Социально-экономические условия развития сферы рекламных услуг в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Девятова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Девятова, Елена Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕКЛАМНЫХ УСЛУГ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
1.1.Трансформация сущности и роли рекламных услуг в современном обществе
1.2.Социально-экономические аспекты развития инновационной деятельности в сфере рекламных услуг
1.3.Основные подходы к оценке социально-экономической
эффективности рекламных услуг
ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ РЕКЛАМНЫХ УСЛУГ
2.1. Тенденции развития российского рекламного рынка, его потенциал инновационного развития
2.2. Инновации в сфере рекламных услуг в России
2.3. Условия, влияющие на развитие инновационной деятельности в сфере рекламных услуг
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИЙ В СФЕРЕ РЕКЛАМНЫХ УСЛУГ
3.1. Совершенствование методического подхода к определению социально-экономических условий реализации рекламных услуг
3.2. Социально-экономические риски инновационных технологий в сфере рекламных услуг
3.3. Реализация метода оценки социально-экономических условий
осуществления рекламного проекта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЯ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические условия развития сферы рекламных услуг в России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. С развитием современного общества, увеличением роли информации и влияния научно-технического прогресса сфера рекламных услуг претерпела изменения. Рекламные доходы вносят значительный вклад в основание и финансовую поддержку свободной прессы, существенно компенсируют стоимость газет, журналов, кабельного и спутникового вещания, открывая новые информационные возможности для людей. При этом также значительно повысилась социальная значимость данной сферы. Все это привело к тому, что стало необходимым изучение особенностей рекламной деятельности в условиях трансформации общества.
Особую роль в процессе развития сферы рекламных услуг играют инновационные технологии. В связи с тем, что инновационные технологии обладают синергическим эффектом, их внедрение в сферу деловых услуг должно повлечь за собой развитие в других сферах экономической деятельности. Ввиду того, что отечественные рекламные услуги пока еще наименее конкурентоспособны по сравнению с зарубежными поставщиками аналогичных услуг, а уровень их развития оценивается как экстенсивный, внедрение инновационных технологий, а также вовлечение предприятий, оказывающих услуги в области рекламы, в процесс создания инноваций и их реализации позволит российским предприятиям повысить свои нематериальные активы. Эта проблема видится особо актуальной в современный период.
Современные условия развития рекламных услуг характеризуются высокими рисками и неопределенностью. Это обусловливает снижение инновационной активности российских предприятий сферы рекламных услуг и, как следствие, торможение развития рекламной деятельности, по сравнению с другими странами. Учет современных рыночных условий для внедрения и разработки инновационных технологий в рекламе с точки зрения инвестиций позволяет расширить методические подходы к оценке эффективности в данной сфере и раскрыть возможности инновационного развития рекламной деятельности.
Изучение рекламных инноваций открывает новые возможности для целостного и эффективного функционирования и развития рынка рекламных услуг. Поэтому видится крайне актуальным исследование особенностей инновационных технологий в сфере рекламных услуг, анализ связанных с ними рисков и эффективности.
Степень разработанности темы. Теоретические и прикладные аспекты инновационного развития сферы деловых услуг в России нашли свое отражение в работах Е. В. Егорова, E.H. Жильцова, Н. А. Восколович, И. Н. Молчанова, В. П. Третьяка, И. А. Скрынниковой и других отечественных ученых.
К проблеме места и роли рекламы в современном обществе обращались многие авторы, среди которых можно выделить В. В. Ученову, Н. В. Старых, О. А. Феофанова, А. А. Кошелева и В. J1. Газизову.
Разработкой проблемы оценки эффективности рекламы занимались такие зарубежные авторы, как Ф. Котлер, Г. Дж. Теллис, У. Уэльс, Дж. Вернет, С. Мориарти и др. Среди российских ученых и специалистов выделим В.В. Усову, Л.Ю. Гермогенову, Э.А. Уткина, А.И. Кочеткову, Ф.Г. Панкратова.
Однако, несмотря на серьезную изученность проблемы оценки эффективности рекламы, остаются белые пятна в части методических инструментов и практических процедур их применения, необходимых для учета современных инновационных технологий в рекламе и связанных с ними рисков, что определило цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию социально-экономических условий развития российской сферы рекламных услуг. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
Раскрыть теоретические основы по определению сущности и специфических особенностей рекламных услуг в современных условиях;
Проанализировать социально-экономические аспекты инновационного развития сферы рекламных услуг;
Определить социально-экономические условия, влияющие на развитие инновационной деятельности в сфере рекламных услуг; Разработать рекомендации по совершенствованию методического подхода к оценке социально-экономических условий реализации рекламного проекта.
Проблематика и цель диссертационного исследования определены в соответствие с приоритетным направлением фундаментальных научных исследований экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова -«Развитие человеческого потенциала и социальная политика России», раздел «Инновационное развитие сферы услуг», и нашли отражение в научных разработках кафедры экономики социальной сферы.
Объектом диссертационного исследования являются организационные и экономические аспекты деятельности в сфере рекламных услуг.
Предмет исследования — формирование экономических и социальных условий инновационного развития рекламных услуг.
Теоретической базой диссертации послужили фундаментальные труды отечественных, а также зарубежных ученых, посвященные проблематике, связанной с исследованием особенностей инновационного развития сферы услуг, в том числе рекламных услуг и возможностями повышения их эффективности.
Информационная база исследования — законодательные и нормативные акты Российской Федерации (федеральные законы, постановления и распоряжения Правительства РФ) в области регулирования отношений в сфере рекламных услуг; научные статьи, монографии; статистические сведения из отчетов официальных органов и исследовательских организаций, в том числе Ассоциации Коммуникационных агентств России (АКАР), аналитического агентства «гепШЮрйтесНа», РБК и исследовательской компании в области медиа размещения рекламы «ТЫ8 Россия»; материалы научно-практических
конференций, материалы средств массовой информации, Интернет-источники, результаты авторского исследования.
В диссертационной работе применены общенаучные методы познания, в т.ч. анализ и синтез, системный и комплексный подходы к изучению предмета исследования, использованы методы сравнений, аналогий, обобщений, метод экспертных оценок, а также историко-логический подход к исследованию. Проведенный автором анализ основан на сочетании дедуктивной и индуктивной логик.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
теоретически обоснованы сформировавшиеся в ходе трансформации специфические особенности рекламных услуг: высокая доля материальных элементов, возможность сохранения, разрозненность во времени производства и реализации, возможность передачи в собственность рекламного контента, отстраненность потребителя от производственного процесса, массовый характер коммуникативного воздействия, ориентация преимущественно на запросы потребителя, что позволяет отнести их к нетипичным услугам; охарактеризованы тенденции инновационных изменений в сфере рекламных услуг: экономическая, обусловленная рисками повышения затрат, сокращения жизненного цикла инноваций, перехода к рекламным инвестициям, и социальная, направленная на улучшение качества жизни населения и рост потребительской культуры;
исследована динамика основных сегментов сферы рекламных услуг и их соотношение на российском рынке, выявлены изменения в сегменте традиционной рекламы, вследствие которых такие каналы коммуникации, как телевидение, радио и пресса, демонстрируют снижение темпов роста при одновременном расширении сегмента интернет-рекламы; раскрыты перспективы ВТЬ сегмента (рекламные коммуникации по стимулированию сбыта, мерчандайзинг, распространение РОБ-материалов, телефонные рассылки, мобильная и др. реклама), а также внутренней и наружной рекламы на основе
цифровых технологий; определено, что применение инновационных технологий сдерживает их высокая стоимость при небольшом охвате целевой аудитории и высокий уровень риска при внедрении инноваций; выявлены на основе факторного анализа изменения в соотношении на российском рынке различных видов рекламы; обосновано, что, наряду с преобладанием традиционной телерекламы, значительные темпы роста демонстрируют такие инновационные форматы индивидуального воздействия, как интернет-реклама, ВТЬ сегмент, как наиболее мобильные, оперативные и динамичные услуги; посредством страноведческих сопоставлений обоснованы возможности повышения конкурентоспособности российских рекламных услуг на основе расширения применения интерактивных форм интернет-рекламы, внедрения цифровых технологий, совершенствования
саморегулирования и государственного регулирования рекламной деятельности и повышения ее социальной ответственности; раскрыты социально-экономические условия, влияющие на инновационное развитие сферы рекламных услуг; обоснованы страновые, социально-экономические и отраслевые факторы, способствующие развитию и торможению инновационной деятельности в сфере рекламных услуг; предложен методический подход к оценке социально-экономических условий реализации рекламного проекта, основанный на восприятии рекламы как инвестиционного проекта с учетом фактора неопределенности; охарактеризованы основные риски, свойственные инновационным проектам в сфере рекламных услуг; проведено ранжирование представленных рисков по степени влияния на реализацию инновационных проектов; определены критерии оценки социальных и инфраструктурных показателей для анализа условий реализации рекламного проекта с целью выставления рейтинговых оценок.
Теоретическое значение диссертационного исследования
заключается в развитии концептуальных положений, отражающих
социально-экономические условия инновационного развития сферы рекламных услуг.
Практическая значимость результатов исследования состоит в совершенствовании подходов к использованию и разработке инновационных технологий в сфере рекламных услуг, позволяющих повысить эффективность предпринимательской деятельности в условиях неопределенности и рисков. Содержащиеся в диссертации практические рекомендации нашли применение в работе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Республиканский мультимедиа центр», а также ООО «Ф Электронике».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Результаты научного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)»: п. 1.6.109. - «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»; п. 1.6.111. — «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования»; п. 1.6.123. - «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, 2011-2014), были опубликованы в периодических изданиях.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 научных работ общим объемом 3,7 п.л., в том числе три статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ - 1,5 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 2 приложений и библиографии, содержит 11 таблиц и 23 рисунка.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕКСИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕКЛАМНЫХ УСЛУГ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
1.1. Трансформация сущности и роли рекламных услуг в современном обществе
Зародившись в давние времена, реклама на протяжении всей истории проходила разные периоды своего развития, совершенствуясь вместе с новыми открытиями, осваивая новые каналы коммуникации. Особое значение реклама приобрела в современном информационном обществе. Подавляющая часть рекламы приходится на коммерческую, в то время как социальная и политическая реклама занимает значительно меньшую долю.
Но, несмотря на это, социальная значимость рекламы в последнее время была переоценена, что позволило обратить внимание рекламного сообщества на высокое значение социальной стороны рекламы. Как было отмечено в научно-практическом журнале «Глобальный научный потенциал», если «раньше к рекламе относились как к «азартной игре»[116, с.5], но сегодня для этой сферы услуг гораздо больше характерен научный подход, выявление строгих закономерностей, развитие теорий и концепций и т.д. Рассмотрим основные черты в сфере рекламных услуг, которые претерпели изменение в современном мире. Данный анализ позволит более четко представлять современные закономерности в рекламной деятельности и иметь представление о динамике ее развития» [33].
В современном обществе реклама перестала быть лишь информационным сообщением, привлекающим внимание к товару или услуге. Возникла целая индустрия рекламы, предполагающая формирование сложных отношений между агентами рынка, влияние на различные социальные, экономические, политические и др. сферы жизни общества. Роль рекламных услуг в социально-экономическом развитии определяется тем, что «эффективное управление создает основу для роста экономического благосостояния и социальной удовлетворенности населения» [95, с. 13].
Рекламные услуги вносят значительный вклад в развитие внешней среды функционирования предприятия. В то же время они способствуют улучшению качества как предпринимательской деятельности, так и культуры предпринимательства в целом. Также они способствуют распространению и внедрению знаний в экономику. За счет этого происходит обмен опытом и знаниями, распространение бизнес-культуры. «Распространяя передовой опыт, устраняя недостатки информации и знаний, рекламные услуги формируют предпосылки создания качественно нового уровня конкуренции предприятий»[3].
Стоит отметить, что раньше роль рекламных услуг заключалась в «обслуживании процесса производства». В то же время рекламные услуги способствуют дальнейшему развитию предприятия и обеспечивают следующие условия развития:
• Оптимизацию текущей деятельности
• Снижение уровня предпринимательского риска
• Предоставление необходимой информации
• Оптимизацию использования временных, человеческих, информационных, а также технических ресурсов предприятия
• Снижение себестоимости продукции/услуг, а также и других затрат.
Сегодня сфера рекламных услуг создает условия развития не только локального предприятия, но в том числе развития экономики на национальном уровне. В условиях глобализации особенно важно, что рекламные услуги способствуют повышению уровня предпринимательской деятельности, а также развитию различных сфер экономики страны, повышению их конкурентоспособности, обладают высокой социальной ролью в становлении потребительского общества и культуры потребления.
Рекламные услуги являются специфичными, что позволяет говорить о
нетипичности данных услуг по отношению к другим видам услуг. Если в
традиционном понимании услугам свойственны такие черты, как
ю
неосязаемость, невозможность накопления, одновременное осуществление производства и потребления, участие потребителя в производственном процессе, невозможности передачи в собственность, то для рекламных услуг многие из этих характеристик несвойственны. Конечный результат деятельности предприятий сферы рекламных услуг - это предоставление и/или размещение рекламного носителя на том или ином канале коммуникации или через иные формы коммуникации (мерчандайзинг, выставки и т.д.). Ввиду этого, продукт рекламной деятельности обычно носит материальное воплощение, такое, как плакат, объявление в журнале, видеоролик, Р08-материалы и т.д. В то же время, современное рекламное сообщение может быть записано, сохранено и передано посредством таких носителей информации, как дискеты, жесткие диски, карты памяти и т.д., кроме того оно может быть распространено посредствам Интернет площадок, на которых рекламное сообщение может храниться неограниченное количество времени. Это позволяет говорить об овеществлении рекламных услуг. Более того, в современной индустрии рекламы особое значение отводится именно форматам записи рекламного сообщения, что связано с техническими особенностями как носителя, так и дешифраторов, которые постоянно меняются и совершенствуются.
Производство и потребление рекламы, в основном, значительно разнесены по времени, что связано с длительным процессом планирования, разработки, производства и, наконец, распространения рекламы.
Потребитель рекламы выделен в особую группу, так как он не участвует непосредственно в ее создании. Глобализация позволяет осуществлять услугу рекламирования на расстоянии, что также влияет на возможность более широкого распространения услуги: будучи созданной в одном месте, реклама может быть распространена одновременно по всей стране (например, в формате размещения рекламного ролика на федеральном канале телевещания) или даже по всему миру — через Интернет. В современном мире довольно широко используется практика дистанционного
найма работников, что позволяет сократить издержки и обеспечить независимость работодателя (предприятия, занятого в сфере рекламных услуг) от конъюнктуры локального рынка (например, в случае, если в городе нет специалистов, необходимых для оказания рекламных услуг).
Особую роль в сфере рекламных услуг играют авторские права, которые передаются от производителей рекламы рекламодателям на различных условиях. Однако передаются во владение в основном только временные носители рекламного контента, в то время как рекламный инвентарь предоставляется лишь на время.
Также видится целесообразным выделение дополнительных нетипичных свойств, характерных для рекламных услуг. Так, реклама обладает одновременным воздействием не на одного потребителя, а на множество, что отличает ее от типичных услуг (например, парикмахер не может одновременно обслуживать нескольких клиентов). Массовость рекламы - еще одно нетипичное свойство данного типа услуг.
Двойственная подчиненность предприятий рекламных услуг как рекламодателю, так и потребителю также нетипично для традиционных услуг. Отметим, что данное свойство было сформировано лишь в начале прошлого века с появлением концепции маркетинга и выдвижением потребителя на новый уровень. До этого реклама руководствовалась лишь интересами рекламодателей.
В сфере рекламных услуг можно выделить две важнейшие составляющие - творческую и техническую, которые невозможны друг без друга. Творческий контент не имеет ценности без его материального воплощения, а рекламный инвентарь не может быть рекламой без качественного наполнения.
В то же время реклама неразрывна с объектом рекламирования, поэтому связь между рекламой и брендом/человеком/явлением (в случаях коммерческой/политической/социальной рекламы) неразрывна.
Кроме того, рекламные услуги постепенно уходят от простого создания и распространения рекламы, предоставляя клиентам также услуги по рекламному планированию (созданию стратегии продвижения, рекламного концепта), оценке эффективности рекламной кампании, мониторингу рекламной активности конкурентов, выделению и оценке целевой аудитории, ее потребительских особенностей и нужд, что обеспечивает комплексность рекламных услуг. Таким образом, рекламные услуги представляют собой синтез различных нетипичных свойств, позволяющий говорить об их специфике.
Схематично свойства рекламных услуг можно представить в виде следующей схемы:
Рекламные услуги
Материальность (осязаемость)
Рис. 1. Нетипичные свойства рекламных услуг (составлено автором) Целесообразно выделить также такую характерную черту, как процесс «старения» отдельных видов и носителей рекламы. Жизненный цикл рекламных форматов демонстрирует постепенное ускорение, с развитием
13
информационного общества, культуры потребления, экономики и социальной сферы эволюция рекламных услуг наращивает темпы. Наиболее важную роль в процессе «старения» рекламы играют не временные, а следующие факторы:
• Изменение нормативной и правовой основы;
• Общественная реакция;
• Смена рыночных и социальны условий, влияющих на
потребление рекламных услуг;
• Катаклизмы, экономические, политические и др. кризисы, влияющие на динамику спроса и предложения.
Рис 2. Влияние факторов на «старение» рекламы (составлено автором)
Как известно, цена на рекламные услуги зависит от различных факторов, среди которых выделим издержки на производство, хранение, обработку, транспортировку, конкуренцию, уровень спроса и предложения и
др.
Спрос — это «форма выражения потребности, представленной на рынке и обеспеченной соответствующими денежными средствами в течение определенного периода времени цен»[47, с.5]. Изменение величины спроса в сфере рекламных услуг во многом зависит от следующих факторов:
• Размер рынка
• Характер рынка (город, сельская местность, др.);
• Уровень доходов населения (с увеличением доходов растет спрос на рекламные услуги)
• Предпочтения покупателей (предпочтения людей меняются с развитием производства и общества)
Реализация спроса на рекламные услуги может определяется покупательской способностью предприятий-рекламодателей (частных, государственных).
Специфику рыночного спроса на рекламные услуги определяют следующие факторы:
• Неоднородность рынка рекламных услуг;
• Высокая степень индивидуализированнности рынка рекламных
услуг;
• Цена не является главным регулятором спроса и предложения;
• Особое влияние имеют факторы риска.
Предложение на рынке рекламных услуг - это «совокупность всех услуг, связанных с созданием, планированием, размещением и распространением рекламы, которые доступны на рынке для потребителей данных услуг» [33]. В качестве предмета продажи или обмена в сфере рекламных услуг могут выступать как различные рекламные продукты или услуги, так и лицензии, патенты, товарные знаки, ноу-хау, инновационные технологии и др.
Отдельно стоит отметить связь между величиной предложения и ценой на рекламные услуги: при росте цены увеличивается предложение. На
изменение предложения также влияют и другие факторы, среди которых выделим:
• Уровень издержек при оказании рекламных услуг и производстве рекламных товаров;
• Совершенствование технологий (применение современных технологий удешевляет производство);
• Государственное воздействие (налоги, экономическая политика и
т.д.);
• Конкуренция (количество продавцов).
В современном обществе человек постоянно находится под воздействием рекламы и испытывает значительное ее влияние. Рекламное пространство окружает людей через различные каналы распространения рекламной информации, СМИ, систему образования, науку, культуру, объединяет государство, частных лиц, а также многочисленные компании. В связи с этим государства стремятся устанавливать и поддерживать высокие стандарты рекламы. Особая роль при этом отводится защите прав потребителей как наиболее уязвимой категории. Многие страны пришли к выводу, что одного законодательного регулирования недостаточно для полноценного, отвечающего всем запросам современного общества функционирования сферы рекламных услуг. Поэтому должны быть разработаны высокие стандарты ведения бизнеса, основанные на принципах саморегулирования и добровольных норм ведения профессиональной деятельности. Такой подход должен способствовать увеличению доверия потребителей к рекламе. Так, Международная торговая палата (МТП) играет ведущую роль в обеспечении высоких стандартов защиты прав потребителей уже в 58 странах. В ее кодексе рассматриваются следующие вопросы, касающиеся современной рекламной практики: «соблюдение существующих норм порядочности, честности, правдивой презентации, использование сравнений, отзывов и одобрения, недопустимость клеветы, эксплуатации доброй воли и подражания, защита частной жизни и безопасности» [33].
Также стоит отметить, что в условиях современного развития в рекламе можно определить тенденцию перехода от массовости к индивидуальному подходу. Несмотря на то, что лидирующие позиции по объему рынка рекламных услуг по-прежнему занимают традиционные средства массовой информации, превосходя остальные каналы коммуникации с потребителями, все активнее развиваются новые технологии и каналы связи, нацеленные на более персональное общение с потребителями, очевидно стремление сузить целевую аудиторию, уйти от масскульта в пользу развития наиболее лояльных групп потребителей.
Отметим также тот факт, что реклама продолжает оставаться раздражителем для многих потребителей. В современном обществе рекламу принято считать чересчур навязчивой, что связано с ее проникновением в различные сферы нашей жизни. Если раньше реклама была представлена в основном только в прессе, на телевидении и радио, то сегодня она окружает нас повсюду: в магазинах, на улицах города, в кинотеатрах, в Интернете, на телефонах и т.д. Увеличение плотности рекламных сообщений, с одной стороны, выступает в качестве раздражителя, с другой - создает барьер восприимчивости рекламы среди потребителей, о чем говорят результаты опроса общественного мнения «Левада-Центра»: 31% людей не совершают покупки под воздействием рекламы, 38% совершают такие покупки очень редко[136].