодействия банков и населения, рост доверия между ними (в т. ч., через развитие механизмов государственного страхования банковских депозитов граждан и организаций, предотвращение и пресечения финансовых мошенничеств) и повышение доступности банковской услуги (территориальной, материальной, интеллектуальной - в т. ч. посредством реализации государственных программ повышения финансовой и правовой грамотности населения);

3) основной задачей социально направленного государственного управления банковской системой РФ является расширение вовлеченности механизма банковской системы в реализацию государственных политик социальной поддержки, социальной помощи и социального развития как отдельных категорий граждан, так и в целом населения для достижения конституционно закрепленных целей социального государства - создание достойных условий жизнедеятельности и всестороннего развития человека;

4) в процессе государственного управления активно и с правом голоса участвуют общественные организации, представляющие интересы основных социальных групп и индивидов, вовлеченных в деятельность банков и взаимодействие с ними, а также - соответствующие государственные организации, обязанные учитывать и защищать эти интересы;

5) социально направленное государственное управление банковской системой РФ характеризуется профессионализмом и специализацией, четким и согласованным распределением функций в очерченном круге органов управления: на высшем федеральном уровне управления решаются стратегические задачи, на федеральном и региональном - тактические (например, ЦБ отвечает за макрорегулирование - разработку и реализацию денежно-кредитной политики, поддержание финансовой стабильности банковской системы и др., а служба банковского надзора занимается состоянием отдельных кредитных организаций - микропруденциальным надзором под углом решения социальных задач развития банков и учета интересов клиентов);

6) деятельность банков характеризуется высокой степенью саморегуляции (следования профессиональным отраслевым стандартам деятельности), социальной ответственности (прозрачности сотрудничества с клиентом, публичность, подотчетность обществу) и социальной ментальности (доминирования социальных целей над экономическими);

7) в системе социально направленного государственного управления банковской системой РФ сформированы информационно-деятельностные каналы «снизу-вверх», по которым происходит предъявление государству и банкам интересов и потребностей индивидов и их групп, осуществляется социальный контроль реализации государственных стратегий и политик, обеспечивается участие общественных организаций и индивидов в государственном управлении банковской системой РФ, а также - освещение в СМИ результатов такого управления;

8) в системе социально направленного государственного управления банковской системой РФ сформировано множество возможностей (в т. ч. структур и информационных каналов) для индивида, клиента банка, в части информационно-деятельностного воздействия на банк в целях досудебного устранения возникающих разногласий персонального порядка, а также -системного государственного разрешения экономических и правовых вопросов удовлетворения социальных потребностей населения с задействованием банковского механизма - в случаях выявления проблем общеотраслевого порядка в результате анализа и обобщения поступающих в общественные организации обращений и запросов граждан.

В результате предпринятого диссертантом моделирования была составлена итоговая концептуально-логическая, с ролевыми функциями элементов и взаимодействиями, модель социально направленного государственного управления банковской системой Российской Федерации, графическая иллюстрация которой приведена на рис. 3.2.1.

В предложенной авторской концепции в орбиту социально направленного государственного управления банковской системой РФ вовлечены управляемые системы - банки и общество, выдвигающие своих институализированных представителей в процесс принятия государственными органами своих управленческих решений. В итоге модель системы управления включает в себя четыре уровня со своими механизмами функционирования.

Первый уровень модели управления образуют четыре структуры высшей государственной власти: Государственная дума, Президент РФ, Правительство и Центральный банк. Здесь создаются федеральные стратегии по различным направлениям социально-экономического развития общества, разрабатывается правовая база и механизмы, определяются источники ресурсов и «драйверы» реализации. В контексте банковского управления указанным высшим структурам задаются определенные ролевые функции, соответственно: «правовое регулирование», «взаимодействие», «стратегия социально-экономического развития» и «стратегия банковского развития».

На указанном уровне генерируются управляющие воздействия макросоциального характера, облекаясь в правовую форму, а объекты управления идентифицируются как взаимодействующие социальные системы.

- 1-й УРОВЕНЬы н и я 3

О са в.

Государственная координационные и другие советы сотрудничество

Министерства политики: социальная, экономическая, денежнокредитная, налоговая, промышленная, правовая

Агентство по страхованию вкладов защита потребителей при банкротстве банков виды и формы управляющих воздействий: экономическое, административное, правовое, социальное

Президент РФ взаимодеиствие

Правительство РФ стратегия социально-экономического оаэвития

Служба \ финпотребнадзора 1 (прогоноз) I защита потребителей при сотрудничестве с Аяыкаии V

Иные агентства и службы иная защита потребителей виды и формы обратной связи: экспертиза, аналитическое исследование, проект, участие в принятии государственного решения 6 ы н и к 3-й УРОВЕНЬ

Ассоциация российских банков представительство интересов банков

Финансовый омбудсмен примирение сторон (банки/ клиенты)

Ассоциация потребителей финансовых услуг (прогоноз) представительство интересов клиентов

Комиссия по социально-экономическому развитию (прогноз) контроль реализации стратегий

Иные советы и ассоциации представительство иных интересов общества

Ы 05 к с

- 4-й УРОВЕНЬ

СИСТЕМА КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ социальные потребности денежно-кредитные ресурсы

ФАКТОРЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ доступность доверие

ОБЩЕСТВО

ГРУППЫ ИНДИВИДЫ

Рнс. 3.2.1. Концептуально-логическая модель социально направленного государственного управления банковской системой РФ

Отсюда первый принцип управления в предлагаемой модели - принцип согласованности: действия высших органов, а также цели и задачи вырабатываемых стратегий и других политик (налоговой, экономической, правовой, промышленной, социальной и др.), осуществляемых государством, должны быть согласованы и взаимоувязаны между собой, а также с основной целью социального государства - созданием достойных условий жизнедеятельности гражданина РФ.

Выполнение этого принципа обеспечивается Президентом через специальные координационные, консультативные, наблюдательные и другие советы и комиссии.

Второй - принцип демократичности - заключается в участии представителей управляемых систем в разработке стратегий по их развитию. Данный принцип обеспечивается деятельным правовым участием «депутатов» - акторов социального взаимодействия - от банков и общества с правом голоса, закрепленным в законодательном порядке.

Соблюдение указанных принципов обеспечивает создание мощного позитивного импульса формированию социальной направленности государственного управления с самых первых его шагов, на самых высших уровнях власти. В текущих условиях сохраняющейся существенной «государственности» российской общественной жизни представляется, что подобный генезис социальной ориентированности будет задавать необходимый тон механизму реализации государственных решений на всех нижележащих уровнях власти и управления.

В предлагаемой диссертантом модели имеется и микросоциальный уровень государственного управления - второй уровень, образуют который различные государственные службы и агентства, взаимодействующие с управляемыми системами в оперативном режиме и являющиеся средствами доставки управляющих воздействий государства на уровень социальных групп (организаций) и индивидов. В реальности таковыми сегодня являются

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» и различные подразделения Роспотребнадзора.

Первая служба осуществляет конкурсные производства при банкротстве банков, т. е. по существу является государственным ликвидатором банков, но одновременно - страховой компанией, обеспечивающей государственную защиту сбережениям домашних хозяйств при потреблении ими банковских услуг. Вторая структура не является профильной для банковской деятельности и зачастую ее решения и действия напоминают, как в известной поговорке, поведение слона в посудной лавке. И это вполне естественно, ведь социальная природа потребительской услуги в банковской сфере существенным образом отличается от таковой в нефинансовых областях.

Действительно, во-первых, финансовая услуга абстрактна: в момент ее получения потребитель не становится обладателем некой материальной субстанции; во-вторых, финансовая услуга сопряжена с использованием денег как особой формы социальных отношений; в-третьих, финансовая услуга пролонгирована во времени: потребитель вступает с банком в длительные отношения, результат которых заранее не известен.

Таким образом, на втором уровне вместо Роспотребнадзора в представленной модели управления должен действовать специализированный государственный орган, который будет профессионально защищать права потребителей при предоставлении им финансовых услуг со стороны банков и других финансово-кредитных организаций. В перечень функций подобного органа могла бы войти и задача предотвращения и пресечения различного рода финансовых мошенничеств - создания финансовых пирамид и др., которые на легальных финансовых рынках извлекают преступный доход благодаря общей низкой финансовой грамотности населения и эксплуатации низменных качеств человека (жадность, стяжательство и др.). Данная государственная структура в авторской модели обозначена условно как Финпотребнадзор.

Еще одним элементом микросоциального (второго) уровня государственного управления в банковской сфере должна являться специализированная организация, предварительно поименованная автором как Служба банковского надзора. Теоретико-методологическое обоснование для включения указанной службы в модель, а также функции службы приведены в главе 2 диссертации. Эмпирическое подтверждение имеется в результатах экспертного опроса (раздел 3.1).

Очевидно, что на втором уровне управления могут действовать и другие государственные специализированные службы и агентства, которые обозначены в модели как «Иные.».

Первый и второй уровень управления в совокупности образуют в авторской модели собственно систему социально направленного государственного управления банковской деятельностью. Вместе с тем, границы реальной системы управления значительно шире, поскольку ее воздействия проникают на уровень отдельного человека, индивида и, как показало диссертационное исследование, оказывают существенное влияние на все стороны его жизнедеятельности. Разнообразие видов, форм, способов и методов государственных управляющих воздействий отмечено в рассматриваемой модели: экономическое, административное, правовое, социальное и иные воздействия. В этом многообразном влиянии и его результате как раз и проявляется социальная направленность государственного управления банковской системой РФ.

Итак, указанные особенности реально действующей системы управления детерминируют необходимость включения компонентов управляемых систем в состав предлагаемой модели в целях наиболее адекватного отражения свойств моделируемого объекта познания. Другим важным обоснованием этого элемента авторского подхода к моделированию является то обстоятельство, что только через анализ состояния объектов управления, через выявление проблем его развития современная система государственного управления формирует свое дерево целей и спектр задач деятельности. Именно эта технология целеполагания делает государственное управление социально направленным: поскольку его механизм имеет дело с социальными системами (банками и обществом), постольку и состояния и проблемы развития этих систем имеют глубоко социальную природу, а значит, требуют своего разрешения методами государственного управления в форме социально ориентированного.

Таким образом, представленная модель управления содержит еще два уровня - третий и четвертый, которые в совокупности и образуют объект государственного управления.

Как показало теоретическое исследование в контексте реализуемого автором социально-системного подхода, объектами социально направленного государственного банковского управления выступают три системы: банки, общество и сфера взаимодействия между ними. Поэтому именно эти компоненты включены диссертантом в рассматриваемую модель. Они образуют четвертый уровень модели управления.

На третьем находятся так называемые акторы взаимодействия, являющиеся материализованными субстанциями абстрактных построений, каковыми и являются системы в общефилософском понимании.

В современной российской реальности действуют два таких актора: Ассоциация российских банков (АРБ) и Финансовый омбудсмен. Описание АРБ дано в разделе 2.1 диссертационной работы, возможные перспективы развития службы приведены в специальной литературе [118]. Второй реальный актор - Финансовый омбудсмен, назначением которого является досудебное разрешение конфликтов, споров и даже недоразумений, возникающих в процессе сотрудничества граждан и банков. Современный предел компетенции российского омбудсмена ограничен суммой 300 ООО рублей. Создан он был в АРБ и до последнего времени являлся ее законодательно не оформленной социальной инициативой. Только в 2012 году [100] возникли предпосылки правовых основ для организационного обособления финансового омбудсмена и превращения его в публично-правовой институт социального примирения. С учетом зарубежного опыта финансового омбудсменства представляется, что эта структура имеет в РФ перспективы своего дальнейшего развития.

Диссертационное исследование предоставляет возможность включить в сферу взаимодействий и других (прогнозных) акторов, условно названных автором как Ассоциация потребителей финансовых услуг, Комиссия по социально-экономическому развитию и Иные ассоциации, советы и комиссии. Соответствующие им ролевые функции отмечены в графическом представлении модели. Как свидетельствует европейская практика банковского управления, подобные образования являются обычным явлением в современном демократическом государстве, они служат конкретным социальным целям, способствуют развитию доверия между взаимодействующими социальными группами, создают мощный информационный импульс «снизу-вверх», формируя условия для повышения эффективности и социальной направленности государственного управления банками и обществом. В авторской модели отмечены такие виды и формы обратной связи, реализуемые акторами, как: экспертиза, аналитическое исследование, проект, участие в принятии государственного решения.

С учетом изложенного, чрезвычайно перспективным в смысле формирования и развития социальной направленности государственного управления является, по мнению диссертанта, такой управляемый объект в настоящем модельном представлении, как сфера взаимодействий банков и общества. В самой природе банковской деятельности заложены мощные основы для адекватного удовлетворения постоянно возрастающих и разнообразных социальных потребностей членов общества, поэтому при надлежащем взаимодействии банков и общества происходит расширенное задействование банковских механизмов в реализации государственной социальной политики.

Принципиальный механизм взаимодействия банка и индивида в этой сфере выглядит следующим образом. Банк предоставляет индивиду свою услугу - банковский вклад (депозит) - для удовлетворения его экономического интереса, опосредованного социальной потребностью в улучшении условий жизнедеятельности посредством сбережения денежных накоплений и/или извлечения дохода от размещения в банке своих временно свободных денег. В результате предоставления такой услуги банк получает в свое распоряжение дополнительный, новый ресурс (деньги, размещенные во вклад) для удовлетворения других потребностей индивидов - потребностей в кредите. Таким образом, располагая денежным ресурсом в размере вклада, например, в сумме 1000 рублей, банк сумеет удовлетворить социальные потребности индивидов уже на сумму 2000 рублей (вклад + кредит).

Кроме того, при осуществлении своей депозитной и кредитной деятельности, банк способен вести достаточно гибкую политику в отношении трансформации вкладов в кредиты как по суммам и срокам истребования, так и по территориальной аллокации и стоимости денежных средств, вовлеченных в банковский оборот. В результате таких трансформаций, гибкой политики и получения от индивидов платы за предоставленные услуги, банк извлекает в свою пользу денежный доход, которым удовлетворяются и другие экономические интересы и социальные потребности (акционер получает из прибыли дивиденды, государство - налоговые платежи, сотрудник банка -оплату за совершенный им труд).

Таким образом, при благоприятных социальных, экономических и правовых условиях жизнедеятельности человека (которые и призвано формировать государственное управление) отношения между банком и индивидом приобретают взаимно развивающий характер, который в общем случае не требует дополнительно денежных ресурсов государства, но приводит к удовлетворению возрастающих социальных потребностей людей. В предлагаемой авторской модели эти два компонента взаимоотношений банка и индивида обозначены как факторы: «социальные потребности» и «денежно-кредитные ресурсы».

Как показало диссертационное исследование, фактор «денежно-кредитные ресурсы» существует в трех формах (депозиты, кредиты, расчеты), которые имеют материальную реализацию в виде продуктов банковской деятельности, обладающих конкретной социальной направленностью.

Последняя заключается в нацеленности на удовлетворение конкретных социальных потребностей индивидов, их групп и общества. Эти конкретные социальные потребности, в свою очередь, образуют содержание указанного выше второго фактора взаимодействия банков и общества - фактора «социальные потребности» (табл. 3.2.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты анализа литературных источников, статистических и аналитических данных, материалов глобальной сети Интернет, авторских социологических исследований, проведенного моделирования в процессе формирования авторской концепции по предмету исследования, представленные в диссертации, позволили диссертанту сделать ряд теоретических и практических выводов.

1. В науке существует поливариантное понимание таких важнейших категорий общественных отношений, как государственное управление и банковская система. До настоящего времени отсутствует теоретически и методологически выверенное определение существа и содержания понятия социальная направленность государственного управления. Широкий подход демонстрирует неразличимость социальной направленности управления и социального управления, а узкий - сводит научное понимание термина к практическому контексту социальной защиты и социальной заботы государства в отношении отдельных категорий населения. Эти обстоятельства противоречат цели социального государства, закрепленной в Конституции РФ: создание достойных условий жизнедеятельности для всех граждан России.

2. Исходя из конкретной, а не абстрактной, общественной пользы как цели социального управления, содержанием социально направленного государственного управления должны являться определенные управляющие воздействия, сформированные на основе информационных потоков «снизу-вверх» и направленные на совершенствование работы банковского механизма и его взаимодействия с обществом, социальными группами и индивидами в целях адекватного удовлетворения ряда растущих социально-экономических потребностей населения. В частности, с позиции индивида социальные потребности, которые могут быть удовлетворены в результате взаимодействия с банками, таковы: улучшение жилищных условий, рост благосостояния, формирование комфортных условий личного пространства, повышение индивидуальной профессиональной ценности, а также эффективное восстановление здоровья и работоспособности после совершенных трудовых усилий. Этим потребностям отвечают следующие банковские услуги и продукты: долгосрочное ипотечное кредитование, банковские вклады, денежные расчеты, краткосрочное потребительское кредитование, среднесрочные образовательные кредиты, среднесрочное кредитование предпринимательских начинаний. С позиции социальных групп (организаций) общественные потребности могут быть удовлетворены подобным указанному выше спектром банковских услуг, в частности кредитованием на различные сроки для решения разного рода задач по освоению окружающей среды. Создание условий для развития доступа банковской системы к источникам ресурсов (преимущественно долгосрочным) для этих кредитов с одновременным запуском неинфляционных механизмов целевого кредитования субъектов экономики и есть некоторые, наиболее важные из насущных задач социально ориентированного государственного управления. Именно эти задачи, детерминированные основной социальной целью государства, должны быть, по мнению диссертанта, записаны в числе основных в государственной стратегии развития банковского сектора. В числе этих источников ресурсов -сбережения государства на федеральном и субфедеральном уровне.

3. Основной формой социально направленного государственного управляющего воздействия является правовая, выступающая инструментом, своеобразным средством производства для государственного управления. Диссертационный анализ показал существенное отставание действующего российского законодательства от практики и динамики современной банковской деятельности, его хаотическую разрозненность и, как следствие, противоречивость и запутанность. Создание Банковского Кодекса РФ, как считает диссертант, позволит консолидировать нормы банковского права, придаст стройность действиям системы государственного влияния на банки, даст новые позитивные импульсы совершенствованию институализированной правовой отрасли.

4. Современной банковской системе РФ как социальному результату государственного управления далеко до совершенства: авторское исследование свидетельствует о существенных структурных диспропорциях, функциональном минимализме, откровенной ресурсной слабости банков, отсутствии экономических стимулов для роста капитализации, неприемлемо низком уровне показателя количества банков на душу населения, отсталости законодательства. Высок «монополизм» и внутренняя функциональная конфликтность Центрального банка РФ в сфере управления банковской деятельностью. Поле деятельности для социально направленного государственного управления огромно.

5. Результаты диссертационного анализа, подтвержденные мнением экспертного сообщества, выявленным в ходе авторского социологического исследования, свидетельствуют о том, что для формирования социально направленного государственного управления банковской системой РФ необходимо предпринять ряд мер правового, организационного и структурно-функционального свойства, задействовать комплекс механизмов, перечень которых детерминирован результатами объективного исторического процесса, передовой мировой практикой государственного управления банковскими системами и национальными особенностями российской системы государственного управления. В числе таких мер: оптимизация состава государственных регуляторов банковской деятельности, развитие специализации и профессионализма на базе государственных специализированных агентств и служб с перераспределением им ряда функций государственного управления от таких органов, в частности, как Центральный Банк РФ и Роспотребнадзор. Кроме того, необходимо публично-правовое оформление общественных организаций банковской и других систем в целях законодательного закрепления их включенности в процесс выработки и принятия государственных управленческих решений в отношении управляемых государством систем.

6. Результаты авторских теоретико-методологических и эмпирических исследований интегрированы в концептуально-логическую модель социально направленного государственного управления банковской системой РФ, разработанную в единстве формы, структуры, содержания, видов и факторов взаимодействия и управления. Конструкция имеет четырехуровневое структурно-функциональное строение и содержит известные компоненты объекта познания, а также прогнозные элементы, их ролевые функции и факторы взаимодействия с аллокацией в пяти социальных системах: 1) высшие органы государственного управления; 2) федеральные органы государственного управления; 3) банки; 4) общество; 5) сфера взаимодействия социальных систем.

Предложенная модель интегрирует, систематизирует и закрепляет знания об исследуемом объекте, а также предоставляет возможность для дальнейшего развития представлений о нем, будучи открытой к продолжению процесса моделирования. Данная модель имеет практическое значение, поскольку может использоваться при разработке практических мер по формированию социально направленного государственного управления банковской системой Российской Федерации. Диссертант предлагает комплекс механизмов реализации модели, рассредоточенный по четырем выделенным уровням конструкции и сведенные в две группы: а) нормы и правила; б) условия и факторы.

7. Реализация модели позволит сформировать социальную направленность государственного управления банковской системой РФ, заключающуюся в расширении вовлеченности механизма банковской системы в реализацию как государственной политики социальной помощи и защиты определенных категорий граждан, так и политики социального развития населения в целом. Функционирование предложенной модели социально направленного государственного управления банковской системой РФ позволит получать позитивный социальный результат как мгновенного свойства в отношении решения конкретных вопросов удовлетворения социальных потребностей гражданина, так и решать в этой сфере задачи системного характера, направленные на структурное и функциональное развитие банковской системы РФ и повышения ее взаимодействия с государством и обществом для достижения целей социального государства, закрепленных в Конституции РФ.

8. Результаты диссертационной работы позволяют констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены автором в полном объеме, получены удовлетворительные результаты. Перспективы научных разработок в рамках направленности настоящего диссертационного исследования заключаются в детальном и углубленном социологическом исследовании сферы взаимодействия банков и общества в качестве объекта социально направленного государственного управления. Целью подобных исследований может стать разработка инновационных форм и методов управляющего воздействия на указанную социальную сферу для наилучшего удовлетворения социальных потребностей индивидов посредством эксплуатации банковского механизма.