Социально-личностная вариативность английской интонации в речи жителей Уэльса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Федотова, Мария Владимировна

  • Федотова, Мария Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 234
Федотова, Мария Владимировна. Социально-личностная вариативность английской интонации в речи жителей Уэльса: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2013. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Федотова, Мария Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА I. Вариативность произношения и интонации в английском языке

1.1. Факторы вариативности произношения и интонации

в английском языке

1.1.1. Географические факторы

1.1.2. Социальные факторы

1.1.3. Возрастные факторы

1.1.4. Тендерные факторы

1.2. Современные исследования вариативности произношения

1.2.1. Лингвистические теории вариативности

1.2.2. Корпусные исследования английского произношения

1.3. Языковая ситуация, языковые контакты

и их последствия

1.3.1. Двуязычие (билингвизм)

1.3.2. Диглоссия

1.3.3. Личность в условиях языковых контактов

1.3.4. Переключение кода

1.3.5. Интерференция

1.4. Социально-личностная вариативность английского языка в Уэльсе

1.4.1. Истоки формирования валлийского акцента

1.4.2. Взаимоотношения между Англией и Уэльсом

1.4.3. Национальная и региональная идентичность

валлийцев

1.4.4. Опыт описания интонации валлийского варианта английского языка

1.4.5. Вариативность восходяще-нисходящего тона

Выводы по Главе I

88

ГЛАВА II. Методика и материал экспериментального

исследования

2.1. Экспериментальный материал исследования

2.2. Методика проведения исследования 99 2.4. Обработка полученных данных

ГЛАВА III. Результаты экспериментального исследования интонационных характеристик речи жителей Уэльса на

английском языке

3.1. Общеваллийские характеристики интонации

3.2. Региональная вариативность 113 3.3 Возрастная вариативность

3.4. Гендерная вариативность

3.5. Социальная вариативность

3.6. Результаты аудиторского анализа

3.7. Особенности конфигурации восходяще-нисходящего

и восходящего терминального тонов в речи жителей Уэльса

3.8. Сравнительный анализ воздействия четырех социальных факторов на интонацию в условиях диглоссии

Выводы по Главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-личностная вариативность английской интонации в речи жителей Уэльса»

ВВЕДЕНИЕ

Данное исследование проводится в русле социофонетики, современного направления в области экспериментального анализа звучащей речи, которое сочетает в себе лингвистические и социокультурные принципы рассмотрения явлений устной речи. В фокусе настоящего исследования находится социально-личностная интонационная вариативность английского языка на территории Уэльса.

Интерес к проблеме вариативности произношения на территории Уэльса обусловлен уникальной лингвистической ситуацией в регионе, где валлийский язык, язык коренного населения, переживает свою «эпоху возрождения», что вызвано возросшим национальным самосознанием, а также значительными успехами в законодательной и образовательной сферах. Оба этих фактора заметно активизировали распространение валлийского языка. Тем не менее, английский язык продолжает оставаться доминирующим средством общения в этом ареале и, - как показали эксперименты по восприятию национальных акцентов в английском языке, выполненные на кафедре фонетики английского языка МГЛУ (Скопинцева 1995, Ганус 2005), - валлийский акцент не опознается англичанами, а замещается более известными шотландским и североирландским типами произношения. Однако в художественной и лингвистической литературе (Бродович 1991, Tench 1990, Thomas 1984, Walters 1999, Wells 2006) есть немало указаний на то, что валлийский язык и валлийский акцент в английском языке сохранили свою идентичность в отношении ритма и интонации, а также усиленной аспирации согласных. В ситуации диглоссии наблюдается наложение двух фонологических систем: английского и валлийского языков, а также влияние диалектов соседних английских регионов.

Методологическую и теоретическую основы диссертации составляют

работы отечественных и зарубежных исследователей по следующим

4

направлениям: социолингвистика (Дж.Дж. Гамперц, У. Лабов, К. Пайк, П. Традгилл, Дж. А. Фишман, А.Д. Швейцер и др.); социальная и региональная вариативность (О.И. Бродович, J1.A. Вербицкая, Г.М. Вишневская, М.В. Ганыкина, С.А. Ганус, М.М. Гухман, А. Краттенден, Т.С. Скопинцева, Г.М. Скуланова, В.Г. Тонконогов, Дж. Уэллз, Т.И. Шевченко и др.); теория просодии, ритма и интонации (Д. Аберкромби, A.M. Антипова, С. Гассенховен, Д. Кристал, Р.К. Потапова, В.В. Потапов, Б. Уильяме и др.); теория языковых ситуаций и языковых контактов (Н.Б. Бахтин, X. Джайлз, Н.С. Дориан, С. Мейерс-Скоттон, Л. Милрой, С. Фергюсон, Э. Хауген и др.); современные экспериментальные способы распознавания языков/диалектов на основании набора интонационных и ритмических признаков (Э. Грабе, Г. Кочански, А. Лукина, Д. Херст и др); «теория экземпляра», развиваемая американскими и британскими фонологами (Дж. Дохерти, Дж. Пьерхамберт, П. Фолкес и др.); принципы сопоставления фонологических систем и их вариантов (Н.С. Трубецкой, Дж. Уэллз, Д. Ладд и др.).

Актуальность настоящего исследования объясняется

необходимостью изучить национально-специфические и социально-личностные аспекты английской интонации для успешной межкультурной коммуникации с носителями различных вариантов английского языка.

Объектом исследования является интонация английского языка в речи жителей Уэльса.

Предметом исследования являются социально обусловленные особенности интонации англоязычной речи валлийцев.

Под интонацией понимается «сложное единство четырех коммуникативно значимых компонентов: мелодики, фразового ударения, темпорального компонента, включающего ритм и паузацию, тембра голоса. Это комплексное единство в сочетании с соответствующими грамматическими и лексическими структурами предложения используется для адекватной передачи мыслей, желаний, эмоций и отношения говорящего к действительности или к высказыванию» (Vassilyev 1970: 290). Как

5

известно, акустическими коррелятами интонации являются изменения частоты основного тона (ЧОТ), длительности, и интенсивности, при этом параметр ЧОТ считается функционально самым нагруженным, «самым лингвистическим» (Crystal 1969) коррелятом мелодики.

Известные принципы анализа фонологических систем, разработанные Н.С. Трубецким, оказались применимы к различным вариантам фонологической системы английского языка и к интонационным системам различных языков (Wells 1982, Ladd 1996). В соответствии с этими принципами целью настоящего исследования является выявление системных, дистрибутивных и реализационных характеристик валлийского варианта английского языка в сопоставлении с интонацией британской литературной нормы произношения, которые проявляются в зависимости от социально-личностных характеристик жителей Уэльса. Тем самым устанавливается корреляция между социальными факторами и интонационными характеристиками речи.

В работе рассматривается относительная степень воздействия целого комплекса социальных факторов на интонацию валлийцев в английской речи региональный фактор, то есть фактор географической принадлежности, который тесно переплетается с социоисторическими и социально-экономическими условиями проживания в различных регионах Уэльса, а также с воздействием контактирующих диалектов;

возрастной фактор, который связан с изменениями языковой политики в Уэльсе, открывшими доступ молодому поколению к изучению валлийского языка и способствовавшими росту национального самосознания всех поколений;

собственно социальный фактор, определяемый по роду занятий с точки зрения принадлежности к среднему либо к рабочему классу и противопоставляющий речь образованных людей из среднего класса речи шахтеров долины Ронта, которые отличаются не только по уровню

образования, но и по установленным принципам и стратегии социального взаимодействия, прежде всего солидарности в рабочей среде;

гендерный фактор, который отражает социальный статус, ценностные установки и социальные роли современной женщины в Уэльсе.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1) описание особенностей современной языковой ситуации диглоссии в Уэльсе, с учетом историко-географических факторов, определивших развитие отдельных районов;

2) выявление методами перцептивного и акустического анализа мелодического репертуара всех носителей валлийского варианта английского языка в сочетании с интенсивностью и длительностью;

3) определение методом сопоставительного анализа относительной степени воздействия всего комплекса социальных факторов на интонацию валлийцев в английской речи (регионального, возрастного, социально-экономического, тендерного);

4) выделение наиболее употребительных ритмико-мелодических моделей восходяще-нисходящего (ВНТ) и восходящего (ВТ) терминальных тонов, определяемых комбинаторикой с длительностью и интенсивностью;

5) сопоставление общеваллийских характеристик с ранее установленными данными по интонации орфоэпической нормы британского произношения Received Pronunciation (RP).

Гипотеза исследования: наряду с высотно-диапазональными характеристиками речи, ранее установленными в качестве дифференцирующих признаков региональной английской речи (Шевченко 1990, Скопинцева 1995), специфика валлийского варианта английского языка состоит в ритмомелодических моделях, определяемых на основе конфигураций ЧОТ в сочетании с длительностью и интенсивностью. Степень проявления той или иной ритмико-интонационной модели зависит от

социально-личностных характеристик жителей Уэльса.

7

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечиваются репрезентативным объемом единообразного по стилю аутентичного материала и применением комплексного метода анализа, включающего аудиторский и электронно-акустический методы. Общее количество дикторов исследования - 21 человек, время звучания записей -около 20 минут.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что в нем впервые:

1) предпринят комплексный многофакторный анализ социальной вариативности интонации валлийского варианта английского языка на основе современного аутентичного материала звучащей речи;

2) выявлена степень проявления валлийского акцента в интонации речи в зависимости от возрастных, социальных и тендерных факторов с учетом социального контекста и языковой ситуации в современном Уэльсе;

3) дифференцирована по географическому принципу интонация валлийского варианта английского языка, благодаря чему была выявлена региональная идентичность севера и юга Уэльса, а также города Кардиффа;

4) подробно описаны варианты конфигураций сложного ВНТ и ВТ, высокая частотность употребления которых, по сравнению с ЯР, является одной из отличительных особенностей интонации английской речи в Уэльсе, которая на перцептивном уровне воспринимается как «напевная» интонация валлийцев.

Теоретическая значимость проведенного социофонетического исследования состоит в следующем:

1) решается вопрос об идентичности валлийского варианта английского языка в области произношения; описано своеобразие современной языковой ситуации диглоссии в Уэльсе, включая возросшее национальное самосознание, возрождение родного языка;

2) изучен целый комплекс социальных факторов варьирования интонации

речи жителей Уэльса с учетом степени воздействия каждого из них,

8

проявляющейся в различном уровне интерферирующего влияния валлийского языка;

3) на основе принципов сопоставления фонологических систем интонационная система валлийского варианта английского языка противопоставлена интонационной системе ЯР, в результате чего были выявлены:

системные различия (состав инвентаря тонов в интонационной

системе);

различия в дистрибуции и функциях (пропорции различных элементов этой системы, то есть различия в их частотности, свидетельствующие о различной функциональной нагрузке тонов);

особенности реализации (специфика конфигураций тонов, определяемых комбинаторикой ЧОТ, интенсивности и длительности, которые обеспечивают своеобразие ритма интерферированной речи);

4) выявлена связь частотности и фонетической формы ВНТ и ВТ с эффектом «напевной» интонации в валлийском варианте английского языка.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования полученных данных при обучении преподавателей английского языка и переводчиков региональным вариантам английского языка с целью повышения их межкультурной компетентности. Кроме того, результаты исследования могут найти применение в курсе теоретической фонетики в разделах о социальной, региональной, возрастной и тендерной вариативности английского языка. В курсе практической фонетики полученные данные могут быть использованы в качестве аутентичного дидактического материала при обучении говорению и аудированию - для развития навыков и умений распознавать региональные варианты английского языка.

Материалом исследования послужили несколько источников, содержащих образцы естественной речи в виде ответных реплик интервью:

корпус Британской библиотеки, частью которого являются записи речи жителей севера Уэльса;

корпус проекта 1\ЧЕ, посвященный изучению вариативности речи подростков, проживающих в крупных городах Великобритании, в том числе в городе Кардиффе;

документальный фильм об одной из валлийских школ на юге Уэльса, содержащий интервью с преподавательским составом и учениками;

аудиоматериалы курса по фонетике и фонологии различных вариантов английского языка.

Общее количество дикторов исследования - 21 человек, время звучания записей - около 20 минут.

В соответствии с поставленной целью и определенными задачами в работе использован комплексный метод исследования, сочетающий теоретико-аналитический метод, аудиторский анализ, электронно-акустический анализ, сопоставительный метод; приводится лингвистическая интерпретация данных. Автор также использует элементы математико-статистической обработки результатов.

Апробация работы. Данное исследование выполнено в рамках проблем, предусмотренных планом научно-исследовательской работы кафедры фонетики английского языка факультета ГПН МГЛУ. Результаты работы обсуждены на заседаниях кафедры фонетики английского языка (2010-2012 гг.) и нашли отражение в публикациях автора.

Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, его

актуальность и научная новизна, формулируется основная цель и конкретные

задачи, определяются методы исследования, указывается теоретическая

значимость и практическая ценность исследования, излагаются основные

положения, выносимые на защиту, а также описывается структура работы.

ю

В первой главе излагаются теоретические предпосылки исследования, рассматриваются различные виды языковых ситуаций, в особенности, условия возникновения и компоненты ситуации двуязычия, а также связанный с ней феномен интерференции. Дается обзор работ, посвященных региональный вариативности интонации в целом и валлийскому варианту английского языка в частности. Значительное внимание уделено «теории экземпляра» как модели для анализа процессов продуцирования и восприятия речи с точки зрения частотности употребления тех или иных языковых единиц. Кроме того, раскрывается социополитический контекст исследования, кратко рассматривается история введения и последующего бытования английского языка в Уэльсе.

Во второй главе дается описание материала и методики проведения экспериментальной части исследования (перцептивного анализа, электронно-акустического анализа, аудиторского анализа).

В третьей главе приводятся результаты исследования, дается их лингвистическая интерпретация.

В заключении обобщаются результаты проведенного экспериментального исследования.

В списке использованной литературы приведены работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам, рассматриваемым в настоящей диссертации.

В приложении представлены:

расшифровки аудиозаписей проанализированных текстов (Приложение

1);

таблицы, содержащие подробные данные, полученные в ходе акустического анализа (Приложение 2), а также усредненные акустические показатели в речи каждого из дикторов исследования (Приложение 3);

данные по средним значениям ЧОТ в речи дикторов исследования, сгруппированные по региональному, тендерному и возрастному параметрам (Приложение 4);

данные по частотности различных тонов на севере Уэльса, полученные в результате аудиторского анализа (3 аудитора), сгруппированные по возрастному параметру (Приложение 5).

На защиту выносятся следующие положения:

1) произношение английского языка в Уэльсе сохраняет свою идентичность благодаря ритмико-интонационным особенностям, которые отличают его от

кг;

2) валлийский вариант английского языка находится под интерферирующим влиянием исконного валлийского языка, что на интонационном уровне выражается в высокой частотности ровных тонов, ВТ и, что особенно характерно, ВНТ;

3) национальная специфика «напевной» валлийской интонации состоит в использовании ритмико-интонационных моделей, определяемых как движение ЧОТ в сочетании с длительностью и интенсивностью;

4) степень выраженности различных интонационных характеристик проявляется в зависимости от взаимодействия ряда установленных социальных факторов: регионального, возрастного, социально-экономического и тендерного.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Федотова, Мария Владимировна

Выводы по Главе III

Рассмотрены результаты проведенного экспериментального анализа интонационных характеристик речи жителей Уэльса на английском языке в социально-личностном аспекте. В качестве параметров проявления данных характеристик выступили: региональная принадлежность, возраст, тендер, а также социальная принадлежность говорящего, определяемая по роду занятий.

В целом по Уэльсу, согласно полученным данным, наиболее частотным является нисходящий тон (36,7 %). Второе место по употребительности занимает ровный тон (24 %). ВТ является третьим по частотности употребления (20,1 %). ВНТ составляет в среднем 17,8 %, нисходяще-восходящий тон - 1,4 %.

Региональная вариативность

Региональные характеристики, отмеченные как на севере, так и на юге Уэльса, а также в г. Кардиффе, заключаются в доминировании нисходящего терминального тона, а также в низкой частотности нисходяще-восходящего тона. Однако в каждом из регионов обнаружены свои особенности:

- на севере частотность ровного тона выше, чем на остальной территории Уэльса (30,9 %). Так, на юге Уэльса и в г. Кардиффе показатели частотности ровного тона значительно ниже, чем на севере Уэльса, однако они их значения являются относительно близкими: 17,8 % на юге и 19,1 % в г. Кардиффе;

- в г. Кардиффе частотность ВТ (28,6 %) выше, чем в двух других регионах. Так, на севере Уэльса частотность употребления ВТ почти в два раза ниже (15,2 %), чем в г. Кардиффе, а юг Уэльса по данному показателю занимает промежуточное положение (21,3 %);

- на юге отмечена наибольшая, по сравнению с севером и г. Кардиффом, частотность употребления ВНТ (21,3 %). При этом на севере частотность данного тона лишь немногим ниже (17,5 %), чем на юге, тогда как в г. Кардиффе данный показатель существенно ниже (13,3 %).

В высотно-диапазональных характеристиках речи жителей Уэльса наблюдается стабильная тенденция к повышению высотно-мелодических уровневых показателей ЧОТ от севера к югу и далее к г. Кардиффу (уровень ЧОТ: север < юг < г. Кардифф). Однако при рассмотрении частотных интервалов движения ЧОТ общей зависимости между регионом проживания и шириной интервала тех или иных тонов обнаружено не было, за исключением ВТ, который демонстрирует тенденцию к сужению диапазона от севера к г. Кардиффу (диапазон ВТ: север > юг > г. Кардифф).

Возрастная вариативность в речи представителей молодого поколения наблюдается доминирование нисходящего терминального тона (38,1 %), а также высокая частотность употребления ВНТ (19,4 %);

- речь представителей среднего поколения характеризуется очевидным доминированием нисходящего тона (45,5 %) в сравнении с остальными терминальными тонами, а также относительно низкой частотностью употребления ВНТ (13,2 %);

- в речи представителей старшего поколения наблюдается практически равное количество случаев использования различных терминальных тонов за исключением нисходяще-восходящего тона, который использовался достаточно редко. Кроме того, старшее поколение оказалось единственной социальной группой, где терминальный ВТ занимает доминирующее положение (26,1 %).

В диапазональных характеристиках наблюдается тенденция к повышению средних уровней ЧОТ от среднего поколения к старшему и далее к молодому поколению (уровень ЧОТ: молодое > старшее > среднее); а также существует тенденция к сужению диапазона ЧОТ от старшего поколения к молодому поколению (диапазон ЧОТ: старшее > среднее > молодое).

Тендерная вариативность высокая частотность употребления нисходящего терминального тона отмечается как в мужской (31,8 %), так и в женской речи, однако в речи женщин этот показатель выше (45 %);

- частотность терминального ВНТ оказалась выше в речи женщин (20,6 %), по сравнению с речью мужчин (16,8 %).

По своим диапазональным характеристикам женская речь характеризуется более высокими показателями среднеуровневых значений ЧОТ, очевидно, в силу физиологических различий мужских и женских голосов. При этом средние интервалы ЧОТ в мужской и женской речи часто совпадали.

Социальная вариативность

- среди образованных слоев населения частотность употребления нисходящих тонов (40,8 %) в два раза выше аналогичного показателя в речи представителей рабочего класса (20,7 %);

- ВТ, напротив, является наиболее характерными для представителей рабочего класса (55,5 %), в то время как в речи более образованных жителей Уэльса ВТ встречается значительно реже (17,2 %);

- близость двух подгрупп заключается в частотности употребления ВНТ: - 17,2 % среди представителей среднего класса и 19,1 % в речи представителей рабочего класса.

Результаты аудиторского анализа речи жителей севера Уэльса выявили трудности в восприятии аудиторами валлийского варианта английского языка, а именно ВНТ и ВТ, что дало основание для подробного изучения этих терминальных тонов.

Акустические характеристики восходяще-нисходящего и восходящего тонов:

Сложный ВНТ является третьим по употребительности терминальным тоном на севере Уэльса, уступая нисходящему и ровному тонам. Несмотря лишь на третье ранговое место, процент его употребления является достаточно высоким - 17,5 %.

В. А. Карчажкина рассматривает контур ВНТ как модальную характеристику в стандартном английском варианте, т.е. диапазоны восходящего и нисходящего движений ЧОТ служат для различения значения тона. Проведенный нами эксперимент не выявил данную функцию ВНТ в валлийском варианте английского языка, поскольку ВНТ использовался дикторами в целом в нейтральных по смыслу высказываниях.

Наиболее характерными акустическими чертами сложного ВНТ оказались более высокий уровень начала восходящего движения ЧОТ по сравнению с уровнем завершения нисходящего движения тона; больший диапазон и большая длительность нисходящего движения тона; совпадение движения интенсивности и ЧОТ.

К особенностям сложного ВНТ на севере Уэльса можно отнести плавный контур движения ЧОТ; наличие в некоторые случаях участков плато»; сдвиг «пика» ЧОТ относительно ударного слога

160 запаздывающее падение»). Последнюю особенность соположения часто относят к влиянию мелодики и ритма валлийского языка на речь жителей Уэльса на английском языке.

Согласно Б. Уильяме (Williams 1999), в многосложных словах исконного валлийского языка словарное ударение (как правило, фиксированное, за исключением заимствованных слов) падает на предпоследний слог, однако на последующем заударном слоге располагается максимум ЧОТ, а также, в некоторых случаях, заударный слог характеризуется удлинением входящих в него гласного или согласного звуков. Данные черты проявляются и в валлийском варианте английского языка, где максимум ЧОТ, сопровождающийся «пиком» интенсивности, может локализоваться в заударном слоге.

Кроме того, в литературе содержатся указание лишь на особую роль заударного согласного звука, а не всего заударного слога (Webb 2011). Так, в валлийском языке длительность согласного в заударном слоге может быть в два раза больше длительности ударного гласного. Повышенная длительность заударного согласного, возможно, является одной из причин возникновения «плато». В ходе проведенного анализа корпуса речи жителей севера Уэльса ровные участки движения ЧОТ или участки плавного восходящего движения ЧОТ были выявлены именно в согласных звуках, в большинстве случаев в заударных сонантах.

В ходе анализа нами были выделены несколько наиболее частотных мелодических моделей сложного ВНТ, ранжированных в порядке снижения частотности употребления:

Модель 1 : резкий первоначальный подъем в сочетании с плавным падением; длительность падения вдвое превышает длительность подъема; контур интенсивности повторяет контур движения ЧОТ;

Модель 2: плавный подъем в сочетании с плавным падением; в некоторых случаях содержит «плато» (ровный участок движения ЧОТ); длительность нисходящего движения ЧОТ превышает длительность восходящего

161 движения ЧОТ, длительность «плато» может равняться длительности падения; контур интенсивности плавный, отмечается появление второго максимума интенсивности в конце слова;

Модель 3: резкое дугообразное движение ЧОТ - отрезки восходящего и нисходящего движения симметричны относительно ядра ударного слога; Модель 4: максимум ЧОТ сдвинут относительного ударного слога («запаздывающее падение»); длительность восходящего движения превышает длительность нисходящего движения; локализация максимума интенсивности непостоянна.

Второй подробно рассмотренный терминальный тон, ВТ, не так распространен на севере Уэльса, как на юге Уэльса, где он ассоциируется с напевной интонацией жителей региона. Тем не менее, его частотность составляет 15,2 %, причем наблюдается корреляция между частотой употребления данного тона и возрастом говорящего. Согласно полученным данным, чем старше диктор, тем чаще он использует в речи ВТ.

Типичными чертами ВТ являются достаточно широкий диапазон (5 пт); совпадение движения интенсивности и ЧОТ; в многосложных словах отмечается более высокая длительность заударного слога по сравнению с длительностью ударного слога. Последняя черта связана с вышеупомянутой особенностью валлийской речи на английском языке, которая является результатом интерференции и влияния ритма валлийского языка, где заударные слоги не редуцируются, а, напротив, характеризуются высокой длительность и интенсивностью.

В результате исследования были установлены и описаны две основных модели ВТ в зависимости от того, где начинается восходящее движение ЧОТ: Модель 1: ровное движение ЧОТ на ударном слоге в сочетании с восходящим движением ЧОТ на заударном слоге;

Модель 2: плавное повышение ЧОТ на ударном слоге, продолжающееся на заударном слоге.

Обе модели употребляются достаточно часто, однако первая модель является более распространенной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Язык и личность человека тесно связаны, при этом язык является важнейшим способом идентификации личности и выступает как один из маркеров этничности. Именно язык в современном обществе, охваченном процессом глобализации, становится символом культурной самобытности народа. Это особенно актуально в Великобритании, стране, где произношение говорящего, наравне с его социальным статусом и материальным положением, служит одной из ключевых характеристик личности.

Предыдущие исследования валлийского варианта английского языка позволяют выделить несколько основных источников происхождения акцента в регионе: влияние валлийского языка, на котором вплоть до середины XX в. говорила половина населения Уэльса; RP как орфоэпическая норма английского произношения; возможное влияние произношения соседних регионов Англии, например, Мидленда, а также Лондона как крупного центра урбанизации.

Специалисты по валлийскому варианту английского языка сходятся во мнении, что наиболее яркой чертой местного акцента является интонация, которая характеризуется высокой частотностью употребления ВТ и, в особенности, ВНТ в нейтрально окрашенной речи, что создает эффект напевности» или «lilt», упоминаемый многими авторами работ по данной тематике (П. Тенч, Б. Уильяме, Р. Уолтере и др.). Использование данных тонов, в свою очередь, часто связывают с интерферирующим влиянием валлийского языка. Так, ритм валлийского языка является слогосчитающим, при этом ударение фиксировано и приходится на предпоследний слог.

Однако заударные слоги в валлийском языке часто превосходят предшествующий ударный слог по показателям длительности и интенсивности, а также характеризуются изменениями в направлении движения ЧОТ. В валлийском варианте английского языка также отмечена

164 тенденция к необычной степени выделенности заударных слогов, что может объясняться влиянием кельтского субстрата на речь жителей Уэльса на английском языке.

В данном исследовании при рассмотрении вариативности интонационного оформления речи и, в частности, проявления вышеуказанных характеристик применяется основное положение Теории экземпляра, согласно которому частотность употребления в речи того или иного элемента напрямую связана с формированием в сознании говорящего определенных языковых моделей. Таким образом, интерферирующее влияние валлийского языка присутствует не только в речи валлийцев-билингвов, владеющих как валлийским, так и английским языками, но и в речи монолингвов, усвоивших наиболее частотные интонационные модели в процессе коммуникации.

Проблема интерференции тесно связана с решением основной задачи исследования, а именно, с выявлением относительной степени воздействия комплекса социальных факторов на интонацию англоязычной речи валлийцев. Основанием для выделения определенных особенностей валлийского акцента служит сравнительный анализ интонации ЯР и интонации валлийского варианта английского языка.

Итак, проведенное исследование интонации речи жителей Уэльса позволяет сделать вывод о том, что специфические интонационные формы, существующие в ситуации диглоссии и обусловленные наложением элементов валлийской (кельтской) и английской (стандартной) интонационных систем, социально дифференцированы.

Таким образом, в работе доказана идентичность валлийского варианта английского языка в области произношения. Раскрыто своеобразие современной языковой ситуации в Уэльсе, характеризующейся диглоссией на фоне политики возрождения родного языка региона, а также изменений взглядов валлийцев на валлийский акцент в английском языке.

Во-первых, выявлена национальная специфика «напевной» интонации, которая заключается в частотности использования и в фонетической форме ВНТ и ВТ. Обнаружены особенности конфигураций тонов, определяемые комбинаторикой ЧОТ, интенсивности и длительности, что обеспечивает своеобразие ритма интерферированной речи.

В результате проведенного анализа индексных характеристик валлийской интонации были установлены три основных мелодических модели, соответствующие, согласно ранее описанным универсалиям в интонации, выражению незавершенности (англ. continuance): ВТ, ровный и нисходяще-восходящий тоны. Кроме того, английский интонолог А. Краттенден полагает, что ВНТ при условии превышения длительности и интервала подъема относительно длительности и интервала нисходящего движения тона в региональной речи также является сигналом незавершенности (Cruttenden 1995).

Очевидно, что выполнение этой дискурсивной функции имеет свои нюансы в каждом региональном варианте английского языка. Так, например, в североирландском варианте английского языка, где ВТ доминирует как в утверждениях, так и в общих вопросах, т.е. не участвует в различении синтаксических типов предложений, сигналом завершения реплики-высказывания и смены ролей «говорящий-слушающий» служит не один, а целый набор акустических признаков (всего четыре), включая особую форму ВТ, замедление темпа, удлинение согласного, а также соположение относительно ударного слога (Wells, Рерре 1996). Из этого следует, что избранный нами путь изучения мелодики в сочетании с длительностью и интенсивностью, с учетом ритмических закономерностей валлийского языка может быть плодотворным и в дальнейшей работе при изучении дискурсивной функции интонации.

Во-вторых, важным результатом исследования является определение степени выраженности различных интонационных характеристик в речи жителей Уэльса в зависимости от сочетания ряда установленных

166 социальных факторов: регионального, возрастного, социально-экономического и тендерного.

Степень воздействия вышеуказанных социальных факторов может определяться в зависимости от того, как варьируется частотность определенного типа тона в валлийском варианте английского языка относительно его частотности в ЯР.

Наименьшие отклонения по частотности доминирующего в ЯР нисходящего тона обнаруживаются в том случае, когда дикторы-валлийцы принадлежат к следующим группам: представители среднего поколения; женская тендерная группа; средний класс; жители столицы, г. Кардиффа.

По контрасту с этими показателями изучено проявление ВНТ как маркера валлийского акцента. Самой выразительной оказалась частотность ВНТ в следующих группах: южный регион, старшее поколение, молодежная группа, а также рабочий класс.

Совершенно неожиданно высокую чувствительность к новым веяниям проявили женщины, обнаружив близость не только к ЯР, но и к валлийскому типу произношения, а именно к маркеру валлийской идентичности, ВНТ, поскольку его частотность в женской тендерной группе очень высока.

При этом процент употребления ВНТ и в целом по региону оказался достаточно высоким во всех группах, за исключением представителей среднего поколения и жителей г. Кардиффа.

В-третьих, при изучении речи представителей различных поколений, оказалось, что речь представителей старшего и молодого поколений содержит наибольшее число региональных характеристик, тогда как речь представителей среднего поколения скорее приближена к ЯР. Данная тенденция объясняется относительной степенью влияния субстратного валлийского языка в речи дикторов. Поколения, напрямую контактирующие с валлийским языком, а именно подростки, изучающие его в школе, и представители старшего поколения, заставшие времена, когда валлийский язык был языком общения, демонстрируют наибольшую удаленность от ЯР в

167 дистрибуции тонов. Представители среднего поколения, выросшие в условиях понижения популярности и спада употребительности валлийского языка, используют в речи формы, приближенные к ЯР, в условиях отсутствия сильного интерферирующего влияния валлийского языка.

В-четвертых, регион проживания как фактор вариативности проявляется в пониженной частотности использования ВНТ в г. Кардиффе, по сравнению с югом и севером Уэльса. В то же время, высокая частотность ВТ в г. Кардиффе подтверждает предположение о том, что речь жителей столицы Уэльса, с одной стороны, заметно отличается от ЯР, а, с другой стороны, выделяется на фоне других акцентов юга Уэльса.

Выделяя региональные особенности речи валлийцев, отметим, что принадлежность к северу Уэльса, для жителей которого типично сужение диапазона речи, выражается в повышенной частотности ровных тонов, которой соответствует уменьшение частотности ВТ.

В южном регионе наблюдается соотношение обратного порядка: ВТ имеет большую частотность, чем ровный тон. Это явление дает основание предположить, что оба тона, ВТ и ровный, очень близки по своим функциям выражения незавершенности и некатегоричности, а также апеллятивности в беседе. Различие в разных регионах может иметь чисто диапазональный характер.

В-пятых, в том, что касается гендерного фактора вариативности произношения, обнаружено, что нисходящий тон является доминирующим как в мужской, так и в женской речи, при этом ВТ оказывается более характерным для мужской речи. Присутствие регионального маркера, ВНТ, также было отмечено в равной степени в обеих группах. Таким образом, женская речь несет в себе как характеристики ЯР, выражающиеся в превалировании в речи женщин нисходящего тона, так и черты местного варианта, а именно, ВНТ.

В-шестых, социальный фактор выразился в том, что речь представителей среднего класса является отражением общеваллийской

168 интонационной системы. Так, выявленная дистрибуция тонов среди всех валлийцев практически совпадает с репертуаром речи дикторов, составляющих группу среднего класса, за исключением различий в частотности употребления ВТ и нисходящего тонов. Таким образом, при сохранении общей тенденции к доминированию нисходящего тона, среди образованных слоев населения частотность употребления нисходящего тона выше, чем в целом по Уэльсу; частотность употребления ВТ, соответственно, напротив, ниже, чем в среднем в Уэльсу.

В-седьмых, в каждой группе дикторов проявилось воздействие не одного, а целого комплекса социальных факторов вариативности произношения одновременно. Так, например, в группе рабочих - шахтеров из долины Ронта, речь которых была описана в работе британского исследователя Р. Уолтерса (Walters 1995), мы обнаруживаем сочетание следующих факторов, способствующих в своей совокупности проявлению такого показателя, как высокая частотность ВТ: принадлежность к рабочему классу с его нормами социального общения; принадлежность к южному региону Уэльса; принадлежность к старшему поколению.

Более того, в изученном материале даже частотность такого редкого тона, как нисходяще-восходящий тон, сигнализирующего о знакомстве с мелодикой RP, варьируется в соответствии с воздействием определенных социальных факторов, т.е. с принадлежностью к следующим группам: средний класс, среднее поколение, а также старшее поколение.

Перспективы дальнейших исследований

Настоящая работа открывает перспективы для дальнейших исследований интонации региональной речи на территории Британских островов. Следующие направления остаются неизученными и настоятельно требующими продолжения научно-экспериментального поиска:

169 распределение функций трех типов тонов, которые с точки зрения теории универсалий выражают одинаковую степень незавершенности высказывания: ровного, ВТ и ВНТ; дифференциация общеваллийских и общекельтских черт в интонации, в частности объяснения сходства валлийской и шотландской мелодики в отношении употребления ВНТ.