Социально-политическое развитие российского Дальнего Востока: соотношение геополитической и глобализационной стратегий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Ершов, Виктор Викторович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат политических наук Ершов, Виктор Викторович
Введение
Глава L Соотношение глобализационной и геополитической стратегий развития России
1.1. Глобализации в истории и история глобализаций
1.2. Социально-экономические аспекты и противоречия современной глобализации
1.3.Социокультурное измерение в оценке глобализационных и геополитических стратегий
Глава II. Потенциал Дальнего Востока в социально-политическом развитии России
2.1. Геополитическое положение и особенности освоения Российского Дальнего Востока
2.2. Критический анализ идей неоевразийства о Дальнем Востоке и его роли в развитии России
2.3.Целостность геополитического пространства России, роль и место в нем Дальнего Востока
Глава III. Факторы регионализации Дальнего Востока: проблемы, противоречия и перспективы управления
3.1. Геоисторический потенциал региона: политический анализ проблем
3.2.Соотношение регионального и федерального управления Дальним Востоком как условие устойчивого развития 143 Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-политическое развитие российского Дальнего Востока: соотношение геополитической и глобализационной стратегий»
Значимость предлагаемого диссертационного исследования определяется бурными изменениями, которые происходят в российском обществе, но уже не в изоляции от мирового сообщества, а активно интегрируясь в него.
Каким станет человечество в XXI веке, как оно изменит политическую карту мира, какое место в нем займет Россия? На эти вопросы ищут ответы представители университетской и академической науки, основывая свои выводы о стратегиях мирового и отечественного развития на исследованиях мирового экономического, геополитического, социокультурного будущего. В результате приходят к биполярным, диаметрально противоположным позициям. Разброс мнений необъятен - от плоско-оптимистического, тотально-либерального «Конца истории» Ф. Фукуямы до апокалиптической картины, ужасной «схватки цивилизаций» С. Хантингтона. Нарисовать адекватную картину будущего мешает то обстоятельство, что в жизнь ворвался новый фактор — глобализация. И хотя мы считаем, что это явление не является чем-то принципиально новым, ибо «первая волна» глобализации началась с эпохи великих географических открытий, первых колониальных захватов и становления капиталистической мир-экономики, сегодня глобализация приобретает новые качества, новые возможности воздействия на образ жизни человечества. Она буквально пронизывает все сферы жизнедеятельности общества - технологию, экономику, политику, социальные отношения, культуру, везде привнося свое влияние, ранее невиданное и непредсказуемое.
Россия оказалась в особо сложном положении. Глобализация застала ее в точке перехода от одной социально-экономической системы к другой.
Особо нетерпимой, если не сказать трагичной становится ситуация на российском Дальнем Востоке. В этом регионе системный кризис 90-х годов, охвативший всю Россию, многократно усиливался особыми обстоятельствами — низкой плотностью заселения, транспортной отдаленностью от центра, слабостью и отсутствием комплексности производственно-технической базы, чрезвычайной изношенностью инфраструктуры, высокой концентрацией природных и техногенных катастроф.
В условиях Дальнего Востока отсутствие разработанной и четко сформулированной стратегии развития имеет особые негативные последствия, угрожает геополитической целостности страны и ставит под вопрос само существование Государства Российского. Не следует забывать, что российский Дальний Восток - ближайший сосед наиболее быстро развивающихся и густо населенных стран мира - Китая, Японии, Республики Корея и др. Стихийно происходящий, стратегически неконтролируемый процесс сближения со странами азиатско-тихоокеанского региона (АТР), превращает его в сырьевой придаток своих динамичных соседей, ведет к его «суверенизации» и отделению от России. Жители забытого властями и богом Шикотана - одного из островов Курильской гряды - совсем недавно испытывали острую нужду собирать подписи за присоединение к Японии.
Поэтому разработка стратегии развития российского Дальнего Востока с учетом воздействия глобализации и современного этапа социально-экономических реформ России представляется чрезвычайно злободневной, необходимой и перспективной задачей. Автор ставит перед собой задачу -исследовать контуры таких стратегий, обозначить наиболее «болевые», узловые проблемы будущего развития региона, который приобретает исключительное, а в условиях глобализации вероятно решающее значение для социально-экономического развития всей страны.
Положение российского Дальнего Востока в отечественном историческом процессе, разработка геополитических и глобализационных стратегий -достаточно раскрытые темы в современной науке. В трудах таких отечественных ученых и политиков как Ключевский В.О., Ильин И.О., Столыпин П.А., Витге С.Ю., Саначев И.Д., Милов П.В., Гумилев Л.Н., Уткин А.И.Д1анарин А.С., Моисеев Н.Н. и др. исследован процесс освоения российским народом восточной ойкумены и причин необходимости такой экспансии, значение Дальнего Востока в современной демографии, социологии, политике и экономике, а также стратегии его развития.
В трудах зарубежных авторов исследованы геополитические и глобализационные стратегии развития мира и России в частности. Такие авторы, как Валлерстайн И., Тойнби А.Д. исследуют причины распространения рыночного труда и капитала. Другие исследуют последствия мировых геополитических и глобализационных процессов - Ф.Фукуяма, Кеннеди П., Хантингтон С., Кьеза Д. и др. Немецкий философ В. Шубарт анализирует состояние духовного мира европейского, «прометеевского человека» в соотношении с русским «очарованным странником».
Что касается региональных проблем российского Дальнего Востока, то они освещены в трудах таких авторов как Казначеев В.В., Салин Ю.С., Солонич И., Саначев И.Д., Пилясов А.Н., Ядрышкин Г.Н., Куклина Е.А., Казанская О., Еременко В.Ф., Эйсмонт О., итальянского исследователя и публициста Дж. Кьеза и других. В частности Салин Ю.С., Солонич И. и Саначев И.Д. посвятили свои работы историческим, экологическим, медико-биологическим, географическим, демографическим и социальным исследованиям жизни дальневосточников. Куклина Е.А., Казанская О., Эйсмонт О. Исследовали в своих трудах природно-ресурсный потенциал Дальнего Востока, формы и методы его использования в экономическом процессе развития региона. Пилясов А.Н. и Ядрышкин Г.Н., исследуя совместно с американскими учеными Голдсмитом С., Кнаппом Г. и Креджем Д. по существу мировые глобализационные процессы, остановились на концепциях освоения новых территорий, в том числе в период радикальных реформ. Однако никто из авторов не рассматривал процесс развития региона в соотношении глобализационных и геополитических стратегий.
Объектом настоящего исследования является социально — политическое положение российского Дальнего Востока, как составной части Российской Федерации.
Предметом исследования является определение перспектив, особенностей и проблем экономического, политического и социокультурного развития российского Дальнего Востока в условиях глобализации.
В соответствии с предметом и степенью разработанности проблем, автор диссертации видит основную цель работы в исследовании соотношений различных стратегий развития российского Дальнего Востока ( далее РДВ), его «коридора возможностей» при вхождении в единое мировое технологическое, информационное, экономическое и социокультурное пространство.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- рассмотреть развитие российского Дальнего Востока в аспекте исторических этапов глобализации;
- выявить основные особенности и противоречия современной, «третьей волны» глобализации;
- выявить влияние исторических традиций на современное социально-политическое развитие Дальневосточного региона;
- определить особенности евразийской концепции и место России в цивилизационном процессе;
- выявить соотношение природно-ресурсного, геополитического, военно-стратегического потенциала в развитии региона; провести анализ внутренних и международных факторов дестабилизирующих социально-политическое положение в Дальневосточном регионе.
Научная новизна исследования:
1. Выявлен приоритет геополитической стратегии России на Дальнем Востоке по отношению к глобализационной;
2. Определены условия эффективности управления Дальневосточным регионом путем скоординированного, необходимого и достаточного соотношения регионального и федерального управления;
3. Проведен анализ авангардной роли и места российского Дальнего Востока в современной глобализирующейся «мир-системе» как «основной опоры моста» между АТР и Европой;
4. Выделены особенности концепции включения Дальнего Востока в евразийскую миссию России в глобализационном процессе;
5. Выявлены основные внутренние и внешние факторы дестабилизирующие ситуацию в Дальневосточном регионе.
Основные положения выносимые на защиту:
-исследование свидетельствует, что объективно происходящий процесс глобализации отнюдь не должен унифицировать мир, должен сохранить цивилизованное и социокультурное своеобразие и самобытность каждого региона. Более того, только сохранение всего «многоцветия» стран и цивилизаций, достижение единства в многообразии позволит сохранить и спасти человечество от возможных техногенных, антропологических и природных катаклизмов и катастроф;
-учитывая особо важную на сегодняшний день роль природно-ресурсного и биоклиматического потенциала региона в реализации стратегии «прорыва» в XXI век необходимо превратить российский Дальний Восток в развивающийся регион, своеобразную «свободную экономическую зону» по централизованному изъятию природно-ресурсной ренты, включая все ее разновидности (горная, гидроэнергетическая, земельная, воднобиологическая), в специальный региональный фонд с тем, чтобы она была использована для инвестиций в обрабатывающий сектор экономики и улучшения условий жизни жителей региона;
- обоснована возможность и необходимость применения на российском Дальнем Востоке модели равноположенного «сберегающего» развития — длительного «мирного» сосуществования в регионе анклавов, находящихся на разных ступенях цивилизационного развития — когда рядом с «продвинутыми» районами постиндустриального общества уживаются анклавы, живущие по законам индустриализма и даже архаично-традиционного уклада;
- учитывая особо важную роль региона в обеспечении геополитической безопасности страны обоснована роль оборонного потенциала и его ВПК на Дальнем Востоке в обеспечении геополитической безопасности страны, а также в защите его природно-ресурсного потенциала от незаконного использования.
В основе настоящего исследования использовался междисциплинарный подход с акцентом на роли в нем социально-политического анализа. Также использовались сравнительный и исторический методы.
Содержащийся в работе материал, положения и выводы, могут быть использованы при подготовке и чтения курсов лекций по политологии, международных отношений, также по теме стратегий развития регионов России на примере Дальнего Востока. Кроме того, может явиться материалом для практической разработки региональных программ органами власти субъектов РФ.
Однако, прежде чем говорить о соотношениях в глобализационных и геополитических стратегиях следовало бы, по крайней мере, кратко обозначить вначале сам объект наших исследований.
В настоящее время российский Дальний Восток входит в состав Дальневосточного федерального округа (ДФО) и объединяет в себе следующие субъекты Российской Федерации:
Республика Саха (Якутия), Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Камчатская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Корякский автономный округ и Чукотский автономный округ. Центром федерального округа является г. Хабаровск, являющийся в свою очередь столицей Хабаровского края. Дальневосточный федеральный округ занимает 36,4% территории России, по предварительным итогам Всероссийской переписи населения на 9 октября 2002г. на его долю приходилось 4,6% населения страны и составляет 7 065,9 тыс. человек. При этом более трех четвертей населения (75.9%) проживают в городах.
Крупнейшими городами ДФО являются Владивосток, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Благовещенск, Петропавловск-Камчатский, Якутск. Численность остальных городов не превышает 180 ООО человек. Всего на территории округа расположены 68 городов.
По плотности населения, как и по количеству, ДФО занимает последнее место среди федеральных округов: всего 1,14 человека на кв. км. При этом население округа размещено крайне неравномерно. В Приморском крае плотность населения 12.1чел. на кв.км., в то время как в Республике Саха, Магаданской и Камчатской областях плотность населения составляет 0,3-0,8 чел. на кв.км.
Основные макроэкономические показатели: Объем промышленного производства Показатель
349 млрд. руб. Значение показателя
Период 2003 f.
Инвестиции в основной капитал 176,5 млрд. руб. 2003 г.
Финансовые результаты деятельности крупных и средних предприятий и организаций
37935 млн. руб. январь - сентябрь 2003 г.
Денежные доходы на душу населения
5447,9 руб.
2003 г.
Индекс объема промышленного производства
104,7
2003 г.
Количество кредитных учреждений 44 январь 2004 г.
Для того чтобы понять, какие же стратегии являются основными в развитии Дальнего Востока, рассмотрим изменения этого региона России в историческом процессе развития общественно - экономических систем и политических режимов. Что может явиться основополагающим в перспективе его развития? Какие политические механизмы необходимо запустить для достижения общегосударственной и региональной стабильности и общественного развития?
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Ершов, Виктор Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Понятие «глобализация» появилось в лексике политологов и экономистов сравнительно недавно. В 1993 году в Давосе, на заседании Всемирного экономического форума была провозглашена эра глобализации, суть которой определялась коротко и ясно - «рынки объединились, экономика стала планетарной, а средства массовой информации не имеют границ». На фоне торжества рынка и демократии над планом и «тоталитаризмом» после падения берлинской стены, распада Организации Варшавского договора, «самоубийства» Советского Союза, победного шествия по миру Интернета и т.д. глобализация показалась многим наконец-то найденным стратегическим направлением развития всего мирового сообщества.
Последнее десятилетие показало сложность и противоречивость процесса глобализации. Внешние по отношению к любому государству факторы, вне зависимости от их природы, влияют на стабильность внутри страны, определяют уровень конфликтности во всех сферах жизни общества. Степень этого влияния различна, меняется от множества условий и обстоятельств. В их числе -устойчивость и высокий уровень развития национальной экономики, легитимность и эффективность власти, гибкая, взвешенная и национально ориентированная внешняя политика. Это может снизить действие негативных факторов.
Верно и обратное заключение: социально-политическая нестабильность, кризисы в экономике, неопределенность внешнеполитических ориентиров — способна привести к утрате государственной самостоятельности, жесткой зависимости от государств и коалиций, располагавших мощным военно-политическим и экономическим потенциалом. Большое значение имеет и зрелость государственности. Гармония отношений между субъектами федерации и центром, согласованность и непротиворечивость внешних связей государства в целом и его отдельных составляющих. Для России в ее «асимметричной» федерации, находящейся в сложном и противоречивом периоде формирования своей государственности, эта проблема в высшей степени актуальна из-за большой уязвимости в отношении внешнего воздействия, в том числе - процесса глобализации.
Противоречия между объективно происходящим процессом глобализации и субъективным подходом лидеров этого процесса к использованию его результатов, между декларативными, широковещательными целями и практикой их реализации делают глобализацию источником конфликтности как регионального, так и всемирного масштаба. Своеобразный итог подвел Дж. Сорос: «глобальный рынок несправедлив»235.
Эти противоречия уже четко обозначились и в России, выявив точки роста социальной напряженности. В первую очередь это противоречия между крупным бизнесом («олигархами»), мелкими и средними товаропроизводителями, между наукоемкими и сырьевыми отраслями, между «богатыми» и «бедными» субъектами федерации, между претензией России на достойное место в ряду крупных мировых держав и устойчивым представлением о нашей стране как о сырьевом резервуаре и потребителем продукции развитых стран.
Любопытно. Практически одновременно в России в ноябре 2001 года состоялось два деловых форума, посвященных проблеме вступления нашей страны в ВТО, которые пришли к противоположным заключениям. В Москве Бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей приняло решение поддержать курс правительства на вступление в ВТО. Крупный бизнес, основой которого являются ликвидные виды продукции и продукты первичной переработки типа металлургического проката, в принципе согласен на ускорение процесса присоединения в ВТО, «попутно» решая проблему неготовых к экономической глобализации отраслей экономики.
Иначе смотрят на данную проблему представители среднего и мелкого бизнеса. Руководители промышленных предприятий из центра России, собравшиеся на конференцию в Туле в ноябре 2001 года на первое место поставили вопрос защиты отечественного производителя. По мнению
235 «Завтра», 2001, №46 участников конференции, ускоренное, за год-полтора вступление в ВТО станет стратегической ошибкой, которая дорого обойдется стране. Прежде всего, оно станет катастрофичным для отраслей промышленности, производящей продукцию высоких степеней переработки при относительно невысокой стоимости энергоресурсов. Именно это, в совокупности с низкой заработной платой определяет невысокую цену продукции на международном рынке. Если же, в соответствии с требованиями ВТО, тарифы на энергоносители будут приведены к мировому уровню, таможенные ограничения на ввоз к нам продукции иностранных фирм будут снижены, то «более половины российской промышленности разорится»236.
Здесь очевидна и региональная составляющая. Регионы с преобладанием современного наукоемкого производства, а также производители сельскохозяйственной продукции в условиях глобализации оказываются в крайне невыгодном положении по сравнению с регионами — обладателями высоколиквидных полезных ископаемых (нефть, газ, коксующийся уголь, лес, алмазы, золото и т.д.)- «Богатые» регионы, уже сейчас пытающиеся максимально расширить свои права на недра и снизить объем федеральных налогов, они наверняка усилят протекционистские меры в отношении своих ресурсов. И как следствие этого, уровень жизни жителей различных регионов, и без того неодинаковый, станет несопоставимым. Отсюда — неизбежная межрегиональная напряженность. А если учесть, что ряд субъектов федерации являются национально-территориальными образованиями — то последует и напряженность межэтническая, тем более что эти регионы уже подписали и выполняют множество международных торгово-экономических соглашений, становясь, таким образом, самостоятельными субъектами процесса глобализации.
Следует отметить, что участники тульской конференции, признавая объективный характер глобализации, не сочли ее «вредной» и поддержали идею членства России в ВТО, но «поэтапного» вступления на особых условиях, с глубокой проработкой каждого шага. Они полагают, что России «потребуется не
236 «Независимая газета». От 16.11.2001. менее ееми-девяти лет, чтобы успешно провести техническое переоснащение заводов, освоить передовые технологии и добиться выпуска товаров, по своим качественным показателям не уступающим продукции ведущих фирм мира. Вот тогда Россия станет полноправным членом ВТО»237.
Думается, что вышесказанные положения могут быть приняты в качестве контуров, точек опоры при разработке стратегии «вхождения» российского Дальнего Востока в сложный и противоречивый процесс глобализации.