Социально-экономическое развитие уездных городов России в конце XVIII – середине XIX в. (на материале Саратовской губернии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Лукоянова Мария Александровна

  • Лукоянова Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 210
Лукоянова Мария Александровна. Социально-экономическое развитие уездных городов России в конце XVIII – середине XIX в. (на материале Саратовской губернии): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2019. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукоянова Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава

ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ И СОЦИАЛЬНЫЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ УЕЗДНЫХ ГОРОДОВ САРАТОВСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ XVIII -СЕРЕДИНЕ XIX В

Глава

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И БЮДЖЕТЫ УЕЗДНЫХ ГОРОДОВ САРАТОВСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ XVIII - СЕРЕДИНЕ XIX В

2.1. Структура экономики

2.2. Бюджеты уездных городов

Глава

УЧРЕЖДЕНИЯ ГОРОДСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Глава

РАЗВИТИЕ ГОРОДСКОГО ПРОСТРАНСТВА И СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ СФЕР

4.1. Планировка и застройка уездных городов

4.2. Социально значимые городские учреждения и службы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое развитие уездных городов России в конце XVIII – середине XIX в. (на материале Саратовской губернии)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Изучение социально-экономического развития уездных городов Российской империи в конце XVIII - середине XIX в. представляет значительный интерес для исторической науки. В результате деятельности Екатерины II число городов в стране значительно увеличилось, и на протяжении нескольких последующих столетий происходили сложные процессы становления новых населённых пунктов. Социально-экономическое развитие городов имело и имеет значение для происходящих в стране процессов. Именно с городов начинались перемены, меняющие российскую жизнь коренным образом. В городах формировалось общество, которое, в гораздо большей степени, чем сельское, было подготовлено к осуществляемым реформам.

Исследование демографических и экономических сюжетов, вопросов развития самоуправления, образования, здравоохранения в малых городских поселениях позволяет в целом проследить особенности такого важного процесса как урбанизация. Актуальность диссертации обусловлена также интересом к развитию малых городов на современном этапе, поскольку в этой сфере существует ряд трудноразрешимых проблем, отличающихся от проблем крупных городов, областных центров. Периодически создаются и реализовываются государственные программы по улучшению отдельных аспектов жизни районных центров. В связи с этим имеется необходимость обратиться к истории малых населённых пунктов городского типа.

Существует большое количество определений понятия «город». Разные условия генезиса и развития делают невозможным создание единого определения города, которое подходило бы всем странам и периодам. В изучаемый период населённые пункты в России формально причислялись к сельским или к городским решениями правительства. При этом их социально-экономическая основа могла не соответствовать официальному

статусу поселения, что прослеживается на примере уездных центров Саратовской губернии.

Большинство функций, обычно приписываемых городским поселениям - торговая, промышленная, транспортная, функция религиозного центра -могли быть свойственны и сельским поселениям. Поэтому уместно отталкиваться от простейшего определения города как населённого пункта, официально признанного правительством городским, и содержащего органы государственного управления и самоуправления. Стоит отметить при этом, что Саратовская губерния, в отличие от регионов Центра и Северо-Запада России, не имела древней городской традиции, как например, Ярославская, Владимирская и Тверская губернии, где малые города с самого своего основания имели такой статус - Торжок, Суздаль, Углич и другие. В Саратовском Поволжье большинство городов стало таковыми только во время екатерининской реформы 1775-1785 гг., путём преобразования сельских поселений. До этого городской статус имели лишь Саратов, Царицын, Камышин и Петровск.

Объектом исследования являются девять уездных городов Саратовской губернии - Аткарск, Балашов, Вольск, Камышин, Кузнецк, Петровск, Сердобск, Хвалынск, Царицын, а также посад Дубовка, не имевший статуса уездного центра, но обладавший рядом признаков и привилегиями городского устройства.

Предметом исследования являются урбанизационные процессы, социальное и экономическое развитие в вышеперечисленных городских поселениях в конце XVIII - середине XIX в.

Хронологические рамки исследования охватывают период от создания Саратовского наместничества в 1780-1781 гг., благодаря которому большинство рассматриваемых поселений получили городской статус, что открыло перед ними новые возможности и стимулировало их дальнейшее социально-экономическое развитие. Верхней границей является эпоха Великих реформ Александра II, поскольку они коренным образом повлияли

на состояние всего российского общества, открыв новый исторический этап. В результате этих преобразований значительно изменились и условия существования российских городов, особенно в связи с утверждением Городового положения 1870 г., в корне изменившего систему городского общественного управления.

Территориальные рамки исследования включают Саратовское наместничество (позднее преобразованное в губернию). При этом в диссертации не рассматриваются города Заволжья (Николаевск, Новоузенск и Царев), а также Пенза и Новохопёрск, поскольку они входили в состав Саратовской губернии относительно недолгое время.

Степень изученности проблемы. Изучение социально-экономического развития малых городов Саратовской губернии указанного периода до сих пор носило преимущественно фрагментарный характер. Существующие исследования, посвящённые данной тематике, можно разделить на общие работы по истории российского города в конце XVIII - середине XIX в. и труды по истории городских поселений Саратовского края этого же периода. Вторая группа, в свою очередь, подразделяется на исследования, затрагивающие социально-экономическое развитие Саратовской губернии в этот период и работы конкретно по истории отдельных уездных городов.

Дореволюционные исследования городской истории, в основном, фокусировались на реализации в городах нормативных документов по внедрению органов самоуправления. Одним из первых исследований состояния русского города в XVIII - первой половине XIX в. является книга «Городское или среднее состояние русского народа, в его историческом развитии, от начала Руси до новейших времён» Л.О. Плошинского1. Автор разделяет историю городского состояния (сословия) на периоды, анализирует его задачи, структуру и значение, даёт характеристику положения городского сословия к 1698 г. и объясняет причины петровских преобразований.

1 Плошинский Л. О. Городское или среднее состояние русского народа, в его историческом развитии, от начала Руси до новейших времён. СПб., 1852.

5

Большое внимание он уделяет и «Грамоте на права и выгоды городам Российской империи» 1785 г, рассматривает цели её создания, состав, недостатки, содержание, называет изменения и отмены Грамоты в период царствования Павла I и Александра I. Автор излагает только содержание реформ, но не показывает, как они были осуществлены на практике и к каким последствиям привели, что даёт однобокое представление о процессе преобразования городского управления и самоуправления.

В 1864 г. опубликована работа П.А. Муллова «Историческое обозрение правительственных мер по устройству городского общественного управления»2, в которой автор, характеризуя состояние русского города до XVIII в., объясняет цели учреждения Бурмистрской палаты и Земских изб, оценивает петровские реформы в области городского самоуправления. Также П.А. Муллов характеризует городскую жизнь в промежуток времени от смерти Петра I до воцарения Екатерины II, делает выводы о целях создания «Грамоты на права и выгоды городам Российской империи» 1785 г. и, кроме того, описывает русский город к началу царствования Николая I. К сожалению, этот исследователь так же, как и предыдущий, не показывает в своей работе реализацию правительственных указаний, и поэтому картина изменений городского управления и самоуправления XVIII - первой половины XIX в. остаётся неполной.

Профессор И.И. Дитятин является автором объёмной и многогранной работы, посвящённой истории русского города - «Устройство и управление городов России»3. В ней не только перечислены все правительственные распоряжения относительно городского устройства, но и показано воплощение их в жизнь. В частности, описывается состояние городов к началу царствования Петра I, разобраны цель учреждения городовых магистратов, объём и характер их власти, устройство городов в

2 Муллов П.А. Историческое обозрение правительственных мер по устройству городского общественного управления. СПб., 1864.

3 Дитятин И.И. Устройство и управление городов России. СПб., 1875. Т. 1; СПб., 1877. Т. 2.

екатерининскую эпоху, отношение Павла I к «Грамоте на права и выгоды городам Российской империи». Автор также рассмотрел развитие городского населения и городских учреждений при Николае I вплоть до проведения реформы 1846 г. в столице империи, причём подробно изучил историю разработки последнего нововведения, а также содержание и применение «Положения об общественном управлении Санкт-Петербурга».

В своём капитальном труде «История России с древнейших времён»4, впервые опубликованном в 1851-1879 гг., С.М. Соловьёв уделяет несколько страниц и состоянию городов в XVIII в. (тома 15-27). Из всех преобразований в сфере городской жизни этого периода историк наибольшее внимание уделяет петровским реформам, в частности, выясняет цель учреждения ратуш, причины несостоятельности петровских реформ городского самоуправления, анализирует содержание инструкции магистратам 1724 г. Не рассматривая изменения городской жизни с 1725 по 1767 гг., он обращается сразу к работе Комиссии о создании проекта нового Уложения, в рядах которой были и представители городов. Обращение Соловьёва к городской тематике заканчивается описанием реализации правительственных распоряжений относительно устройства городского самоуправления.

В дореволюционной историографии существуют и исследования, касающиеся отдельных вопросов городского развития. К их числу относится статья Г.А. Джаншиева «Городовое положение 1870 года»5. Помимо прочего, в ней анализируется «Грамота на правы и выгоды городам» 1785 г., описывается подготовка городской реформы Александра II. Автор объясняет причины несостоятельности екатерининских преобразований, характеризует развитие городских учреждений при Павле I и Александре I.

К вышеупомянутой группе «локальных» исследований относятся и работы А.А. Кизеветтера. Так, например, в статье «Происхождение

4 Соловьёв С.М. История России с древнейших времён. М., 2001-2003.

5 Джаншиев Г.А. Городовое положение 1870 года // Эпоха великих реформ. Исторические справки. СПб., 1907. С. 531-568.

городских депутатских наказов в Екатерининскую комиссию 1767 г.»6 он подробно анализирует эти источники по истории городской жизни XVIII в., приводит взгляды историков на порядок выборов городских депутатов. В отличие от других исследователей, Кизеветтер в своей статье описывает и практику междупосадских и всероссийских съездов посадских депутатов в течение XVIII в., которые занимались выработкой мирских челобитий и инструкций городовым магистратам. В работе «Посадская община в России

XVIII столетия»7 Кизеветтер подробно разбирает устройство городской общины. Автор перечисляет неблагоприятные условия для развития городской культуры в XVIII в., анализирует податное бремя посадского населения. Кроме того, он упоминает о таком явлении, как посадский сход и рассказывает о его составе, правах и полномочиях.

Реформаторская деятельность Екатерины II в сфере городской жизни предметно рассматривается Кизеветтером в работе «Императрица Екатерина II как законодательница»8. Здесь автор рассказывает о тесной связи Городового положения 1785 г. с работами Уложенной комиссии 1767 г., источниках Городового положения, идеях Екатерины II об учреждении общественных союзов и корпораций. Кизеветтер определяет направленность законодательства императрицы, разбирает систему управления по Городовому положению и её недостатки.

Свою оценку изменениям городской жизни XVIII - первой половины

XIX в. даёт и В.О. Ключевский в «Курсе русской истории», впервые опубликованном в 1904-1922 гг.9. В нём исследователь описывает причины учреждения бурмистрской должности и создание московской ратуши, открытие магистратов в Петербурге и в других городах и их отличия от бурмистрского управления. Ключевский уделяет внимание и екатерининским

6 Кизеветтер А.А. Происхождение городских депутатских наказов в екатерининскую Комиссию 1767 г. // Кизеветтер А.А. Исторические очерки. М., 1912. С. 209-241.

7 Кизеветтер А.А. Посадская община в России XVIII столетия. М., 1903.

8 Кизеветтер А.А. Императрица Екатерина II как законодательница // Кизеветтер А.А. Исторические очерки. М., 1912. С. 274-286. С. 274-286.

9 Ключевский В.О. Курс русской истории. М., 2005.

8

преобразованиям - в частности, рассказывает о составлении, источниках и содержании «Наказа Уложенной Комиссии», о депутатских наказах городов. Кроме того, историк анализирует изменения в городской жизни по «Грамоте на права и выгоды городам Российской империи» 1785 г. и реализацию екатерининских замыслов.

К указанному разделу дореволюционной историографии может быть отнесена и работа Н.Д. Чечулина «Русская провинция во второй половине XVIII века», хотя автор создал её рукопись в первые послереволюционные годы, а опубликована она была только в 2010 г.10 Это исследование, в частности, уделяет внимание росту числа городов, их экономическому состоянию и благоустройству. Кроме того, Чечулин даёт характеристику источникам конца XVIII в., в которых содержится информация о русских провинциальных городах. Стоит отметить, что этот историк в своей работе делает выводы на основе данных о небольшом количестве городов, что несколько снижает их исследовательскую ценность.

Таким образом, развитие российского города в период с конца XVIII до середины XIX в. в работах дореволюционных историков освещалось слабо, односторонне. Количество специальных исследований, затрагивающих данную тематику, весьма ограничено, а в существующих авторы концентрировались на законодательной деятельности правительства в городской сфере от Екатерины II до Александра II, практически не уделяя внимания социально-экономическому развитию городов.

Изучавшие городские проблемы советские историки уделяли внимание более широкому кругу вопросов, в частности, численности и социальному составу городского населения. Хотя стоит отметить, что фундаментальные труды, охватывающие указанный период, появились лишь во второй половине ХХ в. Так, в исследовании П.Г. Рындзюнского «Городское гражданство дореформенной России»11 подробно проанализировано

10 Чечулин Н.Д. Русская провинция во второй половине XVIII века. СПб., 2010.

11 Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. М., 1958.

9

состояние городских сословий с конца XVIII до середины XIX в. Автор исследовал процессы перехода представителей одних сословий в другие и преобразования сёл в города, определил причины кризиса купечества и упадка городов в начале XIX столетия. В работах Е.Я. Водарского, В.М. Кабузана, Б.Н. Миронова12 содержится информация о причинах и источниках увеличения числа городского населения в изучаемый период, приводятся данные о негативном влиянии массовых заболеваний и войн на численность горожан.

Особый вклад в изучение данной тематики внёс Б.Н. Миронов. В своей монографии «Русский город в 1740-1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие», проанализировав основные аспекты эволюции городских поселений, он пришёл к выводу, что «отделение города от деревни едва-едва произошло к середине XIX в. и то в основных чертах»13. В работе этого же автора, - «Социальная история России периода империи (XVIII - начало ХХ вв.)», - в контексте всестороннего развития страны много внимания уделено социальной структуре населения, демографическим процессам, численности городского населения и проблемам городских общин. По мнению Миронова, в результате екатерининских реформ «возникло именно общество всего городского сословия», которое заменило собой посадскую общину, существовавшую на протяжении нескольких столетий. Историк также пришёл к выводу о том, что «характер общественного быта в городах существенно зависел от численности

14

населения и их экономической ориентации»14.

12 Кабузан В.М. Изменения в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX века (по материалам ревизий). М., 1971; Водарский Я.Е. Население России за 400 лет (XVI - начало ХХ вв.). М., 1973; Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990.

13 Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е годы... С. 236.

14 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало ХХ вв.). Т. 1. СПб., 2000. С. 499.

В 2008 г. была опубликована работа Л.В. Кошман «Город и городская жизнь в России XIX столетия: Социальные и культурные аспекты»15. В ней на обширном фактическом материале рассказывается о мещанском сословии, образовательных и почтовых учреждениях в городах, о внешнем благоустройстве городских поселений.

Итак, в XX-XXI вв. исследователи рассматривали различные аспекты городской жизни. В основном, изучались вопросы демографии, градостроительства, быта городского населения, анализировались законодательные акты, регулирующие данные сферы. Меньшее внимание уделялось конкретной реализации правительственных мер в городах и самой городской повседневности, первоочередной интерес концентрировался на общих принципах развития губернских и уездных городов, и практически не выявлялась дифференциация этих поселений согласно их статусу.

Существуют также работы, имеющие связь с отдельными элементами изучаемой темы. В частности, одно из крупнейших исследований по истории государственных учреждений страны - труд Н.П. Ерошкина16 - проясняет место органов городского самоуправления в системе властных институтов. Определённая информация была почерпнута и из статьи И.Н. Плешакова о таком специфическом учреждении рассматриваемой эпохи как квартирные комиссии17. А.К. Семёнов посвятил свою докторскую диссертацию органам самоуправления русских городов в конце XVIII - начале ХХ вв.18. Отдельные работы Н.Б. Андреевой, С.Н. Бирюкова, Е.А. Ганжова, В.П. Касаткина и А.Н. Мошкина, С.К. Дмитриева, А.Р. Ивонина, В.В. Кузнецова и А.В. Перепелицына, К.В. Купченко и Н.В. Никитиной, В.П. Шахерова

15 Кошман Л.В. Город и городская жизнь в России XIX столетия: Социальные и культурные аспекты. М., 2008.

16 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968.

17 Плешаков И.Н. Саратовская квартирная комиссия (1808 - 1872 гг.). К истории постойной повинности в России // Известия Саратовского университета. Новая серия. 2007. Т. 2. Сер. История. Международные отношения. Вып. 2. С. 58-67.

18 Семёнов А.К. Самоуправление русских провинциальных городов в конце 18 - начале 20 вв. Дис. ... док. ист. наук. Воронеж, 2006.

посвящены различным аспектам городской жизни разных регионов в исследуемый период19. В качестве примера исследования отдельно взятого населённого пункта я могу назвать монографию Н.А. Четыриной «Сергиевский посад в конце XVIII - начале XIX вв.»20. Взяв небольшой временной промежуток, историк подробно рассмотрела все стороны жизни посада - население, самоуправление, экономику, образование, пространство и быт.

Градостроительство изучало большое количество специалистов21. В частности, А.И. Осятинский занимался исследованием строительства поволжских городов в XVI-XX веках22. В своей работе он рассмотрел возникновение этих населённых пунктов, проанализировал планировочную структуру, обозначил отличия от городов других регионов. А.И. Осятинский также определил основные этапы истории градостроительства в Поволжье и указал содержание каждого из них. С.О. Терёхин уделил внимание застройке Вольска с конца XVIII в., подробно рассказав о выдающихся памятниках

19 АндрееваН.Б. Губернский и уездные города Казанской губернии в 1781-1860 гг.: проблемы политической и социально-экономической истории города в полиэтническом регионе. Дис. ... канд. ист. наук. Чебоксары, 2006; Бирюков С.Н. Социально-экономическое развитие городов Стародубья в XVIII веке. Дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2014; Ганжов Е.А., Касаткин В.П., Мошкин А.Н. Из истории городских общественных банков (на материалах Положений о городских общественных банках и Полного свода законов Российской империи) // Научные ведомости БелГУ. Серия: История. Политология. Экономика. Информатика. 2012. №1 (120). Вып. 21. С. 152-157; Дмитриев С.К. Городское население Чувашии в XIX - начале XX вв.: численность, естественное и механическое движение. Дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1992; Ивонин А.Р. Города Западной Сибири в последней четверти XVIII - начале 60-х годов XIX вв. (динамика городского пространства). Барнаул, 2009; Кузнецов В.В., Перепелицын А.В. Доходы бюджетов самоуправления уездных городов Воронежской губернии в конце XIX - начале ХХ вв. // Научные ведомости БелГУ. Серия: История. Политология. Экономика. Информатика. 2014. №1 (172). Вып. 29. С. 115-119; Купченко К.В., Никитина Н.В. Повседневность малых городов российской провинции конца XVIII - начала ХХ в. (на материалах Смоленской губернии). Новосибирск, 2015; Шахеров В.П. Города России в дореформенный период: учебное пособие. Иркутск, 2013.

20 Четырина Н.А. Сергиевский посад в конце XVIII - начале XIX вв. (Посад как тип городского поселения). М., 2006.

21 Градостроительство России середины XIX - начала ХХ века. Кн. 3. М., 2010; Русское градостроительное искусство. Градостроительство России середины XIX - начала ХХ века. Кн. 2. М., 2003.

22 Осятинский А.И. Строительство городов на Волге. Саратов, 1965.

12

архитектуры города и о домах, построенных по типовым проектам в первой половине XIX столетия23.

Можно выделить две основные обобщающие работы по градостроительству: учебник «История градостроительного искусства. Поздний феодализм и капитализм»24, и том «Петербург и другие новые российские города XVIII - первой половины XIX веков» из серии «Русское градостроительное искусство», созданный группой авторов под общей редакцией Н.Ф. Гуляницкого25. Отдельные главы в этих работах рассказывают о градостроительстве XVIII - первой трети XIX в. В частности, в «Истории градостроительного искусства» авторы подробно описывают процесс создания планов городов, работу Комиссии о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы (1762-1796 гг.), отмечают выдающиеся проекты. В книге приводится подробный разбор особо примечательных с архитектурной точки зрения планов городов. Авторы уделяют много внимания проблемам градостроительства не только столиц, но и провинциальных городов. По их мнению, XVIII и первая половина XIX в. были очень важны для русского градостроительства, так как за это время вся система городских поселений претерпела изменения, а теория градостроительства оформилась в самостоятельную науку.

Исследование «Петербург и другие новые российские города XVIII -первой половины XIX веков» рассказывает о начале нового этапа русского градостроительства, этапа, когда принцип регулярности стал обязательным в городской застройке. В нём очень подробно описаны принципы и организация проектирования российских городов, рассказывается о работе различных организаций, надзиравших за застройкой, о процессе составления городских планов. К сожалению, авторы труда не проследили за реализацией

23 Терёхин С.О. Века и камни: (Памятники архитектуры Саратовской области). Саратов, 1990.

24 Петров Ф.А., Саваренская Т.Ф., Швидковский Д.О. История градостроительного искусства. М., 1989.

25 Русское градостроительное искусство. Петербург и другие новые российские города XVIII - первой половины XIX веков. М., 1995.

13

планов городов на местах, поэтому трудно сделать какие-либо выводы о значении правительственных мер.

Отмечал большую значимость этого периода для русского градостроительства и В.А. Шквариков в своей работе «Очерк истории планировки и застройки русских городов»26. По его мнению, «самое главное достояние градостроительного искусства XVIII и конца XIX вв. - разработка архитектурных ансамблей центров городов. Однако планировка и застройка городов XVIII и начала XIX вв. несёт на себе отпечаток своего времени, с его ограниченностью и всеми присущими ему противоречиями. Частная собственность на землю и домовладения обусловливала бесплановость в

27

застройке городов»27.

Информация о времени и обстоятельствах основания городов, о проведении денежной реформы, толкования различных терминов и другие сведения были почерпнуты из научно-справочной литературы28.

Пласт историографии, затрагивающей развитие малых городов Саратовской губернии, представлен как специально -исследовательскими, так и научно-популярными сочинениями. В течение долгого времени этот вопрос рассматривался фрагментарно лишь в контексте общих трудов по истории Саратовского края, причём в основном внимание исследователей было сосредоточено на губернском центре. Небольшие исторические справки о городах можно встретить уже в текстах, появившихся в первой половине XIX в. - «Топографическое и историческое описание Саратовской губернии» 1807 г., «О начале заведения города Царицына и о древних случайностях онаго по изустному уверению старожилов, получивших сведения от их отцов и дедов» Захара Дьяченкова, и «Статистическое описание Саратовской

26 Шквариков В.А. Очерк истории планировки и застройки русских городов. М., 1954.

27 Шквариков В.А. Указ. соч. С. 201.

28 Города России: энциклопедия. М., 1998; Русский рубль. Два века истории. XIX-XX вв. М., 1994; Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. СПб., 1916. Т. XXIVa. Т. XVIa. Т. XXVIII; Энциклопедия Саратовского края в очерках, событиях, фактах, именах. Саратов, 2002.

губернии в 2 частях» А. Ф. Леопольдова29. Правда, эти труды нужно рассматривать не столько в качестве исследований, сколько в качестве источников, поскольку их авторы - краеведы-любители, жившие в изучаемую эпоху - зачастую передавали личные впечатления о текущем состоянии городских поселений.

Во второй половине XIX столетия местные исследователи начали предпринимать первые попытки по изучению истории отдельных городов Саратовской губернии. В этот период были опубликованы небольшие очерки по истории Вольска, Кузнецка, Петровска, Хвалынска и Царицына30, а также труды «Двухсотлетие города Петровска Саратовской губернии» Н.Е. Кушева и «Город Аткарск. Материалы для историко-географического описания Саратовской губернии» А.Н. Минха31. Их авторы довольно подробно излагали информацию о событиях, происходивших в этих городах начиная со времени их основания.