Общественные инициативы в медиапространстве гражданской журналистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Хлебникова, Надежда Владимировна

  • Хлебникова, Надежда Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 197
Хлебникова, Надежда Владимировна. Общественные инициативы в медиапространстве гражданской журналистики: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2011. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хлебникова, Надежда Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Общественные инициативы в гражданском обществе и журналистика.

1.1. Общественные инициативы: содержание и формы.

1.2. СМИ как ресурс развития общественных инициатив.

1.3. Зарубежный опыт участия СМИ в развитии общественных инициатив (на примере США).

1.4. Влияние гражданской журналистики на процессы модернизации медиа.

Глава 2. Российский опыт участия СМИ в развитии общественных инициатив.

2.1. Подходы к исследованиям гражданской журналистики в местной прессе России.

2.2. Особенности и этапы развития гражданской журналистики в России.

2.3. Региональные модели журналистской поддержки общественных инициатив.

2.4. Реализованные проекты информационных кампаний на принципах гражданской журналистики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественные инициативы в медиапространстве гражданской журналистики»

Актуальность исследования. Чтобы осуществить полномасштабную модернизацию в России, необходимо отказаться от коммуникативных стратегий прошлого и овладеть новыми, которые способствуют решению актуальных задач.

Одним из важных факторов развития конвентивных, диалоговых коммуникационных стратегий в нашей стране и во всем мире стала гражданская журналистика (civic journalism)1.

Под гражданской журналистикой мы понимаем направление профессиональной журналистики, которое ставит своей целью развитие общественных инициатив и содействие росту гражданского потенциала личности, способствует формированию местного сообщества на демократических принципах, создавая для граждан возможности решать местные проблемы в рамках медийных проектов2. Общественные инициативы мы понимаем как форму реализации гражданского общества на локальном уровне через индивидуальную или коллективную активность, в том числе в протестной форме, в виде мнения или действия с целью улучшения социальной действительности. Субъектами общественных инициатив являются объединения и граждане, активность которых не относится к выполнению служебных задач и обязанно-стеи .

Общественные инициативы возникают в результате личной мотивации и вместе с тем зависят от политических, правовых, материальных, культурных, информационных условий и наличия поддерживающих структур. Для успешной реализации общественных инициатив должна быть создана атмосфера их легитимности, одобрения. Необходимы совершенствование законодательства и обобщение опыта для сотрудничества субъектов общественных инициатив с органами власти и местного самоуправления.

1 URL: http://www.pewcenter.org (дата обращения: 21.10.2011).

2 URL: http://socialeuropeanjournalism.com/2011/01/31/supporting-european-social-and-civic-journalism (дата обращения: 21.10.2011).

3 См.: Гончаров Д. В. Теория политического участия. - М. : Юристъ, 1997.

Политика местного самоуправления по отношению к общественным инициативам определяется тем, что оно пока остается продолжением структур власти на низовом уровне. Зависимость общественных инициатив от местного самоуправления разрушает начала равноправного партнерства между обществом и властью, которые появились в пореформенные годы, и воссоздает атмосферу патернализма, характерную для вертикали власти. Обозначенная тенденция влияет на СМИ, которые оценивают общественные инициативы по критериям, установленным властью.

В профессиональной парадигме современных журналистов, редакторов, издателей ценности гражданского общества не являются приоритетными, что отражается на информационной политике СМИ. Журналисты не оценивают явления социальной действительности с точки зрения развития общественных инициатив, самоорганизации граждан, роста гражданского потенциала личности. Поэтому выбор повестки дня в СМИ часто исключает те факты и явления, которые объективно являются общественными инициативами или несут их зачатки.

Кроме того, журналисты не владеют в должной мере современными приемами развития общественных инициатив. Способы взаимодействия с читателями, под которыми подразумевались формы и инструментарий, выработанные в советскую эпоху, во многих редакциях уже не применяются. Там же, где они сохранились, они являются недостаточными, малоэффективными. Освоение Интернета и социальных сетей тормозится техническими возможностями, предубежденностью редакций.

В результате газеты не ведут демократический диалог между обществом и властью, предпочитая субъект-объектный способ информационного взаимодействия.

Редакционные коллективы переживают трудный период, вызванный взаимосвязанными явлениями: падением тиражей газет, уменьшением аудитории, снижением поступлений от рекламы и классифайдов, кадровыми проблемами. С прагматической точки зрения деятельность местного СМИ на принципах гражданской журналистики с целью развития общественных инициатив, гражданского потенциала личности и местного сообщества не обещает выгоды - она не принесет редакции «быстрых» денег. Но с точки зрения интересов демократического поступательного движения социума местные СМИ должны обратить свои предпочтения в первую очередь к общественной сфере. Данное противоречие интересов может быть разрешено, если необходимые перемены в местных газетах осуществлять как часть государственных реформ по модернизации отечественных СМИ.

Идея реализация общественных инициатив на принципах гражданской журналистики нуждается в дальнейшей научной разработке. Сформировавшись к началу 1990-х гг. как направление профессиональной журналистики, гражданская журналистика с середины нулевых годов начинает обозначать также информационную и коммуникативную деятельность в Интернете. В новом пространстве эта деятельность часто характеризуется отсутствием гражданственности, производит информационный шум. Перед наукой стоит задача раскрыть потенциал классической гражданской журналистики, который может быть использован профессиональными журналистами и медиаак-тивистами в Интернете. Особенно востребованы работы, обобщающие реальный опыт до уровня тиражируемых технологий, то есть те, в которых излагается ответ на вопрос, каким образом развивать общественные инициативы.

Чтобы получить значительные результаты в распространении идей и практических методов развития общественных инициатив в СМИ, было бы логично осуществлять их комплексно при соответствующей финансовой поддержке. С другой стороны, наш опыт показывает, что многое зависит не только от масштабных планов, но и от приоритетов редакции. «Мир малого», которым является каждая отдельно взятая редакция, даже при нынешних трудностях обладает потенциалом и ресурсами для развития общественных инициатив на принципах гражданской журналистики.

Таким образом, актуальность изучения общественных инициатив в ме-диапространстве гражданской журналистики обусловлена в первую очередь интересами демократического становления общества на локальном уровне, необходимостью модернизации местных СМИ как части медиасистемы страны. Актуальность усиливается тем, что один из результатов научного исследования - разработанная и опробованная новая модель информационной кампании - может быть использована отдельной редакцией для последовательного развития общественных инициатив и обучения журналистов.

Нуждается в серьезном научном исследовании и мировой опыт развития гражданской журналистики. В США, других странах ведутся обстоятельные дискуссии о путях развития гражданской журналистики4. Тема развития общественных инициатив в системе гражданской журналистики всесторонне изучена зарубежными авторами. В США к 2005 г. в этой области было выполнено около 70 эмпирических исследований. Феномен американской гражданской журналистики в России известен по переведенной на русский язык книге Э. Миллера «Шарлотский проект. Как гражданам взять демократию в свои руки»5.

Степень научной разработанности темы. В России сфера гражданской журналистики широко не распространена. В обзорах международной практики, которые в разные годы представили Т. Хаас из США6 и А. Романо из Австралии7, российский эмпирический и теоретический опыт не отмечен.

Отечественными авторами тема исследуется фрагментарно и на слабой методологической базе. Исключение составляют работы некоторых аналитиков. Среди них следует назвать монографию И. М. Дзялошинского «Журна

4 URL: http://www.has.vcu.edu/civic-journalism (дата обращения: 21.10.2011).

5 Миллер Э. Шарлотский проект: как помочь гражданам взять демократию в свои руки. -М. : Виоланта, 1998.

6 Haas Т. The pursuit of public journalism: theory, practice and criticism. - Routledge, N. Y. : London, 2007.

7 Romano A. (edt.) International journalism and democracy: civic engagement models from around the world. Routledge, N. Y. : London, 2010. листика соучастия: как сделать СМИ полезными людям»8. В ней гражданская журналистика представлена в сравнении с традиционными концепциями СМИ, рассматривается опыт США и России.

И. Д. Фомичева разрабатывает относящуюся к нашей теме проблематику партиципарной коммуникации, характеризуя функции журналистики с точки зрения демократии участия. Результаты ее исследований представлены в монографиях и в учебном пособии «Социология СМИ»9.

Технологии поддержки общественных инициатив в духе гражданской журналистики излагают организаторы и участники проектов таких общественных объединений, как Институт развития прессы-Сибирь10, Интерньюс в партнерстве с НП «Социальные инвестиции»11, Агентство социальной информации12. В этих работах распространяются идеи гражданской журналистики, излагается технология социального проектирования, анализируется успешный и неудачный опыт редакций газет и телевидения.

Тема развития общественных инициатив в сфере гражданской журналистики недостаточно полно осмыслена в отечественной науке. Особенно необходима разработка практических методов, учитывающих особенности современных СМИ.

Цели и задачи исследования. Цель исследования: - выявить теоретические основы и редакционные практики развития общественных инициатив в системе медиапространства гражданской журна

8 Дзялошинский И. М. Журналистика соучастия. Как сделать СМИ полезными людям. -М. : Престиж, 2006.

9 Фомичева И. Д. Социология СМИ : учеб. пособие. - М. : Аспект Пресс, 2007.

10 Евтуш О., Киричук Н. Шаг восьмой. Овладеваем методами гражданской журналистки и социального проектирования // 13 шагов к успеху на малом медиарынке / под ред.

B. Юкечева. - Новосибирск : ИРП-Сибирь, 2006. - С. 179-216; Новая жизнь «старых» газет / под ред. В. Юкечева. - Новосибирск : ИРП-Сибирь, 2008; Местная газета - инициатор общественного диалога / под ред. В. Юкечева. - Новосибирск : ИРП-Сибирь, 2009.

11 Магид К. Общественная журналистика в России. Опыт региональных телекомпаний. -М. : Интерньюс, 2002.

12 Чернега О. П. Гражданская журналистика: характерные черты и методы // Социальная журналистика: профессия и позиция. - М. : Агентство социальной информации, 2005.

C. 29-35. листики, обобщить позитивный опыт для активизации деятельности местных СМИ в этом направлении.

Для реализации данной цели необходимо выполнить следующие задачи:

- определить содержание понятия «общественные инициативы», выявить особенности общественных инициатив, характерные для России на локальном уровне;

- рассмотреть теоретические предпосылки и факторы формирования гражданской журналистики как профессионального направления, ориентированного на развитие общественных инициатив;

- изучить деятельность по развитию общественных инициатив в гражданской журналистике на примере США, где опыт был впервые концептуализирован и развит;

- проанализировать этапы теоретического осмысления гражданской журналистики в России;

- проанализировать процесс развития общественных инициатив средствами гражданской журналистики в России;

- исследовать профессиональную позицию по отношению к общественным инициативам, сложившуюся у журналистов местной прессы Северо-Запада России;

- представить новую модель информационной кампании, целью которой является развитие общественных инициатив, разработанную автором на принципах гражданской журналистики.

Объект исследования: местная пресса Северо-Запада России.

Предмет исследования: общественные инициативы в медиапростран-стве гражданской журналистики: содержание, формы, значимость для местного сообщества.

Теоретическая база исследования. Теоретической основой исследования послужили работы, посвященные различным аспектам гражданского общества, авторами которых являются зарубежные и российские ученые и методологи: А. А. Аузан, А. Арато, В. А. Гуторов, В. В. Витюк, Ю. М. Резник, 3. Т. Голенкова, В. Волков, Д. Волков, Е. В. Белокурова, Д. Шмидт, В. М. Межуев, В. Н. Руденкин, В. В. Рябев, С. Салменниеми, С. В. Шачин, А. Токвиль, Ю. Хабермас, Л. Д. Гудков, Б. В. Дубин и Н. А. Зоркая.

Специфика социальной локальности, региональной политики, местного самоуправления и общественных инициатив в местном сообществе изучены с помощью таких авторов, как Е. С. Шомина, М. В. Ноженко и Е. В. Белокурова, М. И. Либоракина, А. Сыродеева, С. Л. Чижков, М. А. Бажинов, Т. А. Макогон.

Содержание понятий политического и гражданского участия, политической культуры, общественных инициатив осмыслено благодаря трудам Г. Алмонда и С. Вербы, Р. Г. Апресяна, Д. В. Гончарова, М. Р. Холмской, А. Ю. Сунгурова, Л. М. Семенюк, Ю. Петрушиной, А. В. Окагова, А. С. Карпова, Д. В. Афиногенова.

Теории прессы в обществе, историю исследования аудитории помогли освоить Н. Богомолова, Л. М. Землянова, М. Маклюэн, Д. Макуэйл, М. М. Назаров, У. Липпман, Ю. Хабермас, Ф. Сиберт, У. Шрам и Т. Питер-сон, Д. Брайан и С. Томпсон.

Возможности и обязанности СМИ, вытекающие из концепции демократии участия и делиберативной демократии, формулируют Д. Фишкин, Р. Харвуд, Д. Янкелович, Р. Патнэм, К. Пейтман, К. Норденстренг, Д. Кин, Э. Ламбет, Т. Хаас.

При анализе истории, концептуальных особенностей, технологий гражданской журналистики США автор опирался на работы американских исследователей. В первый период теоретическое обоснование новому направлению дали Д. Розен, Д. Мэррит, А. Чарити, Д. Кэрри, Д. Шафер, Д. Баттен. Позже были выполнены десятки эмпирических исследований, среди которых наиболее известны работы Л. Фридланда, Ф. Мейера, Д. Перри. Ценны труды Д. Розенберри и Т. Хааса, которые рассматривают динамику развития направления в исторической перспективе и связывают гражданскую журналистику (civic journalism) с журналистикой, которую практикуют граждане (citizen journalism). А. Романо (Австралия) и J1. Ахва (Финляндия) рассматривают американскую гражданскую журналистику как основу для подобной практики в других странах. В общей проблематике внимание гражданской журналистике уделяют Б. Ковач, Т. Розенстил, Д. Николе, Р. Макчесни, Д. Кован, Д. Вестфал, М. Шадсон, М. Журковиц, К. Ширки.

При изучении российских особенностей гражданской журналистики основными были труды по журналистике соучастия И. М. Дзялошинского и по партиципарной коммуникации И. Д. Фомичевой. Идеи общественного диалога изучены по работам Е. П. Прохорова, М. В. Шкондина, JI. JI. Реснян-ской, Т. И. Фроловой. Журналистика открытого общества рассматривается в контексте идей Я. Н. Засурского, Е. JI. Вартановой, в исследованиях К. А. Журенкова. Представления о СМИ как факторе формирования гражданского общества сложились на основе взглядов, изложенных А. И. Верхов-ской.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования являются:

1. Местные газеты за январь 2009 - март 2011 гг. Северо-Запада России: «Новая Кондопога» (г. Кондопога, Карелия), «Вечерний Северодвинск» (г. Северодвинск Архангельской обл.), «НИВА» (г. Кандалакша Мурманской обл.), «Тридевятый регион» (г. Калининград). Все газеты выходят как еженедельники, исследованы по 110 номеров каждого издания.

2. Материалы информационных кампаний, реализованные в местных СМИ Северо-Запада в 2002-2010 гг. (Приложение 1.)

3. Материалы интернет-дискуссии в январе 2009 - марте 2010 гг. о реконструкции масс-медиа в США - около 100 материалов, из которых 20 являются основными, определяющими хронологию и характер дискуссии. (Приложение 2.)

4. Личные интервью, полученные в апреле 2010 г. от теоретиков и практиков гражданской журналистики в США Д. Шаффер, Д. Розенберри, К. Ринесмита. (Приложение 3.)

Научная новизна исследования. 1. На основе системного подхода с применением методов исторического и сравнительного анализа охарактеризована гражданская журналистика как фактор развития общественных инициатив в России. Выявлены основные теоретические предпосылки формирования гражданской журналистики, рассмотрены этапы ее эволюции, исследована ее практика по развитию общественных инициатив в местных СМИ.

2. Выявлены и охарактеризованы четыре способа поддержки общественных инициатив, сложившиеся в местных СМИ Северо-Запада России в зависимости от профессиональных воззрений журналистов и формы собственности СМИ. Газеты представляют общественные инициативы как проявление гражданского общества, как городские новости, как реализацию политики администрации, как протест против политики администрации. Составлены рекомендации, которые открывают новые возможности для газет в развитии общественных инициатив.

3. Сформирована концепция СМИ как лидера позитивных социальных преобразований в местном сообществе. Лидерство обнаруживается в том, что от традиционной роли информационной поддержки общественных инициатив СМИ переходят к роли инициатора: изучают проблему местного сообщества и вместе с партнерами - общественными объединениями и гражданами, взаимодействуя с местным самоуправлением, решают проблему в рамках проекта, сохраняя при этом объективность и специфику СМИ.

4. Разработана новая модель информационной кампании на принципах гражданской журналистики, применение которой активизирует местное сообщество и обучает журналистов способу развития общественных инициатив. Модель опробована редакциями городских газет в 18 проектах в течение 2002-2010 гг. В научный оборот введено понятие «информационная кампания на принципах гражданской журналистики».

На защиту выносятся следующие выработанные в исследовании положения:

1. СМИ являются ресурсом для развития общественных инициатив, что включает в себя два аспекта: вовлечение читателей в деятельность СМИ и стимулирование гражданской активности читателей, побуждение их к участию в социальных процессах. Идея развития общественных инициатив силами СМИ начала созревать в прошлом веке и прослеживается в теориях активной аудитории, а также в нормативных теориях прессы, на которые в последние годы оказали влияние идеи партиципарной и делиберативной демократии. Современная научная мысль в теориях прессы и в исследованиях аудитории движется к обоснованию обязанности СМИ создавать реальные условия для общественного участия и к выявлению новых ролей журналистов в связи с этим, однако данные положения еще ограниченно применяются в практике редакций.

2. Российская политическая система существенным образом влияет на характер общественных инициатив в регионах РФ. Они формируются и реализуются в условиях патернализма, что значительно ограничивает совершенствование различных видов социальной деятельности, а также самостоятельность системы местного самоуправления. В гражданской журналистике объективно заключены большие потенциальные возможности для участия различных субъектов социальной активности в управлении, для расширения сферы партнерства между местной общественностью и властью. Однако значительные ресурсы гражданской журналистики по ряду субъективных и объективных причин используются слабо.

3. Теория и практика гражданской журналистики пока не соответствуют потребностям новой социальной среды, трансформирующейся в результате процессов модернизации экономики, политики, культуры. Как показывает проведенное нами исследование, в редакциях местных газет существует опыт, опираясь на который журналисты могут овладеть методами гражданской журналистики, но для этого им необходима обучающая среда. Инструментом обучения может служить разработанная нами новая модель информационной кампании, которая сложилась на основе обобщения опыта 18 кампаний, проведенных газетами различных областей Северо-Запада в 20022010 гг.

4. Информационная кампания на принципах гражданской журналистики представляет собой новую модель развития общественных инициатив; деятельность по предложенной модели является также способом обучения журналистов, т. к. формирует у них навыки проектного мышления и, благодаря сотрудничеству журналистов с членами общественных объединений, включает в профессиональную парадигму журналистов ценности гражданского общества. При этом СМИ выступает лидером социальных преобразований в местном сообществе, способным не только обсуждать проблемы, но и решать их вместе с партнерами - общественными объединениями и гражданами, сохраняя объективность и специфику масс-медиа.

5. Гражданская журналистика встала перед фактом, что рекламная модель финансирования СМИ не оставляет ей шансов на развитие и пока не смогла найти адекватного ответа на вопрос об альтернативных способах финансирования. Поиски идут в области обоснования перспективности некоммерческой журналистики и более стабильного финансирования за счет государства, фондов, пожертвований граждан, использования принципов кооператива и франшизы, применяющихся в других отраслях экономики. Разнообразный по источникам финансирования неприбыльный сектор СМИ основан на концепции, утверждающей, что информация является общественным благом, а не рыночным товаром.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертации являются определенным вкладом в формирование теории гражданской журналистики в части обоснования развития общественных инициатив как одной из целей гражданской журналистики. Материал эмпирических исследований подтверждает испытанные теоретические положения и дает основания для выдвижения новых концепций, а также служит повышению медийной грамотности субъектов общественных инициатив.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- для повышения квалификации журналистов городских газет и обогащения практики их редакций (реализация информационной кампании по разработанной модели);

- при обучении студентов;

- в практической работе общественных объединений (реализация информационной кампании совместно с местными СМИ).

Распространение модели информационной кампании на принципах гражданской журналистики с целью развития общественных инициатив может быть включено в городскую, региональную, национальную программы модернизации СМИ.

Апробация работы. Процесс апробации идей данного исследования можно разделить на два периода. В 2000-2008 гг. по инициативе автора было проведено 15 информационных кампаний на принципах гражданской журналистики в редакциях Северо-Запада. Они широко обсуждались, тема была включена в спецкурсы автора на факультете журналистики Мурманского гуманитарного института. В 2008 г. выпущен итоговый сборник с кейс-стади участников и другими материалами, представляющими проектную деятельность в газете и новую модель кампании.

В 2009-2010 гг. в качестве стипендиата Международной программы стипендий Фонда Форда во время стажировки в Школе коммуникации Американского Университета г. Вашингтона автор выполнила исследование по гражданской журналистике и на его основе создала презентацию, которую представила на экспертной встрече с участием аналитика в этой сфере Д. Ро-зенберри.

В 2009-2010 гг. были реализованы еще три информационные кампании в редакциях Северо-Запада и проведено исследование. С материалами автор выступала на конференциях, посвященных местным СМИ и гражданской журналистике в Москве, Мурманске, Барнауле, Гродно (Белоруссия), Каменец-Подольске (Украина), Фуртвангене (Германия). По теме диссертации опубликованы статьи и тезисы докладов.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Хлебникова Н. В. Гражданская журналистика: к истории становления понятия // Медиаскоп. - 2011. - № 3. - 1 п. л.

2. Хлебникова Н. В. Влияние идей гражданской журналистики на интернет-дискуссию о реконструкции американских масс-медиа // Медиаскоп. - 2011. -№ 2. - 1 п. л.

Публикации в сборниках:

3. Хлебникова Н. В. Информационная кампания в городской газете на принципах гражданской журналистики. Научные работы Каменец-Подольского национального университета им. Ивана Огиенко: филологические науки. Вып. 25. - Каменец-Подольский: ПП «Медобори-2006», 2011.-С. 144-148.-0,4 п. л.

4. Хлебникова Н. В. Гражданская журналистика США и Интернет // Журналистика в 2010 году. СМИ в публичной сфере. Материалы Между-нар. науч.-практ. конф. «Журналистика-2010». - М., 2011. - С. 184-186. - 0,1 п. л.

5. Хлебникова Н. В. Опыт муниципального журналиста в качестве блогера // Трансформация систем СМИ в современном мире. Материалы Меж-дунар. науч.-практ. конф. «Журналистика-2009». - М., 2010. - С. 294295.- 0,1 п. л.

6. Хлебникова Н. В. Доступ к информации для граждан и журналистов: редакционные практики. - Мурманск, 2010. - С. 30. - 0,2 п. л.

7. Хлебникова Н. В. Газета как лидер общественных инициатив // Журналистика в 2008 году: общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ. Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Москва, 9-11 февраля 2009. - М., 2009. - С. 186-187. - 0,1 п. л.

8. Хлебникова Н. В. Информационная кампания в городской газете как новый способ взаимодействия с читателями // Социальный РЯ и социальная реклама: опыт и новаторство. Материалы II Междунар. науч,-практ. конф. - Барнаул, 2009. - С. 87-89. - 0,3 п. л.

9. Хлебникова Н. В. Новый канал коммуникации - блог // Зачем журналисту блог / под ред. Н. В. Хлебниковой. - Мурманск, 2009. - С. 3-4. - 0,2 п. л.

10.Хлебникова Н. В. Информационная кампания: из пункта «А» в пункт «В» // Городская газета организует информационную кампанию на принципах гражданской журналистики / под ред. Н. В. Хлебниковой. -Мурманск, 2008. - С. 7-21. - 0,5 п. л.

Общий объем опубликованных материалов составляет 3,9 п. л.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Хлебникова, Надежда Владимировна

Выводы. Во второй главе исследован российский опыт развития общественных инициатив, включающий в себя осмысление концепции гражданской журналистики, выполнение обучающих проектов, разработку и реализацию информационных кампаний. В кратком обзоре мы выясняем, что в России название «гражданская журналистика» обозначает разные явления. В одном случае речь идет о направлении, содействующем развитию общественного участия и гражданской активности (civic journalism). После 2007 г. этим названием все чаще стали обозначать деятельность любителей, развернувшуюся в Интернете (citizen journalism). Гражданская журналистика в России существует и под другими наименованиями, наиболее распространенным является термин «журналистика соучастия». Необходимо также отметить сходство и различие гражданской журналистики с явлением, известным как «социальная журналистика». В начале нулевых годов, когда оба направления стали известны в России, различие заключалось в том, что гражданская журналистика изначально рассматривала читателей как активных участников редакционных проектов и управленческих процессов. Социальная журналистика на первом этапе предлагала более традиционное отношение к читателю. В настоящее время социальная и гражданская журналистика, являясь самостоятельными направлениями, обращаются к одному источнику развития - участию граждан во всех его разновидностях. И это еще больше стирает различия между ними.

Концепции гражданской журналистики в этом понимании близки положениям общественного диалога, сформулированным российскими исследователями. Концепция гражданской журналистики также отражается в понятиях «журналистика открытого общества», «журналистика как фактор формирования гражданского общества» и «гражданственность журналистики как ее системное качество».

Нам сутью гражданской журналистики представляется то, что она развивает общественные инициативы, обращаясь к читателю как к партнеру и участнику совместного проекта, направленного на решение местных проблем.

В периодизации гражданской журналистики мы выделяем четыре этапа. Первый этап - 1988-1996 гг. - связан с осмыслением новой роли журналиста и СМИ после начала реформ и проявляется в концепциях «гуманитарной журналистики» И. М. Дзялошинского и «партиципарной коммуникации» И. Д. Фомичевой. На втором этапе - в 1997-2003 гг. - российский теоретический опыт соотносится с зарубежным, поскольку в 1998 г. выходит переведенная на русский язык книга Э. Миллера, рассказывающая о Шарлотском проекте гражданской журналистики в США. Первые проекты гражданской журналистики реализуют российские общественные объединения: Институт гуманитарных коммуникаций, AHO «Интерньюс» в партнерстве с НП «Социальные инвестиции», Институт развития прессы - Сибирь, Общественное телевидение Великого Новгорода, Мурманская ассоциация журналисток.

На третьем этапе - 2004-2008 гг. - продолжается реализация проектов. Концепция гражданской журналистики получает более полное описание. Защищены кандидатские диссертации по теме гражданской журналистики. Г. В. Чевозерова исследует ее как фактор формирования гражданского общества в России. О. А. Евтуш рассматривает гражданскую журналистику в рамках процесса современной политической коммуникации в Сибири. И. В. Жилавская использует концепцию гражданской журналистики для разработки системы медиаобразования молодежи. Д. В. Платонова анализирует формы участия аудитория в деятельности СМИ. В 2007 г. состоялся первый форум гражданских журналистов, действующих в Интернете. На четвертом этапе - с 2009 г. до настоящего времени - новое осмысление происходит под влиянием глобальных тенденций в мировых коммуникационных и информационных процессах. Размываются границы профессиональной журналистики, с ней переплетаются различные формы непрофессиональной. Институт развития прессы - Сибирь организует конференцию, посвященную 20-летию гражданской журналистики.

В течение четырех периодов практика гражданской журналистики была ограниченной и осуществлялась в основном за счет поддержки благотворительных фондов. Проекты осуществлялись в Москве, в Сибири, на Юге и Северо-Западе России. Они носили обучающий характер. В этих рамках редакции местных ТВ и газет разрабатывали и реализовывали акции, кампании. В проектах проявляется сходство, хотя они выполнялись независимо друг от друга. Отправной точкой для деятельности на принципах гражданской журналистики инициаторы считают проблемы местного сообщества и при этом расценивают читателей как личности, способные справиться с этими проблемами. Газета создает публичное пространство для обсуждения и среду для развития инициатив, направленных на изменение ситуации. Выражена ориентация на общественные организации, выступающие как партнеры журналистов. Вместе с тем участвующие в проектах субъекты общественных инициатив больше апеллируют к властным структурам. Реже ресурсы для исправления положения находятся за счет самоорганизации граждан. В России проекты не выполнили интегрирующей функции - не были созданы всероссийская ассоциация гражданской журналистики и обучающий центр.

Основная концепция, известная сейчас как «журналистика соучастия», в течение четырех периодов претерпевает изменения. Появившись как альтернатива официальной авторитарно-технократической модели советской журналистики, она делала ставку на личность читателя и личность журналиста. По мере развития концепции журналист рассматривается уже не только как талантливый автор, помогающий людям решать их проблемы, но и как модератор диалога различных социальных групп.

Концепция «партиципарной коммуникации» рассматривает функции СМИ с точки зрения общественного участия, т. е. в режиме двустороннего функционирования. При этом особое внимание уделяется функции форума, которая проявляется только как двусторонняя. При описании этой функции речь сначала идет о формировании заинтересованной общественности. Это положение значимо для концепции гражданской журналистики, т. к. в ее проектах процесс решения местных проблем включает в себя этап обсуждения, выявления заинтересованных сторон и разных точек зрения по актуальному вопросу.

В настоящее время, как показывает проведенное нами исследование в редакциях газет Северо-Запада, характер освещения общественных инициатив зависит от формы собственности СМИ и профессиональной идеологии журналистов. В результате исследования профессиональных представлений и доминирующих по направленности материалов в газетах выявлены четыре модели поддержки общественных инициатив. Газеты представляют их как проявление деятельности гражданского общества, как городские новости, как реализацию политики администрации, как протест против политики администрации.

Для плодотворной работы на принципах гражданской журналистики нужны журналисты с соответствующим мировоззрением, разделяющие ценности гражданского общества и владеющие технологиями гражданской журналистики.

Эти позиции не вырабатываются сами собой; мировоззрение может приобретаться, а технологические навыки совершенствоваться в процессе обучения. Разработанная автором новая модель информационной кампании является способом обучения гражданской журналистике.

Основной принцип этой модели заключается в том, что газеты берут на себя роль лидера позитивных социальных преобразований в городе, направив творческие и организационные усилия на решение конкретной проблемы в рамках проекта.

При этом газеты сохраняют объективность и специфику масс-медиа, т. к. при выборе проблемы опираются на мнение читателей и жителей города. Для проведения мероприятий в проекте - акций, конкурсов, круглых столов -привлекают партнеров из гражданского общества; дают читателям максимум информации по теме кампании и предоставляют им возможность выразить свое мнение, а также стать автором, экспертом, участником круглого стола или акции.

Редакции газет Северо-Запада, реализовавшие свои проекты в 20022010 гг., выполнили намеченные в них задачи и получили конкретные результаты. В результате многолетней тщательной отработки планирования и реализации этапов кампании в газете, отражения их в кейс-стади сложилась модель, которая является способом обучения гражданской журналистике.

Овладев основами проектной деятельности, журналисты в дальнейшем применяют технологию более гибко. Они видят в своем городе проблемы, которые могут быть решены проектным способом, стремятся получить конкретный результат. Вместе с приобретением технологических навыков журналисты начинают лучше понимать и в большей мере разделять ценности гражданского общества, самоорганизации граждан, общественных инициатив.

Модель информационной кампании на принципах гражданской журналистики для развития общественных инициатив применима в среде Интернета. При этом облегчаются способы взаимодействия с аудиторией благодаря инструментам Интернета.

Проекты гражданской журналистики, как правило, относятся к неприбыльной, некоммерческой журналистике.

Модель обучения гражданской журналистике может быть частью масштабных проектов модернизации журналистики, частью системы общественной журналистики, планы создания которой обсуждались много лет и вновь актуализировались в 2010-2011 гг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании выявлены теоретические основы и практический опыт гражданской журналистики с целью его применения для развития общественных инициатив в местных СМИ. Доказано, что новая модель информационной кампании на принципах гражданской журналистики является способом развития общественных инициатив и одновременно позволяет овладеть технологией развития общественных инициатив. Информационная кампания, выполненная по данной модели, обучает навыкам проектной деятельности и включает в профессиональную парадигму журналистов знания и ценности гражданского общества благодаря совместной деятельности журналистов с членами общественных объединений. При этом СМИ выступает лидером социальных преобразований в местном сообществе, способным не только обсуждать проблемы, но и решать их вместе с партнерами - общественными объединениями и гражданами, сохраняя при этом объективность и специфику масс-медиа.

В научный оборот введено понятие «информационная кампания на принципах гражданской журналистики».

Для доказательства изложенного выше положения была проделана теоретическая и практическая работа.

Обоснован выбор понятия «общественные инициативы» для целей диссертации. Оно соотносится с такими более строгими научными определениями, как «гражданская активность», «общественное участие». Наше предпочтение отдается словосочетанию «общественная инициатива» и основано на том, что исследование сфокусировано на локальном уровне и выбранный термин должен быть частью повседневного языка. Выражение «общественные инициативы», обозначая в научной литературе форму проявления гражданского общества, в то же время часто употребляется в практической деятельности общественных объединений, журналистов, местного самоуправления.

Показано, что на локальном уровне проблемы гражданского общества и проблемы местного самоуправления, которое встроено в вертикаль власти, взаимозависимы. Местное сообщество не является субъектом местного самоуправления. Традиционный для российской политической системы патернализм влияет на характер общественных инициатив. С другой стороны, географическое единство и социальная общность приводят к большему доверию и взаимопониманию граждан и власти.

В диссертации сформулирован тезис о том, что идея общественного участия граждан в управлении через СМИ включает в себя два аспекта. СМИ взаимодействуют с аудиторией, привлекая ее как равноправного партнера к коммуникативному процессу, и СМИ рассматривают граждан как участников организационно-управленческой и политической деятельности и стимулируют их активность в этой области. Взаимодействие со СМИ и участие в управлении может сливаться для граждан в единый процесс, что во многом зависит от журналистов.

Доказано, что идея развития общественных инициатив силами СМИ формировалась длительное время и следует как вывод из базовых теорий статуса СМИ в обществе и из исследований активности аудитории.

Сравнение критериев оценки четырех нормативных теорий прессы показывает, что наиболее ответственное и заинтересованное отношение к аудитории проявляется в рамках теории социальной ответственности прессы, которая ставит целью переводить конфликт на уровень обсуждения. Теория социальной ответственности предполагает, что СМИ имеет право использовать всякий, у кого есть что сказать, и что СМИ контролируются общественным мнением.

На критику и ревизию нормативных теорий оказали влияние идеи пар-тиципаторной и делиберативной демократии. Вследствие этого в более поздних теориях СМИ критерий аудитории рассматривается уже наравне с критерием свободы СМИ.

Показано, что на философию гражданской журналистики особенное влияние оказали идеи делиберативной демократии. Исходя из них, роль журналистов видится в создании неограниченного доступа к общественной дискуссии для всех заинтересованных. При этом журналистам следует учитывать, что разные социальные группы существуют даже в небольших сообществах. Рекомендуется обсуждение острых вопросов проводить сначала в узкой и однородной по взглядам группе, а затем переносить вопрос в более широкое публичное пространство.

Из обзора социологических теорий аудитории следует, что ее активность отмечена исследователями с 1930-х гг. прошлого века. В этих исследованиях, как правило, опускается вопрос о векторе активности. Он может быть направлен на потребление товаров и услуг и объективно удовлетворять интересы медиа как бизнеса. Но активность аудитории может реализовываться и в публичной социальной сфере, если ее предпочитают журналисты.

Показано, что причиной возникновения гражданской журналистики в США явилось увеличение разрыва между политиками и гражданами в сфере политики и между газетами и аудиторией в журналистике. Это привело к концепции, в основе которой лежало новое отношение к читателям: они стали партнерами журналистов. Деятельность журналистов вышла за рамки информирования и была направлена на вовлечение жителей сообщества в публичную жизнь, развитие их общественной активности. Непосредственным событием, ускорившим старт гражданской журналистики, было освещение выборов президента США в 1988 г., которое вызвало резкую критику в обществе, т. к. в материалах репортеров интересы граждан были забыты.

Установлено, что формы и методы сформировали гражданскую журналистику как оригинальное направление в истории журналистики. Методы гражданской журналистики создавались и развивались в течение 15 лет - с 1990 по 2005 гг. - сначала в газетах, а затем обогатились инструментами Интернета. Основой технологии была «гражданская картография» - поиск неформальных лидеров, способных коммуницировать в своем сообществе с целью обсуждения и решения проблем. Гражданская журналистика, как правило, осуществлялась в виде проектов.

Доказано, что в 1993-2003 гг. при содействии институциональной структуры - Центра Пью - гражданская журналистика США создала журналистский продукт, который обладал ярко выраженными характеристиками общественного блага, или общественного товара.

Несмотря на большое число вовлеченных в эти эксперименты, новые принципы не стали безусловными для традиционной журналистики США. Она основывалась на либеральных принципах, которые подразумевали, что понятие свободы личности исключает такие явления, как вовлеченность журналиста и читателя в совместный проект. Проекты требовали значительных трудозатрат и противоречили целям журналистики как бизнеса.

В диссертации утверждается, что гражданская журналистика встала перед фактом, что рекламная финансовая модель не оставляет ей шансов на развитие. Поддержка фондов не рассматривалась как постоянный источник финансирования. Гражданская журналистика не смогла найти адекватный ответ на вопрос об альтернативных, не рекламных моделях финансирования.

Исследование доказывает, что внимание к этим идеям вновь проявилось в интернет-дискуссии 2009-2010 гг., вызванной экономическим кризисом в традиционных медиа и изменением экологии медийного ландшафта вследствие развития Интернета. Многие участники дискуссии анализируют причины кризиса с тех позиций, что журналистика является прежде всего общественным благом, а владельцы газет пренебрегли этой истиной.

В настоящее время идут эксперименты по созданию новой модели журналистики, основанной на принципе журналистики как общественного блага. На практике это ведет к тому, что читатели становятся партнерами журналистов и журналисты вовлекаются в решение проблем. Одновременно изменяется система финансирования новых моделей.

Современные эксперты в США исходит из того, что тотальная рекламная модель финансирования медиасистемы заканчивается. Наряду с возрождением идеи об оплате контента поиски стабильного финансирования идут и по другим направлениям. Многие эксперты отстаивают необходимость государственного финансирования при одновременной разработке мер, препятствующих влиянию государства на журналистику. Развивается модель неприбыльной журналистики, поддерживаемой фондами, финансированием за счет пожертвований членов сообщества. Идет подготовка к созданию информационного кооператива, который имеет в виду даже удовлетворение экономического интереса участников соответственно их доле. Бизнес-модель информационного кооператива основана на продаже дешевых долей членства и франшизы. Анализ зарубежного опыта приводит к выводу, что обозначившиеся тренды проявляются и в России, где практика и научная мысль также приходят к выводу о необходимости развития финансовых моделей журналистики, альтернативных рекламным. Это открывает новые возможности для развития гражданской журналистики.

Показано, что российские исследователи, употребляя выражение «гражданская журналистика», зачастую имеют в виду разные явления. В одном случае речь идет о направлении в журналистике, содействующем развитию общественных инициатив и гражданской активности.

Другие исследователи под гражданской журналистикой подразумевают деятельность любителей, развернувшуюся в Интернете. Выявлено, что во втором значении термин пришел в академическую сферу в 2009 г., после того как в 2007 г. случился массовый выход россиян на сервис «Живого Журнала». Гражданская журналистика в первом значении имеет другие названия, среди которых наиболее распространено «журналистика соучастия». Выявлено, что близкие гражданской журналистике идеи содержатся в концепциях общественного диалога, обосновании роли СМИ в формировании открытого общества и гражданского общества, а также в понимании гражданственности журналистики как ее системном качестве. Разработка этих идей началась в 1990-е гг. и продолжается в настоящее время. Более глубокие исторические корни ведут к практике времен партийно-советских СМИ. Их исследование в рамках темы диссертации поднимает вопрос о существовании гражданского общества в это время.

Разработана периодизация развития гражданской журналистики в России: 1988-1996 гг. - первый этап; 1997-2003 гг. - второй этап; 2004-2008 гг. - третий этап; с 2009 г. по настоящее время - четвертый этап. Периодизация основана на этапах развития теоретических концепций и реализации обучающих проектов, выполненных в основном общественными объединениями.

Выявлено, что в течение четырех периодов концепция «журналистики соучастия» претерпевает изменения. Концепция появилась под первоначальным названием «гуманитарная» как альтернатива официальной авторитарно-технократической модели советской журналистики. Профессиональная парадигма такой журналистики основана на ориентации на личность читателя. Журналист как личность и профессионал не отделяет себя от сообщества граждан, стремится понять проблемы читателя и обозначить их решение в общем плане. В середине нулевых годов концепция получает название «журналистика соучастия». При этом журналист, понимаемый вначале как талантливый автор, который обращается к читателям-индивидуальностям, теперь трактуется как модератор диалога между различными социальными группами. В целом «журналистика соучастия» осмысливается как поиск новой философии массовой коммуникации.

Выявлено, что теория партиципарной коммуникации близка идеям гражданской журналистики во многих аспектах. Партиципарная коммуникация постулирует общественное участие при анализе всех функций СМИ, особенно выделяя функцию форума. Обязанность продвигать общественное участие относится ко всем типам СМИ, независимо от формы их собственности, масштаба и других параметров.

В результате анализа выявлено, что обучающие проекты способствовали распространению идей гражданской журналистики и формированию новых практических навыков журналистов. Но они не выполнили интегрирующих задач. Не были созданы ни постоянный обучающий центр, ни всероссийская ассоциация гражданской журналистики.

Выявлены профессиональные взгляды журналистов по отношению к общественным инициативам в местных газетах Северо-Запада. На основе профессиональных представлений и доминирующих по направлению материалов дана оценка информационной политике изданий по освещению общественных инициатив.

Общественная инициатива представляется в газетах как:

- проявление активности местного гражданского общества;

- городская новость;

- реализация политики администрации;

- протест против политики администрации.

Редакциям даны рекомендации, первая из которых - разработать миссию и стратегию газеты по развитию общественных инициатив, имея в виду, что стратегические решения ведут к долговременным и необратимым последствиям в случае их реализации. Обсудить и избрать терминологию, которая будет употребляться в газете при освещении общественных инициатив. Один из ресурсов - сменить ракурс, с которого журналисты сейчас рассматривают письма-жалобы. Оценивать их с точки зрения возможной общественной инициативы и, если зерна такой инициативы имеются, развивать ее. Увеличить внимание к позитивным инициативам. Раз в год проводить информационную кампанию. Освещать местное самоуправление как орган местного сообщества даже там, где главы выбраны не всенародным голосованием. Рекомендуется расширить публичное пространство. Ресурсы газет позволяют использовать более сложные интернет-технологии и инструменты для развития общественного участия.

Доказано, что социальный некоммерческий проект является способом обучения гражданской журналистике. Раскрыта логика такого подхода. Он вызван тем, что в профессиональной парадигме большинства российских журналистов слабо выражены ценности общественных инициатив как формы проявления гражданского общества. Даже уделяя этому аспекту много внимания на обучающих семинарах, невозможно получить быстрые и устойчивые результатов в виде достаточных знаний и убежденности журналистов в необходимости развивать структуры гражданского общества в своем городе. Необходимо рассчитывать на методологию и технологию. Новое мировоззрение журналисты приобретают в общении с членами общественных объединений в течение всего проекта.

Изучение особенностей социального некоммерческого проекта привело нас к пониманию того, чем будут различаться методы общественных объединений и СМИ. Газета в полной мере располагает медийными способами деятельности, и в этом ее преимущество. С другой стороны, в проекте, как правило, необходимо выполнить мероприятия, которые несвойственны журналистской деятельности. Таким образом, задача заключалась в том, чтобы органически соединить в методах реализации проекта подготовку материалов и организационную деятельность.

Для этого были предприняты две основные адаптационные меры. Первая заключалась в том, что, планируя проект, редакция избирала основного партнера из субъектов гражданского общества - общественных объединений, инициативных граждан. Главное условие: основной партнер должен быть заинтересован в решении проблемы и быть готов вкладывать время и силы в ее решение.

Вторая мера состояла в том, что редакция составляла два плана:

- описание проекта по стандартному плану социального некоммерческого проекта;

- описание информационной кампании, которая будет представлена непосредственно на страницах газеты.

В результате в диссертации представлена новая модель информационной кампании, которая разработана автором, опробована и усовершенствована на основе 18 информационных кампаний, выполненных в 2002-2010 гг. редакциями СМИ Северо-Запада. Информационная кампания - та часть проекта, которая видна аудитории. В процессе реализации она представляет собой последовательность материалов и мероприятий:

1. Информационный повод - письмо в редакцию или журналистский материал.

2. Дискуссия: мнения «за», «против». Участники: читатели из целевой группы; читатели, которые могут повлиять на решение проблемы. Выявляются альтернативные пути решения проблемы.

3. Редакционный аналитический материал, который более четко формулирует проблему, выводит дискуссию на новый уровень.

4. Редакционный материал - описание чужого опыта в сходной ситуации, которым можно воспользоваться для решения проблемы.

5. Совместные акции редакции и партнеров в кампании, приглашение на акции читателей и описание результатов.

6. Мнение администрации, ведомственных структур по обсуждаемой проблеме.

7. Мнение эксперта/экспертов.

8. Совместное мероприятие редакции и партнерской организации - кульминация. Очень часто - это проведение круглого стола. Приглашаются все заинтересованные. Участники договариваются о способах решения проблемы.

9. Публикация административных решений, принятых с учетом мнения граждан. Информация о новых общественных инициативах и об изменениях в поведении людей как результатах кампании.

Мы полагаем, что выполненный анализ, проведенное исследование и опробованная новая модель информационной кампании будут способствовать развитию общественных инициатив в местной прессе.