Социальная сущность апатии современной российской молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Морозова, Вера Борисовна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат философских наук Морозова, Вера Борисовна
Введение
Глава 1. Экспликация понятия «апатия».
1.1. Коннотативные значения понятия «апатия».
1.2. Социокультурные детерминанты апатии российской молодежи.
1.3.Взаимосвязь апатии и конформизма - парадоксы трансформирующегося общества.
Глава 2. Специфика воздействия апатии на социокультурные процессы.
2.1. Противоречивость и относительность социальных ценностей и норм как предпосылки возникновения молодежной апатии.
2.2. Влияние апатии на приватное пространство российской молодежи.
2.3.Тенденция молодежной культуры к примитивизации.
Глава 3. Девиации - открытые формы проявления социальной апатии.
3.1. Источники формирования девиаций в условиях трансформирующегося общества.
3.2. Роль апатии в процессе деградации молодой российской семьи.
3.3. Влияние апатии на девальвацию российского образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная сущность апатии современной российской молодежи»
Актуальность диссертационного исследования. Проблема социальной апатии охватывает практически все сферы социального бытия. На микроуровне социальная апатия связана с кризисом идентичности личности, который имеет тенденцию вырастать до масштабной социальной проблемы. На макроуровне она взаимодействует с такими глобальными проблемами развития современного мира, как общий социокультурный кризис российского общества, повлекший за собой трансформацию ценностей и искажение механизма социальной преемственности.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена, во-первых, значимостью анализа проблем молодого поколения, являющегося ресурсом российского государства. Если говорить в контексте категорий «должного», то молодежь - наиболее активная часть населения, и в силу свойственного ей возрастного максимализма порой склонна к мятежным формам поведения. Однако в современной российской действительности значительная часть молодежи не проявляет интереса к происходящим событиям в России, к ее будущему, пассивна к участию в избирательных кампаниях, не стремится к реализации своих сил и способностей в учебе, в том числе в инновационных проектах. Во-вторых, всестороннее рассмотрение апатичного состояния молодежи важно для минимизации факторов риска, снижения количества техногенных катастроф, одной из решающих причин которых выступает равнодушное отношение к государственной и частной формам собственности. В-третьих, исследование феномена апатии имеет прямое отношение к модернизации России, которая не может состояться без активного участия в ней молодого населения.
Несмотря на то, что употребление понятия «апатия» и стало общим местом в научных работах, посвященных анализу социально-политического положения современной России, конкретных исследований, касающихся сложных, неуловимых социальных феноменов, подобных апатии, в современной социально-философской мысли крайне мало. Что же касается проблемы апатии современной молодежи, то на сегодняшний день она в качестве самостоятельного предмета исследования практически не изучена.
Актуальность анализа социальной апатии сегодня настолько очевидна, что даже на уровне Правительства (в том числе в статье Президента России Д.А.Медведева «Россия, вперед!») и в публицистике поднимаются вопросы о необходимости принятия самых экстренных мер по исправлению апатичного настроения населения России, способного стать «тепловой смертью» общества. В числе причин, тормозящих движение России вперед, выступают патерналистские настроения, безынициативность, дефицит новых идей, целенаправленное стремление к самосовершенствованию и на этой основе - к достижению личных успехов.
Действительно, апатия выражается и в политическом безразличии, и в безразличии людей друг к другу. Сегодня весь спектр социальных отношений, начиная с семейных, отношений между преподавателем и студентом, врачом и пациентом, между работодателем и работником и заканчивая отношением к природе, в основном носит формальный характер.
Таким образом, актуальность работы обусловлена недостаточным вниманием научного сообщества к анализу данного явления. Не меньшей значимостью обладает и необходимость практических разработок, направленных на создание возможности управления социально-психологическими процессами и социальными практиками поведения современной российской молодежи.
Решение проблемы социальной апатии молодежи нашей страны является стратегической задачей её развития. Несмотря на то, что данная работа носит теоретический социально-философский характер, необходимость её выхода в прикладную социальную науку достаточно очевидна и злободневна. Проблема апатии не является исключительной проблемой социального бытия, поиск ее решения надо расширить до возможностей разработки управленческих методов, направленных на предупреждение социально-политической апатии населения в будущем.
Актуальна и семантическая направленность исследования: понятие социальной апатии для философского сообщества достаточно ново. Оно пришло в философию благодаря посредничеству медицины и психологии. Поэтому решение задачи о выяснении истинного смысла понятия «апатия» стало одной из приоритетных задач данного исследования.
Считаем необходимым особо подчеркнуть, что, безусловно, не для всей российской молодежи характерно апатичное, безразличное отношение к себе и к действительности. Однако значительная ее часть не проявляет интереса к происходящим трансформациям в российском обществе и удовлетворяется имеющимися наличными условиями бытия ради сохранения своего спокойствия и статус-кво. О таком равнодушии пишет в книге «Америка» Ж. Бодрийяр, называя человека развитого западного мира неспособным к состраданию и оставившим другие народы в тени, отлучив их от современных коммуникаций, а зоны их проживания превратив в пустыню.
Степень научной разработанности проблемы. Понятие апатии, возникшее в античной философии, достигло своего оформления в стоицизме. Его основатели: Зенон из Китиона, Клеанф, Хрисипп и др., пережившие влияние кинической школы, но смягчившие ее парадоксы - обосновали практически ориентированный философский взгляд, в центре которого - идеал апатии. Стоический взгляд был развит в Средневековье Филоном Александрийским, Тертуллианом, Августином. Идею о том, что человек может быть счастлив, если он откажется от ненасытной воли желать, высказывали Б. Спиноза, И. Кант, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше и др.
Проблема социальной апатии и конформизма тесно связана с проблемой аномии, введенной в понятийный аппарат социальных наук Э.Дюркгеймом в труде «О разделении общественного труда» и получившей дальнейшую концептуальную разработку в его работе «Самоубийство». Социальные категории «апатия» и «аномия» связаны сущностно и концептуально, так как оба социальных феномена проистекают из социального факта опережения экономического развития общества (согласно Дюркгейму, состоящего в прогрессирующем разделении труда) относительно морального развития коллективного сознания.
С целью уяснения истоков исследования социальной апатии необходимо также обратиться к таким классикам социальной философии, как К. Маркс, М. Вебер, П.
Сорокин, в теоретических системах которых четко просматривается тенденция 1ротивостояния социальных норм и социального поведения, закона и морали, традиций и проблем преемственности.
Конкретных исследований социальной апатии и конформизма как в нашей стране, так и за рубежом крайне мало. Непосредственно занимались проблемой социальной апатии такие авторы, как Е.В. Исмаилова, Г.Л. Кертман, И.М. Клямкин, Г.И. Кутковец, Р.К. Кадыржанова, Ю.В. Набок, В.Г. Федотова, И.Г. Ясавеева и другие. Однако тема апатии выступает в качестве побочных факторов исследований, касающихся политической идеологии, проблем взаимного влияния права и морали, социальных феноменов массовой коммуникации, власти и социальных трансформаций.
В советской и российской философии тема социальной апатии и конформизма изначально развивалась лишь в русле истории философии. Этимологический анализ древнегреческого понятия «апатия» был вписан в общее рассуждение о путях античной философии (В.Ф. Асмус, Ф.В. Иваницкий, В.Ф. Константинов, А.Ф. Лосев, А.Н. Чанышев), о философских системах Платона, перипатетиков, стоиков, скептиков и киников.
Авторы академических статей о древнегреческой философии не проводили параллелей с современностью, предпочитая (особенно в советский период российской истории) ограничиваться историко-философскими штудиями. Политическая апатия населения, переросшая в политическую активность 90-х годов, заставила ученых-обществоведов обратить свое внимание и на проблему социальной апатии.
Сущностное определение апатии должно учитывать её комплексный характер. Поэтому, несмотря на дефицит специальных социально-философских работ, исследующих проблему социальной апатии, учитывая её комплексный характер, необходимо обратиться к авторам, изучающим близкие с апатией аспекты социального бытия. При этом необходимо учитывать факт логического пересечения проблемных полей исследований.
Центральной темой для современных социальных исследований стала тема массового общества. Поставленная X. Ортега-и-Гассетом, Э. Фроммом, тема массового общества в России разрабатывалась такими авторами, как В.Г. Федотова, А.В Костина, JI.C. Батанина, Е.И. Ларин, H.H. Хомутова, Л.Г. Судас, A.M. Данелюк и др.
Сфера пересечений проблемы массовости современной культуры и апатии состоит в способе распространения ценностей современной культуры. Поэтому следующей проблемой, на которой важно сконцентрировать внимание при исследовании социальной апатии, является проблема преемственности и трансформации ценностей общества. Возникновение социальной апатии связано с трансформацией ценностей, выступающей как причиной, так и следствием. Классические решения этой проблемы были предложены ещё Э. Дюркгеймом, М. Вебером, П. Сорокиным, П. Штомпкой, Г. Лассвелом. На современном этапе проблема трансформации ценностей получила развитие в работах О.Ю. Бубновой, С.А. Бурцевой, Г.К. Казибековой, В.Н. Кулябцевой, Д.А. Маринычевой, Р.Б. Мисировой., A.A. Обуховой, Е.А. Самсоновой, A.M. Шевченко, О.М. Штомпеля.
Ценностные аспекты развития и функционирования общества тесно связаны с проблемой смысла существования. В свою очередь, экзистенциальной составляющей смысла жизни является непосредственное отношение каждого человека к своему окружению, к своему обществу. Поэтому тема апатии затрагивает и смыслообразующую сферу жизни индивидов в обществе. Этой темой занимались такие известные авторы, как Ж.П. Сартр, Н. Бердяев, С. Франк, Ж. Деррида. В современной философии проблеме смысла посвящены работы М.Е. Харитонова, Н.В. Гайдабрус, Е.Ю. Ястребова, С.Н. Яременко, Ю.В. Маслянка, Т.Ю. Порошина.
Смыслы существования в современном обществе часто определяются на основе динамичной характеристики нашего общества - рисков существования в нем. Рискогенность тесно связана с апатией молодежи, так как часто фактор риска определяет отрицательное или апатичное отношение молодежи к социальным изменениям. Проблемой рисков существования в современном обществе занимались C.B. Амирханова, Б.М. Арженовский, У. Бек, А. Вилдавски, Э.
Гидденс, К. Дейк, М. Дуглас, Ю.А. Зубок, П.И. Куконков, Н. Луман, О.В. Яцук.
Тема апатии проанализирована и в работах, посвященных исследованию феноменов массового общества и массовой коммуникации: У. Бэйкери и А. Раппапорта, Э. Гидденса, X. Ортега-и-Гассета, Дж. Куррана, П. Лазарсфельда, Д. МакКуэйла и Д. Морли, Р. Мертона, Дж.Б. Томпсона, Дж. Фиска, Ю. Хабермаса, П. Штомпки, Н. Элиаса, Р. Эллиота.
Кроме специальных социально-философских исследований, тема социальной апатии реализовалась в художественной литературе, в частности, в произведениях таких классиков литературы XX века, как А. Камю и М. Кундера. Использование в качестве источников анализа проблемы художественной литературы несет в себе раскрытие возможностей социальной философии как формы теоретического знания. Интерпретация фактов и теоретических моделей является эвристическим качеством социальной философии, так как социальные явления адекватно раскрываются исключительно с помощью вероятностных моделей объяснения реальности.
В большей части работ, так или иначе касающихся моральной стороны социально-политических процессов нашего общества, наиболее распространенной формой рассуждения остается позитивистская направленность, основной характеристикой которой является стремление установить закономерность общественных событий и явлений. Результатом такого подхода становится ожидание детерминаций высокого уровня, отражающихся в моделировании причинно-следственных схем социальных событий. Но подобное предпосылочное воззрение на взаимодействие теории и практики страдает одним недостатком: причинно-следственные спекулятивные модели нежизнеспособны. Невозможно объяснить поведение реальных людей простой классической детерминистской схемой «причина - следствие». Но, с другой стороны, мы не имеем возможности и права отказаться от детерминистского и доказательного метода объяснения социальных событий. Причины социальной апатии, безусловно, должны исследоваться доказательно, в частности, необходимо периодически проводить исследования словий возникновения социальной апатии в периоды социально-политических и юциально-экономических трансформаций.
В представленной работе исследование социальных феноменов апатии считывает недостатки предпосылочного теоретизирования, так как опирается на ювременную социальную российскую реальность. В представляемый процесс шализа социальной действительности вовлекается также значительное количество )бъяснительных теоретических моделей, направленных в основном на исследование трансформационных социальных процессов.
Объектом диссертационного исследования является молодежь как социально-демографическая общность в период трансформации социальной и ценностной структуры общества. Предметом настоящей работы избран ценностно-нравственный аспект отношения молодежи к действительности, выражением которого, в частности, является социальная апатия.
Цель исследования. Раскрыть социальную сущность апатии современной российской молодежи и ее проявления.
Задачи исследования.
1. Провести концептуальный анализ понятия «апатия» как категории социальной философии и раскрыть его коннотативные и денотативные значения, трансформировавшиеся в истории философской мысли.
2. Выявить социокультурные и ценностные детерминанты социальной апатии российской молодежи и построить вероятностные модели последствий апатичного поведения молодежи.
3. Проанализировать возможность появления социальной апатии, опираясь на факт противоречивости и относительности социальных норм в трансформирующемся обществе, а также ее способность к позитивному импульсу.
4. Раскрыть сущность и показать влияние приватной сферы на формирование социальной апатии молодежи в условиях массовой культуры.
5. Провести анализ тенденции примитивизации молодежной культуры как результата апатичного поведения в приватной сфере.
6. Охарактеризовать конкретные формы проявления апатичного отношения российской молодежи.
7. Показать существование новых латентных форм девиации, приобретающих массовый характер.
Теоретико-методологическая основа диссертации. В основу анализа апатии положена социально-философская парадигма, дающая возможность познания социальной действительности благодаря своей мировоззренческой функции, т.е. с точки зрения потребностей, целей, ценностей действующего субъекта.
В исследовании применялся принцип соответствия всех доказательств формально-логическим правилам построения суждений и умозаключений. Значимым методом нашей работы стал гегелевский метод восхождения от абстрактного к конкретному. С помощью данного метода в процессе исследования устанавливались определенные закономерные социальные связи изначально теоретически бедного понятия «социальная апатия» с конкретной и богатой социальной действительностью, обладающей наглядными характеристиками. Метод восхождения от абстрактного к конкретному, применённый к системе, способен превращаться в общий для целостного исследования критерий. Поэтому с критерием системности в дихотомии «абстрактное-конкретное» сверялись практически все частные, особенные методики исследования.
Анализ избранной темы оформлен не только в позитивистском дискурсе, но и логико-понятийном, которые дополняют друг друга, однако не всегда возможно объяснить поведение реальных людей классической детерминистской схемой. Поэтому в работе использованы и другие методы. Их применение было обусловлено классическим принципом соответствия предмета методу иссле-дования.
Историко-сравнительный метод наряду с герменевтическим был применен при анализе коннотативных и денотативных аспектов социальной апатии. Это позволило раскрыть временные и концептуальные пути развития феномена социальной апатии. Рассмотрение гносеологической структуры каждого из указанных понятий позволило выявить их основные характеристики.
Экзистенциальный анализ привлекался в исследовании дихотомии фиватности - массовости; кризиса семьи и девальвации института образования. В тстности, приватность анализировалась в онтоцентричной традиции жзистенционального анализа, являющейся его наиболее продуктивной стороной. Именно для этого подхода характерно априорное постулирование трансцендентной то отношению к индивиду инстанции, постоянно вопрошающей к нему и тризывающей к ответу.
Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем:
1. Выявлено, что социальная апатия выступает для части современной эоссийской молодежи как один из основных стилей поведения, носящий адаптивный характер в трансформирующемся обществе.
2. Исследована трансформация содержания понятия «апатия», которая в современном общественном сознании имеет отрицательные характеристики, обусловленные структурными особенностями массового общества.
3. Обоснован историко-эволюционный аспект апатичного отношения молодежи к социальному бытию, обозначенный термином «неотения», означающий возврат организма на ранние стадии развития, передышку в движении и в то же время обеспечивающий накопление энергии и открывающий новые возможности эволюции.
4. Существование новых форм массовой девиации: апатии и конформизма молодежи - раскрыто через анализ относительного характера норм и ценностей, который усиливается в трансформирующемся обществе.
5. Обнаружен противоречивый характер приватного пространства личности, способствующий, с одной стороны, нахождению молодежью смыслов своего существования, а с другой стороны, являющийся инструментом воздействия средств массовой информации на индивида, навязывающим стереотипы массового общества.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Постановка и анализ проблемы социальной апатии российской молодежи вносит вклад в понимание цивилизационных перемен и трансформационных процессов в России, в разработку такой фундаментальной темы, как кризис идентичности в современном обществе.
Исследование феномена апатии имеет прямое отношение к программе модернизации России. Без активного участия в ней молодежи она не может реализоваться. Выводы и материал настоящей диссертационной работы могут служить обоснованием необходимости разработки ценностно-значимых идеологем, одобряемых молодежью и помогающих преодолеть социокультурный кризис. Данное исследование носит практическую направленность также с точки зрения корректировки демографической политики и для экспертизы возможных рисков в сфере образования в процессе его реформирования. Основные положения диссертации могут быть применены в качестве рекомендаций в разработке молодежной региональной политики в России.
Материалы и выводы диссертационного исследования имеют важное методологическое значение при разработке спецкурсов в рамках социальной философии, социологии и политологии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Социальная апатия - это негативный феномен социального бытия, для которого характерны безразличное отношение человека к развитию своих задатков и к действительности (к происходящим преобразованиям в России, к политическим событиям, абсентеизм, отказ преодолевать препятствия в достижении цели, в том числе в процессе труда и обучения, стремление к скорейшему получению благ и удовольствий, направленность на получение доходного места в контролирующих институтах). Парадоксальность апатии состоит в том, что она может имитировать внешне активную деятельность, в действительности не способствующую развитию сущностных сил человека и не приносящую ему удовлетворения.
В то же время апатии свойственна позитивность, так как она выступает в трансформирующемся обществе наиболее адекватным способом адаптации, превращая стабильность и безопасность в доминирующие ценности. Однако социальную апатию нельзя понимать как культурную ценность нации, так как функции социальных ценностей выходят за пределы функций стабильности и
Зезопасности и состоят в формировании целостности общества на основе принципа органической солидарности.
2. Основной причиной социальной апатии значительной части молодежи 1вляется тотальность массовой культуры с ее идеологией потребления, избыточностью информации, которую невозможно критически осмыслить. Возрастающая ценность потребления, особенно характерная для молодежи, ;пособствует формированию эгоистического типа личности, стремящейся прежде всего к безопасности и комфорту. Гносеологическая причина социальной апатии -неправильная интерпретация абстрактной, виртуальной природы ценностей (таких как справедливость, взаимопомощь, патриотизм, альтруизм и др.), что ведет к непониманию молодежью значимости и функциональности этих ценностей в цействительности. Институциональной причиной социальной апатии следует считать дисфункцию социальных институтов, не способных создать условия для реализации молодым человеком целей с помощью социально одобряемых средств, приводящую к повышению степени непредсказуемости и неопределенности в современном обществе риска и к примитивизации повседневности: языка и культуры речи.
3. Противоречивость и относительность норм способствует развитию и укоренению в сознании молодого человека устойчивого стереотипа о принципиальной ситуативности норм и ценностей общества. Расхождение между официально принятой в обществе моралью и реальными средствами достижения цели становится источником девиантного поведения, когда в ситуации выбора молодой человек часто использует для осуществления своих желаний социально неодобряемые средства при достижении социально одобряемой цели.
4. Конформизм и апатия становятся новыми формами массовой девиации молодежи, для которых свойственен латентный характер в отличие от таких форм, как наркомания, алкоголизм, воровство, самоубийство и др. Омассовление апатии, накапливающей отрицательную энергию, может привести к ломке сложившихся структур общества, в силу чего ее можно считать девиацией. Особенностями социальной апатии молодежи в отличие от апатии взрослого населения является значительно большая зависимость от рекламируемых стилей жизни, объясняющаяся отсутствием значительного жизненного опыта, включающего опыт преодоления трудностей; несформированностью таких социальных чувств, как долг и ответственность; выраженным стремлением к культивируемому потреблению.
5. В современном обществе нарастает тенденция к приватной жизни индивида. Приватность как поиск собственных смыслов жизни выступает в качестве противоположности массовому обществу. Она способствует идентичности «Я», обеспечивает смысловое наполнение жизни молодого человека и, тем самым, в определенной степени служит барьером для развития состояния апатии. Однако существованию приватности грозит внедрение в её сферу средств массовой коммуникации, которые привносят и в личностное пространство элемент апатичного и конформистского, коллективного бессознательного в форме продуктов массовой культуры.
6. Ценностно-нормативный вакуум может обернуться синергетическим эффектом, а именно - сыграть положительную роль в процессе преодоления молодежью социокультурного кризиса. Эту остановку в развитии, порой снижающую уровень социальных отношений до ранних архаичных форм, можно назвать социальной «неотенией», при которой открывается большее количество возможностей, чем было в стабильном обществе. Можно предположить, что апатичные умонастроения способны стать компенсационным механизмом, ведущим к накоплению и дальнейшей селекции смыслов, обеспечивающим обогащение возможностей развития.
7. Институты семьи и образования, являющиеся наиболее чувствительными к трансформационным процессам, оказались под влиянием феномена апатии. Девальвация прежних норм поведения, основанных на традиционных ценностях российского общества, может выражаться сегодня в примитивизации семейных отношений, в отсутствии духовного единения, в распространении типа «одинокого человека»: мужчины, женщины, матери, отца и ребенка.
Девальвация института образования (или преемственности) ставит под вопрос будущность российского общества, так как формальное образование, которое сегодня получает большинство выпускников, не способствует действительному накоплению человеческого капитала, в котором условно можно выделить интеллектуальный (как способность специалиста к реализации инноваций) и структурный (как способность общества использовать интеллектуальный капитал, полученный человеком в университете). В российском обществе в малой степени востребован интеллектуальный капитал молодых в силу преобладающего формального характера обучения в высшей школе, выпускающей специалистов с недостаточно развитыми креативными навыками.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на научно-практических конференциях ДГТУ. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на семинарах аспирантов кафедры философии ДГТУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, и заключения. Список литературы включает 206 наименований. Общий объем диссертационного исследования 167 страниц.