Социально ориентированное управление инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Макарьева, Виктория Юрьевна

  • Макарьева, Виктория Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 250
Макарьева, Виктория Юрьевна. Социально ориентированное управление инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2012. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макарьева, Виктория Юрьевна

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО 12 ОРИЕНТИРОВАННОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Понятие, свойства и классификации инноваций

1.2 Сущность и содержание инновационных процессов и 57 инновационной деятельности

1.3 Социальные аспекты инновационной деятельности хозяйствующего субъекта

2 СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИННОВАЦИОННОЙ 74 ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ И СУБЪЕКТАХ РФ

2.1. Анализ нормативно-правового и организационного обеспечения инновационной деятельности в РФ и Ставропольском 74 крае

2.2. Тенденции развития инновационной деятельности в РФ и 92 Ставропольском крае

2.3. Исследование опыта инновационной деятельности 108 отечественных компаний и анализ уровня её социальной ориентированности

3 ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО 133 ОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

3.1 Совершенствование организационно-правового обеспечения 133 социально ориентированного управления инновационной деятельностью

3.2 Особенности разработки и реализации социально 151 ориентированных инновационных проектов

3.3 Методические основы оценки и выбора социально 171 ориентированных инновационных проектов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально ориентированное управление инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов»

Актуальность темы исследования. Уровень развития инновационной сферы социально-экономической системы любого уровня формирует основу её устойчивого экономического роста и является необходимым условием успешного участия страны и регионов Российской Федерации в мировом разделении труда.

Инновационная деятельность хозяйствующих субъектов представляет сложную динамическую систему, охватывающую научные исследования, создание новых видов продукции, технологических процессов и форм организации производства на основе новейших достижений науки, техники и передового опыта, планирование и финансирование инновационных проектов. При этом важным является использование системного и комплексного подходов к созданию и освоению инноваций, проявляющихся в охвате всех сфер жизнедеятельности общества, а также в четкой формализованное™: методов и алгоритмов планирования нововведений, обеспечивающих эффективность инвестирования в инновационную практику.

Инновационная активность хозяйствующих субъектов оказывает влияние на уровень и качество жизни населения, определяет перспективы социально-экономического развития регионов и страны в целом. Это вызывает необходимость изменения экономического мышления менеджмента современных компаний в направлении социальной ориентированности инновационной деятельности. Все это требует дальнейшего совершенствования научных представлений об экономической сущности и методах социально ориентированного управления нововведениями, а также разработки рекомендаций по ее внедрению в организациях.

Степень разработанности проблемы. Современные вопросы управления инновационной деятельностью рассматриваются в трудах многих

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский государственный технический университет»

На правах рукописи

МАКАРЬЕВА ВИКТОРИЯ ЮРЬЕВНА

СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь 2012

СОДЕРЖАНИЕ

12 34

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Макарьева, Виктория Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведённого исследования по проблеме социально ориентированного управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов был сделан ряд выводов и предложений.

В теории инновационного менеджмента разработано достаточно большое количество определений понятия «инновация» и предложено многочисленное число классификаций их видов, которые характеризуются неоднозначностью и противоречивостью содержания.

Проведённое теоретическое обобщение научных работ по вопросам инновационного менеджмента позволило выявить преобладание в них акцента на изучение и использование технологических инноваций, что обуславливает отсутствие, в достаточной мере, теоретических и практических исследований по вопросам разработки и внедрению социальных нововведений.

Для повышения инновационной активности в социально значимых отраслях национального хозяйства и решения проблем негативного влияния инновационной деятельности коммерческих организаций на потребителей, природу, общество необходимо развитие методических положений по управлению социально ориентированными инновационными проектами,

Было выявлено, что на федеральном и региональном уровнях сформирован механизм управления инновационной деятельностью организаций, обеспечивающий рост затрат на инновации и объём произведённых инновационных товаров и услуг, но не способствующий рационализации их структуры, расширению источников финансирования и росту уровня инновационной активности организаций, а также социальной ориентированности инновационной деятельности.

Установлено, что доминирующие в деятельности отечественных организаций разработки, преимущественно технологического характера, ориентированные на создание новых продуктов и процессов, сдерживают проведение эффективной социальной и экологической политики.

Исходя из вышеизложенного, в диссертационном исследовании были разработаны:

- уточнено содержание терминов «социальные инновации», «социально ориентированные проекты», раскрыты их структурные элементы и особенности, что позволило обосновать необходимость расширения видов инноваций, разрабатываемых российскими компаниями и дать конкретные предложения по корректировке статистических показателей, отражающих развитие инновационной деятельности в стране;

- предложена классификация инноваций, в основу которой положены свойства, характеризующие влияние нововведений на потребителей и общество, использование которой при разработке инновационных проектов и принятии решений об их финансировании позволит повысить уровень социальной ориентированности инновационной деятельности предприятий

- разработаны основные направления развития социально ориентированного управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов, включающие статистическую, инструментальную, правовую, организационную и финансовую составляющие

- осуществлена классификация социально ориентированных инновационных проектов, в основе которой лежат следующие признаки: сфера реализации; степень охвата социальных факторов; период реализации; ожидаемые результаты, наличие экономического эффекта, что имеет важное значение для организации процесса управления инновационной деятельностью;

- посредством систематизации основных факторов, оказывающих влияние на развитие социального предпринимательства в стране и регионах, предложен комплекс организационно-экономических мер, реализация которых позволит активизировать освоение социально ориентированных коммерческих проектов в российском бизнесе;

- с целью активизации социальной деятельности отечественных компаний предложено создать региональный Фонд поддержки социально ориентированных инновационных проектов, целью которого является бюджетное софинансирование социальных инноваций хозяйствующих субъектов;

- разработан методический подход к комплексной оценке инновационных проектов социальной направленности, базирующийся на индикаторах, структурированных по видам социально ориентированной инновационной деятельности, что позволяет дать объективную характеристику их эффективности

Реализация предложенного в диссертационном исследовании комплекса мер позволит создать благоприятные условия для развития социально ориентированного управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов.