Социально-психологические особенности современной студенческой учебной группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Варчев, Андрей Эдуардович

  • Варчев, Андрей Эдуардович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 207
Варчев, Андрей Эдуардович. Социально-психологические особенности современной студенческой учебной группы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2003. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Варчев, Андрей Эдуардович

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

I Глава. Студенческая группа как объект социально- 13-59 психологического анализа.

§1. Основные теоретические подходы к исследованию студент- 13-35 ской учебной группы как объекта социально-психологического анализа.

§2. Методический аппарат исследования студенческих учебных 35-43 групп.

§3. Фокус-группы как метод исследования студенческих учйб- 43-59 ных групп.

II Глава. Эмпирическое исследование современных студент- 60-126 ских учебных групп как социально-психологической среды жизнедеятельности студентов.

§1. Виды социально-психологической среды современной сту- 60-96 денческой учебной группы.

§2. Оценка социально-психологической среды современными 96-116 студентами

§3. Социально-психологическое состояние функционирования 116-126 студенческой группы.

III.

Глава. Оптимизация функционирования студенческой учйб- 127-178 ной группы ВУЗа РФ.

§1. Социально-психологическая среда студенческой учебной 127-137 группы как объект социально-психологического анализа.

§2. Оптимизация параметров социально-психологического со- 137стояния учебной студенческой группы.

§3. Развитие личностно-психологического потенциала личности 165студента, включенной в учебную студенческую группу ВУЗа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности современной студенческой учебной группы»

Являясь одной из важных составляющих процесса формирования личности будущего специалиста, образование подразумевает не только усвоение знаний, но и развитие гармонично развитой личности. В процессе образования происходит формирование жизненной позиции человека, осуществляется ее самореализация, самоуважении и самоутверждение. Особую остроту данная проблема имеет в ВУЗах РФ, в которых на сегодняшний день готовится более 82% специалистов для всех отраслей народного хозяйства РФ \ Личность в процессе образования усваивает образцы поведения общества и социальных групп "по принадлежности к ним", либо соотносит свое поведение с их нормами и ценностями. Одним из ближайших социальных окружений, через которое общество оказывает влияние на личность в сфере образования, является учебная группа, которая также представляет собой особую форму жизнедеятельности студентов. Такие особенности студенческой группы как "проводника" знаний и как личностно формирующей среды, детерминируют интерес к студенческой группе со стороны различных наук. Однако по результатам исследований 2 значительная часть учащихся ВУЗов РФ испытывает трудности обучения в группе. Низкий уровень адаптации к групповому взаимодействию, отсутствие социального опыта коммуникативного общения являются тревожными сигналами для управления российского образования. Сложившаяся в настоящее время практика, при которой будущие специалисты, включенные в малую социальную студенческую группу для эффективного взаимодействия в ней используют практически один метод - самоорганизацию. Такой подход привел к недооценке значимости научно обоснованной, плановой работы органов государственного и административного управления ВУЗов РФ с первичной социальной структурой учебного заведе

1 См.: Анисимов О.С. Дискуссия о концепции реформирования образования РФ// Инновации в образовании. №3, 2003.

2 См.: Волов В.Т. Особенности современного обучения в ВУЗах РФ // Социологические исследования в России. В. №5, 2002-2003. ния. Это, в свою очередь, привело к снижению социальных, психологических и учебных показателей развития процесса обучения специалистов для народного хозяйства РФ.

Современный этап развития российского общества, одной из главных задач которого является повышение социально-экономического состояния его граждан, требует принципиально нового подхода к анализу сущности, содержания, характера и особенностей обучения, будущих специалистов в студенческих группах российских ВУЗов, поиска путей и методов управления этим процессом.

Исходя из этого, актуальность исследования особенностей студенческой группы ВУЗов РФ заключается в следующем: во-первых, в необходимости интеграции в рамках социально-психологического знания накопленного теоретического и эмпирического материала по проблемам изучения студенческой группы как социально-психологической среды и способов оптимизации ее функционирования; во-вторых, в потребности уточнения и корректировки основных методологических позиций, поиске и обосновании перспективных направлений решения наиболее важных проблем управления образовательной системой РФ, связанных с функционированием студенческой группы как социально-психологической среды обучения; в-третьих, в недостаточной изученности проблем, связанных с влиянием дисфункциональности студенческой группы на успешность обучения в российском ВУЗе; в-четвертых, в важности совершенствования и обновления методик социально-психологической диагностики и исследования процесса оптимизации 1 функционирования студенческой группы российского ВУЗа со стороны

1 Понятие «оптимизация» в данном случае понимается как комплекс различных мероприятий, направленных на увеличение эффективности функционирования студенческой группы в ВУЗах РФ. См. подробно: Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала (пособие по кадровой работе). - М., Юристь, 1998. С. 478-482. органов государственного и административного руководства образования РФ.

Новые подходы и результаты исследования современных студенческих учебных групп как социально-психологической среды жизнедеятельности студентов в условиях все большего ускорения процессов экономического и социального развития являются актуальными и могут вызвать интерес к студенческой группе со стороны различных наук, так как студенческая группа является «проводником знаний» и личностно формирующей средой.

В связи с этим возрастает необходимость в изучении социально-психологической сущности студенческой группы как социально-психологической среды обучения будущих специалистов для социально-экономической сфера российского общества, факторов, влияющих на эффективность функционирования социально-психологической группы, и деятельности органов государственного и административно управления образования РФ по обеспечению оптимизации функциональности студенческой группы.

Степень научной разработанности

Исследование проблемы малых социально-психологических групп своими гносеологическими корнями уходит в глубь веков. Эта тема изучалась в рамках различных отраслей научного знания: философии, социологии, психологии, педагогики, права и другие.

Многие аспекты поведения человека в группе рассматривали социальные философы античности \ Эти исследования послужили прочным фундаментом в изучении социальной группы в последующем.

Изучение социальной группы тесно связано с именами ученых, которые являлись основоположниками теории управления организационными

1 См.: Платон. Собрание сочинений: В 4 т. (Пер. с древнегреч.). - М., Мысль, 1994. - Т. 4 С. 407 и др. системами, социальными группами таких как Файоль А., Тейлор Ф, Шелдок О и многих других \

На основе большого статистического материала и результатов собственных психологических экспериментов они исследовали поведение человека в социальной группе (производственный коллектив, семья и т.д.), сделали попытки выявления и научного обоснования различных форм и методов управления социальными группами на производстве. Ими были рассмотрены причины и способы повышения эффективности взаимодействия членов группы, этапы формирования группового взаимодействия, а также апробированы различные методики изучения групповых процессов. Однако, социально-психологическая сущность и структура такого феномена как «студенческая группа» не получили достаточного развития в их исследованиях.

Психологической основой разработки концепции социальной группы явилась сформировавшаяся в 30 - х гг. XX в. научная парадигма «человеческих отношений». Основоположниками этой теории, такими учеными как Мэйо Э., Мак Грегором Д., Мак Клеландом Д., Маслоу А. и другими 2 были разработаны первые представления о социально-психологических условиях эффективного взаимодействиях членов различных социальных групп. Совместными усилиями этих исследователей были изучены и проанализированы сущность и особенности формирования групповой мотивации, мотивации личности, межгруппового поведения в процессе труда, лидерство в групповом поведении.

Изучению проблемы эффективности действия в таких социальных группах, как социалистический коллектив посвятили свои исследования многие отечественные психологи и социологи, такие как Богданов А., Витке Н.,

1 См.: Тейлор Ф. Менеджмент // Пер. с англ. - М.: Контроллинг, 1992; Файоль А. Общее и промышленное управление. // Пер с франц. - М.: Контоллинг, 1992; Шелдок О. Эффективное управление организацией // Пер. англ. -М. КОМЭСПО, 1993.

2 См. : Mayo Е. Social problems of industrial civilizations. Boston, 1945; Mc. Gregor D. The Human Side of Enterprise. -N.Y. 1960; Mc. ClellandD. C. The Two Faces if Power Journal of International Affairs Vol. 24. 1970; Дж. JI. Морено. Социометрия. М., 1958, Маслоу А. Самоактуализация //Психология личности: Тексты. - М., 1982.

Бирнштейн М. и многие другие \ Впервые ими были разработаны организационно-психологические модели подготовки и обучения будущих специалистов различного профиля на предприятиях. Это, в свою очередь, обогатило социально-психологическую науку и позволило на практике повысить эффективность функциональность социальной группы как социально-психологической среды обучения будущих специалистов.

Особое внимание к группе как социально-психологической среде, в которой проходят обучение будущие специалисты различных сфер жизнедеятельности человека, уделяли российские ученые Я.Л. Коломинский, И.В. Сильченко, Т.В. Живота, В.И. Зацепин, ГА. Козуб, А.Н. Лутошкин, Л.И. Ма-рисова и др.

Отечественные психологи рассматривают студенческую группу как социально-психологическую систему, обладающую специфическими особенностями, которые детерминированы многими факторами и подчеркивают значение создания комфортной среды для оптимального развития личности будущего специалиста и актуализации его скрытых возможностей, раскрытие потенциала, трансляции и приращения знаний.

Современные работы, посвященные студенческим учебным группам, в основном развивают социометрическое направление диагностики групповых процессов. Однако непрекращающиеся попытки совершенствования социометрического исследования не преодолевают ограниченности данного подхода. Любые обобщения и стремления к определению существующих вариаций изучаемого социально-психологического процесса в студенческой группе при помощи социометрического метода не просто трудоемкий, но и в некоторых ситуациях практически не возможный процесс.

В связи с этим возникла необходимость применения нового подхода к изучению социально-психологического климата студенческих учебных групп - использование метода фокус-групп.

1 См.: Бирштейн М.М. Организационно-психологическая модель игровых методов обучения. М., 1930; Богданов АЛ. Тектология. Всеобщая организационная наука. М.: в кн.;

Проведенный анализ научных трудов показывает, что лишь в некоторых из них вопросы социально-психологической сущности, статуса и особенностей развития социальной группы как социально-психологической среды обучения будущих специалистов в современных условиях являлись непосредственным предметом научного изучения. Не систематизированы факторы, оказывающие влияние на социально-психологическое состояние развития студенческой группы. Нерешенной остается проблема социально-психологического анализа результативности деятельности органов государственного и административного руководства образования РФ по определению магистрального направления повышения эффективности управления студенческими группами как социально-психологической средой обучения. Не разработаны основные методы социально-психологической диагностики студенческой группы как первичного учебно-воспитательного коллектива.

Объект исследования - студенческая группа как социально-психологическая среда.

Предмет исследования - социально-психологические особенности современной студенческой учебной группы.

Цель работы - проанализировать сущность и социально-психологическое состояние функционирования студенческой группы российского ВУЗа, определить факторы, способствующие эффективному функционированию студенческой группы, разработать рекомендации органам государственного и административного управления образования РФ по оптимизации функциональности студенческой группы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих основных задач: уточнить сущность студенческой группы как социально-психологической среды обучения в ВУЗах ФПС РФ;

Витке Н.А. Организация управления и индустриальное развитие. - М., 1925.

- провести социально-психологический анализ методического аппарата исследования студенческой учебной группы, возможность использования метода фокус-групп для оценки социально-психологической среды обучения;

- определить влияние общесоциальных, институциональных и личностных факторов на функциональность студенческой группы ВУЗа ФП РФ;

- разработать основные направления деятельности органов государственного и административного руководства образования РФ по управлению процессом оптимизации управления студенческими группами кадровыми в российских ВУЗах в условиях реформирования образовательной системы РФ.

В качестве основной гипотезы диссертационного исследования выдвигается положение о том, что незначительное пребывание по времени в учебном коллективе, ограниченное число учебно-коммуникативных контактов, негативные явления, накопившиеся в сфере межгруппового взаимодействия студентов, отсутствие комплексной политики управления образования РФ делают функционирование студенческой группы малоэффективным. В связи с этим наиболее эффективным направлением в работе с региональными кадрами может являться создание комплекса мер по созданию оптимального социально-психологического состояния функциональности студенческой группы как социально-психологической среды обучения.

Дополнительные гипотезы:

1. Современные студенческие группы различаются между собой по характеру воздействия на овладение профессией, развитие и эмоциональное самочувствие личности студента. Данные различия выражаются в особенностях системно-организованных условий, задающих студенческую учебную группу как социально-психологическую среду.

2. Объективная оценка эффективности функционирования студенческой группы затруднена из-за недостаточной разработанности средств социально-психологической диагностики.

Теоретико-методологическую основу исследования, прежде всего, составили основные положения теорий античных философов Древней Греции. В их работах были сделаны попытки определения места и роли социальной группы в процессе обучения личности, форм взаимодействий учеников друг с другом и учителем, материальных и духовных стимулов учебной деятельности. Основные постулаты, разработанные античными философами, в дальнейшем были развиты в трудах американских психологов - авторами концепций «организационного управления», научных теорий управления социальными организациями и группами: Ф. Тейлором, А. Файолем, Э. Мэйо, Дж. Морено, Д.К. Мак Клеландом и А. Маслоу.

Важнейшей теоретико-методологической составляющей диссертационного исследования являются научные положения ряда таких отечественных ученых, как Г.М. Андреева, О.В. Андрианова, С.А. Белановский, Н.Н. Богомолова, А.А. Бодалев, И.П. Волков, JI.H. Дичковская, В.П. Кази-миренко, Г.А. Козуб, В.Н. Князев, О .Я. Коломинская и др., работы которых связанны с исследованием проблем социологии малой группы, психологии групповых процессов.

На базе значительного эмпирического материала этими учеными были сформированы отдельные научные направления изучения образовательной деятельности: социально-психологические исследования общения, межличностных групп и коллективов (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Обозов, Б.Д. Парыгин); концепция деятельностного опосредования межличностных отношений (Петровский А.В.); исследования личности, включенной в организационную структуру социальной группы (Журавлев А.Л., Пригожин А.И, Филиппов А.В., Ядов В.А.), организационного поведения (Красовский Ю.Д.).

Методической основой исследования студенческой группы являются классические исследования в области обоснования проведения фокус-групп, разработанные Р. Крюгером, Р. Мертоном, Д. Морганом, Д. Стюартом и др. Также методика изучения психологического климата, социальных процессов в студенческой группе предусматривала использование социологических и психологических методов сбора первичной информации: анализ документов и опрос (анкетирование и беседа), тестирование, проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

Эмпирическую базу составили официальные статистические данные Института стратегических исследований РФ, результаты социологических, психологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными, Центром социологических и психологических исследований РАУ РФ, а также материалы социально-психологического исследования, проведенного автором в 2001 - 2003 гг.1

Диссертационное исследование опиралось на содержательный анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок взаимоотношений студентов ВУЗов РФ и органов государственного и административного управления российского образования.

Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.

Научная новизна заключается:

- в уточнении сущности понятия студенческая группа;

- в изучении состояния и динамики функционирования студенческой группы в современных условиях с применением метода фокус-групп;

- в выявлении и описании системы социально-психологических факторов, детерминирующих функционирование студенческой группы;

1 Эмпирическую основу исследования составили: результаты анализа документов - учебные характеристики, трудовые книжки, базы данных ректоратов, учебной части ВУЗов РФ (всего было изучено 685 документов); итоги анкетного опроса (всего было опрошено 400 респондентов МГУ и СГУ).

- 12- в разработке основных направлений деятельности органов государственного и административного управления образования РФ по оптимизации функционирования студенческой группы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущностное определение понятия «студенческой группы».

2. Состояние и динамики функционирования студенческой группы с использованием метода фокус-групп.

3. Результаты анализа факторов, детерминирующих функционирование студенческой группы.

4. Основные направления оптимизации функциональности студенческой группы в современных условиях.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации прошли апробацию в выступлениях на научно-практических конференциях Государственного университета управления, во время проведения занятий с аспирантами и студентами, с преподавателями социологии и психологии различных вузов, обучающимися в институте переподготовки и повышения квалификации гуманитарных и социальных наук МГУ им. М.В. Ломоносова. Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на кафедре социологии психологии управления.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Варчев, Андрей Эдуардович

Результаты исследования говорят также о том, что, верно, была выбрана теоретическая и методическая модель социально-психологического состояния учебной студенческой группы.

Проведенное исследование полностью подтвердило выдвинутые гипотезы.

Исследовательский анализ позволил классифицировать теоретические концепции российских и зарубежных социологов, психологов по данной проблеме, выявить генезис взглядов по данной проблеме в мировой и отечественной соцю-логической и психологической мысли.

Установлено, что наиболее целостная теоретическая концепция социально-психологического состояния учебной студенческой группы на Западе была разработана американскими социологами и психологами.

В отечественной обществоведческой науке проблема социально-психологического состояния студенческой группы, опираясь на методологический и теоретический фундамент советской социологической мысли конца первой половины ХХ-го века, практически за несколько десятилетий (с конца 60-х годов) смогла превратиться в специальную теорию, составную часть социологии организаций, изучающую закономерности развития социальной группы.

В диссертации выделяются три основных направления таких исследошний:

1. Направление, в котором эффективное функционирование студенческой группы тесно связывается с учетом социальных и психологических компонентов в упрш-лении членами студенческой группы в процессе обучения, исследования всего комплекса организационных и личностных проблем студентов. Социальные и психологические условия обучения должны дополнять друг друга, т.к. это дополнение будет способствовать оптимальному развитию учебной студенческой rpyi-пы.

2. Многоаспектный теоретический анализ отдельных сторон, сфер социагьно-психологического состояния функционирования учебной студенческой группы, рассматриваемых с точки зрения не только средового, но и факторного анализа процесса ее формирования;

3. Работы методического, организационно-правового и социоинженерного плана, исследующие и определяющие правовые, технологические и иные аспекты фф-мирования учебных студенческих гр>пп.

Выявлено, что проблема социально-психологического состояния функционирования студенческой группы в условиях реформирования социально образовательной системы РФ в прямой постановке не ставилась. Кроме того, даь ная проблема в теоретико-методологическом, методическом, практическом и проектно-прикладном плане имеет немало «белых пятен», что обусловливает необходимость ее глубокого изучения и анализа.

В частности, сложившиеся различные понятийно-категориальные представления об этом феномене образуют неодножачную содержательную картину, что вызвано определенной противоречивостью и неупорядоченностью подходов к его изучению и анализу. Отсутствие общей синтетической социально-психологической основы (методологической, теоретической, методической) дет-ет актуальным необходимость разработки целостной концептуальной конструс-ции, выступающей основой для анализа социально-психологического состояния функционирования учебной студенческой группы.

Методологической основой данной теоретической концепции являются базовые принципы гуманитаризации российского образования: принцип системности, принцип деятельности ого подхода, принцип синтетичности и комплексности, принцип единства природного, психического и социального в целостном объ«с-тивном процессе формирования социально-психологического состояния функцш-нирования студенческой группы.

В исследовании разработана авторская методика изучения социально-психологического состояния функционирования учебной студенческой группы методом фокус-группы.

Автором выявлены также главные критерии социально-психологического состояния функционирования учебной студенческой группы, которые рассматриваются в качестве основания осуществленной классификации.

Это, прежде всего данные официальной статистики, а также данные, порченные в ходе проведенного социально-психологического исследования и позволяющие определить социальное состояние функционирования учебной студен'е-ской группы.

Важнейшее значение в исследовании социально-психологического состояния функционирования учебной студенческой группы ©ставили признаки, характеризующие его психологическую составляющую. В качестве характерных признаков, позволяющих изучить психологическое состояние членов студенческой группы, автором выделены: интеллектуальное напряжение; сенсорное напряяе-ние; монотоншц политония; физическое напряжение; эмоциональное напряжение; напряжение ожидания; мотивационное напряжение; утсмление.

Анализ тенденций и проблем современного социально-психологического состояния функционирования учебной студенческой группы позволил сдшать вывод о серьезных проблемах. Все это не может не сказаться на его социально-психологических факторных и структурных характеристиках.

Регуляция психологического взаимодействия членов студенческой группы предполагает комплексное, целенаправленное управляющее воздействие на учебную деятельность студента с одной стороны и функционирование органов адш-нистративного управления ВУЗа РФ с другой, направленное на реализации целей и задач ВУЗа РФ и обеспечения гармоничного разштия личности.

Теоретическую значимость представляет авторская классификация механизмов социально-психологической регуляции различных социально-психологических явлений и процессов в учебной студенческой группе по уровням управленческого воздействия: а) уровень общества (общесоциальный); б) уровень социальных институтов и организаций (институциональный уровень); в) уровень личности (психологический уровень).

При анализе динамических характеристик социально-психологического состояния функционирования учебной студенческой группы следует учесть также важнейшее обстоятельство, выявленное в ходе исследования: эффективное фуж-ционирование механизмов социально-психологического личностного (психологического) уровня предполагает равное сочетание в структуре ценностных ориен'и-ций студента и ценностей корпоративной культуры формальной и неформальной организаций учебной студенческой группы, в которой индивид обу^ется.

Представляется, что результаты диссертационного исследования могут стать необходимым толчком к дальнейшему теоретико-методологическому, методическому и прикладному развитию проблемы социально-психологического состояния функционирования студенческой группы.

На методологическом уровне необходима проверка и уточнение ряда пого-ф жений, связанных с обоснованием теоретической концептуальной модели исследования социально-психологического состояния функционирования студенческой группы. Большой познавательный интерес может представлять развитие следящих методологических проблем:

На уровне дальнейшего теоретического осмысления проблемы представляется целесообразным сосредоточение внимания:

- на уточнении сущности и содержания социально-психологического состояния # функционирования учебной студенческой группы, как объекта совместного и> следовательского внимания социологов и психологов;

- на дальнейшем развитии категориально-понятийного аппарата социально-психологического состояния функционирования учебной студенческой группы в рамках разработанной и других теретико-методологических концепций;

- на анализе различных сторон и сфер социального взаимодействия в системе социально-образовательной системы РФ;

- на дальнейшем изучении не только организационных, но и психологических основ жизнедеятельности студентов;

- на разработке как целостной технологии, так и частных модуль-технологий оптимизации функционирования студенческой группы, определении приемов и сго-собов формирования благоприятного социально-психологического состояния студентов и др.

Совершенствования требует методическая основа научного осмысления и исследования проблемы социально-психологического состояния функционирования учебной студенческой группы. В частности целесообразно продолжить работу по повышению валидности используемой в исследовании методики (фоку© группы), расширении методов вторичного анализа данных, апробации других ле-тодик к изучению этой сложнейшей и малоисследованной социально-психологической категории .

Полученные в ходе исследования результаты и выводы позволяют сформулировать ряд рекомендаций практического прикладного плана, реализация которых, по мнению автора, способствовала бы решению проблем, объективно вызревающих в ходе обучения студентов учебных группах.

Они сориентированы на оптимизацию социально-психологического состояния функционирования студенческих групп на общесоциальном и институциональном уровнях.

Реализация разработанных автором рекомендаций может существенно скорректировать социально-психологическое состояние функционирования учебных студенческих групп.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследование показало, что проблемы, связанные с оптимизацией функционирования студенческой группы в условиях реформирования российской обраю-вательной системы носят сложный комплексный характер. Представляется, что их решение возможно на двух уровнях. На первом уровне эти задачи решают органы государственного управления федерального уровня, на втором - органы административного управления ВУЗа РФ. Для каждого уровня разработаны группы приложений и рекомендаций организационно-практического характера.

Первая группа предложений и рекомендаций предназначена для органов государственного управления федерального уровня. Она включает:

- обеспечение соответствующего современному этапу развития общества и субъектов административно-хозяйственного управления социального статуса гражданам, входящим в структуру кадровых ресурсов регионов РФ;

-185- разработку комплексной государственной программы, направленной на повышение государственной и общественной значимости образовательного процесса;

- приведение в соответствие с реальными условиями нормативно-правовой базы, определяющей права и обязанности лиц, входящих в студенческую группу.

Вторая группа предложений и рекомендаций предназначена для органов административного управления ВУЗа РФ:

- осуществить подготовку будущих специалистов на базе региональных зов и обеспечение их развития внутри РФ (российских регионах) по программам и тематическим планам, аналогичным применяемым в РАГС и Государственном университете управления в г. Москве;

- кадровым органам ВУЗов РФ уделить больше внимания изучению сощ-ально-психологическому состоянию студенческих групп как самому доминирующему фактору оптимального развития социально-образовательной сферы РФ;

- проводить ежегодные мониторинга, связанные с изучением социально психологического состояния и динамики студенческих групп;

- внедрять в повседневную практику органов административного управ-ГЕ-ния ВУЗов РФ системы критериев социальной и психологической диагностики с применением фокуогрупп, позволяющей выявлять социально-психологическое состояние студенческих групп.

Рекомендации в области научно-исследовательской работы:

- осуществлять систематическое пополнение банка информации о социал»-но-психологическом состоянии и динамике функционирования студенческих групп и использование этих данных в учебной и научной работе профессорске преподавательского состава ВУЗов РФ;

- в учебной дисциплине «Психология образования» предусмотреть изучение раздела «Социально-психологические аспекты функционирования студенческой группы ВУЗа РФ»;

- продолжать изучение проблем социально-психологического состояния студенческих групп, исследование специфики оптимизации функционирования студенческих групп ВУЗа РФ.

Практическая значимость:

1. На основе проведенного исследования разработана и внедрена в практику Программа обучения и подготовки будущих специалистов предприятий и оргаш-заций Ленинского района на 2002-2004 г.г. от 01.10. 2002 г.

2. Основные положения Программы обучения и подготовки будущих социалистов предприятий и организаций Ленинского района на 2002- 2003 г.г. внесены в учебную программу ВУЗов данного района № 165/2001- 03 от 31. 11 2002г.

3. На базе Московского педагогического института создана группа специалистов по проведению диагностики студенческих групп методом фокуегрупп.