Социально-психологическая феноменология профессиональных ожиданий студентов в социообразовательной среде вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Борисова, Татьяна Павловна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Борисова, Татьяна Павловна
ОГЛАВЛЕНИЕ стр.
Введение
Глава 1. Теоретические основы социально-психологической феноменологии
1.1. Феноменологические концепции как философская основа социально-психологической феноменологии
1.2. Теоретические исследования социально-психологических феноменов
Глава 2. Феноменологическая модель формирования профессиональных ожиданий студентов в социообразовательной
среде ВУЗа
2.1 .Содержание и структура социообразовательной среды ВУЗа
2.1.1. Понятие и структура социальной среды
2.1.2. Социообразовательная среда высшего учебного заведения,
ее свойства, особенности и функции
2.2. Профессиональные ожидания в системе профессионального
самоопределения студентов
2.2.1. Теоретические подходы к изучению профессионального
самоопределения
2.2.2. Феноменологический подход к исследованию
профессиональных ожиданий студентов
Глава 3. Сравнительное эмпирическое исследование
профессиональных ожиданий студентов российского и ^ американского ВУЗов
3.1. Программа исследования профессиональных ожиданий студентов российского и американского ВУЗов
3.2. Сравнительный анализ профессиональных ожиданий студентов Государственного университета управления и Университета
Индианаполиса
3.2.1. Исследование социообразовательной среды российского и
американского ВУЗов
3.2.2. Эмпирическое исследование профессиональных
ожиданий студентов российского и американского ВУЗов
Заключение
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая феноменология профессиональных ожиданий студентов в социообразовательной среде вуза»
Введение
Актуальность темы. В условиях современного общества возрастает роль учебных заведений высшего профессионального образования. Сегодня ВУЗы призваны готовить высокопрофессиональных специалистов, способных эффективно решать задачи инновационного развития в разных областях профессиональной деятельности. Целью современного учебного заведения является не только обучение студентов в рамках выбранной специальности, но и формирование активной, конкурентоспособной личности выпускников. Процесс реформирования высшей школы, основанная принципах Болонской конвенции1, и связанный с этим переход на двухуровневую систему образования, позволяет еще на этапе обучения создать необходимые предпосылки для формирования активного профессионального сознания студентов. Основной задачей этого процесса является не только построение современной гибкой образовательной системы, но и создание возможностей для формирования личности
выпускника, его профессионального сознания.
В настоящее время для успешной реализации в профессиональной сфере необходимы не только знания, умения и навыки, позволяющие успешно осуществлять профессиональную деятельность. Деятельность ВУЗа должна иметь четкую направленность на формирование у студентов системы профессиональных ожиданий в рамках получаемой специальности и развивать навыки их реализации. Ожидания предполагают обращенность в будущее, формируя образ желаемого будущего через контекст восприятия реальности. Следовательно - задача ВУЗа сделать этот процесс организованным, целенаправленным и контролируемым. Профессиональные ожидания становятся необходимым компонентом формирования профессионального будущего индивида через конкретные действия в
1 См. приложение 1
настоящем времени. Управление процессом создания целенаправленных механизмов развития профессиональных ожиданий студентов - актуальная
задача современных высших учебных заведений.
Основой формирования профессиональных ожиданий студентов является социообразовательная среда ВУЗа, поэтому ее роль в этом процессе представляет несомненный интерес для изучения. В данном диссертационном исследовании рассматривается проблема влияния социообразовательной среды высшего учебного заведения на формирование
профессиональных ожиданий студентов.
Степень научной разработанности темы. Идея феноменологического подхода для решения задач не только философии, но других социальных наук, в том числе и психологии, присутствует в трудах Г.Гуссерля, и других авторов. Этот подход можно охарактеризовать как филосовско-методологический, носящий общенаучный характер. В настоящее время в современной психологической науке феноменологический подход к осмыслению и описанию психологических явлений приобретает все больше прикладной характер. Различного вида феномены изучали Л.Я.Гозман [28], И.С.Кон [2], Р.Стенберг [156], А.Телеген [157], Э.Хатфил [140], З.Рубин [152], У.Джеймс [36], Г.Олпорт [89], И.Барлет [129; 130], О.Кернберг [58], К.Изард [47], Г.Шварц [153], К.Ноулис [150], К.Мидоуз [149], Б.Марстейн [78], С.Томкинс [160; 161], В.Чарлзуорт [134], Д.Бауэр [132]) и др. Вот далеко не полный перечень авторов, изучающих данную проблему в различных ее проявлениях и через призму различных психических явлений. В отечественной психологии можно отметить исследования различных социально-психологических феноменов в работах А.В.Филиппова, А.В.Тышковского, А.Н.Тарасова, В.Г.Крысько, М.В.Ионцевой, И.В.Антоненко, В.С.Агапова, И.Г.Дубова, А.В.Карпова и других ученых.
Проблема социальной среды и социообразовательной среды, как ее составной части, достаточно полно изучена в отечественной и зарубежной
психологии. Существует множество подходов к изучению и описанию социальной среды, разработанных отечественными и зарубежными учеными. Б.Ф.Скиннер, Э.Дюркгейм, Дж.Дьюи, Н.Н.Иорданский внесли несомненный вклад в изучение и описание социальной среды. В рамках данной проблемы можно выделить следующие основные концепции, концентрирующие свое внимание на изучении социальной среды: концепция социальных представлений С. Московичи, концепция социального обмена П.Блау, Дж.Хомансона, Р.М.Эмерсона, концепция социальных ролей Р.Линтона и др., теория структурного баланса Ф.Хайд ера, теория коммуникативных актов Т.Ньюкомба, теория поля К.Левина, диспозиционная концепция личности В.А.Ядова, культурно-историческая парадигма Л.С.Выготского. В силу огромного разнообразия аспектов данной проблематики, и, соответственно, исследований в данной области, мы ограничимся приведенным перечнем
авторов и их работ.
Не менее полно рассматривается в современной психологии проблема
профессионального самоопределения. Значительный вклад в исследования этого вопроса внесли К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, Л.И.Божович, Е.А.Климов, Э.Ф.Зеер, Н.С.Пряжников, А.К.Маркова, Е.Н.Борисова и другие. Но, как ни парадоксально, полномасштабных исследований, посвященных профессиональным ожиданиям, как самостоятельному вопросу, не так много. Как правило, профессиональное самоопределение рассматривается авторами лишь в контексте профессионального самоопределения или самосознания. В основном через призму психологии труда (Е.А.Климов, Э.Ф.Зеер, Н.С.Пряжников) или в плоскости общепсихологической проблематики, как один из аспектов ожиданий индивида, как психического образования. Собственно социально-психологическая трактовка данного явления была дана отечественным ученым А.В.Тышковским. Следовательно, данная диссертационная работа представляет собой одну из попыток, основываясь на социально-
психологической концепции ожиданий А.В.Тышковского, восполнить пробел в научном исследовании феноменологического аспекта профессиональных ожиданий.
Проблема исследования заключается в объективно существующих методологических противоречиях между:
• объективной необходимостью обобщения социально-психологического знания о феноменологии профессиональных ожиданий студентов;
• отсутствием научно обоснованной феноменологической модели профессиональных ожиданий студентов в социообразовательной среде ВУЗа.
Недостаточная научная разработанность проблемы, наличие нерешенных противоречий и потребность в выявление социально-психологических особенностей профессиональных ожиданий студентов ВУЗов, определи актуальность исследования.
Объект исследования: социально-психологические особенности
социообразовательной среды ВУЗа.
Предмет исследования: социально-психологическая феноменология
профессиональных ожиданий студентов.
Цель диссертационной работы: теоретическое обоснование и эмпирическое исследование социально-психологических аспектов профессиональных ожиданий студентов.
В соответствии с целью в рамках данной диссертационной работы
поставлены следующие задачи:
1. Разработка методологических оснований для изучения профессиональных ожиданий как социально-психологического феномена.
2. Разработка феноменологической модели профессиональных
ожиданий студентов.
3. Выявление различий типов профессиональных ожиданий у
студентов российских и американских ВУЗов.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Диссертационное исследование выполнено на основе системного и структурно-функционального анализа феноменологии профессиональных ожиданий студентов в социообразовательной среде. Основные положения диссертации основываются на трудах Э.Гуссерля и др. Теоретические основания социально-психологических проблем социообразовательной среды содержатся в работах Б.Ф.Скиннера, Э.Дюркгейма, Дж.Дьюи, Н.Н.Иорданского и др. Основой теоретического описания социообразовательной среды ВУЗа стали культурно-историческая парадигма Л.С.Выготского и теория социообразовательной среды В.А.Ясвина. Профессиональные ожидания рассматриваются в трех методологических плоскостях. Общепсихологические основания: работы К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Анцыферовой, Л.И.Божович, А.К.Марковой, Е.Н.Борисовой. Подход в рамках психологии труда: работы Е.А.Климова, Э.Ф.Зеера, Н.С.Пряжникова. Методологической основой исследования в рамках социально-психологического подхода стала концепция профессиональных ожиданий А.В.Тышковского.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их
научная новизна:
1. Разработана социально-психологическая модель профессиональных
ожиданий студентов.
2. Выявлены два типа профессиональных ожиданий студентов
российских и американских ВУЗов: у российских студентов профессиональные ожидания «мобильного» типа, у американских -«стабильного».
3. Социально-психологические характеристики социообразовательной среды ВУЗа (активное взаимодействие, свободное взаимодействие и зависимое взаимодействие) оказывают влияние на профессиональные ожидания студентов.
Теоретическая значимость результатов исследования:
1. Впервые выявлена социально-психологическая феноменология профессиональных ожиданий студентов ВУЗа.
2. Уточнено понятие профессиональных ожиданий студентов, предложена социально-психологическая модель профессиональных ожиданий студентов.
3. Выявлены социально-психологические параметры социообразовательной среды ВУЗа: активное взаимодействие, свободное взаимодействие и
зависимое взаимодействие.
Практическая значимость диссертационного исследования:
1. Материалы диссертационного исследования используются в рамках НИР кафедры психологии и педагогики Государственного университета управления.
2. Результаты эмпирического анализа, проведенного в ходе диссертационного исследования, применяются в разработках социально-психологических тренингов для студентов, организованных Центром учебно-воспитательных программ ГУУ.
3. Теоретические выводы и эмпирические материалы диссертации используются в процессе обучения студентов Государственного университета управления по дисциплине «Психология труда» и «Психология менеджмента».
Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от
результатов, полученных другими исследователями, состоит в выявлении ранее не изучаемых феноменологических особенностей профессиональных ожиданий в их взаимосвязи с социообразовательной средой.
Основная гипотеза исследования: Социально-психологические параметры социообразовательной среды ВУЗа (активное взаимодействие, свободное взаимодействие и зависимое взаимодействие) формируют тип профессиональных ожиданий студентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-психологическая феноменология профессиональных ожиданий студентов заключается в изучении влиянии социообразовательной среды ВУЗа на формирование профессиональных ожиданий студентов.
2. Активное взаимодействие, свободное взаимодействие и зависимое взаимодействие являются социально-психологическими параметрами
социообразовательной среды ВУЗа.
3. Творческая социообразовательная среда ВУЗа характеризуется социально-психологическими параметрами: активное взаимодействие и
свободное взаимодействие.
4. Карьерная социообразовательная среда ВУЗа характеризуется социально-психологическими параметрами: активное взаимодействие и
зависимое взаимодействие.
5. В творческой социообразовательной среде формируется
«мобильный» тип профессиональных ожиданий студентов.
6. В карьерной социообразовательной среде формируется «стабильный» тип профессиональных ожиданий студентов.
7. У российских студентов выявлен «мобильный» тип профессиональных ожиданий. Ему соответствуют более низкие показатели субъективной оценки студентов в отношении: представлений о прогнозируемых изменениях социального статуса, возможностях получения достаточного материального вознаграждения за выполняемую работу, реальных перспективах профессионального роста и развития, возможностях карьерного роста и возможностях реализации личностно-значимых
потребностей в профессиональной среде.
8. Тип профессиональных ожиданий американских студентов определен как «стабильный». Он проявляется в более высокой субъективной оценке: представлений о прогнозируемых изменениях социального статуса, возможностях получения достаточного материального вознаграждения за
выполняемую работу, реальных перспективах профессионального роста и развития, возможностях карьерного роста, возможностях реализации личностно-значимых потребностей в профессиональной среде.
Методы и эмпирическая база исследования: анализ документов, опрос (анкетирование, экспертный опрос). В диссертационном исследовании использован комплекс методов дескриптивной статистики при обработке эмпирических данных с применением компьютерных программ SPSS 14.0 и STATISTIKA 6.0. Эмпирический материал, получен автором в ходе опроса студентов
старших курсов, Государственного университета управления г. Москва и INDIANA UNIVERSITY PURDUE UNIVERSITY INDIANAPOLIS (Университета Индианаполиса США). Выборочная совокупность в количестве 150 человек была сформирована с использованием метода случайного отбора. В диссертации так же использованы результаты опроса студентов выпускных курсов Государственного университета управления г. Москва, проведенного Центром развития карьеры центра учебно-воспитательных программ ГУУ, в котором приняли участие 1907 человек.
Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечена обоснованностью исходных теоретических положений и методологических позиций, адекватностью использованных методов цели, задачам и логике исследования, рассмотрением различных аспектов изучаемого феномена. Комплексность стандартизированных взаимно дополняющих процедур сбора и анализа эмпирических фактов, сочетание количественных и качественных методов позволили провести разносторонний анализ социально-психологической феноменологии профессиональных ожиданий студентов в социообразовательной среде ВУЗа.
В ходе исследования решена научная задача, состоящая в изучении социально-психологической феноменологии профессиональных ожиданий.
Апробация результатов исследования осуществлялась в рамках проведения семинаров «Школы кураторов» Центра учебно-воспитательных программ Государственного университета управления. В процессе научно-исследовательской работы кафедры психологии и педагогики на тему: «Психолого-педагогическое обеспечение развития профессиональной карьеры студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент». Использовались в процессе разработки программы и проведении занятий по учебной дисциплине «Психология труда». Материалы диссертационного исследования представлены рецензируемых научных журналах по перечню ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на следующих конференциях: 15 Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике» (Москва, 28 - 29 октября 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы»
(Ярославль, 19-21 мая 2011 г).
Структура диссертационного исследования определена задачами исследования и логикой раскрытия темы и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 165 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и 4 приложения. Основной текст работы изложен на 158 страницах, содержит 10 таблиц и 25 иллюстраций.
Глава 1. Теоретические основы социально-психологической
феноменологии
1.1 Феноменологические концепции как философская основа социально-
психологической феноменологии
Феноменологический подход как методологическое основание для описания и изучения психологических явлений имеет давние традиции. Понятие «феномен» определяется как явление, постигаемое в чувственном опыте, внешние свойства и отношения предмета, раскрывающие его сущность. Говоря о специфике феномена, следует подчеркнуть, что в рамках его структуры сосуществуют два аспекта: одни элементы этого феномена выступают как его определяющая основа - сущность, другие элементы как внешняя его сторона - выступают как явление.
Сущность познается только через объективную взаимосвязь сущности и явления, она никогда не лежит на поверхности. В свою очередь явление существенно; то есть любая вещь, являясь, имеет именно аспекты, лежащие в ее сущности, иначе, сущность детерминирует явления, в которых вещь предстает перед нами. Поскольку сущность профессиональных ожиданий скрывается за ее внешними проявлениями, опосредованными влиянием среды, в том числе и социообразовательной, то это эту взаимосвязь можно рассматривать как феномен. В Философском энциклопедическом словаре дается следующее определение феномена: «Феномен [116, с. 477] (от греч. РИатопетоп - являющееся) - явление, данное нам в опыте чувственного познания, в отличие от ноумена, постигаемого разумом и составляющего основу, сущность феномена. Любая вещь как бы является нам в ощущениях и чувствах, и, воспринимая эти ощущения и чувства, мы узнаем о
существовании вещи».
Рассматривать в рамках научного подхода различные феномены позволяет феноменология - учение о явлении, исследующее именно
эмпирически проявляемые свойства различного порядка вещей, отраженные в нашей психике - феномены. Рассматривая сущность социально-психологических феноменов, мы должны понимать, что разные стороны проявления этого феномена, разные его свойства и структурные отношения имеют далеко не одинаковое значение. Следовательно, имеются существенные различия в восприятии одного и того же явления различными индивидами.
В рамках философской трактовки, И.Кант [51] определял феноменологию как - учение об эмпирическом явлении (феномене) в отличие от учения о вещи в себе (ноумене). Феноменологические идеи И.Канта — неотъемлемая часть его учения о явлениях и о вещах, как они существуют сами по себе, «вещах в себе», знание о которых можно получить путем созерцания a priori. И. Кант четко определил проблему соотношения явления и сущности, указав, что если бы наше созерцание представляло бы вещи так, как они существуют сами по себе, то вообще не было бы никакого априорного созерцания, так как оно было бы всегда эмпирическим. При этом Кант исходит из того, что содержание предмета самого по себе можно узнать, только непосредственно его воспринимая. Однако, И.Кант указывал на то, что остается непонятным, каким образом созерцание присутствующей вещи позволяет познать, какова она сама по себе, так как, по его мнению, ее свойства не могут переселиться в человеческую способность представления. Но даже если и допустить эту возможность, то такое созерцание, во всяком случае, не будет существовать «а priori», то есть прежде, чем субъекту представится предмет; иначе нельзя придумать никакого основания для отношения представления субъекта к предмету, разве только допустить вдохновение.
Идеалистические воззрения И.Канта привели к формулировке принципиальной феноменологической идеи - вне нас существуют тела, то есть вещи, относительно которых нам, тем не менее, совершенно неизвестно,
каковы они сами по себе, но о которых мы знаем по чувственным представлениям, что они — только явление того неизвестного нам, но, тем не менее, действительного предмета. Таким образом, И.Кант отрывает явление от сущности предмета, что приводит к смешиванию, уровня и степени познания внешних вещей по их проявлениям. Противоречие, по мнению А.Н.Тарасова [109], заключается в том, что Кант, с одной стороны, постулирует крайнюю точку зрения, будто представление о пространстве полностью соответствует отношению нашей чувственности к объектам (как он сам утверждает), но, с другой стороны, отвергает утверждение, что это представление сходно с объектом. Следует отметить, что в работах И.Канта рассматриваются только лишь вопросы полного соответствия и совершенного сходства сущности и явления предметов в отрыве от отражения объективной реальности. Что, впрочем, не снижает фундаментальности и научной актуальности феноменологических идей
И.Канта.
С точки зрения Г.Гегеля [24] феноменология - диалектическое поступательное движение сознания от непосредственного чувственного опыта, к абсолютному знанию. Феноменология Г.Гегеля достигает высочайшего теоретического уровня в анализе природы пространства и времени. Оппонируя кантовскому определению пространства, которое тот определял как подобное времени и являющееся формой чувственного созерцания, Г.Гегель пишет: « если мы отбросим в сторону то, что в кантовском понятии пространства должно быть отнесено за счет субъективного идеализма и его характерных черт, то останется правильное утверждение, что пространство есть голая форма, то есть некая абстракция, а именно: абстракция непосредственной внешности». Смысл данной абстракции Г.Гегель видит в следующем: «то, что наполняет пространство, не имеет ничего общего с самим пространством, все «здесь» находятся одно рядом с другим, не мешая друг другу. Пространство есть точечность,
которая, однако, является полнейшей непрерывностью. Если мы поставим точку, то мы прервем его, но само пространство благодаря этому отнюдь не прерывается. Точка имеет смысл лишь постольку, поскольку она пространственна, следовательно, поскольку она внешняя по отношению к себе и к другой точке. «Здесь» само в свою очередь обладает неким верхом, низом, правой, левой стороной. Настоящей точкой было бы то, что внешне лишь в отношении к другим, а не внешне в самом себе, но таковой нет, потому что никакое «здесь» не является чем-то последним».
В «Феноменологии духа» и «Философии духа», Г.Гегелем предпринято специальное исследование феноменологии духа, где «сознание составляет ступень рефлексии, или отношения духа, его развития как явления». Гегель подчеркивает существенность явления в утверждении, что «цель духа как сознания состоит в том, чтобы это свое явление сделать тождественным со своей сущностью, поднять достоверность самого себя до истины. Существование, которое дух имеет в сознании, имеет свою конечность в том, что оно есть формальное отношение к себе, всего лишь достоверность, так как объект лишь абстрактно определен как принадлежащий духу или сам дух рефлектирован в нем в самое себя только как абстрактное «я», то это сущее имеет еще и другое содержание, которое дух не признает своим».[23, с.223]
Г.Гегель, определяя предмет исследования феноменологии духа в постижении истинного знания, говорит следующее: «Поскольку же предмет этого изложения — только являющееся знание, то, кажется, будто само это изложение не есть свободная наука, развивающаяся в свойственной ей форме; с этой точки зрения его можно рассматривать как тот путь, которым естественное сознание достигает истинного знания, или как тот путь, каким душа проходит ряд своих формообразований, как ступеней, предназначенных ей ее природой, дабы она обрела чистоту духа, когда она благодаря полному познанию на опыте самой себя достигает знания того, что она есть в себе самой». Г.Гегель определяет феноменологию духа как такой путь к науке,
который «сам уже есть наука, и тем самым по своему содержанию — наука об опыте сознания». Под опытом сознания понимается опыт, «который сознание совершает относительно себя, по своему понятию может охватить полностью всю систему сознания или все царство истины духа, так что моменты этой истины проявляются в этой специфической определенности не как абстрактные, чистые моменты, а так, как они суть для сознания, или же так, как само сознание выступает в своем соотношении с ними, благодаря чему моменты целого суть формообразования сознания. Двигаясь к своему истинному существованию, сознание достигнет пункта, когда оно откажется от своей иллюзии, будто оно обременено чем-то чужеродным, которое есть только для него и в качестве некоторого иного, т.е. достигнет пункта, где явление становится равным сущности, и тем самым изображение сознания совпадает именно с этим пунктом — с подлинной наукой о духе; и, наконец, само постигнув эту свою сущность, сознание выразит природу самого
абсолютного знания» [24, с.53].
Г.Гегелем глубоко разработана феноменологическая взаимосвязь внутреннего и внешнего в его фундаментальной работе «Философии права». Учение о личности, обществе, государстве, праве и морали развернуто объемно и многокрасочно. Поступок, определяемый Г.Гегелем как внешнее, происходит из внутреннего, умысла, намерения индивида, и возвращается к нему в виде ответственности и наказания за противоправный поступок. По мнению Г.Гегеля, «если вещи, собственником которых я являюсь и которые в качестве внешних вещей находятся и действуют в многообразных связях (как это может случиться и со мной в качестве механического тела или живого существа) и причиняют тем самым вред другим, то это — не мое собственное деяние. Однако на меня в большей или меньшей степени возлагается ответственность за этот вред, поскольку эти вещи вообще мои, хотя по своей присущей им природе они лишь более или менее подчинены моему господству, являются предметом моего внимания и т. д.» [25, с. 161].