Социальное партнёрство общественной организации с образовательными учреждениями и родителями как фактор развития детской одарённости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Румянцева, Екатерина Александровна

  • Румянцева, Екатерина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 248
Румянцева, Екатерина Александровна. Социальное партнёрство общественной организации с образовательными учреждениями и родителями как фактор развития детской одарённости: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2013. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Румянцева, Екатерина Александровна

Содержание

Введение 3-10

Глава I. Теоретические основы и практика развития одаренности 10-28

1.1 .Одаренность как научная категория 10-32

1.2 Социокультурная обусловленность развития детской 32-59 одарённости

1.3 Социальное партнёрство как ресурс общественно- 59-84 государственного подхода к развитию детской одарённости

Выводы по Главе I 84-86

Глава II. Экспериментальное исследование эффективности 87 развития детской одаренности в деятельности Общероссийской общественной организации «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция»

2.1. Модель развития детской одаренности в процессе 87-117 социального партнерства общественной организации с образовательными учреждениями и родителями

2.2.Научно - методическое обеспечение деятельности 117-140 общественной организации как социального партнера в процессе развития детской одаренности

2.3 Анализ и интерпретация результатов эксперимента на основе 140-166 комплексного мониторинга развития детской одарённости в процессе социального партнёрства

Выводы по Главе II 166-169

Заключение 170-176

Литература 177-193

Приложение 194-248

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное партнёрство общественной организации с образовательными учреждениями и родителями как фактор развития детской одарённости»

Введение

В настоящее время развитие детской одарённости рассматривается не только как сфера профессиональной деятельности педагогов, психологов и других специалистов, но и как поле социального партнёрства общественных организаций и государственных структур в области образования.

Вместе с тем, в решении задач общественно-государственной поддержки одарённых и талантливых детей в недостаточной мере задействованы организации со статусом общественных. Признанным лидером в данной области является общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России «Интеграция». НС «Интеграция», как социальный партнёр в вопросах развития детской одарённости, сотрудничает с государственными учреждениями всех регионов РФ. Вместе с тем, деятельность НС «Интеграция» и других подобных общественных организаций по развитию детской одарённости до начала данного исследования не была организована на основе социального партнёрства, позволяющего эффективно и качественно решать многие вопросы.

Необходимо отметить, что современная педагогическая теория и практика характеризуется противоречиями:

• между востребованностью общественно-государственного содействия развитию детской одарённости и отсутствием научного и методического обеспечения данной деятельности;

• между тенденцией повышения роли общественных организаций в осуществлении деятельности по развитию детской одарённости и нереализованностью в данном процессе потенциала социального партнёрства.

Выделенные противоречия определили проблему исследования: как социальное партнёрство общественной организации и государственных

структур в области образования способствует эффективности развития детской одарённости?

Степень научной разработанности проблемы

Проблема одарённости издавна рассматривается зарубежными и отечественными учёными в философии, психологии, педагогике, антропологии, политологии и других науках. Одарённость, как высокий уровень развития системы когнитивных процессов, представлена в трудах Г.И. Россолимо, У. Штерна и др. Как высокий уровень интеллекта одарённость описана в работах А. Бине, Г. Айзенка, Дж. Гилфорда и др. В.Е. Дружинина, Б.М. Теплова, Н.С. Лейтеса, В.Д. Шадриков и др. одарённость представляют как такую характеристику дифференцированных различий, которые могут быть выражены в общих или специальных способностях. Интерес представляет концепция возрастной одарённости (Н.С. Лейтес), творческой одарённости (И.П. Гладилина, A.M. Матюшкин, А.И. Савенков и

ДР-)-

Проблема развития детской одарённости представлена в работах А.Ю. Белогурова, Т.С. Комаровой, Н.М. Сокольниковой и др.

Анализ научной литературы и диссертационных исследований показал, что на сегодняшний день существует значительное число исследований, посвященных проблемам одарённости, но социальное партнёрство общественных организаций, образовательных учреждений, родителей по развитию детской одарённости специально не изучалось.

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать модель развития детской одаренности на основе социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями и родителями.

Объект исследования: детская одарённость.

Предмет исследования: социальное партнёрство общественной организации с образовательными учреждениями и родителями по организации развития детской одарённости.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что социальное партнёрство общественной организации с образовательными учреждениями и родителями, направленное на развитие детской одарённости будет эффективным, если:

- будет разработана и экспериментально подтверждена модель развития детской одарённости на основе социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями и родителями;

- будет разработана и апробирована технология сетевого взаимодействия (с использованием других ГГ-технологий) в процессе социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями и родителями;

- будет разработано и внедрено Положение о Всероссийском детском конкурсе научно - исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке»;

- будет обоснован и апробирован критериально-диагностический аппарат мониторинга эффективности модели развития детской одарённости на основе социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями и родителями;

- будут разработаны и внедрены научно-методические и практические рекомендации для педагогов, родителей по развитию детской одарённости в условиях социального партнёрства с общественной организацией.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1. Уточнить сущность научной категории «одарённость» и социокультурную обусловленность развития детской одарённости.

2. Охарактеризовать сущность и педагогический потенциал социального партнёрства как ресурса общественно-государственного подхода к развитию детской одарённости.

3. Разработать и экспериментально проверить модель развития детской одарённости на основе социального партнерства общественной

организации с образовательными учреждениями и родителями; определить критерии экспертизы уровня взаимодействия социального партнёрства и развития детской одарённости.

4. Провести мониторинг эффективности внедрения данной модели с использованием комплекса взаимосвязанных диагностических методов и процедур.

5. Сформулировать научно-методические рекомендации по повышению роли общественной организации в развитии детской одарённости на основе социального партнерства.

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались совокупность

взаимодополняющих методов исследования, отражающих диалектическое единство теоретического и эмпирического уровней познания: историко-педагогический анализ философской, социологической, педагогической, психологической и методической литературы (монографии, периодические издания, материалы научно-практических конференций, учебные программы и др.); анализ литературы, отечественного и зарубежного опыта социального партнёрства; методы теоретического анализа, изучение и обобщение передового педагогического опыта; эмпирические методы исследования: прямое и косвенное наблюдение, естественный педагогический эксперимент; беседы; тестирование, анкетирование, интервью с учащимися, педагогами, родителями, социальными партнёрами НС «Интеграция»; краудсорсинг; экспертная оценка; методы с использованием компьютерных программ.

Методологической основой исследования явился

междисциплинарный подход к решению выдвинутых целей и задач, базирующийся на идеях развития детской одарённости Т.С. Комаровой, А.И. Савенкова, социального взаимодействия общественных и государственных структур по поддержке талантливой молодёжи И.П. Гладилиной, М.В. Жирковой и др.

Научная новизна исследования:

1. Уточнена сущность понятия «социальное партнёрство» в рамках понятийно-смыслового поля данного исследования.

2. Разработана и экспериментально подтверждена модель развития детской одарённости на основе социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями и родителями.

3. Разработана и апробирована технология сетевого взаимодействия (с использованием других 1Т-технологий) в процессе социального партнёрства общественной организации.

4. Разработано и внедрено Положение о Всероссийском детском конкурсе «Первые шаги в науке», который проводится ежегодно с 2007 г. при участии ведущих учреждений высшего профессионального образования и содействии Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Министерства образования и науки РФ, Федерального космического агентства, РАН, РАЕН, РИА.

5. Обоснован и апробирован критериально-диагностический аппарат мониторинга эффективности модели развития детской одарённости на основе социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями и родителями.

6. Разработаны научно-методические и практические рекомендации для педагогов, родителей по развитию детской одарённости в условиях социального партнёрства с общественной организацией.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа научной литературы, диссертационных материалов и личного опыта автора обоснована инновационная сущность социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями и родителями, способствующего эффективному развитию детской одарённости; уточнено применительно к деятельности общественной организации понятие «социальное партнёрство»; разработана и исследована модель развития детской одарённости на основе социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями и

родителями, которая открывает новые перспективы в формировании общественно-государственной системы выявления и поддержки одарённых детей и талантливой молодёжи.

Практическая значимость исследования: экспериментально проверена и внедрена в практику модель развития детской одарённости на основе социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями и родителями;

разработано Положение и реализован в деятельности Общероссийской общественной организации «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России «Интеграция» Всероссийский конкурс научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке»;

на основе результатов исследования разработаны научно-методические рекомендации для педагогов, родителей по развитию детской одарённости на основе социального партнёрства с общественной организацией;

опубликованы научно-методические материалы, которые нашли широкое применение среди педагогической общественности. На защиту выносятся:

1. Положение о сущности социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями и родителями как одной из форм развития детской одарённости, заключающейся в координации деятельности различных социальных субъектов, объединённых общей целью. Сущность социального партнёрства, как ресурса общественно-государственного подхода к развитию детской одарённости, представляет собой целенаправленный процесс согласованного взаимодействия между государством и обществом, регламентирующего степень влияния на образовательную стратегию развития детской одарённости.

2. Модель развития детской одарённости на основе социального партнерства общественной организации с образовательными учреждениями и родителями, имеющая теоретико-методологическое

обоснование и включающая такие направление деятельности: Всероссийский детский конкурс «Первые шаги в науке» для детей 7-14 лет; организация и проведение на базе НС «Интеграция» Всероссийских педагогических форумов по проблемам детской одарённости; консалтинговая поддержка социальных партнёров; краудсорсинг; Интернет - взаимодействие на базе НС «Интеграция» ученых, педагогов, родителей и одаренных детей; подготовка родителей к педагогически обоснованному сопровождению развития одаренности собственного ребенка; научные и методические публикации по вопросам развития детской одаренности в процессе социального партнерства общественной организации с образовательными учреждениями и семьей.

_ЗАвторское Положение о Всероссийском детском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке», который проводится ежегодно с 2007 г. в целях:

- создания условий для формирования интереса к познавательной, творческой, экспериментально-исследовательской, интеллектуальной деятельности обучающихся младшего и среднего возраста;

оказания поддержки талантливой молодежи в социальном и профессиональном самоопределении;

- получения возможности донесения результатов трудов обучающихся в виде докладов и печатных изданий, как до широкого круга специалистов, так и до сверстников, желающих приобщиться к исследовательской деятельности;

- подведения итогов как самостоятельной, так и совместной с соавторами, научными руководителями, педагогами-наставниками, научно-исследовательской и творческой работы, оказание организационной, методической поддержки.

Эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2003 по 2013 год. Основной базой эмпирических исследований и педагогического эксперимента выступила Общероссийская

общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России «Интеграция». Исследование также проводилось в представительствах НС «Интеграция» -социальных партнёров в различных территориях РФ (Нижний Новгород, Краснодар, Иркутск, Новосибирск, Кемерово, Мурманск, Назрань, Махачкала и др.). Общая выборочная совокупность респондентов исследования составила 1520 педагогов и 4800 обучающихся России из всех регионов РФ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, широким спектром методов анализа материала, соответствующего целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой и адаптацией основных теоретических положений исследования, подтверждающих правомерность выдвинутой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные результаты диссертационного исследования опубликованы в методических пособиях, статьях и тезисах; были представлены и получили положительную оценку научной и педагогической общественности на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях. Во всех случаях внедрения получены положительные отзывы.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Румянцева, Екатерина Александровна

4.Результаты исследования социально партнерских отношений общественной организации с образовательными учреждениями, родителями подтвердили необходимость такого рода деятельности, способствующей созданию системы общественно-государственной системы поддержки одарённых детей.

Заключение

Проблема одарённости является одной из самых актуальных на протяжении не то, что десятилетий, а веков. Эволюция научных взглядов на сущность научной категории «одарённость» представлена по результатам анализа взглядов отечественных и зарубежных учёных.

Отечественные исследователи проблем одарённости в 20-30 годы XX века (П.П. Блонский, Г.И. Россолимо, В.М. Экземплярский и др.) рассматривали вопросы диагностики, разработки принципов и методов развития и обучения талантливых детей. Г.И. Россолимо разработал систему диагностики, позволяющую измерять: внимание (исследовалось по устойчивости и объёму); волю (по сопротивлению автоматизмам и внушаемости); восприимчивость (по степени последующего узнавания и воспроизведения); запоминание; ассоциативные процессы.

Л.С. Выготский сформулировал основы системного понимания одарённости. Учёный выделил основные ступени, через которые прошло развитие идеи «общей одарённости»: стремление отождествить одарённость с отдельной психической функцией; признание того, что одарённость может проявляться в целой группе психических функций; дифференциация в любой разумной деятельности двух основных факторов: специфического и общего; понимание одарённости как среднего целого ряда гетерогенных функций; признание существования множества качественно разнородных типов одарённости.

Л.С. Выготский рассматривал одарённость как генетически обусловленный компонент способностей, развивающийся в соответствующей деятельности или деградирующий при её отсутствии.

По мнению С.Л. Рубинштейна одарённость человека определяется диапазоном новых возможностей, которые открывает реализация наличных возможностей. Учёный считал, что возможность освоения извне любых знаний, способов поведения и т.д. предполагает наличие некоторых внутренних предпосылок.

Н.С. Лейтес предполагает, что «одарённость» означает не только высокий уровень, но и некоторую внутреннюю установку, направленность развивающейся личности. Пониманию одарённости как динамической характеристики посвящены труды Д.Б. Богоявленской, И.П. Гладилиной, Н.В. Дружинина, Т.С. Комаровой, А.И. Савенкова и др.

Среди современных моделей выделяется модель Д.В. Ушакова, связывающая способности людей с экономическими достижениями предприятия или государства и состоящая из следующих феноменов: распределение различных уровней способностей и групп людей; процесс превращения способностей в компетентности, позволяющие решать профессиональные задачи; процесс превращения компетентностей людей в экономические результаты.

Сущность социального партнёрства, как ресурса общественно-государственного подхода к развитию детской одарённости, представляет собой целенаправленный процесс согласованного взаимодействия между государством и обществом, регламентирующего степень влияния на образовательную стратегию развития детской одарённости. Социальное партнёрство предусматривает согласование действий государственной и общественной составляющей по поиску, поддержке и сопровождению одарённых детей. Общероссийская общественная организация «Национальная система «Интеграция» - признанный лидер в области поддержки талантливых детей и молодёжи.

Экспериментальная модель социального партнёрства общественной организации и государственных структур в области образования, способствующего развитию детской одарённости, была разработана автором и реализована под её руководством в Общероссийской общественной организации «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России Интеграция» в 2003-2013 гг. Модель рассматривалась как один из возможных подходов к реализации заявленной в Уставе цели: взаимодействия общественной организации и государственных структур по созданию общественно-государственной системы содействия творческому и интеллектуальному развитию детей и молодёжи России.

Научно-методическое обеспечение данного процесса основывается на следующих принципах: социальной значимости одаренности (одаренные -это залог развития общества; они во многом определяют направления развития не только общества, но и самого человека): обратимости одаренности ( если не будут созданы необходимые социально-культурные и организационно-педагогические условия развития детской одаренности, она теряет силу, своеобразие и др.); необходимость духовно-нраественной поддержки одаренности (специфика ценностного становления одаренных детей в силу противоречивых социальных факторов зачастую проблемна); сложность диагностирования одаренности.

Социальное партнёрство Общероссийской общественной организации «Национальная система «Интеграция» с образовательными учреждениями РФ выстроено на принципах открытости, самоуправления, взаимодействия, согласованности.

В ходе исследования было установлено, что потребность общественности в совместном управлении развитием детской одарённости зависит от уровня организованности самой общественности. Опыт взаимодействия НС «Интеграция» с органами управления образованием дал возможность внести коррективы в структуру общественной организации, эффективно решать вопросы развития детской одарённости.

Особое внимание в рамках социального партнёрства в НС «Интеграция» уделяется работе с родителями одарённых детей. Родители рассматриваются как педагогические партнёры общественной организации. Автор данного исследования является организатором социального сетевого партнёрства, позволяющего вовремя и в полной мере информировать родителей о новациях в работе с одарёнными детьми; организовывать форумы, вебинары, где родители общаются не только с учёными, с экспертами, но и друг с другом. Автором были разработаны информационные письма о проводимых на базе Общероссийской общественной организации национальная система «Интеграция» Всероссийских конкурсах: «Национальное достояние России», «Меня оценят в XXI веке», «Юность. Наука. Культура» и др.

Проведённое исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки целей и задач, положений, вынесенных на защиту. Цель достигнута. Задачи, поставленные в диссертации, решены:

1. Обоснована инновационная сущность социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями, родителями в области развития детской одарённости. Сущность социального партнёрства в деятельности общественной организации, как ресурса общественно-государственного подхода к развитию детской одарённости, представляет собой целенаправленный процесс согласованного взаимодействия между социальными партнёрами в логике «общественная организация -образовательное учреждение - семья», регламентирующего степень влияния на образовательную стратегию развития детской одарённости.

2.Разработана и экспериментально проверена модель развития детской одарённости на основе социального партнёрства общественной организации, образовательного учреждения и родителей, эффективность которой подтверждена на основе разработанных критериев экспертизы уровня взаимодействия социального партнёрства и развития детской одарённости:

• целостность (отсутствие противоречий в подходах социальных партнёров к развитию детской одарённости);

• актуальность (приоритетность развития детской одарённости в деятельности социальных партнёров);

• востребованность (наличие социального заказа общества и государства; наличие потребности в развитии одарённости у детей и их родителей);

• результативность (степень соответствия поставленных целей и полученных результатов; возможность дальнейшего развития положительных результатов);

• устойчивость (соответствие возможностей социального партнёрства целям и задачам развития детской одарённости; гарантия продолжения деятельности);

• управляемость (постоянный мониторинг эффективности социального партнёрства с общественной организацией как фактора развития детской одарённости);

• перспективность (насколько разработанная Модель развития детской одарённости в процессе социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями, родителями является основой для заключения новых договоров).

3.Разработана и апробирована технология сетевого взаимодействия общественной организации и её социальных партнёров по вопросам развития детской одарённости (через Интернет и электронную почту проводится прямая рассылка документов, регламентирующих информационное и научно-методическое обеспечение социального партнёра; проводится краудсорсинг проблем развития детской одарённости; проводятся форумы по вопросам одарённости, обмен опытом и др.).

4.Разработано и внедрено Положение о Всероссийском детском конкурсе «Первые шаги в науке», который проводится ежегодно с 2007 г. при участии ведущих учреждений высшего профессионального образования и содействии Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Министерства образования и науки РФ, Федерального космического агентства, РАН, РАЕН, РИА.

5.Обоснован и апробирован критериально-диагностический аппарат мониторинга эффективности модели развития детской одарённости на основе социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями и родителями. Полученные результаты мониторинга эффективности Модели развития детской одарённости в процессе социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями, родителями позволили сделать вывод о взаимосвязи социального партнёрства и развития одарённости. Динамика участия в конкурсе «Первые шаги в науке» представителей всех регионов РФ позволяет утверждать об объективности и социальной значимости целей социального партнёрства Общероссийской общественной организации НС «Интеграция»

• созданы условия для формирования интереса к познавательной, творческой, экспериментально-исследовательской, интеллектуальной деятельности обучающихся младшего и среднего возраста (7-14 лет);

• оказывается постоянная профессиональная поддержка одарённым детям в социальном, профессиональном самоопределении;

• результаты творческой деятельности одарённых детей в виде печатных изданий представлены для знакомства широкому кругу специалистов, сверстников;

• научно-практическая конференция «Первые шаги в науке» стала своеобразным итогом как самостоятельной, так и совместной с научными руководителями, педагогами, родителями научно-исследовательской и творческой работы одарённых детей. б.Разработаны научно-методические и практические рекомендации для педагогов, родителей по развитию детской одарённости в условиях социального партнёрства с общественной организацией (учебно-методические пособия «Развития детской одарённости в процессе социального в процессе социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями и семьёй; «Модель социального партнёрства общественной организации и государственных структур в области образования»; информационно-методические сборники и др.).

Данное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы и позволяет утверждать о необходимости дальнейшего изучения интеграции социокультурной среды развития одарённости и образовательного пространства; о нравственном становлении личности ребёнка с признаками одарённости; о подготовки управленческих кадров в сфере образования, готовых к решению актуальных вопросов развития детской одарённости с участием общественных организаций.