«Социально-педагогические условия профессиональной подготовки учителей в рамках Болонского процесса (на примере Федеративной Республики Германия)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ананин Денис Павлович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Ананин Денис Павлович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования профессиональной подготовки учителей в контексте Болонского процесса
1.1. Сущность профессиональной подготовки учителей в современных условиях
1.2. Педагогические предпосылки становления и развития системы профессиональной подготовки учителей в Федеративной Республике Германия
1.3. Модельная методика анализа профессиональной подготовки учителей на принципах Болонского процесса
Выводы по первой главе
Глава 2. Профессиональная подготовка учителей в рамках Болонского процесса
2.1. Федеральная, региональная, вузовская специфика профессиональной подготовки учителей в Федеративной Республике Германия в рамках Болонского процесса
2.2. Социально-педагогические условия профессиональной подготовки учителей в Федеративной Республике Германия в рамках Болонского процесса
2.3. Рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки учителей в условиях реализации принципов Болонского процесса в Российской Федерации
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Социально-педагогические условия профессиональной подготовки учителей в рамках Болонского процесса (на примере Федеративной Республики Германия)»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Общая методология и гносеология исследования систем профессиональной подготовки учителей зарубежных государств позволяют выявить объективные закономерности развития, соотнести актуальные тенденции, способствующие повышению эффективности и успешной интеграции национальных систем профессиональной подготовки учителей в единое образовательное пространство, а также учесть положительный опыт и риски дальнейшего развития. Процессы глобализации, выразившиеся в европейском высшем образовании в Болонском процессе, усиливают необходимость взаимного изучения высшего педагогического образования на федеральном, региональном и местном уровнях.
Особую актуальность для отечественной системы высшего педагогического образования приобретает анализ традиций и опыта профессиональной подготовки учителей на основе положений Болонского процесса в зарубежных государствах, которые имеют больший опыт в этой области, а также с которыми у российского государства давние связи и взаимосотрудничество. Так с Федеративной Республикой Германия, являющейся одним из инициаторов Болонского процесса, Российская Федерация имеет исторически сложившиеся прочные экономические, образовательные и культурные связи. Учет федеральных, региональных и вузовских особенностей становления и актуальных перспектив развития германской системы высшего педагогического образования в рамках Болонского процесса позволит избежать многих ошибок и обогатить российскую систему профессиональной подготовки учителей, сохраняя её традиции.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной педагогической науке накоплен значительный опыт изучения зарубежных систем образования. Фундаментальные исследования второй половины
XX века П. А. Владислаева, Б. Л. Вульфсона, А. Н. Джуринского, Г. Д. Дмитриева, М. В. Кларина, З. А. Мальковой, Н. Д. Никандрова и др. являются методологической основой сравнительной педагогики. Однако в этих работах исследуется, как правило, школьное образование, критикуются «буржуазные» концепции и отчасти имеется установка на эмпиризм.
Актуальные исследования отечественных ученых в области компаративной педагогики проводятся на основе современных представлений о взаимосвязи общества, государства, системы образования, рынка труда, а также образования и развития личности (В. А. Болотов, Б. Л. Вульфсон, А. И. Галаган, Б. С. Гершунский, Л. И. Гурье,
A. Н. Джуринский, Г. Д. Дмитриев, В. А. Капранова, М. В. Кларин, Ф. Кумбс,
B. М. Лопаткин, И. Б. Марцинковский, В. И. Матис, Н. Д. Никандров, В. Я. Пилиповский, К. И. Салимова, М. А. Соколова, С. А. Тангян, К. Н. Цейкович, А. Е. Ширинский и др.).
Отдельным направлением в отечественной сравнительной педагогике является исследование интеграционных процессов в мировом образовании (Е. И. Бражник, А. П. Лифёров, З. А. Малькова и др.), а также с момента подписания Болонской декларации (1999 г.) освещение различных вопросов развития Болонского процесса (Ю. С. Алферов, В. И. Байденко, Ю. С. Давыдов, Дж. Капано, Е. В. Лисенкова, Г. А. Лукичев, И. Г. Малинский, Е. А. Мишина, А. А. Орлов, В. И. Ровкин, В. С. Сенашенко, И. В. Сиволапов, П. Скотт, Е. Е. Сухова, В. А. Сластенин, Е. И. Степанова, К. Таух, Г. Ф. Ткач, Э. Фромент, К. Хюфнер и др.) и конкретно исследование подготовки учителей в зарубежных государствах в рамках Болонского процесса (Е. В. Абазовик (Россия и Великобритания), Л. Н. Полунина (европейские государства) и др.).
Значительный вклад в разработку непосредственно основ процесса профессиональной подготовки учителей, сущности, природы, функций, педагогической деятельности внесли О. А. Абдулина, С. И. Архангельский,
Ю. К. Бабанский, В. В. Белич, В. А. Бордовский, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. И. Матис, А. Н. Орлов, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина, И. К. Шалаев, Т. И. Шамова, Е. И. Шиянова, А. И. Щербаков и др.
В научную разработанность разных аспектов системы образования в Федеративной Республике Германия на современном этапе внесли свой вклад: сравнительное исследование Т. А. Беспаловой; работы по вопросам высшего образования Федеративной Республики Германия А. Беккер, О. Л. Ворожейкиной, Ф. Л. Ратнер, В. Соколинского, П. Фиксмана, Я. Ж. Шайян и др.; работы по профессиональному образованию Федеративной Республики Германия и бывшей Германской Демократической Республики И. А. Акимовой, Л. Б. Быкасовой, М. А. Васильевой, В. М. Кларина, В. Д. Рупеевой, Л. И. Мельниковой, И. М. Мерклингер, Т. Н. Новиковой, Л. И. Писаревой, А. И. Пискуновой, И. И. Терлинского, Д. А. Торопова, Г. А. Федотовой, Э. Фишер, Т. В. Фуряевой, В. И. Шкиндер, Т. Ф. Яркиной и др.
Система педагогического образования Федеративной Республики Германия в отечественной науке также представлена достаточно широко: в работах по подготовке учителей для профессиональной школы О. В. Приступа, Е. Е. Федотова и др.; в работе по подготовке учителей на начальной стадии реализации принципов Болонского процесса О. В. Мартыновой; в работах по другим аспектам германского педагогического образования В. Г. Бауэр, В. М. Блинова, А. К. Болотовой, И. В. Золоторенко, М. И. Ивановой, В. М. Кларина, Л. Г. Куликовой, М. А. Лобановой, Е. Н. Михайловой, Н. В. Негребецкой, Е. В. Пискуновой, Л. Д. Соловьевой, М. С. Сунцовой, С. П. Титович, Т. В. Фуряевой, Т. Ф. Яркиной и др.
Наиболее фундаментальными исследованиями актуальной системы профессиональной подготовки учителей в Федеративной Республике Германия в немецкой педагогической науке являются (В. Беттхер,
С. Блемеке, М. Винтер, П. Дебрих, Й. Зайфрид, К. Кимле, К. Клемм, Э. Климе Г. Кнаус, Б. Кухлер, Х. Ланге, Й. Люк, Г. Мерцюн, Ф. Озер, Р. Пройс, Т. Раушенбах, Э. Терхарт, А. Тирак, Х. Флах, В. Хабель, У. Херрман, Р. Хинц, Э. Эммерих и др.). Исследователи М. Винтер и Э. Терхарт отмечают также большой интерес политиков, чиновников, управляющего персонала вузов к системе профессиональной подготовки учителей в Федеративной Республике Германия, вызванный критикой будущих учителей (студентов) своей подготовкой и достаточно низкими результатами успеваемости школьников согласно Международной программы по оценке образовательных достижений ПИЗА (PISA, Programme for International Student Assessment) за 2000 и 2002 гг. Ученые Й. Зайфрид и Ф. Липовски одновременно с этим указывают на недостаточность эмпирических исследований системы немецкого педагогического образования и отсутствие к нему должного внимания с середины 1990-х гг.
Динамика развития Болонского процесса и темпы реализации его основных положений в национальных системах высшего педагогического образования на федеральном, региональном и местном уровнях в государствах-участниках обуславливают актуальность и необходимость проведения фундаментальных комплексных исследований по анализу профессиональной подготовки учителей в рамках Болонского процесса.
Реализация основных принципов Болонского процесса в национальных образовательных системах государств-участников позволила создать в них предпосылки для преобразования систем высшего педагогического образования на федеральном уровне и тем самым объявить в 2010 году о создании Европейского пространства высшего образования. Непосредственная реализация данных положений на региональном и местном (вузовском) уровнях представляет собой более долгий и трудоемкий процесс и требует особого подхода. Исследования региональной и вузовской специфики профессиональной подготовки учителей в рамках Болонского
процесса в отечественной педагогической науке пока не нашли должного отражения. В этой связи выявление опыта Федеративной Республики Германия представляет особую ценность для обеспечения эффективности профессиональной подготовки учителей в условиях реализации принципов Болонского процесса в системе отечественного высшего педагогического образования.
Несмотря на актуальность, научный и практический интерес к вопросам эффективности профессиональной подготовки учителей на современном этапе в педагогической науке уделено недостаточное внимание изучению социально-педагогических условий подготовки учителей в Федеративной Республике Германия. При этом незавершенность продолжающегося масштабного реформирования национальных систем высшего педагогического образования в рамках Европейского пространства высшего образования и потребность в совершенствовании подготовки будущих учителей подтверждают необходимость актуальных педагогических исследований условий подготовки учителей.
Таким образом, на современном этапе возникло противоречие между объективно растущей потребностью в изучении социально-педагогических условий профессиональной подготовки учителей в период реализации принципов Болонского процесса на национальном, региональном и вузовском уровнях в национальных системах высшего педагогического образования государств-участников Болонского процесса и недостаточной разработанностью этой проблематики в современной педагогической науке и практике.
Выявленное в исследовании противоречие указывает на существование проблемы определения социально-педагогических условий профессиональной подготовки учителей в рамках Болонского процесса. Необходимость разрешения противоречия и проблемы исследования обосновывает актуальность его темы: «Социально-педагогические условия
профессиональной подготовки учителей в рамках Болонского процесса (на примере Федеративной Республики Германия)».
Цель исследования состоит в выявлении социально-педагогических условий профессиональной подготовки учителей в Федеративной Республике Германия в рамках Болонского процесса и определении возможности использования данного опыта в отечественной системе образования.
Объектом исследования является профессиональная подготовка учителей в Федеративной Республике Германия.
Предметом исследования являются социально-педагогические условия профессиональной подготовки учителей в Федеративной Республике Германия в рамках Болонского процесса.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что опыт профессиональной подготовки учителей в Федеративной Республике Германия в рамках Болонского процесса будет использован в системе отечественного высшего педагогического образования более эффективно, если:
1) охарактеризована сущность профессиональной подготовки учителей в рамках Болонского процесса;
2) выявлены педагогические предпосылки становления и актуального развития системы профессиональной подготовки учителей в Федеративной Республике Германия;
3) разработана модельная методика анализа профессиональной подготовки учителей на принципах Болонского процесса;
4) раскрыта федеральная, региональная и вузовская специфика, а также определены социально-педагогические условия профессиональной подготовки учителей в Федеративной Республике Германия в рамках Болонского процесса на основе модельной методики анализа;
5) выработаны с учетом результатов анализа рекомендации по обеспечению эффективности профессиональной подготовки учителей в рамках Болонского процесса в Российской Федерации.
В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены и решены следующие задачи исследования:
1) охарактеризовать сущность профессиональной подготовки учителей в рамках Болонского процесса;
2) выявить педагогические предпосылки становления и актуального развития системы профессиональной подготовки учителей в Федеративной Республике Германия;
3) разработать модельную методику анализа профессиональной подготовки учителей на принципах Болонского процесса;
4) раскрыть федеральную, региональную и вузовскую специфику, а также определить социально-педагогические условия профессиональной подготовки учителей в Федеративной Республике Германия в рамках Болонского процесса на основе модельной методики анализа;
5) выработать рекомендации по обеспечению эффективности профессиональной подготовки учителей в рамках Болонского процесса в Российской Федерации.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
на философском уровне: диалектико-материалистическая концепция выявления законов и закономерностей социальных явлений (Ф. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс), согласно которой экономическая основа (бытие) детерминирует все сферы жизни общества (сознание);
на общенаучном уровне: системный подход (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, В. Н. Филиппов, Э. Г. Юдин и др.), позволяющий рассмотреть систему профессиональной подготовки учителей как совокупность компонентов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, и позволяющий определить наличие
отношений между элементами системы и между системой и внешней средой; логико-исторический подход, позволяющий рассмотреть объект в историческом плане и обосновать тем самым влияние различных факторов на его актуальное состояние и условия развития;
на конкретно-научном уровне: научные труды, раскрывающие методологию исследований по сравнительной педагогике (Е. И. Бражник, Б. Л. Вульфсон, А. И. Галаган, А. П. Лиферов, З. А. Малькова, Н. Д. Никандров, К. И. Салимова, Б. Холмс и др.), также труды по применению системного подхода в педагогических исследованиях (И. Ф. Исаев, В. В. Краевский, А. М. Новиков, В. А. Сластенин и др.); теория поликультурного образования (А. Беннет, В. С. Библер, Дж. Бэнкс, Ж. Гай, Р. Л. Гарсиа, Д. Голлник, П. Горски, О. В. Гукаленко, Г. Д. Дмитриев, В. И. Матис, Л. Л. Супрунова, Л. М. Сухорукова, Р. Рамзей, Л. Чавез, Ф. Чинн, Г. Ю. Хайнрикс, Д. Хупси др.) и теория профессиональной подготовки (К. У. Байчоров, В. И. Боголюбов, Д. Б. Богоявленский, В. А. Бордовский,
Г. Л. Бордовский, Н. С. Брайан, А. А. Вербицкий, С. Г. Вершловский, Б. С. Гершунский, В. Г. Кинелев, В. Г. Колосов и др.);
Методы исследования. С целью решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались методы теоретического анализа философских, психолого-педагогических, социологических исследований отечественных и зарубежных ученых в сфере профессиональной подготовки учителей; методы систематизации и обобщения первоисточников, научных статей, нормативных и методических материалов по различным вопросам реализации принципов Болонского процесса в системе высшего образования; сравнительно-сопоставительный анализ структуры и содержания учебных планов и программ системы профессиональной подготовки учителей; метод моделирования, проектирования при разработке структурной модели профессиональной подготовки учителей в рамках Болонского процесса; социологические
методы (интервьюирование, анкетирование, беседа); метод наблюдения; обобщение педагогического опыта; метод количественного анализа данных.
Решение поставленных в исследовании задач проводилось в три основных этапа в период с 2005 по 2015 гг. На первом этапе (20052007 гг.) - поисково-аналитическом - осуществлялась выборка и изучение отечественной и зарубежной литературы по системе профессиональной подготовки учителей Федеративной Республики Германия, определение методологического аппарата исследования, а также анализ истории и концепции Болонского процесса.
На втором этапе (2008-20012 гг.) - практическом - производился перевод и анализ нормативно-правовой документации Федеративной Республики Германия в области профессиональной подготовки учителей на федеральном уровне на современном этапе, а также материалов конференций Болонского процесса, статистических данных системы подготовки учителей и рынка труда учителей в Федеративной Республики Германия при использовании информации с официальных Интернет-сайтов германских университетов, Платформы Центров педагогического образования (Plattform Zentren für Lehrerbildung), Центра исследования Болонского процесса (Bologna-Zentrum) при Конференции ректоров высшей школы, Постоянной Конференции министров по вопросам образования, культуры и науки, Федерального министерства исследований, Института им. Макса Планка по вопросам исследования образования, Германского института по международным педагогическим исследованиям. На данном этапе в рамках научных стажировок были проведены беседы по проблемам педагогического образования в Федеративной Республики Германия с учителями школ Свободной республики Баварии, Саксонии-Ангальт, референдариатами (стажеров, практикантов) Баден-Вюртемберга, Шлезвиг-Гольштейн, Берлина и студентами педагогических специальностей Свободной республики Саксонии, руководителями мюнхенского (Свободная республика Бавария),
дрезденского (Свободная республика Саксония) и падерборнского (Северный Рейн-Вестфалия) центров подготовки учителей при университетах, а также учителями школ. На завершающем этапе был проведен опрос студентов педагогических специальностей и преподавателей вузов Дрезденского технического университета, референдариев и учителей школ в Свободной республике Саксония.
Третий этап (2012-2015 гг.) - обобщающий - обработка результатов опроса и обобщение личного опыта, касающегося организации подготовки учителей в университетах Федеративной Республики Германия в рамках Болонского процесса; обобщение и систематизация полученных результатов и оформление текста диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования являются Дрезденский технический университет (Свободная республика Саксония, Федеративная Республика Германия) и общеобразовательные учебные заведения Свободной республики Саксония (Федеративная Республика Германия).
Выбор Дрезденского технического университета в качестве опытно-экспериментальной базы исследования обусловлен подходящим временем перехода системы профессиональной подготовки этого вуза на двухуровневую систему (2007 г.). С начала реализации модели профессиональной подготовки учителей, основанной на принципах Болонского процесса, Центр подготовки учителей, исследований школьного и профессионального образования при Дрезденском техническом университете при финансовой поддержке Министерства образования науки и культуры Саксонии проводит исследование по выявлению условий обучения на основе опроса бакалавров педагогических специальностей. Возможность использования результатов этого исследования и возможность участия соискателя в исследовании предопределили выбор вуза.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- охарактеризовано влияние мега-, макро-, микроусловий на профессиональную подготовку учителей (статус профессии учителя в обществе; образовательная политика государства, региона и вуза; рынок труда; демографическая ситуация государства и региона; мотивация обучающихся), а также выявлена возрастающая роль мегаусловий на современном этапе;
- выделены социально-педагогические условия профессиональной подготовки учителей в рамках Болонского процесса практическая направленность образовательной программы, учет трудоемкости программы для каждого периода обучения, возможности для организации мобильности для студентов, преподавателей и управленческого персонала образовательной организации, учет поликультурного состава участников в процессе профессиональной подготовки, обеспечение преемственности программ подготовки и процедуры признания образовательных результатов обучающихся, аккредитация образовательных программ внешними экспертами и агентствами);
- представлена модель профессиональной подготовки учителей на принципах Болонского процесса, состоящая из цели (обеспечение качества подготовки учителей), совокупности задач, принципов (открытость, поливалентность, преемственность, «единство в многообразии», фундаментальность, связь теории с практикой, доступность (соответствие содержания обучения реальным возможностям обучающихся) и поликультурность) и компонентов профессиональной подготовки (содержание, структура, организация, управление и субъекты);
- разработана модельная методика анализа профессиональной подготовки учителей в рамках Болонского процесса, предполагающая три этапа: первый - анализ законодательных документов, регламентирующих реализацию основных механизмов Болонского процесса в национальной системе высшего педагогического образования; второй - анализ конкретных
условий и мер в высшем педагогическом образовании на региональном и вузовском уровнях, непосредственно направленных на достижение целей Болонского процесса (проектов, региональных законов о педагогическом образовании, учебных программ и планов вузов); третий - анализ показателей функционирования системы подготовки: характеристика студентов (будущих учителей), их образовательного пути, выявление условий обучения (официальная статистика и опрос студентов, референдариев и работающих учителей);
- выработаны показатели профессиональной подготовки учителей в рамках Болонского процесса, характеризующие особенности реализации механизмов Болонского процесса в национальной системе высшего педагогического образования - Европейской квалификационной рамки, Европейской системы переводных зачетных единиц (ЕСТБ), Приложения к диплому, двухуровневой профессиональной подготовки учителей в вузе, модуляризации содержания обучения, европейского измерения; а также отражающие социально-педагогические условия подготовки учителей в условиях реализации механизмов Болонского процесса;
- раскрыта специфика постепенной последовательной реализации механизмов Болонского процесса в системе профессиональной подготовки учителей на федеральном, региональном и вузовском уровнях и показан опыт сохранения преимуществ традиционной системы подготовки учителей в Федеративной Республике Германия, представляющий особую ценность для обеспечения эффективности отечественной системы профессиональной подготовки учителей.
Теоретическая значимость заключается в том, что исследование способствует приращению новых знаний в отечественной теории:
- о понятиях, раскрывающих сущность профессиональной подготовки учителей в Федеративной Республике Германия: «профессиональная
культура», «профессиональная компетентность», «компетенция», «культурный федерализм»;
- о методах, параметрах и этапах анализа реализации принципов Болонского процесса в высшем педагогическом образовании;
- о специфике реализации принципов Болонского процесса в системе профессиональной подготовки в Федеративной Республике Германия в современных условиях на федеральном, региональном и вузовском уровнях;
- об этапах становления двухуровневого профессионального образования учителей: первый - создание правовых основ для выстраивания системы профессиональной подготовки учителей в соответствии с положениями Болонского процесса на федеральном уровне; второй -разработка и принятие новых требований к направлениям, учебным программам и учебным планам вузов на региональном и местном (вузовском) уровнях на основе новых федеральных нормативных актов и стандартов; третий - анализ начального опыта реализации двухуровневых программ профессиональной подготовки учителей и принятие конкретных мер по повышению эффективности реализации программ двухуровневой профессиональной подготовки учителей;
- введением в научный оборот новых переведенных аутентичных законодательных документов, актуальных работ зарубежных исследователей по профессиональной подготовке учителей, содержащих фактологические и статистические данные относительно системы высшего педагогического образования, прогноза рынка труда учителей, образовательной политики и демографии в Федеративной Республике Германия на современном этапе.
Практическая значимость заключается в том, что результаты и выводы исследования наряду с актуализацией общих рекомендаций (связь с другими реформами высшего образования, информирование о возникающих проблемах в вузах, устойчивая коммуникация подразделений внутри вуза и вузов между собой, надежный баланс между национальным уровнем
координации и регулирования и институциональной автономией, финансовая поддержка государства) доведены до конкретных методических рекомендаций, которые могут быть использованы для более эффективной профессиональной подготовки учителей в Российской Федерации и других государствах-участниках Болонского процесса, имеющих схожую систему и условия профессиональной подготовки учителей (Содружестве Независимых Государств):
• обеспечение гибкости учебных программ подготовки учителей (гибкого доступа, гибкой структуры, механизмов признания официального, неофициального и неформального (информального) образования, консультационной, образовательной и финансовой поддержки студентов);
• обеспечение практико-ориентированного обучения будущих учителей за счет организации разных видов практик в образовательных программах профессиональной подготовки учителей;
• усиление поликультурной подготовки будущих учителей (включение поликультурной подготовки учителей в обязательный компонент программы, обогащение содержания методических и психолого-педагогических модулей соответствующими темами, развитие различных форм международного вузовского сотрудничества);