Социальная сущность и формы участия аудитории в деятельности СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Платонова, Диана Валериевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Платонова, Диана Валериевна
Введение
Глава I. Информационный тип гражданского участия
§ 1. Гражданское участие как социальный феномен
§2. Функции СМИ в обеспечении гражданского участия
§3 .Специфика информационного участия как вида гражданского
§4. СМИ как каналы гражданского участия
§5. Способы, виды и уровни участия в массовых коммуникациях
§6. Формы информационного участия в отдельных СМИ
Глава II. Методика эмпирического изучения информационного 64 участия в различных СМИ
§1. Задачи эмпирического исследования
§2. Обоснование категорий и признаков контент-анализа
§3. Методика сбора эмпирической информации
Глава III. Практика участия аудитории в массовой 92 коммуникации. Результаты эмпирических исследований
§1. Печатные СМИ
§1.1 .Участие аудитории в качестве субъекта коммуникации
1.1.1 .Районные газеты Подмосковья 92 1.1.2. «Комсомольская правда»: ежедневный и пятничный 104 выпуски
§1.2. Общество как объект освещения
1.2.1. Районные газеты Подмосковья
1.2.2. «Комсомольская правда»
§2. Телевидение
§3. Радио
§4. Онлайновые версии традиционных СМИ 157 Заключение 167 Библиография 172 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная сущность и формы участия аудитории в деятельности СМИ»
Данная работа является результатом ряда эмпирических процедур, проведенных автором в 2005-2006 гг. Как и надлежит при проведении социологических эмпирических исследований, им предшествовали определение проблемы, разработка понятийного аппарата в свете теоретических представлений об изучаемых объектах.
В основе исследования - представление о несоответствии практики СМИ по вовлечению граждан в информационный обмен объективным потребностям развитая российского общества.
Нацеленность на демократическое развитие с неизбежностью предполагает активное участие представителей самых широких слоев российского общества в получении информации о состоянии последнего, в обмене такой информацией между разными слоями и группами, в выявлении проблем, путей их преодоления, контроле за деятельностью институтов, регулирующих соответствующие области отношений. Все это невозможно без непосредственного участия граждан в массовой коммуникации - то есть в информационно-коммуникативной активности. Между тем, и журналисты, и общество пассивны, те и другие не способны, не готовы и, возможно, не хотят использовать имманентно присущие СМИ возможности.
Обществоведы разных специальностей отмечают, с одной стороны, склонность журналистов выступать вместо общества, подменять голос общественности своим собственным. С другой стороны, общество не ждет существенных результатов от своего возможного участия, отчуждается от социального общения по значимым политическим и социально-экономическим вопросам. Последнему способствует неоднократно рассмотренная в трудах специалистов склонность власти уклоняться от публичной полигики.
В указанных обстоятельствах важно не пропустить возможность исследовать на эмпирическом уровне современную практику российских СМИ как каналов социального общения, оценить ее в свете обоснованных теоретических представлений о природе гражданского участия в целом и, в частности, через
СМИ.
Актуальность исследования. Одним из основополагающих принципов демократического общества является возможность каждого гражданина участвовать в управлении обществом, влиять на процессы разработки, принятия и реализации управленческих решений. Понятие «гражданское участие» подразумевает вовлечение управляемых в управление (в обсуждение и разработку политических, социально-экономических, культурных программ и проектов), влияние на принятие решений и контроль за их исполнением, самоуправление на «низовом» (местном) уровне1.
Гражданское участие реализуется в различных сферах жизни общества. Наиболее изученным является политическое участие, понимаемое как влияние граждан на функционирование политической системы, формирование политических институтов и процесс выработки политических решений. Помимо этой разновидности гражданского участия можно выделить участие в социально-экономических, культурных и т.д. процессах.
Гражданское участие - непрерывное взаимодействие между учреждением, организацией, ответственным за принятие решения и гражданами, чьи интересы могут быть затронуты прямыми или косвенными последствиями планируемого решения, а также государственными органами различного уровня, регулирующими данный вид деятельности. Гражданское участие особенно важно при решении локальных проблем, касающихся, например, здравоохранения, состояния окружающей среды, образования и т.д., к рассмотрению которых чиновники часто подходят, не имея детальной информации и не чувствуя конфликт «изнутри». Принципы гражданского участия подразумевают, во-первых, что интересы всех слоев общества должны быть представлены и учтены в процессе принятия решения. Во-вторых, речь идет о включенности граждан в обсуждение и разработку
1 Холмская М.Р. Политическое участие как объект исследования. Обзор отечественной литературы. //Полис, 1999,№ 5 - С. 170-176. различных программ и проектов, о самоуправлении на местном уровне, о влиянии на принятие решений и контроле за их исполнением.
Поскольку речь идет о реальной возможности граждан публично высказывать свою позицию, объединяться с единомышленниками для обмена мнениями, для пропаганды своих взглядов, для оказания организованного влияния на органы власти и управления, то все сферы проявления гражданского участия пронизываются одной общей составляющей - информационным участием, имеющим прямое и непосредственное отношение к СМИ. Масс-медиа — не единственный канал гражданского и даже информационного участия, но именно они обеспечивают коммуникацию, информационный обмен в массовых общностях, канализируют индивидуальную и групповую гражданскую активность. В литературе по исследуемой теме сформулирован тезис о трех основных компонентах участия в коммуникациях: потребление, представленность/спражение в контенте и прямое авторское участие1. В фокусе данной работы - два последних из указанных аспектов. Причем сопоставляется информационное участие трех крупных социальных сил - власти, бизнеса и общества.
Развитие информационно-технологических возможностей для участия в обмене информацией, разнообразие его форм, предполагает усилия журналистов по организации соответствующей деятельности граждан.
После периода 90-х годов прошлого века, когда российские СМИ отказались от традиционных норм и форм взаимоотношений с общественностью, наметилась тенденция к расширению практики вовлечения аудитории в работу каналов массовой информации. Все чаще на страницах газет появляются рубрики типа «Письмо в редакцию», «Вопросы читателя» и т.д. Радио- и телеканалы включают в свои программы звонки от слушателей (зрителей) в студию, голосования, сообщения из Интернета и т.д. Редакции обращаются к интернет-технологиям в поисках тем, волнующих граждан. Многие традиционные СМИ на своих сайтах
1 Bardoel I. Participation, Representation and Responsibility: Organizing "Access" In the Information Age/Media, Communication and The Open Society. — M.: Faculty of Journalism/ IKAR Publishers, 1999 представляют различные опции: форумы, обсуждение статьи, голосования, не говоря уже об e-mail редакции (различных отделов и отдельных журналистов). При некоторых редакциях создаются попечительские советы и общественные читательские советы, в которых принимают участие представители общественности. Однако в настоящее время российские СМИ реализуют лишь ограниченный набор доступных форм взаимодействия с аудиторией. Да и они зачастую используется формально, как «дань моде».
На плечах медиапрофессионалов лежит задача, с одной стороны, информировать общество об идее, основных принципах, механизмах гражданского участия, пробудить активность людей, а с другой стороны, реализовывать эту активность через собственные каналы. Для того чтобы граждане смогли обсуждать любые социально значимые проблемы, участвовать в информационном обмене по серьезным политическим, экономическим и культурным вопросам, необходимо, прежде всего, сформировать в обществе навыки обсуждения с помощью СМИ любых (даже самых незначительных) проблем. Речь идет о формировании навыков коммуникации в массовых общностях, а затем, о переводе этой коммуникации на серьезный ответственный уровень, обеспечивающий гражданское участие через СМИ в процессах управления и самоуправления. Но для того, чтобы журналисты, сотрудники СМИ могли грамотно, профессионально выполнить эту задачу, им необходимо самим четко осознавать свое место в этом процессе.
В условиях становления демократии граждане должны иметь возможность осуществлять практику повседневного обмена информацией с властью и между собой. Все это позволяет говорить об актуальности изучения практики участия общества в деятельности СМИ, ее оценки в свете обоснованных представлений о социальной сущности участия и его желаемых следствиях. Состояние и степень научной разработанности проблемы Степень изученности данной проблемы невысока. Достаточно велико число теоретических работ, посвященных общим вопросам взаимоотношений между СМИ и обществом. Во многих из них обосновывается необходимость укрепления контактов журналистов и аудитории, изучения информационных потребностей граждан с целью более полного их (потребностей) удовлетворения. Активно ведущиеся в научном сообществе дискуссии о необходимости поворота СМИ «лицом к аудитории», об отказе от практики отношения к ней (аудитории) как к объекту воздействия, манипуляции, с одной стороны, и как к товару для рекламодателя - с другой стороны, получают свое отражение в публикациях исследователей и практиков.
Однако в последние десятилетия практически отсутствуют исследования, посвященные выявлению, тем более совершенствованию, различных форм участия аудитории в деятельности СМИ. Существует лишь небольшой ряд работ, посвященных исследованию отдельных форм участия (см. работы А.И. Верховской, JI.H. Федотовой и др.).
Западная практика исследования данной проблемы несколько шире российской, но и здесь монографических работ, посвященных участию аудитории в деятельности СМИ и изучению различных форм такого участия не удалось обнаружить. К тому же результаты исследований западных экспертов, посвященных той или иной форме взаимодействия журналистов и аудитории, нельзя механически переносить на отечественные СМИ.
В ходе работы над диссертацией был привлечен широкий круг научных работ, составивших методологическую базу исследования. Среди них труды следующих авторов: Д.Белла, ПБурдье, ЭХидценса, А.Моля, Э.Ноэль-Нойман, Ю.Хабермаса и других.
В числе привлеченных работ российских и западных теоретиков по проблемам гражданского общества труды Р.Г.Апресяна, В.В.Викпока, В.Волкова, К.С. Гаджиева, Э. Гелнера, З.Т. Голенковой, Г.Г. Дилигенского, Ю.А.Левады, М. Либоракиной, Л.М Романенко, А. Сунгурова и др.
Автор опирался на работы исследователей журналистики и массовой коммуникации, более всего - по проблемам взаимоотношений СМИ и общества: АИ. Верховской, Б.А. Грушина, ИМ Дзялошинского, Т.М.Дридзе, Б.В. Дубина, Э. Дэнниса, Я.Н. Засурского, Дж. Кина, С.В. Коновченко,
С.Г. Корконосенко, Э.Д. Миллера, Д. Мэррилла, М. Прайса, Е.П. Прохорова, JI.JI. Реснянской, ЛГ. Свитич, Г.Д. Токаровского, И.Д. Фомичевой, А. А. Ширяевой и др.
Лишь немногие теоретики гражданского общества и журналистики говорят о том, что свобода слова - это не только право граждан получать максимально полную и объективную информацию, но и их право на участие в информационном обмене, т.е. на выражение и обсуждение своего мнения в СМИ. Подавляющее большинство работ, посвященных свободе слова, исследует лишь свободу журналистов собирать, подготавливать и распространять информацию.
Подчеркнем, что рассмотрение отдельных форм и видов участия граждан в массовой коммуникации (и конкретно в СМИ) либо не являлось целью этих авторов, либо проводилось достаточно давно. Поэтому представляется целесообразным сфокусироваться на изучении этих явлений и их сути в наше время.
Цели и задачи исследования. Цель данной работы — выявить и проанализировать сущность и формы информационного участия через СМИ.
Исследование проводится на теоретическом и эмпирическом уровнях. Указанная выше цель диссертационного исследования определяет задачи, а также теоретический и эмпирический объекты исследования.
Теоретическим объектом исследования является феномен участия граждан в деятельности СМИ, или информационного участия, как одного из наиболее доступных способов гражданского участия в целом.
Эмпирический объект - содержание материалов, опубликованных различными каналами массовой информации в 2005 году и в феврале 2006 года: общероссийской «Комсомольской правдой», подмосковными районно-городскими газетами, тремя общероссийскими радио- и телеканалами, а также онлайновыми версиями традиционных СМИ
Предмет исследования - социальная сущность и формы участия аудитории, практикуемые каналами массовой информации.
Цель эмпирического исследования - выявить формы участия и их распространенность в различных каналах.
Реализация цели исследования обусловила его конкретные задачи:
1. Определить характеристики гражданского участия применительно к СМИ.
2. Разработать методику эмпирического анализа содержания материалов и передач в свете проблемы исследования.
3. Выявить реальное использование журналистами и аудиторией форм участия в различных каналах СМИ.
4. Сравнить меру участия в разных каналах СМИ представителей различных социальных сил: общества, власти и бизнеса.
На основе полученных выводов предложить направления дальнейших исследований и совершенствования практики в этой сфере.
Эмпирическая база исследования - материалы, полученные автором в результате проведения ряда исследований:
1. Контент-анализа материалов районных газет Подмосковья и общенационального издания «Комсомольская правда» (ежедневный и еженедельный пятничный выпуски);
2. Контент-анализа ток-шоу «Пусть говорят» (Первый канал), «Частная жизнь» (Россия), «Народ хочет знать (ТВЦ);
3. Полуформализованного анализа материалов радиостанций «Европа-Плюс», «Русское радио» и «Эхо Москвы»;
4. Полуформализованного анализа онлайновых версий перечисленных каналов.
Использованы данные ряда социологических исследований, проведенных факультетом журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова и Независимым институтом коммуникативистики, а также результаты исследований Аналитического Центра Юрия Левады (Левада-Центр) и ВЦИОМ.
Таким образом, в работе сочетаются теоретический и эмпирический уровни анализа.
Достоверность и обоснованность обеспечивается применением научной методики и методологии, достаточно обширным эмпирическим материалом, использованием различных источников теоретической и эмпирической информации, а также сопоставлением полученных данных с данными статистики и выводами социологических исследований.
Филологический характер диссертации базируется на объекте и предмете исследования, ее основной проблематике, содержании. В работе анализируются такие характеристики СМИ, как тематика и формы подачи информации, характеристики суждений, проходящих по каналам масс-медиа.
Положения, выносимые на защиту:
1. СМИ способны обеспечивать массовое гражданское участие, используя весь спектр своих социальных функций: коммуникативную, информационную, ценностно-ориентирующую, социально-креативную, функции форума и психической регуляции.
2. Информационное участие включено во все сферы проявления гражданского, обеспечивает условия для его осуществления и стимулирует его развитие. Не всякое информационное участие является по содержанию (объекту) гражданским, но в любом случае оно необходимо для формирования навыков гражданской активности.
3. Целесообразно различать способы и уровни участия общества в коммуникациях. Основные способы - организационно-управленческий (владение, распоряжение, руководство СМИ, участие в общественных советах) и информационный. Последний охватывает несколько возрастающих по степени активности уровней: включенность в процесс потребления информации: представленность в контенте в качестве «героя», субъекта косвенно (через других) выраженного мнения; прямое авторское участие.
4. Понятие «информационное участие» шире понятия «обратная связь». Последнее означает лишь возможность для управляющей системы (в нашем случае - СМИ) принимать сигналы от управляемой, вносить необходимые коррективы в работу для поддержания объекта управления в заданном состоянии. Понятие «информационное участие» предполагает отношение к аудитории как к партнеру по коммуникации, позволяет описать весь круг отношений между СМИ и обществом как субъектами информационного обмена.
5. Формы, уровни, мера информационного участия аудитории зависят не только и не столько от информационной техники и технологий, сколько от установок и умений медиапрофессионалов. Формы участия инвариантны для каналов различного профиля. Вместе с тем имеет значение и специфика отдельных каналов.
6. В отличие от мировой практики, российские местные издания, находясь под влиянием районных администраций, занимаются популяризацией их позиции, но не организацией информационного обмена между различными социальными силами. Общенациональные печатные СМИ также не в полной мере обеспечивают информационное участие аудитории, зачастую лишь обозначая, но не наполняя социальным содержанием используемые формы.
7. Телевизионные каналы (на примере ток-шоу) демонстрируют существенные различия в подходе к информационному участию аудитории, используя ее и в качестве безмолвных «статистов» и в роли активных участников обсуждения наравне с другими героями программ. Радиоканалы проявляют большую, чем другие, заинтересованность в участии аудитории, используя весь спектр форм в соответствии со своей тематикой. Включенные в выборку печатные СМИ отдают предпочтение представителям власти и публичным персонам - и как героям/персонажам публикаций и как прямым участникам, и при этом избегают серьезных обсуждений острых социальных проблем.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Обозначенные в диссертационном исследовании принципы, подходы, модель взаимодействия СМИ и аудитории могут составлять основу для разработки информационной политики и ее оценки. Впервые разработана и апробирована методика количественного анализа информационного участия таких социальных сил как власть, бизнес и общество.
Результаты могут быть использованы в практике взаимодействия СМИ и институтов гражданского общества, в преподавании курсов социологии массовой коммуникации, теории журналистики, при подготовке и переподготовке сотрудников СМИ.
Апробация работы.
Теоретические положения диссертации докладывались и обсуждались в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова на кафедре социологии журналистики факультета журналистики, на научно-практических конференциях факультета журналистики МГУ «Журналистика в 2004году: СМИ в многополярном мире», «Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве» и «Журналистика -2006»; на научно-практических семинарах в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ «СМИ в меняющейся России», проект № 06-04-91992a/F.
Теоретические и прикладные аспекты диссертации включены автором в лекционные курсы для студентов и иностранных магистров факультета журналистики Московского государственного университете им. М.В.Ломоносова и факультета социальных коммуникаций Международного независимого эколого-политологического университета.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. СМИ и феномен гражданского участия / Журналистика в 2004году: СМИ в многополярном мире. Материалы научно-практической конференции. - М.: Ф-т журналистки МГУ им. М.В.Ломоносова, 2005. - Ч.П - с.257-258.
2. Вовлеченность и участие аудитории в деятельности СМИ / Журналистика в 2005 году: Трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве. Материалы научнопрактической конференции. - М.: Ф-т журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова, 2006. - с.179-180.
3. Гражданское участие и информационное участие (к определению понятий) // Вестник Московского университета. Серия 10.
Журналистика. 2006. № 1. - с. 96-111
4. «Авторское» участие различных социальных субъектов в деятельности районных газет Подмосковья (результаты контент-аналитического зондажа) // Медиаальманах №6, 2006
5. «Авторское» участие различных социальных субъектов в деятельности ежедневного и еженедельного издания «Комсомольская правда» (результаты контент-аналитического зондажа) / Информационное поле современной России: практики и эффекты: Материалы III международной научно-практической конференции (19-20 октября 2006г.) - Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина. - 2006. - с.224-237
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Платонова, Диана Валериевна
Результаты исследования молено использовать при подготовке и переподготовке журналистских кадров и разработке концепций новых каналов. Необходимо включение проблематики участия в профессиональную подготовку и переподготовку журналистов.
Можно выделить ряд направлений обучения, на которые следует обратить особое внимание:
• формирование установок на общение с аудиторией и другими социальными силами как с партнерами по коммуникации;
• формирование и отработка конкретных навыков стратегического и тактического управления дискуссией;
• формирование навыков работы с социологической информацией - для первичного определения социальных групп, чье мнение обязательно должно быть артикулировано в процессе обсуждения заявленной проблемы.
Разработанная оригинальная методика исследования валидна для изучения информационного обмена. В этом ее основное отличие от традиционных, способных отразить лишь процесс односторонней коммуникации. Возможными направлениями дальнейшей разработки методики представляются:
• разработка шкал для сравнения участия в информационном обмене рядовых граждан и публичных персон, представителей «элиты»;
• разработка аналогичных методик количественного анализа информационного участия общества в радиопрограммах и интернет-СМИ, как онлайновых версий, так и оригинальных;
• уточнение уже существующих шкал для более подробных исследований.
В последующих исследованиях в этом направлении предполагается провести анализ ситуации на больших массивах документов, с тем, чтобы выявить не только основные тенденции в процессе информационного участия в системе СМИ, но и более «тонкие» моменты, не подлежавшие анализу в рамках данного зондажного исследования. К ним, в частности, относятся: более подробный анализ предмета освещения и тематики материалов и высказываний различных субъектов коммуникации; участие рядовых граждан и публичных персон в процессе информационного обмена; уровень рассмотрения проблемы каждым субъектом коммуникации в телепрограммах,, характеристики поведения ведущих и модераторов в различных каналах и др.
Еще одно перспективное направление — количественный анализ содержания материалов, проходящих по радиоканалам и интернет-СМИ, как онлайновым версиям, так и оригинальным.
Совокупность данных, полученных в результате дальнейших исследований, даст возможность более полно и результативно проанализировать ситуацию с информационным участием граждан не только на отдельных каналах, но и во всей системе СМИ, а также позволит выработать боле конкретные рекомендации по использованию информационного участия в деятельности каналов.
Заключение
Проведенное исследование исходило из того, что участие граждан в массовых коммуникациях (информационное участие) является неотъемлемой частью функционирования гражданского общества и наиболее доступной формой массового гражданского участия. Закрепленное в законах и международных документах право всех граждан на выражение своего мнения является основой демократических процессов и необходимой формой контроля со стороны общества за деятельностью власти и бизнеса. Информационное участие, как наиболее доступное, социально ценно само по себе, но к тому же может быть своеобразным тренингом для общества с тем, чтобы инициировать, развивать, практиковать и другие виды гражданского участия.
Апатичность, безразличие общества, которое зафиксировано исследователями, не является неустранимой. Ряд фактов подтверждает что, у общества есть некоторая готовность включиться в информационную деятельность каналов. При желании СМИ удастся подключить аудиторию к участию в формировании «повестки дня», обсуждению как локальных, так и национальных и глобальных проблем. Об этом красноречиво свидетельствует период мобилизации общества, не в последнюю очередь под влиянием СМИ, имевший место во второй половине 1980-х гг.
Наши данные свидетельствуют: и сегодня аудитория готова поддерживать обсуждения на любую тему. И не только делясь простенькими историями из жизни, но выходить на уровень обобщения, анализа, конструктивных вариантов решения проблемы. Однако для этого нужны не только информационные технологии, но и усилия журналистов. Важна и их установка на аудиторию как на партнера, и умение организовать участие аудитории, использовать традиционные и вводить новые его формы.
Значит, основная задача СМИ как канала массового общения -обеспечить возможность информационного участия аудитории, используя как традиционные, так и новые технологии и формы.
Моделью взаимодействия граждан с помощью СМИ может служить проект «Народная пробка» («Авторадио»). Автомобилисты с готовностью сообщают не только о пробках, встретившихся им в тех или иных местах Москвы, но и, уже по своей собственной инициативе, о наиболее удачных маршрутах объезда. Здесь мы видим и процессы информационного обмена, и инструментальные эффекты. Информационное участие граждан приводит к организации реально действующих социальных взаимодействий («Жди меня», «Солнечный круг» и др.), взаимопомощи и поддержке представителями общества друг друга. Такие же модели возможно реализовывать и применительно к другим сферам отношений, в том числе -политики, экономики.
Нарушения коммуникативной, информационно-познавательной функций СМИ, возникающие при отсутствии информационного участия всех социальных субъектов, приводят к серьезным социальным последствиям и являются угрозой существования общества как целого единого организма.
Для организации массового общения журналистам необходимо отказаться от отношения к аудитории как к объекту воздействия, информирования. И здесь «гипнотизирующее» воздействие на все стороны коммуникации оказывает термин «обратная связь», который используют для обозначения взаимодействия с аудиторией. Однако, по сути, этот термин закрепляет отношение к аудитории как к управляемой системе. В современных условиях наиболее актуальной и действенной является роль журналиста как модератора общения, требующая партнерских взаимоотношений с гражданами и обществом в целом. Журналистам, работающим в программах, посвященных освещению серьезных и острых социально-политических проблем и кризисов, необходимо особенно внимательно следить за своим поведением как модераторов общения, проявлять ту самую терпимость и доброжелательность, к которой они призывают слушателей.
Положение журналистов в системе «власть — бизнес - общество» в настоящее время чрезмерно приближено к власти, что приводит к несбалансированности функционирования всей системы в целом: отсутствию контроля со стороны общества, полноценного информирования, необходимого для осознанного ответственного участия граждан в жизни общества, выпадению из коммуникативного процесса одной из трех социальных сил - бизнеса.
Информационное участие не абстрактная теоретическая модель, это явление в действии. Исследования показали, что рейтинги каналов в том сегменте медиарынка, где выше конкуренция (радио), тесно связаны с активностью использования различных форма взаимодействия с аудиторией. В настоящее время, когда речь идет о все более тонком сегментировании системы СМИ, необходимость субъект-субъектных отношений с аудиторией обуславливается уже не только пониманием журналистами своей социальной роли и значимости, но и экономическими соображениями.
Проведенное исследование, не является исчерпывающим. Однако оно показало, что подход к анализу отдельных СМИ и всей системы с точки зрения социально-ролевого разделения субъектов коммуникации на представителей Власти, Бизнеса и Общества является оправданным. Такой подход способен оценить истинное положение СМИ как средства многосторонней коммуникации в обществе.
Проведенный зондаж содержания и организации работы каналов позволил определить наиболее уязвимые места с точки зрения информационного участия граждан в системе СМИ: несбалансированное представление в контенте действующих социальных сил, явный крен в сторону одной из них; отношение к аудитории как к пассивным потребителям информации; формальное использование различных форм взаимодействия с аудиторией; ставка на скандальные подробности из жизни звезд и многое другое.