Социально-культурное формирование личности студентов в процессе языкового образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Клименко, Наталья Вадимовна

  • Клименко, Наталья Вадимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 124
Клименко, Наталья Вадимовна. Социально-культурное формирование личности студентов в процессе языкового образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2007. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Клименко, Наталья Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Философские и психолого-педагогические основы социально- 15 культурного формирования личности.

1.2 Возможности языкового образования в воспитании студентов. 23 1.3. Критерии оценки сформированности социально-культурных качеств личности студентов.

Выводы.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ЯЗЫКОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ КАК СРЕДСТВО СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ

2.1. Содержание социально-культурного воспитания студентов в 45 процессе языкового образования.

2.2. Информационный компонент как фактор социально- 54 культурного воспитания (уровень информационной и языковой компетентности).

2.3. Динамика формирования личностных качеств студентов в 70 процессе языкового обучения.

2.4. Проблема формирования культуры речи профессионала.

Иноязычные заимствования как явление языковой культуры.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурное формирование личности студентов в процессе языкового образования»

Актуальность исследования.

В настоящее время мировой опыт свидетельствует, что многие страны достигли социального прогресса за счет приоритетного развития системы образования и особенно социального воспитания. Она обеспечивает социальное развитие молодого поколения и, соответственно, постоянное возрастание духовного и материального богатства общества.

Во многих образовательных учреждениях согласно концепции модернизации российского образования разработаны собственные воспитательные программы.

Однако состояние социально-культурного воспитания можно охарактеризовать как сложное. Это связано с распадом основных целеобразующих элементов воспитательной политики и затянувшимся периодом поисков новых ориентиров и направлений в обучении и воспитании.

Вследствие известных тенденций в общественном развитии происходит фиксируемый социологами рост прагматизма и индивидуализма у молодежи и студенчества. Происходят изменения ценностных ориентаций у различных групп населения России, в том числе у молодежи и наиболее представительной её части студенчества.

Значительная роль в социально-культурном формировании личности принадлежит высшей школе. При этом высшая школа должна формировать не только профессиональные навыки у обучаемых, но и воспитывать личность.

Таким образом, в настоящее время проблема социально-культурного формирования личности является одной из наиболее актуальных в культурологической, психологической и педагогической практике.

Новое политическое, экономическое и социально-культурное устройство общества требует формирования личности нового социально-культурного типа:

• гуманной, осознающей высокую ценность человеческой жизни;

• духовной, обладающей развитыми потребностями в познании окружающей действительности, самопознания, поиске смысла жизни и жизненного кредо, в общении с искусством, пониманием самоценности своего внутреннего мира;

• творческой, с развитым интеллектом, стремящейся к преобразующей деятельности, обладающей чувством нового, способной к активной жизни и творчеству;

• прагматичной, владеющей новейшими технологиями и умениями, необходимыми для реализации профессиональных знаний в новой экономической и социально-культурной ситуации (предпринимательство, компьютерная грамотность, языковая культура).

Социально-культурное формирование личности студента, как будущего профессионала в информационном сообществе осуществляется преимущественно в процессе выработки у него устойчивых способностей к коммуникации с определенным уровнем языковой компетенции.

Пристальное внимание ученых к вопросам коммуникативной квалификации человека XXI в. объясняется прямой зависимостью между возможностью и качеством существования человека в социальном мире и его готовностью, способностью, умением общаться с людьми.

Речевое общение - это обмен информацией (текстами), в данном обмене действуют по крайней мере двое передающий и воспринимающий, это взаимодействие двух и более коммуникантов. В сущности, в любой речевой деятельности, так или иначе, происходит общение: читая статью или рассказ мы «общаемся» с автором в том или ином речевом жанре и стиле. Эффективное общение предполагает достижение запланированного субъектом речи эффекта его регулятивного воздействия на адресата.

Наблюдаемая в России в последние десятилетия тенденция к снижению уровня способностей к коммуникации среди молодежи обостряет потребность в изучении процессов социально-культурного формирования личности и, прежде всего в процессе языкового образования.

Межличностная коммуникация является не только условием социального бытия человека, но и важнейшей составляющей целого ряда так называемых социономических профессий - врача, психолога, педагога, социального и социально-культурного работника. Здесь общение буквально пронизывает профессиональную деятельность, осуществляемую в системе «человек-человек». В этих условиях квалифицированность и успешность выполнения профессиональных задач зависит от качества взаимодействия с людьми в конкретных социально-культурных и профессиональных ситуациях.

Однако сложившаяся система подготовки не обеспечивает необходимого уровня социально-культурного формирования личности и соответственно развития коммуникативных качеств, студентов - будущих специалистов, что негативно сказывается на успешности их профессиональной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы.

Современная педагогическая наука социальное воспитание рассматривает как целенаправленный процесс содействия личностному росту человека при решении им профессиональных задач.

Социальному воспитанию как составной части социальной педагогики посвящены труды многих современных ученых, в том числе В.Г. Бочарова [39], М.П. Гурьянова[71], И.П. Клемантович[106], Е.А. Леванова[143], Н.Б. Серых[175], A.B. Мудрик[163], Л.Е. Никитина[169], М.М. Плоткин[179].

Современные исследования проблемы воспитательной работы в вузе представлены работами В.А. Березиной[32], Е.В. Бондаревской[36], Н.С. Дежниковой[78], И.М. Ильинского[90], Т.С. Комаровой[115], Е.А. Левановой[143], С.Б. Серяковой[207], Э.И. Сокольниковой[212].

Несмотря на наличие большого объема методического материала, исследования, проведенные до настоящего времени, не дают детального ответа по методам социально-культурного воспитания для конкретных предметных сфер образования.

Таким образом, актуальность исследования определяется широким проблемным полем, которое можно представить в виде ряда противоречий между: потребностью современной социально-культурной практики в специалистах, умеющих эффективно взаимодействовать в различных форматах коммуникации и нехваткой такого рода специалистов; необходимостью более качественного социально-культурного формирования личности студентов в процессе языкового образования и отсутствием целостной системы языкового образования, ориентированной на формирование этого блока личностных и профессиональных качеств.

Это обусловило выбор темы диссертации "Социально-культурное формирование личности студентов в процессе языкового образования".

Цель исследования: разработать методику, обеспечивающую условия для повышения эффекта социально-культурного формирования личности студентов в процессе языкового образования и проверить ее в опытно-экспериментальной работе.

Объектом исследования является формирование личности будущего специалиста, умеющего эффективно взаимодействовать в различных форматах коммуникации, в культурно-образовательном пространстве вуза.

Предмет исследования - педагогические условия социально-культурного формирования личности студента в процессе языкового воспитания в вузе.

В основу исследования была положена гипотеза согласно, которой, чтобы обеспечить социально-культурное формирование личности студента, как будущего профессионала в информационном сообществе необходимо, создать определенные условия проведения занятий в процессе языкового образования, позволяющие развить способности личности к коммуникации.

Для этого необходимо в процессе языкового образования сформировать и развить следующие навыки и способности студента:

- способность личности к коммуникации;

- высокий личностный информационный уровень;

- большое индивидуальное информационное поле;

- высокая языковая компетентность.

Это достигается выбором определенных условий проведения занятий в процессе языкового образования, таких как:

- многоуровневость и индивидуальный подход к субъекту на каждом уровне обучения;

- использование мультимедийного пространства в профессиональной подготовке студента;

- лингводидактический поход к решению образовательных и воспитательных задач (при этом процесс обучения языку организован в соответствии с принципами: направленного обучения, которое регулирует вопросы, связанные с целевой установкой в ситуации конкретного процесса обучения; целесообразности в определении содержания обучения для того, чтобы иметь чёткое представление об основных компонентах содержательной основы процесса обучения (языковой, речевой, социально-культурный, профессиональный); адекватности в выборе стратегии и тактики обучения, требующий максимально полного соответствия набора методов и приёмов особенностям контингента и целей в конкретной дидактической ситуации);

- расширение информационного поля в процессе языкового образования.

Эта гипотеза, выдвинутая на первом этапе исследования в самом общем виде, на последующих этапах обогащалась и уточнялась.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи исследования'.

1. Охарактеризовать сущность и структуру социально-культурного формирования личности студента.

2. Определить возможности языкового образования в социально-культурном формировании личности.

3. Разработать содержание, формы и методы языкового образования студентов, направленного на социально-культурное формирование личности и проверить их эффективность в опытно-экспериментальной работе.

4. Определить критерии и показатели определения уровня социально-культурной составляющей сформированности личности студента.

Под социально-культурным развитием личности студента мы будем понимать информационно-личностный уровень студента, включающий определенный запас знаний, навыков и умений в области языка и межличностной коммуникации (языковую компетентность), создание индивидуального информационного поля с целью обеспечения профессиональной востребованности в будущем.

Под социально-культурной составляющей сформированности личности в данной работе понимается:

• способность личности к коммуникации

В данной работе под способностью личности к коммуникации подразумевается, прежде всего, наличие профессиональных и языковых навыков, позволяющих участвовать в контактах в профессиональной области;

• личностный информационный уровень

Под личностным информационным уровнем подразумевается обобщенный (или суммарный) показатель знаний в различных областях деятельности;

• индивидуальное информационное поле

Индивидуальное информационное поле является обобщенной характеристикой, отражающей совокупность знаний и навыков индивидуума в профессиональной, и не только, областях. Данный показатель позволяет оценить возможности обучаемого принимать участие в профессиональной деятельности в конкретных областях знаний при контактах с определенными социальными группами общества; • языковая компетентность.

Языковая компетентность - качество личности, характеризуемое комплексом знаний, умений и навыков, обеспечивающих индивиду возможность воспринимать, понимать и порождать сообщения (тексты), содержащие информацию, выраженную средствами естественного языка, сохранять такую информацию в памяти и обрабатывать ее в ходе мыслительных процессов.

Языковая компетентность предполагает владение языковыми единицами в соответствии с отобранными темами и сферами общения (в том числе профильно-ориентированными), навыками оперирования этими единицами в коммуникативных целях.

Методологической основой исследования явились общефилософские, социологические и психолого-педагогические концептуальные положения о фактах и закономерностях развития личности в социуме.

Теоретические позиции исследования социального воспитания, основываются на формировании качеств, необходимых для включения личности в систему общественных отношений (В.Г. Бочарова[175], Л.Т.Волчкова[48], А.Г. Ковалев[113], А.Н. Леонтьев[145], Б.Т. Лихачев[142], A.B. Мудрик[163], Э.Фромм[237] и другие); личностно-деятельностном подходе к формированию будущего специалиста (О.С. Богданова[178], Н.И. Болдырев, A.A. Кирсанов[175], Е.А. Леванова[143], В.И. Петрова[178], В.А. Сластенин[215], Э.И. Сокольникова[212] и другие); исследованиях в области языка и языковой компетенции (A.A. Леонтьев[ 175]).

Для решения поставленных задач и проверки доказательств выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы; социометрические методы исследования: анкетирование, интервьюирование и др.; изучение опыта преподавателей по социально-культурному воспитанию студентов.

Этапы исследования.

Первый этап (1996-1999) был посвящен: выявлению состояния проблемы в теории и практике путем изучения и анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, что позволило сформулировать исходные моменты исследования. Были определены проблема, цель и задачи исследования, разрабатывался план работы, а также проводилось обобщение опыта работы передовых учебных заведений по содержанию социально-культурного воспитания учащихся.

Второй этап (2000-2003) был посвящен опытно-экспериментальной работе в МГУ им. Ломоносова г. Москвы, в ходе которой уточнялась и обогащалась гипотеза, характеристика педагогических условий, обеспечивающих эффективность социально-культурного воспитания студентов в процессе языкового образования.

Третий этап (2004-2007) был посвящен систематизации результатов опытно-экспериментальной работы; обобщению полученных результатов; их апробации и внедрению в практику; корректировке практических результатов и оформлению материалов диссертации и автореферата.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечивается обоснованностью его исходных методологических позиций; структурно-логической схемой диссертационной работы; соответствием комплекса использовавшихся методов предмету исследования и поставленным задачам; анализом результатов эксперимента; материалом личного опыта и экспериментальной работой автора исследования.

Научная новизна исследования: определено содержание социально-культурного развития личности, включающего информационно личностный уровень студента характеризуемый определенным запасом знаний, навыков и умений в области языка общения и межличностной коммуникации; определена и обоснована сущность социально-культурного развития личности студента в процессе языкового образования необходимого для профессионального общения и включающего определенный запас знаний, навыков и умений в области языка и межличностной коммуникации (языковую компетентность), создание индивидуального информационного поля с целью обеспечения профессиональной востребованности в будущем; рассмотрено языковое образование с позиции использования его как средства социально-культурного воспитания студентов; раскрыты возможности языкового образования в социально-культурном формировании личности будущего специалиста и определена степень сформированное™ языковой компетентности как необходимого средства профессионального личностного общения; определены и проверены экспериментально-опытным путем условия социально-культурного формирования личности будущего специалиста, умеющего эффективно взаимодействовать в различных форматах коммуникации, в культурно-образовательном пространстве вуза; разработаны условия обеспечивающие эффективность социально-культурного развития личности студента и проверены экспериментальным путем. Это, прежде всего, многоуровневость и индивидуальный подход к субъекту на каждом этапе обучения, а также лингводидактический поход к решению образовательных и воспитательных задач. Кроме того, в качестве дополнительных условий при проведении занятий следует отметить активное использование мультимедийного пространства в профессиональной подготовке и значительное расширение информационного поля путем применения актуального образовательного материала профессиональной и культурно-политической направленности.

Теоретическая значимость.

Выявлены основные возможности языкового воспитания в социально-культурном формировании личности студентов в вузе. Существенно дополнена теория языковой компетентности, где выделены критерии оценки её степени при решении образовательной задачи в области коммуникативных навыков студентов и детально рассмотрены пути её формирования в процессе языкового образования.

Практическая значимость.

Разработанные и проверенные в диссертационном исследовании научно-методические материалы, педагогические условия социально-культурного формирования личности студентов позволяют целенаправленно и эффективно совершенствовать учебно-воспитательный процесс современного учебного заведения, значительно повысить уровень социально-культурного воспитания в процессе языкового образования.

Содержание, формы, методы и педагогические условия социально-культурного формирования личности студентов повышают эффективность языковой компетентности будущего специалиста.

Кроме того, материалы исследования используются в повышении квалификации специалистов разных областей деятельности в после вузовском образовании.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Сущность и структура социально-культурного формирования личности студента и возможности языкового образования в социально-культурном формировании личности.

Языковое образование предоставляет возможности по социально-культурному воспитанию студентов, в следующих направлениях: расширение кругозора (получение информации из источников на родном и иностранном языке); повышение культурного уровня (знания о стране изучаемого языка, её истории, культуре, в том числе о системе образования, социально-культурные реалии использования другого языка); расширение круга общения (общение с иностранцами).

2. Содержание, формы и методы языкового образования студентов, направленного на социально-культурное формирование личности.

При решении задачи социально-культурного формирования личности содержание языкового образования включает:

- развитие способности личности к коммуникации;

- повышение личностного информационного уровня;

- расширение индивидуального информационного поля;

- формирование высокой языковой компетентности.

В качестве новизны в применяемых формах и методах обучения отметим следующее:

- многоуровневость и индивидуальный подход к обучаемому на каждом этапе обучения;

- использование мультимедийного пространства в профессиональной подготовке студента;

- лингводидактический поход к решению образовательных и воспитательных задач;

- использование большого объема актуального языковых материалов профессиональной и политико-культурной направленности и расширение информационного поля в процессе языкового образования;

- строгое ранжирование по сложности учебного материала в процессе обучения.

3. Разработаны критерии и показатели социально-культурной составляющей сформированное™ личности студента.

С учетом содержания языкового образования при решении задачи социально-культурного формирования личности студента в качестве критериев были выбраны: обобщенная оценка коммуникативных возможностей личности; информационный уровень личности (индивида) в сфере коммуникативной деятельности, в том числе в области профессиональной подготовки; степень наполненности индивидуального информационного поля; степень языковой компетентности при профессионально-личностном общении.

На основе критериев были сформированы следующие показатели: способности к установлению контактов, передаче и восприятию информации, языковому общению в профессиональной и социально-культурной областях, уровни знаний в профессиональной и социально-политической областях, уровень и область возможных контактов.

По наличию и совокупности показателей, которые соответствуют представленным критериям можно судить об уровне социально-культурного развития личности студента: низком, среднем и высоком.

Опытно-исследовательской базой являлась кафедра иностранного языка исторического факультета МГУ и Остравского университета (Чехия), где осуществлялась опытно-поисковая и экспериментальная работа. Исследованием было охвачено примерно 500 студентов и преподавателей (1996-2003 гг.)

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в процессе языкового образования студентов на кафедре иностранного языка в МГУ им. Ломоносова (г. Москва) и Остравском университете (Чехия), а также в выступлениях на международных и всероссийских научных конференциях.

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Исследование содержит: 5 таблиц и 3 диаграммы. Список использованной литературы составляет 257 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Клименко, Наталья Вадимовна

Выводы по II главе

Практическое рассмотрение содержания, форм и методов языкового образования студентов как средство социально-культурного воспитания позволяет нам сделать следующие выводы:

1. Исследование подтвердило, что обеспечение социально-культурного формирования личности студента, как будущего профессионала в информационном сообществе возможно при создании определенных условий проведения занятий в процессе языкового образования, позволяющих развить способности личности к коммуникации.

2. Разработанная нами «Программа языкового образования и социально-культурного воспитания студентов» ориентирована на такие условия проведения занятий как:

- многоуровневость и индивидуальный подход к обучаемому на каждом уровне обучения;

- использование мультимедийного пространства в профессиональной подготовке студента;

- лингводидактический поход (учитывающий содержание и методику обучения языку) к решению образовательных и воспитательных задач;

- использование большого объема актуальных современных языковых материалов профессиональной и политико-культурной направленности и расширение информационного поля в процессе языкового образования;

- строгое ранжирование по сложности учебного материала в процессе обучения.

З.В процессе экспериментальной работы было установлено, что наличие достаточного объема учебной информации значительно облегчает педагогический процесс, а разноплановость информации позволяет повысить степень наполненности индивидуального информационного поля обучаемых и установить более гибкие информационные связи во всем объеме полученных знаний, навыков и умений.

4. В ходе проведения экспериментальных занятий была отмечена положительная динамика по формированию социально-культурных качеств личности студентов.

5. В процессе языкового образования была выделена отдельная проблема формирования культуры речи профессионалов в ходе языкового образования и определено значительное влияние заимствований на этот процесс.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа показала значимость использования потенциальных возможностей языкового образования в социально-культурном воспитании студентов, и формировании их как специалистов, умеющих эффективно взаимодействовать в различных форматах коммуникации области.

1. Исследование показало, что овладение студентами компонентами коммуникативной деятельности способствует положительному влиянию на формирование профессиональных и личностных качеств будущего специалиста. Благодаря этому студент создает вокруг себя коммуникативную среду, которая соответствует степени социально-культурной сформированности его личности.

2. Как область человеческого знания социальное воспитание изучает проблемы социального развития в социуме, включая все воздействия социальной среды (нравственный и эмоциональный компонент) и формирование умения взаимодействовать с окружающим миром, согласовывать свои действия со всеми учреждениями социально-культурного воспитания.

3. Между преподавателем и студентом в процессе языкового образования складываются отношения, которые можно охарактеризовать как педагогические отношения, в которых осуществляется воспитательное воздействие на студента, носящее культурно развивающий характер.

4. Исследование подтвердило, что обеспечение социально-культурного формирования личности студента, как будущего профессионала в информационном сообществе возможно при создании определенных условий проведения занятий в процессе языкового образования, позволяющих развить способности личности к коммуникации. К ним относятся:

- многоуровневость и индивидуальный подход к обучаемому на каждом уровне обучения;

- использование мультимедийного пространства в профессиональной подготовке студента;

- лингводидактический поход (учитывающий содержание и методику обучения языку) к решению образовательных и воспитательных задач;

- использование большого объема актуальных современных языковых материалов профессиональной и политико-культурной направленности и расширение информационного поля в процессе языкового образования;

- строгое ранжирование по сложности учебного материала в процессе обучения.

5. В качестве основных критериев оценки социально-культурной составляющей сформированное™ можно выделить обобщенную оценку коммуникативных возможностей личности; информационный уровень личности (индивида) в сфере коммуникативной деятельности, в том числе в области профессиональной подготовки; степень наполненности индивидуального информационного поля; степень языковой компетентности при профессионально-личностном общении

В исследовании получило подтверждение положение отечественных ученых о том, что социально-культурное воспитание является целенаправленным процессом содействующим личностному росту человека при решении им профессиональных задач. Доказано, что социально-культурное воспитание учащихся в условиях социальных перемен, а также оптимизация учебно-воспитательного процесса в современном образовательном учреждении, позволяет осуществлять важнейшую задачу воспитания: формирование целостной гармонично развитой личности, адаптированной к жизни в условиях социальных перемен, а также с высокоразвитыми коммуникационными способностями на различных уровнях.

Наше исследование не претендует на полный охват проблемы социально-культурного воспитания учащихся в условиях реформирования образовательной системы, но дает возможность проводить дальнейшее углубленное изучение проблемы, направленное на выявление оптимальных путей социально-культурного формирования личности студентов.