Социально-защитные технологии как средство формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Куликова, Яна Александровна

  • Куликова, Яна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 157
Куликова, Яна Александровна. Социально-защитные технологии как средство формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2012. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куликова, Яна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-защитных технологий

1.1. Формирование ценностных ориентаций как научно - педагогическая проблема

1.2. Сущность и специфика формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности посредством социально-защитных технологий

1.3. Модель формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности посредством социально-защитных технологий

Выводы по I главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности посредством социально-защитных технологий

2.1. Изучение сформированности ценностных ориентаций студенческой молодежи

2.2. Реализация модели формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи добровольческой деятельности посредством социально-защитных технологий

Выводы по II главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-защитные технологии как средство формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Каждое общество имеет уникальную цен-ностно-ориентационную структуру, в которой отражается самобытность его культуры. В ситуации серьезных социальных изменений отмечается некоторая «размытость» общественной ценностной структуры, многие ценности оказываются порушенными, исчезают социальные структуры норм.

Современная студенческая молодежь испытывает острый кризис в процессе формирования ценностных ориентаций, который проявляется в отсутствии у большинства молодых людей базовых ценностей (доброта, чуткость, сострадание, отзывчивость, любовь к самому себе и другим людям).

Социальные институты современной России не в полной мере справляются с задачей планомерной социализации молодежи, что приводит к задержке личностного развития подрастающего поколения и нарушению процесса формирования ценностных ориентаций, не давая возможности занять соответствующую социальную позицию.

В выступлении Президента Российской Федерации на расширенном заседании государственного Совета «О стратегии развития России до 2020 года» было подчеркнуто, что политика государства в настоящее время и в перспективе будет направлена на развитие человека во всех его проявлениях, и особенно на удовлетворение его экономических, культурных и образовательных потребностей. На государственном уровне принята и реализуется Федеральная целевая программа «Культура России (2006-2010 годы)», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 08.12.2005 года № 740.

Несмотря на активизацию внимания к проблемам воспитания, проблема формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи остается мало разработанной.

Эффективным средством в процессе формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи, по нашему мнению, является добровольческая

деятельность как одна из форм самореализации и самоактуализации молодежи.

В настоящее время добровольчество приобрело статус неотъемлемого и как никогда актуального социально-культурного феномена, характеризующего цивилизованное общество, приоритетами которого выступают гуманистические ценности. Как свидетельствует мировой опыт, добровольческие организации внесли существенный вклад в решение многих социальных и экономических задач.

Добровольная помощь, оказываемая человеком или группой людей обществу в целом или отдельным людям, основана на идеях бескорыстного служения гуманным идеалам человечества и не преследует целей извлечения прибыли, получения оплаты или карьерного роста. На идеях добровольной помощи основана деятельность многих неправительственных организаций, профессиональных ассоциаций, профсоюзов и других гражданских организаций. Многие кампании зависят от усилий, предпринимаемых добровольцами.

Тем не менее, анализ современного состояния добровольческой деятельности показывает недооценку воспитательного значения социально-защитных технологий и, как следствие, нерациональное использование их педагогического потенциала. Основным недостатком социально-защитных технологий в добровольческой деятельности молодежи можно назвать их фрагментарный характер, они не связаны между собой единством целей и задач, их воспитательные цели слабо проявлены. По сути, в добровольческой деятельности студенческой молодежи сегодня отсутствует целостность и событийность, необходимые для её позитивного влияния на ценностно-мотивационную сферу молодежи. Все это приводит к снижению роли социально-защитных технологий в формировании ценностных ориентаций молодежи. Мы полагаем, что решить эту проблему возможно только посредством

целенаправленного и упорядоченного использования в добровольческой деятельности молодежи социально-защитных технологий.

Степень научной разработанности проблемы. Профессиональный интерес ученых к проблеме формирования ценностных ориентаций подтверждается научными работами, посвященными этому вопросу.

Анализ общетеоретического уровня концепта «ценность» восходит к глубокой древности. Ценностные понятия существовали в античном мире и исследовались древнегреческими философами Демокритом, Эпикуром, Лукрецием. Французские материалисты XVIII века и английские утилитаристы поддерживали натуралистические традиции названных философов. Поиском ценностных категорий занимались религиозные философы XI-XIV веков, ученые эпохи Возрождения и Просвещения.

У истоков философской теории ценностей стояли К. Белль, В. Виндель-банд, Э. Гуссерль, И. Кант, Р.Г. Лотце, Ф.Ницше, Г.Риккёрт, А. Риль, Ж.-П. Сартр, М. Шиллер и другие мыслители. Большой вклад в теорию ценностей внесли русские мыслители второй половины XIX-XX веков: П.И. Новгородцев, Л.И. Петражницкий, П.А. Сорокин, Б.Н. Чичерин и другие.

Ценностные ориентации как регуляторы сознания, поведения и деятельности личности, их структура, формы существования, иерархия, классификация изучались Б.Г. Ананьевым, М.И. Бобневой, Б.И Додоновым, А.Г. Здра-вомысловым, Н.И. Лапиным, А.Н. Леонтьевым, B.C. Мухиной, В.Б. Ольшанским, В.А. Ядовым и другими отечественными учеными.

Проблема формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи рассматривается в трудах В.Г. Алексеева, В.Г. Бондаревской, Б.С. Ершовой, А.Г. Здравомыслова, М.Г. Казакиной, Н.С. Квасовой, H.A. Кириловой, C.B. Кульневича, Т.Н. Мальковской, М.А. Новиковой, Ю.И. Смольцева, Л.В. Сурковой и др.

Российское добровольчество начало формироваться одновременно с зарождением третьего сектора экономики (90-е годы прошлого века), который

составляли некоммерческие, общественные и благотворительные организации. В это же время появляются первые публикации российских авторов по теме возникновения и развития добровольчества.

Современное состояние проблемы добровольчества и благотворительности рассмотрено в работах A.B. Акимовой, В.В. Боровой, Е.В. Великановой, И.Н. Григорьева, М.Д. Мартыновой, О.В. Митрохина, Г.В. Олениной, О.Ф. Петровой, H.A. Потаповой, Е.В. Соповой, Н.Ю. Слабжанина, И.Н. Рук-линской и др.

Исследование велось в контексте современных теоретико-методологических аспектов социально-культурной деятельности, которым посвящены труды отечественных ученых М.А. Ариарского, А.Ф. Воловика, Е.И. Григорьевой, М.И.Долженковой, И.Н. Ерошенкова, А.Д. Жаркова, Т.Г.Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.В.Литовкина, Н.Ф. Максютина, Ю.С. Моздокова, Б.Г. Мосалева, В.Е. Новаторова, H.JI. Селивановой, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.

Тем не менее, несмотря на имеющиеся работы, связанные с использованием социально-культурных технологий в добровольческой деятельности, специального исследования, где раскрывается проблема формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи на основе социально-защитных технологий, мы не обнаружили.

С учетом теоретического и практического обоснования изучаемой проблемы нами был выявлен ряд противоречий между:

- актуализацией требований, которые предъявляются современной ситуацией к уровню сформированности ценностных ориентаций молодежи и недостаточной разработанностью новых подходов к содержанию и педагогическим технологиям решения этой проблемы;

- имеющимся просветительным, развивающим и социально-культурным потенциалом добровольчества и недостаточным использованием этого потенциала в формировании ценностных ориентаций молодежи;

- педагогическими возможностями социально-защитных технологий, разработанными в социально-культурной сфере, и отсутствием методик их использования в процессе формирования ценностных ориентаций молодежи.

Совокупность указанных противоречий позволяет сформулировать проблему. каковы возможности использования социально-защитных технологий в добровольческой деятельности как средства формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Объект исследования - формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Предмет исследования - социально-защитные технологии как средство формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности.

Цель исследования: формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-защитных технологий.

Задачи исследования:

1.На основе анализа литературных источников по проблеме исследования обосновать сущность формирования ценностных ориентаций молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-защитных технологий.

2.Определить специфику формирования ценностных ориентаций молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-защитных технологий.

3.Разработать модель формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-защитных технологий.

4.Определить критерии формирования ценностных ориентаций молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-защитных технологий.

5.Разработать и экспериментально апробировать авторскую педагогическую программу формирования ценностных ориентаций молодежи с использованием социально-защитных технологий в добровольческой деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что социально-защитные технологии в добровольческой деятельности могут являться эффективным средством формирования ценностных ориентаций молодежи при соблюдении следующих социально-культурных условий:

- в основе педагогической деятельности лежат теоретико-методологические подходы к формированию ценностных ориентаций молодежи, сложившиеся в отечественных исследованиях;

- социально-защитные технологии используются в процессе формирования ценностных ориентаций молодежи;

- педагогическая работа построена на основе модельного представления;

- молодежь активно включается в добровольческую деятельность, направленную на формирование таких гуманистических качеств, как доброта, чуткость, сострадание, отзывчивость, любовь к самому себе и другим людям;

- разработана и реализуется авторская программа формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи средствами социально-защитных технологий в добровольческой деятельности;

- используется разработанный критериальный аппарат с целью объективной оценки сформированности ценностных ориентаций.

Базами исследования являлись: Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина; Второй Тамбовский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Теоретико-методологической основой диссертации стали философские, социологические и психологические концепции, обосновывающие сущность категорий «ценность», «ценностные ориентации»; достижения современной философской науки, раскрывающие содержание и смысл понятия

«гуманизм»; социально-психологический принцип детерминизма; психологические концепции интериоризации и генерализации, раскрывающие механизмы социального воспитания личности, опирающиеся на них теоретические положения о формировании ценностных ориентаций.

Теоретической основой исследования явились концепции использования технологий социально-культурной деятельности в воспитательной работе учреждений образования М.А.Ариарского, Т.Г. Бортниковой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.В. Литовки-

на, В.Е. Новаторова, H.H. Ярошенко и др.

Особую ценность имели научные исследования в области формирова-ния ценностных ориентаций студентов В.Г. Бондаревской, М.Г. Казакиной, Т.Н. Мальковской, A.B. Мудрика, Д.И. Фельдштейна и др.

Особый интерес представляют работы о возникновении и развитии современного добровольчества, о роли этого социального явления в воспитании молодежи: A.B. Акимовой, В.В. Боровой, Е.В. Великановой, H.H. Григорьева, М.Д. Мартыновой, О.В. Митрохина, Г.В. Олениной, О.Ф. Петровой, H.A. Потаповой, Е.В. Селезневой, Е.В. Соповой, Н.Ю. Слабжанина, И.Н. Рук-линской и др.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ психологической, педагогической, философской, социологической литературы по проблеме исследования; социологические методы (анкетирование, тестирование); изучение сформированности ценностных ориентаций испытуемых; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математическая обработка и сравнительный анализ полученных результатов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 2009 -2012 гг. и проводилось в три этапа.

На первом этапе (2009 - 2010 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования. Разрабатывались теоретические основы

исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования, а также раскрыта значимость добровольческой деятельности как социально-культурного и воспитательного феномена.

На втором этапе (2010-2011 гг.) были выявлены сущность и специфика формирования ценностных ориентаций в добровольческой деятельности посредством социально-защитных технологий и разработана модель их формирования. Осуществлялся эксперимент с помощью методов анкетирования, тестирования молодежи с целью определения уровня сформированности ценностных ориентаций. Выяснялись особенности ценностно-мотивационной сферы молодежи, их ценностные предпочтения, степень оптимизации взаимодействия с молодежной микросредой и уровень социально-культурной активности.

На третьем этапе (2011 - 2012 гг.) была апробирована авторская программа «Спешите делать добро» по формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности посредством социально-защитных технологий. После проведения целенаправленной педагогической работы анализировались и систематизировались полученные данные эксперимента, были подведены итоги и сделаны выводы по результатам исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дана педагогическая интерпретация сущности и специфики процесса формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности посредством социально-защитных технологий;

- выявлены и экспериментально обоснованы социально-культурные условия формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-защитных технологий:

• в основе педагогической деятельности лежат теоретико - методологические подходы к формированию ценностных ориентаций молодежи, сложившиеся в отечественных исследованиях;

• социально-защитные технологии используются в модели формирования ценностных ориентаций молодежи;

• молодежь активно включается в добровольческую деятельность, направленную на формирование таких гуманистических качеств, как доброта, чуткость, сострадание, отзывчивость, любовь к самому себе и другим людям;

• разработана и реализуется авторская программа с использованием социально-защитных технологий в добровольческой деятельности как средства формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи;

• используется разработанный критериальный аппарат с целью объективной оценки сформированности ценностных ориентаций,

- разработаны критерии и показатели, позволяющие оценить уровень сформированности ценностных ориентаций;

- разработана и апробирована модель, представляющая совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на формирование ценностных ориентаций молодежи в добровольческой деятельности посредством социально-защитных технологий, включающая: цель, условия, принципы, функции, средства, методы, формы, уровни и критерии сформированности ценностных ориентаций, результат деятельности;

- разработана и реализована авторская программа «Спешите делать добро». Данная программа способствовала осмыслению общечеловеческих ценностей; осознанию собственной внутренней позиции; перехода знаний в область убеждений на основе свободного выбора; реализации их в поступках и деятельности; развитию коммуникативных связей и творческих способностей ее участников, а также индивидуальному самовыражению, оптимизиции эмоционального состояния молодых людей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в результате исследования материалы расширяют теоретическую базу социально-культурной деятельности за счет раскрытия сущности формиро-

11

вания ценностных ориентаций молодежи средствами социально-защитных технологий путем самопознания, саморазвития, самосовершенствования личности и включения в культурно-ценностные и социально значимые формы творчества.

Выявленная специфика использования социально-защитных технологий в процессе добровольческой деятельности молодежи дополняет теорию социально-культурной деятельности информацией о возможностях применения данных технологий для формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях организации досуга и создает научный задел для продолжения исследований в данном направлении.

Разработанный комплекс социально-культурных условий обеспечивает эффективную работу по формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи в процессе добровольческой деятельности; позволяет обеспечить их переход в убеждения и их реализацию в поступки и действия.

Научно обоснованная педагогическая модель позволяет спроектировать воспитательный процесс в учреждениях образования и социально-культурной сферы с целью формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-защитных технологий.

Разработанный нами критериальный аппарат, включающий в себя когнитивный, оценочный и поведенческий компоненты, позволяет проводить объективную оценку сформированности ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Практическая значимость заключается в том, что:

- результаты исследования позволяют более эффективно формировать ценностные ориентации студенческой молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-защитных технологий;

- разработанная программа «Спешите делать добро» по формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности посредством социально-защитных технологий позволяет целенаправ-

12

ленно влиять на ценностно-мотивационную сферу студенческой молодежи через активное включение в добровольческую деятельность, воспитание альтруистических и коммуникативных качеств;

-результаты исследования могут служить основой для проектирования инновационной деятельности образовательных учреждений и учреждений социально-культурной сферы и быть применены при составлении региональных комплексных программ по формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи;

-материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы в деятельности социально-культурных институтов различной направленности, занимающихся проблемой воспитания студенческой молодежи; в социально-воспитательной работе учреждений среднего и высшего профессионального образования и в системе подготовки и переподготовки специалистов социально-культурной сферы.

Достоверность и обоснованность. Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах эксперимента; жизнеспособностью и эффективностью разработанной модели и программы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности посредством социально-защитных технологий представляет собой целенаправленный педагогический процесс освоения целей, стремлений, жизненных идеалов, составляющих систему норм, принятых в социуме, через включение студентов в социально-

культурную деятельность на основе свободного выбора, в процессе которых определяется ценностная сфера личности.

2. Специфика формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности посредством социально-защитных технологий определяется содержанием добровольческой деятельности, которая представляет собой одну из форм благотворительности, не ставящей целью получение какой-либо материальной выгоды для себя и выражающей в виде непринудительного альтруистического труда, направленного на социальную поддержку людей; особенностями использования форм, методов и средств добровольческой деятельности, позволяющей воспитывать гуманистические качества личности: доброту, чуткость, сострадание, отзывчивость, любовь к самому себе и другим людям.

3.Комплекс социально-культурных условий обеспечивает эффективную работу по формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности посредством социально-защитных технологий, позволяет обеспечить переход знаний в убеждения и их реализацию в поступки и действия:

- в основе педагогической деятельности лежат теоретико-методологические подходы к формированию ценностных ориентаций молодежи, сложившиеся в отечественных исследованиях;

- социально-защитные технологии используются в процессе формирования ценностных ориентаций молодежи;

- педагогическая работа построена на основе модельного представления;

- молодежь активно включается в добровольческую деятельность, направленную на формирование таких гуманистических качеств, как доброта, чуткость, сострадание, отзывчивость, любовь к самому себе и другим людям;

- разработана и реализуется авторская программа формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи средствами социально-защитных

технологий в добровольческой деятельности;

14

- используется разработанный критериальный аппарат с целью объективной оценки сформированности ценностных ориентаций.

4.Модель формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-защитных технологий, представляющая собой теоретическое обеспечение педагогически опосредованного регулируемого влияния, которое определяется совокупностью взаимосвязанных компонентов, включает цели, факторы, принципы, методы, формы и средства добровольческой деятельности.

5. Критериальный аппарат, включающий в себя когнитивный, оценочный и поведенческий компоненты, позволяет проводить объективную оценку сформированности ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Критериями сформированности ценностных ориентаций студенческой молодежи являются: когнитивный критерий - конкретные знания студентов о сущности ценностных ориентаций; оценочный - показывает уровень положительного отношения студентов к ценностям, признание их как ведущих в системе ценностей человека; поведенческий - мотивирует активность с помощью положительно окрашиваемых эмоциональных переживаний в процессе познания и реализации на практике усвоенных норм, принципов, заключенных в ценностных понятиях и идеях.

6. Авторская педагогическая программа «Спешите делать добро» по формированию ценностных ориентаций молодежи в добровольческой деятельности посредством социально-защитных технологий способствует осмыслению общечеловеческих ценностей; осознанию собственной внутренней позиции; перехода знаний в область убеждений на основе свободного выбора; реализации их в поступках и деятельности; развитию коммуникативных связей и творческих способностей ее участников, а также индивидуальному самовыражению, оптимизации эмоционального состояния молодых людей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления соискателя перед научной и педагогической общественностью на международных, региональных, городских научно-практических конференциях;

б) разработка авторской педагогической программы и непосредственное участие в ее реализации в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина;

в) основные положения и результаты исследования нашли отражение в 6 публикациях автора в виде научных статей, в том числе 3 в реферируемых журналах ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, ряда приложений.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-

защитных технологий

1.1. Формирование ценностных ориентаций как научно - педагогическая

проблема

Ценности каждого человека - это целый мир: сложный, динамичный, противоречивый. Каждый человек относится к фактам своего бытия дифференцированно. Он оценивает факты своей жизни по их значимости, реализует ценностное отношение к миру. Ценностью является для человека все, что имеет для него определенную значимость, личностный или общественный смысл.