Социально-экономические условия формирования крестьянских (фермерских) хозяйств на этапе демографического спада: На материалах Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Толстов, Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Толстов, Михаил Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗИ КРЕСТЬЯНСКОГО (ФЕРМЕРСКОГО) ХОЗЯЙСТВА И СЕМЬИ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. Место и роль семьи в системе общественных отношений
1.2. Крестьянское (фермерское) хозяйство как экономически закономерная организационно-правовая форма сельскохозяйственного производства
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ
2.1. Анализ экономической деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Самарской области
2.2. Выявление основных проблем развития фермерских хозяйств
ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
3.1. Концепция развития семьи как социально - экономической ячейки общества и крестьянских (фермерских) хозяйств
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические условия формирования крестьянских (фермерских) хозяйств на этапе демографического спада: На материалах Самарской области»
Актуальность темы исследования. С развитием рыночных отношений отечественная экономическая теория и практика уделяют внимание становлению крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) как составной части предпринимательской деятельности. В начале аграрной реформы КФХ отводилась ведущая роль в разгосударствлении собственности на селе и наращивании производства сельскохозяйственной продукции. К середине 90-х годов намечалось создать один миллион КФХ, фактически же было образовано только 270 тысяч хозяйств. С 1995г. началось сокращение числа КФХ. В 2004г. в сельском хозяйстве России функционировали 261,4 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, в которых было занято около 1 млн. человек и произведено 4 % сельскохозяйственной продукции. Основными причинами низкого уровня развития КФХ, как малой формы агробизнеса, являются неблагоприятные социально -экономические условия, недостаточная помощь государства, кризис сельской семьи, выразившийся в депопуляции населения России, материальной необеспеченности семей, падении рождаемости и продолжительности жизни.
Таким образом, процесс формирования КФХ в РФ сопровождается появлением противоречивых тенденций, проявляющихся в объективной необходимости развития крестьянских (фермерских) хозяйств и демографическом спаде, что определило актуальность нашего исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Большой вклад в теорию и практику развития крестьянских хозяйств внесли Н. Д. Кондратьев, Н. П. Макаров, И. Посошков, А. А. Рыбников, П. А. Столыпин, А. В. Чаянов. Различные аспекты развития крестьянских (фермерских) хозяйств в России и зарубежных странах исследуются в работах М. А. Аксенова, А. А. Анфиногентовой, В. Ф. Башмачникова, С. А. Боброва, И. Н. Буздалова, И. Н. Буробкина, В. М. Володина, В. А. Добрынина, М. П. Козлова, В. Д. Коротнева, В. И. Кудряшова, В. В. Милосердова,
А. А. Никонова, А. Т. Стадника, В. П. Фадеева, А. А. Черняева и других ученых.
Несмотря на значительные теоретические разработки и накопленный опыт в анализе социально - экономических условий развития крестьянских (фермерских) хозяйств многие аспекты их функционирования в РФ остаются проблемными и до конца нерешенными. Особенно острыми являются образовавшиеся экономические проблемы взаимосвязи развития фермерских хозяйств и семьи как системообразующей структуры, дающие основание для продолжения исследования в этой сфере и поиска приемлемых социально- экономических условий развития К(Ф)Х на этапе демографического спада.
Демографический спад в РФ связан с кризисом семьи. Исследование экономических аспектов семьи проводили Т. Н. Афанасьева, Л. Я. Баранова, В. А. Белова, Н. А. Герасимова, Р. В. Гребенников, В. Жамин, А. И. Левин, М. В. Петрович, Б. Ц. Урланис, А. Г. Харчов, Г. И. Шмелев, 3. А. Янкова и другие ученые. В их работах анализируются место и роль семьи в системе социально-экономических отношений. Однако проблемам семьи постсоветского периода уделено недостаточно внимания.
Как показывает отечественный и зарубежный опыт, развитие фермерства опосредовано развитием семьи. Фермерское хозяйство позволяет наиболее полно реализовать производственную функцию семьи, успешное развитие семьи содействует стабильному состоянию фермерского хозяйства.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научных и практических рекомендаций по взаимодействию развития фермерских хозяйств и семьи как системообразующей структуры, созданию социально - экономических условий, способствующих формированию устойчивого уклада крестьянского (фермерского) хозяйства. В работе решены следующие задачи: уточнены сущность и содержание понятия фермерства во взаимосвязи с семьей; проанализирована экономическая деятельность фермерских хозяйств на этапе демографического спада;
- исследованы практические основы взаимосвязи развития фермерских хозяйств как организационно-правовой формы АПК и семьи как хозяйствующего субъекта;
- обосновано развитие системообразующей структуры «фермерское хозяйство - семья»;
- разработана воспроизводственная модель взаимодействия КФХ, семьи, рыночной инфраструктуры, государственных и местных органов управления, способствующая решению комплекса социально-экономических, воспроизводственных и правовых задач.
Объектом исследования являются крестьянские (фермерские) хозяйства Самарской области.
Предметом исследования являются экономические и социальные отношения, складывающиеся в процессе развития крестьянских (фермерских) хозяйств на этапе демографического спада.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных, зарубежных ученых и практиков в области развития КФХ.
Информационную базу научной работы составили публикации ученых и практиков, данные Министерства сельского хозяйства РФ, материалы Государственного комитета по статистике РФ и Самарской области, отчеты федеральных, региональных и районных служб, информационные документы, действующие нормы и нормативы, материалы ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Самарской области, результаты социологических исследований Самарского отделения Российской Академии социальных наук и программ развития АПК области.
Выбор методов исследования был обусловлен требованиями наиболее адекватного и полного решения задач на каждом этапе научно- исследовательской работы.
В зависимости от особенностей решаемых задач использовались: абстрактно-логический метод - при постановке цели и задач исследования, обосновании рабочей гипотезы, разработке теоретических и практических основ развития семьи и крестьянских (фермерских) хозяйств; экономико-статистический метод - при исследовании демографических проблем; сравнительный анализ - при сопоставлении деятельности различных категорий хозяйств Самарской области; социологический метод - при изучении состояния социально-экономических аспектов деятельности КФХ Самарской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнены экономическая сущность К(Ф)Х как организационно - правовой формы российской аграрной структуры во. взаимосвязи с семьей;
- выявлена взаимосвязь развития фермерского хозяйства и семьи как системообразующей структуры; разработана воспроизводственная модель взаимодействия крестьянских (фермерских) хозяйств, семьи, рыночной инфраструктуры, государственных и местных органов управления, способствующая решению комплекса задач: социально-экономических, воспроизводственных, правовых и демографических;
- обоснована необходимость разработки федеральной программы "Сельская семья" для выхода из кризисных демографических процессов, повышения экономической эффективности К(Ф)Х, улучшения материального благосостояния сельских жителей, создания социальной и производственной инфраструктуры на селе;
- разработаны предложения законодательству по внесению поправки, придающей КФХ статус юридического лица в целях укрепления экономической самостоятельности; рекомендовано ввести положение о необходимости профессиональных знаний для лиц, ведущих фермерское хозяйство.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в методологическом осмыслении идей по взаимодействию развития семьи и фермерских хозяйств как системообразующей структуры, созданию благоприятных социально - экономических условий формирования КФХ на этапе демографического спада.
Результаты исследования могут быть использованы как на муниципальном уровне, так и на уровне субъектов федерации, а также государственными органами при разработке и обосновании мер финансовой и структурно-инвестиционной политики в АПК. Практическое применение рекомендаций и предложений обеспечит повышение эффективности функционирования фермерских хозяйств и послужит позитивным аспектом развития семьи. Проведенный анализ представляет интерес для районных и областных структур управления сельским хозяйством.
Отдельные положения диссертационного исследования использованы в процессе преподавания курсов: "Менеджмент" и "Экономика АПК" экономического факультета Самарской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты исследования обсуждались на собрании фермеров Самарской области и были рекомендованы к практическому внедрению.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертация выполнена в соответствии с Государственным планом НИР РАСХН (Тема: "Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики" - № г.р. 01.200.117755. Раздел: 03.01.02 - разработать организационно-экономические модели развития сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств) и планом НИР Самарской государственной сельскохозяйственной академии (Тема: "Социально - экономические условия формирования крестьянских (фермерских) хозяйств на этапе демографического спада (на материалах Самарской области)".
Основные положения работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Самарской государственной сельскохозяйственной академии (2003 - 2005 гг.), научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа (2004 г.), Оренбургского государственного аграрного университета (2005 г.), а также на областных, региональных и международных научных конференциях. Предложения и рекомендации проведенного исследования были апробированы в крестьянских (фермерских) хозяйствах Самарской области.
По результатам диссертационного исследования опубликовано девять работ (1,72 пл.).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнена социально - экономическая сущность крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом развития рыночной экономики, становления института частной собственности на средства производства и роли семьи как хозяйствующего субъекта.
2.Воспроизводственная модель взаимодействия крестьянских (фермерских) хозяйств, семьи, рыночной инфраструктуры, государственных и местных органов управления, способствующая решению комплекса задач: социально-экономических, воспроизводственных, правовых и демографических.
3. Направления повышения экономической эффективности К(Ф)Х и необходимость разработки федеральной программы выхода из кризисных демографических процессов, повышения материального благосостояния сельских жителей, создания социальной и производственной инфраструктуры на селе.
4. Предложения законодательству по внесению поправки, придающей КФХ статус юридического лица и положение о необходимости профессиональных знаний для лиц, ведущих фермерское хозяйство.