Социальная напряженность в современном российском обществе: диагностика состояния и тенденций (на материалах Орловской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Колмогоров Евгений Владимирович

  • Колмогоров Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 167
Колмогоров Евгений Владимирович. Социальная напряженность в современном российском обществе: диагностика состояния и тенденций (на материалах Орловской области): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колмогоров Евгений Владимирович

Введение

Раздел 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию

социальной напряженности

Раздел 2. Социологический анализ состояния социальной напряженности, факторов, детерминирующих ее уровень и протестные

настроения населения (на материалах Орловской области)

Раздел 3. Тенденции изменения и основные направления снижения

социальной напряженности

Заключение

Список литературы

Приложение А. Программа социологического исследования

«Социальная напряженность в современном российском обществе»

Приложение Б. Анкета социологического исследования «Социальная

напряженность в современном российском обществе»

Приложение В. Процедура кластеризации

Приложение Г. Гайд глубинного интервью «Пути снижения уровня социальной напряженности»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная напряженность в современном российском обществе: диагностика состояния и тенденций (на материалах Орловской области)»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования.

Социальная напряженность представляет собой динамичное многофакторное явление социально-психологического характера, подверженное постоянным изменениям, которое выражается как некий эмоциональный конфликт между социальными группами, неразрешаемый достаточно продолжительное время. Результатом данных процессов может стать повышение уровня социальной напряженности и ее проявление в форме стихийных или организованных массовых протестных акций деструктивной направленности, что представляет угрозу для безопасности личности, общества и государства не только на уровне регионов, но и страны в целом. Ситуация пандемии коронавируса, охватившая страну и все мировое пространство, не могла не отразиться на повышении уровня социальной напряженности, сделав ее угрозой для стабильности социума.

Недостаточное внимание к этой проблеме со стороны власти и общества может привести к дезинтеграции социального пространства, нестабильности социально-политической структуры, росту протестных настроений среди населения, что может повлечь за собой не просто молчаливую поддержку и одобрение массовых акций протеста против действий властей, но и личное непосредственное участие в таких выступлениях. Данные акции, тем более санкционированные, не выходят за рамки социально-правовых норм, и представляют своего рода конструктивный диалог населения с органами государственной власти, который является неотъемлемой составляющей демократического режима. Однако, данные формы протеста несут в себе потенциальную угрозу перерастания в массовые акции радикально деструктивного характера.

Соответственно, задача социологов в мониторинговом режиме изучать протестные настроения, уровень и факторы социальной напряженности,

чтобы своевременно устранять назревающие проблемы. В целях сохранения стабильности общества крайне актуальной представляется задача разработки социологического инструментария, позволяющего выявить факторы социальной напряженности, определить ее уровень и на основе соответствующих критериев дифференцировать социальные группы по уровню готовности к участию в массовых протестных акциях.

Таким образом, актуальность исследования социальной напряженности обусловлена необходимостью:

- уточнения теоретико-методологических принципов социологического анализа социальной напряженности;

- обоснования методологических основ исследования социальной напряженности;

- диагностики состояния и тенденций социальной напряженности, определения истинных масштабов данного социального феномена;

- выявления факторов, детерминирующих уровень социальной напряженности и протестные настроения населения;

- разработки мер комплексного регулирования уровня социальной напряженности.

Степень научной разработанности проблемы диссертационного исследования.

Проблема социальной напряженности была впервые поставлена Античным мыслителем Аристотелем, который утверждал, что наличие значительной доли бедного и угнетенного населения может повлечь протестные выступления. Он полагал, что численность данной прослойки необходимо сокращать путем увеличения средних слоев населения. Позднее эту проблему затрагивают Н. Макиавелли, Т Гоббс, Ш. Монтескье.

В работах западных исследователей нет однозначного подхода к понятию «социальная напряженность». Так, Н. Смелзер определяет социальную напряженность как несоответствие между различными

компонентами социальных действий. В рамках дисфункциональной концепции Т. Парсонса и Д. Тернера социальная напряженность рассматривается в качестве разрушительного процесса, который возникает из-за неразрешимых противоречий между конфликтующими сторонами1. Как неизбежное следствие социальной аномии, социальная напряженность исследуется Э. Дюркгеймом и Р. Мертоном2. В соответствии с социобиологической концепцией К. Райта и Г. Маркузе, социальная напряженность проявляется как несовпадение стратегий межгруппового взаимодействия в социальной структуре общества3. Как процесс разрыва между реальным и ожидаемым удовлетворением потребностей, понимает социальную напряженность Дж. Бертон. В рамках концепции относительной депривации исследует социальную напряженность Т. Гарр4. Теорию социального конфликта закладывают в основу исследования социальной напряженности Р. Миллс, Л. Козер, Р. Дарендорф, Р. Фуллер, Дж. Г. Скотт, Г. Блумер, Р. Майерс5. Социальная напряженность как следствие межнациональных противоречий анализируется Г. Олпормтом и Г. Салливани6.

Первоначально в отечественной науке понятие «социальная напряженность» интерпретировалось и изучалось психологами.

Кризис советского общества обусловил необходимость исследовать социальную напряженность социологами для выявления социальных параметров, факторов, тенденций данного феномена.

1Andriaansens H.P. Talcott Parsons and the Conceptual Dilemma. L. 1980.

2 Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд. Под ред. В. А. Базарова. - М.: Мысль, 1994. 399, Мертон Р. Социальная структура и аномия //Социология преступности (Современные буржуазные теории) Москва, 1966. Пер. с фр. Е.А. Самарской. М.: Прогресс. C. 299-313.

3 Маркузе Г. Эрос и цивилизация. Одномерный человек: Исследование идеологии развитого индустриального общества / Пер. с англ., послесл., примеч. А. А. Юдина; сост., предисл. В. Ю. Кузнецова.-М: ACT, 2002. - 526.

4 Гарр Т.Р. Почему люди бунтуют. СПб, «Питер» 2005, С.18.

5 Козер Л. А. Функции социального конфликта. Москва: Дом интеллектуальной книги: Идея-пресс, 2000. 295 с.

6. Олпорт Г. Становление личности: Избранные труды. М.: Смысл, 2002, Г. Салливан, Роттер Дж., Мишел У., Теория межличностных отношений и когнитивные теории личности. Прайм-Еврознак, 2007, 128 с.

В начале 90-х гг. проблема социальной напряженности нашла отражение в работах Н.С. Данакина, А.В. Дмитриева, Л.Я. Дятченко, Л.Э. Жигунова, В.Н. Иванова, Г.И. Козырева, И.В. Ладодо, В.О. Рукавишникова, Г.У. Солдатовой, С.С. Соловьева, В.И. Сперанского. Именно в этот период предпринимаются первые попытки разработки методики исследования социальной напряженности.

В настоящее время исследование социальной напряженности ведется по следующим направлениям.

Теоретические подходы к определению социальной напряженности заложены в трудах Д.Ю. Балацкого, И.В. Баклановой, Л.В. Гудаковой, А. Зика, В.В. Нагайцева, И.В. Пирогова, Ю.М. Плюснина7.

Основные факторы социальной напряженности анализируют в своих работах О.В. Аверьянова, У.А. Алиев, В.А. Ларин, Ю.А. Ургалкин, Г.А. Чеджемов, А.В. Цибизова8..

Методике исследования социальной напряженности посвящены работы

A.А. Алексеенок, Ю.В. Гаврилец, Ю.В. Каиры, К.В. Клименко, Г.Е. Крохичевой, А.В. Курдова, В.В. Локосова, В.В. Сократилина, З.Х. Хосаевой, В.Г. Цибулина, М.В. Черненкова, Н.И. Шаталовой,

B.Е. Шумилина9.

7 Балацкий Д.Ю. Теоретический аспект исследования социальной напряженности // В сборнике: Экономика, управление, общество: история и современность Материалы XVII Всероссийской научно -практической конференции. 2019. С. 210-213; Гудакова Л.В., Бакланова И.В. Социальная напряженность в современной России // Экономика и социум. 2016. № 5-3 (24). С. 155-159; Нагайцев В.В., Зик А. Методология исследования социальной напряженности и конфликтности в обществе // Сборник материалов регионального научно-практического семинара. 2018. С. 16-21;;

8 Аверьянова О.В. Влияние справедливого налогообложения на снижение социальной напряженности // Проблемы современной экономики. 2019. № 3 (71). С. 155-158; Алиев У.А. Влияние оплаты труда на напряженность в системе социально-трудовых отношений // Управленческое консультирование. 2020. № 1 (133). С. 87-92; Ларин В.А. К вопросу о причинах социальной напряженности // Новая наука: Современное состояние и пути развития. 2016. № 7-1. С. 189-192; Ургалкин Ю.А., Чеджемов Г.А., Цибизова А.В. Безработица как фактор социальной напряженности в обществе // Проблемы развития предприятий: теория и практика. 2019. № 1-3. С. 20-23.

9Каира Ю.В. Методика исследования социальной напряженности // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. 2017. № 3. С. 107-118; Сократилин В.В. Измерение социальной напряженности. Как предсказать социальный взрыв? // Материалы VII социологической Грушинской конференции 2017. С. 1261-1267; Крохичева Г.Е., Шумилина В.Е. Статистический анализ факторов социальной напряженности в российской федерации // Kant. 2019. № 3 (32). С. 312-321; Цибулин В.Г., Хосаева З.Х. Математическая модель дифференциации общества с социальной напряженностью // Компьютерные исследования и моделирование. 2019. Т. 11. № 5. С. 999-1012; Черненков М.В., Гаврилец Ю.Н. Методические разработки по изучению проблем социальной стабильности и социальной

Протестные действия как выражение крайней формы социальной напряженности исследуются в работах А. А. Алексеенок, Е.М. Горюшиной, Ю. А. Зубок, Ю.В. Каиры, Г. И. Козырева, П. А. Меркулова, С.П. Поцелуева, Н. В. Проказиной, В.И. Чупрова10.

Возможности сети Интернет для исследования социальной напряженности анализируют в своих работах Д.В. Березнякова, Л.С. Володько, А.Ю. Домбровская, М.А. Черкасова11.

Апробация методик исследования социальной напряженности в конкретных регионах представлена в работах В.А. Артюхиной, Н.Д. Вавилиной, Д.В. Зайцева, Д.А. Котова, А.Н. Кубинцевой, К.Т. Малицкого, П.С. Нежижимовой, О.П. Павлова, Р.Б. Салморбековой,

напряженности в регионах российской федерации // Вестник ЦЭМИ. 2019. № 3. С. 2; Гаврилец Ю.Н., Клименко К.В., Кудров А.В. Статистический анализ факторов социальной напряженности в России // Экономика и математические методы. 2016. Т. 52. № 1. С. 45-66; Шаталова Н.И. Диагностика и профилактика социальной напряженности на производстве // Кадровик. 2016. № 1. С. 112-119.

10 Алексеенок А.А., Иванкова А.А. Особенности социальной напряженности, неравенства и конфликтов современного общества. Социологический альманах Орловских социологических чтений. 2017. С. 99-100; Алексеенок А.А., Каира Ю.В., Бараночников В.А. Социальное неравенство и социальная напряженность. Научная монография. Орёл, 2016. 244 с.; Алексеёнок А.А., Каира Ю.В., Бараночников В.А. Социологический анализ влияния материального положения на социальное самочувствие населения и социальную напряженность в регионе // Среднерусский вестник общественных наук. 2011. № 3 (20). С. 44 -47; Алексеенок А.А., Каира Ю.В., Константинов В.А. Институционализация малого предпринимательства в условиях принудительных расходов // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. 2019. Выпуск 2. С. 72-78; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Рискогенность социокультурной среды обитания как фактор формирования социальных настроений // Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. 2018. № 43. С. 148-160; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Угрозы в трансформирующейся среде обитания как фактор социальных рисков: прогнозирование и регулирование // Социологические исследования. 2017. № 5 (397). С. 57-67; Проказина Н. В., Меркулов П. А., Методологические подходы к анализу протестной деятельности молодежи // Среднерусский вестник общественных наук. 2017. Т. 12. № 1. С. 15-23; Проказина Н.В., Каира Ю.В., Колмогоров Е.В. Социологический анализ социальной напряженности в регионе // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки 2017. № 3. С. 37-50; Козырев Г.И. Протест как объект социологического анализа и как форма социально-политического конфликта // СОТИС - социальные технологии, исследования. 2016. № 2 (76). С. 41-52; Конфликтный потенциал современного российского общества // социологические исследования. 2017. № 6 (398). С. 68-78; Социальная революция: история, теория и современность (к столетию революционных событий 1917 г.) // СОТИС - социальные технологии, исследования. 2017. № 2 (82). С. 35-45; Горюшина Е.М., Поцелуев С.П. Социальный протест - показатель политической нестабильности или инструмент снижения напряженности? // Ученые записки Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. Философия. Политология. Культурология. 2019. Т. 5 (71). № 1. С. 81-93.

11 Березнякова Д. В., Володько Л.С. Использование сети «Интернет» для подрыва экономической безопасности страны и роста социальной напряженности // В сборнике: Современные инновационные технологии и проблемы устойчивого развития в условиях цифровой экономики сборник статей XIII международной научно-практической конференции. 2019. С. 82-84; Домбровская А.Ю. Репрезентация гражданской активности российской молодежи в социальных медиа // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2021. № 6 (166). С. 203-225; Черкасова М.А. Снижение социальной напряженности в муниципальных образованиях городских округов посредством информационно-коммуникативных технологий // Муниципальная академия. 2019. № 4. С. 165-169.

A.Г. Светлакова, Ю.В. Селивановой, И.Ю. Сурковой, В.Е Шумилиной,

B.В. Шумова12.

Основные направления снижения уровня социальной напряженности отражены в работах Н.А. Журавлевой, Е.Ш. Закиевой, Б.Г. Ильясова, Ю.В. Каиры, О.В. Кузнецова, Б. Курамаева, Е.А. Макаровой13.

Анализ степени научной разработанности данного феномена позволил выявить проблему диссертационного исследования, которая заключается в противоречии между наличием значительного числа работ, посвященных различным аспектам исследования социальной напряженности, и отсутствием системы, позволяющей провести диагностику ее уровня и выявить факторы, детерминирующие протестные настроения населения.

Объект диссертационного исследования - социальная напряженность в современном российском обществе.

Предмет диссертационного исследования - диагностика состояния и тенденций изменения уровня социальной напряженности в регионе.

Цель диссертационного исследования - концептуально обосновать и практически реализовать авторскую многофакторную методику

12 Кубинцева А.Н. Социальная напряженность в монопрофильных населенных пунктах Архангельской области // Colloquium-journal. 2019. № 17-6 (41). С. 37-38; Шумов В.В., Малицкий К.Т. Оценка безопасности и напряженности социально-политической обстановки в регионах России // Вопросы безопасности. 2019. № 2. С. 10-23; Светлаков А.Г. К вопросу о развитии социальной напряженности в регионах России // Аграрный вестник Урала. 2019. № 1 (180). С. 66-71; Павлов О.П., Шумилина В.Е., Нежижимова П.С. Социальная напряженность как угроза общественной и экономической безопасности региона (на примере Ростовской области) // В сборнике: Экономическая безопасность, учет и право в Российской Федерации: реалии и перспективы 2019. С. 1-5; Зайцев Д.В., Суркова И.Ю., Селиванова Ю.В. Социально-экономическое благополучие и социальная напряженность в Приволжском регионе // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология. 2019. Т. 19. № 3. С. 494-502; Салморбекова Р.Б. Проблемы социальной напряженности в Кыргызстане // Наука, новые технологии и инновации Кыргызстана. 2016. № 6. С. 115-117; Салморбекова Р.Б. Социальная напряженность в период трансформации кыргызского общества // Известия ВУЗов Кыргызстана. 2016. № 6. С. 164-166; Вавилина Н.Д., Котов Д.А. Новые возможности регионального развития: от социальной напряженности к социальному сотрудничеству // Регион: Экономика и Социология. 2016. № 2 (90). С. 102-120; Артюхина В.А. Мониторинговые исследования социальной напряженности в регионе: опыт алтайской социологической школы. 2019. С. 41-42.

13 Каира Ю.В., Колмогоров Е.В. Государственное регулирование уровня социальной напряженности // В сборнике: Устойчивый экономический рост: политические и социальные предпосылки. Сборник по материалам Гайдаровских чтений: в 2-х томах. Под редакцией С.В. Приходько. 2017. С. 154-156; Кузнецова О.В. Разработка проекта программы снижения социальной напряженности в обществе // В сборнике: Сборник трудов студентов и преподавателей «Актуальные проблемы экономических процессов в России» 2016. С. 57-61; Ильясов Б.Г., Макарова Е.А., Закиева Е.Ш., Журавлева Н.А. Моделирование процессов формирования и управления социальной напряженностью // Труды ИСПИИРАН. 2016. № 1 (44). С. 50-64; Курамаев Б. Факторы снижающие социальную напряженность // Социосфера. 2019. № 1. С. 115-119.

исследования состояния и тенденций социальной напряженности для последующей разработки комплекса мер по ее регулированию.

Задачи диссертационного исследования:

- обосновать теоретико-методологические подходы к исследованию социальной напряженности;

- выявить факторы, детерминирующие уровень социальной напряженности и протестные настроения населения;

- провести компаративный анализ результатов кластеризации населения региона по уровню социальной напряженности и готовности к личному участию в акциях массового протеста, на его основе выявить основные тенденции изменения и направления ее снижения.

Гипотеза диссертационного исследования.

Социальная напряженность представляет собой определенное состояние общественной жизни, которое свойственно социальному устройству на всех стадиях его существования. Ее позитивные проявления заключаются в активизации гражданской позиции при взаимодействии с органами государственной власти. Вместе с тем социальная напряженность может принимать деструктивный характер и проявляться в массовых акциях протеста антисоциальной направленности. Регулярная диагностика уровня социальной напряженности, проводимая в мониторинговом режиме с применением количественно-качественных методов, позволит своевременно определить состояния неудовлетворенности населения основными сферами жизнедеятельности, степень доверия действующей власти и готовность к участию в акциях массового протеста, что позволит разработать упреждающие меры по ее снижению.

Теоретико-методологическая основа диссертационного

исследования.

В основу диссертационного исследования положены теоретические положения и концепции социальной напряженности зарубежных и

отечественных исследователей, рассматривающих данный феномен как сложное многофакторное явление, присущее любому обществу, в следующих ракурсах:

- теории конфликта, общественного противостояния, понимания социальной напряженности как дисфункции общественного развития и проблемы социальных протестов (Д.В. Березняков, П.С. Володько, Т.Р. Гарр, Л. Козер, Д.А. Котов, Т. Парсонс, Ю.М. Плюсин, В.О. Руковишников, С.С. Соловьев);

- непосредственной взаимосвязи социальной напряженности со стратификационными процессами, происходящими в социальной структуре общества (А.А. Алексеенок, З.Т. Голенкова, М.К. Горшков, Ю.В. Каира, В.В. Локосов, П.А. Меркулов, Н.В. Проказина, Н.Е. Тихонова);

- особого состояния социальной системы, которое необходимо исследовать на основе интегральных показателей (Г.В. Баранова, Н.С. Данакин, Е.В. Тучков).

Методологические подходы, применяемые в диссертации:

- сравнительно-исторический, который дает возможность исследовать генезис и развитие социальной напряженности в конкретном социально-историческом аспекте, что позволяет произвести классификацию и систематизацию различных подходов к исследованию данного социального явления;

- неоинституциональный, позволяющий анализировать поведенческие практики, и непосредственную протестную активность различных слоев населения в рамках социальных институтов;

- структурно-функциональный, дающий возможность провести классификацию населения по критериям протестной активности и готовности к участию в массовых акциях протеста;

- прогностический, позволяющий выстраивать прогнозные модели протестного поведения различных социальных групп.

При написании диссертации использовались:

- количественные методы: массовый опрос населения методом анкетирования и формализованного интервью, контент-анализ документальных источников;

- качественные методы: фокус-группы, глубинные интервью с экспертами, анализ документов.

Собранная эмпирическая информация анализировалась с использованием системного продукта SPSS for Windows 22.

Для анализа и интерпретации полученной социологической информации наряду с линейными, корреляционными таблицами и таблицами сопряженности, с целью классификации населения по уровню социальной напряженности, был использован метод кластерного анализа.

Эмпирическая база диссертационного исследования.

Массовый опрос населения г. Орла и Орловской области «Социальная напряженность в Орловской области». Исследование проводилось в марте 2020 г. на кафедре «Социология и информационные технологии». Выборочная совокупность составила 1304 чел. Репрезентативность выборки обеспечивается по возрасту, полу, сферам занятости, типу населенных пунктов. Ошибка выборки не превышает 2,3%. Руководитель Колмогоров Е.В.

Массовый опрос населения г. Орла и Орловской области «Социально-политическая и социально-экономическая ситуация в Орловской области». Исследование проводилось в сентябре-октябре 2017 г. на кафедре «Социология и информационные технологии». Выборочная совокупность составила 1304 чел. Репрезентативность выборки обеспечивается по возрасту, полу, сферам занятости, типу населенных пунктов. Ошибка выборки не превышает 2,3%. Руководитель Колмогоров Е.В.

Массовый опрос населения г. Орла и Орловской области «Бедные социальные слои современного российского общества». Исследование

проводилось в апреле-мае 2017 г. на кафедре «Социология и информационные технологии». Выборочная совокупность составила 1154 чел. Репрезентативность выборки обеспечивается по возрасту, полу, сферам занятости, типу населенных пунктов. Ошибка выборки не превышает 2,3%.

Фокус-группа «Социальная напряженность в современном российском обществе». Исследование проводилось в феврале 2020 г. (г. Орел) на кафедре «Социология и информационные технологии». В состав фокус-групп вошли: пенсионеры - 8 человек, студенческая молодежь - 10 человек, работники бюджетных организаций - 10 человек, безработные - 8 человек, частные предприниматели - 6 человек. Группы однородны по экономическому статусу и возрасту, разнородны по полу, рандомизированы. Руководитель Колмогоров Е.В.

Фокус-группа «Направления снижения уровня социальной напряженности». Исследование проводилось в феврале 2020 г. (г. Орел) на кафедре «Социология и информационные технологии». В состав фокус-групп вошли: работники областной администрации - 7 человек, военнослужащие и работники ОВД высшего офицерского состава - 7 чел. Группы однородны по экономическому статусу и возрасту, разнородны по полу, рандомизированы. Руководитель Колмогоров Е.В.

Экспертный опрос методом глубинного интервью представителей управленческой элиты, принимающей управленческие решения по регулированию уровня социальной напряженности в РФ, «Механизмы снижения уровня социальной напряженности». Объем выборочной совокупности - 5 чел. Исследование проводилось в мае 2020 г. (г. Москва). Руководитель Колмогоров Е.В.

Массовый опрос населения г. Орла и Орловской области «Социальная напряженность в современном российском обществе». Исследование проводилось в сентябре-октябре 2014 г. на кафедре «Социология и информационные технологии». Выборочная совокупность составила 1304

чел. Репрезентативность выборки обеспечивается по возрасту, полу, сферам занятости, типу населенных пунктов. Ошибка выборки не превышает 2,3%.

Массовый опрос населения г. Орла и Орловской области «Социальное самочувствие населения». Данные исследования велись методом панельного мониторинга населения региона в 2008 - 2011 гг. на кафедре «Социология и психология управления». Общий объем выборки - 1965 человек. Репрезентативность выборки обеспечивается по возрасту, полу, сферам занятости, типу населенных пунктов. Ошибка выборки не превышает 3%.

Для сравнительного анализа использовались результаты исследований, ведущих научных социологических центров:

- аналитический доклад Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук «Российское общество в 2017-ом: социальное самочувствие, тревоги, надежды на будущее»;

- исследования социального самочувствия и качества жизни населения, проводимые в режиме ежегодных мониторингов Всероссийским центром изучения общественного мнения, Фондом общественного мнения, Федеральным научно-исследовательским социологическим центром РАН.

Источниковая база диссертационного исследования:

- статистические бюллетени отделений региональной и федеральной статистики за 2010 -2021 гг.;

- материалы, размещенные в сети на Интернет-серверах;

- материалы электронных библиотек (eLIBRARY.RU, «Научное наследие России», Открытая библиотека Архива Интернета), содержащие результаты международных и всероссийских научных конференций, сборники научных статей, авторефераты и диссертации, монографии по социальной напряженности.

Основные научные результаты, полученные автором, их новизна.

1. Уточнено определение социальной напряженности как сложного многофакторного явления и обоснованы методика диагностики ее состояния,

процедура кластеризации населения для выявления основных очагов массового протеста и предотвращения негативных последствий деструктивных форм социальной напряженности.

2. На основе авторской методики исследования, включающей качественные и количественные методы сбора социологической информации, проведена диагностика состояния социальной напряженности, выявлены факторы (экономико-демографические, социально-политические, социально-профессиональные, социальные, досугово-рекреационные) детерминирующие ее уровень и протестные настроения населения.