Социальная роль и профессиональный статус врача-офтальмолога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.05, кандидат медицинских наук Ефремова, Татьяна Гавриловна

  • Ефремова, Татьяна Гавриловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.02.05
  • Количество страниц 173
Ефремова, Татьяна Гавриловна. Социальная роль и профессиональный статус врача-офтальмолога: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.05 - Социология медицины. Волгоград. 2010. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ефремова, Татьяна Гавриловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ ВРАЧА КАК ЧАСТЬ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ.

1.2. ОТНОШЕНИЯ В СИСТЕМЕ «ВРАЧ-ПАЦИЕНТ» КАК ВАЖНЕЙШИЙ ЭЛЕМЕНТ РОЛИ ВРАЧА.

1.3. СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ВРАЧА.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И „ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. ПРОФЕССИЯ ВРАЧА: ЭТИЧЕСКИЙ СМЫСЛ, ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ^ И СОЦИАЛЬНАЯ ПЕРСПЕКТИВА.

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА ВРАЧЕЙ-ОФТАЛЬМОЛОГОВ.

3.3. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ФАКТОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ОСОБЕННОСТЯМИ СОЦИАЛЬНОЙ РОЛИ ВРАЧА-ОФТАЛЬМОЛОГА.

3.4. УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ БОЛЬНЫХ С ГЛАЗНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ КАК ВАЖНЕЙШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНОЙ РОЛИ ВРАЧА

ОФТАЛЬМОЛОГА.

3.5. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ РОЛИ ВРАЧА-ОФТАЛЬМОЛОГА ПО ДАННЫМ ОПРОСОВ УЧАСТНИКОВ

ЛЕЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная роль и профессиональный статус врача-офтальмолога»

Актуальность темы исследования. В ходе проводящихся в последние десятилетия в нашей стране реформ произошла, существенная институциональная, диверсификация в системе здравоохранения. Это проявляется в том, что в современных условиях произошло довольно быстрое и значительное разделение лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ).по количеству и качеству оказываемых медицинских услуг в связи с принципами финансирования, а также с конкретными социально-экономическими условиями того или иного региона страны. Неотъемлемой частью строящейся в России системы здравоохранения стала все более сильная конкуренция за ресурсы (бюджетное или коммерческое финансирование) между бывшими ранее частями единой, стандартизованной системы ЛПУ. Такая конкуренция между специалистами, государственными и частными ЛПУ может благоприятно сказаться на качестве офтальмологической помощи.

Приведенные положения обусловливают необходимость детального и комплексного рассмотрения основных положений, на которых основано функционирование специализированных подротраслей здравоохранения вообще и офтальмологии в частности. Научной и медицинской общественностью в настоящее время в полной мере осознается насущная необходимость в оптимизации этой подотрасли отечественного здравоохранения.

Однако для того, чтобы проведение оптимизирующих изменений не. было лишь частью оторванных от реальности административных« реорганизационных мероприятий, в их проведении необходимо ■ ориентироваться, прежде всего, на фигуры участников лечебного процесса -врачей офтальмологов и их пациентов. При рассмотрении проблемы с такой точки зрения, встают вопросы комплексной оценки различных аспектов социальной роли и профессионального- статуса врача-офтальмолога в их неразрывной связи с уровнем удовлетворенности офтальмологических пациентов качеством лечения и диагностики, понимаемым как критерии эффективности деятельности представителей рассматриваемой медицинской специальности:

Эта задача1 тем более актуальна, что в настоящее время уже нельзя ориентироваться на традиционное «цеховое» представление о работе врача-специалиста как исполнителя строго определенной профессиональной роли. Любая медицинская специальность в современных условиях — это комплексное явление, из которого нельзя исключать психологические, социально-бытовые, организационно-управленческие, экономические и технологически-инновационные составляющие. Именно этим определяется неразрывность социальной, роли и профессионального статуса врача-специалиста.

Представленные положения диктуют необходимость проведения комплексных медико-социологических исследований, предметом которых и должен являться комплексный* анализ динамики показателей социальной роли и профессионального статуса медицинских специалистов-офтальмологов на различных этапах своего личного и профессионального пути, имея в виду связь этих показателей с качеством профессиональной деятельности этих специалистов. Отсутствие в доступной отечественной литературе подобных исследований послужило дополнительным мотивом выполнения настоящего исследования.

Цель исследования - комплексная оценка особенностей социальной? роли и профессионального статуса врача-офтальмолога в связи с динамикой качества оказываемых медицинских услуг.

Достижение данной цели реализуется решением следующих задач исследования

• проанализировать доступную литературу по теме исследования, разработать и" апробировать исследовательский инструментарий;

• произвести эксплицикацию особенностей социального смысла-профессии врача-офтальмолога и систематизировать требования к социальной роли врача-офтальмолога;

• определить характеристики психологического фона, социально-бытовых условий, профессионального и экономического статуса, инновационной активности и профиля конфликтности врачей-офтальмологов в сравнении с соответствующей контрольной группой и выяснить характер влияния типа ЛПУ на характеристики профессионального статуса врачей-офтальмологов;

• изучить особенности факторов профессионального выбора среди офтальмологов;

• определить. меру влияния степени коммерциализации деятельности ЛПУ на характеристики социальной роли и профессионального статуса врачей-офтальмологов;

• получить оценку качества лечебно-диагностической работы офтальмологов со стороны пациентов и определить ее связь с конкретными особенностями социальной роли и профессионального статуса врачей-офтальмологов.

Объект исследования — участники лечебного процесса в офтальмологии.

Предмет исследования — характеристики социальной роли и профессионального статуса врачей-офтальмологов, а также оценка качества их профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования

Структурные преобразования экономической системы нашей страны, породили многочисленные, комплексные проблемы в сфере здравоохранения, связанные с недостаточной эффективностью системы медицинского 5 страхования и с бесконтрольной коммерциализацией медицинских учреждений. Поэтому реальная ситуация, складывающаяся в сфере современного* российского здравоохранения; заставляет поднимать вопрос о комплексной медико-социальной оценке характеристик профессионального статуса врачей-специалистов; поскольку без такой информации невозможна разработка мер по улучшению функционирования- специализированного ^ звена медицинской помощи в,нашей стране.

Дискуссионным остается и вопрос о динамике уровня компетентности врачей-специалистов. С экономическим кризисом» и реформами в здравоохранении связана возможность снижения этого уровня; что не может не ухудшить и без того неблагоприятную обстановку в различных областях медицины. Возможности оценки уровня профессиональной адаптированности (включающей в себя и понятие компетентности) могут быть связаны.как с изучением оценок пациентов, являющихся потребителями профессиональных услуг медицинских специалистов, так и с анализом хорошо, по данным литературы, маркирующим профессиональную компетентность сфер деятельности специалистов, таких, как их инновационная активность.

При разработке концепции настоящего исследования учитывались ограничения применимости классических социологических теорий, в условиях современной российской действительности, связанные с тем, что эти теории разрабатывались для условий, стабильной рыночной (капиталистической) системы и их использование в условиях периода демонтажа объективно более социально-ориентированной социалистической I системы здравоохранения чревато риском неправильных интерпретаций наблюдаемых социальных феноменов. Изложенное заставляет признать, что профессиональный статус врачей-специалистов в настоящее время не может быть удовлетворительной объяснен в рамках, например, концепции Т.Парсонса.

Приведенные соображения заставляют признать необходимыми исследования, посвященные комплексной оценке особенностей социальной роли и профессионального статуса врачей-специалистов (на примере офтальмологов) в связи с динамикой качества оказываемых ими медицинских услуг.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики комплексной оценки различных аспектов социальной роли и профессионального статуса врачей-офтальмологов на основании данных литературы и критического рассмотрения классических социологических теорий. Кроме того, было произведено медико-социологическое исследование среди студентов старших курсов медицинского ВУЗа, избравших своей будущей специальностью офтальмологию, а также среди бывших офтальмологов - пенсионеров. Это позволило охватить в едином исследовании все этапы личностного и профессионального пути врачей-специалистов.

По результатам проведенного социологического исследования автором был составлен социальный портрет врача-офтальмолога, и было показано-неоднозначное влияние на профессиональный статус и социальную роль таких специалистов происходящих в настоящее время изменений в системе здравоохранения.

Помимо этого, автором впервые было выполнено масштабное исследование удовлетворенности лечением пациентов с различными глазными заболеваниями, получивших лечение в различных ЛПУ.

Результаты исследований в группах врачей-офтальмологов и их пациентов сравнивались со значениями, полученными при использовании тех же инструментов в соответствующих контрольных группах.

Сопоставление результатов социологического исследования в группах врачей-офтальмологов и их пациентов позволило диссертанту впервые определить те факторы профессиональной и социальной роли офтальмологов, которые существенно влияют на оценку пациентами качества лечения.

Научная новизна* исследования! раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Была обнаружена достоверная зависимость показателей' профессионального- статуса- офтальмологов и. их социальной роли, которая обусловила возможность их рассмотрения в едином, комплексе, в рамках одного исследования.

2. Анализ факторов, определивших профессиональный выбор в среде врачей-офтальмологов, обнаружил существенный парадигматический сдвиг в подходе к данному вопросу различных групп опрошенных: выдвижение у студентов на первый план прагматических факторов, связанных с экономическими причинами и легкостью трудоустройства, тогда, как для старшего поколения опрошенных существенно^болыиую роль играли факторы, связанные с личной склонностью и с престижем профессии. Описанное явление1 можно связать с общим процессом ценностной переориентации,1 происходящей в обществе на фоне социально-экономических перемен.

3. Зафиксировано достоверное различие между подгруппами офтальмологов-терапевтов, которые работают, главным образом, в поликлинических ЛПУ, и- офтальмохирургов, работающих в офтальмологических стационарах, почти по всем исследуемым аспектам профессионального статуса. Это отличие свидетельствует о том, что работа в стационаре связана для врача-специалиста с большими перспективами в социально-психологической, инновационной и экономической сферах, чем работа в поликлинических ЛПУ. Данный факт может служить признаком структурного перекоса в системе организации отечественного здравоохранения.

4. Обнаруженная зависимость удовлетворенности офтальмологических пациентов лечением и диагностикой от таких показателей профессионального статуса врача, как уровень психологического благополучия, удовлетворенности работой, показателя инновационной активности, экономического статуса и мотивов профессионального выбора, дает возможность рассматривать эти показатели не только как характеристики сугубо профессиональной активности, но и как социально-ролевые маркеры. Учет этой зависимости в работе практического здравоохранения может способствовать коррекции тех областей профессиональной активности врачей-специалистов, которые снижают оценки этой активности со стороны пациентов и, тем самым, может способствовать улучшению качества лечебно-диагностического процесса в офтальмологии.

5. Коммерциализация в сфере офтальмологии имеет как положительные, так и отрицательные стороны. К первым, по результатам настоящего исследования, можно отнести общее улучшение качества оказываемых населению медицинских услуг, повышение трудовой дисциплины, более эффективное стимулирование профессиональной инновационной активности. Ко второй категории можно отнести фактор селекции пациентов в коммерциализированных ЛПУ, когда для лечения отбираются более легкие, перспективные с экономической точки зрения случаи заболеваний, а также повышение уровня производственной конфликтности и снижение профессиональной самостоятельности специалистов. Адекватная оценка представленных факторов может иметь следствием более рациональное распределение ресурсов между ЛПУ различного типа.

6. Нарушение социально-ролевого шаблона среди врачей-офтальмологов маркируется профилем конфликтности и, как правило, связано с изменением социальных условий, в которых специалисты сталкиваются' с необходимостью выполнения несвойственных в данном: шаблоне функций: Офтальмологи демонстрируют различия- профиля* конфликтности, которое можно с достаточной; уверенностью связать, с определенными? особенностями; профессионального статуса. Учет этих особенностей позволит минимизировать уровень производственных; конфликтов в, специализированных ) ШУ.

Методологическая база; исследования. Исследование проводилось в категориальном; поле социологии* медицины ^. по скольку данное исследование имеет междисциплинарный характер5 и для; его полноценного изучения необходимо г применение: как социологических методов; так и получение клинических данных. Такой подход позволяет применить интегративный подход, к; изучению клинических, психологических и социально-экономических факторов; определяющих; характер и; специфику распределения профессиональных ролей в офтальмологии.

Использовались основные. принципы; социологии медицины, разработанные академиком РАМИ А.В.Решетниковым.

В: работе использованы, методы; исследования? офтальмологии; социологии (контент-анализ, стратифицированный анализ, методы индивидуального» интервьюирования и анкетирования, биографический метод); а также методы медицинской! статистики;

Теоретическая ш практическая значимость исследования состоит в получении новых данных о;. динамике профессионального статуса и социальной роли врачей-специалистов (на примере офтальмологов)' и связи этих параметров, с оценками качества профессиональной деятельности этих специалистов; которые даются потребителями их услуг.

Выводы диссертации подтверждают наличие многопланового влияния изменений социально-экономических условий в нашей стране на; характеристики социальной роли врача-офтальмолога, что требует пересмотра некоторых нормативных документов, касающихся данной подотрасли здравоохранения, делает актуальным вопрос о дифференцированной поддержке врачей-офтальмологов и внесении изменений в их додипломную и постдипломную подготовку.

Исследование предоставляет материал органам здравоохранения, членам офтальмологических организаций и ассоциаций, федеральным и региональным законодательным органам для модификации существующих социальных нормативов офтальмологической практики.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на научно-практических форумах разных уровне (Москва, 2008, Суздаль, 2008, Волгоград, 2007, 2010 и пр.). Методическое пособие, разработанное диссертантом, «Профессиональная роль врача-офтальмолога», рекомендовано слушателям ФУВ ВолГМУ. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе, в журналах, включенных в Перечень ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (191 источник). Объем работы — 164 стр.