Социально-психологический анализ толерантности государственных служащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Крутова, Виолетта Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Крутова, Виолетта Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения толерантности государственных служащих.
1.1. Феномен толерантности: историко-психологический аспект.
1.2. Теоретический анализ толерантности как личностного качества государственных служащих.
1.3. Психологические основания развития толерантности государственных служащих.
Глава 2. Эмпирическое исследование толерантности государственных служащих.
2.1. Методика исследования толерантности.
2.2. Результаты исследования толерантности государственных служащих.
2.3. Развитие толерантности государственных служащих при помощи метода социально-психологического тренинга.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологический анализ толерантности государственных служащих»
Актуальность темы исследования.
Государственная служба как социально-правовой институт занимает особое место в достижении общенациональных целей и играет важную роль в механизме управления государством. Для выполнения своих профессиональных обязанностей государственный служащий должен не только обладать профессиональными знаниями, но иметь определенный набор поведенческих черт и личностных качеств, необходимых для осуществления профессиональной деятельности. Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» актуализирует проблему профессиональной подготовки государственных служащих и обусловливает необходимость создания и реализации проекта по формированию и развитию профессиональных качеств специалистов государственной службы. Описание основных параметров (черт, характеристик), которыми должен обладать государственный служащий, составляет профессиографическую модель его деятельности. Профессионально важные качества государственного служащего, обеспечивающие его профессиональный успех, можно объединить в две группы: качества, отвечающие за эффективную профессиональную деятельность и качества, способствующие эффективному межличностному общению, которое основывается на толерантности. Именно толерантность позволяет государственным служащим взаимодействовать с другими людьми с позиции равенства и в полной мере реализовать субъектно-субъектные отношения.
В России на государственном уровне признается важность и необходимость повышения уровня толерантности («Декларация принципов толерантности ЮНЕСКО» 1995 г., федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» на 2001-2005 гг.). Однако толерантность, утвердившаяся в официальных документах, все еще далека от того, чтобы стать общепринятым принципом взаимоотношений. Человек в аппарате государственных органов — главная движущая сила превращения государственных замыслов, программ и принятых законодательных актов в действительность. Именно . государственный служащий должен быть транслятором толерантности в общество, следовательно, должен обладать данным качеством.
На сегодняшний день в отношении толерантности существует ряд противоречий. Так, в обществе имеется потребность в повышении уровня толерантности во взаимоотношениях и в то же время уровень толерантности остается низким. На государственном уровне признается важность развития толерантности в обществе, однако отсутствует ее реализация в деятельности государственных служащих, которые являются движущей силой воплощения государственных программ. Кроме того, существуют потенциальные возможности развития толерантности государственных служащих в процессе прохождения курсов повышения квалификации, переподготовки, но отсутствуют программы по развитию толерантности, предназначенные для государственных служащих.
В психологической науке толерантность рассматривалась как общепсихологический феномен (А.Г. Асмолов, И.Б. Гриншпун, А.А. Реан). Исследовались проблемы коммуникативной толерантности (В.В. Бойко), этнической толерантности (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, И.Б. Гриншпун, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова, Т. Стефаненко, А.Н. Татарко, О.Е. Хухлаев и др.). Толерантность рассматривалась как снисходительность (Е.Ю. Клепцова), как настроенность на диалог с другим (P.P. Валитова), как поликультурное образование (А.Н. Дружинский, Г.Д. Дмитриев). Имеются работы, посвященные вопросам формирования толерантности у школьников' (Т.Н. Батенова, Р.Т. Горданова, В.В. Глебкина, Т.В. Разумовский, М.О. Куракова, С.В. Мягчепкова, П.В. Степанова). Кроме того, имеются работы, выполненные в русле философского осмысления проблемы толерантности (В.А. Лекторский, М. Уолцер, В.М. Золотухин и др.).
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы толерантности государственных служащих определяет выбор темы исследования «Социально-психологический анализ толерантности государственных служащих».
Объект исследования — толерантность государственных служащих.
Предмет исследования - структурные компоненты толерантности и уровни их развития у государственных служащих.
Цель исследования заключается в изучении толерантности государственных служащих, выявлении структуры толерантности, определении взаимосвязи между ее компонентами.
Задачи исследования:
1. провести теоретический анализ толерантности как личностного качества государственных служащих;
2. разработать стратегию изучения толерантности и составить адекватный психодиагностический инструментарий для исследования толерантности;
3. определить уровень толерантности государственных служащих, выявить вес показателей в структуре толерантности государственных служащих и определить взаимосвязи между ее компонентами;
4. провести социально-психологический анализ толерантности государственных служащих в сравнении с толерантностью вузовских преподавателей;
5. разработать и апробировать специальную тренинговую программу, направленную на развитие толерантности государственных служащих, а также проверить эффективность психологического тренинга, базирующегося на субъектном подходе, в плане повышения уровня толерантности.
Гипотеза исследования
Толерантность, будучи важным интегральным качеством личности в системе социальных отношений, у государственных служащих имеет свои специфические особенности в показателях, уровнях развития и взаимосвязи структурных компонентов, отличные от особенностей толерантности представителей других сходных профессий, в частности, вузовских преподавателей.
Частные гипотезы:
1. Толерантность государственных служащих, являясь профессионально важным качеством, находится на низком уровне развития и зависит от стажа работы по специальности.
2. Эффективным психологическим средством повышения уровня толерантности госслужащих является специально разработанный психологический тренинг, базирующийся на субъектном подходе и воздействующий на факторы развития толерантности.
Теоретико-методологическая основа исследования
В основу исследования легли философские идеи о толерантности (Дж. Локк, Вольтер и др.); представления о сущности толерантности: в гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу), в психоаналитической теории (А. Адлер, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон). В разработке теоретического концепта толерантности мы опирались на положения генетической психологии о децентрации (Ж. Пиаже), понятие субъект-субъектного взаимодействия (C.JI. Рубинштейн, Б.Д. Эльконин, И.В. Бачков, B.C. Лазарев, Е.Н.Волкова и др.), идеи о типах жизненных стратегий (К.А. Абульханова-Славская, А. Адлер, Э. Фромм, К. Хорни и др.). В работе также использовались представления об уровнях развития личностных свойств и качеств (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, B.C. Ильин, В.К. Вилюнас и др.). Кроме того, теоретической основой работы стали: концепция динамики и трансформации смысловых структур и систем (Д.А. Леонтьев), исследования в области психологии понимания (В.В. Знаков, А.В. Мудрик и др.).
При проведении исследования использовались следующие методы: метод теоретического анализа, анкетирование, наблюдение, констатирующие и развивающие эксперименты, а также психодиагностические методики: Калифорнийский личностный опросник (CPI) X. Гоуха, экспертная методика «Индекс толерантности» В.А. Левина, Фрайбургский личностный опросник (FPI) в адаптации А.А. Крылова и Т.И. Ронгинской, самооценочная методика Дембо-Рубинштейн (в модификации Т.М. Габриял), опросник «Стратегии самоутверждения личности» Е.П. Никитина, Н.Е. Харламенковой.
При анализе и обобщении экспериментальных результатов использовались методы статистической обработки данных при помощи компьютерной программы SPSS.
Эмпирическая база исследования
Исследование проводилось в период с октября 2005 г. по апрель 2006 г. в г.Волгограде. В исследовании приняли участие 316 государственных служащих, проходящих обучение на базе Волгоградской академии государственной службы. В данной работе учитывались следующие демографические и социальные факторы: пол, возраст, стаж, статус. В качестве контрольной группы выступили преподаватели гуманитарных дисциплин высших учебных заведений г. Волгограда общей численностью 100 человек.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается соответствием применяемых методик теоретическому конструкту; репрезентативностью и объемом выборки респондентов (репрезентативность обеспечивалась пропорциональностью выборки стратам государственных служащих в Волгоградском регионе); статистической значимостью экспериментальных данных; комплексным использованием различных методов исследования.
Научная новизна данного исследования состоит в следующем: ® разработано авторское определение толерантности, выделены показатели, входящие в структуру толерантности (знание о толерантности,- понимание важности толерантности в процессе взаимодействия, представление о степени сформированности собственной толерантности, эмоциональная устойчивость, N самопринятие, психологическая направленность, уравновешенность, эмпатия, самооценка, поведенческая гибкость, поведенческая стратегия); в выявлен вес показателей в структуре толерантности государственных служащих;
• установлены взаимосвязи между компонентами толерантности государственных служащих (когнитивным, эмоционально-отношенческим и поведенческо-регулятивным); установлено, что изменение толерантности государственного служащего происходит в зависимости от процесса становления его в профессии: чем больше стаж работы на государственной службе, тем ниже уровень толерантности; в определены особенности толерантности государственных служащих, выделенные с помощью сравнительного анализа с толерантностью вузовских преподавателей, которые заключаются в зависимости от стажа работы по специальности, распределении веса показателей в структуре толерантности, взаимосвязи между компонентами толерантности.
Теоретическая значимость данного исследования состоит в рассмотрении понятия «толерантность» в социально-психологическом аспекте, позволившим определить толерантность как интегральное личностное качество, имеющее многокомпонентную структуру, проявляющееся в осознанной открытости к взаимодействию с другими людьми, принятии их индивидуально-психологических особенностей, моделей поведения, позиции, без утраты чувства сохранности своего Я, а также в готовности и способности к ведению конструктивного диалога. На основании анализа психологических подходов была описана структура толерантности, включающая в себя три компонента, каждый из которых имеет свои показатели: когнитивный компонент - знание о толерантности, понимание важности толерантности в процессе взаимодействия, представление о степени сформированности собственной толерантности; эмоционально-отношенческий компонент — самопринятие, самооценка, эмоциональная устойчивость, уравновешенность, эмпатия, психологическая направленность (под которой понимается настроенность на другого человека), поведенческо-регулятивный компонент — поведенческая гибкость, поведенческая стратегия (стратегия конструктивного самоутверждения способствует развитию толерантности, другие, напротив препятствуют этому).
Практическая значимость исследования состоит в подборе комплексного диагностического блока для оценки уровня развития толерантности. Апробированные в работе методы исследования толерантности могут применяться для диагностики и исследования толерантности у специалистов других профессий. Полученные данные могут найти применение при подготовке, переподготовке и повышении квалификации государственных служащих. Разработанная в работе программа тренинга может использоваться практическими психологами для повышения уровня толерантности государственных служащих.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования публиковались в форме статей и тезисов, обсуждались на аспирантских семинарах ВАГС; конференции «Актуальные проблемы психологии» (г. Волжский, апрель 2005); международной научно-практической конференции «Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве» (г. Волгоград, 19-21 мая 2005); межвузовской конференции «Актуальные проблемы социальной психологии» (г.Волгоград, 18 мая 2006); Международной научно-практической конференции «Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве» (г. Волгоград, май 2007); Международной научно-практической конференции «Формирование толерантного сознания в России» (г.Волгоград, 15-17 ноября 2007г.); Международной научно-практической конференции «Формирование толерантного сознания в Российской школе» (г.Волгоград, 15-17 ноября 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Толерантность в России: история и современность» (г. Волгоград, 23 ноября 2007 г.).
Внедрение результатов исследования проводилось на базе Волгоградской академии государственной службы с государственными служащими, проходящими обучение.
Результаты исследования использованы в работе Территориального органа Федеральной службы государственной статистики в процессе текущего контроля выполнения сотрудниками профессиональных обязанностей, связанных с взаимодействием и общением с клиентами.
Результаты исследования «Структура мотивации государственных служащих как фактор психологического и профессионального благополучия» (авторы: Долгополова О.А., к.п.н., Зиновьева Д.М., к.п.н., КрутоваВ.В. и др.) использованы в учебном процессе Института переподготовки и повышения квалификации ВАГС по направлениям «Государственное и муниципальное управление», «Финансы и кредит», «Юриспруденция» в следующих формах:
1. Разработаны и реализованы программы социально-психологических тренингов в рамках учебных курсов «Психология деловых отношений», «Конфликтология». В программы тренингов были включены блоки осознания и коррекции ценностных ориентаций государственных служащих, формирования коммуникативных навыков, поведения в конфликте, основ саморегуляции, стрессоустойчивости и толерантности.
2. Выработанные рекомендации по отбору и оценке персонала в системе государственной службы использованы в процессе чтения лекций по названным дисциплинам.
3. По результатам психодиагностического исследования государственным служащим по их желанию предоставлялись индивидуальные консультации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Толерантность государственных служащих находится на низком уровне развития, что не соответствует требованиям, предъявляемым обществом.
2. Структура толерантности включает в себя три компонента, каждый из которых имеет свои показатели: когнитивный компонент включает в себя полноту знаний о толерантности, понимание важности толерантности в процессе взаимодействия и представление о степени сформированности собственной толерантности; эмоционально-отношенческий компонент самопринятие, самооценку, эмоциональную устойчивость, эмпатию, уравновешенность, психологическую направленность; поведенческо-регулятивный компонент — поведенческую гибкость и поведенческую стратегию.
3. Толерантность государственных служащих имеет специфические особенности, отличающие ее от толерантности вузовских преподавателей, несмотря на то, что обе эти профессии относятся к типу «человек—человек». Наибольший вес в структуре толерантности государственных служащюс имеют самопринятие, эмоциональная устойчивость, эмпатия, уравновешенность, психологическая направленность, знание о толерантности, поведенческая стратегия, поведенческая гибкость; в то время как у преподавателей уравновешенность и поведенческая гибкость имеют минимальный вес в структуре толерантности. При этом толерантность государственных служащих значимо ниже, чем толерантность преподавателей. У государственных служащих имеется тесная взаимосвязь между когнитивным и эмоционально-отношенческим компонентами, поведенческо-регулятивным и эмоционально-отношенческим компонентами, однако взаимосвязь между когнитивным и поведенческо-регулятивным компонентами является слабой, в то время как у вузовских преподавателей существует тесная взаимосвязь между всеми компонентами толерантности.
4. Изменение толерантности государственных служащих происходит в зависимости от процесса становления их в профессии: уровень толерантности с увеличением стажа работы государственного служащего снижается.
5. Специально разработанная тренинговая программа, основанная на субъектном подходе, предметом которой являются факторы развития толерантности, способствует повышению уровня толерантности государственных служащих, при этом происходящие изменения являются устойчивыми.
Структура и объем диссертации.
Диссертация (177 с.) состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (237 наименований), 4 приложений. Основной текст диссертации содержит 17 таблиц, 1 схему, 12 диаграмм, 1 гистограмму.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Крутова, Виолетта Владимировна
Результаты исследования толерантности вузовских преподавателей толерантность уровни кол-во, в % очень высокий 5 высокий 40 средний 47 низкий 8 очень низкий 0
Средний и высокий уровни толерантности свидетельствуют о терпимом отношении, понимании другого, способности вести конструктивный диалог в процессе взаимодействия.
Взаимосвязь толерантности вузовских преподавателей с полом, возрастом и стажем не обнаружилась, то есть их толерантность не зависит от данных параметров.
Для определения типа распределения выборки применялся критерий Колмогорова-Смирнова, который показал, что статистическая значимость более 0,05 (толерантность 0,050, самооценка 0,050, самопринятие 0,112, эмпатия 0,179, уравновешенность 0,055, эмоциональная устойчивость 0,057, психологическая напрвавленность 0,136, поведенческая гибкость 0,283, поведенческая стратегия 0,050, знания о толерантнсоти 0,052), следовательно, тестовая величина подчиняется закону нормального распределения. Поэтому в работе применялся параметрический критерий различия.
Для подсчета различий между группами использовался T-Test на независимых примерах. Полученные данные представлены в таблице.
Заключение
Подведем итоги. Таким образом, по результатам всего исследования можно говорить о подтверждении выдвинутой нами гипотезы. Толерантность является интегральным личностным качеством, оказывающим влияние на способность конструктивно взаимодействовать в системе отношений «человек-человек». В данной работе рассмотрено понятие «толерантность» в историко-психологическом и социально-психологическом аспектах, на этой основе раскрыта сущность понятия «толерантность». Анализ психологических подходов позволил выявить компоненты толерантности, а также показатели каждого из ее компонентов, рассматривались работы, где идеи толерантности непосредственно представлены в исследовании (гуманистическая психология, психоанализ), а также работы, в которых выделены некоторые аспекты толерантности (Ж. Пиаже, C.JI. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, Б.Д. Эльконин, Е.Н. Волкова, К. Обуховский). Было разработано рабочее определение толерантности, согласно которому толерантность понимается как интегральное личностное качество, имеющее многокомпонентную структуру, проявляющееся в осознанной открытости к взаимодействию с другими людьми, принятии их индивидуально-психологических особенностей, моделей поведения, позиции, без утраты чувства сохранности своего Я, а также в готовности и способности к ведению конструктивного диалога.
Толерантность является одним из качеств, необходимых для взаимодействия с другими людьми. Государственная служба относится к профессиям типа «человек-человек», в которых для эффективности взаимодействия важное значение имеет субъектно-субъектные отношения. Поэтому для выполнения своих профессиональных обязанностей государственный служащий должен не только обладать профессиональными знаниями, но иметь определенный набор поведенческих черт и личностных качеств, необходимых для осуществления профессиональной деятельности, в том числе и умение компетентно взаимодействовать с другими людьми. Социально-психологическая компетентность, в которой толерантность является' одной из важнейших характеристик, выступает основой профессиональной деятельности государственного служащего. Процесс развития личностного качества имеет свою логику. Механизмы развития личностного качества представлены в работах В.К. Вилюнаса, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева и других исследователей. Для эффективной реализации процесса развития толерантности у государственных служащих в данной работе использовался социально-психологический тренинг, основанный на субъектном подходе. Исследование показало, что для большинства государственных служащих характерен низкий уровень толерантности. Толерантность государственных служащих имеет свою специфику. Разработанная программа социально-психологического тренинга по развитию толерантности государственных служащих является эффективной, это позволяет рекомендовать ее для дальнейшего применения. Выводы:
1. Толерантность имеет структуру, включающую когнитивный, эмоционально-отношенческий и поведенческо-регулятивный компоненты, каждый из которых имеет свои показатели: в когнитивный компонент входит знание о толерантности, понимание важности толерантности в процессе взаимодействия, представление о степени сформированности собственной толерантности, в эмоционально-отношенческий — самопринятие, самооценка, эмоциональная устойчивость, эмпатия, уравновешенность, психологическая направленность; в поведенческо-регулятивный — поведенческая стратегия, поведенческая гибкость.
2. Для большинства государственных служащих характерен низкий уровень толерантности, и слабое содержательное наполнение ее структурных компонентов.
3. Наибольший вес в структуре толерантности государственных служащих имеют эмоциональная устойчивость, поведенческая гибкость, самопринятие, знание о толерантности. Несколько меньший вес обнаруживается у психологической направленности, уравновешенности, эмпатии и поведенческой стратегии. Показатель самооценки лежит ниже линии регрессии, то есть его вес в структуре толерантности государственных служащих минимальный. У государственных служащих имеется тесная взаимосвязь между когнитивным и эмоционально-отношенческим компонентами (фактор «самрегуляции» включает в себя эмоциональную устойчивость и знания о толерантности) и поведенческо-регулятивным и эмоционально-отношенческим компонентами (фактор «эффективности и адаптивности социальных контактов» включает в себя самооценку, самопринятие и поведенческую гибкость), однако взаимосвязь между когнитивным и поведенческо-регулятивным компонентами слабая.
4. Толерантность государственных служащих имеет свою специфику по сравнению с вузовскими преподавателями, несмотря на то, что обе эти профессии относятся к типу «человек — человек». Уровень развития толерантности государственных служащих ниже, чем уровень развития толерантности преподавателей. У вузовских преподавателей в отличие от государственных служащих не только самооценка, но и уравновешенность и поведенческая гибкость имеют минимальный вес в структуре толерантности. Имеются также отличия в связи между компонентами толерантности у государственных служащих и вузовских преподавателей. Так у вузовских преподавателей в отличие от госслужащих обнаруживается тесная взаимосвязь между всеми компонентами толерантности. Толерантность государственных служащих зависит от стажа работы по специальности, а у вузовских преподавателей такой зависимости не обнаруживается.
5. Специально разработанная тренинговая программа, ориентированная на развитие субъектности участников, опирающаяся на метафоризацию представлений о межличностных отношениях и имеющая в качестве основного предмета работы факторы развития толерантности, способствует повышению уровня толерантности государственных служащих; при этом изменения являются устойчивыми.