Социальная защита военнослужащих в условиях социально-экономического развития России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Кудаев Александр Викторович

  • Кудаев Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 273
Кудаев Александр Викторович. Социальная защита военнослужащих в условиях социально-экономического развития России: дис. кандидат наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2017. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудаев Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования социальной защиты военнослужащих.....................................................................................19

1.1. Социально-экономическое содержание социальной защиты военнослужащих..........................................................................19

1.2. Социально-экономическое развитие российского общества и обновление системы социальной защиты военнослужащих...................................54

1.3. Уровни социально-экономической оценки реализации социальной защиты военнослужащих................................................................88

Глава 2. Практики реализации социальной защиты и создание условий саморазвития человеческого потенциала военнослужащих..................123

2.1. Основные направления реформирования системы социальной защиты военнослужащих России...............................................................123

2.2. Социальная защита в оценках военнослужащих, проходящих военную службу по контракту....................................................................144

2.3. Современные проблемы социальной защиты военнослужащих и пути их преодоления................................................................................166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................199

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.....................................211

ПРИЛОЖЕНИЕ 1........................................................................234

ПРИЛОЖЕНИЕ 2........................................................................242

ПРИЛОЖЕНИЕ 3........................................................................258

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная защита военнослужащих в условиях социально-экономического развития России»

Введение

Актуальность темы исследования. Современный этап социально-экономического развития России предполагает формирование качественно новой системы социальной защиты военнослужащих. Поэтому значение социальной защиты военнослужащих неуклонно возрастает: усиливается связь уровня социально-экономической эффективности социальной защиты и обеспечения расширенного развития базовых характеристик человеческого потенциала военнослужащих; осуществляется социальная реформа военных организаций направленная на повышение престижа военной службы. Последнее определяет необходимость не только раскрытия тенденций трансформации системы социальной защиты военнослужащих, но и разработки научно обоснованных рекомендаций, направленных на ее усиление и оптимизацию.

Современная система социальной защиты должна стать действенным социально-экономическим механизмом, подвергающимся регулированию со стороны государственной власти и воздействующим на социальную среду, а также являющимся фактором оптимизации процесса социального воспроизводства военнослужащих. Согласно статье 7 Конституции, Российская Федерация - это социальное государство, ориентирующееся на формирование современной системы социальной защиты, которая должна не только прямо или косвенно влиять на всю жизнедеятельность населения, обеспечивать достойную жизнь различных профессиональных групп людей, но и создавать условия восстановления и развития их способностей1. Поэтому современная система социальной защиты должна обеспечивать не только защиту социальных прав военнослужащих как специфической социально-экономической группы населения, но и обеспечивать благоприятные условия расширенного воспроизводства их человеческого потенциала.

1 См.: Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с изм. и доп. от 05.02.2014) // Собр. законодательства РФ. - 2014. - N 9. -Ст.7., п.1.

Таким образом, актуальность исследования социальной защиты военнослужащих обусловлена рядом факторов: 1) недостаточной теоретической и методологической разработанностью данной проблемы, отсутствием разработок, определяющих специфику социальной защиты военнослужащих в условиях современного этапа социально-экономического развития России; 2) необходимостью исследования системы социальной защиты как фактора саморазвития человеческого потенциала военнослужащих, обоснования связи результативности системы социальной защиты и роста социально-экономической эффективности служебно-трудовой деятельности военнослужащих; 3) востребованности рекомендаций, направленных на совершенствование системы социальной защиты военнослужащих.

Степень научной разработанности проблемы. Общие междисциплинарные принципы исследования социальной защиты заложены в работах классиков социологии (П. Бурдье, М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, К. Маркса, П. Сорокина, П. Штомпки)2. Э. Дюркгейм обосновал помощь нуждающимся как важнейшую функцию государства. М. Вебер доказал, что в обществе рыночных капиталистических отношений законы являются универсальным инструментом, применяемым аналогично ко всем субъектам общества. Они реализуются в рамках функционирования независимой судебной системы, что обеспечивает гарантию соблюдения общественных контрактов, четкое осуществление социальных прав, а также обязанность различных сторон по служебно-трудовому взаимодействию. П. Сорокин обосновал социальную роль, а также полезность социально-экономической функции государства, определяющую набор социальных

2 Бурдье, П. Формы капитала // Экономическая социология. 2002. Т. 3. № 5; Вебер, М. Основные социологические понятия / Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990; Гидденс, Э. Социальные институты // Социологические исследования. 1994. № 2; Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М.: Наука, 1991; Маркс, К. Капитал. М.: Политиздат, 1983. Т. 1; Сорокин, П.А. Система социологии. М.: Наука, 1993. Т. 2; Штомпка, П. Социология социальных изменений. М.: Аспект-Пресс, 1996.

услуг и благ, которые должны предоставляться каждому человеку. П. Штомпка доказал, что новая модель государства должна быть ориентирована на достижение не только равенства прав членов общества, но и на гарантию реализации широкого набора потребностей каждому субъекту независимо от имеющейся у него собственности, а также его социального статуса.

Социальная защита рассматривается в рамках различных научных концептуальных направлений. Социологи на основе разных методологических принципов и теоретических позиций рассматривают сущность и содержание социальной защиты, специфично представляют роль и функции системы социальной зашиты относительно воспроизводства человеческого потенциала населения. Научные теории социальной зашиты можно условно разделить на четыре группы: общетеоретические, институциональные, концепции целевого воздействия, узкопрофессиональные парадигмы.

Первое направление исследований — общетеоретические социологические теории социальной защиты (А. Бабич, В. Веремчук, Е. Егоров, Е. Жильцов, О. Заяц, Д. Крутилин, В. Маркелов, Е. Мачульская, В. Новик, Д. Передня, Г. Сулейманова, А. Цалко, В. Шайхатдинов, В. Юдин, Л. Якушев)3. В рамках данного подхода социальная защита рассматривается как

3 Бабич, А.М. Экономика социального страхования. М.: ТЕИС, 1998; Веремчук, В.И. Имидж командира Вооруженных Сил Российской Федерации в воинских коллективах // Социологические исследования. 2013. № 4; Жильцов, Е.Н., Егоров, Е.В. Экономика и управление социальной сферой. М.: Изд-во «Дашков и К», 2015; Заяц, О.В. Экономические основы социальной работы. Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 2003; Крутилин Д. Особенности социального портрета офицерского корпуса современных Вооруженных Сил России // Вестник Военного университета. 2010. № 4 (24); Маркелов, В.В. Модернизация системы государственных минимальных социальных стандартов в современной России // Человеческий потенциал: проблемы обновления и развития. Саратов: Изд-во «Саратовский ГАУ», 2008; Мачульская, Е.Е. Право социального обеспечения. М.: ИД Юрайт, 2011; Новик, В.К. Имидж современной российской армии глазами молодежи // Социологические исследования. 2006. № 11; Передня, Д.Г. Латентные последствия сокращения наборов в военные ВУЗы // Социологические исследования. 2014. № 4; Сулейманова, Г.В. Социальное обеспечение и социальное страхование. М.: Экспертное Бюро, 1997; Цалко, А.В. Обеспечение социальной защиты военного человека — важнейшее дело государства, всего общества // Информационный бюллетень МВКРФ по социальным вопросам военнослужащих. 1993. № 1; Шайхатдинов, В.Ш. Система социального обеспечения Российской Федерации на современном этапе // Российский юридический журнал. 1994. № 1; Юдин, В.П. Социальная защита: понятие,

процесс, осуществляемый в результате реализации инструментов социального регулирования на общественном, ведомственном, организационном уровнях в целях поддержания законодательно принятых социальных гарантий.

Второе направление исследований — институциональные парадигмы социальной защиты (А. Аверин, В. Антропов Т. Баландина, О. Бессонова, Э. Гидденс, Т. Дыльнова, Т. Заславская, С. Кирдина, З. Котельникова, Н. Манохина, А. Олейник, М. Покровская, В. Радаев, Р. Рывкина)4. Содержание социальной защиты раскрывается через анализ специфики его институциональной структуры, обосновывается, что разработка и понятие социально значимых «норм» защиты, должно осуществляться на основе уточненных минимально необходимых индивидуальных потребностей различных групп населения.

Третье направление исследований — теории целевого социального воздействия, парадигмы социально-экономического и политического проектирования (Ю. Быченко, Л. Вагина, Н. Волгин, А. Добрынин, С. Дятлов,

сущность, границы. Казань: Казан. гос. технол. ун-т, 1995; Якушев, Л.А. Социальная защита. М.: ГАУ им. С. Орджоникидзе, 1998.

4 Аверин, А.Н. Государственная система социальной защиты населения. М.: Изд-во РАГС, 2007; Антропов, В.В. Социальная защита в странах Европейского союза / История, организация, финансирование, проблемы. М.: Экономика, 2006; Баландина, Т.М. Социальный механизм управления развитием организационной культуры // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2012. № 2; Бессонова, О.Э. Общая теория институциональных трансформаций: парадигмальное переосмысление цивилизационного развития России // Социологические исследования. 2008. № 1; Гидденс, Э. Социальные институты // Социологические исследования. 1994. № 2; Дыльнова Т.В. Социальная справедливость в транзитивном российском обществе. Саратов: Научная книга, 2005; Заславская, Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. М.: Дело, 2004; Кирдина, С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. М.: ТЕИС, 2000; Котельникова З.В. Новосибирская экономико-социологическая школа // Экономическая социология. 2004. Том. 5. № 1; Манохина, Н.В. Институциональный вакуум в современной институциональной среде / Развитие и взаимодействие социальных субъектов в современной институциональной среде. Саратов: СГСЭУ, 2008; Олейник, А.Н. Институциональный анализ / Институциональная экономика. М.: ИНФРА-М, 2007; Покровская, М.В. Социальная справедливость в потреблении и ее стереотипы // Социологические исследования. 1999. № 3; Радаев, В.В. Социология рынков: к формированию нового направления. М.: ГУ-ВШЭ, 2003; Рывкина, Р.В. Социология российских реформ: социальные последствия российских реформ. М.: ГУ-ВШЭ, 2004.

М. Кастельс, Л. Константинова, Л. Костин, Л. Логинова, Т. Миронова, Ю. Одегов, И. Панин, И. Рощина, Т. Сидорина, Л. Храпылина, Е. Цыренова, Н. Щукина)5.

Четвертое направление исследований — узко профессиональные парадигмы социальной защиты (С. Артемьева, А. Герасимов, Е. Гонтмахер, А. Калинин, Р. Концелидзе, А. Коровников, В. Корякин, А. Кудашкин, Г. Лоза, А. Милов, Ю. Мигачев, И. Николаев, Л. Попов, А. Стремоухов, Е. Тараканова, С. Тихомиров, К. Фатеев, А. Фомин, И. Шишканов, И. Шульга)6.

5 Быченко, Ю.Г., Логинова Л.В. Социальная политика как механизм развития социального потенциала российского общества // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2012. № 1; Волгин Н.А. Социальная политика в современной России: анализ, оценки, взгляд в будущее. М.: Проспект, 2011; Социально-трудовая сфера: Словарь ключевых терминов и понятий / Сост. Н.А. Волгин, Л.А. Костин, Ю.Г. Одегов и др. М.: Изд-во РАГС, 1996; Добрынин, А.И., Дятлов С.А., Цыренова Е.Д. Человеческий капитал в транзитивной экономике: формирование, оценка, эффективность использования. СПб.: Наука, 1999; Дятлов, С.А. Основы теории человеческого капитала. СПб.: СПбУЭФ, 1994; Castells, M. Urban Sociology and Urban Politics: From a critique to new trends of research // Comp. Social Res. 1975. Vol. 3. № 1; Константинова, Л.В. Модель социального государства // Человеческие ресурсы. 1998. № 3; Миронова, Т.К. К вопросу

06 определении понятия «социальная защита» // Трудовое право. 2008. № 3; Панин, И.Н., Вагина Л.В. Социальная защита кадров в процессе реформирования госслужбы // Труд и социальные отношения. 2003. № 2; Рощина, И.А. Вектор развития моделей социальной политики // Человек и труд. 2005. № 9; Сидорина, Т.Ю. Социальный капитала организации и социальная политика организации // Журнал исследований социальной политики. 2007. Том. 8. № 1; Храпылина, Л.П. Новые методологические подходы к оценке качества жизни отдельных категорий населения // Уровень жизни населения регионов России. 2011. № 9; Щукина, Н.П. Социальная политика трансформирующегося российского общества в преломлении социальных практик ее участников // Журнал исследований социальной политики. 2008. Том. 6. № 3.

6 Герасимов, А.В., Лоза, Г.Г. Социальная защищенность военнослужащего. М.: Норма, 2001; Гонтмахер, Е.Ш. Эволюция системы социальной поддержки населения // Общество и экономика. 2000. № 9-10; Концелидзе, Р.У. Правовая и социальная защита сотрудников милиции: автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 1993; Коровников, А.В. Социальная защита военнослужащих: становление, развитие и правовое регулирование // М.: «Диамант СВ», 1995; Корякин, B.M. Социальное обеспечение военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. М.: «Право в Вооруженных Силах — консультант», 2003; Кудашкин, А.В., Фадеев К.В. Комментарий к Федеральному закону «О статусе военнослужащих» (постатейный). 4-е изд., перераб. и доп. М.: За права военнослужащих, 2005; Милов, А.Н. Деятельность органов государственного и военного управления по реализации социальных гарантий военнослужащих и членов их семей // Академический вестник внутренних войск МВД России. 2009. № 3; Николаев, И.А., Шульга, И.Е., Артемьева, С.А., Калинин, А.М. Экономика льгот // Общество и экономика. 2003. № 9; Попов, Л.Л., Мигачев, Ю.И., Тихомиров, С В. Военное право. М.: Юрист, 2008; Стремоухов, А.В. Правовая защита человека: теоретические проблемы. СПб.: СПбВИ ВВ МВД России, 2003; Тараканова, Е.В., Фомин, А.В. Экономический подход к выбору

Социальная защита рассматривается преимущественно на отраслевом и организационном уровнях. Представляются доктрины социальной защиты отдельных профессиональных групп населения. В рамках данного направления анализируются отдельные направления социальной защиты как механизм стимулирования служебно-трудовой деятельности военнослужащих, процесса удовлетворения социальных и экономических потребностей военнослужащих (Е. Горгола, Д. Ершов, Е. Мачульская, С. Мисихина, Л. Певень, В. Роик, Р. Смелик)7.

В настоящее время, однако, нет единой концепции социальной защиты военнослужащих в условиях современного этапа социально-экономического развития России. Не существует упорядоченного категориального аппарата, отражающего процессы социальной защиты военнослужащих, не обоснована теория социальной защиты военнослужащих в контексте механизмов развития человеческого потенциала военнослужащих.

Цель диссертационного исследования — выявление особенностей социальной защиты военнослужащих в условиях современного этапа социально-экономического развития российского общества, разработка рекомендаций, направленных на ее модернизацию.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение

профессии военнослужащего // Доклады академии военных наук. Поволжское отделение. СВИ ВВ МВД России. 2013. № 1 (54); Шишканов, И.А. Социальная защита военнослужащих Российской Федерации в современных условиях: состояние и пути повышения ее эффективности: социологические аспекты проблемы: автореф. дис... канд. социол. наук. М., 2001.

7 Горгола, Е.В. Социальная политика государства в Вооруженных Силах как макроэкономический фактор экономического роста // Финансы и кредит. 2005. № 14; Ершов, Д.О. Социальное развитие военнослужащих в условиях современного этапа военной реформы // Российское общество в зеркале социологии (Материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Поведенческие зависимости в повседневной жизни: социальные проекции. Вып. 14. Саратов: Издат. центр «Наука», 2014; Мачульская, Е.Е. Право социального обеспечения. М.: ИД Юрайт, 2011; Мисихина, С.Г. Социальная поддержка уязвимых групп населения. М.: Изд-во Института Гайдара, 2011; Певень, Л.В., Шишканов, А.И. Состояние и перспективы решения социальных проблем военнослужащих России // Социологические исследования 2002. № 5; Роик, В.Д. Социальная защита: содержание понятия. / Человек и труд. 2000. № 11; Смелик, Р.Г. Характер и содержание воинского труда // Человек и труд. 2003. № 5.

следующих исследовательских задач:

- проанализировать теории социальной защиты, интерпретировать в социально-экономическом контексте содержание социальной защиты военнослужащих;

- раскрыть двойственность проявления системы социальной защиты, доказать необходимость обновления системы социальной защиты военнослужащих в условиях современного этапа социально-экономического развития России;

- выявить влияние социальной защиты на процесс воспроизводства человеческого потенциала военнослужащих, разработать интегрированную систему оценки социальной защиты военнослужащих;

- исследовать реформы социальной защиты военнослужащих России, раскрыть концептуальную базу современных процессов социальной защиты военнослужащих;

- на основе анализа результатов оценки современной социальной защиты военнослужащих раскрыть тенденции ее развития, а также факторы, препятствующие эффективной ее реализации;

- разработать авторские рекомендации, направленные на совершенствование системы социальной защиты военнослужащих в условиях современного этапа социально-экономического развития российского общества.

Объект диссертационного исследования — социально-экономические отношения, возникающие в процессе реализации социальной защиты военнослужащих.

Предмет исследования — социально-экономические процессы реализации социальной защиты военнослужащих, проходящих (или проходивших) военную службу по контракту.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 22.00.03 - «Экономическая социология и демография»: п. 12 («Социальная защита в системе экономических отношений»); п. 4

(«Социально-экономические группы и структуры»); п. 27 («Социальные проблемы охраны здоровья»).

Методология и методы исследования. Теоретические и методологические основы исследования определяются классическими социологическими парадигмами (П. Бурдье, Э. Дюркгейм, Э. Гидденс), позволяющими исследовать явления социальной защиты комплексно на уровне различных срезов социального взаимодействия (микро-, мезо-, макроуровнях), использовать диалектический метод анализа, раскрывать социальные явления во взаимосвязи объективных и субъективных факторов. Сравнительный анализ социальной защиты различных профессиональных групп населения осуществлялся с помощью общенаучной методологии: системного метода (Э. Дюркгейм, П. Сорокин, Г. Спенсер, Т. Парсонс), метода моделирования социально-экономических систем (Р. Бедон, Ю. Плотинский), историко-функциональной методологии (В. Гасилин, Л. Ионин, В. Устьянцев).

Теоретико-информационная база исследования включает: Конституцию РФ, законодательные акты, нормативные юридические документы, регламентирующие деятельность военных организаций, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Министерства социального развития Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации.

Эмпирическая база диссертационной работы включает результаты социологических исследований, проведенных диссертантом:

1. Социологическое исследование «Социальная защита в оценках военнослужащих Нижегородской области». Исследованы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в войсковых частях 3424, 6908, 3671 Нижегородской области. Применен метод анкетного опроса. Апрель-июль 2015 года (Ы = 511).

2. Социологическое исследование «Социальная защита в оценках военнослужащих Саратовской области». Исследованы военнослужащие,

проходящие военную службу по контракту в войсковых частях 2654, 5204 Саратовской области. Применен метод анкетного опроса. Январь 2016 года ^ = 267).

В диссертации представляется вторичный анализ: социологического исследования «Развитие человеческого фактора экономики России» гг. Саратов, Пермь, Пенза. 2010 гг., метод анкетного опроса (Ы = 3280); данных экспресс-опроса официальных участников Всеармейского совещания офицеров по современным проблемам жизни и профессиональной деятельности военнослужащих Российской Федерации, г. Москва, апрель 2006 г.; данных социологического исследования, посвященного социальным проблемам военнослужащих в российской армии (проведено И.Ю. Сурковой методом анкетного опроса кадровых военных в 2007 - 2010 гг. в 4 военных округах РФ).

Научная новизна диссертационной работы.

1. В результате анализа теорий социальной защиты, исследования военнослужащих как специфической социально-экономической группы населения, реализующей социально обособленную, высоко-трудоемкую, экономически замкнутую военно-профессиональную деятельность повышенного риска, уточнено социально-экономическое содержание социальной защиты военнослужащих (как целевого механизма обеспечивающего условия восстановления и саморазвития человеческого потенциала военной организации).

2. Доказано, что социальная защита военнослужащих представляет собой двойственную систему: 1) процессуальную (взаимозависимые социально-экономические процессы реализации программ направленных на обеспечение социальных гарантий жизнедеятельности, социального страхования военнослужащих); 2) институциональную (взаимосвязанный перечень социальных норм, стандартов, здоровье охранительных мер, обеспечивающих социальные гарантии и права военнослужащих).

3. Выявлено целевое (результат социально-экономического обеспечения гарантий образовательного роста) и потребительное (результат социально-экономической поддержки процессов расширенно потребления) влияние социальной защиты на обеспечение социально-экономических условий восстановления и саморазвития человеческого потенциала военнослужащих. Данный подход позволил представить интегрированную двухуровневую систему оценки социальной защиты военнослужащих, обосновать формы ее проявления.

4. Анализ процессов реформирования социальной защиты военнослужащих России позволил выявить трансформацию стратегии, тактических целей и задач, определить основные этапы данного реформирования. Первый этап (1990-2000 гг.) - направленный на восстановление не денежных форм советской системы социальной поддержки военнослужащих, частичную реанимацию традиционных льгот семьи военнослужащих (ориентация на реанимацию социально-экономических условий восстановления человеческого потенциала военнослужащих). Второй этап (2000-2016 гг.) - определяющий монетизацию системы социальной защиты, рост довольствия и повышение качества удовлетворения социальных и экономических потребностей военнослужащих и членов их семей (формирование социально-экономического механизма расширенного воспроизводства человеческого потенциала военнослужащих).

5. Осуществлена оценка социальной защиты военнослужащих, что позволило выявить тенденции её развития, конкретизировать экономические причины приостановки реформирования данной системы, уточнить факторы, препятствующие эффективной реализации социальной защиты военнослужащих в современных условиях.

6. Обосновано, что социальная защита в современных условиях представляет собой социально-экономический механизм обеспечения восстановления и саморазвития человеческого потенциала военнослужащих

(как человеческого фактора функционирования военной организации). Исходя из данного методологического подхода, разработан комплекс авторских рекомендаций, направленных на модернизацию системы социальной защиты военнослужащих, обеспечение оптимальных условий потребительного саморазвития их человеческого потенциала.

Положения, выносимые на защиту.

1. Военно-профессиональная деятельность подвержена не только повышенному риску и неопределенности, но и предусматривает существенные личностные, политические, социальные, экономические ограничения как для самого военнослужащего, так и для членов его семьи. Последнее определяет необходимость формирования специфической (компенсационной) формы социальной защиты военнослужащего, определяющей аккумуляцию экономических ресурсов, их регулирующего использования для реализации государством, ведомствами, другими организациями социально-экономических проектов, направленных на предоставление материальной и нематериальной поддержки, обеспечение гражданских прав, достойного уровня жизнедеятельности военнослужащего.

2. Система социальной защиты военнослужащих представляет собой две взаимосвязанные подсистемы: 1) процессуальную государственную -реализация взаимосвязанных и взаимозависимых социально-экономических проектов (программ) поддержания уровня жизни, удовлетворения базовых потребностей, образовательно-интеллектуального, культурного развития, охраны здоровья военнослужащих; 2) институциональную - набор формально закрепленных норм и стандартов, обеспечивающих социальные гарантии и права военнослужащих, позволяющие им поддерживать нормальные условия жизнедеятельности, воспроизводить собственный человеческий потенциал. На различных этапах социально-экономического развития Российской Федерации реализуются различные стратегии реформы системы социальной защиты военнослужащих. На первом (начальном) этапе социально-экономического развития России (с 1991 по 2002 гг.) — осуществлен переход

социально-экономической системы общества от командно-административной к рыночной модели хозяйствования. В данный период реформа социальной защиты военнослужащих направлена на восстановление советской системы обеспечения защиты прав, реализации минимальных социальных гарантий военнослужащим. Второй (современный) этап (2002 г. по настоящее время) — переход от экстенсивного к интенсивному, инновационному социально -экономическому развитию общества, а также отдельных его профессиональных групп. Современный этап социально-экономических трансформаций предполагает обновление модели развития материального, технологического и человеческого потенциала военных организаций, формирование расширенной системы социальной защиты военнослужащих.