Социально-психологические факторы агрессивности младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Голенищева, Елена Леонидовна

  • Голенищева, Елена Леонидовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 183
Голенищева, Елена Леонидовна. Социально-психологические факторы агрессивности младших школьников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Голенищева, Елена Леонидовна

Введение.

Глава 1. Детская агрессивность как социально-психологическая проблема.

1.1. Психологические подходы к изучению детской агрессивности.

1.1.1. Особенности проявления агрессивности у детей.

1.1.3. Тендерные особенности агрессивности у детей.

1.2. Микросоциальные факторы детской агрессивности.

1.2.1. Семья, как фактор усвоения агрессивного поведения.

1.2.2. Влияние школы на агрессивное поведение младших школьников.

1.2.3. Роль масс-медиа в агрессивном поведении детей.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Программа и методы исследования агрессивности младших школьников.

2.1. Программа и процедура исследования.

2.2. Характеристика исследуемых выборок.

2.3. Обоснование и описание методов и методик исследования.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Психологическое изучение факторов агрессивности у младших школьников.

3.1. Личностные характеристики детей младшего школьного возраста с различным уровнем агрессивности.

3.2. Тендерные особенности агрессивности младших школьников.

3.3. Взаимосвязь микросоциальных факторов с агрессивностью младших школьников.

3.4. Факторный анализ выявленных признаков детской агрессивности.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические факторы агрессивности младших школьников»

Напряженная, неустойчивая социальная, экономическая, экологическая обстановка, сложившаяся в настоящее время в нашем обществе, обуславливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении людей разного возраста. Среди них особую тревогу вызывают прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная опустошенность детей, влекущие за собой цинизм, жестокость, агрессивность.

В последнее время тема агрессии приобретает особую актуальность в связи с ростом детской преступности, различных проявлений агрессивности, жестокости в детской субкультуре и семье. Отражением существующей проблемы служат многочисленные публикации и исследования отечественных и зарубежных ученых: Антонян Ю.М., Бережкова Е.И., Горько-вая И.А., Ениколопов С.Н., Ковалев П.А., Левитов Н.Д., Пинчук Н.В., Реан A.A., Румянцева Т.Г., Слотина Т.В., Соловьева С.Л., Осницкий А.К., Фурманов И.А., Ярмоленко Г.П., Ammon G., Bandura A., Berkowitz L., Buss A., Dollard Y., Feschbach S., Fromm E. и др.

При рассмотрении проблемы детской агрессивности особое внимание уделяется биологическим факторам, влияющим на её развитие. Изучение данного аспекта рассмотрено в исследованиях Глейзера Б., Гаспаровой Е.М., Левитова Н.Д., Сирса Р., Хекхаузена X. и др. Анализ научной литературы показал, что биологические факторы действуют только в контексте социального окружения. Разделяя точку зрения Берковица Л., считаем, что в последнее время намечается тенденция к исследованию феномена агрессивности, как сложного явления, формирующегося под влиянием не только биологических, но и социальных, а также психологических факторов (Берковиц Л., 2001). В отечественной и зарубежной литературе такие авторы, как Гарбузов В.И., Захаров А.И., Реан A.A., Сагатовская Л., Хоментау-скас Г.Т., Шилов И.Ю., Юстицкис В.В., Эйдемиллер Е.Г., Berkpwitz L.,

Buss A., Bandura А. И др., описывают факты, позволяющие утверждать, что грубое обращение с ребенком, жестокость по отношению к нему повышают вероятность того, что ребенок и сам станет грубым и жестоким. Таким образом, если у детей не сформированы прочные эмоционально-личностные связи в микросоциуме то, возможно, они будут вести себя агрессивно, как по отношению к взрослым, так и по отношению к сверстникам. Известны исследования взаимосвязи агрессивности ребенка со стилем семейных отношений (Вагенас Э., 1990; Колосова С.Л., 1994; Квадрациус М.П., 2000; Ленденева И.А., 2002 и др.). Кроме семьи, одним из факторов детской агрессивности рассматривается школа, влияющая на агрессивное поведение детей (Пинчук Н.В.(2000); Щербина Ю. (1999); Воронцова Н., Стрелкова О. (2000)). Особый интерес представляет проблема психолого-педагогической коррекции детской агрессивности, поэтому немало работ отечественных психологов посвящено данной теме, это работы таких авторов, как Глуздова О.В. (2003), Заостровцева М.Н. (2003), Коповой A.C. (2002), Петров В.Г. (1999), Кондрикова И.Э. (2000), Ленденёва И.Л. (2000), Лютова Е.К., Монина Г.Б. (2000) и др. Кроме того, агрессивности можно научиться не только на реальных примерах, но и на символических, предлагаемых масс-медиа. Так в исследовании Бережковой Е.И. (2003) значимыми индивидуально-психологическими характеристиками, влияющими на агрессивность при экспозиции средствами массовой информации социальной агрессии, являются пол и субъект отношения к предлагаемым фрагментам. Традиционно агрессивность изучалась почти без учета пола — она считалась, прежде всего, маскулинным качеством и её исследования проводились преимущественно на мужских выборках. Однако реальность показала, что женщины также нередко проявляют свою агрессивность и поэтому данное качество необходимо изучить в поведении представителей обоих полов. Новые возможности для исследования и коррекции агрессивности открывает тендерный подход, в котором отсутствует «бесполый взгляд» на психические явления, и в то же время нет поляризации, иерархии «мужского» и «женского». Методические основы тендерного анализа в психологии разрабатываются как зарубежными (Берн LLL, Бьйерковист К., Игли А., Уэст К., и др.), так и отечественными исследователями такими, как Ижванова Е.М., Клецина И.С., Кон. И.С., Репина Т.А., Ситников

B.J1., Шилов И.Ю. и др.

Традиционно сложилось в психологической науке так, что изучение агрессии и агрессивного поведения рассматривалось на выборке подростков и взрослых (Бандура А., Семенюк J1.M., Реан A.A., Ковалев П.А., Уолтер Р., Ярмоленко Г.П. и др.). Между тем, все возрастающее внимание к изучению данной проблемы является доказательством того, что необходимо обследовать и другие возрастные группы. Исследование агрессивности младших школьников также осуществлялось, это работы Бережковой Е.И., Копового A.C., Коротченковой Н.И. Однако исследования этой возрастной группы представлены, главным образом, западными исследователями (Берковиц Л., Бютнер К., Миллер А., Поппер П., Раншбург И.). Более того, в концепции психоаналитического направления младший школьный возраст рассматривается как «латентный», характеризующийся низкой активностью, в том числе невыраженной агрессивностью. Вместе с тем, наличие работ вышеуказанных авторов свидетельствует о том, что различные проявления агрессивности все же имеют место в этом возрасте. Все это делает перспективным рассмотрение агрессии и агрессивности у детей младшего школьного возраста. Представляется целесообразным расширить круг аспектов, в свете которых изучается агрессия, агрессивность младшего школьника. В частности, изучить социально-психологические факторы детской агрессивности: родительская семья (Архиреева Т.В., Ениколопов С.Н., Коротченкова Н.И., Маккоби Е.Е., Реан A.A., Сире P.C., Фурманов И.А., Хоментаускас Г.Т.), систему отношений со сверстниками

Бережкова Е.И., Лалаянц И.), оценки педагога (Бандура А., Гугген-бюль А., Паренс Г., Пинчук Н.В., Реан A.A., Коломенский Я.Л.) Кроме того, личностные свойства агрессивных младших школьников (Ленденёва И.Л., Слотина Т.В.), тип реагирования и направленность в ситуации фрустрации, выявить тендерные различия в проявлении агрессии у детей младшего школьного возраста (Иванова Е.А., Сироткин С.Ф.). Получение ответов на данные вопросы осложняется тем, что до настоящего времени практически не проводилось исследований, посвященных изучению социально-психологических факторов агрессивности младших школьников. Недостаточность теоретической и эмпирической информации по младшему школьному возрасту обусловила выбор темы исследования.

В аспекте изучения особенностей проявления агрессивности в младшем школьном возрасте необходимо обозначить круг вопросов, в свете которых изучается агрессия, агрессивность младшего школьника. В частности, изучить социально-психологические факторы детской агрессивности: родительскую семью, систему отношений со сверстниками, оценки педагога. Кроме того, личностные свойства агрессивных младших школьников, тип реагирования и направленность в ситуации фрустрации, выявить тендерные различия в проявлении агрессии у детей младшего школьного возраста.

Цель исследования — выявление и изучение связи микросоциальных факторов агрессивности и индивидуально-психологических особенностей младших школьников.

Предмет исследования — соотношение социально-психологических факторов и индивидуально-психологических особенностей младших школьников.

Объект исследования: микросоциальные факторы агрессивности и индивидуально-психологические особенности агрессивных мальчиков и девочек младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования'.

1. Социально-психологические факторы (родительская семья, система отношений со сверстниками, оценки педагога) связаны с такими личностными особенностями агрессивных младших школьников как: скрытность (А), эмоциональная неустойчивость (С), возбудимость (О), беспечность (Р), недисциплинированность (в), легкомысленность (I), самоуверенность (О), низкий самоконтроль (03), напряжённость(С)4), тревожность.

2. Имеются специфические тендерные особенности связей социально-психологических факторов и личностных характеристик с уровнем агрессивности детей, проявляющиеся в различном отношении взрослых и сверстников к агрессивным мальчикам и девочкам младшего школьного возраста.

Задачи исследования'.

1. Изучить роль социально-психологических факторов в развитии агрессивности личности по данным отечественной и зарубежной литературы;

2. Выявить и проанализировать взаимосвязь психологических особенностей и социально-психологических факторов с агрессивностью в младшем школьном возрасте;

3. Исследовать тендерные особенности связей социально-психологических факторов и личностных характеристик с уровнем агрессивности младших школьников;

4. Определить специфические тендерные особенности агрессивности младших школьников в целях оптимизации воспитательных и психо-коррекционных воздействий.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

• подходы отечественных авторов к пониманию агрессии, агрессивности и их связи с личностными свойствами человека (Ениколопов С.Н., A.A. Реан A.A., Соловьёва СЛ., Фурманов И.А. и др.);

• идеи Мясищева В.Н. о формировании личности как системы отражения сущности объективно существующих социальных отношений;

• тендерный подход к изучению поведения ребёнка, представленный в работах Берн Ш., Бендас Т.В., Ивановой Е.А., Ижвановой Е.М., Клё-циной И.С., Ситникова В Л.;

• теория социального научения агрессии А. Бандуры о влиянии первичных посредников социализации на обучение детей агрессивному поведению;

• отдельные положения ситуативной теории агрессии (Берковиц JL, Доллард Д., Миллер Н., Розенцвейг С.).

Экспериментальной базой исследования явились: школы Ленинградской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что проблема агрессивности младших школьников рассматривалась с позиции изучения микросоциальных факторов (родители, педагоги, сверстники). В ходе диссертационного исследования были изучены индивидуально-психологические особенности детей младшего школьного возраста. Основными личностными свойствами агрессивных младших школьников являются: низкая социальная нормативность, слабая коммуникативная активность, независимость, беспечность, робость, ситуативная тревожность, неадекватная завышенная самооценка. Кроме того, обнаружены гендерные различия агрессивности. Для агрессивных мальчиков характерен низкий уровень вербального интеллекта, высокий уровень ситуативной тревожности они недоверчивы и беспечны. Для агрессивных девочек характерна жёсткость и недоверчивость.

В диссертационном исследовании выявлены социально-психологические факторы агрессивности детей младшего школьного возраста: «неблагоприятная семейная ситуация», «неадекватная завышенная самооценка», «негативное отношение родителя к себе и к ребёнку», «неконструктивные способы реагирования в ситуации фрустрации», «низкий статус в классе по параметру учебная деятельность», «возбудимость в ситуации фрустрации», «низкий самоконтроль». А также обнаружены специфические тендерные особенности агрессивности младших школьников. Наличие тендерных различий агрессивности указывает на присутствие специфических пусковых механизмов и уточняет характер агрессивных проявлений в младшем школьном возрасте.

Практическая значимость. Изучение индивидуально-психологических особенностей агрессивных детей, показало, что основными личностными характеристиками агрессивных младших школьников являются низкая социальная нормативность, слабая коммуникативная активность, независимость, директивность, беспечность, робость, ситуативная тревожность, неадекватно завышенная самооценка. Кроме того, обнаружены гендерные различия, так для агрессивных мальчиков характерны высокий уровень ситуативной тревожности, низкий уровень вербального интеллекта, недоверчивость и беспечность; для девочек -жёсткость, недоверчивость. Выявленные индивидуально-психологические особенности агрессивных младших школьников могут существенно помочь психологам, учителям, родителям в диагностике детской агрессивности, кроме того, полученные знания необходимо учитывать в процессе индивидуальной и групповой работы с агрессивными младшими школьниками.

Выявлены социально-психологические факторы агрессивности младших школьников с учётом тендерных различий. Так, факторами агрессивности мальчиков являются: «негативное отношение родителя к себе и к ребёнку», «низкий уровень ситуативной тревожности», «низкий уровень социальной адаптации», «высокий уровень личностной тревожности», «беспечность».

В свою очередь, агрессивность девочек определяется такими факторами как: «положительное отношение родителя к себе и к ребёнку», «личностные характеристики», «сдержанность», «популярность в сфере эмоциональных межличностных отношений», «активность родителя», «высокий уровень социальной адаптации».

Данные о специфических социально-психологических факторах агрессивности младших школьников могут быть учтены и использованы в процессе психологического сопровождения обучения младших школьников, в консультативной работе психолога с родителями и классными руководителями младших школьников.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении программ спецкурсов по дисциплинам «социальная психология» и «возрастная психология» для студентов факультета психологии и педагогики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены глубоким теоретическим анализом работ отечественных и зарубежных авторов; репрезентативностью выборки испытуемых; использованием психодиагностических методов, адекватных целям и задачам исследования; привлечением в качестве экспертов практикующих педагогов-психологов; применением современных математико-статистических методов анализа экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1) Микросоциальные факторы агрессивности: родительская семья (состав семьи, количество сиблингов их пол, отношение родителя к ребёнку и к самому себе), система отношений со сверстниками (формальный, неформальный статус ребёнка, мера индивидуальной адаптации младшего школьника), оценки педагога.

2) Социально-психологические факторы агрессивности младших школьников:

- Факторами агрессивности мальчиков являются: «негативное отношении родителя к себе и к ребёнку», «низкий уровень ситуативной тревожности», «низкий уровень социальной адаптации», «высокий уровень личностной тревожности», «беспечность»;

- Факторами агрессивности девочек являются: «положительное отношение родителя к себе и к ребёнку», «личностные характеристики», «сдержанность», «популярность в сфере эмоциональных межличностных отношений», «активность родителя», «высокий уровень социальной адаптации».

3) Проявления агрессивности младших школьников связаны с наличием таких психологических особенностей, как низкая социальная нормативность, слабая коммуникативная активность, независимость, директив-ность, беспечность, робость, ситуативная тревожность и неадекватная завышенная самооценка.

4) Имеются тендерные различия, которые проявляются в том, что, для агрессивных мальчиков характерны: высокий уровень ситуативной тревожности, низкий уровень вербального интеллекта, недоверчивость и беспечность; для девочек - жёсткость, недоверчивость.

Апробация материалов исследования. Результаты исследования докладывались на международной конференции «Профессиональное образование: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург,2001), на Ш Всероссийском съезде Российского психологического общества, на заседаниях кафедры практической психологии Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина. Основные положения диссертационной работы реализованы в практических рекомендациях по психологическому сопровождению учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях.

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 статьи и монография.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 231 источник, из них 4 на иностранном языке. В тексте диссертации содержатся 14 таблиц, 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Голенищева, Елена Леонидовна

ВЫВОДЫ.

1. В ходе исследования выявлены и проанализированы особенности связей социально-психологических факторов с агрессивностью младших школьников:

- педагоги и психологи, по сравнению с родителями и самими детьми склонны усиливать оценивание агрессивности, тогда как родители и дети - стремятся к нивелированию характеристик проявления агрессивности (р<0,01).

- количество сиблингов прямо связано с агрессивностью младших школьников. У агрессивных младших школьников количество родных братьев и сестёр больше, чем у неагрессивных (р<0,05).

2. Для агрессивных детей младшего школьного возраста характерны следующие личностные особенности: низкая социальная нормативность, слабая коммуникативная активность, независимость, беспечность, ситуативная тревожность, завышенная самооценка, а также робость. У агрессивных младших школьников в ситуации фрустрации наблюдаются экстрапунитивные реакции, склонность к фиксации внимания на препятствиях и самозащите, что затрудняет их межличностное взаимодействие.

Фрустрирующим фактором агрессивности у детей выступают повышенная активность, доминантность, оцениваемые родителями положительно с точки зрения их самоутверждения, проявления «я» в группе сверстников. Субъективные оценки агрессивных младших школьников фруст-рирующих ситуаций интерпретируются в контексте внутрисемейных конфликтов.

3. Выявлены тендерные различия агрессивности в младшем школьном возрасте:

- для мальчиков характерен низкий уровень вербального интеллекта, высокий уровень ситуативной тревожности, они недоверчивы и беспечны. Агрессивные мальчики в ситуации фрустрации склонны обвинять окружающих;

- для девочек характерны жёсткость и недоверчивость. Агрессивные девочки используют в ситуации фрустрации комбинированные способы реагирования.

4. Обнаружены специфические факторы агрессивности, связанные с тендерными особенностями младших школьников:

- выборку мальчиков характеризуют такие факторы, как «негативное отношении родителя к себе и к ребёнку», «низкий уровень ситуативной тревожности», «низкий уровень социальной адаптации», «высокий уровень личностной тревожности», «беспечность».

- факторами, определяющими агрессивность девочек, стали: «положительное отношение родителя к себе и к ребёнку», «личностные характеристики», «сдержанность», «популярность в сфере эмоциональных межличностных отношений», «активность родителя», «высокий уровень социальной адаптации»; педагоги оценивают мальчиков с высоким уровнем агрессивности как более конфликтных по сравнению с девочками; агрессивность у детей младшего школьного возраста имеет положительную связь со статусом ребёнка в коллективе сверстников (р<0,05), а также с его формальным и неформальным статусом (р<0,01). тендерные выборки младших школьников различаются по признаку «наличие братьев или сестер» (1<0,05). Выявилось, что при наличии братьев выше показатель агрессивности у мальчиков младшего школьного возраста (р<0,05). Совершенно другая картина обнаруживается, когда в семье две девочки и более. В этом случае показатель агрессивности у мальчиков ниже (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Результаты теоретического и эмпирического исследования по проблеме изучения социально-психологических факторов агрессивности младших школьников позволили сформулировать следующие рекомендации. Данные диссертационного исследования можно использовать:

- в деятельности психологической службы системы образования в целях оптимизации учебно-воспитательной работы в начальной школе с учётом выявленных факторов агрессивности;

- при разработке программ курсов с целью обучения студентов факультета психологии и педагогики, а также при повышении квалификации педагогов и психологов;

- в научно-исследовательской работе направленной на изучение пусковых механизмов детской агрессивности;

- для организации деятельности психологической службы в рамках семейного консультирования, обращая внимание на личностные особенности агрессивных детей младшего школьного возраста, а также учитывая специфические факторы агрессивности, связанные с тендерными особенностями младших школьников.