Социально-психологические основы имиджа учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, доктор психологических наук Калюжный, Анатолий Афанасьевич

  • Калюжный, Анатолий Афанасьевич
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2007, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 353
Калюжный, Анатолий Афанасьевич. Социально-психологические основы имиджа учителя: дис. доктор психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ярославль. 2007. 353 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Калюжный, Анатолий Афанасьевич

Введение.А

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования имиджа.

1.1 .Социально-психологические подходы в изучении имиджа.

1.2. Специфика имиджа как социально-психологического явления.

Выводы по главе.

Глава 2. Онтологическая феноменология имиджа и имиджелогии.

2.1. Имидж: феномен и генезис понятия

2.2. Социально-психологическая природа и типология имиджа.

2.3. Условия и факторы развития продуктивности имиджа.

2.4. Имиджелогия как наука, источники и понятийный аппарат педагогической имиджелогии.

Выводы по главе.

Глава 3. Технологический инструментарий исследования имиджа учителя.

3.1. Технология построения имиджа учителя.

3.2. Я-концепция учителя и стили взаимодействия.

3.3. Психологический инструментарий и особенности его использования в исследовании имиджа учителя.

Выводы по главе.

Глава 4. Опытно-экспериментальное исследование имиджа учителя.

4.1. Программа и методы опытно-экспериментального исследования имиджа учителя.

4.2. Критерии, показатели и уровни оценки имиджа учителя.

4.3. Результаты опытно-экспериментального исследования имиджа учителя

Выводы по главе.

Глава 5. Методика построения имиджа учителя.

5.1. Педагогическая техника в формировании имиджа учителя.

5.2. Использование специальных курсов и психотехник в развитии имиджа учителя.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические основы имиджа учителя»

Актуальность темы и проблема исследования. Исследование проблемы имиджа социального субъекта приобретает в последнее время все большую практическую и теоретическую значимость в свете тех преобразований, которые происходят во всех отраслях жизни нашего общества. Понятие имиджа является важным для многих сфер практики: социальных институтов, рекламы, маркетинга, массовых коммуникационных процессов, менеджмента и др. Исследование имиджа представляет интерес и для социальной психологии, а именно, сферы социальной перцепции, которая включает в себя всю область процессов восприятия социальных объектов от людей до социальных групп и общностей. Только психологи, имея в арсенале соответствующие методики, могут исследовать сформированный образ, оценить степень влияния различных факторов на его формирование, изучить систему категорий, которыми пользуются различные группы в процессе социальной перцепции. При этом особо определяется задача выделения психологической сути феномена имиджа, прослеживания связей с другими общепсихологическими и социально-психологическими понятиями. Трудность обобщения эмпирических данных состоит еще и в том, что имидж традиционно употребляется в нескольких контекстах: имидж человека (чаще всего политического деятеля), имидж фирмы, имидж товара и т.п., причем в зависимости от этого контекста выделяются особенности, свойства, дается собственное определение.

Работа с имиджем, с этой точки зрения, это ответ на желания населения, поскольку его основные составляющие должны соответствовать идеализации, свойственным на этот период аудитории.

Специалисты по имиджелогии необходимы везде, а школе - в первую очередь. Необходимо не только теоретическое обоснование природы, характеристики и типов имиджей учителя, а создание самого инструментария формирования педагогического имиджа учителя, вооружение каждого учителя методиками изучения своего профессионального имиджа.

В социальной психологии имидж сегодня занимает важнейшее место. Определение категории имидж должно аккумулировать в себе элементы онтологии, то есть отражение содержания объекта, гносеологии - ступенями его познания и активного действия - управления процессами формирования имиджа. В имиджелогии понятие имидж - центральная гносеологическая проблема, от решения которой зависят все другие ее теоретико-прикладные и технологические работы (А.Ю. Панасюк, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, Г.Г. Почепцов, В.М. Шепель).

Продуктивное решение названной проблемы предполагает многоуровневое постижение как феноменологии, так и самой сущности межличностного взаимодействия людей и познания человеком друг друга в процессе совместной жизнедеятельности. Очевидно, что межличностное познание, обладая всеми свойствами на уровне общего, то есть теми, которые присущи вообще их познанию действительности, имеет свои собственные характеристики (А.А. Бодалев).

На уровне отражения человеком предметного мира его познанию, о чем справедливо свидетельствуют исследования в социальной психологии, присущи предметность, константность, целостность, обобщенность, структурность. Эти же свойства отчетливо проявляются, когда один человек в различных сферах познания отражает другого человека (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.М. Бехтерев, Б.А. Еремеев, Д.В. Журавлев, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, А.П. Нечаев, В.Н. Панферов, И.А. Сикорский и др.).

Изучение содержания основных работ, относящихся к психологии познания людьми друг друга и выполненных известными психологами в последнее время, позволяет четко увидеть определенные тенденции, характеризующие развитие этого оригинального направления. Таким образом были прослежены в сравнении особенности восприятия людьми человеческого лица и просто предмета (A.M. Зимичев, В.Н. Парфенов), раскрыты изменения, происходящие в восприятии и понимании другого человека на протяжении различных возрастных этапов жизни человека (Г.Ф. Гусева, С.В. Кондратьева, В.Н. Куницына, Р.А. Максимова, А.А. Русалинова, М.П. Тихонова, И.А. Шихина и многие другие), раскрытие влияния приобретенной человеком профессии на восприятие им других людей и формирующиеся понятия об их личности (А.С. Егоров, В.М. Раздобудько, Н.Ф. Федотова и др.), выявлены психологические условия, облегчающие или замедляющие складывание у человека эталонов и возрастных и профессиональных стереотипов, которые воздействуют на восприятие им внешнего облика других людей и на социально-психологическую интерпретацию этого облика (А.А. Бодалев, В.Н. Куницына, В.Н. Лозовцева, В.М. Сенченко и др.).

Появился целый цикл работ, раскрывающих специфику и характер психического отражения людьми друг друга, а также зависимости, связывающие особенности этого отражения с их отношениями или поведением. Большая часть работ этого направления отражает психологические механизмы поведения человека и прочтения окружающими этого человека людьми (Е.Ф. Бажин, В.А. Лабунская, X. Миккин, К.Д. Шафранская, П.М. Якобсон и др.). При этом особое внимание было уделено изучению особенностей прочтения вербального поведения человека по сравнению с невербальным, когда необходимо было оценивать его личность (С.С. Галагудзе, Н.П. Ерастов, А.А. Леонтьев, В.Х. Манеров, А.К. Никитченко и др.), а также выяснению характера влияния на восприятие человеком других людей чувств, испытываемых им по отношению к этим людям (В.И.Зацепин, В.Н. Князев, Я.Л. Коломинский, В.Б. Ольшанский, Л.А. Петровская, Л.И. Мнацаканян, А.Г. Рузская, Л.Б. Филонов, В.Ф. Шендрик и др.), исследованию особенностей восприятия людьми друг друга, формирующихся у них друг о друге представлений памяти, образов воображения и изменений в них происходящих в зависимости от специфики деятельности, которая объединяет людей и программирует для каждого из них определенные роли (Г.М. Андреева, Г.Д. Долинский, А.А. Кроник, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, Л.И. Уманский, А.С. Чернышев, А.И. Щербаков и др.), исследованию имиджа политических деятелей, партий и объединений (А.В. Гармонова, Е.В.Егорова-Гатман, Е.В. Емельянова, Г.Г. Почепцов и др.), имиджа государства, армии и вооруженных сил (О.П. Горбушина, Г.В. Давыдов, А.П. Панкрухин, Е.А. Петрова, и др.), структуры имиджа предприятия и факторов его формирования (Д. А. Горбаткин, Е.В. Гришунина, И.Ю. Никольская, С.А. Петрулевич, С.К. Сергиенко и др.), содержания, функций и мотивации построения имиджа личности (С.В. Яндарова), а также изучаются структура, половозрастные особенности восприятия и технологии формирования имиджа учителя (Н.М. Шкурко), имидж образования, вузов и преподавателей высших учебных заведений (В.П. Делия, Е.Б. Карпов, Т.Н. Пискунова, А.В. Романова, И.П Чертыкова,), управление личным имиджем (Е.В. Змановская, Ф.А. Кузин, В.М. Шепель и др.), влияние Я-концепции на формирование конгруэнтного имиджа личности (Е.М. Забазнова), самоанализ как основа формирования имиджа (J1.C. Вечер), имидж музыкальных кумиров и телеведущих (T.JL Аникеева, В.В. Белобрагин, J1.B. Матвеева и др.) и др.

Особо необходимо выделить психологические работы, направленные на выявление и сознательное формирование у человека различной профессиональной сферы и ее характеристик (А.С. Золотнякова, В.А. Кан-Калик, Г.А. Ковалев, С.В. Кондратьева, J1.A. Петровская и др.).

Проблема профессиональной направленности занимает одно из центральных мест в психологии профессиональной деятельности, где всесторонне рассматриваются состояния, свойства и самочувствия личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, J1.A. Головей, Л.Г. Дикая, А.И. Донцов, Ю.М. Забродин, А.В. Карпов, М.М. Кашапов, Н.В. Клюева,

А.А. Крылов, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Г.С. Никифоров, В.В. Новиков, Ю.П. Поваренков, А.А. Реан, A.JI. Свенцицкий, В.Д. Шадриков, В.Ф. Шевчук и др.)

Становление личности - процесс преобразования природы и общества. Обретение уверенности в себе, зеркальное отражение социально-экономических условий в сознании личности актуализирует спрос на «реализованную личность». Все это обусловливает формирование объективной потребности у личности найти достойную форму проявления своей внутренней сути. В качестве таковой, как нам представляется, и выступает имидж. Востребованность имиджелогии определяется закономерным возрастанием роли межличностного общения в жизни общества. Чем ярче личность реализовывает себя социально, тем значительнее перспектива общества, и чем ярче личности в обществе, тем оно само становится колоритнее. Сегодня велико осознание личностью ценности для нее человеческого и общественного признания, особенно для ее душевного спокойствия и удовлетворения собственной жизнью. Практически это проявляется в расширении ее коммуникационных связей с людьми, в росте рейтинга ее общественного признания. Поэтому имидж сегодня - это инструмент общения, актуальный запрос общества и личности.

Очевидно, что на сегодня принятого всеми учеными определения имиджа нет, но вместе с тем, сделаны конкретные попытки определить его как непосредственно или преднамеренно создаваемое визуальное впечатление о личности или социальной структуре (В.М. Шепель), мнение или суждение об объекте, результат восприятия людьми неких характеристик объекта (А.Ю. Панасюк), символический образ субъекта, создаваемый в процессе субъект-субъектного взаимодействия (Е.Б. Перелыгина), как категория, универсально применимая к любому объекту, становящемуся предметом социального познания; как образ-представление, в котором в сложном и определенном взаимодействии соединяются внешние и внутренние характеристики объекта; имидж выражает впечатление, которое производит его носитель (Е.А. Петрова), как специфическое единство типичных признаков, управляющих индивидуальным, групповым и массовым сознанием (В.Я. Белобрагин, Д.В. Журавлев) и другие. Самым распространенным является определение имиджа как сложившегося в массовом сознании и имеющего характер стереотипа эмоционально окрашенного образа кого-либо или чего-либо.

В исследованиях Е.А. Петровой справедливо подчеркивается, что имидж возникает только тогда, когда его объект-носитель становится публичным, то есть когда есть субъекты его непосредственного или опосредованного восприятия, это есть продукт социальной перцепции. Применительно к содержанию имиджа человека речь идет об интеграции его социальных, профессиональных, психологических и собственно относящихся к внешнему облику характеристик. При этом имидж, как правило, создается на основе тех отдельных впечатлений, которые производит человек на окружающих в результате его общения и взаимодействия, а также на основе " мнений, передающихся по коммуникативным источникам.

Принимая решения в условиях дефицита информации, а в ряде случаев из-за отсутствия времени, а то и просто нежелания думать, мы заменяем построение сложного и углубленного портрета человека его имиджем -знаковым заменителем, отражающим его основные черты. Это могут быть и черты, которые хотят из нас спроецировать. Опора на собственный имидж нужна сегодня в каждой профессии.

Несмотря на то, что проблема формирования имиджа выступала предметом отдельных социально-психологических и педагогических исследований и является ключевой для целых отраслей психологической и смежных с ней наук, вопросы о самой его сущности, природе и технологии построения, а также инструментарий имиджелогии и особенности использования в педагогической деятельности остаются недостаточно исследованными и сегодня особо актуальными. Это требует систематизации различных подходов в общем проблемном поле.

Изучение состояния разработки в науке особенностей формирования имиджа и состояния их практического использования показывает назревшее противоречие между необходимостью теоретико-методологического осмысления сущности, природы и особенностей имиджа личности и уровнем его реализации в деятельности учителя-профессионала. Указанное противоречие вызвало необходимость исследования теоретико-методологических основ и особенностей формирования имиджа специалиста-профессионала. Разрешение данного противоречия и недостаточная разработанность социально-психологической теории и практики развития имиджа учителя и определили выбор темы нашего исследования.

Объект исследования - личность учителя в процессе развития имиджа.

Предмет исследования - социально-психологические условия и процесс создания позитивного имиджа учителя как специалиста-профессионала.

Целью исследования является изучение сущности и особенностей имиджа как социально-психологического явления, разработка теоретических и научно-практических основ развития имиджа учителя и технологии его реализации в практической деятельности.

Основные задачи исследования:

1. Анализ отечественных и зарубежных исследований имиджа личности и обоснование теоретико-методологических предпосылок и подходов к его изучению.

2. Исследовать природу и типологию имиджа как социально-психологического явления.

3. Представить категории имидж учителя и педагогическая имиджелогия в онтологическом аспекте, предполагающем соотнесение с основными психическими понятиями и категориями, включение их в категориальный аппарат социальной психологии.

4. Разработать технологию формирования имиджа учителя как специалиста-профессионала.

5. Обосновать психологический инструментарий в имиджелогии и особенности его использования в практической деятельности учителя.

6. Разработать и апробировать методики психологической диагностики имиджа учителя.

Основная гипотеза исследования: имидж как личностный феномен имеет социально-психологическую природу, детерминированную субъектом личности учителя как специалиста-профессионала. Формирование имиджа учителя включает в себя два основных аспекта: во-первых, создание субъектом идеального образа себя, во-вторых, процесс имиджевого взаимодействия, в результате которого происходит коррекция имиджа в направлении реализации Я-концепции субъекта.

Если процесс онтологии имиджа учителя осуществлять по разработанной социально-психологической модели, то это создаст эффективные условия для его успешного развития, так как они будут включены в деятельность по овладению инструментарием и технологией формирования имиджа.

Методологические основы исследования. В данном исследовании использовались концепции, теоретические положения и идеи как отечественных, так и зарубежных школ, направлений и авторских подходов: социально-психологические теории личности, разработанные отечественными и российскими психологами (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, В.В. Козлов, В.Н. Куницына, А.Н. Леонтьев, В.А. Мазилов, В.Н. Мясищев, В.В. Новиков, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); теория системного, комплексного и личностного подходов (Б.Г. Ананьев, В.А.

Ганзен, Д.Н. Завалишина, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.); теория онтологического подхода и социальной природе человека (А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория деятельности и концепция формирования личности педагога (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, А.В. Карпов, М.М. Кашапов, Н.В. Клюева, Л.М. Митина, А.А. Реан, Г.В. Суходольский, В.А. Якунин и др.); современные теоретические концепции профессионализации личности (С.М. Джакупов, Ю.М. Забродин, А.В. Карпов, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, Н.П. Фетискин, В.Д. Шадриков и др.); современные теоретические положения имиджелогии (А.Ю. Панасюк, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, Г.Г. Почепцов, В.М. Шепель); зарубежные концепции гуманистического подхода к развитию личности (Г. Лефрансуа, Д. Майерс, А. Маслоу, К. Роджерс, А. Фернхем, В. Франкл, Э. Фромм, Р. Фрэнкин, П. Хейвен, X. Хекхаузен, Э. Шостром и др.).

Теоретико-методологической базой исследования явились ведущие научные концепции и положения:

- социальной психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Ю.М. Забродин, В.В. Новиков, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.);

- психологии имиджа и управления имиджем (А.А. Бодалев, В.В. Белобрагин, А.А. Деркач, Д.В. Журавлев, В.Г. Зазыкин, Е.В. Змановская, Е.А. Володарская, Е.В. Емельянова, Е.Б. Карпов, Л.Г. Лаптев, Т.Н. Матвеева, А.Ю. Панасюк, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, С.К. Сергиенко, В.Н. Футин и

ДР-)- психологии личности учителя и труда учителя (В.А. Кан-Калик, М.М. Кашапов, Г.Ю. Ксензова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Регуш, А.И. Щербаков и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся анализ общепсихологической, социально-психологической, педагогической и философской литературы по проблеме исследования; теоретическое моделирование с соотнесением разработанных моделей с имеющимися в современной психологии концепциями восприятия людьми друг друга, формирования у них друг о друге представлений памяти, образов воображения и изменений в них происходящих в зависимости от специфики деятельности; методы экспериментального исследования включали в себя наблюдение, изучение и анализ документов, анкетирование и интервьюирование и ряд специфических социально-психологических методов: социометрия и референтометрия, экспертная оценка личности, рейтинг, шкалирование, ранжирование, самооценка и взаимооценка, самоанализ и специальные задания, тестирование; методы статистической обработки и многие другие.

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в исследовании, обеспечивается методологическими подходами к пониманию имиджа как социально-психологического феномена; соответствием научного аппарата объекту, предмету и задачам исследования, адекватных поставленным исследовательским задачам, длительностью, планомерностью и цикличностью опытно-экспериментальной работы, позволившей провести тщательный количественный и качественный анализ хода и соответственно результатов исследования; сопоставлением исследуемых групп учителей и преподавателей вузов и массового опыта с достигнутыми позитивными изменениями педагогов по важнейшим показателям исследуемого нами феномена.

Научная новизна настоящего исследования состоят в дальнейшем развитии социально-психологической теории профессионального имиджа. Полученные результаты в своей совокупности содержат решение этой крупной и важной проблемы:

- осуществлено теоретическое обобщение крупной научной социально-психологической проблемы онтологии имиджа личности специалистапрофессионала, проанализированы и сопоставлены положения наиболее известных теорий личности с позиции восприятия людьми друг друга;

- в теоретическом плане сделан вклад в дальнейшее развитие понятийного аппарата социальной психологии, сформулировано новое содержание понятий «имидж», «имидж учителя», «педагогическая имиджелогия», «технология имиджа»;

- выявлены детерминанты онтологии, феноменологии и генезиса имиджа; раскрыта природа и типология имиджа как социально-психологического явления;

- формирование имиджа педагога раскрывается через формирование Я-концепции как способа поведения и оценки учителя себя самим;

- впервые разработана технология формирования имиджа учителя и элементы его построения;

- разработан психологический инструментарий в имиджелогии и особенности его использования в практической деятельности учителя;

- разработаны и представлены методики диагностики и изучения педагогического имиджа; разработана и впервые внедрена психологическая модель формирования имиджа учителя как специалиста-профессионала.

Теоретическая значимость исследования:

- результаты исследования вносят вклад в общую теорию личности и направленности личности;

- проведенное комплексное исследование социально-психологических механизмов онтологии и генезиса имиджа посредством анализа взаимосвязей личностных, когнитивных и ценностных факторов расширяет и систематизирует имеющие в социальной психологии и психологии труда представления о становлении личности;

- результаты проведенного исследования расширяют существующие представления об учителе и его имидже как субъекте профессиональной деятельности, вносят вклад в разработку общей теории формирования профессиональной имиджелогии как области науки и педагогической имиджелогии в частности.

Весь круг этих вопросов до настоящего времени не был предметом самостоятельного теоретико-психологического изучения в решении исследуемой нами проблемы.

Практическая значимость. г

1. Результаты исследования позволяют расширить и углубить знания о социально-психологических механизмах формирования имиджа учителя как специалиста-профессионала и могут быть использованы в практической деятельности учителей школ различного типа, в профессиональной подготовке учителей в вузах и институтах повышения квалификации и усовершенствования учителей.

2. Представленный в работе психологический инструментарий, технологии формирования и методики диагностики и изучения педагогического имиджа могут быть использованы не только практике работы учителей школ, преподавателей вузов, но и в других различных областях профессиональной подготовки и деятельности.

3. Теоретические положения и эмпирические материалы, представленные в авторских учебных пособиях по имиджелогии, в том числе электронном учебном пособии, могут служить основополагающими в профессиональной подготовке имиджеологов в специализированных вузах РФ и других республик СНГ.

4. Полученные результаты дают возможность разработать соответствующие программы и реализовать их в системе непрерывного образования и повышения квалификации специалистов не только педагогического профиля, но и других специальностей.

5. Данные проведенного исследования широко используются в системе повышения квалификации работников образования с целью оптимизации их деятельности и решения профессиональных проблем.

6. Разработанные автором специальные курсы «Педагогическая имиджелогия», «Педагогическая конфликтология», «Основы полемического мастерства», «Риторика для учителя» включены в учебные планы различных факультетов ряда вузов Республики Казахстан (в настоящее время они рекомендованы Министерством образования и науки Республики Казахстан в качестве дисциплин вузовского компонента) и Российской Федерации.

7. Подготовлены и изданы учебные пособия для преподавателей, магистрантов и студентов «Педагогическая имиджелогия» и «Психология формирования имиджа учителя», которые прошли государственную экспертизу и рекомендованы Министерством образования и науки Российской Федерации и Республики Казахстан в качестве учебников и учебных пособий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С позиций системного подхода рассмотрено понятие имидж как социально-психологическая категория, как социальная перцепция. Имидж -образ, представление, методом ассоциаций наделяющий объект дополнительными ценностями, не имеющими основания в реальных свойствах самого объекта, но обладающими социальной значимостью для воспринимающего этот объект. Имидж человека - его образ, возникающий в результате восприятия проявления внешних и внутренних характеристик человека.

2. Основные подходы к имиджу: функциональный, при котором выделяются его типы, исходя из различного функционирования, контекстный, при котором данные типы функционирования находятся в разных контекстах реализации, сопоставительный, при котором сравниваются близкие по значению имиджи. Определение категории имидж человека аккумулирует в себе элементы онтологии, то есть отражение содержания объекта, гносеологии - ступенями его познания и активного действия - управления процессами формирования имиджа. Имидж - это специально конструируемый образ для потенциальных клиентов, который должен соответствовать их ожиданиями и потребностям. В имидже изначально, по сути, задаются схематичность и неполнота, а также положительная направленность эмоционального оценивания.

Психологию имиджа можно определить как раздел психологической науки, научную теорию, предметом которой является имидж как социально-психологический феномен, а также закономерности его возникновения и функционирования. Личностный имидж рассматривается как сочетание внутренних и внешних факторов, задающих его составные - самоимидж, воспринимаемый и требуемый имидж. Такая типология отражает взгляд на имидж с разных позиций - со стороны своего «Я» и других, со стороны реалий и желаний. Имидж играет роль и имеет место при опосредованном общении больших групп людей, когда основным источником информации о фирме, товаре или политическом деятеле являются средства массовой коммуникации. Имидж как результат перцепции учителя гораздо в меньшей степени основан на чувственном восприятии или непосредственном контакте субъекта с объектом, нежели другие установочные знания. Опираясь на методологические основы и используя выводы конкретных наук об имидже, имиджелогия определяет роль, место и функции имиджа в общественном бытии и практике, дать общие рекомендации по формированию, функционированию имиджей разного типа, выявить общие закономерности этих процессов при переходе от индивидуального к групповому и массовому сознанию и обратно, раскрывать механизм управления имиджем. Одновременно имиджелогия раскрывать закономерности освоения существующего поля имиджей, их познание и адаптации личностью, дать описание взаимосвязей между конкретными ветвями имиджелогии.

3. В рамках построения имиджа утверждается необходимость существования термина профессиональный имидж, которому должны соответствовать представители различных профессий - учитель, врач, инженер, предприниматель и т.д. Сформированность профессионального имиджа напрямую зависит от того, как удастся создать облик специалиста-профессионала, соответствующий ожиданиям других людей. Появление учителя, создающего свой собственный имидж, вызывает необходимость появления новой отрасли имиджелогии - педагогическая имиджелогия. Имидж учителя - это символический образ субъекта, создающийся в процессе взаимодействия педагога с участниками целостного педагогического процесса.

4. Формирование имиджа педагога должно осуществляться через формирование Я-концепции как способа поведения и оценки его самого себя самим. Я-концепция - комплекс форм поведения, система отношений человека к себе: это значения, которые формируются в процессе участия в совместных действиях. Сознательное поведение является не столько проявлением того, каков человек на самом деле, сколько результатом представлений о себе, сложившихся на основе постоянного общения с окружающими. Я-концепция является динамичным психологическим образованием. Ее развитие и изменения обусловлены внутренними и внешними факторами, при этом социальная среда оказывает особое влияние на ее формирование. В зависимости от ситуации педагог формирует Я-образ и реагирует на него в соответствии с данной ситуацией. Сформированность Я-концепции личности влияет на результативность профессиональной деятельности учителя. Позитивная Я-концепция учителя обеспечивает формирование у школьников чувства психологической защищенности и безопасности, полной уверенности в доброжелательности и уважении со стороны учителя. В результате позитивного отношения со стороны педагога происходит рост самооценки школьника, раскрывается его творческий потенциал, а убежденность школьника в собственной ценности дает ему возможность более полно реализовать себя.

5. Педагогическая имиджелогия является системным и целенаправленным научным направлением, где не может быть ничего случайного, при этом должна учитываться идентификация аудитории с той или иной частью воздействующего сообщения на аудиторию. Педагогическая имиджелогия не сможет заменить реалий, а только помогает учителю усилить позитивные стороны и сделать незаметными отрицательные. Наиболее важными компонентами формирующими имидж учителя являются профессиональная компетентность педагога и эрудиция, педагогическая рефлексия, педагогическое целеполагание, педагогическое мышление и импровизация, педагогическое общение, педагогическая техника. В настоящее время наблюдается становление имиджелогии как новой научно-прикладной области знания, возникающей на стыке психологии, экономики, социологии, философии, культурологии, костюмологии и других, о чем свидетельствует, с одной стороны, рост научных и научно-популярных публикаций по проблемам имиджа, с другой стороны, введение категории «имидж» в понятийный аппарат различных наук. Педагогическая имиджелогия изучает закономерности формирования, функционирования и управления имиджем учителя как профессионала. Развитие данной науки направлено на раскрытие общего, особенного и единичного в онтологии всех видов имиджей и не может быть сужено до представлений как о феномене массовой коммуникации или науки о личном обаянии.

6. Технология развития имиджа учителя как специалиста-профессионала представлена авторской системой специальных курсов «Педагогическая имиджелогия», «Педагогическая конфликтология», «Основы полемического мастерства», «Риторика для учителя», которая позволяет поэтапно решать указанные задачи.

7. В педагогической имиджелогии используются наиболее эффективные методы, пути и средства воздействия на аудиторию. Психологический инструментарий представляется наиболее значимыми и важными методами позиционирования, манипулирования, эмоционализации, детализации, метафоризации, акцентирования информации, вербализации, визуализации, дистанционирования, опроса общественного мнения, внедрения моделей восприятия, нейролингвистического программирования и другие.

8. Работа по формированию имиджа учителя нами представляется в виде следующей модели: определение требований аудитории, определение сильных и слабых сторон объекта, формирование образа и подведение характеристик под требования аудитории, перевод требуемых характеристик объекта в вербальную, визуальную и событийную форму, так как сообщения в таком виде более достоверно оцениваются аудиторией.

Процедура и этапы исследования:

Первый этап - рекогносцировочный (1985-1989 гг.) - заключался в сборе философской, социологической, психологической, антропологической и педагогической литературы по проблеме исследования, анализе состояния разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, в определении научного аппарата исследования.

Второй этап - конструктивно-ориентировочный (1989-1995 гг.) был посвящен разработке процедуры исследования, определению и уточнению методологической базы исследования, понятийного аппарата, основной гипотезы исследования.

Третий этап - опытно-экспериментальный (1995-2001 гг.) посвящен определению содержания методики опытно-экспериментальной работы, реализации процедуры констатирующего и формирующего эксперимента, экспериментальному обоснованию теоретических конструктов формирования имиджа учителя школ различного типа, студентов и преподавателей вузов и профессиональных школ.

Четвертый этап - заключительный и внедренческий (2001-2006 гг.) заключался в систематизации и обобщении результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались основные выводы и научно-практические рекомендации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования неоднократно и длительно по времени обсуждались на многочисленных Международных конгрессах, симпозиумах, съездах и конференциях: «Русский язык как средство интернационального воспитания учащейся молодежи» (Орджоникидзе, апрель, 1985 г.), «Проблемы и пути совершенствования системы повышения квалификации учителей» (Алма-Ата, апрель, 1994 г.), «Одиссея разума» (Польша, Гданьск, октябрь, 1995 г.), «Высшая школа Казахстана на рубеже веков: История, проблемы, перспективы» (Алматы, сентябрь, 1998 г.), «Психология на рубеже веков: наука, практика, преподавание» (Тула, апрель, 2000 г.), «Качество образования: концепции, проблемы: EQ-2000» (Новосибирск, апрель, 2000 г.), «Актуальные проблемы психолого-педагогической науки Казахстана» (Алматы, июнь, 2000 г.), «Социальная психология: практика, теория, эксперимент» (Ярославль, сентябрь, 2000 г.), «Конфликт и личность в изменяющемся мире» (Ижевск, октябрь, 2000 г.), «Практическая психология: опыт, проблемы, перспективы» (Минск, июнь, 2000 г.), «Качество профессионального образования на рубеже веков» (Казань, декабрь, 2000 г.), «Социально-психологическая помощь подросткам и юношам в личностном развитии: теория, технологии, эксперимент» (Курск, апрель, 2001 г.), «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (Ярославль, сентябрь, 2001 г.), «Теория и практика социальной работы на рубеже веков» (Новосибирск, февраль, 2001 г.), «Реформирование высшего педагогического образования в современных условиях социально-экономического развития Казахстана: опыт, проблемы и перспективы» (Атырау, октябрь, 2001 г.), «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (Кострома, октябрь, 2001 г.), «Л.С.Выготский и современная культурно-историческая психология» (Гомель, сентябрь, 2001 г.), «Подготовка специалистов сельского хозяйства в условиях модернизации образования» (Кемерово, ноябрь, 2001 г.), «Психолого-педагогическая диагностика личности учителя в транзитивном обществе: теории, технологии, эксперимент, практика» (Актюбинск, май, 2001 г.), «Толерантность и проблема идентичности» (Москва-Ижевск, июнь, 2002 г.), «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, сентябрь, 2002 г.), «Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров» (Кострома, октябрь, 2002 г.), «Интеграция науки и практики в условиях мирового образовательного пространства» (Алматы, февраль, 2003 г.), «В.А.Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург, март, 2003 г.), «Проблемы психологии и эргономики» (Москва-Тверь, май, 2003 г.), Всероссийский съезд психологов (Санкт-Петербург, июнь, 2003 г.), «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, сентябрь, 2003 г.), «Этническое самосознание и кросскультурное взаимодействие народов Поволжья» (Казань, 2003 г.), «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (Балашов, сентябрь, 2003 г.), «Авиационная инженерная психология и эргономика» (Москва, июнь, 2003 г.), «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений (краткосрочные и долговременные горизонты» (Москва-Кострома, октябрь, 2003 г.), «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003 г.), «Кризис идентичности и проблемы становления гражданского общества» (Ярославль, апрель, 2003 г.), «Имиджелогия-2004: состояние, направления, проблемы» (Москва, май, 2004 г.), «Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность традиций, перспективы» (Оренбург, май, 2004 г.), «Психология системного функционирования личности» (Саратов, июнь, 2004 г.), «Зависимость, ответственность, доверие: в поисках субъектности» (Ижевск, июнь, 2004 г.),

Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, сентябрь, 2004 г.), «Психология образования: Проблемы и перспективы» (Москва, декабрь, 2004 г.), Имиджелогия-2005: феноменология, теория, практика» (Москва, май, 2005 г.), «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль, апрель, 2005 г.); «Высшая школа на современном этапе: психология преподавания и обучения» (Ярославль, апрель, 2005 г.), «Психология и эргономика: единство теории и практики» (Тверь, август, 2005 г.), «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, сентябрь, 2005 г.), «Идентичность образования и глобализация» (Ижевск, апрель, 2006 г.), «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль, апрель, 2006 г.), «Психология на пути к пониманию человека и социума: новая психологическая реальность изменяющейся России» (Тверь, март 2006 г.), «Имиджелогия-2006: актуальные проблемы социального имиджмейкинга» (Москва, май, 2006 г.), «Психолого-педагогическое образование на современном этапе: реалии и перспективы» (Актобе, май, 2006), «Психология XXI столетия» (Ярославль, сентябрь, 2006 г.), «Современные проблемы прикладной психологии» (Ярославль, октябрь, 2006 г.), «Организаторские способности в логике ментального управления социальными группами и организациями» (Кострома, октябрь, 2006 г.).

Внедрение результатов исследования.

Основные результаты реализованы в многолетней деятельности автора исследования (1973-2006 гг.) в качестве учителя школы, преподавателя, доцента, профессора, заведующего кафедрой психологии и педагогики, декана факультета, проректора по учебной и научной работе Актюбинского педагогического института и Актюбинского государственного университета.

Результаты исследования внедрены в практику деятельности целого ряда вузов Республики Казахстан и Российской Федерации через чтение разработанных авторских специальных курсов и использование авторских учебных пособий «Педагогическая имиджелогия» и «Психология формирования имиджа учителя». Сведения о внедрении подтверждены соответствующими актами и справками.

Учебное пособие «Педагогическая имиджелогия» признано «Лучшим проектом года в имиджелогическом просвещении и образовании» на Первом и Втором интернациональных конкурсах «Имидж-директория» (Москва, май 2005 год - финалист и Москва, май 2006 год - победитель).

По различным аспектам данного научного направления под непосредственным руководством диссертанта подготовлены и защищены в диссертационных советах Республики Казахстан и Российской Федерации 1 докторская, 14 кандидатских и 8 магистерских диссертаций. Это позволяет уже судить о создании и деятельности научной школы под руководством соискателя.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 182 научных публикациях, в том числе 6 монографиях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 444 наименований (из них 43 на английском языке); приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Калюжный, Анатолий Афанасьевич

Выводы по главе

Сегодня роль учителя начинает существенно перерассматриваться и переосмысливаться в связи с развитием рынка новых педагогических технологий, электроники, социальной трансформации общества, потребности в его гуманизации и духовном преобразовании. При этом особенность электронной и компьютерной техники состоит в том, что она не создает межличностного взаимодействия с учащимися, и учитель уже не способен успешно конкурировать с такими средствами обучения и соответственно не может стать источником духовного преобразования личности и общества в целом.

Педагогическая деятельность не может в полном смысле слова называться ни трудом, ни работой, ни службой, ни искусством - это интенсивный непрекращающийся личностный и профессиональный рост, на путь которого становится человек, делая свой профессиональный выбор.

Одним из важных условий успешного педагогического имиджа и в целом всей его педагогической деятельности в современной школе становится ощущение не только ответственности за свое дело, но и внутренней свободы в работе. Учитель должен стать образованным профессионалом, отвечающим за все, что он делает. Именно поэтому педагогическая техника наряду с направленностью, знаниями и способностями является одним из компонентов формирования педагогического имиджа и соответственно мастерства учителя.

Основная трудность в работе с имиджем учителя заключается в том, что в деле построения имиджа принимает участие множество других людей. В связи с этим требуется постоянная обратная связь со стороны коллектива или общества. Поэтому имиджевые задачи решаются более эффективно в группе, например, тренинговой. Другим важным моментом является профессиональная поддержка со стороны специалистов, имиджмейкеров или психологов в форме индивидуального тренинга - коучинга.

В то же время судьба большинства педагогов зависит преимущественно от них самих и их желания. Именно поэтому в качестве ориентира предлагаем следующую индивидуальную программу работы учителя над развитием личного имиджа:

1. Захотеть влиять на впечатления людей о себе.

2. Целенаправленно собирать информацию, необходимую для работы над собственным имиджем из различных источников информации (книг, периодической печати, Интернет-сайтов, фильмов и т.д.).

3. Исследовать свой актуальный имидж, постараться понять, какое общее впечатление вы производите на окружающих людей.

4. Выделить то, что вас не устраивает, что необходимо изменить и, исходя из этого, сформулировать конкретные имиджевые цели - чего хотелось бы достичь.

5. Выделить основные ресурсы, сильные стороны и достоинства, на которые следует опираться в решении поставленных задач.

6. Составить собственный план работы над личным имиджем с указанием конкретных сроков его исполнения.

7. Определить свои конкретные сферы профессиональной деятельности, где личные достоинства могут оказаться особенно полезными.

8. Найти так называемые зоны максимального риска, куда не следует вторгаться без острой необходимости.

9. Не бояться трудностей и ошибок, потому что без поражений не бывает успеха. Поэтому необходимо научиться извлекать из каждого поражения пользу.

10. Усиливать внутренние ресурсы и эталоны, определиться в собственных ценностях, приоритетах и идеалах.

11. Создать для себя развивающую внешнюю среду.

12. Окружить себя успешными людьми, у которых есть чему поучиться, а также посещать те места, которые выбирают значимые для вас люди.

13. Выбрать круг людей, которые могли бы оказать вам реальную помощь в достижении успеха, шире использовать помощь профессионалов.

14. Удачный имидж - это долгосрочный вклад в профессиональный и личный успех. Сначала вы работаете на имидж, а затем имидж работает на вас.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показано, изучение проблематики имиджа в исторической ретроспективе, в истории европейской философской, антропологической, педагогической, эстетической мысли прослеживается традиция исследования образа субъекта, возникающего в интерсубъектном взаимодействии, в рамках которой к началу XX века были накоплены теоретические предпосылки социально-психологической концепции имиджа.

В развитии проблематики образа субъекта в истории европейской мысли были вычленены две основные линии - «платоновская» и «аристотелевская». Для первой линии характерен интерес к проблемам самовыражения субъекта в образе, в основе которого лежит стремление к самопознанию, самосовершенствованию, достигаемое субъектом благодаря восприятию его образа другими субъектами; процесс создания образа субъекта рассматривается в аспекте активной, творческой, целенаправленной деятельности отображаемого в образе субъекта, в результате чего создается образ, адекватный своему создателю-прообразу, способствующий его самопроявлению, самопознанию, самосоверщенствованию.

Для «аристотелевской» линии характерен интерес к проблематике, связанной с функционированием образа субъекта в интерсубъектном взаимодействии, закономерностями и механизмами его формирования и функционирования; возможностями целенаправленного социально-психологического влияния посредством образа субъекта на воспринимающих его субъектов; разработкой стратегий и техник конструирования образа субъекта с учетом особенностей его восприятия; исследованием внутренней структуры и содержания образа субъекта, его знаковой, символической природой. Как «платоновская», так и «аристотелевская» линии отражают объективные свойства и возможности имиджа, предопределяющие перспективу его оптимизации.

В процессе дальнейшего развития европейской мысли указанные две линии обнаружили тенденцию к теоретическому синтезу.

Многие из связанных с образом субъекта идей и подходов, выработанных в рамках европейской традиции обществознания, впоследствии были воспроизведены на новом теоретическом уровне в составе социально-психологических теорий XX века, получив разное обоснование.

Обобщение идейных и научно-теоретических предпосылок концепции имиджа создало концептуальную основу для того, чтобы, с учетом современной социальной практики, перейти к исследованию имиджа как личностного феномена. С этой целью из множества всех проявляющихся свойств и характеристик имиджа были выделены его сущностные характеристики, познание которых делает возможным построение модели имиджа.

Содержание выявленных сущностных характеристик позволило конкретизировать направленность дальнейшего исследования имиджа, определив его как исследование закономерного поступательного развития имиджеобразующей деятельности в направлении ее профессионализации и повышения ее продуктивности.

Выделены критерии, показатели и уровни оценки имиджа, выявлено три уровня профессионализма для деятельности по созданию имиджа. Это низкий (жизнедеятельностный) уровень; средний уровень, характеризующийся наличием связи деятельности по созданию имиджа с профессиональной деятельностью субъекта, ее осознанным и целенаправленным характером; высокий уровень профессионализма деятельности по созданию имиджа, при котором продуктивность основной профессиональной деятельности существенно, а порой и напрямую зависит от продуктивности деятельности по созданию имиджа; последняя осуществляется субъектом систематически, в специально созданных для этого организационных формах, с использованием специальной системы знаний, стратегий, методов, приемов, средств, технологий.

Были выделены три уровня продуктивности профессиональной деятельности по созданию имиджа: приемлемый, средний и оптимальный. С целью оценки профессиональной деятельности по созданию имиджа, по ее продуктивности были определены критерии и показатели продуктивности профессиональной деятельности по созданию имиджа, которые, в свою очередь, предопределяют критерии, показатели и уровни оценки самого имиджа. Определение оптимальности имиджа и система критериев и показателей его оценки позволили выделить три уровня оценки имиджа: социально неприемлемый, социально приемлемый и оптимальный.

Обозначены условия и факторы, обеспечивающие продуктивность деятельности по созданию имиджа и тем самым образующих объективную и субъективную основу для достижения оптимального имиджа.

В основу теоретической структурно-функциональной модели имиджа легло определение имиджа как символического образа субъекта, создаваемого в процессе интерсубъектного взаимодействия.

Содержание имиджа как образа субъекта, создаваемого в интерсубъектном взаимодействии, определяется отображаемой в нем Я-концепцией субъекта-прообраза. Изложена трактовка возникновения содержания имиджа из противоречия между Идеальным Я и образом у других субъекта-прообраза, которое затем с необходимостью оказывает воздействие на Я-концепцию, причем не только на уровне самовосприятия, но и на уровне изменения объективных индивидуальных, личностных и профессионально-деятельностных характеристик субъекта.

Из определения имиджа как символической структуры вытекает его характеристика как относительно устойчивой, внутренне организованной совокупности знаков, включающая в себя знаки-символы. В составе имиджа как символической структуры было выделено два плана: глубинный план структуры имиджа - его программа, и внешний, символьный план - его составляют чувственно воспринимаемые имиджеобразующие символы.

С учетом теоретической модели имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия был разработан алгоритм формирования продуктивного имиджа, посредством которого реализуется интегративно-технологический подход к созданию продуктивного имиджа.

Систематизированы условия и факторы продуктивного имиджа: объективные И субъективные.

На основе анализа результатов осуществленных эмпирических исследований, а также данных, представленных в научной литературе, выявлены закономерности формирования имиджа, в том числе психологические, социально-перцептивные, коммуникативные, познавательные, организационно-управленческие и акмеологические.

В результате исследования нашли теоретико-методологическое подтверждение изложенные в гипотезах положения, в частности, положение о том, что формирование имиджа происходит благодаря активной, осознанной и целенаправленной деятельности субъекта имиджа, направленная на самопознание, самовыражение и самосоверщенствование в индивидном, личностном и профессионально-деятельностном аспектах. Наряду с этим показана столь же активная роль воспринимающих имидж субъектов, находящихся с субъектом-прообразом имиджа в интерсубъектном взаимодействии.

Теоретические выводы и прикладные результаты исследования определяют и перспективы дальнейших исследований имиджа как личностного феномена. Эти перспективы связаны в первую очередь с углубленным изучением конкретных сфер имиджеобразующей деятельности в контексте практики, связанной с формированием наиболее социально востребованных имиджей и выработкой научно-практических рекомендаций применительно к конкретным типам профессионального имиджа.

Представляется перспективным также дальнейшая разработка алгоритма создания продуктивного имиджа в зависимости от профессиональных особенностей субъекта-прообраза и конкретных профессионально-деятельностных и организационно-управленческих задач, решаемых посредством имиджа.

Перспективную практическую значимость могут иметь исследования изменений в Я-концепции и личностной динамике участников имиджевого взаимодействия, как под влиянием самого взаимодействия, так и в результате применения гуманитарных технологий, направленных на повышение имиджевой компетентности с применением масштабных лонгитюдных исследований.

Примером прикладных направлений дальнейшего развития исследований имиджа является анализ возможностей их использования при подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования и других профессиональных сферах, связанных с осуществлением руководства системами типа «человек-коллектив», «человек - социальная общность».

На основании полученных результатов диссертационного исследования сформулирован ряд научно-практических рекомендаций, направленных на оптимизацию формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия:

С этой целью можно рекомендовать: ввести в учебные планы вузов чтение авторских спецкурсов «Педагогическая имижелогия», «Основы полемического мастерства», «Педагогическая конфликтология» и «Риторика для учителя», включить проблематику имиджа в качестве одной из тем лекционных и семинарских занятий в планы учебных курсов общей, управленческой и социальной психологии.

Учитывая, что данная работа является одной из первых попыток в отечественной социальной психологии экспериментального исследования феномена имиджа учителя, вопросов пока больше, чем ответов. В дальнейшем, безусловно, представляет интерес исследование динамических аспектов имиджа, например, влияние негативной оценки, присущей имиджу учителя, на готовность потенциальных потребителей пользоваться услугами этого учителя, на успешность его профессиональной деятельности. Представляет интерес изучение более частных факторов формирования имиджа, таких как реклама и акции паблик рилейшнз, выработка программы корректировки негативного имиджа и ее экспериментальное апробирование, изучение оптимального соотношения науки и творчества в процессе создания имиджа. Все это вместе позволит пролить свет на то, как создавать заранее спланированный имидж и даст в руки руководителей образовательных учреждений и самому педагогу конкретную программу действий создания управляемого имиджа учителя.