Социально-культурная деятельность музеев Таджикистана в период независимости (1991 - 2011 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Шарифзода Фирдавс

  • Шарифзода Фирдавс
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 216
Шарифзода Фирдавс. Социально-культурная деятельность музеев Таджикистана в период независимости (1991 - 2011 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Душанбе. 2014. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарифзода Фирдавс

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Гл.1. Развитие музейного дела в Республике Таджикистан в период независимости

§ 1. Совершенствование нормативно-правовой базы деятельности

музеев

§2. Развитие музейной сети в республике

§3. Состояние кадровых ресурсов в музеях

Гл.2. Организационно-творческая деятельность музеев Таджикистана в период независимости

§1. Научно-фондовая работа музеев

§2. Экспозиционно-выставочная работа музеев

§3. Культурно-образовательная работа музеев

§4. Научно-исследовательская работа музеев

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурная деятельность музеев Таджикистана в период независимости (1991 - 2011 гг.)»

Введение

Актуальность темы исследования. В новых исторических условиях развития таджикской государственности особую актуальность приобретает формирование национально-культурной независимости и национального самосознания.

Для научного осмысления национально-культурной независимости и национального самосознания необходимо глубокое и всестороннее научно-практическое изучение культурного наследия, связанного с историей, обычаями и традициями народа. Культурное наследие таджикского народа имеет древнюю историю и составляет весомую долю в мировом культурном наследии. Оно достигло мирового признания, и вносит существенный вклад в устойчивое развитие страны и общечеловеческой цивилизации. В этой ситуации вполне логично встаёт вопрос о месте учреждений культуры, как социальных институтов, способствующих сохранению, изучению и передаче национального культурного наследия от одного поколения к другому. Среди социальных институтов, занимающихся хранением и популяризацией культурных ценностей, особое место занимают музеи. Неоценима их роль в формировании исторического мышления и национального самосознания.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своих выступлениях неоднократно отмечал, что «одной из главных основ существования, самосохранения нации является национальное самосознание. Гордость за свою Родину проистекает из знакомства с ее историей, изучения национального языка и культуры»1 и «в нынешних условиях полной независимости нашего государства мы должны ценить достойную историю и

1 Рахмонов Э. Выступление на торжественном собрании, посвященном седьмой годовщине независимости Таджикистана, 8 сентября 1998 г. // Рахмонов Э. Независимость Таджикистана и возрождение нации. -Душанбе: Ирфон, 2006. -Т.2. - С. 346.

культуру нашей нации, которые дошли до нас из глубины веков с новым и особенным содержанием».1

Обращение к историко-культурному наследию, привлечение внимания общественности, особенно ученых и интеллигенции к изучению, сохранению и пропаганде этого наследия отразились и в других выступлениях Президента. «Святым человеческим долгом каждого образованного и неравнодушного сына нации являются благоустройство, украшение,

л

обогащение и разнообразие национальных и исторических музеев». Заботясь о сохранении историко-культурных памятников и древнего наследия, Президент страны последовательно обращает внимание ученых на глубокое и всестороннее изучение истории и культуры таджикского народа. «Древние исторические произведения и памятники красноречиво повествуют о культуре нации. Наш с вами общий долг заключается в том, чтобы найти это уникальное культурное наследие, сохранить и изучить его, и использовать с целью повышения общего уровня просвещенности чувства национального самосознания».3

Эти и другие теоретические размышления, освещенные в научных трудах и выступлениях Президента страны, составляют основу формирования теории и методологии изучения проблем истории и культуры таджикского народа, и являются важным источником в разработке нормативно-правовых актов, концепций, государственных программ и концептуальных основ научно-исследовательских изысканий.

' Рахмон Э. Каждое сооружение этого комплекса - символ: Выступление на церемонии открытия архитектурного комплекса «2700-летие Куляба» // Рахмон Э. Независимость Таджикистана и возрождение нации. - Душанбе: Ирфон, 2009. - Т.7. - С. 287

2 Рахмон Э.Интеллигеиция - знаменосец науки и просвещения: Выступление на встрече с представителями интеллигенции страны, 18 марта 2006 г. // Рахмон Э. Независимость Таджикистана и возрождение нации. -Душанбе: Ирфон, 2007. - Т.6. - С. 536-537.

3 Рахмон Э. Облегчим жизненные трудности народа и еще больше укрепим международные позиции Таджикистана: Выступление на встрече с представителями интеллигенции страны, 20 марта 2007 г. // Рахмон Э. Независимость Таджикистана и возрождение нации. - Душанбе: Ирфон, 2009. - Т.7. - С. 462.

Согласно новому Закону Республики Таджикистан «О музеях и музейном фонде» (3 июля 2012 года, №838), музей определяется как некоммерческое учреждение культуры, которое создаётся с целью выявления, регистрации, классификации, реставрации, хранения, исследования и публичного выставления предметов и историко-культурных коллекций.1

Выполняя свои социальные функции: собирание, изучение, реставрация, классификация, хранение музейных предметов и музейных коллекций и предоставление их обществу путем экспонирования, музеи способны еще осуществлять культурно-образовательную и научно-исследовательскую деятельность.

В соответствии с требованиями суверенного государства музеям потребовалось, прежде всего, определить свою миссию и место в социальной и культурной жизни общества, осуществлять поиск новых форм и методов работы, активнее использовать новые направления по сбору и изучению культурных ценностей. Вместе с тем, с развитием новых музейных коммуникаций и появлением инновационных идей и подходов, возникли потребности в пересмотре деятельности музеев.

Исследования последних лет все более убеждает в необходимости сочетать разработку общей музейной деятельности с изучением особенностей функционирования музея в конкретно исторической, социальной и культурной среде. Выработка новой стратегии в деятельности музеев приобретает в этих условиях ключевое значение для дальнейшего развития музейного дела в Республике Таджикистан. В связи с этим, изучение опыта работы музеев Таджикистана в период независимости, тенденций и перспектив развития сегодня, чрезвычайно актуально. Ее актуальность также обусловлена:

' О музеях и музейном фонде: Закон Республики Таджикистан, 3 июля 2012 год, №838 // Ахбори Мачлиси Олии Чумхурии Точикистон. - 2012. - №7. - С.152-158.

во-первых, всестороннее рассмотрение социально-культурной деятельности музеев страны будет способствовать реальной оценке их значимости в развитии культуры Таджикистана;

- во-вторых, усиливается необходимостью переоценки социально-культурных функций музея в новом историческом этапе совершенствования национального государства;

- в-третьих, формирование новых теоретических моделей музейной деятельности, способствует модернизации развития музееведения;

- в-четвертых, её актуальность обусловлена также сложившимся противоречием между объективными культуротворческими возможностями музеев республики и реальным уровнем их использования;

- в-пятых, изучение и обобщение социально-культурной деятельности музеев даёт возможность восполнить научные знания по данной проблематике, осмыслить формирование, современное состояние и перспективы развития музеев как одного из важнейших факторов устойчивого социокультурного развития Республики Таджикистан.

Степень изученности проблемы.

Теоретические основы музееведения, обоснование понятийного аппарата музейной деятельности, достаточно полно представлены в российских научных, учебных и справочных изданиях.1 Особое значение для нашего

2 3

исследования имеют работы Г.Ш.Файзуллиной и Р.В.Альмеева, рассматривающие вопросы культурно-образовательной деятельности музеев Казахстана в период независимости (1991-2005 гг.) и историю развития музейного дела в Республике Узбекистан и задачи его совершенствования в современный период.

1 Сапанжа О. С. Методология теоретического музееведения. - СПб., 2008. - 115 е.; Юренева Т.Ю. Музееведение: Учебник для высшей школы. 2-е изд. - М.: Академический Проект, 2004. - 560 е.; Основы музееведения: Учебное пособие / Отв. ред. Э. А. Шулепова. - М„ 2005. - 504 е.; Юхневич М.Ю. Я поведу тебя в музей: Учебное пособие по музейной педагогике. - М., 2001. - 154 е.; Музейные термины: Терминологические проблемы музееведения: Сб. науч. тр. - М., 1986. - 320 е.; Словарь актуальных музейных терминов. - М., 2009. - 68 с.

2 Файзуллина Г.Ш. Культурно-образовательная деятельность музеев Казахстана в период независимости (1991-2005 гг.): Автореф.дис....канд.ист.наук. - М., 2005. - 26 с.

3 Альмеев P.B. Музеи Узбекистана и социально - культурные перспективы их развития. - Ташкент, 2007-233 с.

6

Ряд теоретических и практических вопросов, касающихся становления и развития историко-краеведческих, отраслевых музеев, домов-музеев в Республике Таджикистан освещен в исследовании Г.Нурова.1 Основные направления деятельности областного историко-краеведческого музея Горно-Бадахшанской автономной области в период независимости (19912008) рассмотрено в кандидатской диссертации З.Бахромова.2 Деятельность Национального музея древностей Таджикистана и Музея этнографии Института истории, археологии и этнографии имени Ахмада Дониша Академии наук Республики Таджикистан, а также музея музыкальной культуры им. Зиёдулло Шахиди в годы независимости (1991-2011 гг.) нашли освещение в кандидатской диссертации Р.Каримовой.3

Вместе с тем, в диссертации Г. Нурова, хронологические рамки которого охватывают историю развития музейного дела в годы независимости Республике Таджикистан, не освещаются проблемы нормативно - правовой базы деятельности музеев в новых условиях, не комплексно освещается не которые основные направления организационно-творческой деятельности музеев Таджикистана в годы независимости. В исследовании Г. Нурова не обобщаются имеющие проблемы социально-культурной деятельности музеев Таджикистана в исследуемые годы. Кандидатская диссертация Р Каримовой ограничивается освещением развития музейного дела в Национального музея древностей Таджикистана, Музея этнографии Института истории, археологии и этнографии имени Ахмада Дониша Академии наук Республики Таджикистан и музея музыкальной культуры им. Зиёдулло Шахиди. В исследование Р. Каримовой не нашли своего освещения, областные районные, общественные, частные музеи и музей заповедники

' Нуров Г. Формирование и развитие музейного дела в Таджикистане (30-е годы XX - начало XXI вв.): Автореф. дис...канд.ист.наук. - Душанбе, 2011. -27 с.

2 Бахромов 3. Социально-экономическая и культурная жизнь ГБАО Республики Таджикистан в годы независимости (1991-2008): Автореф. дис...канд.ист.наук. - Душанбе, 2009.-23 с.

3 Каримова Р. История развития культуры Таджикистана в годы независимости (1991-2011гг.): Автореф. дис...канд.ист.наук. - Душанбе, 2012. -25 с.

функционирующие в Таджикистане. Не освещается проблемы социально-культурной деятельности музеев республики комплексно и в целом. Исследование 3. Бахромова ограничивается территориальными рамками одной из областей Республики Таджикистан - Горно-Бадахшанской автономной областью. В данном исследовании не освещаются комплексно все проблемы социально-культурной деятельности музеев Таджикистана в годы независимости.

Проблемы формирования национального самосознания посредством социально-культурной деятельности и ее влияние на развитие народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана, история изучения археологических памятников Южного Таджикистана как объект научного исследования рассматривались в кандидатских и докторских диссертациях.1

В указанных исследованиях косвенно освещается некоторые направления социально-культурной деятельности музеев в 90-е годы XX - го столетия.

Отдельные аспекты проблемы функционирования музеев, фондовая работа в музее, музейная коммуникация, консервация и реставрация музейных предметов, научно-исследовательская и образовательная деятельность музеев находят свое отражение в публикациях А.Шарипова, З.Ибрагимова,3 Х.Гадоева, Ф.Низомова,4 М.Аминовой,5 Н.Зоировой,6

1 Мирахмедов Ф. Формирование национального самосознания средствами социально-культурной деятельности: Автореф. дис... канд. пед. наук. - Санкт-Петербург, 1998. - 16 е.; Кодиров Ф. Влияние социально-культурных факторов на сохранение и развитие народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана: Автореф. дис... канд.пед.наук. - М., 2004. - 19 с.; Бобомуллоев С. История изучения археологических памятников Южного Таджикистана (XX — начало XXI вв.): Автореф. дис...д-ра ист.наук. - Душанбе, 2010. - 55 с

2 Шарипов А. Перспективы и приоритеты развития музейного дела в Таджикистане // Сообщение Национального музея Республики Таджикистан имени Камолиддина Бехзода. - 2008. - №7. - С.76-79.

3 Ибрагимов 3. Наследие эпохи Рудаки в Национальном музее им.К.Бехзода // Сообщение Национального музея Республики Таджикистан имени Камолиддина Бехзода - 2008. - №7. - С.28-35.

4 Гадоев X., Низомов Ф. Музей им.А.Рудаки II Сообщение Республиканского историко-краеведческого музея имени Абуабдулло Рудаки. - Душанбе: Маориф ва фарханг, 2010. -№1. -С.3-46.

5 Аминова М. Вышивки таджиков в музее // Сообщение Республиканского историко-краеведческого музея имени Абуабдулло Рудаки. - 2010. - №1. - С.47-52.; Аминова М. Хранение уникальных предметов в музее // Сообщение Республиканского историко-краеведческого музея имени Абуабдулло Рудаки. - 2010. - №2. - С.88-94.

6 Зоирова Н. Настенные росписи древного Пенджикента в музее им.А.Рудаки // Сообщение Республиканского историко-краеведческого музея имени Абуабдулло Рудаки. - 2010. -№1. - С.53-58.

Ф.Рухуловой,1 М. Шарифбадалова,2 Г.Нуъмоновой,3 Т. Шарифовой,4 У.Саидова.5

Проблемам таджикского музееведения, вопросам организации и развития новых музеев, комплектования и каталогизации музейных предметов и коллекций, защиты и хранения музейных фондов, консервации и реставрации музейных экспонатов, коллекционирование, организации экспозиций и обслуживания посетителей музеев Таджикистана в исследуемые годы посвящены статьи, опубликованные в периодических изданиях. Так, в период с 1991 по 2011 гг. на страницах периодической печати: 29 газет и 23 журналов, изданных в республике были опубликованы 462 материала по следующим темам: государственная политика в области музейного дела - 63, теория и история музейной деятельности - 18, организация музейной деятельности - 9, комплектование и научная обработка музейного фонда - 6, защита и сохранность музейного фонда - 8, изучение и исследование музейных предметов - 3, научная и художественная экспертиза - 11, консервация и реставрация музейных предметов - 2, экспозиционно-выставочные работы музея - 19, организация и проведение массовых мероприятий в музеях - 16, работа музеев с посетителями - 6, изобразительное искусство - 12, декоративно-прикладное искусство - 3, живопись - 1, археология - 47, нумизматика - 6, эпиграфика - 1, этнография - 7, документоведение - 1, историко-культурное наследие -15, ввоз, вывоз и возврат культурных ценностей - 7, деятельность музеев-

1 Путеводитель музея Республиканского историко-краеведческого музея имени А.Рудаки / Составители: Ф. Рухулова, С.Юнусов, Н.Зоирова. - Душанбе: Аржанг, 2010. - 48 е.; Рухулова Ф. Народная одежда таджиков Зеравшанской долины в отделе этнографии музея // Сообщение Республиканского историко-краеведческого музея имени Абуабдулло Рудаки. - 2010. - №1. - С.89-94.; Рухулова Ф. Коллекция украшений Республиканского историко-краеведческого музея им.А.Рудаки // Сообщение Республиканского историко-краеведческого музея имени Абуабдулло Рудаки. - 2010. - №2. -С. 18-23.

2 Шарифбадалов М. Музей им. Абу Абдулло Рудаки [Текст и фото] // Пенджикент - город туризма / Редактор Х.Акрамова. - Пенджикент, 2010. - С.74-78.

3 Нуъмонова Г. Ценное государственное имущество требуют пристального внимания // Точикистон. - 2004. - №1-3. -С.6-7.; Нуъмонова Г. Роль Национального музея имени К.Бехзода в сохранение культурных ценностей // Сообщение Национального музея Республики Таджикистан имени Камолиддина Бехзода,- 2004. - №5. - С.8-10.

4 Шарифова Т. Необходимость регулирования температуры, влажности и освещения в Национальном музее // Сообщение Национального музея Республики Таджикистан имени Камолиддина Бехзода.- 2009. - №8. - С.48-52.

5 Саидов У. Защита и сохранение письменного наследия в музее имени А.Рудаки // Сообщение Республиканского историко-краеведческого музея имени Абуабдулло Рудаки. — 2010. -№1. - С.74-79.

заповедников - 26, деятельность Национального музея Республики Таджикистан им.К.Бехзода - 93, деятельность Национального музея древностей Таджикистана - 7, деятельность республиканских музеев (Республиканского историко-краеведческого музея им.А.Рудаки, Республиканского музея академика Бободжон Гафурова, Республиканского музея музыкальной культуры им. Зиёдулло Шахиди) - 19, деятельность музеев ГБАО - 4, деятельность музеев Хатлонской области - 8, деятельность музеев Согдийской области -11, деятельность музеев города Душанбе - 22, деятельность музеев РРП - 11.1

Проблематика диссертационной работы представлена также в различных печатных и электронных публикациях, изданных в Таджикистане и за его пределами. С целью собирания, систематизации и введения в научный оборот опубликованных работ по исследуемой проблеме диссертантом подготовлен и издан библиографический указатель: «Музеи Таджикистана в период независимости». Указатель состоит из предисловия, вступительной статьи, 5 разделов и 8 подразделов, включающих 1003 печатных и электронных материалов, изданных в 1991-2012 годы на таджикском и русском языках.2

Таким образом, анализируя общее состояние изученности темы, можно сделать вывод о том, что проблема социально-культурной деятельности музеев Таджикистана в период независимости, затрагивалась в исследованиях ученых и в публикациях, включенных в указатель, косвенным образом, а в целом избранная диссертантом тема исследования слабо изучена, не обобщена и еще не являлась предметом специального научного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы позволяет определить цели и задачи исследования.

1 Музеи Таджикистана в период независимости: Указатель литературы / Составитель и автор вступительной статьи Ф.Шарифзода. - Душанбе: Бухоро, 2013.-224 с.

2 Буриев К. Первый указатель по таджикскому музееведению//Вестник культуры. -2013.-№24.-С. 113-116.

10

Цель исследования, состоит в том, чтобы на основе изучения развития и современной практики музейного дела в Таджикистане, выявить положительные и негативные тенденции в социально-культурной деятельности музеев в период независимости и выработать рекомендации по повышению эффективности их работы в будущем.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- осуществить анализ реального состояния теории и практики развития музейного дела в Республики Таджикистан в период независимости;

- исследовать нормативно-правовую базу в области музейного дела в законодательстве Республики Таджикистан;

- проанализировать научно-фондовую, экспозиционно-выставочную, культурно-образовательную и научно-исследовательскую деятельность музеев республики с точки зрения динамики их развития в период независимости;

определить организационно-творческие основы реализации культуросозидающего потенциала музеев;

- разработать конкретные рекомендации по совершенствованию научно-фондовой, экспозиционно-выставочной, научно-исследовательской и культурно-образовательной деятельности музеев в условиях динамичного развития суверенного государства.

Объектом исследования являются музеи, функционирующие в Республике Таджикистан и их социально-культурная деятельность.

Предмет исследования: процесс реализации социально-культурных функций музеев Таджикистана в период независимости.

Гипотеза исследования предполагает, что если проанализировать все

достижения и недостатки, характерные для периода независимости развития

системы музейной инфраструктуры в Республике Таджикистан,

скоординированные нормативно-правовыми документами, а также обобщить

11

имеющийся опыт работы, связанный с научно-фондовой, экспозиционно-выставочной, образовательной и научно-исследовательской деятельностью музеев, то данные исследования и творческое их применение позволят усовершенствовать социально-культурные функции музеев и прогнозировать их будущее.

Методологическими основами исследования послужили научные взгляды о формировании национально-культурной независимости и национального самосознания, положения о возрождении историко-культурного наследия. Большое методологическое значение в научно-теоретическом подходе к проблеме и ее практической разработке имели положения, изложенные Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном в выступлениях на встрече с представителями интеллигенции страны по вопросам изучения, сохранения и пропаганды историко-культурного наследия, совершенствовании деятельности национальных и исторических музеев.

Исследование опирается также на труды отечественных и зарубежных историков, философов, культурологов, социологов, педагогов, музееведов, которые имеют непосредственное отношение к предмету изучения.

Методы исследования. Для достижения поставленных задач в

диссертационном исследовании была использована система

взаимодополняющих методов: историко-генетический - для изучения

зарождения и развития тех или иных направлений деятельности музеев;

историко-сравнительный - для определения основных тенденций и

особенностей формирования музейной сети на различных этапах

исторического развития; типологический - для рассмотрения классификаций

музеев; социологический - для проведения опроса, анкетирования, беседы,

интервьюирования, изучения и обобщения результатов исследования. Также

был использован метод историзма, позволяющий проследить процесс

развития объекта исследования на протяжении определенного периода

12

времени и выделить этапы этого процесса. Применялся и метод сравнительного и структурно-функционального анализа.

Источниковая база исследования.

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач, был привлечен широкий круг источников, как опубликованных, так и неопубликованных, а также материалы, которые были получены в ходе анкетирования, бесед, переписки, специально проведенных в рамках данного исследования. Полученный массив источников можно разделить на три группы.

1. Материалы архива Министерства культуры Республики Таджикистан, Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Научно-исследовательского института культуры и информации, Института истории, археологии и этнографии имени Ахмада Дониша Академии наук Республики Таджикистан. Доступ к материалам областных, городских и районных музеев был возможен только через личные контакты. В диссертацию исследование было изучено более 1000 документов и иных архивных материалов, многие из которых впервые стали предметом научного обобщения.

2. Материалы официального характера, т.е. законодательные акты, нормативно-правовые положения, концепции, государственные программы и т.п. В эту группу входят, как опубликованные, так и неопубликованные источники. К опубликованным относятся документы, размещенные в официальных изданиях, как традиционных - печатных, так и электронных, размещенных в сети интернет.

3. Материалы анкетного опроса, проведенного автором среди 31 музеев в рамках данного исследования. Анкета была разработана автором для выяснения общей ситуации в области социально-культурной деятельности музеев и распространена среди них в 2011 г.

Большую по своей численности группу опубликованных материалов

составляют различные публикации в научных изданиях и средствах массовой

13

информации, сведения о которых даны в составленном нами библиографическом указателе «Музеи Таджикистана в период независимости».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключается в том, что:

- в диссертации впервые комплексно изучены проблемы социально-культурной деятельности музеев в период становления и развития суверенной Республики Таджикистан;

- охарактеризованы особенности развития музейного дела в Республики Таджикистан в период независимости;

- выявлены объективные и субъективные факторы, определяющие уровень посещаемости музеев;

проанализирована динамика показателей научно-фондовой, экспозиционно-выставочной, культурно-образовательной и научно-исследовательской деятельности музеев;

- теоретически обоснована организационно-творческая основа реализации культуросозидающего потенциала музеев;

- изучены и обобщены позитивные и негативные моменты в развитии музеев в период независимости страны, определены перспективы развития музейного дела в республике;

- изучено состояние музейных кадров в республике и потребность в системе кадрового обеспечения музейной деятельности;

- введены впервые в научный оборот архивные материалы и ряд других источников, представляющих большую ценность для изучения истории музейного дела в Республике Таджикистан.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его

результаты могут быть использованы при написании обобщающих работ по

истории культуры таджикского народа, разработке и написании учебных

программ и учебников для средних специальных и высших учебных

14

заведений, осуществляющих подготовку музейных кадров и системы повышения квалификации специалистов музейного дела, а также в преподавании курсов «Музееведение», «Истории музейного дела», «Основы научно-исследовательской работы в музеев» и т д.

Положения, выносимые на защиту:

1. На новом историческом этапе совершенствования национального государства возрастает значимость социально-культурной деятельности музеев как одного из важнейших факторов устойчивого социокультурного развития страны.