Социально-педагогические аспекты управления массовой физической культурой в административно-территориальном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мологин, Юрий Дмитриевич

  • Мологин, Юрий Дмитриевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 134
Мологин, Юрий Дмитриевич. Социально-педагогические аспекты управления массовой физической культурой в административно-территориальном образовании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2006. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мологин, Юрий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МАССОВАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ.

1.1. Формы физкультурно-оздоровительной работы.

1.2. Методы управления массовой физической культурой.

1.3. Эффективность применения методов управления.

1.4. Система управления массовой физической культурой.

1.5. Субъекты управления массовой физической культурой.

1.6. Институционализация организаций.

1.7. Субъекты управления массовой физической культурой на территории

Западного административного округа города Москвы.

Заключения по главе.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ МАССОВОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ.

3.1. Форма собственности как элемент педагогического воздействия.

3.2. Юридический статус работников в области физического воспитания.

3.3. Государственный заказ на здоровье граждан.

3.4. Эффективность физического воспитания на производстве.

Заключения по главе.

ГЛАВА IV. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.

4.1.У правление физической культурой и спортом в административном округе города Москвы.

4.2. Система управляющих решений как фактор педагогического воздействия.

4.3. Контрольные результаты педагогических аспектов управления массовой физической культурой.

4.4. Кластеризация массовой физической культуры в административном округе.

4.5. Факторная структура управления массовой физической культурой административного округа города Москвы.

Заключения по главе.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические аспекты управления массовой физической культурой в административно-территориальном образовании»

Актуальность. Современный научно-технический прогресс, связанный с преобразованиями в организации труда и досуга, информатики, понимании биотехнологий, привел к новому рассмотрению и переосмысливанию структуры и функций общественной значимости самого института управления, его роли в формировании социально-экономических отношений, воспроизводстве культурно-образовательного и научного потенциала общества [17,41,46].

По высказыванию академика Международной академии информатики, доктора юридических наук, профессора В.И. Литвинова, «Развитие физической культуры и спорта (как, впрочем, и любой другой сферы) может проходить .успешно, если органами государственного и общественного управления, организациями, их руководителями, специалистами, учеными этой сферы избрана правильная стратегия действий. В разработке последней, как показывает практика, следует основываться на объективном, критическом анализе и интерпретации не только своего, отечественного, но зарубежного опыта, на осмыслении тенденций развития всей сферы и ее отдельных направлений. Исходя из этого, строится, а затем и реализуется вся нормативно-правовая и программно-методическая база физической культуры и спорта».

Наступивший XI век и новая социально-экономическая формация потребовали иного подхода к проблеме социального управления сферой физической культуры. Ряд авторов[18,32,41,60] неоднократно отмечали, что наряду с потребностями и интересами различных демографических групп в сфере досуга, особое место должны занимать поиск более эффективных организационных форм, комплексное развитие условий, в которых осуществляется процесс управления развитием физической культуры.

Анализ научно-методической литературы свидетельствует о недостаточной научной разработке проблем социального управления физической культурой в среднем его звене, на уровне административных округов. В связи с этим выдвигается настоятельная необходимость научного обобщения отечественного и зарубежного опыта, комплексного исследования организационной системы развития физической культуры и её управления, элементов и механизмов теории общего менеджмента и маркетинга.

Объект - процесс управления системой физической культуры на уровне территориального муниципального района в новых социально-экономических условиях.

Предмет - элементы управления административного округа г. Москвы в области физической культуры.

Цель настоящего исследования - совершенствование системы управления развитием физической культуры в административном округе города Москвы в условиях рыночной экономики.

Гипотеза - изменение и совершенствование системы управления сферой физической культуры и спорта административного образования в переходных условиях рыночных отношений, внедрение элементов и механизмов современного менеджмента и маркетинга позволит улучшить управление физкультурно-спортивными организациями муниципального уровня и увеличить их бюджеты в целом за счет привлечения внебюджетных источников.

Теоретико-методологическая основа исследования

Методологической основой многолетних исследований являются общие закономерности и принципы административного управления сферой физической культурой и спортом, элементов и механизмов теории общего менеджмента и маркетинга[19,42,57,61,64,75].

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияния форм собственности и юридического статуса на организацию работы физической культуры по месту жительства, на производстве в воспитательных и образовательных учреждениях;

2. Место государственного заказа и.других форм финансирования в управлении развитием физической культуры и спорта;

3. Система управления развитием физической культуры в административном округе и муниципальном образовании.

Научная новизна работы:

• Определены содержание, формы и технология управления развитием физической культуры районного (муниципального уровня) в условиях перехода к рыночным отношениям;

• разработаны педагогические элементы управления развитием физической культуры, основанные на сочетание административно-общественных и рыночных начал;

• определено место государственного, акционерного и личного финансирования физкультурно-оздоровительных услуг;

• установлено влияние форм собственности и юридического статуса организаций и работников на занятия физической культуры.

Теоретическая значимость заключается в обосновании теории управления физической культурой на муниципальном уровне в условиях перехода от командно-административного социального управления к типу управления, связанному с использованием элементов механизмов менеджмента и маркетинга, что вносит значительный вклад в совершенствование методики организации физической культуры и спорта по месту жительства населения.

Практическая значимость разработана структура. .управления развитием физической культуры, определена юридическая база взаимодействия государственных и коммерческих структур в условиях рыночной экономики на уровне муниципального района г. Москвы. Определён уровень материальной базы необходимой для занятий физической культурой. Результаты исследования могут быть использованы в системе обучения управленческих кадров по физической культуре и спорту, при разработке комплексных программ развития физической культуры в административных округах и муниципальных образованиях.

Результаты исследования и разработанные в нем теоретические и методологические положения регламентирования управленческого труда персонала, могут быть применены на практике, в том числе:

• при разработке систем управления новых создаваемых учреждений и организаций;

• при подготовке и переподготовке социальных и управленческих кадров по физической культуре и спорту;

• в процессе обучение учащихся и студентов образовательных учреждений и учебных заведений социально-спортивной специализации;

• при разработке территориальных комплексных целевых программ развития физической культуры и спорта муниципальных районов административного округа города.

Этапы исследования. Исследования проводились последовательно в четыре этапа с 1995 по 2005 годы на территории Западного административного округа города Москвы:

• На первом этапе 1995 по 1999 годы были проведены аналитический анализ учебной и научно-методической литературы, обобщение передового практического опыта работников спортивных сооружений, сформирована теоретическая база и определены направления социологических исследований.

• На втором этапе с 1999 по 2000 годы осуществлялись предварительные исследования. В качестве испытуемых были привлечены жители муниципальных районов, учащиеся средних и высших учебных, сотрудники и трудящиеся промышленных предприятий и организаций.

• На третьем этапе работы с 2000 по 2003 годы был проведён основной социально-педагогический эксперимент.

• На четвёртом этапе исследования с 2004 года по август 2005 года все полученные материалы были систематизированы, сведены в таблицы и обработаны. Осуществлялось написание диссертационной работы.

Апробация результатов исследований. Результаты проведенных исследований, по мере их поступления, внедрялись в практическую деятельность:

• Управления социального развития Префектуры, отраслевых территориальных Управлений физической культуры и спорта, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения Западного административного округа города Москвы;

• территориальных отделений городских Федераций по видам спорта, хозрасчетных и некоммерческих организаций спортивной направленности, физкультурно-спортивных клубов по месту жительства Западного административного округа города Москвы.

Аналитические материалы исследований опубликованы в статьях и методических рекомендациях, докладывались на XI11 международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире», московских городских и окружных научно-практических конференциях и семинарах. Разработанные на их основе практические рекомендации, легли в основу:

• создания системы управления физкультурно-спортивной работой с населением в жилых микрорайонах территориально-муниципальных образований Западного административного округа города Москвы;

• комплексных программ развития физической культуры и спорта на территориях районов Западного административного округа города Москвы на период 2005 - 2007 годов;

• создания учебно-образовательных программ обучения студентов Техникума физической культуры и спорта ГОУСН Центра Образования «Спарта» Комитета физической культуры и спорта города Москвы;

• разработки учредительных документов и организационной структуры деятельности ГУ города Москвы «Центр физической культуры и спорта ЗАО» Комитета физической культуры и спорта города Москвы;

• предложений в проект градостроительной программы района Крылатское Западного административного округа города Москвы;

• проекта реестра дворовых спортивных комплексов в жилых микрорайонах Западного административного округа города Москвы;

Достоверность результатов, выводов и рекомендаций основывается на адекватности использованных методов задачам исследования, изучения большого количества экспериментальных материалов, нормативных актов и постановлений правительства, а так же корректным использованием аппарата математической статистики для обработки полученных по ходу исследования данных.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения, актов внедрения результатов работы в практическую деятельность спортивных организаций. Она изложена на 131 странице печатного текста и содержит 17 таблиц, 11 рисунков, 4 приложения. Список литературы охватывает 151 источник, из которых 8 работ иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мологин, Юрий Дмитриевич

выводы.

1. Государственная собственность в Западном административном округе города Москвы составляет примерно 63%. Как правило государственной собственностью обладают образовательные учреждения, которые работают по утверждённым программам, выполняя государственный заказ. Акционерная собственность составляет 24,5%, представленная спортивными залами, частная собственность составляет 12,5%. Она обеспечивает до 70% услуг по игровым видам спорта, до 60% услуг связанных со стрельбой, водные виды спорта и на выносливость соответственно до 43% и 45%, силовые виды спорта занимают 15%, спортиные единоборства составляют 10%, спортивная гимнастика составляет 3%;

2. Акционерная собственность водные виды поддерживает на 57%, развитие выносливости на 55%, стрельба и гимнастика соответственно на 40% и 47%, на 30% игровые виды, артистические на 26%, по 20% единоборства и силовые;

3. Форма частной собственности присутствует выборочно, так группы ОФП практически существуют на 100%, а единоборства и артистические на 70% и 74% соответственно, 65% и 50% силовые и гимнастика. Большое присутствие частной собственности в оказании оздоровительных услуг 60%;

4. Наибольшее количество сотрудников с высшим образованием имеют специалисты занятые в образовательной сфере профессионального образования и являются на 98 - 100% государственными служащими;

5. Госслужащие работают в основном в видах спорта обеспеченных государственными стандартами и программами, работники акционерных предприятий заняты в традиционных устоявшихся видах спорта, предприниматели оказывают услуги в тех формах физической культуры, которые в настоящий момент являются популярными, новыми для нашего общества и носят экзотический характер;

6. Инструктора физической культуры дошкольных учреждений, считают, что наиболее приемлемой организацией данной деятельности акционерную и частную собственность, отдавая предпочтение государственной только 15%, учителя общеобразовательных школ, преподаватели начальных, средних и высших профессиональных учреждений на 93% - 98% считают более эффективной государственную собственность и только от 1% до 6 % акционерной и частной. Работники физической культуры дополнительного образования и спортивных сооружений от 45 до 55% отдают предпочтение государственной собственности, 30-35% акционерной и от 10 до 25% частной собственности. Специалисты адаптивной физической культуры и работники по месту жительства, считают наиболее эффективной формой в этих секторах рынка частную собственность от 76 до 85% и немного акционерной от 10 до 21%. Инструктора физической культуры дошкольных учреждений предпочитают на 75% работать предпринимателями без юридического лица и на 22% работниками акционерных обществ. Учителя общеобразовательных школ, преподаватели начального, среднего и профессионального высшего образования предпочтение отдают государственной службе на 89 -98% и только от 1 до 9% предпринимательству. Работники физической культуры дополнительного образования на 60% готовы работать в акционерных предприятиях и на 25% в частных и только 15% изъявили желание работать в государственных. Специалисты адаптивной физической культуры и работники по месту жительства практически не видят альтернативы предпринимательству в этих секторах рынка и отдают им от 77 до 92%.

7. Работники предприятий наиболее приемлемой формой юридического статуса считают акционерное общество 75%, и как дополнительную, предпринимательство 15%. Работники спортивных сооружений примерно одинаково склонны работать как в государственных (55%),' так и в акционерных предприятиях, отдавая статусу предпринимательства только 5%.

8. Государственный заказ, даёт работающим гарантированный заработок, что делает эту форму работы привлекательной для сотрудников различной формы собственности и юридического статуса, но ограничивает возможности преподавателей в творческом подходе к организации занятий и формам двигательной активности. Практически государственный заказ распределяется на учреждениях государственной формы собственности и юридического статуса, что делает возможным осуществлять должный контроль за выполненной работой. Как правило, он охватывает общеобразовательные школы, начальные, средние и профессиональные высшие учреждения в рамках минимальной двигательной активности.

9. Управленческое решение, направленное на совмещение государственной и акционерной собственности с предпринимательской заинтересованностью, приводит к увеличению регулярных занятий в детских садах на 65%, а количество занимающихся на 45%.

10. Достижение договорённости между директорами общеобразовательных школ и предпринимателями приводит к увеличению видов спорта на 57%, а количество занимающихся детей на 44,7%.

11. В результате реализации разработанных управленческих решений на основании совмещения различных форм собственности и юридического статуса, работающих по месту жительства:

• количество дворовых площадок увеличилось на 52%;

• муниципальных физкультурно-спортивных клубов на 26%, секций на 83%, занимающихся детей до 18 лет на 30%, взрослых старше 18 лет на 23%;

• финансирование увеличилось на 160%;

• количество коллективов физкультуры на предприятиях увеличилось, на 37%, занимающихся на 29%, секций на 49%, видов спорта на 43%, оздоровительных процедур в 4,5 раза;

• произошло значительное увеличение сотрудников работающих предпринимателями без юридического лица, на 60% больше стало работников по месту жительства, на 47% физической культуры на предприятиях, примерно на 30% стало больше работников спортсооружений, дополнительного образования и инструкторов дошкольных учреждений, на 12% увеличилось число специалистов адаптивной физической культурой.

12. Реализация управленческих решений на развитие всех форм собственности и юридического статуса работников привело к разгосударствлению системы массовой физической культуры примерно на 27,2%.

Социально-педагогический эксперимент показал значительный рост частной собственности среди спортивных сооружений округа: спортивных комплексов прирост составил 5%, лыжных баз 25%, центров инвалидов на 32%, плоскостных площадках и клубов по месту жительства соответственно 64% и 15%, на 12,5% увеличилось количество частных спортивных залов.

Количество услуг по физической культуре предоставляемых организациями различной формы собственности изменился в сторону увеличения частного бизнеса примерно на 26%, акционерная собственность увеличила своё присутствие на данном рынке на 8%, всё это произошло на фоне уменьшения присутствия государственных предприятий на 46,7%.

13. Применяемые в ходе эксперимента педагогические факторы управления, значительно влияют на переход предоставления услуг массовой физической культуры с государственной и акционерной юридической формы обслуживания уменьшенных соответственно на 40,7% и 10,2%, на предпринимательскую. Решения на совместное использование всех форм собственности работниками различного юридического статуса приводит к созданию монолитной системы направленной на решение, стратегических задач.

14. Факторная модель управления массовой физической культурой в административном округе на 31% состоит из государственного и на 46% негосударственного обслуживания массовой физической культуры.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Вся массовая физкультурно-оздоровительная работа организуется на спортивных сооружениях различного типа. В настоящий момент они относятся к различным видам собственности, таким образом, они преследуют различные социально-экономические интересы.

• Государственная собственность в первую очередь призвана выполнять государственный заказ оздоровления населения и развития массовой физической культуры, т.е. осуществлять социально-гарантированное его обслуживание и развивать виды спорта, не только определяющие престиж страны, но и удовлетворяющие потребностям всех возрастных и социальных категорий жителей админстративно-территориальных образований.

• Акционерная собственность нацелена на поддержание здоровья своих сотрудников, профилактику профессиональных заболеваний, развитие профессионально прикладных знаний и навыков.

• Частная собственность на удовлетворение интересов граждан и владельцев этой собственности.

На всех спортивных сооружениях работают специалисты по физической культуре, люди различной квалификации, образования, интересов, убеждений и т.д., которые хотят реализовать свой творческий потенциал, удовлетворить желания занимающихся и свои экономические потребности. Соединить эти два конгломерата в эффективную единую систему в какой-то мере можно с помощью элементов рыночной экономики. Но не всегда законы бизнеса могут объединить интересы собственности и желание сотрудников, в таких случаях необходимо применять педагогические аспекты управления (убеждение, договорённости, взаимное удовлетворение потребностей, использование положительных и уменьшение отрицательных влияний и т.д.).

Таким образом, наладив оптимальные взаимодействия между собственностью и юридическим статусом работников, можно констатировать, что в регионе имеются достаточно большие возможности и резервы более активного привлечения всех категорий населения к занятиям физической культурой и спортом, приобщения к здоровому образу жизни.

В административном округе должен действовать Координационный Совет, куда должны войти представители всех видов собственности и форм деятельности для разработки программ по эффективному их использованию и взаимодействия. Так же должен действовать орган по объединению работников любого юридического статуса, который должен помогать и объединять предпринимателей без образования юридического лица, т.к. они в настоящий момент являются самыми не защищенными в нашей рыночной экономике.

При организации управления массовой физической культурой в дошкольных учреждениях надо исходить из акционерной и государственной собственности, на которой хотят большинство работать предприниматели без юридического лица. Поэтому необходимо договориться с руководителями этих учреждений на уровне экономических убеждений с целью минимизации накладных расходов на работников физической культуры. В тоже время руководству округа необходимо осуществлять государственный контроль за работой этих сотрудников, проводить аттестацию, лицензирование и являться третьей стороной в момент заключения договора.

Общеобразовательные, средние и высшие учебные заведения выполняют государственный заказ, но имеют недостаточное финансирование для спортивно-массовой работы и здесь при условии взаимной договорённости могут быть полезны акционерные сотрудники и ПБЮ.

На предприятиях необходимо создавать систему услуг позволяющую удовлетворить желания сотрудников, используя акционерных работников для профилактических мероприятий, а ПБЮ для интересных видов спорта и оздоровительных процедур.

Учреждения дополнительного образования и адаптивную физическую культуру необходимо постепенно переводить в частную собственность, которая повысит качество услуг и сделает это направление более рентабельным. С помощью целевой государственной поддержки можно решить вопрос цен, позволяющих сделать восстанавливающие и обучающие мероприятия более доступными для населения.

Приоритет развития массовой физической культуры по месту жительства, необходимо передать некоммерческим, акционерным организациям и частному бизнесу. Государство обязано осуществлять контроль и руководство процессами, происходящими в этой области услуг. Наиболее эффективный путь развития, когда государство вкладывает в материальную базу (строя площадки, бассейны, спортивные залы) и на определённых взаимовыгодных условиях передаёт их для эксплуатации некоммерческим и коммерческим организациям, частному бизнесу.

Если рассматривать абсолютные показатели, то мы не можем не отметить, что многие опрошенные, особенно те, кто принимал в нашем исследовании повторное участие, отмечают определенные позитивные изменения в различных аспектах организации и управлении физкультурным движением в округе, причем, средние показатели оценок тех, кто участвовал повторно (а они имели большую возможность для сравнения сложившейся на момент опроса ситуации), в основном выше средних показателей по всему контингенту опрошенных, за исключением оценки отношения государственных организаций к вопросам развития физической культуры и спорта.

Подводя в целом итоги социального эксперимента можно констатировать, что позитивная динамика наблюдается, прежде всего, по тем параметрам, на которые было обращено особое внимание в наших рекомендациях, особенно в вопросах пропаганды физической культуры и спорта, в улучшении возможностей для приобщения детей к занятиям физической культурой, более позитивного отношения к вопросам физического воспитания со стороны руководства и администрации промышленных предприятий и учреждений, использования материального поощрения работающих за здоровый образ .жизни, отмечены существенные изменения в организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы по месту жительства населения, представления платных услуг по месту занятий физическими упражнениями.

Таким образом, использование педагогических аспектов управления в деле социального планирования и развития сферы физической культуры обязательно даст позитивный эффект.