Социально-педагогические условия построения студентами университетов индивидуальных стратегий непрерывного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Курденкова, Ольга Петровна

  • Курденкова, Ольга Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Курденкова, Ольга Петровна. Социально-педагогические условия построения студентами университетов индивидуальных стратегий непрерывного образования: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2017. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курденкова, Ольга Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Специфика образования в информационном обществе

1.1.Проблемы становления зрелой личности в формирующемся информационном обществе

1.2. Теоретические подходы к определению понятия «непрерывное образование»

1.3. Сущность понятия «стратегия» в контексте непрерывного образования

Глава 2. Общее и особенное в реализации стратегий непрерывного образования в странах Европейского союза и России

2.1. Особенности реализации стратегий непрерывного образования в странах Европейского союза

2.2. Опыт реализации стратегий непрерывного образования в России

2.3. Многообразие индивидуальных стратегий непрерывного образования студентов российских университетов

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия построения студентами университетов индивидуальных стратегий непрерывного образования»

Введение

Актуальность темы исследования. В современном меняющемся мире непрерывное образование становится необходимой составляющей социализации человека, создающей условия для формирования новых и постоянного развития имеющихся компетенций, которые обеспечивают его востребованность на разных этапах жизненного пути. Неоднородность мира, в котором не только воспроизводятся прежние формы социальной жизни, но и создаются новые, соответственно стимулирует появление множества локальных и транснациональных педагогических практик и образовательных систем, что ставит человека в ситуацию выбора. Умение в процессе получения высшего образования осуществлять выбор, порой выходящий (что становится обычным явлением) за границы страны и ее культуры, способствует обогащению творческого потенциала, создает предпосылки для самореализации. Многократный выбор позволяет человеку выстраивать индивидуальную стратегию непрерывного образования, что обеспечивает его развитие, изменение статуса и качества жизни.

Индивидуальная стратегия непрерывного образования - это процесс постоянно меняющихся этапов обучения личности, которые могут чередоваться или сопровождаться самообразованием и трудовой деятельностью в течение всей жизни. Стратегия непрерывного образования определяется образовательными потребностями и предпочтениями, а также возможностями конкретной личности. Полнота реализации индивидуальной стратегии непрерывного образования зависит от условий, формирующих университетские стратегии, и от политики государства, осуществляемой в сфере образования.

В настоящее время непрерывное образование является основой Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы. Однако ее реализация сталкивается с трудностями: недостаточная мотивация молодежи к непрерывному образованию; отсутствие четких представлений о нем; недостаток условий, позволяющих субъекту

выстраивать индивидуальную стратегию непрерывного образования, удовлетворяющую его образовательные потребности. Эта ситуация обостряет необходимость изучения, осмысления и использования опыта стран Европейского союза (ЕС) с учетом специфики отечественного образования. Теория и практика непрерывного образования в странах ЕС имеют более длительную историю по сравнению с Россией. Несмотря на различия в этих странах (социальные, экономические, политические и другие) непрерывное образование определяет политику в сфере образования и является одним из факторов интеграции. Европейскими странами накоплен разнообразный опыт внедрения непрерывного образования. Изучение и осмысление этого опыта может способствовать выявлению эффективных способов преодоления затруднений в отечественном образовании, продолжению преобразований в высшей школе и гармонизации интересов личности, общества, государства.

Таким образом, возникает противоречие: с одной стороны, все большее количество людей осознает необходимость непрерывного образования, которое становится основой государственной политики в сфере образования, а с другой - не выявлены способы построения студентами индивидуальных стратегий непрерывного образования в российских университетах на разных уровнях обучения с учетом опыта стран ЕС.

Проблема настоящего исследования состоит в выявлении стратегий непрерывного образования, выстраиваемых российскими студентами в ходе обучения в университетах, имеющих договоры о сотрудничестве с зарубежными университетами.

Степень разработанности темы. Осознание и понимание необходимости непрерывного образования в современном меняющемся обществе было в центре внимания многих зарубежных и отечественных ученых. Результаты исследований привели к созданию теории постиндустриального общества (Д. Белл), изучению проблемы глобализации и процессов постоянных изменений в обществе (Э. Гидденс, П. Друкер, К. Кумар, М. Кастельс); определению качеств личности, востребованных в таком обществе (А. Инкелес,

П.Штомпка); определению условий становления информационного общества (Н.Н. Калинкина); выявлению вызовов, противоречий и конфликтов информационного общества (Э. Тоффлер); характеристике информационного подхода к социальным процессам и социального подхода к информационным процессам (Н.В. Литвак).

Были обозначены и поставлены острые проблемы наднационального (И.А. Тагунова) и профессионального образования (А.М. Новиков), имеющего новые цели и средства в условиях информационного общества. Взаимосвязь изменений социума и модернизации профессионального образования нашла отражение в концепциях непрерывного образования (В.А. Ермоленко, Т.Ю. Ломакина), а также в обосновании необходимых условий их реализации. Среди них: преемственность образовательного процесса в контексте непрерывного образования (А.К. Орешкина), индивидуализация и тьюторское сопровождение образования (Т.М. Ковалева, А.А. Теров., М.Ю. Чередилина); взаимодействие образовательной сферы и предпринимательства (С.В. Иванова); учет зарубежного опыта обоснования, реализации и оценки качества непрерывного образования (А.К. Савина, Л.И. Писарева, Н.Н. Найденова, С.А Дудко, И.М. Елкина).

Ряд исследований были посвящены выявлению методологических и социокультурных проблем непрерывного образования (С.В. Резванов, В.Г. Осипов); сущности основных понятий концепции непрерывного образования (О.В. Зайцева) и определению периодизации ее развития (В.Л. Аношкина, Е.П. Тонконогая); специфике образования взрослых (В.Г. Онушкин, А.В. Даринский, Л.Д. Эно, Е.И. Огарев) с выделением психологических аспектов (А.Е. Марон) и проблем гуманизации образования (В.Ф. Хозов); преимуществам акмеологической (А.В. Смирнов) и андрагогической (Л.Ю. Монахова) стратегий непрерывного образования; опережающей функции непрерывного образования (О.В. Долженко, Н.Н. Пахомов). Теоретическому осмыслению подвергался практический опыт применения концепции непрерывного образования (А.П. Владиславьев, Г. Осипов, Р. Охс, У. Хилтон).

Основные тенденции развития высшей школы, создающей условия для непрерывного образования, выявляли М. Галушкина, В. Княгинин, М.М. Лебедева, О.Н. Барабанов, В.И. Коннов, В.И. Байденко. Особое внимание уделяли условиям становления университетов нового типа -исследовательским университетам Ф. Дж. Альтбах, Д. Салми, И. Фрумин и др.

Обоснованию внутренней мотивации как необходимого условия реализации стратегии непрерывного образования послужили исследования индивидуальных особенностей личности (А. Адлер, Д. Келли); иерархической пирамиды потребностей (А. Маслоу); изучение мотивации как влияния совокупности потребностей власти, успеха и причастности (МакКлелланд), как мотивации достижений (Г. Мюррей), как стремления к самосовершенствованию (К. Роджерс). В рамках образовательного процесса актуализированы проблемы учебной мотивации (Н.А. Багдасарова, В.П. Иванова), среди которых вопросы внешней и внутренней мотивации (Т.О. Гордеева); создание ситуаций успеха (А.С. Белкин); учет опыта личности (М.Ш. Магомед-Эминов, Т.В. Степанова).

Объект исследования: опыт разработки стратегий непрерывного образования в российских университетах с учетом опыта стран ЕС.

Предмет исследования: взаимосвязь стратегий непрерывного образования разных уровней, способствующая полноценной реализации индивидуальных образовательных потребностей студентов российских университетов.

Цель исследования: определить социально-педагогические условия, обеспечивающие многообразие индивидуальных стратегий непрерывного образования студентов российских университетов.

Задачи исследования:

• на основе теоретического анализа литературы дополнить основные подходы к трактовке непрерывного образования на разных этапах его развития;

• раскрыть содержание понятия «стратегия» в контексте непрерывного образования;

• определить характерные черты непрерывного образования, влияющие на формирование индивидуальных стратегий студентов университетов;

• выявить многообразие стратегий непрерывного образования студентов российских университетов;

• определить условия, способствующие построению и реализации студентами университетов индивидуальных стратегий непрерывного образования.

Методологическая основа исследования: сравнительно-сопоставительный подход к исследованию педагогических объектов (З.А. Малькова, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, Н.Д. Никандров, И.А. Тагунова, Л.Л. Супрунова, О.Д. Федотова); концепции, разработанные в общей и нормативной методологии педагогики (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, Е.В. Бережнова); концепции развития личности и эволюции современного социума (А. Адлер, Б. Ананьев, Д. Белл, Э. Гидденс, П. Друкер, А.Н. Леонтьев, М. Кастельс, Э. Тоффлер, П. Штомпка); теории мотивации (А. Маслоу, Г. Мюррей, К. Роджерс, Э. Фромм).; концепции становления и развития непрерывного образования (А.П. Владиславлев, В.Г. Осипов, В.Г. Онушкин, Е.П. Тонконогая).

Источники исследования: труды педагогов, философов, психологов и социологов; монографии, сборники научных статей;

- тексты нормативно-правовых документов Европейского союза и России (государственные программы, законопроекты, образовательные проекты) по теме исследования;

- материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования;

- базы данных российских и европейских высших учебных заведений, предоставляющие информацию о стратегических направлениях развития образовательной организации;

- базы данных европейских компаний и корпораций, сотрудничающих с университетами и реализующих ключевые принципы непрерывного образования;

- статистические данные исследовательских организаций, осуществляющих мониторинг образовательных систем высшего образования России и стран Европейского союза;

- современные периодические издания по теме исследования, предоставляющие актуальную информацию о степени реализации концепции непрерывного образования в России и странах ЕС;

- результаты проведенных автором интервью, анкетирования граждан России, принадлежащих к различным возрастным группам и сферам профессиональной деятельности, выстраивающих индивидуальные стратегии непрерывного образования.

Методы исследования. Метод теоретического анализа и синтеза научной отечественной и зарубежной литературы, официальной и педагогической документации, в том или ином отношении касающейся проблемы исследования. Этот метод позволил выявить различные точки зрения на изучаемую проблему, определить положения, ставшие ориентирами в определении стратегий непрерывного образования на разных уровнях.

Метод сравнения использовался для сопоставления этапов и условий разработки и реализации концепции непрерывного образования, что позволило выявить сходство и различия в решении поставленной проблемы в России и странах ЕС, а также общие и различные компоненты существующих и прогнозируемых стратегий непрерывного образования.

Эмпирические методы (беседа, анкетирование), которые помогли получить количественные данные об информированности участников о непрерывном образовании; об их отношении к этому явлению; о причинах, побуждающих продолжать образование.

Для обработки полученных в исследовании данных применялись математические методы.

Научная новизна результатов исследования.

1. Обогащены основные подходы к трактовке непрерывного образования на разных этапах его развития: 1) непрерывное образование для взрослых как часть социализации, способствующее решению профессиональных проблем в определенный возрастной период; 2) непрерывное образование как целостный процесс, охватывающий все возрастные периоды личности и способствующий решению профессиональных и личностных проблем; 3) непрерывное образование как государственная политика, регулируемая международными документами и документами отдельных государств. Это позволило определить направление дальнейшего развития российской высшей школы.

2. Уточнено понятие «стратегия» в контексте непрерывного образования. Оно является сложным и может рассматриваться на трех уровнях. На государственном уровне стратегия рассматривается как направление модернизации государственной образовательной политики, основанной на концепции непрерывного образования. На уровне высшей школы стратегия рассматривается как возможности образовательных организаций, способствующие преобразованию системы управления, обновлению имеющихся и созданию спектра новых образовательных программ с целью повышения конкурентоспособности российского образования и выпускников отечественных университетов. На индивидуальном уровне стратегия рассматривается как процесс постоянно меняющихся этапов обучения, которые могут чередоваться или сопровождаться самообразованием и трудовой деятельностью в течение всей жизни. Стратегия непрерывного образования определяется образовательными потребностями и предпочтениями, а также возможностями конкретной личности. Полнота реализации индивидуальной стратегии непрерывного образования зависит от условий, формирующих университетские стратегии, и от политики государства, осуществляемой в сфере образования.

3. Выявлены характеристики непрерывного образования, влияющие на построение студентами университетов индивидуальных стратегий:

устремленность в будущее, которое неопределенно; мотивированность субъекта, обеспечивающая целостность этапов его образовательной стратегии; вовлеченность большого количества участников благодаря различным программам образования; высокие достижения личности на отдельных жизненных этапах и как итог всей жизни.

4. Определен комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающий студентам университетов построение и реализацию индивидуальных стратегий непрерывного образования: расширение политики непрерывного образования; дальнейшая модернизация высшей школы и совершенствование законодательства в этой сфере; государственная и общественная поддержка программ и проектов, направленных на включение российского высшего образования в мировую систему образования; соответствие результатов обучения требованиям работодателей и международных образовательных стандартов; внедрение современных образовательных технологий; приобщение студентов к последним достижениям в науке; формирование внутренней мотивации к непрерывному образованию; тьюторское сопровождение студентов в ходе построения индивидуальных стратегий непрерывного образования; постоянное развитие навыков самообразования.

5. Выявлены функции, на основании которых классифицируется многообразие индивидуальных стратегий непрерывного образования студентов российских университетов: гармонизации, совершенствования, переподготовки, адаптации.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они вносят вклад в развитие теории непрерывного образования; обогащают ее сравнительным анализом опыта реализации непрерывного образования в России и странах Европейского союза; расширяют представления о стратегиях непрерывного образования студентов; открывают возможности для дальнейших исследований проблем реализации непрерывного образования в условиях расширяющегося сотрудничества российских университетов с

зарубежными университетами.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что на их основе могут быть разработаны программы и научно-методическое обеспечение, способствующее формированию у студентов современных представлений о сущности непрерывного образования и его значимости в процессе социализации личности; об интернациональном характере непрерывного образования, расширяющего и укрепляющего международное сотрудничество университетов России и стран Европейского союза; о многообразии индивидуальных стратегий непрерывного образования и о возможностях учета опыта стран Европейского союза в построении стратегий непрерывного образования на всех уровнях: государственном, высшей школы, индивидуальном.

На защиту выносятся следующие положения.

• На разных этапах развития непрерывного образования формировались разные подходы к его трактовке в соответствии с преобладающей целевой установкой, что определяло направление дальнейшего развития российской высшей школы: 1) непрерывное образование для взрослых как часть социализации, способствующее решению профессиональных проблем в определенный возрастной период; 2) непрерывное образование как целостный процесс, охватывающий все возрастные периоды развития человека, способствующий решению профессиональных и личностных проблем; 3) непрерывное образование как государственная политика, регулируемая международными документами и документами отдельных государств.

• Понятие «стратегия» в контексте непрерывного образования является сложным и может рассматриваться на трех уровнях. На государственном уровне стратегия рассматривается как направление модернизации государственной образовательной политики, основанной на концепции непрерывного образования. На уровне высшей школы стратегия рассматривается как возможности образовательных организаций, способствующие преобразованию системы управления, обновлению

имеющихся и созданию спектра новых образовательных программ с целью повышения конкурентоспособности российского образования и выпускников отечественных университетов. На индивидуальном уровне стратегия рассматривается как процесс постоянно меняющихся этапов обучения, которые могут чередоваться или сопровождаться самообразованием и трудовой деятельностью в течение всей жизни. Стратегия непрерывного образования определяется образовательными потребностями и предпочтениями, а также возможностями конкретной личности. Полнота реализации индивидуальной стратегии непрерывного образования зависит от условий, формирующих университетские стратегии, и от политики государства, осуществляемой в сфере образования.

• Характерными чертами непрерывного образования, влияющими на построение студентами университетов индивидуальных стратегий, являются: устремленность в будущее, которое неопределенно; мотивированность субъекта, обеспечивающая целостность этапов его образовательной стратегии; вовлеченность большого количества участников благодаря различным программам образования; высокие достижения личности на отдельных жизненных этапах и как итог всей жизни.

• Для построения и реализации студентами университетов индивидуальных стратегий непрерывного образования необходимо выполнение комплекса следующих условий: расширение политики непрерывного образования; дальнейшая модернизация высшей школы и совершенствование законодательства в этой сфере; государственная и общественная поддержка программ и проектов, направленных на дальнейшее вхождение российского высшего образования в мировую систему образования; соответствие результатов обучения требованиям работодателей и международных образовательных стандартов; внедрение современных образовательных технологий; приобщение студентов к последним достижениям в науке; формирование внутренней мотивации к непрерывному образованию; тьюторское сопровождение студентов в ходе построения

индивидуальных стратегий непрерывного образования; постоянное развитие навыков самообразования.

• Многообразие стратегий непрерывного образования, построенных и реализуемых в настоящее время студентами российских университетов, можно классифицировать на основании выполняемых ими функций: гармонизации, совершенствования, переподготовки, адаптации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных положений и применением комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; использованием в диссертации научных результатов исследований отечественных и зарубежных ученых в изучаемой сфере; привлечением статистических материалов, законодательных и других нормативных документов в области образования России и стран Европейского союза.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях аспирантского семинара кафедры философии МГИМО МИД России (2012-2013 гг.); Центра педагогической компаративистики Института стратегии развития образования РАО (2016-2017 гг.); VIII Конвента Российской ассоциации международных исследований «Метаморфозы посткризисного мира: новый регионализм и сценарии глобального управления» (М., 2014 г.); 12-й и 13-й Международных конференций «Образование через всю жизнь: непрерывное образование в интересах устойчивого развития» (СПб., 2014, 2015 гг.); VIII научно-практической конференции «Тьюторство в открытом образовательном пространстве: становление профессиональной тьюторской деятельности» (М.,

2014 г.); Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодых ученых «51-е Евсевьевские чтения», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (Саранск,

2015 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1. Специфика образования в информационном обществе

1.1. Проблемы становления зрелой личности в формирующемся

информационном обществе

Развитие человека и общества непременно связано с культурой. Существует большое количество определений понятия «культура», но для нас представляет интерес деятельностное понимание культуры, которого придерживался М.С. Каган: это то, «что и как делает человек и как это на нем отражается» [49, с. 45]. Такое определение совпадает с широким определением социализации. Благодаря социализации человек усваивает и, в силу своих возможностей, воспроизводит социальный опыт исторически накопленной культуры. Социализация может быть стихийной и организованной. Образование выступает в виде организованной социализации человека, проявляет себя и как фактор и как средство социализации. Оно «влияет на предпочтения людей в выборе жизненно важных ценностей, на их самоопределение, организует и упорядочивает стихийную социализацию, все остальные факторы социализации под воздействием этих предпочтений то ослабевают, то усиливают свое воздействие на людей, на образ жизни, нравы и обычаи общества, его ценности и нормы» [11, с. 3]. Таким образом, культура и образование тесно взаимосвязаны, по существу образование выступает инструментом трансляции культуры. В связи с этим особое внимание уделяется социальным институтам, непосредственно включенным в этот процесс, например: общеобразовательная школа, через которую проходит вся нация, или например: университеты, которые формируют национальную элиту. Обратим внимание на университеты. Хосе Ортега-и-Гассет в свое время писал так, пытаясь определить миссию университета: «Высшее образование -это обучение культуре или передача новому поколению системы представлений о мире и человеке, вызревшей в предыдущем поколении» [92, с. 77].

Его рассуждения показывали, что в университетском образовании реализуется три главные функции:

1. передача культуры;

2. обучение профессиям;

3. приобщение к научным исследованиям и подготовка новых ученых.

Однако этим не исчерпывалась миссия университета. Ортега-и-Гассет

выделял важное условие: «Университет должен быть полностью открыт для современности; более того, он должен быть в самой ее гуще, должен быть погружен в нее» [92,с. 117]. Главный вывод для организаторов высшего образования: университет должен приобщать, прежде всего, к современному уровню культуры.

В настоящее время ученые, рассуждая «о культурности человека или человеческого сообщества, имеют в виду, во-первых, их способность к созданию знаковых систем, норм, идеалов, форм культуры. Во-вторых, освоение людьми и их сообществами культурной информации, усвоение культурных норм и форм, созданных ранее, ценностей культуры, особого духовного опыта. И, наконец, в-третьих, желание и умение реализовывать в своей жизни, в отношениях с другими людьми культурный опыт, ценности культуры» [124, с. 28].

Следует обратить особое внимание на третье значение, поскольку активная деятельность в процессе социализации, как правило, способствует становлению зрелой культурной личности.

«Личность» - это понятие многогранное, включающее не только общие и особенные признаки, но и единичные, уникальные свойства человека. Понятие «личность» имеет сложную структуру и интерпретацию. Разные авторы акцентируют внимание на различных аспектах этого понятия. Так, например В.Д. Губин обращал внимание на психологический аспект: «...под личностью обычно подразумевается некоторое интегрирующее начало, связывающее воедино различные психические процессы индивида и сообщающее его поведению необходимую устойчивость» [34, с. 34].

Существует ряд определений, в которых «личность» рассматривается как совокупность индивидуальных особенностей человека, что определяет его как существо нравственное и как члена общества. «Понятие «личность» отражает все, что есть в человеке надприродного, исторического. Личность возникает в ходе культурного и социального развития. Это социально-психологическая сущность человека, совокупность уникальных черт, которые могут вносить вклад в развитие общества» [136, с. 293].