Социальная поддержка ветеранов в Российской Федерации: правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Хабибулин, Руслан Раифович

  • Хабибулин, Руслан Раифович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 163
Хабибулин, Руслан Раифович. Социальная поддержка ветеранов в Российской Федерации: правовой аспект: дис. кандидат наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Москва. 2017. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хабибулин, Руслан Раифович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА КАК ВИД ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1. Правовые основы социальной поддержки отдельных категорий российских граждан

2. Основные черты социальной поддержки как вида государственного социального обеспечения

3. Целевое назначение социальной поддержки

Глава 2. СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ВЕТЕРАНОВ: ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ

1. Субъектный состав получателей социальной поддержки из числа ветеранов

2. Меры социальной поддержки ветеранов

3. Проблемы реализации социальной поддержки ветеранов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная поддержка ветеранов в Российской Федерации: правовой аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы в РФ происходят перманентные изменения в законодательстве о социальном обеспечении. Появляются новые виды обеспечения, обусловленные современными потребностями и проблемами общества (например, к таким новым видам можно отнести государственную социальную помощь малоимущим, оказываемую на основе принципа адресности), продолжается процесс разграничения полномочий в сфере социального обеспечения между РФ и ее субъектами.

Наряду с этими процессами происходит реформирование системы натуральных льгот, предоставлявшихся многим категориям граждан в советский период. В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 22 августа 2004 г. №2 122-ФЗ)1 множество льгот, ранее предоставлявшихся в натуральной форме, заменены мерами социальной поддержки, которая может оказываться как в денежной, так и в натуральной формах. При этом финансовое обеспечение мер социальной поддержки некоторых категорий граждан (в частности, тружеников тыла, жертв политических репрессий, ветеранов труда) в соответствии с вышеупомянутым законом отнесено к компетенции субъектов РФ.

Установленное данным федеральным законом правовое регулирование существенным образом изменило принципы и подходы к социальному

1 Собрание законодательства РФ. 2004. № 35. Ст. 3607.

обеспечению указанных категорий граждан посредством их социальной поддержки. Негативным следствием введения данного закона, как показывает правоприменительная практика, явились многочисленные проблемы, в том числе равенство в праве на социальную поддержку ветеранов при одинаковых основаниях на ее предоставление, способах осуществления, формах и видах в контексте ст. 7 Конституции РФ, в соответствии с которой наша страна является социальным государством.

Вышеизложенные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности темы. Правовые вопросы социальной поддержки отдельных категорий населения с учетом последних изменений в законодательстве РФ не были предметом самостоятельного диссертационного исследования.

Отдельные вопросы, связанные с оказанием социальной поддержки населения, рассматривались в диссертационных исследованиях (например, в работе Д.Е. Кожевникова «Социальная помощь малоимущим гражданам: правовые вопросы» Екатеринбург, 2010). Некоторые работы посвящены комплексному изучению льгот в социальном обеспечении (Г.Г. Пашкова. Льготы в праве социального обеспечения. Томск, 2004), отдельные аспекты социальной поддержки населения рассматривались в работах В.П. Галаганова, М.Л. Захарова, А.М. Лушникова, М.В. Лушниковой, Е.Е. Мачульской, Т.К. Мироновой, Э.Г. Тучковой, М.В. Филипповой, В.Ш. Шайхатдинова и других авторов.

Целью настоящего исследования является комплексный анализ вопросов социальной поддержки ветеранов, выявление недостатков в ее правовом регулировании и обоснование предложений по совершенствованию законодательства РФ в данной области.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать правовые основы социальной поддержки отдельных групп населения как вида государственного социального обеспечения;

- провести правовой анализ понятия социальной поддержки и определить ее основные черты;

- определить целевое назначение социальной поддержки ветеранов;

- изучить формы и виды социальной поддержки ветеранов;

- исследовать правоприменительную практику социальной поддержки ветеранов;

- обосновать необходимость внесения изменений в законодательство РФ, регулирующее оказание социальной поддержки ветеранам.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе оказания социальной поддержки ветеранам в Российской Федерации.

Предмет исследования - нормативные правовые акты о социальном обеспечении (Конституция РФ, федеральные законы и подзаконные акты, законы и подзаконные акты субъектов РФ, акты органов местного самоуправления), а также судебная практика судов общей юрисдикции, связанная с объектом исследования.

Методологической основой исследования выступают общенаучный и специальные методы - исторический, логический, системный, обобщения, сравнительно - правовой, формально - юридический и другие.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых по теории государства и права (С.С. Алексеева, В.С. Нерсесянца и др.), конституционному праву (М.В. Баглая, В.В. Гладышева, В.Д. Зорькина, А.Н. Кокотова, М.И. Кукушкина, О.Е. Кутафина и др.).

Приоритетный вклад в разработку темы исследования внесли труды представителей науки права социального обеспечения, исследовавших теоретические и практические проблемы реализации права на социальное обеспечение, в частности, Е.Г. Азаровой, В.С. Андреева, К.С. Батыгина, М.О. Буяновой, Ю.В. Васильевой, В.П. Галаганова, Т.С. Гусевой, А.Д. Зайкина, М.Л. Захарова, Т.В. Иванкиной, Р.И. Ивановой, С.И. Кобзевой, М.В. Лушниковой, А.М. Лушникова, Е.Е. Мачульской, Т.К. Мироновой, Г.С.

Скачковой, И.О. Снигиревой, В.Н. Толкуновой, Э.Г. Тучковой, М.Ю. Федоровой, М.В. Филипповой и др.

Некоторые вопросы правового регулирования отношений по социальной поддержке ветеранов в Российской Федерации рассматривались в исследованиях Л.В. Захаровой, И.С. Морозовой, А.Г. Чепурного, В.Ш. Шайхатдинова и др.

Эмпирическую основу диссертации составили акты органов государственной власти и управления РФ и ее субъектов, решения Конституционного Суда РФ, а также федеральных судов общей юрисдикции. Кроме того, в работе были использованы материалы средств массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что это первое в науке права социального обеспечения комплексное исследование правового регулирования социальной поддержки ветеранов в Российской Федерации.

Научная новизна диссертации проявляется в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Выявлены основные черты социальной поддержки и сформулировано ее определение.

Основными чертами социальной поддержки, по мнению диссертанта, являются следующие:

1) финансирование за счет ассигнований из государственного бюджета;

2) алиментарный характер правоотношений по предоставлению социальной поддержки;

3) наличие трех групп получателей социальной поддержки в зависимости от своей социальной роли: 1) граждане, обеспечиваемые социальной поддержкой по причине реализации определенного социального риска (безработные, инвалиды, лица, страдающие социально значимыми заболеваниями); 2) рабочие и служащие, социальная поддержка которых осуществляется в связи с трудовой или служебной деятельностью; 3)

граждане, имеющие право на социальную поддержку в силу признания их особых заслуг перед обществом и государством (ветераны);

4) сочетание субъектного (категориального) и адресного принципов предоставления социальной поддержки;

5) дуализм форм социальной поддержки, оказываемой гражданам в денежной и неденежной формах.

2. Сформулировано определение социальной поддержки, представляющей собой вид социального обеспечения в структуре правового института «Государственная социальная помощь и социальная поддержка» Особенной части отрасли права социального обеспечения, регулирующего отношения по предоставлению отдельным категориям граждан денежных выплат, натуральных и нематериальных благ за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.

3. Доказано существование социальной поддержки в рамках организационно - правовой формы социального обеспечения за счет государственных бюджетных ассигнований.

4. Определено место социальной поддержки в структуре отрасли права социального обеспечения как правового института Особенной ее части.

5. Выявлено целевое назначение социальной поддержки отдельных категорий граждан с учетом особенностей правового статуса ее получателей, организационных и экономических возможностей государства, а также целей его социальной политики.

6. Выделены виды социальной поддержки отдельных категорий граждан с учетом денежной и неденежной форм их выражения. Денежная форма социальной поддержки выражается в предоставлении гражданам ежемесячных денежных выплат, социальных выплат, субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, а также субсидий на приобретение жилого помещения. Социальная поддержка, оказываемая в неденежной форме, предоставляется в виде бесплатного оказания услуг, бесплатного обеспечения товарами, набора социальных услуг, предоставляемого в соответствии с

главой 2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»2 (далее - Закон о государственной социальной помощи).

Кроме того, оказание социальной поддержки в неденежной форме может производиться путем предоставления преимуществ при вступлении в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, поступлении в имеющие государственную аккредитацию учебные заведения среднего профессионального и высшего профессионального образования, внеочередном пользовании всеми видами услуг учреждений связи, культурно - просветительских и спортивно - оздоровительных учреждений, внеочередном приобретении билетов на все виды транспорта, внеочередном обслуживании предприятиями розничной торговли и бытового обслуживания.

7. Установлено, что в настоящее время Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»3 (далее - Закон о ветеранах) закреплена необоснованная дифференциация между военнослужащими, участвовавшими в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 г. по 31 декабря 1951 г., в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 г. по 31 декабря 1957 г., которые относятся к ветеранам боевых действий, и военнослужащими, принимавшими участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г., а также в операциях по боевому тралению в подразделениях, не входивших в состав действующего флота, в период Великой Отечественной войны, а также привлекавшиеся организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к разминированию территорий и объектов, сбору боеприпасов и

2 Собрание законодательства РФ. 1999. № 29. Ст. 3699.

3 Собрание законодательства РФ. 1995. № 3. Ст. 168.

военной техники в период с 1 февраля 1944 г. по 9 мая 1945 г., которые относятся к ветеранам Великой Отечественной войны.

Для устранения такого положения предлагается внесения изменения в пп. «е» п. 1 ст. 2 Закона о ветеранах, установив, что к участникам Великой Отечественной войны относятся лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 г. по 31 декабря 1951 г., в том числе, в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 г. по 31 декабря 1957 г.

8. Предложено внести изменения в ч. 1 ст. 3 Закона о ветеранах, предусмотрев в ней следующее нормативное определение понятия «боевые действия»: под боевыми действиями понимается организованное выполнение боевых или специальных задач Вооруженными Силами Российской Федерации, воинскими или иными специальными формированиями (органами) в условиях военного времени, военного положения, вооруженного конфликта, чрезвычайного положения и контртеррористической операции, поместив его перед словами: «К ветеранам боевых действий относятся:». Это необходимо, так как в действующей редакции рассматриваемого закона признание гражданина ветераном боевых действий поставлено в зависимость от наличия в приложении к Закону о ветеранах соответствующего периода ведения боевых действий. Однако в данном перечне отсутствует целый ряд боевых действий, в которых в различное время принимали участие граждане СССР и РФ.

9. Анализ регионального законодательства показывает, что в настоящее время объем социальной поддержки тружеников тыла различается в зависимости от их места жительства, что нарушает принцип запрета разного обращения с лицами, оказавшимися в одинаковых обстоятельствах. В целях устранения этого нарушения необходимо внести изменения в Закон о ветеранах, исключив из него ст. 20, а наименование ст. 17 после слов «Меры социальной поддержки военнослужащих, проходивших военную службу в

воинских частях, учреждениях, военно - учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период» дополнить словами «, тружеников тыла».

10. Обоснована необходимость дополнить п. 5 ст. 23.1 Закона о ветеранах словами «В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, размеры ежемесячной денежной выплаты определяются с учетом этих коэффициентов», а п. 7 Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации,4 предусматривающий соответствующую выплату без учета указанных коэффициентов - исключить. Это будет способствовать достижению одной из главных целей социальной поддержки - выравниванию материального положения ее получателей по сравнению с другими членами общества.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Диссертационное исследование может быть использовано в правотворческой и правоприменительной деятельности, а также в научно - исследовательской и учебной работе. Предложения и выводы, сформулированные по результатам исследования, могут быть использованы при разработке новых или при совершенствовании действующих нормативных правовых актов, регулирующих социальную поддержку ветеранов. Материалы исследования могут быть применены в процессе нормотворческой и правоприменительной деятельности, а также при разработке изменений и дополнений в Федеральный закон «О ветеранах» и другие нормативные правовые акты, содержащие нормы права социального обеспечения. При этом основные теоретические положения работы могут использоваться в процессе преподавания курса права социального обеспечения.

4 См.: приказ Минтруда России от 22 января 2015 г. № 35н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации» // Российская газета. 11 марта 2015 г.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена в секторе трудового права и права социального обеспечения Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук. Основные положения и выводы исследования изложены в 8 научных публикациях, в том числе в следующих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Хабибулин Р.Р. Некоторые аспекты регулирования мер социальной поддержки населения Республики Татарстан // Ученые записки Казанского государственного университета. Серия «Право». № 1 (2009). - Казань. - 2009.

- С. 153 - 161. (0,5 п.л.).

2. Хабибулин Р.Р. Принцип поддержания доверия граждан к закону как основа реформирования законодательства о социальном обеспечении России / Вестник Саратовской государственной академии права. - 2009. - № 1. - С. 178 - 183 (0,5 п.л.).

3. Галаганов В.П., Хабибулин Р.Р. Основные черты социальной поддержки отдельных категорий российских граждан как института социального обеспечения / Труд и социальные отношения. - 2014. - № 11/12.

- С. 66-83 (0,6 п.л.)

4. Хабибулин Р.Р. Некоторые проблемы реализации мер социальной поддержки ветеранов в Российской Федерации // «Черные дыры» в российском законодательстве. № 2. 2017. - С. 41-48.

Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:

5. Алкаева Д.А., Хабибулин Р.Р. Конституционно - правовая защита прав граждан в сфере оказания государственной социальной помощи // Актуальные проблемы теории и практики конституционного судопроизводства. Выпуск 3. - Казань. 2008. - С. 101 - 104. (0,3 п.л.).

6. Алкаева Д.А., Хабибулин Р.Р. К вопросу о роли конституционного принципа равенства всех перед законом и судом в защите социальных прав

человека и гражданина // Актуальные проблемы теории и практики конституционного судопроизводства. Выпуск 5. - Казань. - 2010. - С.74 - 80. (0,4 п.л.).

7. Хабибулин Р.Р. К вопросу о понятии социальной поддержки отдельных категорий населения Российской Федерации // Научные труды. Российская академия юридических наук. Выпуск 13: в 2 т. Т.2. - М.: ООО «Издательство «Юрист», 2013. - С.480-485. (0,4 п.л.).

8. Хабибулин Р.Р. О целевом назначении социальной поддержки // Материалы XIX региональной научно - практической конференции «Человек в меняющемся мире». - Барнаул, 2015. - С.449 - 454. (0, 4 п.л.).

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложения и библиографии.

Глава 1. Социальная поддержка как вид государственного социального обеспечения

§ 1. Правовые основы социальной поддержки отдельных категорий российских граждан

Основные цели социальной политики России определены в ч. 1 ст. 7 Конституции РФ - создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Правовые средства для достижения данной цели перечислены в ч. 2 данной статьи: охрана труда и здоровья людей, установление гарантированного минимального размера оплаты труда, государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развитие системы социальных служб, установление государственных пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты.

Социальная поддержка отдельных групп населения основывается на нормах Конституции РФ, в ч. 1 ст. 39 которой закрепляется право каждого на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Конституционный Суд РФ в одном из своих решений особо указал на то, что перечень случаев (социальных рисков), с которыми Конституция РФ связывает право на социальное обеспечение, не является исчерпывающим. Относя установление таких случаев к сфере законодательного регулирования, Конституция РФ тем самым подтверждает обязанность государства гарантировать гражданам социальное обеспечение при наступлении не только названных в ее ст. 39, но и других социальных рисков, признаваемых законодателем в качестве основания для его предоставления (п. 2). 5

5 См.: постановление Конституционного Суда РФ от 18 марта 2004 г. № 6-П «По делу о проверке конституционности части второй статьи 6 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» в связи с запросами Верховного Суда Российской Федерации и Мещанского районного суда города Москвы» // Собрание законодательства РФ. 2004. № 13. Ст. 1251.

Указание на иные случаи, установленные законом, свидетельствует о том, что перечень оснований социального обеспечения является открытым. В теоретическом аспекте конституционные основы социального обеспечения и его виды, как представляется, должны определять основное направление проводимой политики России как социального государства.

В отечественной научной литературе не сложилось единства мнений о конституционных основах социального обеспечения. Исследователи определяют конституционные основы как основополагающие принципы государства (Ястребов В.И.б), принципы и нормы Конституции РФ (Ровинский Е.А.,7 Горбунова О.Н.8).

Переход страны к рыночным отношениям вызвал объективную необходимость в появлении новых видов социального обеспечения, направленных на поддержание нормального уровня жизнеобеспечения и создание достойной жизни любого человека и, прежде всего, социально незащищенных слоев населения.

Нормативного определения понятия «достойная жизнь» в Конституции РФ не содержится. В исследованиях последнего времени предпринимались попытки дать определение этого понятия. Так, Ю.А. Дмитриев считает, что «достойная жизнь - это публичная категория, характеризующая уровень и качество жизни в конкретном государстве»9.

Э.С. Бондарева предлагает понимать под достойной жизнью «материальную обеспеченность на уровне не ниже государственных минимальных социальных стандартов, установленных законодательством, доступность медицинских, образовательных услуг, а также доступ к ценностям культуры в соответствии с условиями, установленными

6 См.: Ястребов В.И. Конституционные основы внешней политики Советского государства. М.: Междунар. отношения, 1978. С. 152.

7 См.: Ровинский Е.А. Основные вопросы теории финансового права. М., 1960. С. 32.

8 См.: Финансовое право: учебник / Под ред. проф. О.Н.Горбуновой. М.: Юристъ, 1996. С. 30.

9 См.: Конституция Российской Федерации. Научно-практический комментарий (постатейный) / Под ред. Ю.А. Дмитриева. М., Юстицинформ, 2007. С. 207.

законодательством»^. Д.Е. Кожевников, соглашаясь в целом с предложенным Э.С. Бондаревой определением, полагает, что материальная обеспеченность при определении достойного уровня жизни должна быть на уровне не минимальных стандартов, а усредненных по стране или по региону11. При этом автор ссылается на выработанную в 1961 г. Европейским комитетом по социальным правам Европейскую социальную хартию. В ее основе заложена концепция порогового уровня заработной платы, согласно которой любая заработная плата, которая чрезмерно занижена (по сравнению со средним уровнем в стране), не может обеспечить достойный уровень жизни.

Г.С. Скачкова, рассматривая проблему социальных стандартов в сфере труда, делает акцент на необходимости создания нормативно - правового механизма, обеспечивающего выполнение социальных норм и нормативов для обеспечения жизненных потребностей населения, исполнения конституционных обязанностей и социальных гарантий путем закрепления соответствующей налоговой базы, позволяющей формировать бюджеты всех уровней на основе минимальных государственных социальных стандартов -стандартов качества жизни, обеспечивающих реализацию конституционных прав граждан на всей территории России. Данный автор справедливо отмечает, что по мере становления в России рыночных отношений все явственнее стал наблюдаться отход от реализации идей социального государства, проявляющийся, в частности, в отсутствии системы государственных социальных стандартов в РФ12.

Поскольку Россия объявила себя социальным государством, то, как представляется, оно должно создавать условия для достойной жизни своих граждан, под которой необходимо понимать их обеспеченность

10 См.: Бондарева Э.С. Социальные стандарты по трудовому праву и праву социального обеспечения. Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2007. С. 40.

11 См.: Кожевников Д.Е. Государственная социальная помощь малоимущим гражданам: правовые вопросы. Дисс. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2010. С. 24.

12 См.: Скачкова Г.С. Социальные стандарты в сфере труда / Социальные права и практика Конституционного Суда Российской Федерации: Сборник материалов научной конференции 5-7 июня 2007 г. / Сост. В.В. Коробченко. СПб.: Издательский Дом С.-Петерб. гос. ун - та, Изд-во юрид. фак-та С.-Петерб. гос. ун-та. 2008. С. 223, 232.

материальными и иными благами на уровне современных стандартов развитого общества.

Конституционные нормы, определяющие российское государство как социальное и закрепляющие право каждого на социальное обеспечение, приводят к выводу, что у государства имеется обязанность перед гражданином обеспечить достойный уровень и качество его жизни. В данном случае можно согласиться с А.Н. Кокотовым в том, что нормы конституционного права служат для закрепления социально - экономических, политико -управленческих, духовно - культурных устоев российского общества, основ правового положения человека и гражданина, задают структуру российского права, единые цели, принципы, ценности всех его отраслей, обеспечивают их согласованное, непротиворечивое действие^. Иными словами, нормы Конституции РФ представляют собой правовой каркас, на основе которого в широком значении должен строиться механизм всей государственности и его социального назначения.

Таким образом, конституционные нормы (положения) о России как социальном государстве и закрепляющие право граждан на социальное обеспечение можно рассматривать в качестве правовых основ социального обеспечения, осуществляемого в различных формах и видах.