Социально - экономические детерминанты здоровья подростков в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Газизуллина Полина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Газизуллина Полина Геннадьевна
Введение
Глава I. Теоретические и эмпирические концепции детерминант здоровья. Динамика смертности и заболеваемости российских подростков
1.1 Систематизация теоретических концепций детерминант здоровья
1.2 Эмпирические концепции изучения социально-экономических
детерминант здоровья подростков
1.3. Классификация детерминант здоровья подростков
1.4 Динамика смертности и заболеваемости подростков в России
Глава II. Методология исследования социально-экономических детерминант здоровья российских подростков
2.1. Методология комплексного исследования здоровья российских подростков
2.2 Методика количественного анализа социально-экономических факторов здоровья российских подростков
2.3 Методика качественного анализа социально-экономических детерминант здоровья подростков
Глава III. Социально-экономические детерминанты здоровья российских
подростков и выводы для социально-демографической политики
3.1 Социально-экономические факторы здоровья российских подростков по результатам регрессионной модели
3.2. Результаты качественного анализа социально-экономических детерминант здоровья подростков
3.3. Обобщенные результаты исследования социально-экономических детерминант здоровья подростков (по данным поэтапного количественного и качественного исследований) и выводы для социально-демографической политики
Заключение
Библиография
Приложение 1. Оценка функции Уоркинга-Лесера для расчета уровня
эквивалентных расходов домохозяйства
Приложение 2. Гид полуструктурированного интервью
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально - экономические детерминанты здоровья подростков в России»
Введение
Актуальность исследования. Преобладание в структуре смертности развитых стран хронических неинфекционных причин смерти в конце XX века потребовало выработки новой политики в области укрепления здоровья. В 1986 году в Оттаве состоялась первая международная конференция по укреплению здоровья ("Health Promotion"), в рамках которой были обозначены ключевые направления новой политики в области здоровья. Новая политика выделяла комплекс детерминант здоровья, включающий в себя не только финансирование и управление системой здравоохранения, но и в первую очередь широкий набор социально-экономических факторов, в том числе благополучие населения, общественное признание ценности здоровья и осознание индивидом ответственности за собственное здоровье. В результате проведения новой политики по сохранению здоровья в западных странах продолжилось остановившееся было снижение смертности, что ознаменовало собой начало четвертого этапа эпидемиологического перехода в ряде западных стран.
Вклад социально-экономических факторов в здоровье населения разных стран и сегодня остается высоким. По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье людей обусловлено социально-экономическими факторами, условиями и образом жизни на 50 и более процентов (WHO, 2017: Social Determinants of Health Unit). При этом влияние неблагоприятных социально-экономических факторов ярче выражено в переходные периоды развития человека, когда организм наиболее чувствителен к внешним воздействиям. Одним из таких периодов в жизни человека является подростковый возраст. Развитие центральной нервной системы, половое созревание стимулируют процессы формирования собственной идентичности, реализацию новых паттернов поведения, в том числе рискового самосохранительного поведения (Rich, Ginzburg, 1999, Viner, 2012). Изучение всего комплекса социально-экономических детерминант здоровья подростков, включая самосохранительное поведение, социокультурную среду
жизнедеятельности, материальное благополучие, социальный и человеческий капитал подростков, является важным вопросом в рамках проведения политики по укреплению здоровья подростков.
С начала 2000-х годов в России одним из приоритетных направлений социально-экономического развития нашей страны является забота о здоровье населения, поскольку здоровое населения является основой построения устойчивого и благополучного общества. Высокий уровень здоровья подростков - залог процветания общества в ближайшем будущем.
На фоне общих успехов в снижении смертности россиян (см., например, (Иванова, Михайлов, 2017)) уровень смертности подростков 15-17 и 15-19 лет в последние годы снижался, а уровень заболеваемости подростков 15-17 лет не повышался. Однако уровни подростковой смертности и заболеваемости в России остаются достаточно высокими в сравнении с рядом западных стран (TransMonEE, IncЫey et а1., 2017).
В литературе влияние различных детерминант на здоровье российских подростков изучается преимущественно по отдельным факторам, отсутствует комплексный анализ социально-экономических детерминант здоровья современных российских подростков.
Все вышесказанное делает проведение комплексного анализа социально-экономических детерминант здоровья российских подростков важным и актуальным, особенно в период реализации активной социально-демографической политики в России: 2016 год - начало третьего этапа реализации Концепции демографической политики Российской Федерации до 2025 года, в 2017 году Президентом России В.В. Путиным объявлена программа «Десятилетие детства» на период 2018-2027 гг.
Актуальность проблематики обусловила выбор темы, целей и задач, а также объекта и предмета данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Систематизацией комплекса детерминант здоровья населения занимались А.Г. Вишневский, Ю.П. Лисицын,
Д. Б. Раднаева, С.В. Шишкин, N.E. Adler, G. Dahlgren, M. Grossman, S.M. Hosseini Shokouh, M.R. Howlader, D. Kirby, R.M. Viner, M. Whitehead и др.
Теорию эпидемиологического перехода, объясняющую изменение структуры причин смертности и заболеваемости населения, развивали Е.М. Андреев, А.Г. Вишневский, А.Е. Иванова, Н.М. Калмыкова, Г.Л. Сафарова, В.Г. Семёнова, В.М. Школьников, A.B. Ault, R. Hackenberg, F. Mesle, S.J. Olshanskiy,
A.R. Omran, R.G. Rogers, J. Vallin и др.
Практическое изучение социально-экономических детерминант здоровья неразрывно связано с вопросом наличия соответствующих данных. В России основным репрезентативным панельным обследованием социально-экономического положения и здоровья населения является Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (далее - РМЭЗ). Данные РМЭЗ для изучения детерминант здоровья и смертности взрослого населения и подростков России использовали И.А. Денисова, О.А. Кислицына, M. Bobak, F. Perlman и др.
Влияние на здоровье подростков ряда отдельных социально-экономических факторов или их комбинации - уровня дохода и неравенства в доходах, жилищных условий, состава семьи, образования, иных факторов социального и человеческого капитала - изучалось также в работах Э. Глендиннинг, Е.В. Селезневой, Ю.В. Попкова, В.Я. Шклярук, D. Dorling, F. Elgar, J. Inchley, S. Ramadass, A. Stickley, J.L. Ward и др.
Теоретические аспекты изучения самосохранительного поведения -одного из важных социально-экономических факторов здоровья населения -начались в России в конце 1970-х гг. в Центре по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова под руководством А.И. Антонова. На Западе теория самосохранительного поведения разрабатывалась в работах D. Orem, E. Leventhal, H. Leventhal и C. Robitaille. Влияние самосохранительного поведения на здоровье и смертность статистическими методами изучалось в работах таких авторов, как
B.Н.Архангельский, Л.С. Засимова, О.Н. Калачикова, М.Г. Колосницына, И.Б.
Назарова, И.В. Розмаинский, А.С. Татаркин, А. Федоров, R.R. Kipping, A. Tokar и др.
При изучении детерминант здоровья населения следует понимать механизм воздействия того или иного фактора, а также исследовать трудно фиксируемые в рамках количественных данных детерминанты здоровья, для чего используются качественные методы исследования. Качественными методами здоровье населения изучалось в работах таких авторов, как И.Е. Калабихина, Е.Г. Луковицкая, И.Б. Назарова, Э.В. Шелиспанская, Е.Г. Алексеева, D. Grabowski, K. Haraldsson, S. Parvizy и других.
Комплексного исследования социально-экономических детерминант здоровья российских подростков с использованием методологии комбинирования количественных и качественных методов проведено не было, такой подход реализован в настоящей работе.
Целью настоящего исследования является выявление наиболее значимых для российских подростков социально-экономических детерминант здоровья.
Данная цель обусловила необходимость последовательного решения следующих задач:
• Систематизировать теоретические концепции и накопленный эмпирический опыт изучения социально-экономических детерминант здоровья подростков в России и разработать классификацию детерминант здоровья подростков;
• Выявить особенности смертности и заболеваемости российских подростков на страновом и региональном уровнях (в российских субъектах, где проводилось исследование качественными методами), произвести международные сравнения;
• Разработать методологию комплексного исследования здоровья подростков и уточнить методики количественного и качественного исследования здоровья российских подростков;
• Выявить значимые социально-экономические детерминанты здоровья российских подростков путем апробации методологии комплексного
исследования здоровья на основе данных РМЭЗ и авторского качественного исследования здоровья российских подростков в регионах со средним и высоким уровнями смертности и заболеваемости подростков;
• На основе обобщения результатов количественного и качественного анализа предложить рекомендации для социально-демографической политики в области улучшения здоровья российских подростков. Объектом исследования является здоровье подростков в России. Предмет исследования - социально-экономические детерминанты здоровья подростков.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные труды и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам детерминант здоровья.
Для решения поставленных задач в работе были применены следующие методы: методы анализа, синтеза, системного подхода, сравнения и обобщения (использовались при систематизации теоретических концепций и эмпирического опыта изучения детерминант здоровья, построении классификации социально-экономических детерминант здоровья российских подростков и разработке методологии комплексного исследования здоровья подростков и методики количественного и качественного исследования здоровья российских подростков), статистические методы (использовались при анализе динамики показателей смертности и заболеваемости российских подростков), регрессионные методы и метод оценки эквивалентных расходов домохозяйства (использовались при проведении количественного исследования социально-экономических детерминант здоровья российских подростков), методы полуструктурированного интервью и тематического контент-анализа (использовались при проведении качественного исследования социально-экономических детерминант здоровья российских подростков). Информационно-статистической базой исследования являются данные органов государственной статистики по смертности и заболеваемости подростков за 1989-2016 гг., микроданные 19-25-го раундов (2010-2016 гг.)
РМЭЗ, а также данные авторского качественного обследования самосохранительного поведения подростков (2010 и 2013 гг.). Выборка РМЭЗ составила 1384 наблюдения подростков 15-17 лет. Каждый раунд РМЭЗ содержит два блока данных, полученных с использованием индивидуального опросника и опросника домохозяйства. В них содержатся подробные социально-экономические характеристики респондентов и домохозяйств, в которых они проживают, в том числе данные о самосохранительном поведении подростков. Качественные данные были получены в результате контент-анализа расшифровок 39 интервью, проведенных с подростками 14-17 лет в Удмуртии и Московской области. Совмещение количественных и качественных данных позволяет получить достаточно полную информацию о социально-экономических детерминантах здоровья подростков. В исследовании также использованы законодательные и нормативные документы, касающиеся социально-демографической политики в Российской Федерации, научные и информационные публикации в российских и зарубежных научных журналах, доклады Всемирной организации здравоохранения. При проведении комплексного исследования социально-экономических детерминант здоровья российских подростков были использованы программные пакеты Microsoft Office и SPSS Statistics.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Систематизированы теоретические концепции факторов здоровья и выявлены три ключевых теоретических подхода к рассмотрению детерминант здоровья: иерархический подход, структурный подход и поведенческий подход.
На основе систематизации теоретических исследований, обобщения накопленного российского и зарубежного эмпирического опыта изучения социально-экономических детерминант здоровья обоснована оригинальная модификация классификации детерминант здоровья подростков: а именно, вводится новая композиция социально-экономических детерминант здоровья, состоящая из следующих блоков - «уровень благосостояния», «социальный и
человеческий (без учета здоровья подростка) капитал», «самосохранительное поведение», «социокультурные детерминанты».
2. В процессе анализа данных государственной статистики по смертности и заболеваемости за 1989-2016 гг. выявлено, что снижение смертности российских подростков происходит на фоне неизменно высокого уровня их заболеваемости. Показано, что ведущие причины смертности и значительная часть причин заболеваемости подростков относятся к классу внешних причин, поэтому необходимо первоочередное изучение социокультурных детерминант и детерминант самосохранительного поведения.
3. Предложена поэтапная методология исследования детерминант здоровья подростков, основанная на новом формате комбинирования количественных и качественных методов исследования. Она позволяет использовать выводы каждого последовательного этапа анализа для улучшения результатов всего исследования: при формулировании гипотез исследования, уточнении спецификации выборки, интерпретации специфических результатов.
В процессе реализации поэтапной методологии уточнены методики количественного эконометрического исследования и качественного исследования, а именно:
- сформирована оригинальная спецификация выборки для регрессионного исследования, позволяющая исключить влияние взрослых членов домохозяйства на результаты опроса подростков;
- предложен квотированный подход к отбору респондентов по региональному, поселенческому и гендерному критериям;
- обоснована необходимость использования социокультурных детерминант здоровья, отражающих ценности и установки на макроуровне, для формирования сценария и контент-анализа полуструктурированных интервью.
4. В процессе апробации авторской поэтапной методологии комбинирования количественных и качественных методов исследования здоровья выявлены значимые социально-экономические детерминанты здоровья российских подростков.
1) На этапах регрессионного моделирования доказано, что улучшение материального положения домохозяйства по субъективной оценке подростка позитивно влияет на здоровье (блок «уровень благосостояния»); проживание подростка без родителей негативно влияет на здоровье (блок «социальный и человеческий (без учета здоровья) капитал»). Подтверждено негативное влияние вредных привычек и неправильного питания, а также позитивное влияние физической активности на здоровье подростков (блок «самосохранительное поведение»). В блоке «социокультурные детерминанты» выявлено негативное влияние на здоровье низкой самооценки подростка его положения на «лестнице власти».
2) Выводы, полученные на этапах количественного исследования были подтверждены результатами качественных этапов исследования. Дополнительно выявлены следующие детерминанты здоровья подростков: значимыми детерминантами выступают употребление наркотиков, низкий уровень самосохранительного поведения в области сексуальной жизни и репродуктивного здоровья, опасные формы проведения досуга и поведения на дорогах (блок «самосохранительное поведение»). В блоке «социокультурные детерминанты» наиболее значимое влияние на здоровье оказывают отношение к суициду как к «норме», пониженная ценность долгой и здоровой жизни, склонность к маскулинному поведению, низкий уровень доверия государству, низкий уровень индивидуализма.
3) Результаты количественного анализа подтвердили наличие гендерной дифференциации детерминант здоровья подростков. Проживание в многодетной семье оказывает наиболее существенное положительное влияние на здоровье мальчиков, в то время как на здоровье девочек оно влияет негативно. Кроме того, на здоровье мальчиков оказывает положительное влияние проживание в расширенной семье, а для здоровья девочек наиболее значимыми оказались правильное регулярное питание, отсутствие вредных привычек, достаточный уровень физической активности.
4) Углубленный анализ блока «социокультурные детерминанты» в качественном исследовании позволил скорректировать интерпретацию эмпирического эконометрического исследования. А именно, связь потребления алкоголя и самооценки здоровья мальчиков была изменена с позитивной на негативную, благодаря учету в анализе детерминанты склонности к маскулинному поведению.
5. На основе обобщения результатов комбинированного количественного и качественного анализа разработаны практические рекомендации для государственной социально-демографической политики в области улучшения здоровья российских подростков, дополняющие и развивающие традиционные подходы, связанные с пропагандой здорового образа жизни, профилактикой заболеваний, улучшением материального благосостояния семей с детьми.
1) С учетом различных рисков для здоровья подростков, обусловленных типом и составом семьи, необходимо усилить адресность мер социально-демографической политики для разных типов семей с детьми на основе типологии семей.
2) При разработке социальной политики следует принимать во внимание наличие негативных гендерных стереотипов, влияющих на здоровье подростков для смягчения маскулинного поведения, выравнивания доступа к ресурсам по полу в домохозяйствах разного типа, улучшения самосохранительного поведения и повышения ценности здоровья для мальчиков и девочек.
3) При реализации программы «Десятилетие детства» нужно расширять практику участия подростков в решениях, затрагивающих их интересы, для повышения самооценки положения на «лестнице власти», повышения ценности здоровой и долгой жизни, увеличения доверия к государству и обществу, развития индивидуализма, снижения патерналистских установок и повышения ответственности за собственное здоровье.
Теоретическая и практическая значимость. В работе на теоретическом и практическом уровне сформулирована система теоретических подходов к изучению здоровья, классифицированы детерминанты здоровья подростков, выделен и подробно изучен комплекс социально-экономических детерминант здоровья подростков в России. Результаты данного исследования могут быть использованы при разработке и проведении социально-демографической политики в области укрепления здоровья в России, а также в курсах преподавания экономических и демографических дисциплин. Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)» по пунктам: 6.9. «Здоровье населения, понятие и методы измерения, уровень и динамика заболеваемости и инвалидизации, их влияние на масштабы потерь трудового и репродуктивного потенциалов; демографические методы изучения физического и психического здоровья и современные концепции охраны здоровья»; 6.14. «Управление демографическими процессами (демографический прогноз и политика); демографическая политика, ее соотношение с социальной и семейной политикой; ее цели, принципы, направления осуществления и эффективность»; 6.15. «Демографическое поведение, его виды (репродуктивное, самосохранительное, матримониальное и миграционное), структура и регуляторы; методы исследования реального и проективного поведения населения».
Апробация основных результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в пяти научных работах общим объемом 4,5 печатных листа, доложены и обсуждены на научной конференции «Ломоносовские чтения» (Москва, 2018 г.); на научной конференции «IX Валентеевские чтения» (Москва, 2017 г.); а также использованы в научно-исследовательской работе экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова «Ожидаемая экономическая оценка эффективности затрат на
осуществление комплексного Проекта полного цикла фундаментальных научных и клинических исследований до их практического использования Консорциума "Медицинская наука, здравоохранение и экология - Арктике", головная организация Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии» (ФГБНУ «НИИОПП»), уточнение методики по направлению исследований суицидального поведения у подростков в целях организации доклинической профилактической индивидуальной медицинской помощи» в 2018 г. Результаты диссертационного исследования используются при чтении курса «Экономика народонаселения» в бакалавриате и магистратуре экономического факультета МГУ (2010-2018 гг.) и при ведении семинара «Демографические детерминанты социально-экономического развития» в аспирантуре экономического факультета МГУ (2016-2017 гг.). Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, изложенных на 236 страницах, включая 6 рисунков, 13 таблиц, 7 графиков, 3 диаграммы, 3 формулы, 2 приложения и библиографию из 204 источников.
Глава I. Теоретические и эмпирические концепции детерминант здоровья.
Динамика смертности и заболеваемости российских подростков
В первом параграфе главы рассмотрены основные теоретические концепции детерминант здоровья, разработанные зарубежными и российскими демографами, проведена их систематизация. Во втором параграфе обобщены и классифицированы результаты практических исследований детерминант здоровья подростков. В результате обобщения имеющихся теоретических и практических концепций предложена авторская классификация детерминант здоровья подростков в целом и комплекса социально-экономических детерминант в частности, использованная при проведении эмпирического исследования. В третьем параграфе проанализированы данные государственной статистики по смертности и заболеваемости подростков за 1989-2016 гг. в общероссийском и региональном разрезе (в регионах, где было проведено качественное исследование) для обоснования гипотез эмпирического исследования детерминант здоровья российских подростков.
1.1 Систематизация теоретических концепций детерминант здоровья Иерархические концепции детерминант здоровья
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет здоровье человека как «состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или недомогания» ("Health is a state of complete physical, mental and social well-being and not merely the absence of disease or infirmity") [Preamble..., 1946].
На здоровье человека оказывают влияние самые различные факторы. Всемирная организация здравоохранения (далее - ВОЗ) выделяет три основных группы детерминант здоровья: социально-экономическая среда, физическая среда и индивидуальные характеристики и поведение человека. В рамках этих групп выделяются следующие факторы: уровень дохода и социальный статус, уровень неравенства в доходах, образование, загрязнение окружающей среды, условия труда, занятость, социальная инфраструктура, социокультурный
фактор (обычаи, традиции, семейные и общественные ценности), система здравоохранения, самосохранительное поведение (сбалансированное питание, физическая активность, курение, употребление алкоголя, способность контролировать уровень стресса), пол, возраст, генетика [WHO, 2018: The determinants...].
Основными детерминантами, обуславливающими неравенство в здоровье людей, ВОЗ называет социальные ("Social determinants of Health") [WHO, 2017: Social Determinants...]. Она определяет их как «условия, в которых люди рождаются, растут, живут, работают и стареют». Эти процессы находятся под влиянием «распределения доходов, власти и ресурсов на глобальном, национальном и локальном уровнях» [WHO, 2015: Social.]. Таким образом, по сути, учитывается совокупность социально-экономических факторов [Marmot, 2007].
В исследовании [Hosseini Shokouh et al., 2017] авторы рассматривают более 20 концепций социальных (социально-экономических) детерминант здоровья, сформировавшихся с начала 1990-х гг. Основными детерминантами, рассматриваемыми в рамках этих концепций, являются доход, образование и занятость [Adler, 2002]. Также широко изучается влияние на здоровье и других факторов, в число которых входят жилищные условия, доступ к услугам системы здравоохранения, страхование, социальный капитал, национальность, религиозные убеждения, физическая активность и другие [Welsh, 2010, Howlader, 2013, Khang, 2005, Pevalin, 2007, Vahdaninia, 2011, Wary, 2005, Adler, 1993, WHO, 2013: Handbook.].
В рамках экономической теории модель Гроссмана описывает индивидуальный спрос человека на здоровье как функцию от ряда независимых переменных, важнейшей из которых являются медицинские услуги. Спрос регулируется также рядом других факторов, в число которых входят возраст и образование. Доход может оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие, поскольку с ростом дохода может возрасти спрос как на медицинские товары и услуги, в том числе более высокого качества, так и на
такие товары и услуги, которые оказывают отрицательное воздействие на здоровье [Grossman, 1972].
Американские исследователи M. Whitehead и G. Dahlgren [Dahlgren, 1991] выделяют пять уровней детерминант, из которых факторы четырех верхних уровней могут так или иначе регулироваться с помощью политики. При этом факторы уровня, расположенного дальше от центра, влияют на факторы всех более близких к центру уровней (за исключением центрального).
Рис. 1. Модель факторов здоровья Whitehead & Dahlgren (1991).
Источник: Dahlgren Goran, Whitehead Margaret. Policies and strategies to promote social equity in health, 1991. Цит. по: Arbetsrapport/Institutet for Framtidsstudier; 2007:14. С. 11., адаптировано
■ В центре модели находятся нерегулируемые детерминанты (возраст, пол и генетические факторы);