Социально-трудовое положение и особенности трудовой деятельности журналистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Табакова, Нина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Табакова, Нина Дмитриевна
Введение.
Глава 1. Журналисты как профессиональная и социально-профессиональная группы.
§1.1. Профессиональная группа «журналисты».
Общая характеристика профессиональной группы журналисты».
Подходы к выделению социальных групп.
Статистические подходы: социальностратификационный, правовой.
Классификация по статистическим методам.
Образовательные специализации внутри специальности «журналистика». Востребованность специальности и невостребованность дипломов.
Практические специализации внутри специальности «журналистика».
§ 1.2. Социально-профессиональные подгруппы внутри j^, профессиональной группы «журналисты».
Выделение социальных групп с позиций общности интересов.
Классификация по типу договора.
Понятие журналистской элиты.
Выводы.
Сводная таблица результатов анкетирования практикующих журналистов.
Сводная таблица результатов анкетирования студентов факультетов журналистики.
Схема 1. Журналистика как основной род деятельности или работа по совместительству.
Таблица 1. Соответствие практических и образовательных специализаций в журналистике.
Таблица 2. Требования к журналистам различных специализаций со стороны работодателей.
Глава 2. Факторы, определяющие специфику труда и социально-экономического положения профессиональной группы журналисты в целом и подгрупп внутри нее.
§ 2.1. Ангажированность как центральная социально-трудовая проблема работников сферы журналистики.
Ангажированность - понятие.
Ангажированность как коррупция и выражение социально-групповых интересов.
Ангажированность в общественно-политических и развлекательных СМИ.
Выводы. ■
Следствия для журналистов.
§2.2. Функции журналистики в демократическом обществе. 85 Обоснование необходимости исследования функций журналистики.
1Существующие подходы к определению функций журналистики.
Общественный строй - понятие. Специфика демократии как общественного строя.
Выводы.
Глава 3. Основные характеристики социально-экономического положения журналистов в современной России.
1 ^ §3.1. Негарантированная занятость, оплата и условия труда в j журналистике. j Разброс уровней дохода в журналистике.
Негарантированная занятость в журналистике.
Три источника финансирования.
Выводы. —
§ 3.2.Нарушения прав журналистов и общественные организации журналистов.
Социальные риски в журналистике. Общественные организации журналистов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-трудовое положение и особенности трудовой деятельности журналистов»
Актуальность настоящего исследования обусловлена рядом причин.
В числе первых следует отметить обострение проблемы положения трудящихся, резкий рост социальной дифференциации и увеличение количества социально-трудовых конфликтов в целом. Так, в 1990 г. общее количество забастовок по данным Госкомстата России составило 260, в 1995 г. - 8 856, в 1998 - уже 11 162. Кроме того, многие исследователи полагают, что официальные данные сильно занижены. Рост количества социально-трудовых конфликтов свидетельствует о росте недовольства трудящихся своим социально-трудовым положением.
Проблема социально-трудовых отношений в целом в последние годы неоднократно поднималась в трудах таких ученых, как А.М. Бабич,
B.Н. Бобков, Б.Д. Бреев, Н.А. Волгин, Т.И. Заславская, Л.Г. Зубова,
C.В. Кадомцева, Р.П. Колосова, Л.А. Костин, А.Э. Котляр, И.С. Маслова, Г.Я Ракитская, Б.В. Ракитский, Н.М. Римашевская, Т.С. Сулимова, Л.П. Храпылина, А.И. Щербаков и др.
В данной работе рассмотрена проблема социально-трудовых отношений применительно к социально-профессиональной группе «журналисты». Изучение трудовой проблематики в социально-групповом разрезе чрезвычайно важно для понимания причин возникновения трудовых конфликтов. В современной России такие исследования находятся в зачаточном состоянии.
Особенности применения «общих» социально-трудовых проблем к конкретной социально-профессиональной группе определяются спецификой труда и трудового положения этой группы. К «традиционным» социально-трудовым проблемам относят проблему оплаты труда, проблему организации труда в различных ее проявлениях: в первую очередь, с точки зрения напряженности труда и продолжительности/графика труда, проблему защищенности трудовых прав, а также некоторые другие. К социально-трудовым проблемам социальной группы относится также и проблема взаимодействия социально-профессиональной группы с другими социальными группами, в первую очередь, правящей социальной группой. В журналистике эта проблема имеет особое значение. Ее проявлением является, в том числе, и проблема ангажированности (как типа отношений журналиста с владельцем издания или тем, кто определяет информационную политику издания) журналистики, подробно рассмотренная в настоящей работе.
Вторая причина актуальности исследования - возросшая роль информации в современном обществе. Как результат роста значимости информации существенно увеличивается и роль средств массовой информации, а следовательно, в большинстве случаев, и сотрудников СМИ, т.е. в первую очередь журналистов. Производство СМИ как сфера деятельности приобретает все большее значение в связи с ростом объемов и значимости данной сферы. За счет этого и труд журналистов как основной ресурс создания СМИ становится существенно более востребованным. Формируется повышенный спрос на средства массовой информации, что вызывает рост количества СМИ и, как следствие, рост количества людей, участвующих в их создании. Растет актуальность - а, следовательно, и популярность профессии журналиста.
Нам не удалось найти точных данных о количестве работающих журналистов в современной России. Это обусловлено рядом факторов и, в первую очередь, нестабильностью самой сферы журналистики, недолговечностью существования многих изданий: не существует даже точной информации о количестве средств массовой информации. Кроме того, в большинстве редакций внештатные сотрудники (как постоянные, так и непостоянные, количество которых статистически учесть практически невозможно) составляют более двух третьих от общего числа пишущих журналистов.
Составить представление о количестве журналистов отчасти помогают объединения журналистов, а также образовательные фонды. В частности, общее число членов Союза журналистов России только в Москве составляет около 15 ООО человек; в Москве и Московской области насчитывается 21 вуз (по данным 2000г.), выпускающий специалистов в области журналистики; таким образом, число выпускников ежегодно должно составлять более 2000 человек.
Однако количество журналистов постоянно растет не только за счет большого количества образовательных фондов факультетов журналистики, но и за счет постоянной утечки кадров в сферу журналистики. На наш взгляд существует две — диаметрально противоположных - причины такой утечки. Первой причиной является возросший уровень безработицы, заставляющий людей, оставшихся без работы, искать возможности для профессиональной переспециализации. В этом случае основной критерий для выбора в качестве новой сферы деятельности именно журналистики - то, что на данный момент для работы в журналистике профессиональное образование не является «краеугольным камнем», обязательным условием для начала работы в данной сфере. Другая причина для смены сферы профессиональной деятельности, напротив, - возможность заработка - часто с сохранением первоначальной занятости.
Большинство исследований, посвященных профессиональной деятельности журналистов носят неэкономический характер и посвящены политологическим, культурологическим и лингвистическим аспектам журналистской деятельности. Это, в первую очередь, работы ученых факультета журналистики МГУ - Я.Н. Засурского, И.И. Засурского, Г.В. Лазутиной, Е.П. Прохорова, и других вузов - E.JI. Вартановой, А.А. Гра-бельникова, Б.И. Есина, Л.В.Костюкова, Л.Л. Реснянской, в том числе РАГС - Т.С. Иларионовой, В.Д. Попова.
Еще одна причина актуальности проблематики настоящей диссертации - принципиальное изменение труда журналистов в результате изменения как требований к результатам труда журналистов со стороны аудитории, так и требований работодателей к труду журналистов. Изменилась структура журналистских коллективов и структура российской журналистики как совокупности СМИ, содержание трудовой деятельности и основные трудовые проблемы журналистов. Основные изменения в сфере журналистики затронули практически все стороны трудовой деятельности. Изменились технические средства производства СМИ, организация труда журналистов и структура журналистского коллектива, факторы внешнего (со стороны общества) воздействия на журналистику, требования к образованию журналистов. В работе последовательно рассмотрены наиболее важные из перечисленных факторов.
Комплекс этих причин обусловливает выбор целей, задач, объекта и предмета исследования.
Цель данной работы — исследовать особенности социально-трудового положения журналистов в современной России и факторы, его определяющие; выделить основные проблемы и предложить возможные подходы к их решению в условиях становления демократической государственности.
Задачи работы:
1. Проанализировать состав социально-профессиональной группы «журналисты»; вычленить основания для возможных классификаций данной группы с позиций специфики трудовой деятельности и основных трудовых проблем каждой из подгрупп.
2. Проанализировать специфику социально-трудового положения журналистов в современной России.
3. Определить круг узловых социально-трудовых проблем данной профессиональной группы; выделить основные, первостепенные и вторичные проблемы.
4. Обосновать рассмотрение проблемы ангажированности в журналистике как ключевой социально-трудовой проблемы работников данной отрасли; дать определение ангажированности и показать ее взаимосвязь с другими важнейшими трудовыми проблемами журналистов, в том числе с оплатой труда.
5. Выявить факторы, влияющие на уровень оплаты труда журналистов в различных (государственных и негосударственных) средствах массовой информации.
6. Разработать рекомендации по системной оценке условий и уровня оплаты труда в журналистике.
Объект данного исследования - социально-профессиональная группа «журналисты». Предмет исследования - специфика трудовой деятельности журналистов и их основные трудовые проблемы.
Научно-методологическую основу исследования составляют работы современных отечественных и зарубежных ученых в области социальных, экономических, политических и правовых наук. Информационную базу исследования составили:
• результаты проведенного анкетирования среди журналистов Москвы и регионов (всего 95 анкет);
• интервью, проведенные автором с экспертами (18 человек) в данной отрасли, в первую очередь, с журналистами и преподавателями журналистики; результаты проведенного анкетирования среди студентов факультетов журналистики московских вузов (всего 50 анкет);
• личный опыт работы автора в данной отрасли;
• нормативные документы Российской Федерации, нормативные документы российских и международных организаций журналистов, нормативные документы профсоюзных и правозащитных организаций;
• научные работы российских и зарубежных авторов в области журналистики и экономики труда.
Основные результаты исследования, выносимые на защиту, и их научная новизна:
- В структуре профессиональной группы «журналисты» выделены несколько подгрупп, существенно различающихся по своему социально-экономическому положению и по значимости социально-трудовых проблем журналистики для членов этих подгрупп. В качестве основания для выделения таких подгрупп принят тип договора, заключаемого с работодателем: трудовой договор, договор о работе по совместительству или же гражданско-правовой договор о выполнении работ. В качестве «ядра» профессиональной группы журналисты мы рассматриваем социально-профессиональную подгруппу «рядовые штатные журналисты».
- Выделен круг основных профессиональных проблем журналистов. К ним относятся следующие проблемы:
• ангажированность журналистики;
• оплата труда журналистов;
• продолжительность рабочего дня журналистов;
• проблема иерархии внутри журналистского коллектива и возможности (невозможности) карьерного роста;
• проблема цензуры и свободы слова как социальных условий журналистского труда;
• проблема трудоустройства и незаконных увольнений журналистов;
• падение социального статуса журналистов;
• незащищенность журналистов, работающих в опасных условиях; убийства журналистов, а также избиения и угрозы (в том числе судебные иски) связанные с профессиональной деятельностью журналистов.
- Обосновано рассмотрение ангажированности журналистики как центральной социально-трудовой проблемы журналистов. Традиционно ангажированность рассматривается под грифом журналистской этики. Однако мы полагаем, что уже сам факт массового характера ангажированности российской журналистики превращает ее в социальное, а не только в морально-психологическое явление. На данный момент каждый работающий журналист в процессе трудовой деятельности вынужден в той или иной мере сталкиваться с ситуацией ангажированности, в существенной мере определяющей его дальнейшую трудовую судьбу. Показана непосредственная взаимосвязь ангажированности с такими основными показателями трудового благополучия, как уровень оплаты труда и гарантии занятости.
- Дано общее определение ангажированности в журналистике как преднамеренно оценочного описания ситуации. Рассмотрены различные варианты проявления ангажированности как коррупции или же выражения социально-групповых интересов.
- Рассмотрена специфика оплаты труда в журналистике. Аргументирована зависимость (с учетом поправок на качество издания) уровня оплаты труда от финансового положения фактического владельца СМИ.
- Представлен исчерпывающий перечень профессиональных рисков, существующих в журналистике.
Практическая значимость исследования: В работе сформулированы основные принципы организации сферы журналистики в современной России — в плане финансирования, оплаты труда журналистов, соотношения «серьезной» и развлекательной журналистики, карьерного роста внутри данной сферы. Материалы исследования могут быть использованы в теоретических курсах по предметам «Журналистика», «Социальная политика», «Экономика труда». Выводы и рекомендации могут быть использованы для корректировки нормативной и законодательной базы, касающейся СМИ и социально-трудовых отношений в журналистике.
Структура работы: Работа состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и трех приложений: список использованных терминов и понятий, анкета для журналистов, анкета для студентов факультетов журналистики.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Табакова, Нина Дмитриевна
Выводы:
1. Уровень дохода в профессиональной группе «журналисты» колеблется от очень высокого (в подгруппе элитных журналистов) до ниже среднего для подавляющего большинства работников СМИ.
2. После разрушения вертикально-иерархической системы советских СМИ сложившая (складывающаяся) система изданий практически не позволяет судить ни об уровне профессионализма журналиста, ни об уровне его доходов (мы ничего не знаем о человеке, если знаем, что он работает в СМИ). Схема, при которой выпускник вуза и журналист с тридцатилетним стажем уравнены в правах (в том числе и в финансовом отношении) практически исключает для журналистов мотивацию к профессиональному совершенствованию.
3. Исходя из предложенной И.И. Засурским схемы финансирования СМИ, мы полагаем, что уровень оплаты труда в журналистике зависит, в первую очередь, от материального положения фактического владельца СМИ. Однако основной проблемой является то, что фактический владелец издания в большинстве случаев неизвестен. Таким образом, схема карьерного (и финансового) роста в журналистике оказывается затененной, неявной.
4. Мы полагаем, что важным шагом к разрешению этой проблемы является, во-первых, четкоq осознание самими журналистами зависимости уровня оплаты труда от схемы финансирования и фигуры фактического владельца, а также декларирование себя непосредственно владельцами СМИ.
§ 3.2. Нарушения прав журналистов и общественные организации журналистов1
Социальные риски в журналистике
В данном параграфе рассмотрены проблемы работников сферы журналистики, на которые обращают основное внимание правозащитные организации журналистов. Иначе говоря, это те вопросы, которые чаще других обсуждаются в СМИ. К ним мы относим:
1. Гибель журналистов при исполнении служебных обязанностей или связанную с исполнением ими служебных обязанностей.
2. Нападения на журналистов, избиения журналистов, аресты журналистов.
3. Судебные преследования журналистов и СМИ.
4. Ограничения доступа к информации.
Еще одной проблемой, традиционно рассматриваемой подобными организациями, является проблема незаконных увольнений журналистов (нельзя не заметить, что в большинстве случаев правозащитные организации ведут речь об увольнении руководящего состава, а не рядовых журналистов). В данном разделе мы не касаемся этого вопроса, поскольку он был рассмотрен нами ранее (см. параграф 3.1.)
Список этих проблем в той или иной форме был предложен нами студентам факультетов журналистики. В ходе анкетирования мы попро
1 По вопросам нарушений прав журналистов были проведены интервью с представителями и руководителями профсоюзов журналистов в частности, Профсоюза работников радио и телевидения при Соцпроф, Профсоюза журналистов при Союзе журналистов России, профсоюза работников культуры при ФНПР, и творческих союзов журналистов, в частности, Союза журналистов России, Союза журналистов Москвы и др. сили отметить, какие из перечисленных проблем студенты считают значимыми.
Наибольшее количество студентов (43 человека) отметили как значимую проблему ограничения доступа к информации для журналистов. Это же подтверждается данными опроса журналистов: на вопрос «Приходилось ли Вам в ходе профессиональной деятельности сталкиваться с ограничением в доступе к информации?» положительно ответили 100% респондентов.
Проблема ограничения доступа к информации, безусловно, является трудовой проблемой журналистов. Очевидно также и то, что эта проблема касается, прежде всего, тех журналистов, которые пишут на общественно-политические темы (в нашем опросе они составили подавляющее большинство). И, как мы уже отмечали в параграфе, посвященном ангажированности журналистики, это одна из причин, по которым молодые специалисты нередко уходят в развлекательную журналистику.
Наиболее распространенной формой непредоставления информации является недопущение журналистов в места проведения тех или иных собраний, невыдача пресс-релизов. Чаще всего такие факты никак не объясняются журналистам.
Другой распространенной формой сокрытия информации является изъятие или скупка тиража издания, запрет на печатание того или иного материала.1 Такие факты, по нашему мнению, могут толковаться как прямая цензура.
По определению, данному в законе о средствах массовой информации, цензура массовой информации есть «требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев,
1 Подробный список подобных правонарушений можно найти по адресу http://www.cies.ru/monitoring/7countrv id=l &уеаг=2004 когда должностное лицо является автором или интервьюируемым), а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей1». Этот же закон (ст. 3) официально запрещает цензуру.
История российских СМИ показывает, что, будучи изначально созданными, они уже являлись рупором власти. В отличие от Запада, где многие периодические издания возникали как коммерческие, частные, в России первые издания были официальными и создавались для решения конкретных политических задач. Эта же тенденция — в еще более яркой форме - существовала и в советское время.
Усиление цензуры в последние годы, несмотря на законодательный запрет, отмечается многими исследователями. Мы полагаем, что проблема цензуры в целом и проблема непредоставления информации в частности могут быть отнесены к общим вопросам правопорядка. Одним из возможных и доступных для журналистов способов борьбы с ней является ведение статистики подобных правонарушений.
Две основные организации, ведущие мониторинг нарушений прав журналистов на территории России - это Центр экстремальной журналистики (в структуре Союза журналистов России) (www.cies.ru) и Фонд защиты гласности (www.gdf.ru). В конце параграфа (см. Таблица 3, Схема 2) приведены результаты мониторинга по обеим организациям.
Остальные проблемы (за исключением ограничения доступа к информации) не были отмечены журналистами как актуальные. Студенты же из всего списка отметили еще проблему гибели журналистов в связи с исполнением служебных обязанностей.
Мы полагаем, что проблемы гибели журналистов, нападений на журналистов и судебных преследований журналистов и СМИ правомерным будет отнести к категории специфических профессиональных рисков (как разновидность социальных рисков) в данной отрасли.
1 См. ФЗ РФ о средствах массовой информации, ст. 3.
Социальными называют риски (опасности, угрозы), которые проистекают из самого общественного устройства. Они как бы встроены в саму общественную конструкцию, они столь же объективны и закономерны, как и иные проявления основных характеристик общественной системы. Важное свойство социальных рисков — их неустранимость для общественной системы, которая их породила».1 Профессиональные же риски отличаются, во-первых, тем, что применимы только к людям той или иной профессии, а во-вторых, в существенной мере обусловлены устройством отрасли.
Риски нарушения нормального социального положения имеют разную природу, т.е. возникают и могут воспроизводиться по разным причинам (стихийные бедствия, военные действия, эпидемии, революции, государственные перевороты, демографические взрывы и провалы и т.п.) Социальные риски выделяются в системе рисков тем, что они возникают не в чрезвычайных, а в обычных (нормальных) условиях развития общества, закономерно (а не случайно) сопровождают нормальное развитие общества и, более того, имеют своими причинами именно базовые общественные отношения, нормальные (повседневные, регулярные) общественные порядки».2 «Социальные риски имеют вероятностный характер, т.е. осуществляются не обязательно в каждом конкретном случае, нарушают социально-трудовое положение не каждого без исключения трудящегося и каждой без исключения семьи. . Но они обязательно затронут какую-то часть трудящихся и их семей»3.
Статистика показывает, что более 2/3 случаев гибели журналистов при выполнении профессиональной деятельности подразумевает их гибель в результате авто- и авиакатастроф. Так, в 2004г. случаев гибели
1 Социальная политика: Толковый словарь, M.: РАГС, 2002, с. 328-329
2 Там же
3 Там же, с.372 российских журналистов в ходе выполнения профессиональной деятельности по другой причине зафиксировано не было.
Следующей по распространенности причиной гибели журналистов при выполнении профессиональных обязанностей является гибель их в «горячих точках», местах военных действий, а также при проведении иных расследований, связанных с опасностью для жизни, в том числе и террористических актов (ни одного подобного случая за 2004 г. в России не зафиксировано). Тем не менее, именно эта категория расследований считается наиболее опасной, что подтверждается результатами нашего анкетирования (практически все опрошенные отметили гибель журналистов в местах военных действий как одну из основных проблем современной журналистики). И все же мы считаем вполне реальную опасность работы в местах военных действий сознательным риском со стороны журналистов, которого они, при желании, вполне могут избежать.
Безусловно, незащищенность в опасных условиях нередко оказывает влияние на решение журналиста о проведении или не проведении расследования (при том, что военные действия и террористические акты — пожалуй, наиболее животрепещущие темы). Признавая значимость этой проблемы, мы, тем не менее, полагаем, что это проблема скорее гарантии безопасности прав граждан в целом, нежели специфическая социально-трудовая проблема журналистов.
На третьем месте действительно находятся случаи гибели журналистов, связанные с проводимыми ими в мирное время расследованиями.
Мы полагаем, что случаи гибели журналистов в авто- и авиакатастрофах относятся скорее к неспецифическим социальным рискам, чем к рискам профессиональным. Правозащитные же организации журналистов обычно приводят общую статистику гибели журналистов, не учитывая обстоятельств и причин.
Эта же оговорка действительна и для проблемы арестов и нападений на журналистов - далеко не всегда они оказываются непосредственно связанными с профессиональной деятельностью. Более того, в отношении этой проблемы гораздо меньше статистических данных, поскольку расследованием нападений на журналистов редко занимаются как правоохранительные органы, так и правозащитные организации журналистов, в том числе и международные. Нам не удалось провести сравнительный анализ ситуации в России и за рубежом.
Основным источником информации для нашей работы послужили данные анкетирования и интервью. Как уже отмечалось, ни в одном из источников эти проблемы не были отмечены - таким образом, мы можем основываться только на данных других исследователей, большинство из которых являются членами журналистских организаций. Для того чтобы иметь возможность оценить представленную информацию, мы провели анализ деятельности самих этих организаций.
Организации журналистов
В современной России существует два типа общественных организаций, представляющих интересы журналистов: профсоюзы и творческие союзы.
Творческие союзы (самый известный из них - Союз журналистов России, а также входящие в его состав региональные организации, в т.ч. Союз журналистов Москвы) не являются непосредственными защитниками трудовых прав журналистов. Основные направления их деятельности - это обучение, создание школ журналистского творчества; создание премиального фонда и награждение лучших журналистов по различным категориям. Согласно Уставу, Союз журналистов России «является основанным на членстве общероссийским творческим объединением, учрежденным для осуществления деятельности по защите интересов журналистов России»1. Основными целями творческих союзов являются:
1 Устав общественной организации «Союз журналистов России», ст. 1
- Защита прав и свобод журналистов, их экономических и профессионально-творческих интересов, чести и достоинства;
- Содействие учреждению и реализации свободы средств массовой информации, дальнейшему укреплению деятельности всех сторон информационного процесса;
- Формирование культуры честной и свободной журналистики, поддержка независимости и плюрализма средств массовой информации;
- Развитие системы журналистского образования и повышения профессионально-творческого уровня российской журналистики и др.1
Помимо этого, в Союз журналистов России входит так называемое Большое Жюри, занимающееся рассмотрением конфликтных ситуаций, возникающих в деятельности СМИ (учреждено 5 февраля 1999 г. Федеративным советом СЖР в соответствии с решением VI Съезда СЖР). По состоянию на январь 2003 г. состоялось 24 заседания Большого Жюри (к сожалению, более поздней статистики нам получить не удалось). Как отмечает сам СЖР «половина из поступающих заявлений исходят от граждан или организаций (государственных, коммерческих, общественных) и содержат различного рода претензии к прессе. Примерно каждое шестое обращение, напротив, исходит от представителей прессы и содержит претензии к государству. Каждое четвертое рассмотренное в Жюри дело содержит в своей основе внутрикорпоративный спор («пресса против прессы»), . Подавляющее число обращений из категорий «граждане и организации против прессы» и «пресса против прессы» содержат жалобы на распространение в СМИ недостоверной информации. То же самое можно сказать о тех обращениях, которые находятся в производстве, а также о
1 Там же, ст. 5 тех многочисленных заявлениях, которые были рассмотрены в режиме консультативной поддержки, т.е. вне заседаний Большого Жюри»1.
Нельзя не заметить, что в большинстве своих обращений Союз журналистов России делает основной акцент на конфликтных ситуациях, в которых жалобы истца направлены против прессы. На наш взгляд — и по оценке самого Союза — из заявленных в Уставе СЖР целей на первое место выходят обучение и творческие конкурсы, в то время как защита прав и свобод журналистов, их экономических и профессионально-творческих интересов, чести и достоинства оказывается приоритетным направлением деятельности профессиональных, а не творческих союзов.
Именно творческие союзы журналистов преимущественно занимаются рассмотрением проблем, отмеченных в начале параграфа. Как правило, деятельность их в этом направлении ограничивается мониторингом.
Что касается профсоюзов, то их целями, в отличие от творческих союзов, являются защита социально-трудовых трав и интересов своих членов, участие в формировании и реализации социальных программ, обеспечивающих достойную жизнь работникам средств массовой инл формации. Профсоюзы (профессиональные союзы) - «одна из форм самоорганизации и самозащиты трудящимися своих прав, свобод и интересов на производстве и в обществе»3.
В современной России профсоюзные организации слабы (как в целом, что неоднократно отмечалось исследователями, так и применительно к сфере журналистики): количество членов Профессионального союза журналистов по всей России на январь 2003 г. составляло 2430 человек, в
1 Большое Жюри Союза журналистов России: состояние и перспективы// Материалы к отчетному докладу «Союз журналистов России на рубеже веков: основные цели, задачи и перспективы», М., 2003, с. 42
2 Устав общественной организации профессионального союза работников средств массовой информации, полиграфии и книгоиздания Алтайского края, ст. 3
3 Энциклопедия трудящегося и эксплуатируемого народа. Под общей ред. Ракитской ГЛ. и Ракитского Б.В., Институт перспектив и проблем страны. Выпуск 2. М., 2001, с. 13 то время как число членов Союза журналистов только по Москве равнялось 15 ООО.
В России существует три наиболее крупных объединения профессиональных союзов журналистов:
1. Профсоюз журналистов России объединяет региональные профессиональные союзы; общее количество членов Профсоюза журналистов составляет 2430 человек.
2. Профсоюз работников телевидения и радиовещания в составе СОЦПРОФ объединяет около 5 ООО журналистов.
3. Профсоюз работников культуры, входящий в состав Федерации независимых профсоюзов России, помимо работников СМИ, включает в себя работников сферы культуры и физической культуры. Формально это самый большой профсоюз, в него входит 63 ООО работников телерадиоиндустрии, и 58 ООО работников издательских и полиграфических объединений.
Самый известный международный профсоюз журналистов - Международная Федерация журналистов.
Преимущественными проблемами, которыми занимаются профсоюзы, являются вопросы оплаты труда и условий труда журналистов, а также вопросы гарантий занятости. Таким образом, проблемы, отнесенные нами к социальным рискам, напротив, оказываются вне поля их деятельности.
Международная организация журналистов «Репортеры без границ» опубликовала рейтинг «свободы прессы». Всего в списке - 139 стран. Россия в этом списке на 121-м месте. Рейтинг был составлен путем опроса журналистов, исследователей и юристов из разных стран, в ходе которого им предлагалось ответить на 50 вопросов о разных нарушениях свободы прессы в их стране. 1 Этот рейтинг позволяет оценить уровень правопорядка по отношению к журналистам в России.
Мы полагаем, что частичное решение проблем, отнесенных нами к социальным рискам, правомерно отнести к общим вопросам обеспечения правопорядка. Однако же полное их разрешение в условиях современного общества, по нашему мнению, невозможно. Мы разделяем мнение о том, что «в обществах, в которых существует система эксплуатации труда, весь круг социальных рисков формируется в конечном счете . системой эксплуатации, противоречивостью интересов господствующих и подчиненных классов. . Противоречивость интересов не прямо и непосредственно выливается в риск нарушения нормального социально-трудового положения, а посредством функционирования хозяйственных, политических, социальных, культурных порядков и институтов, выстроенных с учетом расхождения интересов господствующих и подчиненных классов при приоритете господствующих классов».2
1 Взято с официального сайта «Репортеров без границ» www.rsf.fr ; перевод автора.
2 Ракитская Г.Я. Социально-трудовые отношения. M.: Институт перспектив и проблем страны, 2003, с. 373.