Социально-психологический тренинг как метод развития педагогических способностей менеджеров образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Вяткин, Михаил Брониславович

  • Вяткин, Михаил Брониславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пермь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 183
Вяткин, Михаил Брониславович. Социально-психологический тренинг как метод развития педагогических способностей менеджеров образования: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Пермь. 2015. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вяткин, Михаил Брониславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование развития педагогических способностей менеджеров образования методом социально-психологического тренинга

1.1. Феноменологические аспекты и базовые характеристики педагогических способностей в психолого-педагогической науке

1.2. Особенности проявления педагогических способностей менеджеров образования в контексте теории интегрального исследования индивидуальности

1.3. Сущностные характеристики социально-психологического

тренинга

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 83 ГЛАВА 2. Прикладные аспекты применения социально-психологического тренинга в развитии педагогических способностей менеджеров образования

2.1. Организация экспериментальной деятельности по развитию педагогических способностей менеджеров образования

2.2. Изучение наличествующего уровня педагогических способностей у менеджеров образования: констатация, анализ и интерпретация полученных результатов

2.3. Разработка комплекса заданий социально-психологического тренинга, направленных на развитие педагогических способностей менеджеров образования; описание хода его реализации

2.4. Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов экспериментального исследования: их описание

и интерпретация

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК

ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологический тренинг как метод развития педагогических способностей менеджеров образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Современный период развития отечественного образования связан с реформированием и модернизацией существующей системы в контексте выполнения требований законодательных и нормативных документов, регламентирующих образовательную деятельность. В законе «Об образовании Российской Федерации» обозначаются основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования, реализация которых возможна при условии наличия квалифицированных профессиональных кадров, обладающих высоким уровнем педагогических способностей.

Основные ориентиры подготовки и деятельности такого специалиста заложены в современном профессиональном стандарте педагога, утверждённого приказом министерством труда и социальной зашиты № 544Н от 18 октября 2013г.

В описании трудовых функций в соответствии с данным документом обозначается педагогическая деятельность по проектированию образовательного процесса, выполнение которой предполагает развитие ряда педагогических способностей, необходимых для руководителя (менеджера) образовательной организации. В квалификационных характеристиках должностей руководителя образовательных учреждений конкретизируется функционал менеджеров образования, который связан с созданием условий для внедрения инноваций, повышению престижности труда педагогов, рационализации управления (приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 761Н).

При наличии многочисленных исследований в области педагогических способностей остаётся малоизученным вопрос об их структуре, детерминантах проявления отдельных составляющих в контексте интегральной индивидуальности. Определение сущностных характеристик,

содержания, структуры и механизмов проявления этих способностей является одним из важнейших направлений современных исследований.

Масштаб разработанности проблемы развития педагогических способностей в контексте исследования интегральной индивидуальности ограничен ее локальным изучением представителями отдельных научных школ. В Пермской психологической школе B.C. Мерлина - Б.А. Вяткина проведены исследования, связанные с изучением педагогических способностей учителей-предметников.

Актуальность проблемы исследования педагогических способностей менеджеров образования определяется наличием ряда противоречий, имеющих место в теории и практике современного полипарадигмального образовательного пространства:

- на социально-психологическом уровне эти противоречия обнаруживаются в разносогласованности социального заказа, связанного с необходимостью подготовки специалистов, обладающих достаточным уровнем педагогических способностей и отсутствием научных изысканий в области их развития у менеджеров образования;

- на научно-теоретическом уровне эти противоречия проявляются в рассогласованности между теоретическими данными в области разных наук о человеке (философия, социология, психология, культурология), позволяющих рассматривать педагогические способности в контексте целостной системы интегральной индивидуальности и недостаточным учётом результатов этих исследований в решении проблемы профессионального становления менеджеров образования;

- на научно-методическом уровне эти противоречия проявляются в рассогласованности между фундаментальной теоретической базой развития педагогических способностей в контексте интегрального исследования индивидуальности и недостаточностью прикладных разработок в её практической реализации.

Объективная необходимость формирования педагогических способностей менеджеров образования и немногочисленность исследований в области доминирующих методов решения задач в данном направлении определили проблему исследования, состоящую в конкретизации параметральных характеристик педагогических способностей менеджера в структуре интегральной индивидуальности и изучения потенциала социально-психологического тренинга в их развитии. В теоретическом плане

- это проблема определения возможностей целенаправленного развития педагогических способностей менеджеров образования, в практическом плане - это проблема обоснования, разработки и применения комплекса заданий социально-психологического тренинга, используемого в этом процессе.

Исходя из обозначенных противоречий, анализа теоретических основ и практической востребованности прикладных материалов нами определена тема исследования «Социально-психологический тренинг как метод развития педагогических способностей менеджеров образования».

Объект исследования - развитие педагогических способностей менеджеров образования.

Предмет исследования - социально-психологический тренинг как метод развития педагогических способностей менеджера образования.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальное изучение использования социально-психологического тренинга как метода развития педагогических способностей менеджера образования.

Гипотеза исследования - социально-психологический тренинг является одним из методов развития педагогических способностей менеджеров образования. Эффективность его развивающего потенциала подтверждается соблюдением ряда условий:

- теоретического обоснования возможностей социально-психологического тренинга в развитии педагогических способностей;

- конкретизации основных параметральных характеристик педагогических способностей менеджеров образования;

- выявления взаимосвязей педагогических способностей со свойствами интегральной индивидуальности менеджеров образования;

- разработанностью комплекса заданий социально-психологического тренинга по развитию педагогических способностей менеджеров образования, его экспериментальной апробацией;

- определением детерминанты компонентов педагогических способностей индивидуальными свойствами менеджеров образования.

Подтверждение основных гипотетических посылок осуществлялось посредством решения следующих задан:

1. Определить психолого-педагогические основания образовательного потенциала социально-психологического тренинга в развитии педагогической компетентности менеджеров образования.

2. Произвести феноменологический анализ основополагающих понятий исследования (педагогические способности, интегральная индивидуальность, социально-психологический тренинг), определить их сущность, функции, структуру.

3. Конкретизировать основные параметральные характеристики педагогических способностей менеджеров образования, установить и интерпретировать наличие корреляционных связей различных компонентов педагогических способностей с разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности.

4. Разработать комплекс заданий социально-психологического тренинга по развитию педагогических способностей менеджеров образования, осуществить его экспериментальную апробацию, определить результативность использования социально-психологического тренинга в практике обучения менеджеров образования.

Методологическую основу исследования составили:

- концептуальные основы системы профессионального образования (A.C. Белкин, Н.С. Глуханюк, Н.В. Кузьмина, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов и др.);

- теория профессиональной компетентности (A.C. Белкин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.В. Нестеров и др.);

- концептуальные психологические позиции личностного развития и опосредующей функции деятельности в этом процессе (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Э.А. Голубева, Л.С. Рубинштейн, В.Н. Мясшцев, Б.М. Теплов, B.C. Мерлин, В.И. Зимняя, В.А. Кан-Калик);

- теория интегрального исследования индивидуальности (B.C. Мерлин, Б.А. Вяткин, Е.А. Силина, Д.С. Корниенко);

- теоретические основания организации социально-психологического тренинга (К. Роджерс, М. Форверг, С.И. Сидоренко, Н.Ю. Хрящева);

- общенаучные методологические подходы (системно-структурный, личностно-ориентированный, деятельностный) к организации образовательного процесса.

Методы исследования:

- теоретические: феноменологический и сравнительный анализ психолого-педагогической и методологической литературы; анализ нормативных и законодательных документов; моделирование, абстрагирование; анализ и обобщение материалов по определению категориального аппарата, классификация параметр альных характеристик педагогических способностей;

- эмпирические: тестирование, анкетирование;

- статистические: сравнительный анализ по формуле Т-критерия Стьюдента, корреляционный анализ.

Этапы исследования:

На первом этапе (2010-2011) выявлена актуальность проблемы

изучения развивающего потенциала социально-психологического тренинга в

становлении профессиональных способностей менеджера образования; произведен феноменологический и сравнительный анализы научных источников по проблеме исследования; конкретизированы основные параметральные характеристики педагогических способностей; определена база исследования.

На втором этапе (2012-2014) произведена опытно-поисковая работа по изучению уровней профессиональной компетентности менеджеров образования; определены взаимосвязи педагогических способностей и свойств интегральной индивидуальности; разработан и апробирован комплекс заданий социально-психологического тренинга; произведена статистическая обработка результатов констатирующего и контрольного эксперимента; выявлены детерминанты разных компонентов педагогических способностей разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности менеджеров образования.

На третьем этапе (2014-2015) проанализированы, интерпретированы и обобщены результаты исследования, опубликованы материалы диссертационного исследования.

База исследования:

Опытно-поисковая работа проводилось в течение 2012-2014 году в образовательных учреждениях города Перми и Пермского края на базе: МАОУ «Гимназия №10», МАОУ «СОШ №55» (г. Пермь), МАОУ «СОШ №111» (г.Пермь), МАОУ «СОШ №2» (г. Оса, Пермский край), МАДОУ «Детский сад «Лира» (г. Оса, Пермский край), МАДОУ «Детский сад №7» (с. Бабка, Частинский район, Пермский край), МАДОУ «Детский сад №11» (г. Кунгур, Пермский край), МБОУДОД «ДЮСШОР «Старт» (г. Пермь). В эксперименте приняло участие 97 менеджеров образования - руководители и заместители руководителей образовательных учреждений.

Научная новизна заключается в следующем:

1. На основе анализа законодательной и нормативной базы современной системы образования, а также психолого-педагогических

исследований, обоснована необходимость развития педагогических способностей руководителей образовательных организаций (менеджеров); конкретизировано понятие «педагогические способности», раскрываемое в данном исследовании как целостная, многокомпонентная система, связанная с разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности.

2. Разработан комплекс заданий социально-психологического тренинга, направленный на развитие педагогических способностей менеджеров образования и меняющий характер взаимосвязей их составляющих с индивидуальными свойствами.

3. Определены доминирующие функции разных видов социально-психологического тренинга в развитии отдельных компонентов педагогических способностей менеджеров образования: развивающая, социализирующая, компенсаторная, коммуникативная, образовательная, прогностическая, исследовательская, рефлексивная.

4. Установлены статистически значимые связи между компонентами педагогических способностей и свойствами интегральной индивидуальности менеджеров образования, определены их детерминанты.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Конкретизировано понятие «педагогические способности» менеджеров образования, представленное как целостная многокомпонентная система, в структуру которой входят: склонности к профессии типа «человек-человек», коммуникативные и организаторские способности, педагогический такт, педагогическая культура, педагогическая компетентность, эмпатия, которые связаны с разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности (нейродинамические, психодинамические, социально-психологические) .

2. Определены функции социально-психологического тренинга в развитии отдельных компонентов педагогических способностей менеджеров образования, конкретизирован их развивающий потенциал в процессе организации и проведения тренинговых занятий.

3. Психологическая теория обогащена констатацией взаимосвязи между компонентами педагогических способностей менеджеров образования и свойствами интегральной индивидуальности, что подтверждено результатом теоретических изысканий и прикладного поиска.

Практическая значимость исследования: полученные результаты направлены на совершенствование системы профессиональной подготовки менеджеров образования. Выработан комплекс заданий социально-психологического тренинга, способствующих формированию основных трудовых действий; обозначенных в профессиональной структуре педагога и в должностных обязанностях в соответствии с квалифицированными характеристиками руководителя образовательного учреждения (приказ № 761Н от 26 августа 2010).

Работа соответствует паспорту специальности 19.00.07 -педагогическая психология, в частности:

- психология педагогической деятельности, психологические закономерности, факторы и условия её становления и развития, профессионально-психологические особенности педагогов (способности, компетентность, стиль); психология педагогического контроля (психологическая психодиагностика);

- психологические условия эффективности педагогического воздействия;

- психология обучающегося на разных ступенях образования (дошкольного, школьного, вузовского), его личностное и психическое развитие.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические способности менеджера образования являются многокомпонентной целостной системой, в структуру которой входят: организаторские и коммуникативные способности, склонности к профессии типа «человек-человек», педагогический такт, педагогическая культура, педагогическая компетентность, эмпатия, напрямую связанные с разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности. Это свойства нейродинамические, психодинамические, социально-психологические.

2. Результативность развития педагогических способностей менеджеров образования предопределяется целенаправленной организацией процесса их профессиональной подготовки методом социально-психологического тренинга, а именно:

- организаторские способности развиваются тренингами: «Навыки ассертивного поведения», «Противостояние манипуляции», «Командообразование для руководителей», «Психологические технологии командообразования», «Интегративный подход в управлении», «Техники принятия решений»;

- коммуникативные способности развиваются тренингами: «Эффективная коммуникация менеджера», «Техника продуктивной дискуссии», «Искусство публичного выступления», «Способы эффективной коммуникации»;

- педагогическая культура и такт развиваются тренингами: «Корпоративная культура и климат», «Эффективное использование корпоративной этики и корпоративной культуры», «Использование ценностей, мифов, ритуалов и традиций в повышении уровня корпоративной культуры»;

- эмпатия развивается тренингами: «Психологические особенности действия персонала», «Улучшение психологического климата на основе межличностного общения»;

3. В процессе проведения разных видов социально-психологического тренинга меняется характер взаимосвязей и детерминант педагогических способностей с разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось и обсуждалось в Институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов с системой социальной зашиты г. Москвы (Департамент социальной защиты населения при правительстве Москвы - 2012 год); на заседании кафедры психологии ПГГПУ - 2015 год; на научно-практической конференции «Форум психологов Урала» - 2013 год

и 2014 год; на факультетах педагогики и психологии детства (ПГГПУ, МГПУ, УрГПУ) - 2015 год; в промышленно-производственном холдинге «Мотовилихинские заводы» в рамках реализации программы «Повышение мотивации среднего и высшего звена и НЯ - бренда» - 2015 год. Основные идеи и научные результаты исследования отражены в 4-х публикациях ведущих рецензируемых научных журналов по перечню ВАК РФ и 10-и статьях.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЕНЕДЖЕРОВ ОБРАЗОВАНИЯ МЕТОДОМ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА

1.1. Феноменологические аспекты и базовые характеристики педагогических способностей в психолого-педагогической науке

Изменения, происходящие в обществе в связи с развитием его социальной сферы, проведением реформы системы образования, концептуальные преобразования научно-образовательной парадигмы в современную эпоху в качестве наиболее перспективных и актуальных задач для исследования выделили вопросы профессиональной компетентности педагога (исследователь А.К. Маркова), успешности педагогической деятельности (исследователь Л.М. Митина), модели труда преподавателя (исследователь А.К. Маркова), профессионального роста и становления учителя как профессионала (исследователи Л.М. Митина, Э.Ф. Зеер, Н.С. Глуханюк) и др. [25, 42, 74, 66].

Актуальность изучаемой проблемы для современного полипарадигмального образовательного пространства отражены в исследованиях специалистов отечественной психолого-педагогической школы (Н.Д. Левитов, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина) [30, 56, 59, 60].

Основа понимания природы, структуры, содержания, предпосылок к зарождению и создания условий для развития педагогических способностей как психологического феномена, его наиболее весомых психофизических и личностных коррелятов рассматривается в фундаментальных исследованиях, проведенных исследователями современной психологической школы:

С.Л. Рубинштейном, Б.М. Тепловым, Б.Г. Ананьевым, B.C. Мерлиным, Т.Н. Артемьевой, Н.С. Лейтесом и другими. [7, 12, 28, 70, 94, 105].

Современный этап изучения способностей характеризуется системностью подхода с точки зрения теории функциональных систем, разработанной В.Д. Шадриковым [120]. Вопросы системно-целевой концепции педагогической одаренности преподавателя рассмотрены Б.Б. Коссовым в его работах [54] Комплексный подход отражается в работах Э.А. Голубевой [28]. Интегральному изучению индивидуальности посвящены работы B.C. Мерлина, Б.А. Вяткина [18, 70].

Педагогические способности считаются одним из наиболее ведущих и основных условий успешности современного учителя в его профессиональной сфере деятельности. В классическом варианте трактования под способностями рассматриваем индивидуально-психологические особенности человека, обеспечивающие успешность его деятельности [8, 21, 27, 50, 55, 61, 68, 94, 105]. Наиболее глубокое изучение проблемы профессиональных способностей требует тщательной конкретизации их сущности, структуры, условий происхождения и развития, динамики совершенствования и происходит по следующим направлениям, а именно:

- определение основной сущности профессиональных способностей учителя, особенности развития способностей, их типология и детерминация свойствами индивидуальности;

- исследование и классификация разновидностей способностей учителя-профессионала, вычленение их индивидуальных детерминант;

- анализ взаимосвязи педагогических и специализированных предметных способностей учителя, его способностей к излагаемому материалу, преподаваемому предмету.

Одним из первых в отечественной науке к идеалу учителя с позиций комплексного набора педагогических способностей обращается Н.Д. Левитов. В своих работах он подчеркивает основные составляющие педагогических способностей: обязательная склонность к работе преподавателя, покладистость, мягкость и гибкость характера, любовь и чуткое, ровное,

спокойное и внимательное отношение к ученикам. В понимании Н.Д. Левитова способности - это ряд свойств, качеств, которые имеют непосредственное отношение к различным сторонам личности преподавателя (качество речи, смекалка, умение быстро ориентироваться и мгновенно принимать решения, понимание мыслей и взглядов ученика, природная всесторонняя наблюдательность, способность к грамотной трансляционной передаче детям преподаваемого материала и знаний по предмету в краткой, привлекательной форме, самостоятельность, творческий склад мышления, организаторские способности. Все перечисленное является условием успешного выполнения учителем педагогической деятельности) [60].

Ф.Н. Гоноболин в своих исследованиях рассматривает тесную связь педагогических способностей и свойств личности. Каждая составляющая, каждый компонент изучаемых педагогических способностей рассматривается им как полное или частичное отражение той или иной черты личности учителя. Абсолютно все свойства изучаемых способностей очень важны для работы учителя. Ф.Н. Гоноболин предлагает определенную классификацию: разделить виды способностей их на две группы, первую из которых будут составлять общие личностные качества (характер, воля и т.д.) и вторую, в которую он предлагает выделить собственно специальные, профессиональные, педагогические способности (организаторские, речь, общение и т.д.). Полноценному образу современного учителя необходимы и такие черты как интуитивное чувство нового, активная жизненная позиция и стремление к постоянному изучению окружающей действительности, изменений в жизни. Для него характерны изобретательность, энтузиазм, склонность к постоянному самоанализу, гибкость, способность переносить изучаемый материал на действительность, ее реалии. Умение связывать учебный предмет с реальной жизнью, осознанность и адекватность стиля профессиональной деятельности учителя свойствам его личности [30].

В своих исследованиях Ф.Н. Гоноболин отмечает богатство и разнообразие видов педагогических способностей учителя и высказывает

предположение о том, что на практике, в ходе осуществления деятельности возможна замена или компенсация одних способностей другими. По мнению Ф.Н. Гоноболина тот учитель, который успешно изучал какую-либо науку, как правило, с особой эффективностью и достаточно успешно преподает ее своим ученикам [30].

Э.А. Гришин считает, что эффективность образовательной деятельности учителя связана с общей эрудицией, доскональным знанием преподаваемого материала, непрерывным самосовершенствованием и самообразованием, его общей культурой, искренней любовью к детям, к выбранной педагогической профессии, с наблюдательностью и педагогическим тактом. Работы Э.А. Гришина подтверждают наличие связи между педагогическими способностями и личностными качествами педагога [32].

Системный подход к изучению и анализированию феноменов психологических способностей прослеживается в работах В.Д. Шадрикова [120]. В структуре педагогических способностей В.Д. Шадриков выделяет функциональный и операционный компоненты в соответствии с дифференцированием деятельности учителя на отдельные психические функции, делая вывод о совпадении системы способностей с функциональной системой профессиональной деятельности. Поскольку психические функции реализуются в психическом процессе, то и способности, по мнению В.Д. Шадрикова, в процессе их изучения необходимо соотносить со свойствами познавательных и психомоторных процессов. Соответственно и классификация этих процессов при этом должна опираться на классификацию психических функций и процессов [120, с. 40].

В работах Н.В. Кузьминой педагогические способности трактуются как сугубо индивидуальные и при этом устойчивые свойства личности преподавателя, связанные с одаренностью. Постоянное и непрерывное развитие способностей в процессе теоретической или практической

деятельности представляет собой форму преобразования первичной структуры свойств в дифференциальные структуры. В структуре педагогических способностей Н.В. Кузьмина определяет рефлексивный и проективный уровни, на которых проявляются: проектировочные (необходимые для планирования и установления объема работы), конструктивные (задающие способы четкого, грамотного, композиционного выстраивания плана уроков), коммуникативные (способствующие выстраиванию социальных контактов), гностические (обеспечивающие глубокое проникновение в область преподаваемых знаний), организаторские (связанные с реализацией намеченных планов), мобилизационные (активизирующие мыслительную деятельность и волевые усилия учащихся на уроке) способности. В работах Н.В. Кузьминой подчеркивается, что начальный период труда учителя, как правило, связан с проявлением коммуникативных и организаторских способностей. В последующие периоды более ярко выражены гностические и проектировочно-конструктивные способности, что может рассматриваться как закономерный результат переструктурирования педагогической деятельности [58].

Исследователем А.И. Щербаковым в структуру личности учителя включена целая система самых разнообразных индивидуально-психологических особенностей, благодаря которым обеспечивается успешность его деятельности, а также общепедагогические, коммуникативные, трудовые навыки и постоянное, непрерывное самообразование. Вместе с тем, специфическими педагогическими способностями А.И Щербаков считает лишь перцептивные способности. Он характеризует их как «педагогическое прогнозирование и адекватное восприятие учителем ребенка».