Социальная сущность апатии современной российской молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Морозова, Вера Борисовна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат философских наук Морозова, Вера Борисовна
Введение
Глава 1. Экспликация понятия «апатия».
1.1. Коннотативные значения понятия «апатия».
1.2. Социокультурные детерминанты апатии российской молодежи.
1.3.Взаимосвязь апатии и конформизма - парадоксы трансформирующегося общества.
Глава 2. Специфика воздействия апатии на социокультурные процессы.
2.1. Противоречивость и относительность социальных ценностей и норм как предпосылки возникновения молодежной апатии.
2.2. Влияние апатии на приватное пространство российской молодежи.
2.3.Тенденция молодежной культуры к примитивизации.
Глава 3. Девиации - открытые формы проявления социальной апатии.
3.1. Источники формирования девиаций в условиях трансформирующегося общества.
3.2. Роль апатии в процессе деградации молодой российской семьи.
3.3. Влияние апатии на девальвацию российского образования.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Социальная философия», 09.00.11 шифр ВАК
Девиации в молодежной среде как социальный процесс: Региональный аспект2002 год, кандидат социологических наук Георгиевская, Юлия Викторовна
Социально-культурные предпосылки формирования региональной государственной молодежной политики как инструмента политической социализации молодежи: на материалах Республики Татарстан2006 год, кандидат социологических наук Чистяков, Вячеслав Айдарович
Правовая культура современной российской молодежи: философский анализ2007 год, кандидат философских наук Анненко, Ольга Ивановна
Социально-философский анализ воспитания как культурного феномена2009 год, кандидат философских наук Майстренко, Виктор Иванович
Формирование и реализация региональной молодежной политики в условиях трансформирующегося российского общества: На материалах Приморского края2004 год, кандидат социологических наук Фролова, Марина Инсафовна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная сущность апатии современной российской молодежи»
Актуальность диссертационного исследования. Проблема социальной апатии охватывает практически все сферы социального бытия. На микроуровне социальная апатия связана с кризисом идентичности личности, который имеет тенденцию вырастать до масштабной социальной проблемы. На макроуровне она взаимодействует с такими глобальными проблемами развития современного мира, как общий социокультурный кризис российского общества, повлекший за собой трансформацию ценностей и искажение механизма социальной преемственности.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена, во-первых, значимостью анализа проблем молодого поколения, являющегося ресурсом российского государства. Если говорить в контексте категорий «должного», то молодежь - наиболее активная часть населения, и в силу свойственного ей возрастного максимализма порой склонна к мятежным формам поведения. Однако в современной российской действительности значительная часть молодежи не проявляет интереса к происходящим событиям в России, к ее будущему, пассивна к участию в избирательных кампаниях, не стремится к реализации своих сил и способностей в учебе, в том числе в инновационных проектах. Во-вторых, всестороннее рассмотрение апатичного состояния молодежи важно для минимизации факторов риска, снижения количества техногенных катастроф, одной из решающих причин которых выступает равнодушное отношение к государственной и частной формам собственности. В-третьих, исследование феномена апатии имеет прямое отношение к модернизации России, которая не может состояться без активного участия в ней молодого населения.
Несмотря на то, что употребление понятия «апатия» и стало общим местом в научных работах, посвященных анализу социально-политического положения современной России, конкретных исследований, касающихся сложных, неуловимых социальных феноменов, подобных апатии, в современной социально-философской мысли крайне мало. Что же касается проблемы апатии современной молодежи, то на сегодняшний день она в качестве самостоятельного предмета исследования практически не изучена.
Актуальность анализа социальной апатии сегодня настолько очевидна, что даже на уровне Правительства (в том числе в статье Президента России Д.А.Медведева «Россия, вперед!») и в публицистике поднимаются вопросы о необходимости принятия самых экстренных мер по исправлению апатичного настроения населения России, способного стать «тепловой смертью» общества. В числе причин, тормозящих движение России вперед, выступают патерналистские настроения, безынициативность, дефицит новых идей, целенаправленное стремление к самосовершенствованию и на этой основе - к достижению личных успехов.
Действительно, апатия выражается и в политическом безразличии, и в безразличии людей друг к другу. Сегодня весь спектр социальных отношений, начиная с семейных, отношений между преподавателем и студентом, врачом и пациентом, между работодателем и работником и заканчивая отношением к природе, в основном носит формальный характер.
Таким образом, актуальность работы обусловлена недостаточным вниманием научного сообщества к анализу данного явления. Не меньшей значимостью обладает и необходимость практических разработок, направленных на создание возможности управления социально-психологическими процессами и социальными практиками поведения современной российской молодежи.
Решение проблемы социальной апатии молодежи нашей страны является стратегической задачей её развития. Несмотря на то, что данная работа носит теоретический социально-философский характер, необходимость её выхода в прикладную социальную науку достаточно очевидна и злободневна. Проблема апатии не является исключительной проблемой социального бытия, поиск ее решения надо расширить до возможностей разработки управленческих методов, направленных на предупреждение социально-политической апатии населения в будущем.
Актуальна и семантическая направленность исследования: понятие социальной апатии для философского сообщества достаточно ново. Оно пришло в философию благодаря посредничеству медицины и психологии. Поэтому решение задачи о выяснении истинного смысла понятия «апатия» стало одной из приоритетных задач данного исследования.
Считаем необходимым особо подчеркнуть, что, безусловно, не для всей российской молодежи характерно апатичное, безразличное отношение к себе и к действительности. Однако значительная ее часть не проявляет интереса к происходящим трансформациям в российском обществе и удовлетворяется имеющимися наличными условиями бытия ради сохранения своего спокойствия и статус-кво. О таком равнодушии пишет в книге «Америка» Ж. Бодрийяр, называя человека развитого западного мира неспособным к состраданию и оставившим другие народы в тени, отлучив их от современных коммуникаций, а зоны их проживания превратив в пустыню.
Степень научной разработанности проблемы. Понятие апатии, возникшее в античной философии, достигло своего оформления в стоицизме. Его основатели: Зенон из Китиона, Клеанф, Хрисипп и др., пережившие влияние кинической школы, но смягчившие ее парадоксы - обосновали практически ориентированный философский взгляд, в центре которого - идеал апатии. Стоический взгляд был развит в Средневековье Филоном Александрийским, Тертуллианом, Августином. Идею о том, что человек может быть счастлив, если он откажется от ненасытной воли желать, высказывали Б. Спиноза, И. Кант, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше и др.
Проблема социальной апатии и конформизма тесно связана с проблемой аномии, введенной в понятийный аппарат социальных наук Э.Дюркгеймом в труде «О разделении общественного труда» и получившей дальнейшую концептуальную разработку в его работе «Самоубийство». Социальные категории «апатия» и «аномия» связаны сущностно и концептуально, так как оба социальных феномена проистекают из социального факта опережения экономического развития общества (согласно Дюркгейму, состоящего в прогрессирующем разделении труда) относительно морального развития коллективного сознания.
С целью уяснения истоков исследования социальной апатии необходимо также обратиться к таким классикам социальной философии, как К. Маркс, М. Вебер, П.
Сорокин, в теоретических системах которых четко просматривается тенденция 1ротивостояния социальных норм и социального поведения, закона и морали, традиций и проблем преемственности.
Конкретных исследований социальной апатии и конформизма как в нашей стране, так и за рубежом крайне мало. Непосредственно занимались проблемой социальной апатии такие авторы, как Е.В. Исмаилова, Г.Л. Кертман, И.М. Клямкин, Г.И. Кутковец, Р.К. Кадыржанова, Ю.В. Набок, В.Г. Федотова, И.Г. Ясавеева и другие. Однако тема апатии выступает в качестве побочных факторов исследований, касающихся политической идеологии, проблем взаимного влияния права и морали, социальных феноменов массовой коммуникации, власти и социальных трансформаций.
В советской и российской философии тема социальной апатии и конформизма изначально развивалась лишь в русле истории философии. Этимологический анализ древнегреческого понятия «апатия» был вписан в общее рассуждение о путях античной философии (В.Ф. Асмус, Ф.В. Иваницкий, В.Ф. Константинов, А.Ф. Лосев, А.Н. Чанышев), о философских системах Платона, перипатетиков, стоиков, скептиков и киников.
Авторы академических статей о древнегреческой философии не проводили параллелей с современностью, предпочитая (особенно в советский период российской истории) ограничиваться историко-философскими штудиями. Политическая апатия населения, переросшая в политическую активность 90-х годов, заставила ученых-обществоведов обратить свое внимание и на проблему социальной апатии.
Сущностное определение апатии должно учитывать её комплексный характер. Поэтому, несмотря на дефицит специальных социально-философских работ, исследующих проблему социальной апатии, учитывая её комплексный характер, необходимо обратиться к авторам, изучающим близкие с апатией аспекты социального бытия. При этом необходимо учитывать факт логического пересечения проблемных полей исследований.
Центральной темой для современных социальных исследований стала тема массового общества. Поставленная X. Ортега-и-Гассетом, Э. Фроммом, тема массового общества в России разрабатывалась такими авторами, как В.Г. Федотова, А.В Костина, JI.C. Батанина, Е.И. Ларин, H.H. Хомутова, Л.Г. Судас, A.M. Данелюк и др.
Сфера пересечений проблемы массовости современной культуры и апатии состоит в способе распространения ценностей современной культуры. Поэтому следующей проблемой, на которой важно сконцентрировать внимание при исследовании социальной апатии, является проблема преемственности и трансформации ценностей общества. Возникновение социальной апатии связано с трансформацией ценностей, выступающей как причиной, так и следствием. Классические решения этой проблемы были предложены ещё Э. Дюркгеймом, М. Вебером, П. Сорокиным, П. Штомпкой, Г. Лассвелом. На современном этапе проблема трансформации ценностей получила развитие в работах О.Ю. Бубновой, С.А. Бурцевой, Г.К. Казибековой, В.Н. Кулябцевой, Д.А. Маринычевой, Р.Б. Мисировой., A.A. Обуховой, Е.А. Самсоновой, A.M. Шевченко, О.М. Штомпеля.
Ценностные аспекты развития и функционирования общества тесно связаны с проблемой смысла существования. В свою очередь, экзистенциальной составляющей смысла жизни является непосредственное отношение каждого человека к своему окружению, к своему обществу. Поэтому тема апатии затрагивает и смыслообразующую сферу жизни индивидов в обществе. Этой темой занимались такие известные авторы, как Ж.П. Сартр, Н. Бердяев, С. Франк, Ж. Деррида. В современной философии проблеме смысла посвящены работы М.Е. Харитонова, Н.В. Гайдабрус, Е.Ю. Ястребова, С.Н. Яременко, Ю.В. Маслянка, Т.Ю. Порошина.
Смыслы существования в современном обществе часто определяются на основе динамичной характеристики нашего общества - рисков существования в нем. Рискогенность тесно связана с апатией молодежи, так как часто фактор риска определяет отрицательное или апатичное отношение молодежи к социальным изменениям. Проблемой рисков существования в современном обществе занимались C.B. Амирханова, Б.М. Арженовский, У. Бек, А. Вилдавски, Э.
Гидденс, К. Дейк, М. Дуглас, Ю.А. Зубок, П.И. Куконков, Н. Луман, О.В. Яцук.
Тема апатии проанализирована и в работах, посвященных исследованию феноменов массового общества и массовой коммуникации: У. Бэйкери и А. Раппапорта, Э. Гидденса, X. Ортега-и-Гассета, Дж. Куррана, П. Лазарсфельда, Д. МакКуэйла и Д. Морли, Р. Мертона, Дж.Б. Томпсона, Дж. Фиска, Ю. Хабермаса, П. Штомпки, Н. Элиаса, Р. Эллиота.
Кроме специальных социально-философских исследований, тема социальной апатии реализовалась в художественной литературе, в частности, в произведениях таких классиков литературы XX века, как А. Камю и М. Кундера. Использование в качестве источников анализа проблемы художественной литературы несет в себе раскрытие возможностей социальной философии как формы теоретического знания. Интерпретация фактов и теоретических моделей является эвристическим качеством социальной философии, так как социальные явления адекватно раскрываются исключительно с помощью вероятностных моделей объяснения реальности.
В большей части работ, так или иначе касающихся моральной стороны социально-политических процессов нашего общества, наиболее распространенной формой рассуждения остается позитивистская направленность, основной характеристикой которой является стремление установить закономерность общественных событий и явлений. Результатом такого подхода становится ожидание детерминаций высокого уровня, отражающихся в моделировании причинно-следственных схем социальных событий. Но подобное предпосылочное воззрение на взаимодействие теории и практики страдает одним недостатком: причинно-следственные спекулятивные модели нежизнеспособны. Невозможно объяснить поведение реальных людей простой классической детерминистской схемой «причина - следствие». Но, с другой стороны, мы не имеем возможности и права отказаться от детерминистского и доказательного метода объяснения социальных событий. Причины социальной апатии, безусловно, должны исследоваться доказательно, в частности, необходимо периодически проводить исследования словий возникновения социальной апатии в периоды социально-политических и юциально-экономических трансформаций.
В представленной работе исследование социальных феноменов апатии считывает недостатки предпосылочного теоретизирования, так как опирается на ювременную социальную российскую реальность. В представляемый процесс шализа социальной действительности вовлекается также значительное количество )бъяснительных теоретических моделей, направленных в основном на исследование трансформационных социальных процессов.
Объектом диссертационного исследования является молодежь как социально-демографическая общность в период трансформации социальной и ценностной структуры общества. Предметом настоящей работы избран ценностно-нравственный аспект отношения молодежи к действительности, выражением которого, в частности, является социальная апатия.
Цель исследования. Раскрыть социальную сущность апатии современной российской молодежи и ее проявления.
Задачи исследования.
1. Провести концептуальный анализ понятия «апатия» как категории социальной философии и раскрыть его коннотативные и денотативные значения, трансформировавшиеся в истории философской мысли.
2. Выявить социокультурные и ценностные детерминанты социальной апатии российской молодежи и построить вероятностные модели последствий апатичного поведения молодежи.
3. Проанализировать возможность появления социальной апатии, опираясь на факт противоречивости и относительности социальных норм в трансформирующемся обществе, а также ее способность к позитивному импульсу.
4. Раскрыть сущность и показать влияние приватной сферы на формирование социальной апатии молодежи в условиях массовой культуры.
5. Провести анализ тенденции примитивизации молодежной культуры как результата апатичного поведения в приватной сфере.
6. Охарактеризовать конкретные формы проявления апатичного отношения российской молодежи.
7. Показать существование новых латентных форм девиации, приобретающих массовый характер.
Теоретико-методологическая основа диссертации. В основу анализа апатии положена социально-философская парадигма, дающая возможность познания социальной действительности благодаря своей мировоззренческой функции, т.е. с точки зрения потребностей, целей, ценностей действующего субъекта.
В исследовании применялся принцип соответствия всех доказательств формально-логическим правилам построения суждений и умозаключений. Значимым методом нашей работы стал гегелевский метод восхождения от абстрактного к конкретному. С помощью данного метода в процессе исследования устанавливались определенные закономерные социальные связи изначально теоретически бедного понятия «социальная апатия» с конкретной и богатой социальной действительностью, обладающей наглядными характеристиками. Метод восхождения от абстрактного к конкретному, применённый к системе, способен превращаться в общий для целостного исследования критерий. Поэтому с критерием системности в дихотомии «абстрактное-конкретное» сверялись практически все частные, особенные методики исследования.
Анализ избранной темы оформлен не только в позитивистском дискурсе, но и логико-понятийном, которые дополняют друг друга, однако не всегда возможно объяснить поведение реальных людей классической детерминистской схемой. Поэтому в работе использованы и другие методы. Их применение было обусловлено классическим принципом соответствия предмета методу иссле-дования.
Историко-сравнительный метод наряду с герменевтическим был применен при анализе коннотативных и денотативных аспектов социальной апатии. Это позволило раскрыть временные и концептуальные пути развития феномена социальной апатии. Рассмотрение гносеологической структуры каждого из указанных понятий позволило выявить их основные характеристики.
Экзистенциальный анализ привлекался в исследовании дихотомии фиватности - массовости; кризиса семьи и девальвации института образования. В тстности, приватность анализировалась в онтоцентричной традиции жзистенционального анализа, являющейся его наиболее продуктивной стороной. Именно для этого подхода характерно априорное постулирование трансцендентной то отношению к индивиду инстанции, постоянно вопрошающей к нему и тризывающей к ответу.
Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем:
1. Выявлено, что социальная апатия выступает для части современной эоссийской молодежи как один из основных стилей поведения, носящий адаптивный характер в трансформирующемся обществе.
2. Исследована трансформация содержания понятия «апатия», которая в современном общественном сознании имеет отрицательные характеристики, обусловленные структурными особенностями массового общества.
3. Обоснован историко-эволюционный аспект апатичного отношения молодежи к социальному бытию, обозначенный термином «неотения», означающий возврат организма на ранние стадии развития, передышку в движении и в то же время обеспечивающий накопление энергии и открывающий новые возможности эволюции.
4. Существование новых форм массовой девиации: апатии и конформизма молодежи - раскрыто через анализ относительного характера норм и ценностей, который усиливается в трансформирующемся обществе.
5. Обнаружен противоречивый характер приватного пространства личности, способствующий, с одной стороны, нахождению молодежью смыслов своего существования, а с другой стороны, являющийся инструментом воздействия средств массовой информации на индивида, навязывающим стереотипы массового общества.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Постановка и анализ проблемы социальной апатии российской молодежи вносит вклад в понимание цивилизационных перемен и трансформационных процессов в России, в разработку такой фундаментальной темы, как кризис идентичности в современном обществе.
Исследование феномена апатии имеет прямое отношение к программе модернизации России. Без активного участия в ней молодежи она не может реализоваться. Выводы и материал настоящей диссертационной работы могут служить обоснованием необходимости разработки ценностно-значимых идеологем, одобряемых молодежью и помогающих преодолеть социокультурный кризис. Данное исследование носит практическую направленность также с точки зрения корректировки демографической политики и для экспертизы возможных рисков в сфере образования в процессе его реформирования. Основные положения диссертации могут быть применены в качестве рекомендаций в разработке молодежной региональной политики в России.
Материалы и выводы диссертационного исследования имеют важное методологическое значение при разработке спецкурсов в рамках социальной философии, социологии и политологии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Социальная апатия - это негативный феномен социального бытия, для которого характерны безразличное отношение человека к развитию своих задатков и к действительности (к происходящим преобразованиям в России, к политическим событиям, абсентеизм, отказ преодолевать препятствия в достижении цели, в том числе в процессе труда и обучения, стремление к скорейшему получению благ и удовольствий, направленность на получение доходного места в контролирующих институтах). Парадоксальность апатии состоит в том, что она может имитировать внешне активную деятельность, в действительности не способствующую развитию сущностных сил человека и не приносящую ему удовлетворения.
В то же время апатии свойственна позитивность, так как она выступает в трансформирующемся обществе наиболее адекватным способом адаптации, превращая стабильность и безопасность в доминирующие ценности. Однако социальную апатию нельзя понимать как культурную ценность нации, так как функции социальных ценностей выходят за пределы функций стабильности и
Зезопасности и состоят в формировании целостности общества на основе принципа органической солидарности.
2. Основной причиной социальной апатии значительной части молодежи 1вляется тотальность массовой культуры с ее идеологией потребления, избыточностью информации, которую невозможно критически осмыслить. Возрастающая ценность потребления, особенно характерная для молодежи, ;пособствует формированию эгоистического типа личности, стремящейся прежде всего к безопасности и комфорту. Гносеологическая причина социальной апатии -неправильная интерпретация абстрактной, виртуальной природы ценностей (таких как справедливость, взаимопомощь, патриотизм, альтруизм и др.), что ведет к непониманию молодежью значимости и функциональности этих ценностей в цействительности. Институциональной причиной социальной апатии следует считать дисфункцию социальных институтов, не способных создать условия для реализации молодым человеком целей с помощью социально одобряемых средств, приводящую к повышению степени непредсказуемости и неопределенности в современном обществе риска и к примитивизации повседневности: языка и культуры речи.
3. Противоречивость и относительность норм способствует развитию и укоренению в сознании молодого человека устойчивого стереотипа о принципиальной ситуативности норм и ценностей общества. Расхождение между официально принятой в обществе моралью и реальными средствами достижения цели становится источником девиантного поведения, когда в ситуации выбора молодой человек часто использует для осуществления своих желаний социально неодобряемые средства при достижении социально одобряемой цели.
4. Конформизм и апатия становятся новыми формами массовой девиации молодежи, для которых свойственен латентный характер в отличие от таких форм, как наркомания, алкоголизм, воровство, самоубийство и др. Омассовление апатии, накапливающей отрицательную энергию, может привести к ломке сложившихся структур общества, в силу чего ее можно считать девиацией. Особенностями социальной апатии молодежи в отличие от апатии взрослого населения является значительно большая зависимость от рекламируемых стилей жизни, объясняющаяся отсутствием значительного жизненного опыта, включающего опыт преодоления трудностей; несформированностью таких социальных чувств, как долг и ответственность; выраженным стремлением к культивируемому потреблению.
5. В современном обществе нарастает тенденция к приватной жизни индивида. Приватность как поиск собственных смыслов жизни выступает в качестве противоположности массовому обществу. Она способствует идентичности «Я», обеспечивает смысловое наполнение жизни молодого человека и, тем самым, в определенной степени служит барьером для развития состояния апатии. Однако существованию приватности грозит внедрение в её сферу средств массовой коммуникации, которые привносят и в личностное пространство элемент апатичного и конформистского, коллективного бессознательного в форме продуктов массовой культуры.
6. Ценностно-нормативный вакуум может обернуться синергетическим эффектом, а именно - сыграть положительную роль в процессе преодоления молодежью социокультурного кризиса. Эту остановку в развитии, порой снижающую уровень социальных отношений до ранних архаичных форм, можно назвать социальной «неотенией», при которой открывается большее количество возможностей, чем было в стабильном обществе. Можно предположить, что апатичные умонастроения способны стать компенсационным механизмом, ведущим к накоплению и дальнейшей селекции смыслов, обеспечивающим обогащение возможностей развития.
7. Институты семьи и образования, являющиеся наиболее чувствительными к трансформационным процессам, оказались под влиянием феномена апатии. Девальвация прежних норм поведения, основанных на традиционных ценностях российского общества, может выражаться сегодня в примитивизации семейных отношений, в отсутствии духовного единения, в распространении типа «одинокого человека»: мужчины, женщины, матери, отца и ребенка.
Девальвация института образования (или преемственности) ставит под вопрос будущность российского общества, так как формальное образование, которое сегодня получает большинство выпускников, не способствует действительному накоплению человеческого капитала, в котором условно можно выделить интеллектуальный (как способность специалиста к реализации инноваций) и структурный (как способность общества использовать интеллектуальный капитал, полученный человеком в университете). В российском обществе в малой степени востребован интеллектуальный капитал молодых в силу преобладающего формального характера обучения в высшей школе, выпускающей специалистов с недостаточно развитыми креативными навыками.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на научно-практических конференциях ДГТУ. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на семинарах аспирантов кафедры философии ДГТУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, и заключения. Список литературы включает 206 наименований. Общий объем диссертационного исследования 167 страниц.
Похожие диссертационные работы по специальности «Социальная философия», 09.00.11 шифр ВАК
Молодежь в процессе преемственности и смены поколений современной России: социально-дезорганизационный аспект2014 год, кандидат наук Тимченко, Александр Андреевич
Социокультурные девиации студенчества в контексте переоценки ценностей в современной России2006 год, кандидат социологических наук Крапивко, Екатерина Николаевна
Девиации поведения молодёжи: региональные особенности социокультурной превенции: на примере Республики Адыгея2015 год, кандидат наук Сташ, Жаннета Аликовна
Особенности девиантного поведения молодежи Сахалина в период трансформации общества: Социологический анализ2001 год, кандидат социологических наук Хмелева, Ольга Викторовна
РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ САМООРГАНИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕГИОНА2013 год, доктор социологических наук Морозова, Татьяна Ивановна
Список литературы диссертационного исследования кандидат философских наук Морозова, Вера Борисовна, 2010 год
1. Алисов Д.А. Социокультурный облик городской молодежи в условиях "перестройки" и современных реформ // Вестник Омского университета. 1996. Спец. вып. №3.-С. 71-75.
2. Амирханова C.B. Становление идентичности молодежи в современном российском обществе риска: Дис.канд.социол.наук. Казань, 2009. 173 с.
3. Антология мировой философии. В 4 т.-М.: Мысль., 1969.- Т. 1., 4.1. 576 с.
4. Апатия // Крук И.В., Блейхер В.М. Толковый словарь психиатрических терминов: Около 3 тыс. терминов Воронеж.: НПО «Модэк», 1995. - С.28.
5. Апатия // Новая философская энциклопедия: В 4 т. / Ин-т философии РАН. М.: Мысль, 2000.-Т. 1.-С. 145.
6. Апатия // Философская энциклопедия. М., Советская энциклопедия, Т.1., 1960. -с.81.
7. Арженовский Б.М. Становление социальной субъектности российской молодежи в условиях общества риска: Дис. . канд. социол. наук. Ростов-на-Дону, 2006. 177 с.
8. Аристотель. Сочинения: В 4-х т. Т.4 / Пер. с древнегреч./ Общ.ред. А.И.Доватура.-М.: Мысль., 1984.-829 с.
9. Асмус В.Ф. Античная философия. М.: Высш.шк., 1999. - 400 с.
10. Афанасьев Ю., Давыдов А., Пилипенко А. Вперед нельзя назад! //Новая газета. 2009. № 115. - С.9. - 16 окт.
11. Багирова А.П., Илышев A.M. Факторы репродуктивного поведения населения (Анализ межстрановых и межрегиональных различий) // Социологические исследования. 2009. № 2 - С. 37-46.
12. Батанина JI.C. Самоидентификация личности в условиях культуры массового общества: Дис. . канд. филос. наук. Улан-Удэ, 2004. 162 с.
13. Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну / Пер. с нем. В. Седельника, Н. Федоровой; Послесл. А. Филиппова. М.: Прогресс-Традиция, 2000. - С.21-42.
14. Бек У. Что такое глобализация? / Пер. с нем. А.Григорьева и В.Сед ельника; Общая редакция и послесл. А.Филиппова. М.: Прогресс-Традиция, 2001. - 304 с.
15. Бек У. От индустриального общества к обществу риска // Thesis. 1994. №5.- С. 161-168.
16. Бердяев H.A. О назначении человека. М.: Республика, 1993. - 383 с.
17. Бердяев H.A. Самопознание (опыт философской автобиографии) М.: Книга, 1991.-445 с.
18. Беседа с Клодом Леви-Строссом Константина фон Барлевски и Галлы Наумовой // Вопросы философии. 2009. №5 - с.66-79
19. Бовт Г. Апатия может быть хуже протеста // Известия. 2001. 31 мая 2001 г.
20. Бодрийяр Ж. Система вещей. М.: «Рудомино», 2001.-218 с.
21. Бородкин Ф.М. Социальный конфликт сквозь культуру // Мир России. 1999. № 1. - С.21-58.
22. Бубер М. Проблема человека / Два образа веры: Пер. с нем. / Под ред. П.С.Гуревича, С .Я. Левит С.В.Лёзова. М.: Республика, 1995. - 464 с.
23. Бубнова О.Ю. Проблема трансформации нравственных ценностей в современном российском обществе: социально-философский анализ: Дис. . канд. филос. наук. Москва, 2005. 183 с.
24. Бурцев С.А. Трансформация систем ценностей в переходном обществе: Дис. . канд. филос. наук. Москва, 2008. 174 с.
25. Бутовская М.Л., Файнберг Л. А. У истоков человеческого общества (Поведенческие аспекты эволюции человека). М., 1993.- 253 с.
26. Бьюкенен П.Дж. Смерть Запада. Чем вымирание населения и усиление иммиграции угрожают нашей стране и цивилизации- М.: Аст, 2003. 444 с.
27. Васильев А.П. Влияние конформизма на формирование ценностных ориентаций в процессе социокультурной адаптации женщин: Дис. . канд. педаг. наук. Москва. 2000. 189 с.
28. Васильева И.А. Внутригрупповая конформность: личностные и ситуационные факторы: Дис. . канд. псих.наук. Санкт-Петербург, 2005. 152 с.
29. Вебер М. Протестантские секты и дух капитализма // Избранные произведения: Пер. с нем. /Сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова, Предисл. П. П. Гайденко.—М.:Прогресс, 1990. с.273-307 - 808 с.
30. Верб Ф., Фролов Д., Никитина М. Разум и чувства. Как заставить женщин тратить больше? // Индустрия рекламы. 2006. №3.
31. Вилдавски А., Дейк К. Теории восприятия риска: кто боится, чего и почему? // Thesis. 1994. № 5. - С. 268-276.
32. Вильданов И.В, Социальный кризис: изучение, проблемы и решения // Вестник Казанского государственного архитектурно-строительного университета. 2006. №2. - С.310-314.
33. Виноградова H.JI. Социальное пространство как пространство взаимодействия субъектов / Известия ВолгГТУ. 2005. № 6. - С.7-9.
34. Воля к вере: Пер. с англ. / Сост. Л.В.Блинников, А.П.Поляков. М.: Республика, 1997.-431 с.
35. Выготский Л.С., Лурия А.Р. Этюды по истории поведения: Обезьяна. Примитив.Ребенок. М.: Педагогика-Пресс, 1993. - 224 с.
36. Гайдабрус Н.В. Смысл жизни человека в условиях глобальных проблем современности: Дис. . канд. филос. наук. Пенза, 2005. 148 с.
37. Геллнер Э. Разум и культура. Историческая роль рациональности и рационализма. М.: Московская школа политических исследований, 2002. - 252 с.
38. Гидденс Э. Последствия модернити / Новая постиндустриальная волна па Западе. Антология / Под редакцией В.Л.Иноземцева. М.: Academia, 1999. c.l01-123,640 с.
39. Гидденс Э. Судьба, риск и безопасность // Thesis. 1994. № 5. с. 107-134
40. Гилинский Я.И. Методология и методика девиантологического исследования / Девиантное поведение: методология и методика исследования / Девиантное поведение: методология и методика исследования / Под ред. М.Е. Поздняковой. -М.: Реглант, 2004. 196 с.
41. Глова В.И. Дистанционное и станционное образование новые формы и технологии образования //Вестник КГТУ им. А.Н. Туполева. - 2000. № 1.- С.48-50.
42. Глушкова Т.А. Социально-философский анализ современного конформизма: Дис. . канд. филос. наук. Архангельск, 2006. 193 с.
43. Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского / Сочинения в 2 т. Т.2 / Сост., ред., авт. Примеч. В.В.Соколов. М.: Мысль, 1991.-731 с.
44. Горшков М.К. Фобии, угрозы, страхи: социально-психологическое состояние российского общества. // Социологические исследования. 2009. № 3. - С. 26-32.
45. Гурко Т. Россия: социальная политика в отношении молодых родителей // Власть. 2008. № 6 - С. 10-14.
46. Гэлбрейт Д.К. Справедливое общество. Гуманистический взгляд / Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под редакцией В.Л.Иноземцева. М.: Academia, 1999. с.223-245. - 640 с.
47. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т. М.: Рус.яз., 1999.-Т.2.-779 с.
48. Делягин М.Г. Ценностный кризис: почему формальная демократия не работает. // Политические исследования. 2007. №1. - С. 109-123.
49. Дементьева И.Ф. Негативные факторы воспитания детей в неполной семье // Социологические исследования. 2001 г. №11.- С. 108-113.
50. Диль В.А. Тенденции и развитие современного экстремизма: молодежный и информационный экстремизм // Известия Томского политехнического университета. 2009. № 6. - С. 167-170.
51. Дмитриев A.B. Социальный конфликт. Общее и особенное. М.: Гардарики, 2002. - 524 с.
52. Днепров Э.Д Модернизация российского образования: документы и материалы. / Редактор и составитель Э.Д. Днепров. М.: ГУ ВШЭ, 2002 - 332 с.
53. Долгова Т.П., Симонова Е.В. Проблемы комплексного изучения семьи // Социологические исследования. 2000. №4. - С. 137-139.
54. Дуглас М. Риск как судебный механизм // THESIS. 1994. № 5. - С. 242-253.
55. Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд: Пер. с фр. с сокр. / Под ред. В. А . Базарова,- М.: Мысль, 1994. 399 с.
56. Запесоцкий А. Симуляция образования или образование симуляции // Высшее образование в России. 2005. № 7. - С.65-69.
57. Звоновский В.Б., Луцева С. Досуговые предпочтения молодежи // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. -2002. № 5 (61). С. 59-66.
58. Зенкин С. О первой книге Жана Бодрийяра / Бодрийяр Ж. Система вещей. М.:, «Рудомино», 2001.- С.3-9.
59. Зиновьев А. А. Запад. М.: Изд-во Алгоритм, Изд-во Эксмо, 2007. - 512 с.
60. Золотухина-Аболина Е., Золотухин В.Е. Большая имитация // Свободная мысль. 2008. №2 - С.87-94.
61. Золотухина-Аболина Е.В., Золотухин В.Е. Власть и ценности: куда идет Россия? / Свободная мысль. 2009. №7. - С. 181-196.
62. Зотин А.И., Зотин A.A. Направление, скорость и механизмы прогрессивной эволюции. Термодинамические и экспериментальные основы. М.: 1999. - 319 с.
63. Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии: опыт исследования молодежи. М.: Мысль, 2007. - 288 с.
64. Ибрагимов Г.Э. Конформизм и нонконформизм как социокультурные феномены: Дис. . канд.социол. наук. Москва, 1993. 188 с.
65. Иваницкий Ф. В. Филон Александрийский. Жизнь и обзор литературной деятельности. Киев.: 1911. - 606 с.
66. Иванов A.B. Философская судьба Э.Кассирера // Вестник московского университета. Серия 7. Философия. 1990. № 2 - С.48-54.
67. Ильясов Ф.Н. Возможен ли переход от конкуренции рекламы к конкуренции качества. // Социологические исследования. 2009. № 7. - С. 95-100.
68. Инглегарт Р. Культурный сдвиг в зрелом индустриальном обществе / Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под редакцией В.Л.Иноземцева. М.: Academia, 1999. с.245-261. - 640 с.
69. Исаева М. Предпосылки и источники молодежного экстремизма // Власть. -2007. №12. С.38-43.
70. Исмаилова Е. В. Преодоление социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности : Дис. . канд. педаг. наук. Челябинск, 2008. 178 с.
71. Казибекова Г.К. Трансформация духовно-нравственных ценностей современной молодежи: Дис. . канд. филос. наук. Махачкала, 2007. 149 с.
72. Камю А. Бунтующий человек. Философия. Политика. Искусство: Пер. с фр. -М.: Политиздат, 1990. 415 с.
73. Камю А. Посторонний / Избранное. М.: Прогресс, 1969. - 544 с.
74. Кант И. Критика чистого разума. Ростов-на-Дону.: Феникс, 1999. - 648 с.
75. Кант И. Соч. в 6 т.- М.: Мысль, 1966. Т.6. - 743 с.
76. Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. М.: Эксмо, 2009. - 864 с
77. Кассирер Э. Философия просвещения. М.: РОССПЭН, 2004. - 400 с.
78. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. Пер. с англ. / Под ред. О. Шкаратана. М.: ГУ-ВШЭ, 2000. - 608 с.
79. Кола Д. Политическая социология. М.: Издательство «Весь мир», «ИНФРА-М», 2001.-406 с.
80. Конституция РФ., Глава 1., ст. 13. Электронный ресурс. - М.: - Режим доступа: http://constitution.kremlin.ru/, свободный. - Загл. с экрана. - Яз.рус.
81. Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года // Народонаселение. 2002. N 1.
82. Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года Электронный ресурс. — М.: 2007. Режим доступа: http://www.demographia.ru/articlesN/index.html?idR=5&idArt=947, свободный. -Загл. с экрана. - Яз.рус.
83. Корнеенков С.С. Образование человеческая ценность: оценка качества образования и роль личности в образовании.// Вестник ТГЭУ. -2005. №4. - С. MIMÓ.
84. Костина А.В. Массовая культура как феномен постиндустриального общества. М.: Едиториал УРСС, 2005. - 352 с.
85. Кривошеев В.В. Короткие жизненные проекты: проявление аномии в современном обществе // Социологические исследования. 2009. № 3. - С.57-67.
86. Куконков П.И. Социальная напряженность как этап в процессе развития конфликта // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 9. М.: 1995. - С. 183-189.
87. Кулябцева В.Н. Политические ценности и их трансформация в условиях современной России: Дис. . канд. полит, наук. Ставрополь, 2004.- 150 с.
88. Кундера М. Невыносимая легкость бытия. М.: Азбука-классика, 2008 г. - 352 с.
89. Леонтьев Д.А. Что такое экзистенциальная психология?// Сбор. Психология с человеческим лицом. Гуманистическая перспектива в постсоветской психологии. -М.: Смысл, 1997. С.46-59.
90. Липовой С.П. Философская рационализация оснований европейской культуры / Рациональное и внерациональное: грани проблемы (сборник статей). Ростов н/Д: Изд-во Рост, уни-та, 2002. - С. 46-66 - 304 с.
91. Лихачев Д.С. О языке устном и письменном, старом и новом // «Заметки и наблюдения: Из записных книжек разных лет» Л.: Сов. писатель, 1989 - 608 с.
92. Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. М.: Политиздат, 1991. - 525 с.
93. Луман Н. Понятие риска // Thesis. 1994. № 5. - С. 135-160.
94. Лурия А.Р. Язык и сознание. / Под. Ред. Хомской Е.Д. Из-во Моск. Уни-та, 1979.-320 с.
95. Макиенко С.А. Человек и реальность. Аспекты психических взаимоотношений / Рациональное и внерациональное: грани проблемы (сборник статей). Ростов н/Д: Изд-во Рост, уни-та, 2002. - с. 131-149 - 304 с.
96. Маринычев Д.А. Нормативные ценности в современном обществе и их социальная трансформация: Дис. . канд. филос. наук. Нижний Новгород, 2009. -182 с.
97. Маркова Н.Е. Современная методика анализа коммуникативных сообщений, модифицирующих девиантное поведение / Девиантное поведение: методология и методика исследования / Под ред. М.Е. Поздняковой. М.: Реглант, 2004. - С.65-66. - 196 с.
98. Маркузе Г. Одномерный человек. M.: «REFL-book», 1994. - 368 с.
99. Маркузе Г. Эрос и цивилизация. К.: «ИСА», 1995. - 352 с.
100. Маслова O.A. Социально-философский анализ конформизма как явления буржуазного общества: Дис. канд. филос. наук. Москва, 1984. 188 с.
101. Маслянка Ю.В. Проблема смысла жизни в современной философии: Дис. . канд. филос. наук. Пермь, 2009. 276 с.
102. Массовое общество // Новая философская энциклопедия: В 4 т. / Ин-т философии РАН. М.: Мысль, 2000 - Т.2. - С.503.
103. Медведев Д.А. Россия, вперед! // http://kremlin.ru/news/5413, 10 сентября 2009 года, 12:00
104. Мертон Р. Социальная структура и аномия. // Социологические исследования. -1992. №3. С. 91-96.
105. Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. // Социологические исследования. 1992. №2. - С. 118-124
106. Мидоуз Д., Мидоуз Д., Рандерс Й. За пределами допустимого: глобальная катастрофа или стабильное будущее? / Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под редакцией В.Л.Иноземцева. М.: Academia, 1999. - С.572-596. -640 с.
107. Мильдон В.И. Индивидуализм и эгоизм (введение в современную этику) // Вопросы философии. 2008. № 6. - С. 43-55.
108. Мисиров Р.Б. Трансформация традиционных семейно-брачных ценностей в условиях современных социокультурных изменений: Дис. . канд. филос. наук. Нальчик, 2006. 146 с.
109. Набок Ю.В. Феномен социальной апатии в современном обществе : Дис. . канд. филос. наук. Самара, 2005. 176 с.
110. Назаров В.И. Учение о макроэволюции: На путях к новому синтезу. М.: Наука, 1991.- 288 с.
111. Найт Ф.Х. Понятия риска и неопределенности // THESIS: теория и история экономических и социальных институтов и систем. 1994. № 5. - С. 12-28.
112. Новоселова Е. «Монстры» и язык //Российская газета. 2008. № 4670. - С. 10.
113. Нормы социальные // Философская энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, Т.4., 1967, с.98-99.
114. Носкова A.B. Год семьи: некоторые итоги // Социологические исследования. -2008. № 12-С. 80-81.
115. О положении детей в Российской Федерации. Государственный доклад М.: 2000. - 120 с.
116. О роли и месте женщин в экономике и общественно-политической жизни разных стран // Социологические исследования. 2000. №11 - С. 148-150.
117. Образ // Новая философская энциклопедия: В 4 т. / Ин-т философии РАН. М.: Мысль, 2003. - Т.З. - с.128.
118. Обухова A.A. Трансформация политических ценностей современной российской молодежи под влиянием СМИ: Дис. . канд. полит., наук. Владивосток, 2004. 181 с.
119. Ортега-и-Гассет X. Восстание масс / Ортега-и-Гассет X. Эстетика. Философия культуры / Вступ. ст. Г.М.Фриндлера; Сост. В.Е.Багно. М.: Искусство, 1991. -с.309-350. - 588 с.
120. Ортега-и-Гассет X. Идеи и верования / Ортега-и-Гассет X. Эстетика. Философия культуры / Вступ. ст. Г.М.Фриндлера; Сост. В.Е.Багно. М.: Искусство, 1991. - с.462-492. - 588 с.
121. Ортега-и-Гассет X. Что такое философия. М.: Наука, 1991. - 408 с.
122. Пастухов В.Б. Затерянный мир. Русское общество и государство в межкультурном пространстве // Общественные науки и современность. 2006. №2. - С. 5-28.
123. Пациорковский В.В., Пациорковская В.В. Большая семья в демографической ситуации России // Социологические исследования. 2009. № 3. - С. 121-128.
124. Пендюрина Л.П. Разум и проблема смысла жизни в восточной и западной философской традиции / Рациональное и внерациональное: грани проблемы (сборник статей). Ростов н/Д: Изд-во Рост, уни-та, 2002. - с. 254-265 - 304 с.
125. Платон. Государство / Соч. в 3-х т. Пер. с древнегреч. Под общ. ред. А.Ф.Лосева и В.Ф.Асмуса. Т.З. 4.1. Ред. В.Ф.Асмус. М.: Мысль, 1971. - С.89-455. -687 с.
126. Платон. Филеб / Сочинения в 3-х т. Пер. с древнегреч. Под общ. ред. А.Ф.Лосева и В.Ф.Асмуса. Т.З. 4.1. Ред. В.Ф.Асмус. М.: Мысль, 1971. - С.9-89. -687 с.
127. Подлесова И. Большинство колебалось. В воскресенье москвичи выбирали городскую думу // «Известия». 2001. - 16 декабря.
128. Понизовкина И.Ф. Утрата смысла жизни как проблема современного общества // Вестник Российского философского общества. 2007. №1. - С. 111-114.
129. Порошина Т.Ю. Социально-философский анализ становления смысла жизни человека: Дис. . канд. филос. наук. Уфа, 2002. 189 с.
130. Порфирьев Б. Н. Риск и безопасность: определение понятий // Риск- в социальном пространстве / Ред. А. В. Мозговая. М.: Институт социологии РАН, 2001. С. 38-49.
131. Ретюнских JI.T. Философия игры. М.: Вузовская книга, 2002. - 256 с.
132. Российский статистический ежегодник. Стат.сб М.: М.: Росстат, 2007 - 826 с.
133. Рыжков В. Объявим войну бедности // Известия. 2003. - 03 окт.
134. Рябова JI.B. Размышление о чужом «я», а также о рациональном и иррациональном в мотивах человеческого поведения / Рациональное и внерациональное: грани проблемы (сборник статей). Ростов н/Д: Изд-во Рост, уни-та, 2002. - с. 201-210 - 304 с.
135. Самарин В.Г. Социально-философский анализ конформизма: Дис. . канд. филос. наук. Екатеринбург, 1997. 176 с.
136. Самсонова Е.А. Политические ценности российской молодежи в условиях социально-политических трансформаций 1990-х годов: Дис. . канд. полит, наук. Саратов, 2008. 200 с.
137. Самыгин П.С. Социальная неопределенность и правовая социализация учащейся молодежи в России. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2007. - 256 с.
138. Сергеев В.К. Молодежь и город: лицом к лицу (Молодежная культура мегаполиса в условиях социальных трансформаций). М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2002. -552 с.
139. Синельников А. Семью губят. любовь и богатство // Аргументы и факты. -1995. N28.
140. Слуцкий Е.Г. Ювенология и ювенальная политика в XXI веке: Опыт комплексного междисциплинарного исследования / Колл.монография / Под ред. Е.Г.Слуцкого.-СПб.: Знание, ИВЭСЭП, 2004. 734 с.
141. Смирнова Е.О., Собкин B.C., Асадуллина О.Э., Новаковская A.A. Специфика эмоционально-личностной сферы дошкольников, живущих в неполной семье // Вопросы психологии. 1999. № 6. - С. 18-29.
142. Соловьев B.C. Философские начала цельного знания / Собрание сочинений в 8 т. Т.1 - СПб., Книгоизд. Т-во "Просвещение", 2-изд, 1877. - 680 с.
143. Сорокин П. Война и милитаризация общества / Общедоступный учебник социологии. Статьи разных лет / Ин-т социологии. М: Наука, 1994. - С.356-367.-560 с.
144. Спиноза Б. Этика доказанная в геометрическом порядке / Избранное. М, Директ-Медиа, 2002. - С.313-590.
145. Стюарт Т. Интеллектуальный капитал. Новый источник богатства организаций / Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под редакцией В.Л.Иноземцева. М.: Academia, 1999. с.372-401. - 640 с.
146. Суворов О.В. Феномен графомании как результат «восстания масс» // Вопросы философии. 2008. №5. - С.160-165.
147. Толерантность // Новая философская энциклопедия: В 4 т. / Ин-т философии РАН. М.: Мысль, 2000 - Т.4. - С.76.
148. Толстой Л. О жизни.-СПб.: 1911. 191с.
149. Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Знание, богатство и сила на пороге XXI века. М.: ACT: ACT Москва, 2009. - 669 с.
150. Турен А. Способны ли мы жить вместе? Равные и различные / Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под редакцией В.Л.Иноземцева. М.: Academia, 1999. С.465-492. - 640 с.
151. Усачева А.Н. Здоровье // Антология концептов / Под ред. В.И.Карасика, И.А. Стерина. М.: Гнозис. 2007. С.82 - 512 с.
152. Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М.: 2004. - 400 с.
153. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» // Российская газета. 2006. -31 дек.
154. Федотова В.Г. Апатия на Западе и в России // Вопросы философии 2005. № З.-С. 3-19.
155. Федотова В.Г. Хорошее общество. М.: Прогресс-Традиция, 2005. - 544 с.
156. Фишман М. Жертвы управляемого застоя // Еженедельный журнал. 2003. -03 июня.
157. Франк С. Предмет знания. Душа человека. Минск-Москва. Харвест ACT. М., 2000.- 992 с.
158. Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности- М.: Республика, 1994447 с.
159. Фромм Э. Бегство от свободы: Пер. с англ. / Общ. Ред. П.С.Гуревича. М.: Издательская группа «Прогресс», 1995. - 256 с.
160. Фромм Э. Иметь или быть?: Пер. с англ./ Общ. Ред. и поел. В.И.Добреньков. -М.: Прогресс, 1990. 336 с.
161. Фуко М. Воля к истине: по ту сторону власти, знания и сексуальности. М.: Касталь, 1996.-448 с.
162. Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. М.: Издательство ACT., 2004. - 588 с.
163. Хайтун С.Д. Социальная неотения как механизм эволюционного прорыва (Ветхий Завет, Древняя Греция и Возрождение) // Вопросы философии. 2007. №12.-С. 97-114.
164. Харитонова М.Е. Связь смысла человеческого существования со смыслом истории: Дис. . канд. филос. наук. Санкт-Петербург, 2003. 140 с.
165. Хейзинга Й. Homo ludens. В тени завтрашнего дня: Пер. с нидерл. / Общ. ред. и послесл. Г.М.Тавризян. М.: Издательская группа «Прогресс», «Прогресс -Академия», 1992. - 464 с.
166. Цуладзе А. Большая манипулятивная игра. М.: Алгоритм, 2000. - 336с.
167. Шевченко A.M. Ресоциализация в России (Социокультурные модели). Монография. Ростов н/Д.: РГЭУ (РИНХ), 2003. 223 с.
168. Шестов JI. Власть ключей. М.: Наука, 1993. - Т. 1.- 667 с.
169. Шестов Л. На весах Иова. М.: Наука, 1993. - Т.2. - 558 с.
170. Шляпентох В.Э. Проблемы качества социологической информации: достоверность, репрезентативность, прогностический потенциал. М.: ЦСП, 2006. - 664 с.
171. Шпенглер О. Закат Европы. Образ и действительность. / Авт. вступит, статьи А.П. Дубнов, авт. комм. Ю.П. Бубенков и А.П. Дубнов. Новосибирск: ВО "Наука". Сибирская издательская фирма, 1993. - 592 с.
172. Шри Сатья Саи Баба. Учение Сатья Саи Бабы. М.: Амрита-Русь, 2004. - 269 с.
173. Штомпель О.М. Социокультурный кризис (теория и методологияисследования проблемы). Ростов-н/Д.: Издательство Северо-Кавказского научного центра высшей школы, 1999. - 226 с.
174. Штомпка П. Культурная травма в посткоммунистическом обществе (статья вторая) // Политические исследования. 2001. № 2. - С. 3-12.
175. Штомпка П. Социальное изменение как травма (статья первая) // Полис.- 2001. №1- С.6-17.
176. Эдвинссон Д., Мэлоун М. Интеллектиальный капитал. Определение инстинной стоимости компании / Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под редакцией В.Л.Иноземцева. М.: Academia, 1999. С.429-448. - 640 с.
177. Элиас Н. Общество индивидов / Пер. с нем. М.: Праксис, 2001. - 336 с.
178. Этциони А. Новое золотое правило. Сообщество и нравственность в демократическом обществе / Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под редакцией В.Л.Иноземцева. M.: Academia, 1999. С.309-337. -640 с.
179. Яблоков A.B., Юсуфов А.Г. Эволюционное учение. М.: Высшая школа, 2006.-310с.
180. Якимович А. О лучах просвещения и других световых явлениях // Иностранная литература. М., 1994.- С. 241-248.
181. Яременко С.Н. Неоконченные дискурсы жизненных смыслов. Ростов н/Д: Изд-во «Эверест», 2007. - 160 с.
182. Яременко С.Н. Смыслы и стили жизни как маркеры идентичности человека: монография / С.Н.Яременко. Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2008. - 168 с.
183. Ястребова Е.Ю. Смысл жизни как социоорганизующий фактор личности: Дис. . канд. филос. наук. Санкт-Петербург, 2002. 158 с.
184. Яцук O.B. Риск как фактор развития современного общества: социокультурный аспект: Дис. . канд. социол. наук. Москва, 2006. 166 с.
185. Aries P. A History of Private Life / Ed. by P. Aries, G. Duby. Part 1. Camb., Mass, London: The Belknap Press of Harvard UP, 1987. p.7-8.
186. Baker W., Rappaport A. The Global Teenager. In: Whole Earth Review, 1989. PT\ 2-39.
187. Curran J. Culturalist Perspective of News Organizations: A Reapprisal and Case Study. In: Ferguson M. (ed.) Public Communication. London: Sage, 1990;
188. Curran J. Mass Media and Democracy: A Reappraisal. In: Curran J., Gurevitch M. (eds.) Mass Media and Society. London: Edward Arnold, 1991.;
189. Eisenstadt S.N. Tradition, Change and Modernity. N.Y., 1973. p.99
190. Elliot P. Intellectuals, the "information society" and the disappearance of the public sphere. In: Media, Culture and Society. Vol. 4. 1982. PP. 243-244.
191. Fiske J. Television and Postmodernism. In: Curran J., Gurevitch M. (eds.) Mass Media and Society. L.: Edward Arnold, 1991. PP. 55-67
192. Giddens A. Central Problems in Social Theory. London: Macmillan, 1979
193. Giddens A. Modernity and Self-identity. Oxford: Polity, 1991;
194. Habermas J. The Structural Transformations of the Public Sphere. Cambridge: Polity, 1989.
195. Jonathan H. Turner. Sociology. The Science of Human Organization. Chicago. 1986.
196. Lasarsfeld P. Merton R. Mass Communication, popular taste and organized social action. Bryson, (ed.) The Communication of Ideas. N.Y.: Harper and Brothers, 1948
197. Lasswell H. D. The structure and function of communication in society. In: Bryson, (ed.) The Communication of Ideas. N.Y.: Harper and Brothers, 1948.;
198. Lasswell H.D., Kaplan A. Power and Society. New Haven: Yale University Press, 1950.
199. McDonald P. Low fertility and the state: The efficacy of policy. Population and Development Review. 2006, 32(3).
200. Morley D. Cultural transformations: the politics of resistance. In: Davies H., Walton j (eds.) Language, Image, Media. Oxford: Basil Blackwell, 1983. PP. 104-117.
201. Paugam S. Elements of a Comparative Research Perspective on Poverty in European Societies, a Revised Version is to be Published // A New Social Contract? Charting the Future of European Welfare. L., 1996.
202. Thompson John B. Ideology and Modern Culture. Critical Social Theory in the Era of Mass Communication. Oxford: Polity Press, 1990. PP. 56-66.
203. Tracey M. Avariety of Lives. London: Bodley Head, 1983.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.