Социально-психологические условия формирования корпоративной культуры управления современным предприятием Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Грива, Евгений Владимирович

  • Грива, Евгений Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 200
Грива, Евгений Владимирович. Социально-психологические условия формирования корпоративной культуры управления современным предприятием Российской Федерации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Грива, Евгений Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения корпоративной культуры управления современным ^ предприятием в психологии

§ 1. Основные подходы к пониманию сущности корпоративной культуры управления современным предприятием в 12 отечественной и зарубежной психологии

§ 2. Социально-психологические особенности формирования корпоративной культуры , управления современным 29 предприятием в РФ

§ 3. Методический аппарат исследования корпоративной культуры управления современным предприятием в РФ

Глава 2. Социально-психологическое исследование корпоративной культуры управления современным предприятием РФ

§ 1. Организация опытно-экспериментальной изучения социально-психологических условий формирования корпоративной культуры управления современным предприятием РФ

§ 2. Социально-психологический анализ состояния корпоративной культуры управления на современном 80 предприятии.

§ 3. Исследование условий совершенствования корпоративной культуры управления предприятием.

Глава 3. Основные направления оптимизации корпоративной 224 культуры управления на современном предприятии РФ

§ 1. Социально-психологические условия повышения J24 профессиональной мотивации сотрудников предприятия РФ

§ 2. Оптимизация личностного потенциала совершенствования корпоративной культуры управления современным предприятием РФ

§ 3. Групповые условия совершенствования корпоративной 252 культуры управления современным предприятием

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические условия формирования корпоративной культуры управления современным предприятием Российской Федерации»

Социально-экономическое развитие российского общества востребовало принципиально нового подхода к анализу протекающих в нем процессов. В ряду первоочередных проблем, ожидающих немедленного и эффективного решения в сложившейся ситуации, выступает проблема повышения уровня и качества жизни россиян.

Особый интерес в этих условиях представляют исследования позволяющие изучить развитие производственных систем, способствующих эффективному развитию страны. Несмотря на определенную схожесть производственных циклов, отраслей хозяйства, организационно-штатной структуры и т.д. существуют различия, каким образом предприятие ведет свой бизнес. Существующие различия вызваны неким социально-психологическим компонентом, который оказывает существенное воздействие на все элементы производства, в том числе и технические. Таким компонентом является корпоративная культура управления. Корпоративная культура управления предприятием - это нечто неосознаваемое, что не мешает ей оказывать мощное воздействие на поведение работников.

Любая производственная организация отличается от множества точно таких же других формальными и неформальными правилами поведения сотрудников, нормами деятельности, обычаями и традициями, индивидуальными и групповыми интересами, которые поддерживаются субъектом управления предприятия, все это свидетельство наличия корпоративной культуры управления.

Корпоративная культура управления предприятием являющейся естественным проявлением ценностных ориентаций его руководства, членов управленческой команды и рядовых сотрудников. Вот почему рекомендуется использовать, наряду с экономическими критериями, оценки деятельности организаций (основанными на соизмерении ресурсов и результатов) также «неосознаваемые» измерители, такие как корпоративная культура управления.

Вместе с тем вызывает удивление то обстоятельство, что при повсеместно растущей роли корпоративных культур управления у нас интерес к управлению организациями как управленческой культуре незначителен. Остается открытым вопрос о воздействии корпоративной культуры управления на успешность деятельности организации. Весьма часто приходится сталкиваться, если не с отсутствием, так, по меньшей мере, с низким уровнем корпоративных культур управления предприятием. Это чревато большими потерями, которые, однако, внешне не наблюдаются, поскольку никак не учитываются в системе показателей деятельности производственной организации.

Исходя из этого, актуальность исследования корпоративной культуры управления предприятием заключается в следующем: во-первых, в необходимости интеграции в рамках социально-психологического знания накопленного теоретического и эмпирического материала по проблемам изучения корпоративной культуры управления и способов ее формирования; во-вторых, в недостаточной изученности проблем, связанных с влиянием корпоративной культуры управления на функционирование предприятия; в-третьих, в потребности уточнения и корректировки основных методологических позиций, поиске и обосновании перспективных направлений решения наиболее важных проблем развития промышленных предприятий РФ с учетом корпоративной культуры управления; в-четвертых, в важности совершенствования и обновления методик социально-психологической диагностики и управления процессом оптимизации 1 формирования корпоративной культуры управления предприятием;

1 Понятие «оптимизация» в данном случае понимается как комплекс различных мероприятий, направленных на увеличение эффективного воздействия корпоративной культуры управления на функционирование промышленных предприятий РФ. См.

В связи с этим возрастает необходимость в изучении социально-психологической сущности корпоративной культуры управления, факторов, влияющих на качество этого процесса, и деятельности органов руководства, членов управленческой команды по обеспечению оптимизации формирования оптимальной корпоративной культуры управления.

Степень научной разработанности

Исследование проблемы корпоративной культуры управления своими гносеологическими корнями уходит в глубь веков. Эта тема изучалась в рамках различных отраслей научного знания: философии, экономики, социологии, психологии, педагогики, и др.

Изучение корпоративной культуры управления тесно связано с именами ученых, которые являлись основоположниками теории управления организацией таких как Файоль А., Тейлор Ф, Шелдок О. и многих других Психологической основой разработки корпоративной культуры управления предприятием явились научные разработки таких ученых как Мэйо Э., Мак Грегора Д., Мак Клеланда Д., Маслоу А. и др. Ими были разработаны первые представления о социально-психологических условиях эффективного управления рабочим персоналом на предприятиях, к которым они относили и производственную культуру управления персоналом. Совместными усилиями этих исследователей были изучены и проанализированы сущность и особенности формирования групповой мотивации рабочих на производстве, мотивации личности, межгруппового поведения в процессе труда, лидерство в групповом поведении. подробно: Веснин В. Р. Практический менеджмент персонала (пособие по кадровой работе). - М., Юристъ, 1998. С. 478-482.

1 См.: Тейлор Ф. Менеджмент // Пер. с англ. - М.: Контроллинг, 1992; Файоль А. Общее и промышленное управление. // Пер с франц. - М.: Контоллинг, 1992; Шелдок О. Эффективное управление организацией // Пер. англ. - М. КОМЭСПО, 1993.

2 См.: Mayo Е. Social problems of industrial civilizations. Boston, 1945; Mc. Gregor D. The Human Side of Enterprise. - N.Y. 1960; Mc. Clelland D. C. The Two Faces if Power Journal of International Affairs Vol. 24. 1970; Дж. JI. Морено. Социометрия. М., 1958; Маслоу А. Самоактуализация// Психология личности: Тексты. - М., 1982.

Современное рассмотрение проблемы корпоративной культуры Ф управления предприятием нашло отражение в работах J1.K. Аверченко, Э. А.

Капитонова, Ю.Д. Красовского, Г. П. Зинченко, В.А. Спивака, А.И. Китова, А.В. Филиппова и многих других

Проведенный анализ научных трудов показывает, что лишь в некоторых из них вопросы социально-психологической сущности, статуса и особенностей развития корпоративной культуры управления предприятием РФ в современных условиях являлись непосредственным предметом научного изучения. Не систематизированы факторы, оказывающие влияние на формирование корпоративной культуры управления предприятием. Нерешенной остается проблема социально-психологического анализа результативности деятельности руководства, членов управленческой команды и рядовых сотрудников предприятия по определению главного направления повышения эффективности функционирования социально-психологической организации предприятия посредством оптимальной корпоративной культуры управления предприятием.

Объект исследования - корпоративная культура управления предприятием Российской Федерации.

Предмет исследования - социально-психологические условия по оптимизации изучаемого явления.

Цель исследования - на основе теоретического и эмпирического изучения корпоративной культуры управления предприятием выявить Ф основные направления оптимизации корпоративной культуры управления предприятием РФ.

1 См.: Аверченко Л. К Психология управления: Практикум для руководителей и менеджеров по персоналу Новосибирск: СибАГС, 2003; Капитонов Э. А. Корпоративная культура: стратегическое направление развития социально-трудовых отношений. Науч. ред. Зинченко Г. П. Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2003; Красовский Ю.Д. Организационное поведение: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ, 1999. Спивак В.А. Корпоративная культура: Теория и практика СПб. [и др.]: Питер, 2001; Масютин С.А Механизмы корпоративного управления. "Финстатинформ" - 2002; Китов А.И. ® Психология хозяйственного управления. М., 1984; Филиппов А.В. Работа с кадрами: психологический аспект. М.: Экономика, 1990.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих основных задач: уточнить сущность корпоративной культуры управления предприятием Российской Федерации; провести социально-психологический анализ характеристик корпоративной культуры управления предприятием;

- определить влияние социально-психологических факторов на корпоративную культуру управления; разработать основные , направления деятельности органов административно-хозяйственного руководства по управлению процессом оптимизации корпоративной культуры управления предприятием.

В качестве основной гипотезы диссертационного исследования выдвигается положение о том, что затянувшееся реформирование социально-экономической сферы российского общества повлекло за собой реорганизацию не только организационно-штатной структуры, но и смену корпоративной культуры управления предприятия. Совершенствование корпоративной культуры управления будет происходить интенсивно, если управленческие меры будут направлены на оптимизацию личностного потенциала сотрудников предприятия и изменение групповых условий функционирования предприятия.

Дополнительные гипотезы:

1. Недооценка субъектами административно-хозяйственного управления предприятием гармоничного сочетания в структуре личности личностных и организационных ценностей ведет к снижению эффективности корпоративной культуры.

2. Основными условиями совершенствования корпоративной культуры управления предприятием является конструктивное изменение мотивации сотрудников производственной организации.

-83. Наиболее эффективным типом корпоративной культуры управления для функционирования предприятия является творчески-демократический тип.

Научная новизна исследования заключается:

- в уточнении сущности понятия «корпоративная культура управления предприятием»;

- в изучении социально-психологического состояния корпоративной культуры управления предприятием за 2004 г.;

- в выявлении и описании типов корпоративной культуры управления предприятием РФ;

- в разработке основных направлений деятельности органов административно-хозяйственного руководства предприятия по управлению процессом оптимизации корпоративной культуры управления предприятием.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущностное определение понятия «корпоративная культура управления предприятием». 4. Корпоративная культура управления предприятием это комплекс социально-психологических мер направленных на создание атмосферы в организации и стиля ее работы, ориентирующих и мотивирующих сотрудников на успешное выполнение стратегии (стратегий) организации.

2. Социально-психологическое состояние корпоративной культуры управления предприятием.

Под социально-психологическим состоянием корпоративной культуры управления предприятием РФ следует понимать: сущность, структуру, закономерности функционирования, а так же качественные и количественные характеристики исследуемого явления в конкретном социальном пространстве и времени.

Рассматривая корпоративную культуру управления предприятием необходимо отметить, что это явление выражается в социально обусловленном экономическом поведении личности, входящей в состав предприятия. Являясь агрегированным показателем, в который входят социальные и психологические показатели,

3. Результаты анализа типов корпоративной культуры управления предприятием.

4. Основные направления оптимизации управления корпоративной культурой управления предприятием.

Основными направлениями оптимизация управления корпоративной культурой управления предприятием является повышение профессиональной мотивации сотрудников предприятия; совершенствование групповых условий деятельности на предприятии.

Эффективность совершенствования корпоративной культуры управления достигается путем психологического сопровождения этого процесса, заключающегося в целенаправленном социально-психологическом воздействии на изменение эмоциональных, когнитивных, мотивационных показателей сотрудников предприятия, социально-психологического климата трудового коллектива, профессиональной подготовленности руководителей и членов управленческой команды, снижению конфликтных ситуаций.

Теоретико-методологическую основу исследования корпоративной культуры управления составила концепция «научного управления», которую разрабатывали ученые Ф.Тейлор, А. Файоль, Э. Мэйо, Д.К. Мак Клеланд, А. Маслоу.

Важнейшей теоретико-методологической составляющей диссертации являются теоретические положения ряда отечественных ученых, связанные с исследованием проблем социологии организации и психологи управления.

На базе значительного эмпирического материала учеными были сформированы отдельные научные направления изучения корпоративной культуры управления: социально-психологические исследования общения в коллективе (Г.М. Андреева, JI.K. Аверченко, Э. А. Капитонов, Г. П. Зинченко, В.А. Спивак); психология самоорганизации управленческого труда (Е.С. Жариков); психология хозяйственного управления (А.И. Китов); исследования личности и деятельности руководителей, организационных и управленческих структур (Пригожин А.И, Филиппов А.В.).

Методика исследования предусматривала использование социологических и психологических методов сбора первичной информации: анализ документов и опрос (анкетирование и беседу), тестирование проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

Эмпирическую базу составили официальные статистические данные Института стратегических исследований РФ, результаты социологических, психологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными, Центром социологических и психологических исследований РАУ РФ, а также материалы социально-психологического исследования, проведенного автором в 2003 - 2004 г. 1

Диссертационное исследование опиралось на содержательный анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок работы на предприятиях.

Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнено содержание понятия корпоративная культура управления предприятием Российской Федерации.

2. Теоретическая база и эмпирические материалы исследования могут быть использованы в курсах " Социальная психология " и "Психология трудовой деятельности", преподаваемых в специализированных вузах.

1 Эмпирическую основу исследования составили: результаты анализа документов -служебно-профессиональные характеристика, трудовые книжки, базы данных служб занятости (всего было изучено 685 документов); итоги анкетного опроса (всего было опрошено 400 респондентов).

3. Доказана необходимость учета в практике управления предприятием социально-психологического феномена - корпоративной культуры управления.

4. Сформированы предложения по созданию банка управленческих решений, позволяющего совершенствовать корпоративную культуру управления предприятием.

5. Предложены пути и инструментарий формирования исследуемого социально-психологического понятия.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1) результаты могут быть использованы руководителями предприятий для повышения рентабельности путем совершенствования корпоративной культуры управления;

2) выявленные затруднения дали возможность выработать социально-психологические рекомендации по оптимальному формированию корпоративной культурой управления;

3) использование разработанной программы совершенствования корпоративной культуры управления предприятием дает возможность повысить эффективность его функционирования.

Апробация результатов научной работы осуществлялась на базе исследуемых трудовых коллективов и учреждений Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Калининграда, Новосибирска и ряда городов Дальнего Востока.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Грива, Евгений Владимирович

Результаты исследования подтверждают правильность выбора теоретическая и методическая модель изучения социально-психологического состояния корпоративной культуры управления предприятием. Проведенное исследование полностью подтвердило выдвинутые гипотезы.

Исследовательский анализ позволил классифицировать теоретические концепции российских и зарубежных психологов по данной проблеме, выявить генезис взглядов в мировой и отечественной психологической мысли по развитию корпоративной культуры управления предприятием.

Установлено, что наиболее целостная теоретическая концепция социально-психологического состояния на Западе была разработана американскими психологами.

В отечественной обществоведческой науке проблема формирования корпоративной культуры управления предприятием, опираясь на методологический и теоретический фундамент советской психологической мысли конца первой половины ХХ-го века, практически за несколько десятилетий (с конца 60-х годов) смогла превратиться в специальную теорию, составную часть психологии управления, изучающую закономерности развития личности в социальной организации.

В диссертации выделяются три основных направления таких исследований:

1. Направление, в котором совершенствование корпоративной культуры управления предприятием тесно связывается с учетом социальных и психологических компонентов в управлении персоналом на производстве, исследования всего комплекса организационных и личностных проблем работников.

2. Многоаспектный теоретический анализ отдельных сторон, сфер социально-психологического состояния корпоративной культуры управления предприятием, рассматриваемых с точки зрения не только средового, но и личностного анализа изучаемого процесса.

Выявлено, что проблема совершенствования корпоративной культуры управления предприятием в условиях российских регионов в прямой постановке не ставилась. Кроме того, данная проблема в теоретико-методологическом, методическом, практическом и проектно-прикладном плане имеет немало «белых пятен», что обусловливает необходимость ее глубокого изучения и анализа.

Избранные автором регионы проведения психологического исследования, являются наиболее характерными и типичными для России по своим социально-экономическим показателям, демографической структуре, динамике формирования психологических процессов у личности на производстве.

Совершенствование корпоративной культуры управления может быть классифицировано по следующим основаниям: а) как деятельность руководителей и членов управленческой команды по обеспечению достижения целей производственной организацией посредством гармонизации социально-психологического состояния корпоративной культуры управления предприятием; б) как процесс разработки и реализации управленческих решений по регулированию и координации взаимодействия управляющих и управляемых систем механизма управления.

В исследовании разработана авторская методика изучения социально-психологического состояния корпоративной культуры управления предприятием.

Исходя из выше перечисленных подходов под социально-психологическим состоянием корпоративной культуры управления предприятием (в экспериментальном плане) следует понимать: сущность, структуру, закономерности функционирования, а так же качественные и количественные характеристики исследуемого явления в конкретном социальном пространстве и времени.

Автором выявлены также главные критерии социально-психологического состояния корпоративной культуры управления предприятием, которые рассматриваются в качестве основания осуществленной классификации типов корпоративной культуры управления.

Важнейшее значение в исследовании социально-психологического состояния корпоративной культуры управления предприятием составили признаки, характеризующие его психологическую составляющую. В качестве характерных признаков, позволяющих изучить психологическое состояние корпоративной культуры управления предприятием, автором выделены: эмоциональные, когнитивные, мотивационные показателей сотрудников предприятия, социально-психологический климат трудового коллектива, профессиональной подготовленность руководителей и членов управленческой команды, наличие конфликтных ситуаций.

Проведенное социально-психологическое исследование позволило выявить некоторые тенденции формирования корпоративной культуры управления предприятием. Корреляционный анализ подтвердил статистическую зависимость между подготовленностью руководителей, членов управленческой команды и типом корпоративной культуры управления предприятием - (R = 0,75) и является одним из доминирующих значений при определении ее типа.

В системе психологических факторов, влияющих на формирование корпоративной культуры управления предприятием, наиболее значимыми факторами являются: фактор «влияние управленческой команды» (0,84) и фактор «влияние сотрудников предприятия» (0,8). Корпоративная культура управления предприятием складывается под влиянием двух социальных групп функционирующих на предприятии - управленческой команды и рядовых сотрудников предприятия.

Итоги теоретического и эмпирического анализа совершенствования корпоративной культуры управления предприятием выявили существование социально-психологического механизма ее формирования, то есть совокупности взаимосвязанных элементов.

Наличие этих элементов дает возможность осуществлять оптимизацию изучаемого процесса. Сущность ее заключается в совершенствовании корпоративной культуры управления предприятием. Под управлением процессом совершенствования корпоративной культуры управления предприятием понимается целенаправленная деятельность руководства и членов управленческой команды, направленная на активное воздействие и изменение социально-психологических условий, которые бы способствовали оптимальному функционированию производственной организации, в целях эффективного и качественного функционирования производственной организации в современных условиях.

Данное управленческое воздействие осуществляться посредством механизмов социально-психологической регуляции взаимодействия личности включенной в структуру предприятия и социально-экономической среды.

Эффективность совершенствования корпоративной культуры управления достигается путем психологического сопровождения этого процесса, заключающегося в целенаправленном социально-психологическом воздействии на изменение эмоциональных, когнитивных, мотивационных показателей сотрудников предприятия, социально-психологического климата трудового коллектива, профессиональной подготовленности руководителей и членов управленческой команды, снижению конфликтных ситуаций.

Теоретическую значимость представляет авторская классификация типов корпоративной культуры управления предприятием

Представляется, что результаты диссертационного исследования могут стать необходимым толчком к дальнейшему теоретико-методологическому, методическому и прикладному развитию проблемы социально-психологического состояния корпоративной культуры управления предприятием.

На методологическом уровне необходима проверка и уточнение ряда положений, связанных с обоснованием теоретической концептуальной модели исследования социально-психологического состояния корпоративной культуры управления предприятием. Большой познавательный интерес может представлять развитие следующих методологических проблем:

На уровне дальнейшего теоретического осмысления проблемы представляется целесообразным сосредоточение внимания:

-173- на уточнении сущности и содержания социально-психологического состояния, как объекта совместного исследовательского внимания социологов и психологов;

- на дальнейшем развитии категориально-понятийного аппарата социально-психологического состояния корпоративной культуры управления предприятием в рамках разработанной и других теретико-методологических концепций; на теоретическом исследовании механизма совершенствования корпоративной культуры управления предприятием;

- на изучении социально-психологического механизма совершенствования корпоративной культуры управления предприятием регионов «российской глубинки» - отдаленных регионов, не подверженных активным социально-психологическим и экономическим изменениям с относительно устойчивой демографической и этнической структурой;

В этой связи предлагаются следующие наиболее актуальные направления теоретических и прикладных исследований:

- особенности социально-психологического состояния корпоративной культуры управления предприятием в различных региональных условиях; сущность, содержание и структура социально-психологических механизмов формирования оптимальной культуры управления предприятием;

- особенности совершенствования корпоративной культуры управления предприятием на различных этапах развития российского общества;

- эволюция взглядов на формирование эффективного типа корпоративной культуры управления предприятием в российской и зарубежной науке.

Совершенствования требует и методическая основа научного осмысления и исследования проблемы совершенствования корпоративной культуры управления предприятием. В частности целесообразно продолжить работу по повышению валидности используемой в исследовании методики, расширении методов вторичного анализа данных, апробации других методик к изучению этой сложнейшей и малоисследованной социально-психологической категории.

Полученные в ходе исследования результаты и выводы позволяют сформулировать ряд рекомендаций практического прикладного плана, реализация которых, по мнению автора, способствовала бы решению проблем, объективно вызревающих в ходе формирования корпоративной культуры управления предприятием в российских регионах. Они сориентированы на оптимизацию социально-психологического состояния корпоративной культуры управления предприятием. К ним необходимо отнести:

- создание дополнительных организационных структур, позволяющих осуществлять социально-психологическую диагностику и прогнозирование процессов формирования и деформаций взаимоотношений между сотрудниками предприятия (центров социально-психологических исследований на предприятиях);

- в целях укрепления ценностно-ориентационного единства и сокращения текучести кадров в коллективах и учреждениях создать неформальные структуры - общественные советы, организующие совместный досуг, чествование ветеранов и лучших специалистов среди молодежи, популяризирующие передовой опыт в СМИ и средствах наглядности;

- ввести в практику групп по работе с персоналом обязательную подготовку электронных карт-профессиограмм, позволяющих контролировать и регулировать как профессиональный, так и интеллектуальный рост каждого индивида, работающего в коллективе;

Реализация предложенных рекомендаций может существенно скорректировать процесс совершенствования корпоративной культуры управления предприятием.

-168-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-психологический анализ корпоративной культуры управления предприятием в тех структурных и содержательных аспектах, которые реализованы в рамках диссертационного исследования, предопределен насущной потребностью в разработке целостной теоретической концепции исследуемого явления, задачами теоретико-экспериментального изучения функциональности и прикладных путей его оптимизации в современных условиях. И с этой точки зрения можно констатировать, что цель исследования и поставленные задачи были выполнены.

На основе анализа различных подходов, концепций, теорий, современных научных парадигм, их классификации и типологизации, разработана авторская теоретическая концепция исследуемого явления, проведена ее теоретико-экспериментальная проверка и апробация на примере московского и сибирского регионов.

Это позволило научно обосновать выводы о функциональной направленности социально-психологического состояния формирования корпоративной культуры управления предприятием в современных условиях, его динамики, особенностях, социальных механизмах осуществления. Важной отличительной чертой диссертационного исследования является формирование и обоснование синтетической методологической основы анализа социально-психологического состояния.