Социально-педагогическая профилактика агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гребенкин, Евгений Владимирович

  • Гребенкин, Евгений Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 168
Гребенкин, Евгений Владимирович. Социально-педагогическая профилактика агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Омск. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гребенкин, Евгений Владимирович

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогическое обоснование феномена агрессии и насилия среди несовершеннолетних.

1.1. Агрессия и насилие как предмет междисциплинарного исследования.

1.2. Особенности агрессивного поведения в подростковом возрасте.• ф 1.3. Причины агрессии и насилия среди несовершеннолетних.

Выводы по главе

Глава 2. Исследование эффективности социально-педагогической профилактики агрессии и насилия у несовершеннолетних в ФРГ.

2.1. Сущность социально-педагогической профилактики агрессии и насилия.

2.2. Технологии профилактики агрессии и насилия

• в образовательных учреждениях.

2.3. Технологии социально-педагогической работы с несовершеннолетними правонарушителями.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая профилактика агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ»

Экономическая и социальная нестабильность, сложившаяся в России на протяжении последних десятилетий, способствовала падению ценностей, повышению конфликтности, агрессивности в социальных и межличностных отношениях. Эти изменения привели к появлению новых социальных проблем, которые в первую очередь сказались на воспитании, развитии и социальном формировании детей и подростков. В школах, на улице, домашней обстановке дети сталкиваются с невиданными проявлениями жестокости, распространяющейся от взрослых и сверстников. Отсутствие знаний и опыта разрешения конфликтных ситуаций, навыков самоконтроля, рождает собственную агрессивность и делает их беззащитными перед угрозой насилия. Рост общественной и индивидуальной агрессии активизировал поиск мирных, эволюционных путей перехода к более справедливому общественному устройству, гибким современным механизмам решения традиционных и новых социальных проблем. В настоящее время мировой опыт свидетельствует о том, что при помощи образовательных технологий (информационных, обучающих, социально-педагогических и др.) можно своевременно разрешать социальные конфликты, осуществлять адекватную общественным вызовам профилактику разнообразных форм агрессии и насилия в обществе. Примером такого опыта является социально-педагогическая деятельность по профилактике агрессии и насилия среди несовершеннолетних в Федеративной Республике Германия, впитавшая в себя интернациональные превентивные идеи и технологии, базирующиеся на принципах гуманизма и ненасилия.

Степень разработанности проблемы. Актуальность и многоплановость рассматриваемой проблемы обусловили интерес к ней специалистов в области педагогики, криминологии, психологии, социологии и других наук о человеке.

Причины, формы агрессии и насилия среди несовершеннолетних анализируются в работах отечественных и зарубежных психологов и педагогов: Р. Бэрона и Д.Ричардсон [10], С. Н. Ениколопова [27], X. Ремшмидта [88], в монографиях С. А. Беличевой [5], Л. Берковица [6], К. Бютнера [9], А. Гуггенбюля [20], Ю. Б. Можгинского [59], К. Лоренца [47], Г. Паренса [70], Л. М. Семенюк [94], И.А. Фурманова [116,117]; в кандидатских диссертациях Н. В. Аникиной [2], Ю. Ю. Бочаровой [8], И. С. Заграфовой [32], А. Г. Петрынина [73], Н. К. Савиной [93], Н. М. Хлыстовой [120], Е. А. Хохловой [122] и др.

Существенное влияние на установление психологических и социальных детерминант агрессивного поведения индивида оказали исследования классиков зарубежной социологии и социальной психологии А. Бандуры [4], Э. Дюркгейма [26], Ч. Ломброзо [46], Д. Майерса [51], К.Роджерса [89], Б. Скиннера [97], Р. Уолтерса [4], З.Фрейда [113], Э. Фромма [115], Э. Эриксона [128] и др.

Обращение к работам ведущих отечественных и зарубежных психологов Ш. Бюлер [131], Л.С.Выготского [13], А.Г.Ковалева [37], И. С. Кона [39], Н. Д. Левитова [44], Г. В. Ротганга [178], Т. Г. Румянцевой [92], Д. И. Фельдштейна [111], Ф. Фредерсдорфа [142], Д. Б. Эльконина [126] и др. способствовало актуализации для нас психологических особенностей подросткового возраста, выявлению группы причин агрессивного поведения.

С целью установления общемировых тенденций и проблем образования и воспитания молодежи, мы обращались к сравнительным исследованиям Б. Л. Вульфсона [14], А. Н. Джуринского [21,22], И. А. Зимней [34], 3. А. Мальковой [52], Н. Д. Никандрова [62], Н.Б. Сергеевой [95], диссертациям А.А.Волковой [12], С. В. Зеленчуковой [33], О. Д. Федотовой[110] и др. Состояние и тенденции развития современной школы за рубежом, отражены в статьях Е. Б. Лысовой [48], Т.Л. Павловой [68,69], М. Г. Тихоновой [108], Е. И. Холостовой [121] и др. Анализируемые

I работы помогли выявить общее и особенное в проявлениях агрессивного поведения подростков в мире. Рассматривая особенности образования и воспитания в разных странах мира, авторы сходятся во мнении, что рост детского и молодежного экстремизма и насилия в России является не только своеобразным ответом на социально-экономический кризис, но и соответствует общемировой тенденции в образовании.

Важные сведения получены посредством изучения работ немецких педагогов и криминологов (В. Крумма [160], Р. Райндла [177], J1. Краппманна [155,156], Ш. Квензеля [176], Б. Р. Зоннена [186], Д. Манзеля [167], щ Г. Кавамуры-Райндл [189], Б. Краака [154] и др.). Стратегия и тактика социально-педагогической профилактики агрессии и насилия среди несовершеннолетних, раскрываются в исследованиях: К. Акерманна [182], Д. Волкер [168], В. Мельцера [169], К. Спауна [187] Ф. Петерманна [173], К. Пфайфера [174], монографиях Т. Гордона [145], Г. Милковской-Олейничак [57], Д. Олвеуса [172], К. Хурельманна [150], В. Шубарта [181,182] и др., статьях Ф. Прюсса [83,84], В. Хайтмайера [147] и др. Анализ литературы, в которой отражено современное состояние школьного образования, особенности молодежной политики и социальной работы в Германии, ♦ показал, что проблеме агрессии и насилия уделяется внимание в национальных масштабах. Особый интерес немецких ученых сфокусирован на проблеме агрессии и насилия среди школьников и «нового» насилия среди молодежи из разных этнических групп. Вызывает тревогу возрождение идей неонацизма в Германии, расовая дискриминация подростков и молодежи иностранного происхождения. В качестве одной из основных причин всплеска агрессивного поведения молодежи, исследователи называют дисфункцию семьи как основного агента социализации.

Анализ отечественной литературы и педагогической практики показал, что многоплановое психолого-педагогическое исследование агрессии и насилия в России приобретает особую актуальность. Однако, различные 5 аспекты этой проблемы в основном рассматриваются в общепсихологическом плане и не дают конкретных ответов для педагогов практиков.

Вливаясь в международное образовательное пространство, с одной стороны, мы говорим о близких социальных проблемах, но с другой стороны, недостаточно внимания уделяем опыту тех стран, где эта проблема выявлена, а ее решение возведено в ранг государственной социальной политики.

Таким образом, обнаружено противоречие между необходимостью осуществления социально-педагогической профилактики агрессии и насилия в России и недостаточной изученностью тенденций, условий и особенностей ее осуществления на практике. Исходя из указанного, мы определили проблему исследования, заключающуюся в необходимости изучения зарубежного опыта социально-педагогической профилактики агрессии и насилия среди несовершеннолетних, для выявления способов его переноса и адаптации в российской социально-педагогической практике. Актуальность и теоретическая значимость указанной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Социально-педагогическая профилактика агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ».

Цель исследования — раскрыть и систематизировать технологии социально-педагогической профилактики агрессии и насилия среди несовершеннолетних в системе общеобразовательных учреждений и внешкольном пространстве ФРГ и определить возможные условия использования зарубежного опыта в теории и практике отечественного образования.

Объект исследования: профилактическая составляющая в деятельности образовательных и социально-педагогических учреждений ФРГ на современном этапе развития (1990-2003 гг.).

Предмет исследования: проекты и технологии социально-педагогической профилактики агрессии и насилия среди несовершеннолетних в школах и внешкольном пространстве Германии.

Гипотеза исследования: опыт Германии в области организации социально-педагогической профилактики будет представлять собой ценный образовательный и воспитательный ресурс для теории и практики отечественного образования, если в процессе его апробации, будет учтена специфика функционирования систем образования России и Германии, раскрыты педагогические и психологические основы профилактики и определены условия внедрения элементов зарубежных технологий.

Задачи исследования:

- теоретически обосновать и систематизировать совокупность концепций, раскрывающих агрессию и насилие как явление глобальное в сравнительно-сопоставительном плане;

- определить причины и формы проявления агрессии и насилия у современных подростков: показать дифференциацию социальных ролей и выявить специфику агрессивного поведения мальчиков и девочек подросткового возраста;

- проанализировать превентивные социально-педагогические концепции и технологии, используемые в Германии при работе с несовершеннолетними.

- выявить педагогические условия эффективности социально-педагогической профилактики агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ и возможности использования ее в практике отечественного образования.

Источники и база исследования. Монографии и коллективные труды немецких педагогов, криминологов, психологов, социологов (1990-2003); словарно-справочная литература, законодательные документы; материалы периодической печати; концепции и отчеты социально-педагогических служб Германии, данные полицейской криминальной статистики, материалы семинаров и конференций. Материалы Всемирной программы помощи молодежи (резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, 1996 г.), данные ежегодных аналитических отчетов Федерального агентства по исследованию эффективности профилактики насилия среди молодежи в Германии

Мюнхен, 1996-2003 г.). Лекции и семинары по проблеме исследования в специальной высшей школе им. Георга-Симона-Ома г. Нюрнберг (ФРГ).

Отчеты пенитенциарных учреждений Германии для несовершеннолетних.

Методологическую основу исследования определяют общенаучные принципы междисциплинарного и системного подходов к анализу агрессии и насилия как сложного социального явления, идеи ненасилия в педагогике и философии, конструктивный и рациональный подходы к профилактике в различных областях гуманитарного знания.

Теоретической основой исследования выступают: теории фрустрации (Д. Доллард), социального научения (А. Бандура, Д.

Роттер), влечения и психоанализа (3. Фрейд, Э. Фромм), развития

Б. Ниссен), аномии (Э. Дюркгейм), субкультур (С. Ламнек), стигматизации

Т.Д. Шефф), индивидуализации (А. Адлер), деятельности (Р. Додж, С. Крик) социализации (Б. Ф. Скиннер).

Методы исследования:

• метод теоретического анализа литературы;

• метод концептуального анализа определений и понятий;

• дискриптивно-интерпретационный анализ теории и практики социально-педагогической профилактики;

• метод включенного наблюдения;

• метод кросс-культурного анализа;

Научная новизна исследования заключается в том, что на основании междисциплинарного подхода:

• выявлена социально-педагогическая специфика превентивной работы с несовершеннолетними;

• определены ведущие тенденции этого процесса (превентивная политика, 8 учитывающая воспитательные традиции, оптимальное сочетание государственного и общественного начал в социально-педагогической деятельности, тесная взаимосвязь между теорией и практикой предупреждения агрессии и насилия среди несовершеннолетних);

• установлены современные превентивные стратегии (криминально-политическая, исследовательская, виктимологическая, образовательная), показаны их эволюция и влияние на практику социально-педагогической деятельности;

• выявлены основные субъекты социально-педагогической профилактики (комитет по делам молодежи, образовательные и досуговые учреждения; социальные приюты, мобильная социальная работа на улице, отделы специальной профилактики в полиции, служба судебной помощи молодежи).

Теоретическая значимость заключается в том, что:

• уточнена сущность понятий «агрессия», «агрессивное поведение», «насилие», «социально-педагогическая профилактика», показано их соотношение в отечественной и немецкой педагогике;

• конкретизированы и раскрыты теоретические концепции и направления социально-педагогической профилактики в ФРГ;

• введены новые источники и термины (примирение жертвы с преступником, развернутая программа для школ, педагогика переживания), характеризующие развитие немецкой социально-педагогической науки в контексте превентивного направления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• выявлен позитивный опыт социально-педагогической профилактики агрессии и насилия среди несовершеннолетних в Германии, который возможно использовать при совершенствовании современной системы образования и социального воспитания в России.

• разработан и реализован в учебном процессе НГПУ спецкурс

Профилактика агрессии и насилия среди несовершеннолетних», опубликованы методические рекомендации по профилактике агрессии и насилия в школе, направленные на освоение позитивного опыта ненасильственной коммуникации.

Достоверность и доказательность научных результатов и выводов диссертации обеспечивается:

- отбором методологических подходов и принципов, использованием комплекса общенаучных и педагогических методов научной работы, адекватных целц, задачам и специфике содержания исследования;

-репрезентативностью полученных результатов, данными аналогичных исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Агрессивное поведение подростка, с одной стороны, является отражением его стремления к активной социализации, с другой стороны, зависит от правил и отношений, типичных для социума, в котором он живет. Анализ российской и немецкой практики образования показал различный уровень готовности детей в обращении за помощью к взрослым. В случае угрозы или нападения (в школе или вне ее) немецкие школьники не боятся свидетельствовать против обидчиков, открыто обращаются к социальному работнику, школьной администрации, в полицию. У российских школьников-аутсайдеров в большинстве своем наблюдается явное недоверие в отношении взрослых, а также неуверенность в том, что их смогут защитить и оказать реальную помощь.

2. Специфика немецкого опыта социально-педагогической профилактики заключается в его системности, которая проявляется через конструктивный синтез государственных и общественных инициатив, аккумулирует в себе достоинства общемировых концепций и технологий. Образовательные и социально-педагогические комплексы выступают важнейшей формой институализации инновационных процессов, ю протекающих в сфере образования. В основе их внедрения лежат две тенденции: тенденция педагогической интеграции и тенденция непрерывности.

3. Социально-педагогическая профилактика агрессии и насилия среди несовершеннолетних состоит из трех взаимосвязанных компонентов: концептуального, содержащего теоретическое обоснование (концепции) и диагностическую базу (мониторинг, системы образования, стратегическое планирование и оценка качества профилактики); содержательного, состоящего из системы принципов социально-педагогической деятельности (опережающего, интеграционного, личностно-ориентированного и др.), методов и технологий профилактики в образовательных и социально-педагогических учреждениях; структурно-функционального, содержащего целостную модель профилактики, многоуровневую систему ее внедрения, методическое, кадровое, информационное, законодательное обеспечение.

4. Эффективность социально-педагогической профилактики в Германии обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: использование совокупности методов и технологий; комбинирование работы в образовательных учреждениях, на улицах и в стационарах (школы, клубы, подростковые центры, пенитенциарные учреждения); ориентация на реальные потребности несовершеннолетних (досуговые, информационные, образовательные); тендерные и национальные отличия (фемининность-маскулинность, этническое происхождение).

Апробация результатов исследования. Положения и выводы, изложенные в диссертации, были освещены на Всероссийском конкурсе студенческих и аспирантских работ (МГСУ, Москва, 2001). Международной конференции по обмену опытом между специалистами в области социальной работы и социальной педагогики Германии и России (Германия, г. Грайфсвальд 2001), Международной научно-практической конференции п

Проблемы общества и человека в XXI веке» (Новосибирск, 2002), на

Международной научно-практической конференции «XXI век — век глобальной трансформации русской культуры и цивилизации» (Новосибирск, 2003), а также отражены в 6 публикациях автора. Основные этапы исследования

На первом этапе - поисковом (1999-2000гг.) - изучались теоретико-методологические основы социально-педагогической профилактики агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ (г. Грайфсвальд).

На втором этапе - теоретико-практическом (2000-2002 гг.) ф анализировался опыт работы образовательных и социально-педагогических учреждений Германии, законодательные акты и документы, концептуальные и практические шаги социальных педагогов Германии в направлении решения вышеназванной проблемы. Участвовал в международном проекте «Социальная педагогика и социальная работа в России и Германии» (Грайфсвальд - Омск - Новосибирск — Тюмень - Екатеринбург - Барнаул — Красноярск), который проводится с 1995года по настоящее время.

На третьем этапе - заключительном (2002-2004 гг.) проводилось практическое изучение социально-педагогических технологий профилактики ♦ агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ, в ходе длительных стажировок (Бонн, Нюрнберг, Мюнхен) оформлялись результаты исследования, материалы которых вошли в содержание диссертации.

Структура и основное содержание диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гребенкин, Евгений Владимирович

Выводы по 2 главе

Сравнение опыта работы образовательных и специальных социально-педагогических учреждений по проблеме агрессии и насилия подтверждает актуальность и значимость ее опыта не только для Германии, но и России. Некоторые формы работы имеют недостатки и низкую эффективность, другие - напротив учитывают индивидуальные особенности образовательные и досуговые интересы несовершеннолетних. В процессе работы был синтезирован современный опыт, отраженный не только в психолого-педагогической литературе, но и на практике, рассмотрены основные технологии социально-педагогической профилактики в образовательных учреждениях и внешкольном пространстве Германии. Взаимодействие со школьными педагогами, социальными работниками и детьми позволило изучить существующую систему работы и выделить позитивные моменты и ее недостатки. На наш взгляд, высокая эффективность социально-педагогической профилактики в Германии может быть объяснена тем, что она направлена не на борьбу с проявлениями агрессии и насилия среди несовершеннолетних, а на устранение их причин, оказание социальной помощи, понимаемой как формирование под руководством педагога и при непосредственном участии клиента навыков самопомощи и самозащиты.

Социальные работники являются проводниками детских интересов не только в школе, но и на улице. В России, ввиду отсутствия реальных правовых и финансовых механизмов, определяющих роль и место социального работника в обществе, а также несогласованности в действиях образовательных, социально-педагогических и милицейских структур эта работа носит эпизодический характер и напоминает скорее тушение пожара, чем его предупреждение. Профилактическая деятельность образовательных и социально-педагогических учреждений Германии проводится в рамках молодежной социальной политики, основное значение которой заключается в\, том, чтобы оказать помощь ребенку еще до того как он окажется в затруднительной ситуации. Смысл профилактики агрессии и насилия состоит в том, чтобы не подавлять агрессивную энергию молодежи, а наоборот, при помощи специальных социально-педагогических мер переключать ее в позитивное, ненасильственное русло (спорт, общественные работы, медиация-сверстников, музыкальные проекты, творческий досуг). I'

Заключение

Результаты проведенного анализа теории и практики социально-педагогической профилактики агрессии и насилия в Германии в целом подтвердили гипотезу исследования.

Доказано, что теоретическое обоснование педагогического опыта Германии в области профилактики агрессии и насилия представляет собой образовательный ресурс для возможного использования в Российской системе образования, что подтверждено выявленными общими целевыми установками данной проблемы и тактикой ее организации.

Проведенный анализ действующих технологий и профилактического аспекта в деятельности социально-педагогических учреждений позволил выявить общие тенденции и национальные отличия в развитии содержания и методики реализации этого направления. Обосновать совокупность социально-педагогических условий, определяющих основные тенденции, национальную специфику и содержание социальной молодежной политики и социально-педагогической практики в Германии. Становление новой социальной молодежной политики в ФРГ проходило в условиях глубоких социальных и экономических преобразований, централизации в управлении и перехода к моноидеологии, усилению молодежного экстремизма и насилия, изменений в характере социальных отношений, потребовавших обновления всей системы в целом. Обновление молодежной политики и ее переориентация в превентивное русло, привело к появлению новых типов социально-педагогических учреждений, корректировке содержания учебных программ и методов социальной работы с молодежью.

Социально-педагогическая профилактика представляет собой систему законодательных, социальных и педагогических мер. В образовательных учреждениях она реализуется через программы дополнительного образования и занимает локальное место в воспитательной системе школьников. Параллельно она осуществляется во внешкольном пространстве

133

Германии в специальных центрах и учреждениях социальной помощи молодежи.

С момента внедрения государственной программы «Против агрессии и насилия среди молодежи» (1991 г.) в Германии наметились следующие позитивные перемены: существенно снизился уровень насилия в школах, изменился юридический статус и направление деятельности социального педагога, повысился уровень социальной и правовой компетентности у обучающихся.

С 1990 г. до настоящего времени Германия прошла путь от количественного подхода к профилактике (расширение спектра предложений), к качественному (улучшение качества социальной работы, узкая специализация сотрудников, расширение правового и социального полей педагогической деятельности, сети социально-педагогических учреждений).

Принимая во внимание специфику функционирования российской системы образования, наиболее разумным представляется внедрение профилактических идей и технологий через школьную практику. Так как именно в школе имеются все необходимые ресурсы и предпосылки для их реализации. В рамках школы представляется возможным и педагогически целесообразным использование отдельных элементов немецкого опыта: уроки социального воспитания, интегрированные в курс обществоведческих дисциплин, «Медиацию» и «Медиацию-сверстников», привлечение узких специалистов для осуществления проектной деятельности, изменение восприятия насилия от скрытого и толерантного к нетерпимому, проведение психолого-педагогического ликбеза среди родителей • и педагогов, расширение досуговых предложений, пристальное внимания педагогов к потенциальным агрессорам и жертвам насилия, введение ставки педагога-консультанта, проведение классных часов и школьных акций, например «Нет насилию», посещение тюрем и колоний для несовершеннолетних, психолого

134 педагогическое консультирование в проблемных семьях. Детям необходимо давать возможность выплескивать агрессивную энергию через социально одобряемые виды деятельности (игры, спорт, досуг). В российских условиях школьная профилактика позволит охватить более широкий круг людей, минимизировать материальные затраты, избежать зависимости от государственной помощи и финансирования. Однако при внедрении профилактических идей и технологий нельзя не учитывать внешкольную деятельность ребенка, его контакты с другими агентами социализации, к профилактической работе необходимо привлекать другие социально-педагогические ресурсы (милиция, комитет по делам молодежи, комиссии по делам несовершеннолетних, клубы и учреждения дополнительного образования.

Постановка дальнейших задач исследования предусматривает изучение особенностей функционирования обновленной социально-педагогической системы в ФРГ, организацию детского и молодежного досуга, особенности интеркультурного воспитания молодежи, инновационные модели образования.