Социальное обслуживание населения в России на рубеже XX - XXI веков: опыт социологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Калинина, Юлия Александровна

  • Калинина, Юлия Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 169
Калинина, Юлия Александровна. Социальное обслуживание населения в России на рубеже XX - XXI веков: опыт социологического анализа: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Барнаул. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Калинина, Юлия Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа социального обслуживания.

1.1. Теоретические основы социологического анализа сущности и содержания социального обслуживания.

1.2. Социальное обслуживание как объект социологического исследования: методология и методика.

Глава 2. Особенности организации социального обслуживания населения в России.

2.1. Нормативно-правовое и организационно-технологическое обеспечение социального обслуживания населения в России и ее регионах.

2.2. Стандартизация как одна из основ процесса социального обслуживания в современном обществе.

2.3. Основные направления оптимизации социального обслуживания населения на муниципальном уровне (на примере г. Барнаула).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное обслуживание населения в России на рубеже XX - XXI веков: опыт социологического анализа»

Актуальность темы исследования. Существенной особенностью любого общества, на каком бы этапе развития оно ни находилось, является оказание помощи и поддержки отдельным группам населения, тем, кто не может посредством трудовой деятельности обеспечить себя, в частности, детям, пожилым людям, инвалидам и др. В мировой практике существуют разные формы помощи и поддержки людей, реализуемые как государственными, так и общественными структурами. От того, насколько эта помощь и поддержка эффективны, зависит социальное благополучие страны, уровень жизни проживающих в ней граждан.

Политические и экономические реформы в России конца XX — начала XXI вв. повлекли за собой изменения многих сфер социальной практики, в частности, падение уровня доходов, и как следствие — снижение уровня жизни большей части населения; резкую поляризацию между богатыми и бедными; увеличение числа беженцев и вынужденных переселенцев; падение рождаемости и т.п. В связи с этим возникла потребность повышения эффективности социальной защиты населения, которая реализуется через социальную поддержку и социальное обслуживание. Это в свою очередь потребовало переосмысления истории благотворительности в России, моделей государственной социальной политики, а также противоречивого опыта социального обеспечения населения в советский период.

С начала 1990-х гг. система социального обеспечения была преобразована в систему социальной защиты населения, в рамках которой произошло, во-первых, выделение сферы услуг как самостоятельного направления, во-вторых, формирование систем социального обслуживания населения в отдельных регионах и муниципалитетах России.

Реформы, происходящие в конце XX - начале XXI вв., повлекли за собой существенное повышение роли регионов и муниципалитетов в реализации социальной политики государства, в частности, социального обслуживания населения как одного из ее направлений. В настоящее время в регионах сформировались различные системы социального обслуживания, включающие технологии и модели взаимодействия специалистов и клиентов, механизмы и методы оценки эффективности деятельности учреждений социального обслуживания и др.

В результате реформы системы социальной защиты населения России, начатой в 2004 г. и направленной на модернизацию ее структурно-организационных и нормативно-правовых основ, произошло разграничение таких направлений социальной защиты, как социальная поддержка и социальное обслуживание населения, реализуемых как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях. В связи с этим возникла потребность в специальном исследовании этих направлений. Особенно актуальны исследования таких проблем, как обеспечение качества социальных услуг, разработка стандартов как основы подтверждения соответствия и оценки эффективности деятельности учреждений социального обслуживания населения, выявление особенностей организации социального обслуживания населения на различных уровнях, в том числе муниципальном.

Степень научной разработанности темы.

До сих пор социальное обслуживание населения не было объектом специального исследования, хотя его отдельные стороны в той или иной степени рассматривались в научной литературе, в частности:

- в контексте правовых знаний — нормативно-правовые основы социального обслуживания населения (М.О. Буянова, М.Л. Захарова, Э.Г. Тучкова, Я.М. Фогель и др.);

- в контексте экономического знания — анализировались виды услуг, выделялись основания стандартизации социальных услуг

Э.М. Агабабьян, Г.Н. Воробьева, В.И. Королькова, В.А. Нефедов,

М.Э. Немоляева, A.B. Раков, JI.B. Смирнова, Г.И. Романов и др.); - в контексте теории социальной работы. Здесь в свою очередь можно выделить несколько направлений исследований: а) соотношение теорий и моделей практики социального обслуживания (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Б.Г. Луницын, П.Д. Павленок, A.M. Панов, Л.М. Потолова, Н.С. Ремнева, Ю.Е. Растов, Л.В. Топчий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова и др.); б) основные направления практики социальной работы (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Т.В. Корхонен, Л.М. Потолова, П.Д. Павленок, A.M. Панов, Л.В. Топчий и др.); в) формы благотворительной деятельности (И.В. Антонович, А.Ю. Бендрикова, В.П. Воронцов, Л.Г. Гуслякова, Е.А. Максимов, М.В. Фирсов, С.Н. Южаков и др.); г) социальные услуги (Г.А. Романов, В.А. Нефедов и др.);

-в контексте социологического знания, где также можно выделить несколько направлений исследований: а) выявление критериев оценки эффективности деятельности учреждений системы социального обслуживания населения (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Л.М. Потолова, И.В. Давыдов, A.M. Панов Е.И. Холостова, Г.П. Чубкова и др.); б) обоснование специфики социального обслуживания в различных типах поселений (В.И. Патрушев, В.Н. Иванов и др.); в) исследование технологий обслуживания (Л.М. Потолова, Н.С. Ремнева, Ю.Е. Растов, Л.В. Топчий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова и др.).

В настоящее время существует потребность в специальном социологическом анализе социального обслуживания как самостоятельного направления реализации социальной политики.

Объект исследования: социальное обслуживание населения в России.

Предмет исследования: особенности организации социального обслуживания населения на муниципальном уровне в 1994-2004 гг. (на примере г. Барнаула).

Цель исследования: выявление роли стандартизации социальных услуг в организации социального обслуживания населения и разработка рекомендаций по оптимизации социального обслуживания населения на муниципальном уровне.

Основные задачи исследования:

1. Выявить основные теоретические подходы к определению статуса социального обслуживания населения.

2. Исследовать социальное обслуживание населения в контексте социологического знания.

3. Обосновать эффективность использования социологической концепции жизненных сил человека как методологической основы социологического анализа социального обслуживания населения.

4. Осуществить анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих процесс социального обслуживания населения.

5. Разработать и реализовать программу эмпирического социологического исследования социального обслуживания населения на муниципальном уровне.

6. Обосновать роль стандартизации социальных услуг в организации социального обслуживания населения на муниципальном уровне.

7. Разработать авторскую модель информационного обеспечения социального обслуживания населения на муниципальном уровне.

8. Разработать рекомендации для администрации города Барнаула по оптимизации социального обслуживания населения.

Основные гипотезы исследования:

1. Социологический анализ наиболее адекватно позволяет выявить категориальный статус понятия «социальное обслуживание населения».

2. Социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности является методологической основой анализа социального обслуживания населения.

3. В настоящее время нормативно-правовое обеспечение социального обслуживания населения не соответствует структурно-организационному и технологическому уровням развития системы социального обслуживания населения на муниципальном уровне.

4. Стандартизация социальных услуг является основой обеспечения качества социального обслуживания населения.

5. Отсутствие муниципальных стандартов и стандартов организаций социального обслуживания снижает качество и возможности контроля процесса социального обслуживания населения.

6. Степень успешности реализации моделей социального обслуживания населения зависит от характера информационного обеспечения социального обслуживания населения.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют:

1. Социологическая теория социального взаимодействия П.А. Сорокина.

2. Социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов и др.).

3. Социология социальной работы как отраслевая теория социологического неовитализма (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, P.A. Трофимова и др.).

Эмпирическая база исследования представлена:

- статистическими материалами комитета администрации Алтайского края по социальной защите населения, комитета администрации г. Барнаула по социальной защите населения, администраций Железнодорожного, Ленинского, Центрального районов г. Барнаула за период с 1993 по 2003 г.;

- аналитическими материалами, опубликованными в российских и региональных периодических изданиях и научных сборниках в 1990-2004 гг.;

- международными, федеральными, региональными нормативно-правовыми документами в области социального обслуживания населения;

- результатами вторичного анализа данных эмпирических исследований жизнедеятельности населения районов степной зоны Алтайского края, проведенного преподавателями факультета социологии Алтайского государственного университета в 1998-2001 гг.;

- результатами эмпирического социологического исследования «Организация социального обслуживания населения в г. Барнауле», проведенного диссертантом в 2002—2004 гг.

Методы исследования: анализ научной литературы, анализ нормативно-правовых документов, анализ статистических данных, вторичный анализ социологических данных, опросные методы, фокус-группа, моделирование.

Научная новизна исследования:

1. Обосновано, что социологический анализ позволяет выявить категориальный статус понятия «социальное обслуживание населения».

2. Доказана значимость концепции жизненных сил человека как методологической основы исследования социального обслуживания населения на муниципальном уровне.

3. Предложено авторское определение понятия «социальное обслуживание населения на муниципальном уровне».

4. Разработана программа и инструментарий исследования социального обслуживания населения на муниципальном уровне.

5. Выявлены противоречия между нормативно-правовым и организационно-технологическим обеспечением социального обслуживания населения, предложен механизм их разрешения посредством стандартизации социального обслуживания.

6. Доказана необходимость на основе основополагающих национальных стандартов разработки муниципальных стандартов и стандартов организаций социального обслуживания населения.

7. Разработана авторская модель информационного обеспечения социального обслуживания населения на муниципальном уровне с учетом типа взаимодействия «исполнитель-потребитель».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социологический анализ понятия «социальное обслуживание населения на муниципальном уровне» позволяет выявить его статус как категории социологии социальной работы, являющейся отраслевой социологической теорией.

2. Социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности является методологической основой исследования социального обслуживания населения на муниципальном уровне, так как позволяет рассматривать социальное обслуживание как процесс взаимодействия жизненных сил человека и его жизненного пространства, направленный на социальную защиту и поддержку жизненных сил на различных уровнях социальной организации, в основных формах реализации и видах жизнеосуществления человека.

3. Социальное обслуживание населения на муниципальном уровне -это процесс взаимодействия социальных субъектов по поводу формирования, функционирования и реабилитации жизненных сил субъектов, нуждающихся в помощи и поддержке, результатом которого является социальная услуга.

4. Стандартизация социального обслуживания на муниципальном уровне способствует разрешению существующих противоречий между нормативно-правовым и организационно-технологическим обеспечением социального обслуживания населения.

5. Повышение качества социального обслуживания населения на муниципальном уровне предполагает разработку муниципальных стандартов социального обслуживания населения на основе национальных стандартов.

6. Эффективность информационного обеспечения социального обслуживания населения на муниципальном уровне способствует повышению качества предоставления и получения социальных услуг.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается соблюдением принципов теоретизирования на базе научной методологии; подтверждением истинности теоретических положений эмпирическим материалом; использованием взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов эмпирического исследования; обсуждением полученных результатов на научных конференциях, семинарах; апробацией результатов исследования на практике.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что материал диссертационного исследования расширяет проблемное поле социологии социальной работы как отраслевой социологической теории, вносит вклад в формирование моделей практики социальной работы, позволяет определить основные компоненты при разработке муниципальных стандартов социального обслуживания населения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций для администрации города Барнаула по оптимизации социального обслуживания населения.

Результаты исследования используются в преподавании учебных курсов и спецкурсов «Метрология и стандартизация социальных услуг», «Обеспечение качества социальных услуг», «Организация социального обслуживания населения» для студентов по специальностям «социальная работа», «социология».

Апробация работы:

Основные положения диссертационного исследования составили основу выступлений и докладов на различных конференциях и семинарах: Вторая международная конференция Международной Ассоциации школы социальной работы (Франция, г. Монпилье, 2002 г.); Байкальская международная конференция «Образование и глобализация» (г. Улан-Удэ, 2004 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная работа в изменяющейся России: проблемы, поиски, перспективы» (г. Томск, 2003 г.); II Всероссийский социологический конгресс «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (г. Москва, 2003 г.); Межрегиональный семинар «Организационная, методологическая и методическая культура управления качеством образования в деятельности преподавателя учебного заведения в региональной системе «школа-вуз»: основы совершенствования аттестации, мониторинга качества образования» (г. Барнаул, 2003 г.); Ежегодная научная конференция студентов, магистрантов и аспирантов Алтайского государственного университета (г. Барнаул, 2002, 2003 гг.); Четвертая краевая молодежная научно-практическая конференция

Молодежь в XXI веке» (г. Рубцовск, 2003 г.). Основные материалы диссертации изложены в 11 публикациях общим объемом - 2,86 п.л.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Калинина, Юлия Александровна

выводы о необходимости выделения в качестве основания социального обслуживания «жизненная ситуация клиента», которая субъективно воспринимается клиентом как трудная. Наибольшие эвристические возможности для выделения данного основания предоставляет концепция жизненных сил человека.

В федеральном законе «Об основах социального обслуживания населения в РФ», 1995 г. была определена государственная система социальных служб, которая к тому времени на практике приобрела современные формы и включала в себя государственные предприятия и учреждения социального обслуживания, являющиеся федеральной собственностью и находящиеся в ведении федеральных органов государственной власти, а также государственные предприятия и учреждения социального обслуживания, являющиеся собственностью субъектов Российской Федерации и находящиеся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Вместе с тем функционирует система муниципальных социальных служб, к которой относятся муниципальные предприятия и учреждения социального обслуживания, находящиеся в ведении органов местного самоуправления. В период с 1998 по 2001 г. наблюдается всплеск активности по социальному обслуживанию населения коммерческими предприятиями и учреждениями и именно в этот период времени на территории РФ существовала практика лицензирования деятельности негосударственных и немуниципальных учреждений социального обслуживания.

Несмотря на то, что законом «Об основах социального обслуживания населения в РФ», 1995 г. предусматривается государственная поддержка и поощрение развития социальных служб независимо от форм собственности, частный сектор учреждений социального обслуживания все еще не развит и на уровне города, региона не существует конкуренции социальных услуг, предоставляемых разного рода учреждениями. Это вызвано различными причинами, среди которых - неприбыльность сферы социального обслуживания, неплатежеспособность клиентов социального обслуживания и др.

Федеральным законом «Об основах социального обслуживания населения в РФ», 1995 г. определяются различные формы социального обслуживания: социальное обслуживание на дому, социальное обслуживание в стационарных учреждениях, предоставление временного приюта, организация дневного пребывания в учреждениях социального обслуживания и др.; а также обозначены виды учреждений и предприятий социального обслуживания. Среди учреждений социального обслуживания в федеральном законе обозначены:

- комплексные центры социального обслуживания населения;

- территориальные центры социальной помощи семье и детям;

- центры социального обслуживания;

- социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних;

- центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей;

- социальные приюты для детей и подростков;

- центры психолого-педагогической помощи населению;

- центры экстренной психологической помощи по телефону;

- центры (отделения) социальной помощи на дому;

- дома ночного пребывания;

- специальные дома для одиноких престарелых;

- стационарные учреждения социального обслуживания (дома-интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты, детские дома-интернаты для умственно отсталых детей, дома-интернаты для детей с физическими недостатками);

- геронтологические центры;

- иные учреждения, предоставляющие социальные услуги. Несмотря на то, что федеральным законом в 1995 г. были определены 13 видов учреждений социального обслуживания, не все из них имели и имеют в настоящее время нормы и нормативы, принятые на федеральном и региональном уровнях, типовые положения и требования качества предоставляемых социальных услуг.

Соотношение видов учреждений и принятых на государственном уровне типовых положений представлено в таблице 4.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что сущность и содержание социального обслуживания населения на современном этапе развития научного знания наиболее адекватно раскрываются на основе социологического подхода к социальному обслуживанию как процессу взаимодействия социальных субъектов, направленного на производство и реализацию социальных услуг.

Социологический анализ позволяет, во-первых, выявить категориальный статус понятия «социальное обслуживание населения на муниципальном уровне»; во-вторых, рассматривать социальное обслуживание как процесс взаимодействия жизненных сил человека и его жизненного пространства, который направлен на социальную защиту и поддержку жизненных сил, в основных формах реализации и видах жизнеосуществления человека.

На основе анализа научной литературы, статистических данных, вторичного анализа результатов исследований, результатов эмпирического социологического исследования социального обслуживания населения на муниципальном уровне были последовательно решены поставленные в данном исследовании задачи.

Во-первых, выявлены различные теоретические подходы к пониманию сущности социального обслуживания, в частности, философский, исторический, экономический, правовой, социологический.

Во-вторых, обоснован статус понятия «социальное обслуживание населения» как категории социологии социальной работы, являющейся отраслевой социологической теорией.

В-третьих, выявлены противоречия, существующие между нормативно-правовым и организационно-технологическим обеспечением социального обслуживания населения, в частности, несоответствие регламентированных нормативов организационно-технологическому обеспечению социального обслуживания населения на муниципальном уровне, неоднозначность толкования понятия «социальное обслуживание населения», различия в определении основных принципов социального обслуживания населения.

В-четвертых, обоснована необходимость разработки стандартов как на муниципальном уровне, так и на уровне организаций социального обслуживания населения.

В-пятых, разработана модель информационного обеспечения социального обслуживания населения на муниципальном уровне.

Последовательное решение поставленных в диссертационном исследовании задач позволило доказать справедливость выдвинутых основных гипотез:

Во-первых, социологический анализ наиболее адекватно позволяет выявить категориальный статус понятия «социальное обслуживание населения».

Во-вторых, методологической основой анализа социального обслуживания населения является социологическая концепция жизненных сил человека.

В-третьих, существующее нормативно-правовое обеспечение социального обслуживания населения не соответствует его структурно-организационному и технологическому уровням.

В-четвертых, основой обеспечения качества социального обслуживания населения является стандартизация социальных услуг.

В-пятых, отсутствие стандартов как на муниципальном уровне, так и на уровне организаций социального обслуживания населения снижает качество и возможности контроля процесса социального обслуживания населения.

В-шестых, эффективность реализации моделей социального обслуживания населения зависит от информационного обеспечения социального обслуживания населения.

На основе анализа результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, администрации г. Барнаула с целью оптимизации организации социального обслуживания населения может быть рекомендовано: разработать стандарты на муниципальном уровне и стандарты организаций социального обслуживания населения; осуществлять мониторинг потребностей населения в социальных услугах; повышать эффективность информационного обеспечения социального обслуживания населения на муниципальном уровне.

Таким образом, проведенное диссертационное исследование показывает, что в связи с реформированием социальной сферы необходимы специальные исследования организации социального обслуживания населения на муниципальном уровне, направленные на выявление механизмов, во-первых, оптимизации организации; во-вторых, повышения качества и конкурентоспособности социальных услуг; в-третьих, совершенствование информационного обеспечения социального обслуживания населения на муниципальном уровне.