Социально-экономические стандарты качества жизни сельского населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Николаев, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Николаев, Николай Иванович
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования качества жизни сельского населения
1.1. Качество жизни населения как научная категория об обществе и человеке
1.2. Социально-экономические стандарты как инструмент управления качеством жизни
1.3. Измерение качества жизни населения
Глава 2. Современное состояние качества жизни сельского населения
Чувашской Республики
2.1. Доходы сельского населения как материальная основа формирования качества жизни
2.2. Здравоохранение - важный фактор качества жизни сельского населения
2.3. Образовательные услуги в системе отношений качества жизни
Глава 3. Основные направления и механизмы повышения качества жизни сельского населения
3.1. Совершенствование системы показателей измерения качества жизни
3.2. Роль региональных социально-экономических программ в повышении качества жизни
3.3. Прогноз качества жизни сельского населения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические стандарты качества жизни сельского населения»
Нарастающее внимание к проблемам качества жизни сельского населения, более полная его оценка, а также глубокое исследование системы показателей качества жизни - это реакция на резкое падение качества жизни большей части населения сельской местности и исполнение объективно реализуемого под воздействием перестройки процесса социализации рыночной экономики.
Сельское население как социально-демографическая категория имеет существенные специфические особенности в контексте исследования качества жизни: низкую занятость, невысокие доходы, как в целом по экономике, так и в сфере сельскохозяйственного производства, вызванные критическим состоянием базовой отрасли села, каким является сельское хозяйство. Поэтому всестороннее исследование качества жизни именно сельского населения представляется актуальным и своевременным.
Радикальные экономические реформы сопровождаются кардинальными преобразованиями социальной структуры села. Большие масштабы приобретает не только бедность, но и экономическое неравенство. В сельской местности появились так называемые «новые бедные», имеющие при высокой квалификации и интенсивном труде низкие доходы.
Возникла потребность определения качества жизни сельского населения в ситуации ограниченных государственных средств, вызванных необходимостью разработки оптимальной системы социального обеспечения.
Являясь многомерным понятием, качество жизни включает доходы населения, а также обеспеченность услугами здравоохранения и образования. С переходом на рыночные условия хозяйствования доступность услуг в области здравоохранения и образования стали в основном зависеть от величины доходов сельского населения.
В настоящее время среди задач реализации социальной политики государства является обоснование системы показателей включая разработку интегрального показателя, чтобы на ее основе осуществлять практические расчеты связанные с оценкой качества жизни сельского населения, а также разработка его стандартов.
Состояние изученности проблемы. Изучением качества жизни населения занимались многие зарубежные ученые, но в нашем исследовании мы опирались на работы, таких авторов как Гэлбрейт Дж., Джини К., Лоренц М., Маркс К., Маршалл А., Пигу А., Роббинс Л., которые заложили методологические основы анализа качества жизни и определяющих его факторов.
В исследовании нами также использованы труды отечественных ученых посвященные теоретико-методологическим и прикладным аспектам качества жизни таких как Абалкин Л.И., Айвазян С.А., Аганбегян А.Г., Бобков В.Н., Генкин Б.М., Разумов A.A., Мстиславский П.С., Римашевская Н.М.
Исследования факторов и условий формирования качества жизни сельского населения отражены в трудах ученых-экономистов Агаповой Т.А., Ару-тюняна Ф.Г., Богдановского В.А., Бондаренко Л.В., Кулюгиной С.Н., Миндри-на A.C., Рябушкина Б.Т., Рябцева В.М., Скальной М.М., Тарасова Н.Г., Черновой Т.В., Шумакова Ю.Н. и др., которые были использованы в процессе работы.
Тем не менее, необходимо заметить, что вопросы изучения качества жизни сельского населения в российской научной литературе недостаточно освещены как в теоретическом, так и в практическом аспекте. Зарубежный же опыт требует основательной корректировки применительно к нашим социально-экономическим условиям.
Применение показателей качества жизни сельского населения для оценки воздействия проводимых в стране социально-экономических преобразований, а также возникшая необходимость оценки качества жизни сельского населения по разным социальным группам определили выбор темы диссертационной работы, ее целей и задач, а также объекта и предмета исследования.
Целью исследования является адаптация теоретико-методологических и методических основ качества жизни сельского населения к современным условиям реализации политики повышения качества жизни на селе.
В процессе реализации данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- определены сущность и структура категории «качество жизни сельского населения» и обоснована система показателей для формирования соответствующих стандартов;
- уточнена система показателей и измерителей качества жизни сельского населения;
- осуществлен анализ доходов сельского населения Чувашской Республики как основы формирования качества жизни;
- оценены образовательные и медицинские услуги в целях определения современного состояния качества жизни;
- разработаны основные направления и прогноз повышения качества жизни сельского населения Чувашской Республики.
Объект исследования - сельское население Чувашской Республики.
Предмет исследования - социально-экономические отношения по повышению качества жизни сельского населения.
Теоретические и методологические положения диссертационного исследования составляют фундаментальные положения, представленные в трудах классиков экономической науки, ведущих зарубежных и отечественных ученых, посвященных исследуемой теме, нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Чувашской Республики по проблемам социально-экономического развития села.
Информационной базой диссертационной работы послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росста-та), территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, данные выборочных обследований домашних хозяйств, а также авторские социологические обследования. Нормативной базой исследования послужила совокупность законов и законодательных актов.
В процессе работы применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический - при формировании целей и задач исследования, обоснования рабочей гипотезы, диалектический - при изучении процессов и явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, аналитический при анализе теоретических положений по обоснованию субъективно-объективных отношений по качеству жизни сельского населения; монографический, расчетно-консруктивный — при анализе и обосновании параметров качества жизни сельского населения и социально-экономических стандартов; статистический, группировок, организационного и экономического моделирования — при выявлении основных тенденций и перспективных направлений повышения качества жизни.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- систематизирована и уточнена к условиям современного села трактовка понятия «качество жизни» с позиций системного анализа и разработаны концептуальные подходы измерения качества жизни сельского населения;
- обоснованы основные показатели и частные измерители для разработки стандартов качества жизни сельского населения по доходам, здравоохранению и образованию;
- уточнена методика определения бедности сельского населения, позволяющая учесть существующую дифференциацию групп сельского населения по доходам;
- разработаны приоритетные направления и прогноз повышения качества жизни сельского населения Чувашской Республики.
Основные положения диссертации и выводы могут быть использованы в процессе разработки социально-экономических программ сельских муниципальных образований Чувашской Республики, а также в учебном процессе высших сельскохозяйственных учебных заведений, могут послужить для органов статистики при издании статистических сборников, отражающих социальные процессы и условия жизни населения. Разработанные в диссертации предложения и методические подходы находят применение в Министерстве сельского хозяйства Чувашской Республики при подготовке программ социально-экономического развития агропромышленного комплекса.