Социально-психологический статус лиц с расстройствами адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат медицинских наук Кузнецов, Владимир Николаевич

  • Кузнецов, Владимир Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 144
Кузнецов, Владимир Николаевич. Социально-психологический статус лиц с расстройствами адаптации: дис. кандидат медицинских наук: 19.00.05 - Социальная психология. Архангельск. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецов, Владимир Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Адаптационные механизмы и процесс адаптации.

1.2. Расстройства адаптации в структуре невротических расстройств.

1.3. Этиологическая основа расстройств адаптации.

1.4. Диагностика расстройств адаптации.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследуемого контингента.

2.2.Методы исследования.

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЦ С РАССТРОЙСТВАМИ АДАПТАЦИИ.

3.1.Социально - психологические особенности лиц с расстройствами адаптации.

3.1.1. Особенности восприятия образа «Я» лицами с расстройствами адаптации

3.1.2. Особенности восприятия образа социального «Я» лицами с расстройствами адаптации

3.1.3. Особенности восприятия образа семейного «Я» лицами с расстройствами адаптации

3.2. Психофизиологические особенности лиц с расстройствами адаптации 72 3.2.1.Особенности вегетативного статуса лиц с расстройствами адаптации

3.2.2.0собенности высших психических функций лиц с расстройствами адаптации

З.З.Взаимосвязь социально - психологических, психофизиологических параметров у лиц с расстройствами адаптации.

ГЛАВА IV. ТЕНДЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ ЛИЦ С РАССТРОЙСТВАМИ АДАПТАЦИИ.

4.1. Социально - психологические особенности тендерных групп индвидуумов с расстройствами адаптации.

4.2. Тендерные различия психофизиологического состояния лиц с расстройствами адаптации.

ГЛАВА V. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ ДЛЯ ЛИЦ С РАССТРОЙСТВАМИ АДАПТАЦИИ.

5.1. Алгоритм скрининга расстройств адаптации.

5.2. Алгоритм диагностики лиц с расстройствами адаптации.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологический статус лиц с расстройствами адаптации»

Актуальность исследования

Во всем мире и в нашей стране, в частности, за последнее десятилетие продолжается рост числа невротических расстройств (Дмитриева Т.Б., 2001). Только 10% населения стрессоустойчивы; 25% переживают стресс с потерями для здоровья; уровень суицидов в России в 1,5 раза выше уровня, определенного ВОЗ как критического (Сидоров П.И., 2001). По сравнению с началом 80-х годов количество выявленных непсихотических форм психической патологии возросло в 3 раза (Гурович И.Я., 2001). Даже среди студентов 18-20 лет до 14,5% переживают психогенные депрессивные реакции (Лебедев М.А., Палатов С.Ю., 2001). Две трети всех заболеваний занимают невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства (Положий Б.С. и соавт., 1997). Трудно оценить масштаб социальных последствий данных расстройств. Так, по данным Национального Института Психического здоровья США только финансовые - прямые и косвенные потери от депрессивных расстройств составляют до 43 биллионов долларов в год (РепшпхВЖ еЫ., 1998).

В современной литературе невротические расстройства исследуются как раздел МКБ-10 Р40-48, постгравматическое стрессовое расстройство (1ТГСР) -Р43.1, но недостаточно данных по изучению расстройств адаптации (РА) (Р43.2), как отдельного социально-психологического феномена, который отражает процесс социализации в современных условиях.

Встречаются лишь отельные исследования РА у специфических контингентов, таких как военнослужащие (Айткулов Д. Д., 1999) или предприниматели (Панченко Е.А., 2002). Практически нет работ, посвященных общей выборке пациентов амбулаторного приема, как модели общества в целом. Ни в одной из публикаций, освещающих вопросы РА, пе прослеживается связи психологической симптоматики с параметрами самооценки пациента в социальном пространстве. В то же время известно, что медикаментозное лечение, например антидепрессантами, малоэффективно при отсутствии механизма адаптивного взаимодействия когнитивной и аффективной сфер личности (Сухарев A.B., Степанов И.Д., 1999).

Цель и задачи исследования

Целью исследования выявление социально-психологических и клинических особенностей лиц с расстройствами адаптации для разработки оптимизированных алгоритмов диагностики.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Установить предикторы и уточнить классификацию расстройств адаптации с выделением диагностических подгрупп согласно предъявляемому ведущему когнитивному паттерну.

2. Оценить особенности социально-психологического статуса лиц с расстройствами адаптации и выявить взаимосвязи с их клиническими проявлениями.

3. Определить адаптивные способности лиц с расстройствами адаптации с учетом ведущего когнитивного паттерна.

4. Разработать алгоритмы скрининга и комплексной диагностики расстройств адаптации.

Научная новизна исследования

Впервые в изменившихся социальных условиях при росте числа невротических расстройств проведено исследование взаимосвязи клинических проявлений с особенностями самооценки лиц с РА в основных социальных сферах (личность, семья, работа). Разработаны алгоритмы скрининга РА и комплексной диагностики данной группы лиц; с помощью последнего уточнена классификация РА путем разделения диагностических групп на подгруппы согласно предъявляемому ведущему когнитивному паттерну. Данный алгоритм позволяет оптимизировать процесс психотерапии и психологической коррекции путем выделения адекватных психотерапевтических мишеней.

Научно-практическая значимость

Исследование позволило по-новому подойти к диагностике групп риска и РА с учетом социально-психологических, психофизиологических и вегетативных особенностей индивидов. Внесены рационализаторские предложения «Алгоритм скрининга расстройств адаптации» (№ 3/05 от 25.03.2005), позволяющий выявить лиц с высоким риском наличия РА, и «Алгоритм диагностики пациентов с расстройствами адаптации» (№ 9/04 от 09.04.2004), предназначенный для углубленной диагностики группы пациентов с выделением подгрупп для преимущественно когнитивной пли релаксационной психотерапии и психологической коррекции. Методики внедрены в комплекс лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на повышение эффективности психотерапии в амбулаторной практике в психологической службе и отделении психотерапии поликлиники Северного государственного медицинского университета (СГМУ), Архангельском областном психоневрологическом диспансере, Архангельской областной психиатрической больнице, санатории «Беломорье».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Социально-психологические и клинические параметры оценки состояния лиц с расстройствами адаптации дают возможность выделения двух подгрупп согласно предъявляемому ведущему когнитивному паттерну.

2. Социально-психологический статус личности с расстройствами адаптации имеет характерные особенности в сфере самооценки с учетом тендерных параметров.

3. Приспособительные способности лиц с расстройствами адаптации характеризуются изменениями параметров высшей нервной деятельности и вегетативной нервной системы и взаимосвязаны со степенью дезадаптации и наличием ведущего когнитивного паттерна.

4. Алгоритмы комплексной диагностики расстройств адаптации представляют собой последовательную оценку психологического состояния и параметров высшей нервной деятельности индивида для повышения эффективности психотерапии в амбулаторной практике.

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на VII (Каунас, Литва, 2002), VIII (Торнео, Финляндия, 2003) и IX Международных конференциях психиатров (Шелефтиа, Швеция, 2004), конференциях молодых ученых СГМУ (Архангельск, 2004, 2005), XI Всероссийском совещании главных психиатров и психотерапевтов (Смоленск, 2004); Международной научно-практической конференции «Социальная психиатрия и качество жизни населения Севера Европы» (Архангельск, 2004), расширенном заседании Проблемной комиссий СГМУ по психическому здоровью и секции психотерапии Ассоциации психиатров и психологов Архангельской области (2005).

Работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» и имеет государственный номер 0120404695.

Публикации: по теме работы опубликовано 8 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Кузнецов, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Диагностическая группа F43.2 МКБ-10 содержит в себе две различные подгруппы с учетом наличия или отсутствия ведущего когнитивного паттерна навязчивых мыслей; наибольшей прогностической ценностью в отношении диагноза расстройства адаптации обладают социально-психологические и клинико-психофизиологические параметры склонности к риску, оценки агрессивности, зависимости, фрустрированности, указывающие на наличие расстройства адаптации более, чем в 90% случаев.

2. Для психотерапии и психологической коррекции значимыми особенностями образа «Я» лиц с расстройствами адаптации являются значительные различия между параметрами образа «Я» и «Я-идеагтьное» (от 2-х до 5-ти кратного разрыва, р<0,001 в различных характеристиках); у женщин эти различия выражены достоверно больше.

3. Адаптивные способности индивидуумов с расстройствами адаптации без ведущего когнитивного паттерна лучше, но само реагирование достоверно более замедлено; у лиц с наличием когнитивного паттерна выражено напряжение механизмов адаптации. У женщин с расстройствами адаптации по сравнению с мужчинами в психологическом статусе более выражен дисбаланс в самооценке и достоверно снижена склонность к риску.

4. Алгоритм скрининга расстройств адаптации представляет собой последовательную оценку особенностей актуального психического состояния и самооценки и психологического реагирования; алгоритм обследования лиц с расстройствами адаптации - последовательную оценку состояния пациентов по клиническим, психологическим, вегетативным критериям и параметрам высшей нервной деятельности, позволяющий дифференцировано подходить к психологической коррекции и психотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Алгоритм скрининга расстройств адаптации целесообразно использовать в деятельности психологической службы учреждения для выявления группы лиц с высоким риском наличия невротических расстройств.

2. В диагностической работе с группой с высоким риском наличия расстройства адаптации целесообразно использование прогностического алгоритма, позволяющего разделить индивидов на две подгруппы соответственно наличию или отсутствию ведущего когнитивного паттерна.

3. С подгруппой лиц без ведущего когнитивного паттерна рекомендуется проведение релаксационной психотерапии или применение медикаментозной терапии, а в подгруппе с ведущим когнитивным паттерном - когнитивной психотерапии или психологической коррекции. У мужчин с расстройствами адаптации необходимо больше внимания уделять релаксационной, а у женщин - когнитивной психотерапии.