Социальное проектирование в системе муниципального управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Аханова, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Аханова, Марина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Динамика теоретических концепций социального 11 проектирования в системе муниципального управления.
1.1 Муниципальное управление: сущность, содержание, струк- 11 тура, функции, методы.
1.2 Целевая направленность социального проектирования.
1.3 Классификация подходов к моделированию как основе со- 61 циального проектирования.
1.4 Зарубежный опыт социального проектирования.
ГЛАВА 2. Оптимизация социального проектирования в системе 104 муниципального управления.
2.1 Общественное мнение о социальном проектировании. 104 А) Анализ результатов опроса населения. 104 Б) Эксперты о социальном проектировании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное проектирование в системе муниципального управления»
Динамика российских общественных отношений обусловила изменение условий и направленности системы муниципального управления, которые характеризуются рыночной системой хозяйствования, демократизацией политической системы, усилением роли и влияния субъективного фактора, становлением гражданского общества, повышением роли человека как главной побудительной силы общественных отношений и взаимодействий.
На уровне муниципального управления, как наиболее приближенного к населению, решаются проблемы, не только волнующие подавляющее большинство населения, но и требующие значительных финансовых, материальных, организационных, интеллектуальных, кадровых и других ресурсов.
Проблемы муниципального управления в современных условиях связаны с ограниченностью ресурсов государства и местных бюджетов для реализации социальной политики, сложностью социально-экономических проблем, невозможностью постоянно увеличивать численность аппарата управления, нарастающим стремлением граждан участвовать в решении многих проблем, что требует инновационных форм, моделей и инструментов муниципального управления.
Неслучайно, Иванов В.Н., Патрушев В.И. отмечают, что особое значение приобретают научное проектирование и программирование, матемг> тическое и социальное моделирование, которые направлены на более полное использование социальных ресурсов, ресурсов человеческого фактора [62].
Сегодня существует множество различных планов и проектов, нереализованных из-за нечеткого выявления проблемы. При проектировании имеют место неправильная постановка целей, неоптимальное использоваt ние ресурсов, плохая организация взаимодействий участников проекта, слабые навыки проектного управления, отсутствие единого подхода и меt тодологии реализации проектов.
Наибольшие сложности в современных условиях возникают на этапе подготовки проектов в связи с недостаточной проработанностью идей, отсутствием навыков их генерации, при определении источников ресурсного обеспечения.
Поэтому, реализуемые в настоящее время на территории РФ национальные проекты сопровождаются реальными проблемами, нередко свя? занными и с кадровой политикой, отсутствием понимания того, как в действительности на практике необходимо применять законодательную базу и разрабатывать и проводить конкретные мероприятия по достижению выдвинутых целей. Особая роль в реализации национальных проектов принадлежит местным органам власти, в связи с чем необходимо создание действенного механизма реализации национальных проектов на муниципальном уровне. *
В свете этого представленное диссертационное исследование является актуальным, т.к. в нем определяются компоненты и последовательность этапов социального проектирования, и проводится разработка его модели в муниципальном управлении с учетом теории и практики жизнедеятельности конкретных муниципальных образований на современном этапе.
Именно определение и обоснование всех этапов социального проек тирования, включающих меры не только социально-диагностического, но и организационно-управленческого обеспечения, и разработка его модели, основанной на взаимовыгодном сотрудничестве всех социальных групп в муниципальном образовании, стали предметом исследования и условием достижения поставленных целей и решения социальных проблем. Без заинтересованного участия членов местного сообщества даже самые заме* нательные начинания властей либо обречены на провал, либо потребуют для своей реализации неоправданно больших затрат бюджетных средств. -Таким образом, тема данного диссертационного исследования является актуальной и значимой не только в теоретическом плане, но и для практики разработки и реализации социальных проектов на муниципальном уровне.
Степень научной разработанности проблемы. Проведенный анализ основных социологических концепций социального управления, социального проектирования и муниципального управления показал, что до сих пор недостаточно разработана тема социального проектирования в муниципальном управлении.
Сущность, содержание, структура и методы муниципального управления рассматривались в работах Т.Т.Авдеева, М.В. Баглая, Г.В. Бараба-шева, Л.А.Велихова, А.Г.Воронина, И.В.Выдрина, JI.A. Гапоненко, В.Л.Глазычева, А.Н.Демьяненко, В.Б.Зотова, В.Н.Иванова, В.А.Лапина.
B.Д.Калинина, С.М.Киричука, О.Е.Кутафина, В.И.Фадеева, С.В.Королева, А.Л.Обушенкова, В.И.Патрушева, В.В.Пылина, Я.Ю.Старцева, А.Н. Рад-ченко, В.И.Кноринга, О.М.Роя, Н.М.Найбороденко, Ю.В.Филиппова,
A.Н.Широкова, и др.
Вопросы полномочий и функций органов местной власти в историческом аспекте рассмотрены К.Г.Барбаковой, А.С.Гавриным, С.М.Киричу-ком, Н.А.Костко.
Изучение проблем соотношения органов государственной власти и органов местного самоуправления, изложенных в работах Т.С.Гольдберга,
C.М. Киричука, А.И. Коваленко, Ю.М. Конева, Е.С. Шургиной, А.А. Без-углова, С.А. Солдатова, С.В. Королева, Н.В. Кочетковой, С.П. Кузнецова,
B.К. Левашова, Ж.Т. Тощенко, В.Е. Чиркина, Г.Н. Чеботарева, Э.А. Уткина, А.Ф. Денисова, Г. Еллинека, И.В. Выдрина, А.Н. Котова, В.В. Пыли-на, А.Н. Радченко, Г.А. Цветковой, В.А. Ясюнаса, показало, что единого мнения о соотношении власти государственной и муниципальной на сего-,, дняшний день нет.
В связи с использованием рядом авторов термина «муниципальный менеджмент» диссертантом был проведен сравнительный анализ понятий «муниципальное управление» и «муниципальный менеджмент» на основе работ Д.Бодди, Р.Пэйтона, В.Н.Парахиной, Л.И.Ушвицкого, М.Мескона, А.А.Васильева.
Основы проектной деятельности, понятий проект и проектирование? представлены в работах У. Гослинга, В.С.Степина, В.Г.Горохова, М.А.Розова, О.И.Генисаретского, В.Л.Глазычева, Т.М.Дридзе, Б.В. Сазонова, М.А.Орлова, И.Р.Федосеевой, А.Г.Раппапорта, В.М.Розина, X. Бера, В.Н. Буркова, Д.А. Новикова, В.И. Воропаева, А.Н.Ерофайлова, Х.Решке, X Шелли, П.И.Балобанова, Л.Б. Переверзева, М. Ньюэлла, М. Грашиной,
Ю.Н.Тронина, Ю.С.Масленченкова, Я.Дитриха, Л.И.Левиной, В.Я. Дуб» ровского, Л.П. Щедровицкого, И.Верещагина, М.Г.Ганопольского и др.
Н.А.Аитов, Р.Б.Камаев, З.-В. Моркунас, А.В.Артюхов, И.Ю. Дорофеева, Л.Н.Коган, С.Г.Панова, И.В.Бестужев-Лада, Ж.Т.Тощенко, И.В. Котляров, В.И. Курбатов, О.В.Курбатова, К.Г.Барбакова, В.И. Редюхин, А.А.Шейнина, М.В.Чаплыгина, Е.В. Самсонова рассматривают проектирование как элемент социального управления.
С.М.Киричук считает социальное проектирование основой для формирования правовой базы местного самоуправления. Н.А.Костко рассматривает в своих работах прогнозно-нормативное проектирование как инструмент управленческих технологий социального развития региона.
Г.А.Антонюк, А.А.Галанова, И.И.Мазур, В.Иванов и А.Коробова считают возможным использование социального проектирования на различных уровнях государственной власти и, в том числе, в муниципальном управлении. В частности В.Иванов и А.Коробова отмечают, что муници-пальное развитие есть «.совокупность проектов с конкретными целями, ресурсами и временными рамками.» [61, стр.45].
В работах А.В.Монахова, Н.Н.Моисеева, М.Вартофского, Б.А. Глинского, Б.С.Грязнова, Б.С.Дынина, Е.П.Никитина, Дэвида А. Марка и Клемента МакГоуэна, Ю.М.Плотинского, А. Розенблюта, Н.Винера, А.А. Ку-гаенко, В.В.Мыльника, Б.П.Титаренко, Ф.И.Перегудова и Ф.П.Тарасенко
A.А. Самарского, А.П.Михайлова подробно рассмотрены понятия модель и моделирование, виды моделей, этапы и методы моделирования.
И.В.Бестужев-Лада, Ж.Т.Тощенко, В.Н.Варыгин, В.А.Малахов,
B.Г.Андреенков, С.А.Шашнов, С.М.Киричук, В.И.Курбатов, О.В. Курбатова, О.М.Барбаков, ЛЛ.Аверьянов, А.Г.Гранберг использовали возможности моделирования для изучения социальных процессов и систем и управления ими.
Несмотря на множество работ по проблемам муниципального управлеу ния, использования социального проектирования в практике социального управления, в отечественной социологии недостаточно разработана проблема моделирования социального проектирования как основы развития муниципального управления, что подтверждает авторскую обоснованность выбора темы исследования. Недостаточная степень изученности моделирования в социальном проектировании, актуальность постановки и решения проблемы разработки модели социального проектирования определили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является муниципальное образование.
Предмет исследования - социальное проектирование в муниципальном управлении.
Цель диссертационного исследования - разработка модели социального проектирования в системе муниципального управления.
Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:
- выявление сущности, содержания, функций и методов муниципального управления;
- уточнение категориального аппарата проектной деятельности и социального проектирования в муниципальном управлении;
- определение ролевых функций социального проектирования в системе муниципального управления; *
- анализ российского и зарубежного опыта социального проектирования в практике муниципального управления;
- исследование общественного мнения о социальных проектах;
- моделирование процесса социального проектирования в системе муниципального управления.
Теоретической основой диссертационного исследования являются работы политологов, юристов, философов и социологов, посвященные теоретическим основам социального проектирования, муниципального права, управления и самоуправления, основным принципам и методам моделирования.
Эмпирическая база работы. В 2005 - 2006 гг. в г.Тюмени диссертантом было проведено социологическое исследование. В частности, были изучены: мнения 638 горожан и 79 экспертов по репрезентативной выборке. Основная задача исследовательской программы: изучение общественного мнения о социальных проектах, степени информированности населения о сущности и целях социальных проектов, надежд, которые население возлагает на социальные проекты в сфере решения своих насущных проблем и развития муниципальных образований, возможности вовлечения населения в процесс разработки и реализации социальных проектов. Основная задача экспертного опроса заключалась в изучении основных направлений деятельно5 ста и накопленного опыта органов муниципального управления в рамках генерирования идей и ресурсного обеспечения разработки и реализации социальных проектов.
Информационной базой работы явились данные статистических ежегодников по г. Тюмени и Тюменской области; Конституция РФ и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; материалы отечественного и зарубежного опыта социального проектирования по данным института экономики города, международного института гуманитарно-политических исследований.
Основные научные результаты и новизна диссертационного исследования в следующем:
- проведено теоретическое уточнение категориального аппарата;
- обоснована необходимость социального партнерства субъектов муниципального сообщества в процессе разработки и реализации социальных проектов;
- предложены принципы социального проектирования применительно к муниципальному управлению;
- выявлены недостатки и возможности использования социального проектирования в практике муниципального управления на современном этапе;
- разработана модель процесса социального проектирования в управлении муниципальным образованием.
Теоретическая значимость работы обусловлена ее научной новизной и заключается:
- в уточнении известных подходов к определению сущности и содержания муниципального управления;
- в систематизации и аргументации основных принципов использования социального проектирования в системе муниципального управления;
- в составлении авторской методики моделирования в процессе формирования социальных проектов;
- в разработке модели социального проектирования в системе муниципального управления и основных положений ее использования.
Практическая значимость состоит:
- в методологическом значении работы для государственных, региональных, муниципальных исследований по проблемам разработки и реализации социальных проектов;
- в возможности применения теоретических и эмпирических разработок автора в практике социального проектирования на муниципальном уровне;
- в том, что основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов «Система государственного и муниципального управления», «Социология управления»,
Муниципальный менеджмент», «Системный анализ», «Методы и модели в социологии», «Социальное проектирование».
Апробация работы. Теоретические, методические и практические результаты, полученные в ходе исследования, излагались автором в докладах на международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях, обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры «Математические методы в экономике» и «Маркетинг и муниципальное управление» ТюмГНГУ.
I. t
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Аханова, Марина Анатольевна
Результаты исследования позволили определить круг проблем, которые респонденты хотели бы решить с помощью социальных проектов. В их числе проблемы, связанные с приобретением жилья, получением льгот, получением образования и организацией собственного бизнеса (см. рис.2 Л 1).
Проведенное исследование позволило выявить не только круг проблем, которые респонденты хотели бы решить с помощью социальных проектов, но и те сферы жизни, в которых население испытывает наибольшие трудности и наименее защищено. Приобретение жилья - насущная проблема для 39,0% опрошенных респондентов, в том числе 53,3% респондентов, надеющихся решить свои проблемы именно с помощью социальных проектов. Ведь, согласно результатам исследования, проведенного всероссийским центром изучения общественного мнения, свыше половины россиян (55 %) помощью социальных проектов (в % к числу опрошенных) главным признаком высокого престижа . считают хорошее жилье.» [155]. Такой процент объясняется, по мнению автора диссертации, тем, что респонденты большие надежды возлагают на национальную программу «Доступное и комфортное жилье». По мнению же самих респондентов, эта программа пока еще остается «недоступной» для большей части населения (87,9%). приобретение жилья получение льгот на медицинское обслуживание, проезд в транспорте, коммунальные услуги и т.д. получение образования (в том числе дать образование детям) организовать собственный бизнес иметь хорошие условия труда
53,3%
43,3%
7,5% 17,2% другое
0.0% 10,0% 20,0% 30,0% 40,0% 50,0% 60,0% Всего ■ Желающие решить свои проблемы с помощью социальных проектов
Рис.2.11 Проблемы, которые респонденты хотели бы решить с помощью социальных проектов (в % к числу опрошенных)
Проблема получения образования (в том числе дать образование детям) также остро стоит перед значительной долей респондентов и их семей. С тех пор, как число бюджетных мест в высших и средних специальных учебных заведениях страны сократилось, эта проблема вышла на один из первых планов у большинства россиян. Получить поддержку от властей для организации собственного бизнеса в рамках социального проекта желают 7,2% опрошенных.
Ни один из респондентов, участвовавших в опросе, не указал ни одной проблемы в варианте «другое». К сожалению, остается невыясненным: либо перечисленные проблемы наиболее важные, либо других проблем у населения (что очень странно) нет, либо респонденты затруднились их сформулировать.
На вопрос: «Хотели бы Вы участвовать в социальном проекте?» 49,1% респондентов ответили утвердительно, 31,2 % не желают участвовать в социальных проектах и 19,7 % опрошенных затруднились ответить.
Следует отметить, что 7,5 % респондентов, ответивших на вопрос: «Считаете ли Вы, что социальные проекты помогут решить Ваши личные проблемы?» «да» или «скорее да, чем нет», не хотят участвовать в социальt ных проектах, а 13,8% пока затрудняются ответить, и, наоборот, 31,2% респондентов, сомневающихся в эффективности социальных проектов, все-таки желают в них участвовать (см. рис.2.12).
78,8%
45,5%
23,4%
90,0% 80,0% 70,0% 60,0% 50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%
Хотел бы участвовать в Не желаю участвовать в Затрудняюсь ответить социальном проекте социальном проекте Считаю, что социальные проекты помогут решить мои личные проблемы или скорее помогут, чем нет Социальные проекты не могут помочь решить мои личные проблемы
13,8%
Рис.2.12 Желание респондентов участвовать в социальном проекте в % к числу опрошенных)
По возрастным категориям доли желающих участвовать в социальных проектах составляют в возрасте до 25 лет - 45,6 %, 26-30 лет - 64,1 %, 31-40 лет - 52,6%, 41-50 лет - 36,7 %, 51-60 лет - 55,0 %, старше 60 лет - 25,0 %.
Автор отмечает, что все возрастные категории выказали желание уча* ствовать в социальных проектах в том или ином качестве.
Респондентам, считающим, что в рамках социальных проектов онргнс смогут решить свои проблемы и не желающим в них участвовать, было предложено указать причины такого решения. Среди основных причин были названы следующие:
- недоверие;
- социальные проекты не предоставляют тех возможностей, о которых говорят в СМИ;
- недостаток денежных средств;
- необходимость собирать документы;
- не подходящие условия (например, молодая семья старше 30 лет);
- респонденты в возрасте старше 60 лет считают, что их «время ушло».
Диссертант предполагает, что нежелание респондентов участвовать в социальных проектах и недоверие к ним, в большей степени, обусловлено недостатком информации о социальных проектах. В том числе, о конкретных мероприятиях в рамках проектов, об условиях участия, о результатах, как положительных, так и отрицательных, об источниках финансирования, о методах контроля над их реализацией. Кроме того, поскольку общественное мнение, главным образом, формируется СМИ, в которых много говорят о национальном проекте «Комфортное и доступное жилье», а жилищная проблема всегда была «краеугольным камнем» в России, население ориентируется на результаты, достигнутые именно в сфере ЖКХ, а они на сегодняшний д«сш. очень незначительные. Кроме того, недоверие населения по отношению к социальным проектам, диссертант связывает с тем, что на современном этапе население в процесс социального проектирования не вовлекается.
Среди желающих участвовать в социальных проектах 19,5 % хотели бы участвовать в качестве инициаторов и организаторов, 6,7 % желали бы выступить в качестве спонсоров и 86,3 % хотели бы решить с помощью социальных проектов свои проблемы. Из затруднившихся ответить 2,4 % выказали желание быть инициаторами социальных проектов, и 66,7 % хотели бы решить свои проблемы с помощью социальных проектов. 3,0% респондентов, не желающих участвовать в социальных проектах, все-таки хотели бы решить с их помощью свои проблемы (см. табл.2.2).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование показало, что социальное проектирование, основанное на социальном партнерстве субъектов муниципального сообщества, может повысить эффективность муниципального управления.
В процессе диссертационного исследования были сделаны следую^ щие выводы:
- Традиционный подход к развитию муниципальных образований, регламентируемый государственными нормативно-законодательными документами не является достаточным, поскольку в условиях становления гражданского общества в России, демократического государства, ситуации ограниченности ресурсов и необходимости учета социально-психологических факторов в развитии территорий и местных сообществ 1 участвуют или могут участвовать как органы государственного и муниципального управления, так и общественные организации, коммерческие предприятия, бюджетные организации, наконец, отдельные граждане. В диссертации предложены инновационные формы, модели и инструменты муниципального управления, которые позволяют привлечь ресурсы всего муниципального сообщества к решению общих проблем. у
- Диссертант доказал, что социальное проектирование как специально организованная деятельность по актуализации потенциала саморазвития сообщества может являться основой управления муниципальным образованием в современных условиях, поскольку представляет собой форму развития партнерских отношений муниципальной власти с бизнес-структурами и общественностью и привлечения дополнительных ресурсов.
- На основе анализа результатов исследования автор диссертации обосновал, что социальные проекты всегда осуществляются в рамках муниципального управления, т.к., несмотря на то, что инициироваться они могут на федеральном или региональном уровне, исполняются и потребляются они всегда членами местных сообществ.
- В процессе диссертационного исследования автором доказано, что социальный проект в системе муниципального управления должен пройти процедуры общественного обсуждения и принятия органами муниципальной власти, т.к. только в этом случае, появляется возможность, во-первы:?, , использовать интеллектуальный и организационный потенциал муниципального образования, во-вторых, обеспечить устойчивость проекта во времени и независимость от смены исполнительной власти, в-третьих, создать условия для участия всех представителей муниципального образования в его разработке и исполнении, и, тем самым, способствовать развитию системы местного самоуправления.
- Анализ теоретических и эмпирических исследований позволил автору сделать вывод, что уровень использования социального проектирования в системе российского муниципального управления на современном этапе обусловил недостаточную его действенность и эффективность, непонимание его основных принципов большей частью населения, отсутствие четкой организованности. В ходе исследования выявлены основные причины такого положения, которые заключаются в недостаточной прорабо
JJ танности идей ресурсного обеспечения и развития ресурсной базы; недостаточном количестве информации о конкретных мероприятиях в рамках проектов, условиях участия, результатах, как положительных, так и отрицательных, источниках финансирования, методах контроля над их реализацией; недостаточной проработанностью мероприятий, направленных на вовлечение населения в процесс разработки и реализации социальных проектов, и как следствие, в большинстве своем, отсутствием согласованности целей и конкретных мероприятий между членами муниципального сообщества.
- В качестве средства оптимизации процесса социального проектирования на муниципальном уровне диссертант предложил модель, которая представляет собой такую последовательность его этапов, при которой выполнение каждого следующего предполагает использование результатов предыдущего; предусматривает учет общественной потребности и задач -муниципального управления при формулировании целей социального проектирования; позволяет привлечь интеллектуальные, организационные, кадровые, финансовые, материальные ресурсы всего муниципального сообщества в процесс разработки и реализации проекта, т.е. использовать методологию социального партнерства. Такая организация работы, по мнению автора, является условием достижения целей социального проектирования и тем самым способствует эффективности муниципального управления.
- В диссертации в рамках разработки модели социального проектирования в системе муниципального управления были определены внешние факторы, которые оказывают влияние на разработку организационной структуры, нормативно-правового и ресурсного обеспечения и реализацию социальных проектов. В том числе общая социально-экономическая ситуация в стране; политика государства в области муниципального управления; законодательные акты; деятельность хозяйствующих субъектов на территории муниципального образования; мероприятия, проводимые отраслевыми подразделениями по решению рассматриваемой проблемы; степень развития некоммерческого сектора; результаты реализации предыдущих проектов; уровень активности и зрелости населения, понимание им собственной социальной ответственности и роли в повышении качеству л жизни и благосостояния; экономические и социальные условия жизни людей.
- Диссертант обосновал, что предлагаемая модель является динамичной и предполагает постоянное обновление в соответствии с изменением системы муниципального управления, связанным с переходом к муниципальному самоуправлению и становлением гражданского общества, социально-экономической ситуации, ценностных ориентаций населения.