Социально-психологическая оценка качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Лужнев, Андрей Николаевич

  • Лужнев, Андрей Николаевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 161
Лужнев, Андрей Николаевич. Социально-психологическая оценка качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2010. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лужнев, Андрей Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки разработки системы социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы

1.1. Общая характеристика и структура качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы.

1.2. Социально-психологическая система оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы.

1.3. Критерии, показатели и уровни удовлетворенности качеством жизни специалистов телекоммуникационной сферы.

Глава 2. Оптимизация процесса социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы

2.1. Программа и методики эмпирического исследования качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы.

2.2. Эмпирическое исследование качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы.

2.3. Пути оптимизация процесса социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая оценка качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы»

Актуальность* темы исследования. В условиях социально-экономических и политических трансформаций современного общества5 приоритетными становятся психологические аспекты развития специалистов. Для современных специалистов существенное значение имеет не только определенный уровень благосостояния; но и качественное- состояние организационной* среды, состояние здоровья, духовно ориентированная жизнь. Рассмотрение взаимосвязи между-качеством^жизнш специалистов и их социально-психологическими характеристиками стало? в* последнее время особенно- актуальным, что обусловлено модернизацией- современного» общества.

Решение указанных проблем« связано- с наличием следующих противоречий между:

- объективными требованиями и научно обоснованным определением-* социально-психологических составляющих качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы и фактическим состоянием изучаемого процесса;

- повышением качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы и недостаточностью научных разработок по социально-психологической оценке качества их жизни;

- необходимостью обеспечения адекватности результатов социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы и неразработанностью ключевых вопросов методического обеспечения.

Наличие данных противоречий обусловливает актуальность социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной организации.

Состояние- научной разработанности проблемы исследования.

Анализ научной литературы показал, что проблема качества жизни как предмет научных исследований стала актуальной еще в 60-х годах XX века в связи с кризисом так называемого "общества потребления". Произошла« смена приоритета жизненных ценностей населения с материального5 благополучия на культурное развитие, улучшение экологии природной* среды, партнерские отношения между различными социальными*группами и слоями« общества. Совокупность этих ценностей и определяли как качество жизни. Было предложено» разное понимание этого понятия, различные показатели и критерии его измерения, в том« числе и те, которые-отражали психологические аспекты жизнедеятельности человека.

Проблема качества жизни специалистов является предметом исследования в экономике, социологии, психологии управления, психологии безопасности, акмеологии, философии, политологии, юриспруденции, этике, эстетике, демографии» экологии и медицине. Данные науки интерпретируют проблему качества жизни в свойственном им аспекте. Изучение качества жизни превратилось в междисциплинарное научное направление, которое изучает различные условия человеческого существования.

Разнообразие теоретических подходов к определению качества жизни и его измерению во многом определили не только экстенсивный характер развития данного научного направления, но и противоречивое его состояние в течение многих лет.

В многочисленных научных публикациях, посвященных социально-психологической оценке качества жизни специалистов, сложились различные представления относительно самого определения социально-психологической оценки качества жизни.

Цель исследования: разработать социально-психологические основания оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы, а также пути оптимизации процесса оценки.

Объект исследования — профессиональная деятельность специалистов, телекоммуникационной сферы.

Предмет исследования — оптимизация процесса социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы.

Гипотеза исследования состоит в том, что:

- целостное представление о сущностном содержании процесса социально-психологической оценки качества жизни специалистов и факторов его, оптимизации может быть сформулировано на основе разработанной теоретической модели и эмпирического обоснования данной модели;

- факторная структура показателей социально-психологической оценки качества жизни специалистов1 обусловлена их последовательной специфической организацией;

- эффективность может определяться посредством критериев и показателей, что позволяет оценить изучаемый процесс и выступает основой выделения зависимостей, обеспечивающих объективное видение изменений отношений;

- уровни удовлетворенности качеством жизни находят свое отражение в различных качественных специфических взаимосвязях эмпирических показателей изучаемого процесса;

- оптимизация процесса социально-психологической оценки может обеспечиваться посредством познания необходимых условий и факторов в разработанной теоретической модели и внедрения программ социально-психологического тренинга и мониторинга;

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Определить структуру качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы.

2. Выявить сущностно-содержательные особенности социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы.

3. Установить критерии и показатели социально-психологической оценки определяющие уровень удовлетворенности качеством жизни специалистами^ телекоммуникационной- организации.

4. Выявить специфику процесса оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы.

5. Разработать» пути оптимизации процесса социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы.

Теоретико-методологическая* основа исследования: психосоциальный и субъектный подходы в психологии, разработанные в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, В.Г. Асеева, В.А. Барабанщикова, A.B. Брушлинского, A.JI. Журавлева, В.В. Знакова, Б.Ф. Ломова, C.JI. Рубинштейна, Е.В. Шороховой и др.; психологическая теория* отношений А.Ф. Лазурского, получившая свое развитие в работах Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, В.П. Познякова; концепция зонального взаимодействия социально-психологических и экономических факторов А.Л. Журавлева. В работе учитывался теоретико-эмпирический опыт, накопленный не только в психологии, но и смежных с ней гуманитарных и социальных науках (М. Абраме, Л. Андерсон, Р. Арон, Д. Белл, В. Брандт, Дж. Гэлбрейт, П. Конверс, А. Кэмпбелл, Л. Леви, Лю Бэнь-Цзу, Нам Дэ Хи, У. Роджерс, У. Ростоу, А. Тодоров, О. Тоффлер, Ж. Фурастье, Ф. Эндрюс, Е.Г. Анимица, Т.Ю. Базаров, И.В. Бестужев-Лада, В.Н. Бобков, Б.В. Бойцов, Б.М. Генкин, Г.М. Головина, A.A. Давыдов, Е.В. Давыдова, Г.М. Зараковский, П.Д. Косинский, И.Т. Левыкин, Н.С. Маликов, П.С. Масловский-Мстиславский, P.C. Могилевский, И.Ю. Петрушина, И.П. Поварич, С.И. Попов, П.В. Савченко, Т.Н. Савченко, В.И. Толстых, Е.А. Угланова и др.).

Методы f исследования: теоретический анализ и обобщение результатов исследований по данной проблематике; анкетирование, анализ документов; применялись методики: оценки уровня удовлетворенности качеством жизни (Н.Е. Водопьянова), определения социальной неудовлетворенности (А;Ю. Субботина), оценки! стратегий и-. моделей, преодолевающего поведения* (Н:Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова), определения индекса- жизненной- удовлетворенности; (0.С. Копина; Е.А. Суслова), шкала субъективного благополучия^ тест «Пульсар» (Л.Г. Почебут, В:А. Чикер), тип.взаимоотношения работника и организации;

Эмпирическая база> исследования: три? подразделения! и« 15 специалистов,телекоммуникационной организации. При обобщении: и анализе материалов- эмпирической работы использовались, методы статистической* обработки! данных, с применением статического пакета. «EXCEL» и «SPSS», что позволило получить развернутую, картину, взаимодействия различных социально-психологических факторов; характеризующих динамику межгрупповых процессов в телекоммуникационной,организации.

Этапы исследования

На первом этапе (2007 - 2008 г.г.) осуществлялся анализ научной литературы ^ и иных источников по проблеме, осуществлялась разработка теоретических положений, постановка целей и задач исследования, выдвинута гипотеза.

На втором этапе (конец 2008 — 2009 г.г.) разработана программа эмпирического исследования качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы.

На третьем этапе (2009 — 2010 г.г.) проведена опытно-экспериментальная работа, обобщены и проанализированы полученные эмпирические результаты, обоснованы пути оптимизации процесса социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы.

Надежность и достоверность полученных» результатов обеспечена' теоретико-методологической базой исследования, применением адекватных диагностических методик, качественным, и количественным анализом полученных результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем,.и> их научная новизна

Уточнено понятие «удовлетворенность качеством жизни» как социально-психологическая категория, включающая« в, себя, эмоциональное благополучие специалистов - в подразделениях, социальную? удовлетворенность и социально-психологический климат. Кроме* того, качество^ жизни является важным социально-психологическим фактором-повышения лояльности специалистов к организации.

Приведены параметры, образующие структуру качества жизни: интересная работа, справедливое вознаграждение, работа в безопасных условиях, минимальный, но твердый контроль руководства, качественное социальное, бытовое и медицинское обслуживание, участие специалистов в принятии важных решений, гарантия занятости, личностно- профессионального роста и здоровых отношений в организации.

Выявлено, что одной из важнейших задач управления персоналом является создание программ и методов повышения качества жизни специалистов, что означает гуманизацию организационной среды.

Установлено, что социально-психологическая оценка специалистов телекоммуникационной сферы как процесс получения необходимой психологической информации о специалистах и кадровом потенциале организации в целом считается важнейшим компонентом управления, обеспечивающим достижение целей организации.

Определено, что в современных условиях, когда усложнение деятельности часто не позволяет успешно выполнять её силами одного специалиста, человеческий потенциал организации необходимо рассматривать как целостную систему, принципиально* не сводимую к сумме потенциалов отдельных специалистов. Единая задача в настоящее время часто требует для своего выполнения интеграции усилий различных специалистов и слаженной < командной работы. При таком подходе социально-психологическая оценка специалистов-представляется не только оценкой результатов их деятельности, но и выявлением особенностей1 личности отдельного специалиста.

Выделены основные типы значимой* психологической информации, получаемой в процессе социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы. Доказательно представлено, что показатель* удовлетворенности можно рассматривать в качестве релевантного психологического критерия личностно-профессионального развития в профессиональной деятельности, поскольку существует выраженная' связь между уровнем удовлетворенности профессиональной деятельностью и личностными качествами, обеспечивающими успешность самореализации в профессиональной деятельности, и соответственно высокий уровень самооценки.

Установлено, что качество жизни специалистов определяется потенциалом организации, входящих в неё подразделений, отдельных работников и соответствием характеристик процессов, средств, условий и результатов их жизнедеятельности социально-позитивным потребностям, ценностям и целям.

Определены основные критерии качества жизни: а) организация труда и его творческая содержательность; б) оплата труда и признание трудового вклада работника; в) безопасность и условия труда в широком смысле, включая правовую защищенность; г) инфраструктура социально-бытовой сферы; д) возможность образования и профессионального роста; е) уверенность в будущем (занятость, социальное страхование, пенсионное обеспечение); ж) отношения в коллективе; з) общение работника с коллегами и руководством; и) участие в принятии решений; к) роль трудовой деятельности в жизни конкретного человека.

Осуществлен анализ результатов опытно-экспериментального исследования качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы, что позволило изучить структуру организации; учесть,тот уровень , развития, на котором в данный момент находятся подразделения в организации. Установлены г многочисленные статистически значимые связи между показателямикачества жизнии:

- эмоциональным благополучием: показатель «эмоциональное благополучие» положительно коррелирует с показателями «работа», «личные достижения», «здоровье», «общение с друзьями», «поддержка», «оптимистичность»; обнаружена отрицательная корреляция между показателями «эмоциональный дискомфорт» и «работа», «здоровье», «поддержка», «оптимистичность» и «напряженность»;

- социальной' удовлетворенностью: между показателями «очень низкий уровень социальной неудовлетворенности» и показателями качества-жизни: «работа», «личные достижения», «общение с друзьями», «поддержка»;

- стратегиями преодолевающего поведения и показателями «работа» и «вступление в социальный контакт» и «поиск социальной поддержки». Обнаружены положительная связь значения индекса жизненной удовлетворенности с показателем «эмоциональное благополучие» и отрицательная связь с показателем «умеренным субъективным благополучием»; между показателями социально-психологического климата и стратегиями преодолевающего поведения специалистов. Показатель «активность» положительно коррелирует с показателями «вступление в социальный контакт» и «осторожные действия».

Установлены отрицательные связи между показателями качества жизни «работа», «личные достижения» и «напряженность» и показателем социальной неудовлетворенности («пониженный уровень социальной неудовлетворенности»).

Определено, что показатели социально-психологического климата, качества1 жизни и моделей преодолевающего поведения доминируют в факторной структуре анализируемых эмпирических показателей.

Разработана теоретическая модель оптимизации процесса социально-психологической оценки качества* жизни специалистов телекоммуникационной сферы, включающая: определение оптимального набора оцениваемых параметров; определение способов оценивания; формирование объективных «внешних критериев»; определение оптимальной математической модели; обобщение и систематизация полученных в ходе исследования данных, формулировка теоретических выводов и выработка научно-практических рекомендаций, а также предложены, пути оптимизации качества жизни специалистов с внедрением систем мониторинга, диагностики и тренинга персонала.

Теоретическая значимость заключается в том, что рассмотрены различные подходы отечественных и зарубежных ученых в изучении социально-психологической оценки качества жизни специалистов. Уточнена структура качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы. Выделены критерии и показатели качества жизни специалистов. Разработана теоретическая модель оптимизации процесса социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы.

Практическая значимость результатов исследования Результаты исследования могут быть использованы при изучении удовлетворенности жизнью в целом, построении системы показателей качества жизни, критериев его оценки, а также разработки методики оценки качества жизни различных социальных групп населения, осуществления мониторинга его изменений, определения путей повышения качества жизни в обществе. Материалы исследования могут быть использованы в курсах по социальной психологии; организационной психологии и психологии безопасности организации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования« на отдельных его этапах докладывались автором и обсуждались на проблемных группах, заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС и научно-практических конференциях.

Автором опубликовано 11 научных работ, в, том числе 3 в, рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые нагзащнту

Качество^ жизни - социально-психологический феномен, охватывающий- социальное и индивидуальное* благополучие личности . специалиста и является интегральной-' характеристикой^ персонала* в организации.

Структура качества, жизни* состоит из следующих параметров: интересная1 работа,, справедливое вознаграждение, работа в безопасных условиях, минимальный, но твердый контроль» руководства* качественное социальное, бытовое и медицинское обслуживание, участие специалистов'в-принятии важных решений, гарантии! занятости; личностно-профессионального роста и здоровых отношений в организации.

Сущностно-содержательные особенности социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы заключаются в том, что сама оценка является не только выявлением особенностей личности отдельного специалиста и не только оценкой результатов деятельности. В настоящее время социально-психологическая оценка качества жизни специалистов является системообразующей деятельностью для всей организации в целом.

Основные задачи, решаемые с помощью социально-психологической оценки: выявление потенциальных возможностей специалистов организации; определение степени эффективности деятельности специалиста и соответствия его занимаемой должности; определение направлений развития специалистов и разработка обучающих программ; формирование управленческих команд; формирование резерва выдвижения на вышестоящие- должности; построение рациональных структур аппарата управления.

Показатели социально-психологической оценки качества жизни специалистов в телекоммуникационной организации положительно коррелируют с эмоциональным благополучием и имеют отрицательную связь с эмоциональным дискомфортом, социальной удовлетворенностью, индексом жизненной удовлетворенности и стратегиями преодолевающего поведения. Показатели социально-психологического климата коррелируют со стратегиями преодолевающего поведения. Определены факторные нагрузки показателей, причем на первый план выходят факторы социально-психологического климата, качества жизни и моделей преодолевающего поведения.

Оптимизация процесса социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы включает: определение оптимального набора оцениваемых показателей; определение способов оценивания; формирование объективных «внешних критериев»; определение оптимальной математической модели; обобщение и систематизация полученных в ходе исследования данных, формулировка теоретических выводов и выработка практических рекомендаций. В качестве путей оптимизации качества жизни специалистов предложено внедрение систем мониторинга, социально-психологической диагностики и тренингов личностно-профессионального роста специалистов телекоммуникационной сферы.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Лужнев, Андрей Николаевич

Заключение

Качество жизни - сложный феномен, охватывающий социальное и индивидуальное благополучие личности. Он выходит за рамки традиционного представления о материальном благополучии и включает трудно поддающиеся количественному определению философские, культурные и психологические компоненты. Качество жизни является^ интегральной характеристикой жизни людей, которое раскрывает по отношению к обществу в целом критерии его жизнедеятельности, условия жизнеобеспечения, а также условия жизнеспособности общества как целостного социального организма. Современная концепция качества жизни - это совместный процесс развития человека как индивидуальности, получения им удовлетворения от достигаемых результатов и развитие общества. Трактовка понятия качества жизни как оценочной категории, имеющей смысл при условии, что известна «точка отсчета» - эталон, по отношению к которому можно определить параметры свойств всех компонентов и сторон жизни индивида или общества.

Качество жизни общества определяется величиной жизненного потенциала общества, входящих в него социальных групп, отдельных граждан и уровнем соответствия характеристик процессов, средств, условий и результатов жизнедеятельности социально-позитивным потребностям, ценностям и целям.

Проявляется качество жизни в субъективной удовлетворенности людей самими собой и своей жизнью и в объективных характеристиках, свойственных человеческой жизни как биологическому, психическому (духовному) и социальному явлению.

На западе, при оценке специалистов, основное внимание уделяется специализированным знаниям и профессиональным навыкам. Общими критериями оценки специалистов выступают образование, практический опыт, психологическая совместимость и умение работать в команде.

В отечественной психологии оценка взаимоотношений является важным фактором их формирования, развития и коррекции. Существуют личностные качества, особенно значимые для группы, функционирующей в конкретной сфере деятельности.

Структура качества жизни персонала базируется на 3-х компонентах:

- удовлетворении потребностей населения: трудовых, социальных, семейно-духовных;

- условиях жизни, включающих характеристики социальной среды, состояние природы и искусственной среды (созданной человеком);

- видах деятельности, осуществляемых человеком и включающих, прежде всего труд, быт, отдых и др.

Качество жизни персонала — это обобщенный показатель целей и результатов развития, это критерий, который объективно характеризует определенные черты социальных систем или их состояния, т.е. достигнутого уровня реализации и защищенности интересов.

В современном кадровом менеджменте социально-психологическая оценка специалистов является системообразующей деятельностью для всей организации в целом, а само понятие социально-психологической оценки переросло границы изучения лишь отдельной личности.

На западе, при оценке специалистов, основное внимание уделяется специализированным знаниям и профессиональным навыкам. Общими критериями оценки специалистов выступают образование, практический опыт, психологическая совместимость и умение работать в команде.

В» отечественной психологии оценка взаимоотношений является важным фактором их формирования, развития и коррекции. Существуют личностные качества, особенно значимые для группы, функционирующей в конкретной сфере деятельности.

Корреляционный анализ полученных эмпирических данных позволил установить многочисленные статистически значимые связи между показателями качества жизни и эмоциональным благополучием, социальной удовлетворенностью, индексом жизненной удовлетворенности и стратегиями преодолевающего поведения.

Факторный анализ выделил 12 факторов. Причем из выделенных факторов на первый план выходят факторы социально-психологического климата и показателей качества жизни.

Внедрение систем мониторинга, диагностики и тренинга персонала при оптимизации качества жизни персонала телекоммуникационной организации позволяет существенно снизить текучку кадров, что значительно увеличивает безопасность организации.

Перспективы дальнейшего исследования может стать изучение удовлетворенности жизни в целом, построение системы показателей качества жизни и критериев его оценки, разработки методов исследования и оценки качества жизни различных социальных групп и определение путей повышения качества жизни в обществе.