Социально-экономические аспекты реализации целевых комплексных программ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Букин, Александр Кириллович

  • Букин, Александр Кириллович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 237
Букин, Александр Кириллович. Социально-экономические аспекты реализации целевых комплексных программ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Букин, Александр Кириллович

,

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

1.1. СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КАК ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА СМЕРТНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РАЗВИТЫХ СТРАНАХ.

1.2. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЭКОНОМИКЕ ЗДОРОВЬЯ И ИХ РОЛЬ В ОЦЕНКЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА ОТ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

1.3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОФИЛАКТИКИ И ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ БОРЬБЫ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

2.1. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ИНВАЛИДНОСТИ И СМЕРТНОСТИ ОТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ ОТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.3. ПРОГРАММЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ОБЛАСТИ БОРЬБЫ С СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ИХ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ.

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

3.1. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ БОРЬБЫ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

3.2. ЦЕЛЕВЫЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ КАК ОСНОВА СНИЖЕНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ИНВАЛИДНОСТИ И СМЕРТНОСТИ ОТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

3.3. ПОВЫШЕНИЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВСЕХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ В БОРЬБЕ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические аспекты реализации целевых комплексных программ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний»

Актуальность исследования. Здоровье населения является одной из наиболее важных составляющих национального богатства, важнейшим элементом человеческого капитала государства. Здоровье является особым экономическим ресурсом, которое во многом определяет эффективность социально-экономического развития, возможности инновационного развития страны. Укрепление и охрана здоровья повышают уровень и качество жизни населения, способствуют развитию производительных сил общества. Инвестирование в здравоохранение составляет вклад в воспроизводство экономических ресурсов общества, в формирование его трудового потенциала. Анализ социально-экономического, культурного, технологического развития той или иной страны обычно включает в себя оценку показателей здоровья населения. Значительная доля населения, находящегося за чертой бедности, способствует высокой младенческой смертности, ухудшает показатели смертности трудоспособного населения и понижает среднюю продолжительность жизни. На протяжении двадцатого века в странах с развитой рыночной экономикой происходило постоянное повышение средней продолжительности жизни населения и изменение структуры смертности от различных причин - заболевания инфекционной природы уступили первое место сердечно-сосудистым заболеваниям в структуре общей смертности населения в странах с развитой рыночной экономикой. Это изменение было связано с двумя основными факторами: развитием медицины и общим повышением уровня жизни населения, переходом к постиндустриальному обществу. Наша страна не является исключением из общемировой тенденции: по данным Росстата, с 1896 по 1990 годы средняя продолжительность жизни мужчин увеличилась с 30,9 лет до 63,8 лет, женщин, соответственно, с 33,0 лет до 74,3 лет [193]. Тем не менее, на протяжении 1990ых годов наметилась тенденция к сокращению ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин, которая была связана с системным кризисом в экономике, социальной сфере и резким падением уровня жизни большинства населения. Начиная с этого периода, для нашей страны характерно сокращение общей численности населения (депопуляция), а также значительное снижение средней продолжительности жизни населения. Нужно отметить, что в последние годы наметился положительный тренд вследствие роста рождаемости и снижения смертности в РФ, хотя о преодолении депопуляции говорить преждевременно. Тревогу вызывает высокий уровень преждевременной смертности трудоспособного населения, основной причиной которой также являются заболевания неинфекционной природы - в первую очередь сердечно-сосудистые [201].

В общей структуре смертности населения Российской Федерации в 2007 году 56,97% составила смертность от сердечно-сосудистых заболеваний [193], что определяет особую важность борьбы с заболеваниями данной группы. Сердечнососудистые заболевания приводят к огромному социально-экономическому ущербу общества за счет смертности, потери трудоспособности, расходов на лечение и реабилитацию больных. Отсутствие на работе по причине болезни и преждевременной смерти влечет за собой прямые затраты на лечение, выплату пособий по временной нетрудоспособности, пенсий по инвалидности и смерти кормильца и косвенные издержки из-за снижения объема производства товаров и услуг. Согласно отчету Всемирного Банка «Умирая слишком молодыми» [43], в нашей стране на каждого работающего в течение года приходится 10 дней отсутствия на работе по причине болезни (по сравнению со средним показателем по Евросоюзу в 7,9 дней в год), что дает потери в сумме до 1,37 процентов ВВП в год. Финансирование мероприятий по укреплению здоровья населения есть вложение в создание экономических ресурсов общества, в формирование его трудового потенциала. Улучшение уровня здоровья населения должно привести к следующим положительным изменениям, способствующим экономическому росту:

• к сокращению издержек общества в связи со снижением заболеваемости, инвалидности и смертности работников;

• к увеличению продолжительности здоровой жизни. Это должно увеличить трудовой потенциал страны, в силу того, что вырастет фактический трудовой период и выход на пенсию работников будет позднее (особенно важно вследствие постоянного увеличения доли лиц пенсионного возраста в стране);

• к росту рождаемости, что будет косвенным проявлением повышения уровня здоровья^ населения (более здоровые новорожденные, улучшение репродуктивного здоровья населения).

С началом, экономического роста в Российской Федерации в 2000-ых годах появилась возможность продолжения реформирования системы здравоохранения и качественного улучшения основных показателей здоровья населения. С 2006 года начал действовать Приоритетный национальный проект «Здоровье», в 2009 году предполагается завершить. разработку Концепции развития системы здравоохранения РФ до 2020 года. Появились возможности переломить тенденцию к сокращению численности населения, нашей страны. В этой связи необходимо исследовать основные факторы, влияющие на структуру смертности в Российской Федерации и высокую долю в ней сердечно-сосудистых заболеваний. На основании этого определить эффективные меры по снижению смертности от них и увеличению средней продолжительности жизни населения в нашей стране.

Эти предпосылки определяют особую важность организационных мероприятий по профилактике, раннему выявлению и, эффективному лечению больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями; формированию дифференцированного подхода к оказанию помощи больным с данной патологией на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапах лечения. Проведение таких мероприятий должно быть основано на достоверной информации о распространенности сердечно-сосудистых заболеваний среди населения, факторов риска их развития, оценке потребности населения в различных видах лечебно-диагностической^ помощи. Выявление основных взаимосвязей между сердечнососудистыми заболеваниями и социально-экономическими факторами является важным элементом борьбы с заболеваниями данной группы.

Таким образом, актуальность исследования состоит в необходимости качественного повышения основных показателей здоровья населения, в первую очередь, роста средней продолжительности жизни населения РФ и снижения заболеваемости, инвалидности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Оценка влияния комплекса социально-экономических факторов на здоровье населения и проведение адекватной этой оценке стратегической государственной политики, нацеленной* на кардинальную борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями должно считаться важнейшим направлением на пути инновационного социально-экономического развития нашей страны, повышения трудового потенциала и экономики страны на основе повышения качества человеческих ресурсов

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические предпосылки формирования концепции «экономики здоровья» и обоснование эффективности профилактики заболеваний связано с концепциией человеческого капитала, основанной Г. Беккером, Т. Шульцем, И. Бен-Порэта, М. Гроссманом и развитой другими учеными. Экономика здоровья, сформировавшаяся как область экономической науки в последней четверти XX' века, позволяет произвести экономическую оценку сложившихся тенденций и изменений состоянии здоровья населения и теоретически обосновать приоритет профилактики социально значимых заболеваний. А. Кюлиер, Ж. Ньхаус, Дж. Колеман, В. Фукс обосновывают основные теоретические взгляды на экономическую интерпретацию здоровья населения и эффективность инвестиций в здоровье. X. Кларман и С. Мушкин рассматривают профилактику как важнейшие долговременные инвестиции в здоровье населения. Дж. МакКинли, С. МакКинли, С. Фелдештейн и другие заложили фундамент в методологию оценки эффективности той или иной профилактической программы, определяют критерии выбора программ для реализации.

В отечественной науке еще в советские годы ученые-демографы А.Г. Вишневский и С.А. Васин определили особенности изменений в общей структуре заболеваемости в нашей стране (эпидемиологический переход), а также отмечали необходимость принятия срочных мер по снижению смертности от сердечнососудистых заболеваний. Основатель отечественной системы здравоохранения и видный ученой в области социальной гигиены Н.А.Семашко одним из первых определил важность развития профилактической медицины как важного средства борьбы с массовыми заболеваниями. Специалисты в области экономики социальной сферы и здравоохранения Е.Н. Жильцов, A.M. Бабич, Е.В. Егоров, В.Н. Казаков, Л.И. Якобсон рассмотрели развитие социальной сферы и социального страхования в Российской Федерации в эпоху реформирования, определили базовые характеристики отраслей социальной сферы. Б.И. Бояринцев, И.М. Шейман, С.В. Шишкин исследовали экономические проблемы развития здравоохранения и их специфику в нашей стране. Е.М. Андреев и Н.М. Калмыкова исследовали особенности смертности от социально значимых заболеваний в РФ и влияние этих заболеваний на общие показатели здоровья населения.

Вместе с тем, в экономической литературе не много научных публикаций посвящено экономическим методам исследования здоровья населения, методам оценки стоимости здоровья. Также недостаточно разработаны в отечественной науке методы оценки эффективности профилактических программ по борьбе с сердечнососудистыми заболеваниями, недостаточно работ по возможностям экономического мотивирования населения по переходу к здоровому образу жизни. Это и определило выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является теоретическая разработка основ государственной стратегии в области качественного повышения уровня здоровья населения и формирование основных положений целевой комплексной общепрофилактической программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для достижения цели исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

• изучить и систематизировать теоретические подходы к концепции экономики здоровья населения и экономическим основам профилактики;

• выявить и провести анализ факторов, влияющих на здоровье населения, а также исследовать зарубежный опыт борьбы с сердечнососудистыми заболеваниями на основе реализации комплексных программ профилактики;

• проанализировать динамику заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в РФ, выявить факторы, определяющие высокий уровень смертности от них; оценить экономический ущерб от сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране и провести анализ существующих программ и мер в области борьбы с данным видом заболеваний;

• обосновать стратегию борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в нашей стране; в рамках данной стратегии определить и систематизировать методы экономического стимулирования населения по переходу к здоровому образу жизни и усилению заботы о своем здоровье;

• разработать основные положения целевой комплексной профилактической программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями для ее апробации в ряде регионов Российской Федерации. Объектом исследования являются основные показатели здоровья населения

Российской Федерации в части сердечно-сосудистых заболеваний и система здравоохранения в части их лечения и профилактики на современном этапе развития.

Предметом исследования являются экономические, организационные и финансовые отношения, складывающиеся в процессе профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний и реабилитации больных.

Теоретическую и методологическую базу исследования формируют базовые положения экономической теории здравоохранения, структурно-функциональный подход, методология системного анализа. Диссертационное исследование основывается на фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научно-практических конференций, посвященных проблемам экономики современного здравоохранения и состояния здоровья населения. Научные выводы и разработанные рекомендации базируются на теоретических концепциях человеческого капитала, человеческого развития, экономики здоровья, а также на отдельных положениях социологии, демографии, менеджмента и профилактической медицины.

В работе над диссертацией автор опирался на теоретические концепции, разработанные в работах зарубежных и отечественных ученых, которые занимались проблематикой экономической оценки здоровья населения и профилактических мероприятий, направленных на повышение уровня здоровья населения и снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Документальной и информативной базой для выдвинутых теоретических положений и рекомендаций являются законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации в области здравоохранения и социальной защиты населения; статистические данные Федерального агентства государственной статистики, Всемирной организации здравоохранения и Всемирного банка; использованы данные Федерального фонда обязательного медицинского страхования и Минздравсоцразвития РФ, данные отечественных и зарубежных организаций и фондов, занимающихся вопросами здоровья населения и реформирования системы здравоохранения.

Основные результаты, полученные автором, и их новизна состоят в следующем:

1. На основе систематизации концепций экономики здоровья обоснован., приоритет активной стратегии развития здравоохранения в борьбе с социально значимыми заболеваниями, на основе сочетания социальной и медицинской профилактики и системы реабилитации больных;

2. Выявлены основные социально-экономические причины чрезмерно высокой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и их доли в общей структуре смертности населения РФ по сравнению с развитыми странами (в частности, несовершенство существующей системы здравоохранения, ориентированной на лечение растущего числа заболеваний, а не на их профилактику, высокий уровень дифференциации доходов населения, комплекс историко-культурных причин (высокий уровень потребления животных жиров, структура потребления алкоголя с преобладанием крепких спиртных напитков, невнимание к состоянию собственного здоровья и т.д.); дана оценка социально-экономического ущерба от сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране (от 19 до 33 млрд. долларов США в год);

3. Доказана применимость в Российской Федерации опыта стран с развитой рыночной экономикой (США, Финляндия, Канада и др.) в области борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями на основе разработки долгосрочных профилактических программ, при этом выявлены сильные и слабые стороны зарубежных программ в данной области.

4. Разработаны основные принципы формирования целевой комплексной профилактической программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями для реализации в пилотных регионах РФ (минимальная продолжительность программы — 5 лет, комплексное воздействие на основные факторы, определяющие развитие сердечно-сосудистых заболеваний, социальное партнерство государства, работодателей, работников, медицинских учреждений и СМИ, запрещение рекламы вредных для здоровья товаров во всех её формах), определены основные этапы её разработки и произведена оценка стоимости её реализации на примере Кировской области;

5. Определены основные направления повышения эффективности профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний на основе широкого использования экономических методов стимулирования перехода населения РФ к здоровому образу жизни, поощрения работодателей, создающих условия для здорового образа жизни работников: в частности, налоговые льготы, государственные субсидии.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационная работа направлена на систематизацию и развитие теоретических аспектов концепций экономики здоровья в области профилактики социально значимых заболеваний, исследование экономических аспектов профилактики, анализ эффективности профилактических программ, обоснование необходимости разработки комплексной государственной стратегии по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Практическая значимость работы заключается в формулировании и обосновании необходимости конкретных мероприятий по профилактике сердечнососудистых заболеваний, определении эффективности комплексного подхода к борьбе с заболеваниями данной группы. Выявлены основные социально экономические факторы, влияющие на заболеваемость и смертность от сердечнососудистых заболеваний. Определена важность практического использования методов экономической мотивации населения РФ по переходу к здоровому образу жизни. Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы Министерством здравоохранения и социального развития РФ, региональными органами управлениями здравоохранением при разработке комплексной политики развития здравоохранения в стране и отдельных субъектах Федерации с целью качественного повышения уровня здоровья населения на основе социальной и медицинской профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Материалы данной работы могут быть использованы в рамках учебных курсов «Экономика и организация здравоохранения», «Экономика социальной сферы», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические, методические и практические положения диссертационного исследования были изложены на научных конференциях «Ломоносов» в 2008 и 2009 годах (Ломоносовские чтения, проводимые ежегодно в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова); Основные положения диссертации также изложены в научных публикациях автора общим объемом 2,6 печатных листа.

Логика исследования построена на основании рассмотрения теоретических основ концепции экономики здоровья с последующим анализом существующей зарубежной и отечественной практики реализации комплексных программ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и обоснованием стратегии развития РФ в этой области.

Структура работы определяется целью исследования и необходимостью последовательного решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Букин, Александр Кириллович

выводы и рекомендации

1. Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертей в общей структуре смертности населения в нашей стране начиная с 1960-х годов; в последние двадцать лет доля сердечно-сосудистых заболеваний в общей структуре смертности имеет тенденцию к повышению. Это кардинальным образом расходится с ситуацией в странах с развитой рыночной экономикой: в большинстве из них доля сердечно-сосудистых заболеваний в общей структуре смертности населения достигла наивысших значений в 1960-1980-ые годы, и затем стала постепенно сокращаться. Процесс сокращения доли сердечно-сосудистых заболеваний в общей структуре смертности населения в развитых странах сопровождался таким же постепенным процессом увеличения средней продолжительности жизни населения; эта тенденция характерна для мужчин и женщин. Таким образом, показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране существенно отличаются от динамики, характерной для стран с развитой экономикой.

2. Сердечно-сосудистые заболевания не только вносят основной вклад в смертность населения в нашей стране, но и являются одной из главных причин в смертности населения, не достигшего пенсионного возраста, в первую очередь мужчин. Социально-экономический ущерб от сердечнососудистых заболеваний очень значителен: он заключается не только в прямых экономических потерях, связанных с заболеваемостью работающих и расходами на медицинские услуги, но также связан с ухудшением качества трудовых ресурсов, наносит особенный урон целым отраслям народного хозяйства, вызывает диспропорцию в соотношении полов. Сердечно-сосудистые заболевания вносят весомый вклад в депопуляцию населения и являются препятствием для последовательного инновационного развития экономики нашей страны. Несомненно, решение проблемы столь высокой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний должно являться приоритетом национальной политики в области качественного повышения уровня здоровья населения.

3. Сердечно-сосудистые заболевания относятся к группе заболеваний неинфекционной природы, их развитие в огромной степени связано с образом и качеством жизни отдельного индивида. Социально-экономические факторы, такие как доход, образование, жилищные условия, качество жизни — являются важнейшими детерминантами показателей заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Многофакторность проблемы сердечно-сосудистых заболеваний требует должного теоретического обоснования.

4. Экономика здоровья, комплексная научная дисциплина на стыке экономики, социологии, демографии, профилактической медицины ставит одной из своих задач теоретическое обоснование динамики основных показателей здоровья населения. Экономика здоровья определяет важность социально-экономической профилактики заболеваний неинфекционного характера, обосновывает важность комплексной профилактики сердечнососудистых заболеваний на основе реализации стратегических общепрофилактических программ. Комплексный подход экономики здоровья позволяет выявить наиболее эффективные программы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

5. Сердечно-сосудистые заболевания в нашей стране являются важнейшей социально-экономической проблемой, наносят огромный ущерб экономике и всему обществу. Для решения этой проблемы необходим комплексный подход, который должен учитывать богатый опыт стран с развитой рыночной экономикой. В диссертационной работе выявлено, что реализуемые в настоящее время в нашей стране проекты и программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями имеют один общей недостаток - они базируются на медико-организационном пути решения данной проблемы, силами системы здравоохранения, в ущерб комплексному подходу и использованию экономических методов. Это в значительной степени обусловливает их скромные результаты.

6. В работе обобщены и систематизированы существующие теоретические подходы к экономике здоровья и экономическим основам профилактики. Выявлена важность применения междисциплинарного комплексного метода экономики здоровья к обоснованию комплексной профилактики социально значимых заболеваний в РФ, в первую очередь сердечно-сосудистых.

7. Оценен социально-экономический ущерб от сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране, систематизирована и проанализирована статистическая база по заболеваемости и смертности от сердечнососудистых заболеваний в РФ и в мире. Выявлен ряд закономерностей между тенденциями в структуре показателей смертности населения от основных причин и социально-экономическим характеристиками развития российского общества.

8. В диссертации определена и обоснована необходимость разработки и реализации национальной стратегии в области качественного повышения показателей здоровья населения на основе профилактики сердечнососудистых заболеваний.

9. Обоснованы и разработаны основные положения целевой комплексной профилактической программы по борьбе с сердечнососудистыми заболеваниями для апробации в ряде регионов Российской Федерации, определены основные структурные и временные характеристики предлагаемой программы; обоснована важность использования экономических методов мотивации населения и организаций по переходу к здоровому образу жизни и отказу от вредных привычек.

10. В комплексе мероприятии по профилактике заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний необходимо учитывать не только медико-биологические, но и социально-экономические факторы риска с целью последующего моделирования и прогнозирования динамики основных показателей здоровья населения РФ.

11. Для обоснования необходимости профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, первоочередности мер по борьбе с заболеваниями данной группы необходимо опираться на богатое теоретико-методологическое обоснование, разработанное отечественными и зарубежными исследователями. Существует возможность и необходимость использовать методы экономического анализа («затраты-эффективность», «затраты-выгоды» и др.) и другой инструментарий экономической науки для обоснования мер, улучшающих здоровье населения РФ, а также для оценки структуры и базовых показателей предлагаемой целевой комплексной программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

12. Качественное улучшение здоровья населения и повышение средней продолжительности жизни населения нашей страны возможно только на основе формулирования и реализации стратегической национальной политики по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Практическим воплощением приоритетной политики по борьбе сердечно-сосудистыми заболеваниями должна стать комплексная целевая профилактическая программа. Апробация данной программы в границах трех-четырех «пилотных» регионов позволит выявить ее сильные и слабые стороны, и в усовершенствованной форме данная программа должна быть реализована в масштабе всей страны.

13. Решение данной проблемы автор видит в создании специального экспертного совета, в который войдут врачи в области профилактической медицины, социологи, экономисты, демографы. Данное экспертное общество должно произвести оценку предлагаемых вариантов программы и выбрать «пилотные» регионы для реализации наиболее эффективного варианта. Несомненно, залогом успеха реализации программы может быть только четкая и последовательная государственная политика, направленная на комплексную борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями, всемерно поддержанная российским обществом.

14. Важнейшей мерой профилактики сердечно-сосудистых заболеваний должна стать комплексная программа методов экономического стимулирования перехода граждан к здоровому образу жизни (повышенные налоговые ставки на табачные и алкогольные изделия, льготные ставки НДС на продукты, способствующие снижению риска развития сердечнососудистых заболевании и т.д.) и поощрения работодателей, создающих условия для здорового образа жизни работников (налоговые льготы, государственные субсидии и др.). Также важна государственная поддержка отечественных разработок в области профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (целевое финансирование производства новых лекарств, диагностического оборудования и т.д.)