Социально-экономическая потребность как фактор качества жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Толсторебров, Сергей Викторович

  • Толсторебров, Сергей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Толсторебров, Сергей Викторович. Социально-экономическая потребность как фактор качества жизни: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ульяновск. 2007. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Толсторебров, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАДИГМЫ ПРОБЛЕМ СИСТЕМНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ЖИЗНИ.

1.1. Социально-экономические уровни потребностей в системном взаимодействии.

1.2. Основные аспекты взаимопереходов потребностей в качества жизни

1.3. Дифференциация материального благосостояния по социально-экономическим признакам

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В

УЛЬЯНОВСКОМ РЕГИОНЕ.

2.1 Сравнительная структура динамики доходов и расходов населения России и Ульяновской области. 60 2.2. Уровень и качество жизни населения Ульяновской области

2 .3. Дифференциация материального благосостояния по социально-экономическим признакам.

ГЛАВА III. КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Система управления качеством жизни населения региона

3.2. Механизмы системного управления качеством жизни населения региона. 115 3.3 Прогнозирование качества жизни Ульяновской области. 128 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая потребность как фактор качества жизни»

В конце XX века Россия снова подверглась процессу системной трансформации, последствия которой сказались в череде малых и больших финансово-экономичеких и социально-политических кризисов. В их основе лежат мощные макроуровневые противоречия политического, социального и экономического характера, разрешение которых объективно связано с коренным переустройством общества и перераспределением основных средств производства.

Тем не менее, и этот негативный опыт имеет своеобразную ценность для осмысления просчетов и ошибок, выбора стратегии дальнейшего социального и экономического развития России, развития методологии и теории трансформации страны в качественно иное состояние, при котором приоритет будет отдаваться развитию человека и человеческого потенциала. Выход страны из системно-трансформационного кризиса также изначально предполагает крайне необходимый прорыв в развитии человека, на основе повышения качества его жизни. Очевидно, что в условиях проводимой социально-экономической политики трансформация страны в качественно позитивное состояние затруднена, поскольку ожидание общества не может оставаться без изменений. Современная российская реальность требует действительных шагов в направлении коренного изменения социальной политики государства, обоснования новых ценностей и ориентиров ее реформирования.

В последние годы перед обществом встают острые социально-политические вопросы. Население страны требует у правительства приоритетной социальной политики и повышения качества жизни, разработки пакетов социальных и финансовых нормативов и программ, делегирования части социальных полномочий субъектам хозяйствования, создать наиболее благоприятные условия для жизни человека в направлении адекватной глобальной стратегии развития российского общества, «обеспечивающей достойную жизнь и свободное развитие человека»1.

Накопившиеся в пореформенные годы социальные проблемы носят острый характер. И х причинами являются как экономическая ситуация в стране, так и специфические особенности развития отдельных регионов, что определяют необходимость системного повышения качества жизни населения на основе формирования принципиально новых методик, основанных на создании систем, технологий, механизмов управления качеством жизнедеятельности человека, его потребностями на различных уровнях: индивидуальном, хозяйствующих субъектов, муниципальном, региональном, федеральном. Тем самым, они вынуждают власти обратить более пристальное внимание созданию основ системного многоуровневого управления качеством жизни, переосмысления понятия «потребности человека» с позиций системного подхода и обоснования модели нового социального и экономического устройства общества в XXI столетии. В свою очередь, эти задачи ставят перед обществом пересмотреть итоги реформ в направлении проведения определенных ретрореформ. Степень научной разработанности проблемы.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам уровня и качества жизни населения.

Проблемы качества жизни нашли отражение в трудах многих отечественных ученых в области экономики, социологии, философии, управления народным хозяйством. Выдвижение проблем жизненных условий населения в центр общественной жизнедеятельности вызвало к ним большой интерес. Публикации, посвященные описанию и анализу уровня и качества жизни, можно сегодня встретить не только в солидных научных изданиях, но и в периодике, на страницах многих литературно

1 Конституция Российской Федерации, статья 7. - СПб.: Альфа, 1995. - С.З. художественных журналов. Регулярными становятся научные и научно-практические конференции, разрабатываются международные, республиканские и региональные исследовательские программы, проводятся многочисленные «круглые столы», формируются координационные центры.

Активизировались и отечественные исследователи, среди которых наиболее заметными стали Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Айвазян С.А., Алферов М.Н., Анфиногентова А.А., Арбатов А.А., Бабинцев В.П., Богомолов О.Т., Бунич П.Г., Гармашев А.А., Глазьев С. Горелов Н.А., Гранберг, А.Г. Денисов Н.А., Етисеева И.И., Заинчковская С.В., Заславская Т.И., Зубрилин Ю.Ф., Канторович Л.В., Кушлин, В. Львов Д.С, Макаров В.Л., Маликов Н.С., Мартынов В.А., Масловский-Мстиславский П.С., Михайлов В.В., Петраков Н.Я., Платонов О.В., Примаков Е.М., Римашевская Н.М., Рохчин Е., Руткевич М.Н., Ситарян С.А., Сурнин B.C., Татаркин А.И., Федоренко НП., Фофанова К.В., Хачатуров Т.С., Чичканов

B.П., Шабашев В.А., Шаталин С.С., Яковец, Ю. Яковлев А.Н., Яременко Ю.В. и другие.

Весомый вклад в исследование проблемы уровней потребностей и качества жизни населения внесли известные региональные специалисты Алферова М.Н., Бабинцев В.П., Баженов С.А., Белов А.А., Гармашев А.А., Заинчковская С.В., Кузнецов В.В., Маликов Н.С. и некоторые другие.

Проблемам разработки комплексной системы показателей и индикаторов оценки качества жизни посвящены научные труды Айвазяна

C.А., Жеребина В.М., Ермакова М.А., Когута А., Рохчина Е., Богатина Ю.Б., Швандра В.А., Бобкова В.Н. и Масловского-Мстиславского П.С., Гуськова Н.С., Зенякина В.Е., Крюкова В.В., Кузнецова В.В.

Социально-философские проблемы уровня потребностей и качества жизни рассмотрены в исследованиях западных экономистов и социологов, сосредоточивших внимание на проблемах качества жизни отдельных индивидов и общества в целом, где особое место занимают труды Дж.Гэлбрейта, А.Кампбелла, Р.Инглхарта, Дж.Кейнса, С.Витни, Ф.Конверса, В.Роджерса, А.Маслоу, С.Юханссона, Д.Фостера и некоторых других. В них проблемы качества жизни получили многостороннее обоснование, хотя, при этом, многие из ее аспектов остались дискуссионными, или же неизученными вовсе. Кроме того, и на теоретическом, и на эмпирическом уровнях, качество жизни на Западе исследуется в ином контексте, чем в России. Западные исследователи на первый план выдвигают общецивилизационные факторы, что не всегда применимы в российских условиях.

Таким образом, недостаточность теоретической и методологической разработанности, и в тоже время высокая практическая значимость научной базы используемой для оценки и разработки механизмов управления качеством жизни населения, в целом актуализируют исследуемую тему. Цель и задачи исследования.

Целью настоящей диссертационной работы является обобщение достигнутых результатов в исследовании проблем уровней потребностей и качества жизни, систематизация современных методологий исследования уровня и качества жизни населения Ульяновского региона, и, на этой основе, выдвижение предложений по системному управлению качеством жизни в Ульяновской области.

В соответствии с поставленной целью были выдвинуты следующие ЗАДАЧИ диссертационного исследования:

1. Систематизация теоретических и методологических основ исследования проблемы уровня потребностей и качества жизни путем уточнения содержания и предметных границ данного понятия.

2. Выработка предложений по системному управлению качеством жизни, долженствующих содействию обеспечения удовлетворение социально-экономических потребностей на различных уровнях: на индивидуальном, на уровне социальных групп и сообществ, на уровне хозяйствующих и территориально-экономических субъектов.

3. Выявление тенденций развития качества жизни населения Ульяновской области, а также основных социальных проблем региона в современный период.

4. Обоснование институционально-инновационных преобразований в экономике региона как основы повышения качества жизни населения.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования является процесс социально-экономического развития в регионе и общее направление системного управления качеством жизни населения.

Объектом исследования является качество жизни населения Ульяновской области.

Методология исследования.

Методологической основой диссертационной работы является системный подход к исследованию проблемы качества жизни населения региона, ориентирующий исследование на раскрытие целостности объекта, на выявление в нем многообразных типов взаимосвязей, и их сведение в единую теоретико-методологическую систему.

В работе значительная роль отведена изучению проблем уровня потребностей и качества жизни с точки зрения воспроизводственного и субъектно-объектного подходов. Кроме того, использовались институциональный и инновационный подходы к изучению проблем повышения качества жизни.

Кроме того, для реализации поставленных задач были применены общенаучные методы исследования: экономический анализ, статистические методы обработки социально-экономической информации. научная новизна диссертационной работы состоит в системном обобщении теоретических и методологических подходов к исследованию проблемы управления качеством жизни населения, что характеризуется следующими элементами научной новизны:

1. Представлено авторское понимание содержания понятия уровня потребностей и качества жизни, под которым понимается система социально-экономических отношений государства с хозяйствующими субъектами и населением по поводу удовлетворения индивидуальных, коллективных и общественных потребностей каждого человека, коллективов предприятий различных форм собственности, населения муниципалитетов и регионов Российской Федерации в целом в целях обеспечения достойной жизни и свободного развития.

2. Предпринята попытка раскрытия системы потребностей на стадиях воспроизводственного процесса (производство - распределение — обмен -потребление), которые в своем единстве создают представление о потребностях как целостной системе, а также их взаимодействии и взаимозависимости.

3. Предложена классификация потребностей по следующим критериям:

- по стадиям воспроизводственного процесса (производство -распределение - обмен - потребление);

- по характеру потребления;

- по субъектам удовлетворения потребностей;

- по носителям потребностей;

- по источникам финансирования потребностей.

4. Выявлено, что реально складывающиеся тенденции качества жизни в Ульяновской области свидетельствуют о низком уровне управления этим процессом, об отсутствии воспроизводственного и системного подходов к его реализации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Поиск эффективных механизмов реализации социальноэкономических потребностей населения региона невозможен без развития соответствующих инфраструктурных составляющих, и он обуславливает необходимость их идентификации и адресного рассмотрения в рамках системно-функционального подхода.

2. Дифференциация социально-экономических показателей, адекватно отражающих уровень и качество жизни населения, зависит от активности поведения субъектов экономики и властных структур, обеспечивающих сочетание интересов социума с задачами комплексного развития государства и региона.

3. Современный уровень благосостояния населения в Ульяновском регионе за годы проведения реформ показали негативные тенденции траектории социально-экономической динамики. Изменения в социальной политике стали определять нисходящий вектор экономического развития и свидетельствуют о необходимости выделения последнего в качестве важнейшего направления социально-экономического развития региона, а также активизации инфраструктурных «полюсов роста» региональной экономики и учета их возрастающей роли в программах научного, экономического и социального развития региона.

4. Система организационно-методического обеспечения механизма управления социально-экономическими потребностями и качеством жизни обеспечивает формирование субъектами управления стандартов потребления товаров и услуг населением региона, муниципалитетов, коллективами предприятий, отдельными индивидами, соответствующих развитию человека адекватному глобальной цели развития государства. С учетом многообразия потребностей человека и научно-обоснованных норм и нормативов их потребления, в системе управления каждый уровень обеспечивает регулирование конкретной группе потребностей до научно-обоснованного уровня с помощью специального набора инструментов, индикаторов, показателей.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Толсторебров, Сергей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным результатом осуществляемых в России преобразований стало не только беспрецедентное снижение уровня жизни, но и увеличение его дифференциации, в том числе в региональном разрезе.

Представленное к защите диссертационное исследование фиксирует тенденцию закрепления (а во многих случаях и усиления по сравнению с периодом 1996-1998 гг.) аномально высокой региональной дифференциации уровня и условий жизни. Очевидно, что некоторые региональные различия существовали и в советский период - например, в уровне и качестве жизни городского и сельского населения, москвичей и проживающих в Нечерноземье и т.п. Проблема состоит в том, что в течение последнего десятилетия были сняты прежние нивелирующие административно-распределительные воздействия на территориальную дифференциацию. Кроме того, практически все социально-экономические трансформации стимулировали не универсальность региональных ситуаций, а их различия. Индивидуализация, мотивы самовыживания и самостоятельности стали определяющими идеями не только по отношению к отдельному человеку или предприятию, но и к территориальным сообществам. Подобная государственная политика выживания содействовала естественному следствию реформирования - ускоренной территориальной дифференциации и, даже, поляризации.

На основании проведенного анализа существующих теорий о мире потребностей отдельных индивидов и групп людей можно сделать следующие выводы:

Во-первых, социальные условия жизнедеятельности представляют собой овеществленный мир человеческих потребностей, которые с одной стороны являются конечным результатом совокупного труда предшествующих и ныне живущих поколений, с другой - предметной средой, потребляемой всем населением.

Во-вторых, развитие человека приводит к изменению его потребностей, расширению их круга, изменению структуры, способствует выходу потребностей на качественно новый уровень. При этом необходимо заметить, что часть исчезающих потребностей способна возникать вновь, вследствие ощущения человеком необходимости утраченного блага.

В-третьих, потребности связаны между собой в систему, а их удовлетворение всегда происходит в рамках конкретной социальной общности: семьи, коллектива, населения муниципалитета, региона, страны.

В-четвертых, назрела объективная необходимость выделения, наряду с существующими классификациями потребностей, принципиально иных, способных заключить в себе емкое представление о потребностях как о целостной развивающейся системе, а также позволяющих определить роль и место каждого субъекта в системном удовлетворении индивидуальных, коллективных, общественных потребностей человека, коллективов хозяйствующих субъектов, населения муниципалитетов, регионов, России в целом, персонифицировать их обязанности в реализации единой общегосударственной социальной политики в Российской Федерации, что в свою очередь предоставит возможность разработки эффективного механизма, направленного на системное повышение качества жизни, как отдельных индивидов, так и общества в целом.

В-пятых, предложенные критерии классификации потребностей личностей и социальных групп, хотя и требует доработки, конкретизации, разработки нормативной базы, тем не менее, они вполне могут способствовать развитию человека и его многоуровневой общности и обеспечивать устойчивое и поступательное социально-экономическое развитие России и достойную жизнь каждому человеку.

Это объясняется тем, что фактическое состояние уровня жизни населения находится ниже прожиточного уровня, то есть оно находится на пороге бедности.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы:

Первое. Социально-экономическая потребность является ценностной основой создания системы социальных стандартов, как ориентира в принятии решений относительно сложившегося уровня качества жизни и разработки механизмов и мероприятий по его улучшению.

Второе. Современная российская действительность объективно требует смены социально-экономического курса и формирования принципиально новых подходов к исследованию и управлению такими сложными и многофакторными явлениями, как качество и уровень жизни. При этом, на каком бы уровне данные подходы не разрабатывались, они потребуют концептуального осмысления и мировоззренческого обоснования по защите социальных и экономических интересов и потребностей населения.

Третье. Понимание совокупности объективных и субъективных показателей, характеризующих уровень реализации их потребностей и интересов, которые, с одной стороны, соотносятся с ресурсными возможностями общества, а с другой - с минимальными социальными стандартами должно лечь в основу новых подходов к определению качества и уровня жизни.

Четвертое. Сложившиеся социальные потребности в уровнях и качестве жизни привели к необходимости создания новой системы социальных стандартов и разработки механизмов и мероприятий по его улучшению.

Пятое. Современная российская действительность объективно требует формирования принципиально новых подходов к исследованию и управлению таким сложным и многофакторным явлением, как качество жизни. При этом, на каком бы уровне данные подходы не разрабатывались, они потребуют концептуального осмысления, обозначения идеологии, определения принципов и основных технологических процедур.

Шестое. Единого понимания категории качества жизни нет.

Существует множество концептуальных подходов к определению данного понятия, подтверждающих общую мысль о том, что качество жизни может рассматриваться и как постоянно эволюционирующая философская категория, которая наполняется различным содержанием в зависимости от социального времени, и как точка зрения авторов. Тем не менее, обобщив все рассмотренные концепции, можно выявить два основных направления: интерпретация понятия качества жизни имеется как в относительно широком, так и узком смыслах. Так, под термином «качество жизни» в широком толковании понимается удовлетворенность населения с точки зрения различных потребностей и интересов, включающих в себя характеристики уровня жизни как экономической категории, а также условия труда и отдыха, жилищные условия, социальную защищенность и гарантии, соблюдение прав личности, природно-климатические условия, в том числе состояние окружающей среды, наличие свободного времени и возможности его использования. Кроме того, имеются и субъективные ощущения покоя, психологического комфорта, стабильности, степени защищенности, счастья, успеха и т.п. А вот более узкое понимание категории качества жизни (например, в словосочетании «уровень и качество жизни») сводится к субъективной оценке степени удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.

Седьмое. Качество жизни населения следует рассматривать как экономическую систему, функционирующую в определенной социально-экономической среде и взаимодействующую с другими системами, в частности, с социальными. Следовательно, наиболее правильным нам представляется широкое толкование термина «качество жизни» и использование его в практической деятельности.

Восьмое. Проблемы экономического и социального характера имеют тесную взаимосвязь, и они взаимообуславливаются друг с другом. Иными словами, повышение качества жизни населения страны, региона, муниципалитета и качества жизни отдельного индивида невозможно без эффективно развивающейся, прогрессирующей экономики, в то же время и без социальной устойчивости невозможна реальная стабилизация экономики страны и образующих ее регионов. При этом единство социального и экономического не исключает, а предполагает наличие между ними противоречий. С одной стороны, невозможно добиться роста социальных гарантий, повышения уровня и качества жизни граждан без эффективной экономики, а с другой, - без социальной устойчивости невозможна реальная стабилизация экономики страны.

Девятое. Решение вопроса оптимизации экономического развития в сочетании с социальными потребностями населения является приоритетно-процессной задачей властей и хозяйствующих субъектов. При этом они обязаны соблюдать определенные пропорции между экономическим ростом и повышением благосостояния населения, что является залогом успешного развития экономики и повышения качества жизни на длительную перспективу.

Десятое. Социальные условия жизнедеятельности представляют собой овеществленный мир человеческих потребностей, которые, с одной стороны, являются конечным результатом совокупного труда предшествующих и ныне живущих поколений, а с другой — предметной средой, потребляемой всем населением. Следовательно, при определении качества жизни отдельных индивидов, населения регионов и страны в качестве исходной категории выступают потребности, так как в случае неудовлетворенности они становятся предпосылкой к возникновению различного рода конфликтностей.

Одиннадцатое. Социальная эволюция человека приводит к изменению его потребностей, расширению и изменению их структуры, способствует выходу на качественно новый уровень. При этом необходимо заметить, что часть исчезающих потребностей способна возникать вновь, вследствие ощущения человеком необходимости утраченного блага. Между тем, потребности связываются между собой в систему, а их удовлетворение всегда происходит в рамках конкретной социальной группы: семьи, трудового и учебного коллектива, города, страны.

Двенадцатое. В последние пореформенные годы назрела объективная необходимость решения социально-экономических потребностей на принципиально иных началах, пересмотреть текущую социальную и экономическую политику, выработать новую социальную политику, направленную на системное повышение качества жизни, как отдельных индивидов, так и общества в целом.

Тринадцатое. Предложенные в диссертационной работе критерии классификации потребностей не бесспорны. Возможно, они требуют и доработок, конкретизации, разработки более адекватной методологии. Тем не менее, автору представляется, что они смогли бы способствовать определению многоуровневой потребности человеческой общности в процессе пореформенного социально-экономического развития России.

Четырнадцатое. Качество жизни как отдельного человека, так и определенных общностей понимается как совокупность объективных и субъективных показателей, характеризующих уровень реализации их потребностей и интересов. В связи с этим существует острая необходимость создания системы социальных стандартов, ориентиров в принятии решений по улучшению уровня качества жизни и разработки механизмов и мероприятий по его повышению.

Пятнадцатое. Анализ тенденций качества жизни населения Ульяновской области показал, что социально-экономические проблемы пореформенного периода выразились в резком снижении уровня жизни населения вследствие непродуманных действий реформаторов. За эти годы подверглись нарушению экологические принципы природопользования. Несмотря на определенную положительную динамику, наметившуюся в последние годы, все же очевидно, что в условиях глобальных перемен, связанных с трансформацией, ни один аспект жизнедеятельности населения позитивно не улучшился. Современная действительность региона объективно требует коренного изменения социальной политики властей.

Шестнадцатое. Оценка качества жизни жителей Ульяновской области по выбранным критериям на настоящий момент времени позволила выявить следующие основные проблемы :

-демографическое воспроизводство происходит на существенно суженной основе, снижается продолжительность жизни, как следствие интенсивно сокращается трудовой потенциал области;

-высокие показатели или их рост наблюдается практически по всем основным классам болезней. Происходит ухудшение здоровья каждого последующего поколения жителей Ульяновской области, что в свою очередь означает ухудшение качества человеческого потенциала на длительную перспективу;

-специфика производственного процесса предприятий Ульяновска становится предпосылкой к возникновению производственного травматизма и возникновению профессиональных заболеваний работников;

-население Ульяновской области, как и страны в целом, оказалось в условиях сформировавшейся в беспрецедентно короткие сроки поляризации доходов, углубление дифференциации в которых происходит и поныне, несмотря на общий рост денежных доходов, в том числе зарплаты и пенсий;

-проблема безработицы в регионе является более актуальной, чем в среднем по России;

-недоступность высшего и среднего образования для части населения Ульяновской области по причинам больших конкурсов на занятие бюджетных мест в совокупности с полным отсутствием или недостаточностью в семейном бюджете средств для обучения на платной основе;

-опасность недопотребления жителями региона духовных благ; -низкий уровень обеспеченности жильем и, кроме того, значительное обветшание и изначальная непродуманность строительства жилых объектов, вплотную прилегающих к предприятиям, зачастую находящихся на промышленных или отработанных территориях;

-неблагоприятная, ухудшающаяся экологическая обстановка и др. Семьнадцатое. Сохранение полноценных трудовых ресурсов и расширение воспроизводства является актуальной потребностью развития всего общества и предопределяет необходимость управления качеством жизни на федеральном, региональном, и местном уровнях, а также и на уровне отдельных хозяйствующих субъектов. При этом целью создания системы управления качеством жизни населения региона является формирование организационно-управленческого механизма, обеспечивающего удовлетворение индивидуальных, коллективных и общественных потребностей и интересов каждого человека в соответствие с его полом, возрастом, профессиональной принадлежностью, образованием, физиологическим состоянием в целях обеспечения достойной жизни и свободного развития.

Восемнадцатое. Комплексная система управления качеством жизни населения Ульяновской области должна включать такие обязательные социальные блоки, как Концепцию качества жизни населения региона; механизм управления качеством жизни населения региона; оценку качества жизни населения по совокупности частных и интегральных показателей; мониторинг качества жизни населения Ульяновской области; информационное обеспечение субъектов системы управления качеством жизни населения региона; эффективность внедрения системы управления качеством жизни населения региона; ресурсный блок.

Девятнадцатое. В своей совокупности вся система инструментов механизма управления качеством жизни обеспечивает формирование субъектами управления стандартов потребления товаров и услуг, соответствующих развитию человека адекватному глобальной цели развития государства. С учетом многообразия потребностей человека, коллективов предприятий, населения региона в целом и научно-обоснованных норм и нормативов их потребления, в системе управления каждый уровень обеспечивает регулирование конкретной группе потребностей до научно-обоснованного уровня с помощью специального набора инструментов, индикаторов, показателей.

Двадцатое. Системное управление стандартами потребностей и качеством жизни предполагает изменения не только социальных факторов существования общества, но и необходимый экономический прогресс. В настоящее время экономика Ульяновска подошла к такому рубежу, когда ее дальнейшее развитие должно проходить только на принципиально новой институционально-инновационной стратегии. Ситуация такова, что, с одной стороны, накопленный в прошлом производственный потенциал исчерпал себя полностью и физически и морально, а с другой -историческая направленность сырьевого развития экономики Ульяновской области полностью утратила свою перспективу и нуждается в коренном преобразовании на основе нового качества экономического роста, катализатором которого должна стать принципиально новая институционально-инновационная стратегия.