Социально-психологические факторы посттравматического роста личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Толкачева Оксана Николаевна

  • Толкачева Оксана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 244
Толкачева Оксана Николаевна. Социально-психологические факторы посттравматического роста личности: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2018. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Толкачева Оксана Николаевна

Введение

1. Теоретические и эмпирические основания феномена посттравматического роста личности

1.1. Обзор теоретических подходов к изучению психической травмы

1.1.1. Концепция посттравматической структурной диссоциации

1.1.2. Когнитивные теории психической травмы

1.1.3. Психоаналитический подход к изучению психической травмы

1.1.4. Интерсубъективный подход к феномену психической травмы

1.1.5. Деятельностно-смысловой и субъектный подходы к изучению психической травмы и трудных жизненных ситуаций

1.1.6. Социально-когнитивный подход к феномену психической травмы

1.1.7. Социально-конструктивистский подход к феномену психической травмы

1.1.8. Нарративный подход к феномену психической травмы

1.2. Теоретические модели посттравматического роста личности

1.3. Эмпирические исследования посттравматического роста личности

1.3.1. Методологические проблемы измерения и исследования посттравматического роста личности

1.3.2. Связь посттравматического роста с личностными характеристиками

1.3.3. Посттравматический рост в различные периоды травмы

1.3.4. Связь посттравматического роста с интрапсихическими состояниями и процессами

1.3.5. Связь посттравматического роста с особенностями совладающего поведения

1.3.6. Качества социально-психологической поддержки и посттравматический рост личности

1.4. Социально-психологические факторы посттравматического роста личности

1.4.1. Ресурсный подход к изучению социально-психологических факторов посттравматического роста личности

1.4.2. Социально-психологическая поддержка как фактор посттравматического роста личности

1.4.3. Социальная идентичность как фактор посттравматического роста личности

1.4.4. Нарративный подход в исследовании социально-психологических факторов посттравматического роста личности

2. Программа эмпирического исследования социально-психологических факторов посттравматического роста личности

2.1. Методы и методики исследования

2.1.1. Стандартизированные методики исследования

2.1.2. Качественные методы исследования

2.1.3. Методы анализа данных

2.2. Процедура сбора данных и описание выборки

2.2.1. Валидность исследования

2.2.2. Процедура сбора эмпирических данных

2.2.3. Характеристики выборки

3. Результаты эмпирического исследования социально-психологических факторов посттравматического роста личности

3.1. Особенности переживания периодов травматического опыта

3.1.1. Деструктивные аспекты переживания травматического опыта

3.1.2. Конструктивные аспекты переживания травматического опыта

3.1.3. Социально-психологическое содержание посттравматических периодов жизни

3.2. Социально-психологические факторы посттравматического роста личности

3.2.1. Вклад объективированных факторов в переживание травматического опыта

3.2.2. Социально-демографические и социально-психологические факторы переживания травматического опыта

3.2.3. Социально-психологическая поддержка как фактор посттравматического роста личности

3.3. Структурно-временная социально-когнитивная модель посттравматического роста личности

3.3.1. Взаимосвязь деструктивных и конструктивных аспектов травматического опыта

3.3.2. Структурно-временная социально-когнитивная модель посттравматического роста личности

3.3.3. Фасилитация посттравматического роста личности

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические факторы посттравматического роста личности»

Введение

Актуальность исследования. Существующие в психологии подходы к исследованию психотравмирующих событий как источника исключительно негативных для личности последствий не отвечают требованиям современной ситуации перманентных социальных, экономических, геополитических кризисов и конфликтов, когда потенциально травматические ситуации являются неизбежной частью жизни людей и социальных групп. Это обуславливает необходимость поиска способов реализации конструктивных, развивающих потенциалов кризисных и травматических ситуаций. Кроме того, десятилетия исследований различных форм психотравматизации показали, что одни и те же события для одних людей могут стать психотравмирующими, а для других - нет. Это указывает на участие в процессе психотравматизации не только ситуационных и индивидуально-личностных, но и социально-психологических факторов, так как различные формы психических травм влекут за собой в том числе, и социальные последствия для жизни людей. В связи со всем сказанным проблема выявления социально-психологических факторов, участвующих в реализации конструктивных потенциалов различных стрессовых, кризисных и психотравмирующих событий, приобретает особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. В западной психологии одними из первых на необходимость изучения развивающих аспектов психологических кризисов указывали представители гуманистического и экзистенциального подходов (К. Абрахам, Дж. Бьюдженталь, Р. Мэй., К. Роджерс, В. Франкл и др.), в работах которых отмечается способность субъекта к интенциональному преодолению кризисных ситуаций. В российской науке психическая травма изучается с позиций социально-когнитивного (А.В. Котельникова, М.А. Падун, Н.В. Тарабрина), психодинамического (М.М. Решетников, Л.В. Трубицына) и деятельностно-смыслового подходов (Ф.Е. Василюк, О.Г. Квасова, Д.А. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов), исследующих природу и

феноменологию психической травмы, взаимосвязи индивидуально-психологических и ситуационных факторов психотравматизации, стратегии преодоления последствий психической травмы и т.д.. Существенный вклад в изучение трудных жизненных ситуаций внесли российские исследователи совладающего поведения и позитивной адаптации (В.А. Бодров, К.И. Воробьёва, А.Л. Журавлёв, Т.Л. Крюкова, Е.В. Куфтяк, А.А. Нестерова, И.М. Никольская, Е.А. Сергиенко, Е.Г. Суркова, Т.Ф. Суслова, Н.Ю. Федунина и др.). Вместе с тем феномен непосредственно посттравматического роста личности, так же как и социально-психологический контекст изучения феномена психической травмы, для отечественной психологии является достаточно новой областью теоретического и эмпирического знания.

Изучение роли травматического опыта в личностном росте невозможно без апелляции к работам отечественных авторов, исследовавших как общие закономерности, так и значение проблемных ситуаций, возрастных и жизненных кризисов для развития личности (Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.). Авторы субъектного и субъектно-бытийного подходов обращают внимание на ключевую роль субъектной активности в разрешении внутриличностных противоречий и противоречий различных бытийных пространств как на фактор становления и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Знаков, А.А. Орел, З.И. Рябикина, Г.Ю. Фоменко).

К области изучения факторов, определяющих характер психотравмирующего переживания, относятся исследования социокультурного и интерсубъективного контекста трудных жизненных ситуаций (И.Э. Петрова, Е.В. Рягузова, О.А. Скугаревский, А.Ш. Тхостов, Ю.Г. Фролова, А.Ю. Шеманов, Р.Д. Столороу, Б. Брандшафт, Дж. Атвуд и др.). Представители ресурсного подхода исследуют влияние разнообразных типов ресурсов - личностных, межличностных, ментальных, средовых, социокультурных и т.д. - на переживание и преодоление профессиональных и личностных кризисов (Т.Ю. Иванова, В.А. Толочек, С.А. Хазова, С. Хофболл, С. Кобб, С. Коэн и др.).

Термин «посттравматический рост» для описания субъективно воспринимаемых позитивных личностных изменений после психологических травм и кризисов был введён американскими психологами Ричардом Тэдэши и Лоуренсом Кэлхоуном, положившими начало эмпирическим исследованиям данного феномена (R.G. Tedeschi, L.G. Calhoun, S. Joseph, P.A. Linley, R. Janoff-Bulman и др.). Р. Тэдэши и Л. Кэлхоун разработали социально-когнитивную модель посттравматического роста личности [R.G. Tedeschi, L.G. Calhoun, 2004], которая, однако, имеет ряд существенных ограничений:

1) предлагая описание посттравматического роста, модель не выделяет и не характеризует этапы посттравматического роста, вследствие чего картина исследуемых процессов выглядит статично;

2) модель содержит указание на определяющую роль социально-психологических факторов (социально-психологическая поддержка, межличностное взаимодействие, социальные представления), в процессах посттравматического роста, но не раскрывает и не конкретизирует содержание этих факторов;

3) недостаточное понимание структурно-временных особенностей и социально-психологических факторов посттравматического роста личности оставляет неясным вопрос о возможности психологической фасилитации личностного роста после травмы.

Выявленные ограничения и противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования: какие социально-психологические факторы определяют особенности процесса посттравматического роста личности в разные периоды травмы?

Цель исследования - выявление социально-психологических факторов, способствующих посттравматическому росту личности в разные периоды после травмы.

Объект исследования - личность в разные периоды переживания травматического опыта.

Предмет исследования - социально-психологические факторы, способствующие посттравматическому росту личности в разные периоды травмы.

Задачи исследования:

1) осуществить анализ теоретических концепций, описывающих влияние социально-психологических факторов на процесс посттравматического роста личности;

2) выделить периоды переживания личностью травматического опыта, дать качественную социально-психологическую и структурно-временную характеристику их содержания, а также изучить взаимосвязь конструктивных и деструктивных аспектов переживания личностью травматического опыта в разные периоды после травмы;

3) изучить социально-психологические факторы (качества социально-психологической поддержки, широту социальных связей, представления о себе и окружающем мире) способствующие посттравматическому росту личности в разные периоды после травмы;

4) разработать структурно-временную социально-когнитивную модель посттравматического роста личности и на её основе предложить практические рекомендации по психологической фасилитации посттравматического роста личности в разные периоды после травмы.

Гипотеза исследования: посттравматический рост личности определяется совокупностью социально-психологических факторов, сочетание которых различно в разные периоды после травмы.

Частные гипотезы исследования:

1) характер переживания травматического опыта определяется не только индивидуально-психологическими, но и социально-психологическими факторами социализации и ресоциализации после травмы;

2) переживание травматического опыта может содержать как деструктивные, так и конструктивные для личности аспекты, отражающие характер социализации и ресоциализации личности после травмы;

3) процесс посттравматического роста характеризуется нелинейной, неравномерной динамикой актуализации областей личностного роста, которые в разные периоды после травмы могут сосуществовать с переживанием личностью деструктивных аспектов травматического опыта;

4) способствующая посттравматическому росту социально-психологическая поддержка характеризуется специфическим для каждого посттравматического периода сочетанием форм и агентов оказываемой поддержки.

Методологическая основа исследования. Научная работа осуществлялась согласно базовым методологическим принципам отечественной психологии -детерминизма, развития, системности, единства сознания и деятельности. Исследование выполнено в рамках социально-когнитивного подхода к изучению феномена психической травмы и посттравматического роста личности (А.В. Котельникова, М.А. Падун, Н.В. Тарабрина, Р. Тэдэши, Л. Кэлхоун, Р. Янофф-Бульман и др.), положения которого интерпретировались с привлечением идей деятельностно-смыслового (Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов), интерсубъективного (Е.В. Рягузова, А.Ш. Тхостов, Р.Д. Столороу, Б. Брандшафт, Дж. Атвуд), ресурсного (В.А. Толочек, С.А. Хазова, С. Хобфолл, С. Кобб, С. Коэн) и субъектно-бытийного (В.В. Знаков, З.И. Рябикина, В.И. Слободчиков и др.) подходов. Индивидуальность и актуализация субъектного потенциала в процессе переживания травматического опыта рассматривались с позиций интегративного подхода к исследованию их многоуровневой структуры (В.В. Белоус, Т.В. Белых, В.С. Мерлин).

Социально-психологические факторы посттравматического роста определялись в контексте подходов к изучению развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский,

А.Л. Журавлев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Е. Харламенкова и др.), социализации и ресоциализации (Г.М. Андреева, Н.В. Андреенкова, И.С. Кон, Р.М. Шамионов), социальных представлений и репрезентаций (О.А. Гулевич, Т.П. Емельянова, В.А. Лабунская, А.А. Нестерова,

П. Бергер, Дж. Брунер, Т. Лукман, М. Лернер, Л. Фестингер), социальной идентичности (В.С. Агеев, Дж. Александер, И. Гофман, О.А. Скугаревский, С. В. Сивуха, Г. Тэджфел, Р. Харре) и т.д.

Достоверность и надёжность исследования обеспечивалась: 1) методологическим единством теоретико -концептуального и эмпирико-исследовательского аппарата исследования; 2) составленной в соответствии с целями исследования и особенностями выборки испытуемых поэтапной программой сбора эмпирического материала; 3) достаточной представленностью и репрезентативностью выборки испытуемых; 4) сочетанием стандартизированных и качественных методов исследования; 5) использованием современных, адекватных полученным данным методов анализа и интерпретации.

Методы исследования.

I. Стандартизированные: 1) изучение деструктивных аспектов травматического опыта осуществлялось посредством гражданского варианта «Миссисипской шкалы» для оценки выраженности посттравматических стрессовых реакций, «Шкалы депрессии» А. Бека и авторской адаптации «Опросника образа собственного тела» О.А. Скугаревского и С.В. Сивухи для оценки выраженности негативных представлений личности о себе; 2) изучение конструктивных аспектов травматического опыта осуществлялось с помощью «Опросника посттравматического роста личности» Р. Тэдеши и Л. Кэлхоуна в адаптации М.Ш. Магомеда-Эминова; 3) «Шкала базисных убеждений» Р. Янофф-Бульман в адаптации М.А. Падун и А.В. Котельниковой применялась для изучения представлений личности о себе и окружающем мире.

II. Качественные: 1) изучение социально-психологического содержания посттравматических периодов, процессов освоения инициированного травмой социального опыта и качеств социально-психологической поддержки в разные периоды после травмы реализовывалось методом интервью; 2) социально-демографические и социально-психологические факторы (пол, образование, наличие или отсутствие детей, степень вовлечённости в профессиональную

деятельность, широта семейных связей) изучались с помощью специально разработанной анкеты с вопросами закрытого и полуоткрытого типа.

Для анализа стандартизированных данных применялись методы математической статистики (критерий ранговой корреляции Спирмена, критерий Манна-Уитни, однофакторный дисперсионный анализ, критерий Краскала-Уоллеса для трёх независимых выборок, факторный анализ, критерий хи-квадрат), для анализа качественных данных - биографический и феноменологический методы (феноменологический анализ, аналитическая индукция, кейс-стади).

Эмпирическая база исследования. Эмпирическая часть исследования проводилась на базе четырёх общественных организаций людей с инвалидностью: 1) Студия инклюзивного творчества (г. Самара); 2) Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» (г. Москва); 3) Региональная общественная организация инвалидов «Стратегия» (г. Москва); 4) Саратовская региональная общественная организация инвалидов «Ты не один» (г. Саратов). Для включения в выборку испытуемые должны были отвечать следующим критериям: инвалидность I группы, посттравматический период от двух лет и более, отсутствие инвалидизирующих или хронических заболеваний до травмы, наличие в анамнезе травмы позвоночника, не сопряжённой с черепно-мозговой травмой, отсутствие психиатрических и психоневрологических диагнозов.

На начальном этапе в исследовании приняли участие сто восемьдесят человек, в дальнейшем пятьдесят три человека были исключены из состава выборки из-за наличия инвалидизирующего или хронического заболевания до травмы позвоночника, семнадцать человек - по причине сочетания травмы позвоночника с черепно-мозговой травмой, сорок человек - вследствие не полностью или некорректно заполненных методик. В окончательный состав выборки вошло семьдесят человек с инвалидностью I группы вследствие травмы позвоночника с периодом травмы от двух до двадцати девяти лет.

Организация исследования.

I этап (2014-2015 гг.) - изучение иностранной и отечественной литературы по заявленной научной проблеме, систематизация и теоретическое осмысление общих закономерностей и эмпирических фактов, описывающих участие социально-психологических факторов в посттравматическом росте личности.

II этап (2015-2016 гг.) - разработка программы и выбор методов исследования, сбор эмпирического материала, статистико -математический анализ стандартизированных данных и качественный анализ данных интервью. Апробация результатов исследовательской деятельности и представление их на всероссийских и международных конференциях.

III этап (2016-2017 гг.) - описание социально-психологического содержания и структурно-временных характеристик посттравматических периодов, анализ определяющих характер переживания травматического опыта социально -психологических факторов, разработка структурно-временной модели и практических рекомендаций фасилитации посттравматического роста личности.

Научная новизна исследования:

- психическая травма анализируется как социальный факт, вынуждающий личность к освоению нового и пересмотру прежде усвоенного социального опыта;

- описано социально-психологическое содержание острого адаптационного, адаптационного, институционального и пост-институционального периодов социализации и ресоциализации после травмы, определяющееся характером включения личности в социальную группу индивидов с общим травматическим опытом, освоения и индивидуализации установок, ценностей, нарративов и практик группы, реорганизации систем социальных связей и идентичности, вовлечения в различные социальные группы в качестве субъекта травматического опыта;

- установлены следующие социально-психологические факторы посттравматического роста: позитивные представления личности о себе как о субъекте травматического опыта, характер (широта, дифференцированность, плотность) социальных связей субъекта травматического опыта, качества

социально-психологической поддержки (последовательная дифференциация форм и агентов поддерживающего взаимодействия в посттравматические периоды);

- разработана структурно-временная социально-когнитивная модель посттравматического роста личности, включающая описание социально-психологического содержания посттравматических периодов, динамики областей посттравматического роста и представлений личности об окружающем мире и о себе, характера способствующих посттравматическому росту социальных связей и форм социально-психологической поддержки.

Положения, выносимые на защиту.

1. Психическая травма является социальным фактом, вынуждающим личность осваивать новый социальный опыт: включение в социальную группу с общим травматическим опытом в острый адаптационный период; овладение существующими в группе с общим травматическим опытом установок, ценностей, нарративов и практик адаптации к последствиям травмы в адаптационный период; реорганизацию системы социальных связей и идентичности в институциональный период; включение в различные социальные группы и формы межличностного взаимодействия в качестве субъекта травматического опыта в пост-институциональный период. Процесс освоения социального опыта в качестве субъекта травматического опыта содержит деструктивные и конструктивные для личности потенциалы, проявление и взаимосвязи которых определяются характером социализации и ресоциализации личности после травмы. Проявление конструктивных потенциалов травматического опыта описывается феноменом посттравматического роста личности, проявляющегося как осознание силы собственной личности, улучшение отношений с окружающими людьми, духовный рост, повышение ценности жизни и обнаружение новых возможностей для самореализации после травмы.

2. Социально-психологическими факторами посттравматического роста личности являются: позитивные представления личности о себе как о субъекте

травматического опыта; широта социальных связей за счёт включения личности как субъекта травматического опыта в различные социальные группы; качества социально-психологической поддержки, способствующей интеграции травматического опыта в целостный личностный опыт в разные периоды травмы.

3. Способствующая посттравматическому росту социально-психологическая поддержка подразумевает последовательно расширяющуюся систему социальных связей и форм взаимодействия, направленных на освоение личностью социального опыта в качестве субъекта травматического опыта: поддержка позитивных представлений о себе у пострадавших в процессе межличностного взаимодействия с близким окружением в острый адаптационный период; поддержка личности в освоении новых ценностей, нарративов и практик во взаимодействии с представителями социальной группы с общим травматическим опытом в адаптационный период; поддержка позитивной социальной идентичности субъекта травматического опыта в процессе взаимодействия с представителями других социальных групп в институциональный период; поддержка социальной активности и формирование позитивных социальных представлений о субъектах травматического опыта.

4. Структурно-временная социально-когнитивная модель посттравматического роста личности отражает: социально-психологическое содержание острого адаптационного, адаптационного, институционального и пост-институционального периодов травмы; характерные для каждого посттравматического периода деструктивные и конструктивные аспекты социализации и ресоциализации после травмы; специфическое для каждого посттравматического периода сочетание форм и агентов социально-психологической поддержки, способствующей посттравматическому росту личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- социально-психологический анализ жизненных ситуаций людей, переживших психотравмирующий опыт, позволил выделить и описать острый

адаптационный, адаптационный, институциональный и постинституциональный посттравматические периоды, содержание которых обусловлено фактом включения пострадавших в социальную группу индивидов с общим травматическим опытом и необходимостью освоения нового личностного и социального опыта в качестве субъекта травматического опыта;

- разработана структурно-временная модель социально-психологической поддержки, описывающая формы и особенности способствующего посттравматическому росту межличностного взаимодействия с субъектами травматического опыта в разные периоды социализации и ресоциализации после травмы;

- разработана структурно-временная социально-когнитивная модель посттравматического роста личности, отражающая этапы и содержание способствующих личностному росту процессов социализации и ресоциализации людей, переживших психотравмирующий опыт;

- предложена программа фасилитации посттравматического роста личности, содержащая рекомендации по оказанию социально-психологической помощи пострадавшим вследствие травмы позвоночника.

Практическая значимость исследования может быть описана общим и частным образом. К общей практической значимости относится разработанная в рамках исследования структурно-временная социально-когнитивная модель посттравматического роста личности, на методической основе которой могут формулироваться стратегии фасилитации личностного роста субъектов трудных жизненных ситуаций. Частная практическая значимость исследования, обусловленная спецификой выборки испытуемых, состоящей из респондентов с инвалидностью вследствие травмы позвоночника, заключается в следующем: эмпирически доказываются психотравмирующий статус травмы позвоночника и возможность переживания травматического опыта как развивающего, что ставит задачу оказания представителям данной социальной группы социально -психологической поддержки, ориентированной не только на адаптацию, но и на рост личности после травмы; описываются этапы и содержание процессов

социализации и ресоциализации инвалидов вследствие травмы позвоночника; формулируются практические рекомендации по оказанию социально-психологической поддержки инвалидов вследствие травмы позвоночника.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отражённые в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 19.00.05 «Социальная психология»: изучение закономерностей поведения и деятельности людей, обусловленных фактом включения людей в социальные группы; социально-психологический анализ жизненных ситуаций; содержание процесса социализации, стадии и институты социализации, механизмы социализации; Я-концепция как результат социального развития личности; социальная и личностная идентичность и жизненное самоопределение; процесс социализации в условиях изменяющегося мира; личностные и ситуативные детерминанты социального поведения; проблема вмешательства и оказания психологической помощи; стратегии практической работы социального психолога.

Апробация и обсуждение результатов исследования проходили на IV Международной научной конференции «Изменяющийся мир: общество, государство, личность» в СГУ имени Н.Г. Чернышевского (9 апреля 2015 г., г. Саратов), на I Международном Интернет-симпозиуме «Инклюзивные процессы в Международном образовательном пространстве» в Северо -Кавказском федеральном университете (7 октября 2015 г., г. Ставрополь), на Международной научно-практической конференции «Социокультурная интеграция и специальное образование» в СГУ имени Н.Г. Чернышевского (9-10 октября 2015 г., г. Саратов), на Международной Научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов - 2016» в МГУ (12-15 апреля 2016 г., г. Москва), на методологическом семинаре «Психология индивидуальности человека: фундаментальные когнитивные и прикладные исследования» в СГУ имени Н.Г. Чернышевского (30 мая 2016 г., г. Саратов), на Международной конференции «Современные тенденции и перспективы мировой психологии» в СГУ имени Н.Г. Чернышевского (19 апреля 2017 г., г. Саратов),

на Международном научном симпозиуме «Столетие гуманитарного образования в Саратовском Государственном Университете: диалог времён - прошедшего, настоящего и будущего» в СГУ имени Н.Г. Чернышевского (25 октября 2017 г., г. Саратов). Основные результаты диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Ты не один».

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы из 225 наименований (108 на русском и 117 на английском языках) и 17 приложений. Текст содержит 14 таблиц и 26 рисунков. Основной текст диссертации, без списка литературы и приложений, составляет 205 страницы.

1. Теоретические и эмпирические основания феномена посттравматического роста личности

1.1. Обзор теоретических подходов к изучению психической травмы

Прежде чем обратиться к исследованиям посттравматического роста личности необходимо произвести краткий обзор теоретических подходов к изучению психической травмы и посттравматических состояний. Н.В. Тарабрина предложила определение травматического события, включающее в себя перечисление отдельных аспектов последствий психической травмы, из которого становятся понятны системность и комплексность феномена: «событие получает статус травматического, когда результатом его воздействия является нарушение целостности психической сферы: нарушается структура «самости», когнитивная модель мира, аффективная сфера, неврологические механизмы, управляющие процессами научения, система памяти, эмоциональные пути научения» [Н.В. Тарабрина, 2001, с. 15]. На сегодняшний день существуют десятки теоретических и практико-ориентированных моделей посттравматического стресса, объясняющих феномен психической травмы и отдельные посттравматические симптомы. При этом в различных теоретических подходах рассматриваются различные аспекты психотравмирующего воздействия.