Социально-психологические факторы риска употребления наркотиков студентами вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Колпакова, Ольга Игоревна

  • Колпакова, Ольга Игоревна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 212
Колпакова, Ольга Игоревна. Социально-психологические факторы риска употребления наркотиков студентами вузов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 2010. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Колпакова, Ольга Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРАХ РИСКА УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ СТУДЕНТАМИ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

1.1. Наркопотребление в студенческой среде.Ошибка! Закладка не определена.

1.2. Основные понятия, используемые в работе.

1.3. Факторы риска употребления наркотиков студентами высших учебных заведений в рамках основных теоретических направлений в социальной психологии личности.

1.4. Социально-психологические факторы риска употребления наркотиков студентами высших учебных заведений по данным отечественных и зарубежных исследований.1.

1.4.1. Исследования факторов наркопотребления, проведенные среди студентов вузов.

1.4.2. Исследования факторов наркопотребления, проведенные в других группах подростков и молодежи.

1.5. Блок-схема детерминации употребления наркотиков студентами высших учебных заведений.

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА И ПРОЦЕДУРА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Проблема исследования.

2.2. Объект исследования.

2.3. Предмет исследования.

2.4. Гипотезы исследования.

2.5. Цель и задачи исследования.

2.6. Методики и процедура исследования.

2.7. Математико-статистическая обработка данных.

2.8. Общая характеристика изученной совокупности.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ СТУДЕНТАМИ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

3.1. Распространенность и стереотипы употребления наркотиков студентами.

3.2. Факторы, влияющие на характеристики употребления наркотиков студентами.

3.3. Воздействие социально-психологических факторов на уровень употребления наркотиков студентами

3.3.1. Социально-психологические факторы, определяющие выбор поведения в ситуации пробы наркотиков

3.3.2. Социально-психологические факторы, определяющие выбор поведения в ситуации экспериментирования с наркотиками.

3.3.3. Социально-психологические факторы, определяющие выбор поведения в ситуации многократного употребления наркотиков.

3.3.4. Сравнение сочетаний социально-психологических факторов, определяющих выбор поведения в ситуациях пробы наркотиков, экспериментирования с наркотиками и многократного употребления наркотиков.

3.4. Социально-психологические факторы, определяющие структуру употребления наркотиков студентами.

3.4.1. Социально-психологические факторы, определяющие выбор поведения в ситуациях пробы и экспериментирования с опиатами.

3.4.2. Социально-психологические факторы, определяющие выбор поведения в ситуациях пробы и экспериментирования с кокаином.

3.4.3. Социально-психологические факторы, определяющие выбор поведения в ситуациях пробы и экспериментирования с препаратами конопли.

3.4.4. Социально-психологические факторы, определяющие выбор поведения в ситуациях пробы и экспериментирования со снотворными.

3.4.5. Социально-психологические факторы, определяющие выбор поведения в ситуациях пробы и экспериментирования со стимуляторами.

3.4.6. Социально-психологические факторы, определяющие выбор поведения в ситуациях пробы и экспериментирования с галлюциногенами.

3.4.7. Социально-психологические факторы, определяющие выбор поведения в ситуациях пробы и экспериментирования со средствами бытовой химии.

3.4.8. Социально-психологические факторы, определяющие выбор поведения в ситуациях пробы и экспериментирования с атропиноподобными препаратами.

3.4.9. Социально-психологические факторы, определяющие выбор поведения в ситуациях пробы и экспериментирования с ненаркотическими анальгетиками.

3.5. Социально-психологические факторы, определяющие возраст первой пробы наркотиков.

3.6. Социально-психологические факторы, влияющие на инъекционное употребление наркотиков

3.7. Обсуждение результатов эмпирического исследования.

ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические факторы риска употребления наркотиков студентами вузов»

Актуальность исследования. Проблема употребления наркотиков подростками и молодежью остается актуальной для современной России. Исследования [см., например: Гурвич И.Н., Цветкова Л.А., Щур Н.В., 2004; Журавлева JI.A., 2000; Маликова H.H., 2000; Наркоситуация., 2005; Козина Г.Ю., 2007] показывают, что студенты российских высших учебных заведений находятся на третьем месте среди различных подростковых и молодежных групп (после учащихся старших классов школ и воспитанников учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей) по уровню распространенности наркопотребления. Многие студенты впервые пробуют наркотики во время обучения на первом курсе, относительно велика доля студентов, экспериментирующих с наркотиками и имеющими опыт актуального употребления наркотиков.

В отечественной психологии традиционно используется системный подход к пониманию поведения человека [см., например: Ананьев Б.Г., 1996; Рубинштейн C.JL, 1998]. Широко признается влияние на поведение человека основных институтов социализации — семьи, референтной группы, учебного заведения [см., например: Свенцицкий А.Л., 2009; Почебут Л.Г., Мейжис И.А., 2010; Психология., 2001; Социальная., 2003; 2009]. Наркопотребление как вид поведения также имеет множественную детерминацию [см., например: Теоретические.2006].

В отечественной и зарубежной социальной психологии изучалось воздействие на наркопотребление семьи и референтной группы. Было выявлено, что употребление наркотиков подростками провоцируют, в частности, конфликтные отношения и отсутствие взаимопонимания с родителями [см., например: Борисова Л.Г. и др., 2004; Adolescent., 1981], склонность родителей к неконтролируемым проявлениям агрессии [см., например: Hartmann D., 1969; Adolescent., 1981] и наличие родственников, употребляющих наркотики [см., например: Битенский B.C., Личко А.Е., Херсонский Б.Г., 1991; Brook J.S., Brook D.W., 1990]. Также способствуют употреблению наркотиков положительное отношение к наркопотреблению представителей референтной группы сверстников [см., например: Friedman P.L. et al., 2001] и высокая распространненость употребления наркотиков в референтной группе сверстников [см., например: Гришко А.Я., 1990; Dinges М.М., Oetting E.R., 1993].

В социальной психологии личности проблема наркопотребления рассматривалась сторонниками всех основных теоретических направлений: функционализма [см., например: James W., 2002]; психоанализа и непопсихоанализа [см., например: Калмыкова Е.С., Гагарина М.А., Падун М.А., 2006; 2007; Kaplan E.H., 1969]; трансактного анализа [см., например: Теоретические., 2006; Pentz M.А., 1999]; гепггальтпсихологии [см., например: Дерюшева М.А., 2003; Prochaska J.O., DiClemente С.С., 1983]; физиологической психологии [см., например: Zuckerman M., 1979]; бихевиоризма и необихевиоризма [см., например: Гурвич И.Н., 1999; Bandura А., 1977]; когнитивной психологии [см., например: Кретова И.Г., 2003; Ajzen I., Fishbein M., 1980]; гуманистической психологии [см., например: Greaves G.B., 1980]; теории черт [см., например: Личко А.Е., Битенский B.C., 1991; Козлов A.A., Рохлина M.JL, 2000; Kaplan Н.В., Martin S.S., Robbins С., 1984] и в рамках системного подхода к пониманию поведения человека [см., например: Куликов JI.B., 2000; Березовская P.A., Никифоров Г.С., 2003; Теоретические., 2006; Petraitis J., Flay B.R., Miller T.Q., 1995].

Отечественные и зарубежные исследователи выделили личностные факторы, провоцирующие подростковое и молодежное наркопотребление и препятствующие употреблению наркотиков подростками и молодежью. Исследования показали, в частности, что чаще употребляют наркотики подростки и молодежь с заниженной или завышенной самооценкой [Pandina R.J., Schuele L.A., 1983], внешним локусом контроля [Якимчук О.В., 2001; Adolescent., 1981], слабо выраженной мотивацией достижений [см., например: Козлов A.A., Рохлина М.Л., 2000; Johnston L.D., Bachman I.G., O'Malley P.M., 1984], выраженным депрессивным состоянием [см., например: Brook J.S., Brook D.W., 1990], истероидным, возбудимо-неустойчивым, шизоидным, эпилептоидно-возбудимым, гипертимным, эмоционально неустойчивым, психастеническим, циклоидным и смешанным типами акцентуации характера [см., например: Битенский B.C., Личко А.Е., Херсонский Б.Г.,1991].

Изучались доминирующие мотивировки наркозависимости, то есть объяснение молодежью себе и другим причин употребления наркотиков [см., например: О.С. Дейнека, 2003].

Исследовалось воздействие на наркопотребление большой группы -характеристики наркопотребления у студентов российских вузов сравнивались с характеристиками наркопотребления у студентов зарубежных вузов [см., например: Дятлов Р.В. и др., 2004].

Изучалось соотношение личностных и групповых факторов в формировании наркопотребления [см., например: Борисова Л.Г. и др., 2004; Farrell A.D., Danish S.J., Howard C.W., 1992].

Тем не менее, большинство исследований факторов наркопотребления проводилось в группах учащихся школ и колледжей, а также среди подростков и молодых людей, страдающих от наркотической зависимости и проходящих по этому поводу лечение. Информации о факторах употребления наркотиков студентами высших учебных заведений крайне мало. Отечественные и зарубежные исследования, проведенные среди студентов вузов [см., например: Леонтьева М.В., 2007; Козина Г.Ю., 2007; Oksuz Е., Malhan S., 2005], направлены, в основном, на описание распространенности и стереотипов употребления наркотиков, сопоставление характеристик наркопотребления у студентов вузов с особенностями употребления наркотиков учащимися других типов учебных заведений, оценку динамики ситуации с наркопотреблением в вузах. Методы статистического анализа, позволяющие выделить факторы наркопотребления, используются в таких исследованиях относительно редко.

Зачастую предположения о факторах студенческого наркопотребления основаны на оценках причин употребления наркотиков самими студентами или отражают мнение авторов исследования. Практически не рассматривается воздействие институтов первичной социализации на употребление наркотиков студентами.

Таким образом, теоретическая актуальность нашего исследования определяется слабой изученностью социально-психологических факторов риска употребления наркотиков студентами вузов. Практическая актуальность обусловлена необходимостью проведения работы по первичной профилактике наркозависимости в высших учебных заведениях, а также необходимостью оценки эффективности профилактических программ, которые проводятся в образовательных учреждениях.

Цель диссертационного исследования: выявление характеристик поведения студентов вузов, связанного с употреблением наркотиков, обусловленных индивидуально-психологическими особенностями, характеристиками семьи, референтной и учебной групп.

Задачи диссертационного исследования:

1. Анализ теорий и данных исследований, описывающих детерминацию употребления наркотиков подростками и молодежью, в частности, студентами высших учебных заведений.

2. Описание характеристик поведения студентов вузов, связанного с употреблением наркотиков.

3. Выявление индивидуально-психологических особенностей, характеристик семьи, референтной и учебной групп довузовского периода обучения и во время обучения в вузе, определяющих особенности употребления наркотиков студентами.

4. Описание сочетаний индивидуально-психологических особенностей и характеристик семьи, референтной и учебной групп, определяющих выбор поведения в ситуациях пробы и экспериментирования с наркотиками.

5. Разработка рекомендаций по повышению эффективности уже реализующихся и планированию вновь начинающихся программ профилактики наркозависимости в образовательных учреждениях. Объектом исследования, представленного в данной работе, стали студенты 1-4-го курса дневного отделения Санкт-Петербургского государственного университета.

Предметом исследования являются характеристики поведения студентов вузов, связанного с употреблением наркотиков, обусловленные индивидуально-психологическими особенностями студентов, а также фактом их включения в семью, референтную и учебную группы. При этом отдельно рассматривались особенности жизненного пути и индивидуально-психологические особенности и характеристики ближайшего и широкого социального окружения во время обучения в вузе.

Гипотезы исследования

1. Характеристики употребления наркотиков студентами вузов имеют множественную детерминацию, и на них влияют не только индивидуально-психологические особенности, характеристики ближайшего и широкого социального окружения в период обучения в вузе, но и индивидуально-психологические особенности, характеристики ближайшего и широкого социального окружения, действовавшие в довузовский период обучения.

2. Структура связей характеристик употребления наркотиков студентами вузов с индивидуально-психологическими особенностями, характеристиками ближайшего и широкого социального окружения различается в зависимости от вида наркотических препаратов.

3. Сочетания индивидуально-психологических особенностей и характеристик семьи, референтной и учебной групп, определяющие выбор человеком поведения в ситуациях: 1) пробы наркотиков и их отдельных видов; 2) экспериментирования с наркотиками и их отдельными видами; 3) многократного употребления наркотиков, приводящего к формированию наркотической зависимости, различаются.

Теоретической и методологической основой исследования являются принцип системного подхода в психологии (Б.Г. Ананьев, C.JL Рубинштейн, ВА. Ганзен), представления Б.Г. Ананьева и других отечественных психологов о социализации личности [Ананьев Б.Г., 1996; Свенцицкий A.JL, 2009; Почебут Л.Г., Мейжис И.А., 2010; Психология., 2001], а также некоторые теории, описывающие детерминацию подросткового и молодежного наркопотребления. Среди них: «Концепция отношения к здоровью» [Березовская P.A., Никифоров Г.С., 2003; Куликов Л.В., 2000], «Модель факторов формирования зависимого поведения», предложенная И.Н. Гурвичем с коллегами [Гилинский Я. и др., 2001], «Теория блоков» [Huba G.J., Bentier P.M., 1982; Huba G.J., Wingard J.A., Bentier P.M., 1980].

Методики и процедура исследования. Сбор данных осуществлялся при помощи процедуры группового опроса. Было проведено пилотажное исследование, по результатам которого в вопросник были внесены корректировки. Обработка данных осуществлялась с помощью программного пакета SPSS 13,0 for Windows.

Пакет психологических методик включал в себя: 1) «Личностную шкалу проявлений тревоги» Дж. Тейлора, адаптированную Т.А. Немчиным; 2) «Методику дифференциальной диагностики депрессивных состояний» В. Зунга; 3) методики и шкалы, разработанные И.Н. Гурвичем: шкалу аттитюдов по отношению к здоровому образу жизни, методику для определения ценности здоровья, шкалу каузальной атрибуции здоровья; 4) вопросник для выявления влияния личностных и семейных факторов, а также факторов референтной группы и учебного заведения на поведение в сфере здоровья, в том числе на наркопотребление, у студентов вузов.

Положения, выносимые на защиту: 1. На особенности употребления наркотиков студентами оказывают существенное влияние индивидуально-психологические особенности и характеристики широкого социального окружения во время обучения в вузе, а также особенности жизненного пути - индивидуально-психологические особенности, характеристики семьи, референтной и учебной групп в довузовский период обучения. Сочетание этих характеристик различно для разных видов наркотиков, а также меняется при переходе от единичной пробы к экспериментированию с наркотиками одной и той же группы.

2. Употреблению наркотиков студентами вузов препятствуют следующие индивидуально-психологические особенности: высокий личный интерес к мероприятиям по сохранению и укреплению здоровья в школе, высокая ценность здоровья, сформированный когнитивный компонент антинаркотической установки, сформированная установка на здоровый образ жизни, ровный или несколько повышенный аффективный фон, высокий уровень тревоги.

3. Употреблению наркотиков студентами вузов препятствуют следующие характеристики референтной группы в довузовский период обучения: отрицательное отношение большинства представителей референтной группы к употреблению наркотиков и высокий интерес к профилактическим мероприятиям.

4. Употреблению наркотиков студентами в большинстве случаев препятствует отсутствие в родительской семье (в довузовский период обучения) близких родственников, употребляющих наркотики.

5. Участие студентов во время обучения в учреждении довузовского образования в профилактических мероприятиях, проводившихся с использованием активных методов (семинары и тренинги, выставки по тематике сохранения и укрепления здоровья, концерты популярных артистов, имевшие профилактическую направленность, Дни здоровья, распространение брошюр и буклетов по вопросам здоровья), предрасполагает их к употреблению наркотиков в том случае, если профилактическая работа не приводит к формированию когнитивного компонента антинаркотической установки, то есть не способствует осознанию студентами важности избегания наркотиков для сохранения здоровья.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем: *

- впервые предложена блок-схема индивидуально-психологических особенностей, характеристик семьи, референтной и учебной групп, влияющих на употребление наркотиков студентами вузов;

- впервые проведено комплексное исследование социально-психологических факторов риска употребления наркотиков студентами вузов, в котором описывается воздействие на различные характеристики наркопотребления индивидуально-психологических особенностей, характеристик семьи, референтной и учебной групп во время обучения в вузе и особенностей жизненного пути — индивидуально-психологических особенностей, характеристик семьи, референтной и учебной групп в довузовский период обучения.

Практическая значимость исследования:

- сформирован комплекс методик, позволяющий исследовать воздействие воздействие индивидуально-психологических особенностей, характеристик семьи, референтной и учебной групп на употребление наркотиков студентами вузов;

- полученные в результате исследования данные о детерминации употребления наркотиков студентами вузов могут использоваться при разработке, реализации и оценке эффективности программ первичной профилактики наркозависимости у подростков и молодежи в вузах, а также в учреждениях довузовского образования;

- полученные в исследовании данные могут использоваться при подготовке учебных курсов и спецкурсов для студентов-психологов и социологов, а также для специалистов государственных и общественных организаций, работающих в сфере формирования здорового образа жизни и профилактики различных видов рискованного поведения у подростков и молодежи.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в восьми научных публикациях, из них шесть являются коллективными. Из опубликованных работ одна представлена в рецензируемом журнале.

Внедрение. Результаты исследования использовались при разработке программы по формированию здорового образа жизни и профилактике различных видов рискованного поведения, в том числе наркозависимости, у студентов дневных отделений различных факультетов Санкт-Петербургского государственного университета. По результатам исследования подготовлено 2 лекции и 1 практическое занятие в рамках учебного курса «Основы социологии и психологии здоровья (Часть 1)» в рамках инновационной междисциплинароной магистерской программы «Общественное здоровье». Результаты исследования использовались при подготовке программ повышения квалификации для представителей органов муниципального управления районов города, сотрудников государственных учреждений системы образования и социальной защиты населения (2009 - 2010 гг.). Также результаты исследования использовались при разработке Механизма реализации раннего психологического и социального сопровождения несовершеннолетних лиц, включая мигрантов, склонных к потреблению наркотиков (2010 г.).

Структура диссертации. Структура работы отражает логику диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Колпакова, Ольга Игоревна

Выводы диссертационного исследования

1. На особенности употребления наркотиков студентами оказывают существенное влияние индивидуально-психологические особенности и характеристики широкого социального окружения во время обучения в вузе, а также особенности жизненного пути - индивидуально-психологические особенности, характеристики семьи, референтной и учебной групп в довузовский период обучения. Следует подчеркнуть, что в исследовании не было выявлено статистически значимого воздействия на особенности наркопотребления характеристик семьи и референтной группы, действие которых приходилось бы на период обучения в вузе.

2. Сформированный когнитивный компонент антинаркотической установки, то есть убежденность студентов в том, что для сохранения здоровья важно избегать употребления наркотиков, предотвращает пробу наркотиков, экспериментирование с наркотиками и многократное употребление студентами наркотиков, приводящее к формированию наркотической зависимости. Этот компонент препятствует даже пробе студентами кокаина, снотворных, галлюциногенов, средств бытовой химии, атропиноподобных препаратов, анальгетиков, а кроме того, и экспериментированию со снотворными.

3. Высокая ценность здоровья препятствует пробе студентами наркотиков в целом.

4. Сформированная установка на здоровый образ жизни повышает возраст первой пробы наркотиков студентами.

5. Ровный или повышенный аффективный фон препятствует пробе студентами опиатов, кокаина, снотворных, средств бытовой химии, атропиноподобных препаратов, а также экспериментированию с опиатами, снотворными и атропиноподобными препаратами.

6. Отрицательное отношение представителей референтной группы к употреблению наркотиков в довузовский период обучения препятствует пробе студентами наркотиков в целом, а также отдельных видов наркотиков и токсических веществ: опиатов, кокаина, снотворных, стимуляторов, галлюциногенов, средств бытовой химии, атропиноподобных препаратов. Оно препятствует, кроме того, экспериментированию студентов со стимуляторами, повышает возраст первой пробы наркотиков.

7. Высокий интерес представителей референтной группы к профилактическим мероприятиям в довузовский период обучения препятствует экспериментированию студентами со снотворными.

8. Отсутствие в родительской семье близких родственников, употребляющих наркотики, препятствует пробе студентами наркотиков в целом, а также отдельных видов наркотиков и токсических веществ: опиатов, кокаина, снотворных, стимуляторов, галлюциногенов, средств бытовой химии, атропиноподобных препаратов. Оно препятствует экспериментированию студентами с галлюциногенами и повышает возраст первой пробы наркотиков.

9. Участие студентов во время обучения в учреждении довузовского образования в профилактических мероприятиях, проводившихся с использованием активных методов, предрасполагает их к употреблению наркотиков в том случае, если профилактическая работа не приводит к формированию у них когнитивного компонента антинаркотической установки, то есть не способствует осознанию студентами важности избегания наркотиков для сохранения здоровья. Так, у студентов, у которых не сформирован когнитивный компонент антинаркотической установки, проведение в школе семинаров и тренингов по вопросам здоровья провоцирует многократное употребление наркотиков, приводящее к формированию зависимости, и пробу анальгетиков, проведение в школе выставок по тематике сохранения и укрепления здоровья провоцирует многократное употребление наркотиков, приводящее к формированию зависимости. Распространение в школе брошюр и буклетов по вопросам здоровья предрасполагает таких студентов к пробе кокаина, проведение в школе концертов популярных артистов, имеющих профилактическую направленность — к пробе средств бытовой химии, проведение в школе Дней здоровья — к пробе ненаркотических анальгетиков.

10. Проведение в школе тематических встреч со специалистами, приводящих к формированию установки на здоровый образ жизни, позже повышает возраст первой пробы наркотиков студентами.

11. Сочетание индивидуально-психологических особенностей, характеристик семьи, .референтной и учебной групп, влияющих на характеристики наркопотребления, различно для разных видов наркотиков. Так, с препаратами конопли наиболее часто экспериментируют студенты с ровным или повышенным аффективным фоном, а к экспериментированию с опиатами предрасполагают выраженное актуальное депрессивное состояние и участие во время обучения в среднем учебном заведении в семинарах и тренингах, направленных на сохранение и укрепление здоровья.

12. Сочетание индивидуально-психологических особенностей, характеристик семьи, референтной и учебной групп, влияющих на характеристики наркопотребления, меняется при переходе от единичной пробы к экспериментированию с наркотиками одной и той же химической группы. Так, опыт употребления опиатов в течение жизни чаще имеют студенты с выраженным депрессивным состоянием, у которых в довузовский период обучения в родительской семье были ролевые модели употребления наркотиков, а среди представителей референтной группы преобладало положительное отношение к наркотикам. Опыт же экспериментирования с опиатами чаще имеют студенты с выраженным депрессивным состоянием, у которых в среднем учебном заведении в период их обучения проводились семинары и тренинги, направленные на сохранение и укрепление здоровья.

Заключение

Целью диссертационного исследования являлись выявление личностных факторов, а также факторов ближайшего и широкого социального окружения, определяющих характеристики наркопотребления у студентов вузов. Актуальность исследования обусловлена относительно высокой распространенностью наркопотребления среди студентов российских вузов и недостаточной изученностью личностных факторов, а также факторов ближайшего и широкого социального окружения, определяющих выбор студентами поведения в ситуации употребления наркотиков.

В диссертации описаны статистические данные и данные исследований, характеризующие распространенность наркопотребления среди студентов российских вузов. Далее факторы наркопотребления у студентов вузов рассматриваются в рамках основных теоретических направлений в психологии и по данным отечественных и зарубежных исследований. Представлена блок-схема личностных факторов, факторов семейного окружения, референтной группы и широкого социального окружения, влияющих на употребление наркотиков студентами. Приводятся данные эмпирического исследования психологических факторов наркопотребления у студентов высших учебных заведений.

Развитие работы, начатой в ходе диссертационного исследования, может осуществляться, по крайней мере, по четырем направлениям. Во-первых, может быть проведено исследование воздействия на характеристики наркопотребления у студентов факторов референтной группы и семейного окружения, действующих во время обучения в высшем учебном заведении, которые не были описаны в модели личностных факторов, факторов семейного окружения, референтной группы и широкого социального окружения, влияющих на наркопотребление у студентов. Это могут быть, например, установки представителей референтной группы и членов семьи относительно употребления наркотиков, распространенность употребления наркотиков среди членов семьи во время обучения студентов в вузе. Во-вторых, может быть проведено репрезентативное исследование, характеризующее распространенность, стереотипы и факторы употребления наркотиков в студенческой подгруппе населения Санкт-Петербурга. Это позволит разработать рекомендации для представителей государственных органов исполнительной власти по разработке и реализации антинаркотических программ в образовательных учреждениях города. В-третьих, для более детального описания факторов, определяющих наркопотребление у подростков и молодежи, может быть проведено лонгитюдинальное исследование. В-четвертых, результаты исследования могут использоваться при разработке, реализации и оценке эффективности профилактических антинаркотических программ в образовательных учреждениях довузовского обучения и в высших учебных заведениях.

Ниже представлены рекомендации по разработке и реализации в образовательных учреждениях антинаркотических профилактических программ, разработанные на основании результатов диссертационного исследования.

Рекомендации по разработке и реализации в образовательных учреждениях антинаркотических профилактических программ

Полученные в эмпирическом исследовании выводы позволяют предложить некоторые практические рекомендации по разработке и реализации в образовательных учреждениях антинаркотических профилактических программ.

1. Важно проводить антинаркотическую профилактическую работу в комплексе с другими мероприятиями, направленными на формирование здорового образа жизни и профилактику различных видов поведения «риска» у учащихся образовательного учреждения. Важно, чтобы работа по сохранению и укреплению здоровья учащихся рассматривалась как одно из основных направлений политики образовательного учреждения и проводилась систематически.

2. Профилактическая антинаркотическая работа в образовательных учреждениях должна быть направлена, прежде всего, на формирование у учащихся представлений о ценности здоровья, установки на здоровый образ жизни, понимания важности избегания употребления наркотиков для сохранения и укрепления здоровья, разъяснения негативных последствий употребления наркотиков для здоровья.

3. Учитывая множественную детерминацию наркопотребления, в средних учебных заведениях следует реализовывать антинаркотические профилактические программы, направленные не только на учащихся, но и на представителей референтной группы, на родителей и других близких родственников, с которыми общаются учащиеся. Особое внимание должно уделяться семьям, в которых есть лица, имеющие опыт употребления наркотиков. Для повышения эффективности воздействия на референтную группу подростков возможно использование в антинаркотических профилактических программах компонента «равный — равному».

4. При разработке профилактических программ важно учитывать данные о том, употребление каких именно видов наркотических препаратов в наибольшей степени распространено среди представителей целевой группы, так как употребление препаратов разных наркотических групп имеет различную детерминацию.

5. Важно, чтобы профилактическую работу в образовательных учреждениях проводили люди, имеющие специальную подготовку. В частности, необходимо, чтобы тренинги по вопросам здоровья проводили специалисты, имеющие психологическое образование. Важно обеспечить профессиональную подготовку представителей администрации и сотрудников образовательных учреждений к проведению профилактической работы.

6. Важно обеспечить преемственность профилактической антинаркотической работы и продолжать ее в высшем учебном заведении, начиная на младших курсах и продолжая в течение всего времени обучения студентов. При проведении профилактической антинаркотической работы в высшем учебном заведении особое внимание следует уделять юношам, родившимся в столичном городе, с низкой ценностью здоровья, отсутствием установки на здоровый образ жизни и несформированным представлением о том, что для сохранения здоровья важно избегать употребления наркотиков.

7. При оценке эффективности профилактических антинаркотических программ, реализуемых в образовательных учреждениях, важно, в частности, оценивать, сформировано ли у учащихся в результате участия в программе представление о важности избегания употребления наркотиков для сохранения и укрепления здоровья.