Социальное сиротство в современном российском обществе: факторы распространения, риски, пути сокращения масштабов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Крамчанинова, Наталья Витальевна

  • Крамчанинова, Наталья Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 167
Крамчанинова, Наталья Витальевна. Социальное сиротство в современном российском обществе: факторы распространения, риски, пути сокращения масштабов: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Краснодар. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крамчанинова, Наталья Витальевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНОЕ СИРОТСТВО КАК НАУЧНО-

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

1.1. Социальное сиротство как объект социального исследования

1.2. Социальное сиротство в современной России:

детерминанты воспроизводства и распространения

1.3. Социальное сиротство как рискогенный фактор

в социальной реальности российского общества

ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ И ПРАКТИКА ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЕ СИРОТСТВО В РОССИИ

2.1. Основные направления и методы институционального решения проблемы социального сиротства в период трансформации российского общества

2.2. Особенности решения проблем социального сиротства

на примере народов Северного Кавказа

2.3. Социальная политика и практика в решении проблем

социального сиротства на Юге России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 141 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное сиротство в современном российском обществе: факторы распространения, риски, пути сокращения масштабов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из негативных последствий социально-экономических реформ 90-х годов стало снижение мотиваций населения в области деторождения и родительства, обусловленное растущей бедностью массового слоя, имущественной и социальной дифференциацией, психологической и социальной аномией. Среди проявлений этой тенденции весомое место занимает социальное сиротство, детская безнадзорность и беспризорность. Согласно статистике, современная Россия находится на первом месте в мире по доле сирот на каждые десять тысяч детей. По данным 2010 г. в Российской Федерации 697 тыс. детей-сирот, две трети которых составляют социальные сироты - дети, оставшиеся без попечения при живых родителях1.

Социальное сиротство - тревожный симптом, свидетельствующий не только о нездоровых процессах в социально-экономической сфере, но и о нарастающем в обществе культурно-нравственном дефиците, деформации института семьи, недостаточно внимательном отношении государства к проблемам поддержки семей с детьми на протяжении всего периода реформ. В то же время истоком социального сиротства являются и общецивилизационные процессы, связанные с девальвацией фамилистических ценностей, превалированием личностно-достижительных и гедонистических мотиваций над родительскими как у мужчин, так и у женщин.

Не менее тревожны ожидания в связи с близкими и отдаленными последствиями такого распространения социального сиротства. Отсутствие атмосферы естественной родительской привязанности способствует, по мнению многих исследователей, необратимым отклонениям в ходе первичной социализации, закреплению различных психологических и социально-

1 Социальное сиротство в современной России: истоки и предотвращение, судьбы родителей детей-сирот / под ред. Т.З. Козловой. - М.: РИОР: ИНФРА-М, 2010. - С. 4.

коммуникативных дисфункций у детей и подростков. Воспитание в условиях детского дома создает почву для деформаций идентификационных процессов, результатом которых становится депривация идентичности. Кроме того, все социально-психологические патологии, связанные с ранней фазой социализации и дисфункциями родительской семьи, как правило, имеют стойкую тенденцию к воспроизводству в собственной семье выросшего ребенка, и таким образом - к закреплению и трансляции на межгенерационном уровне.

Поскольку семья является базовой и элементарной социальной группой, все указанные тенденции губительны не только для состояния семьи, но и для общества в целом. Забота о потомстве - одна из биологически укорененных мотиваций индивида, утрата которой в той или иной степени демотиви-рует и любую другую конструктивную деятельность, ведет к нарастанию личной и социальной безответственности, упадку созидательного этоса, потере чувства исторической и культурной преемственности.

Сказанное выше определяет актуальность социологического исследования феномена социального сиротства как стратегически значимой проблемы современного российского общества.

Степень научной разработанности темы исследования. В современной научной литературе уделяется явно недостаточное внимание исследованию проблем, связанных с социальным сиротством. В силу специфики предмета большинство посвященных ему исследований являются по своей направленности психологическими, педагогическими, психолого-педагогическими. Здесь нужно назвать работы И.А. Бобылевой, О.В. Заводилкиной, Н.П. Ивановой, М.Ю. Кондратьева, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, O.E. Смирновой, H.H. Толстых, Н.К. Радиной и др. В этих работах феномен сиротства рассмотрен с достаточной полнотой и на высоком профессиональном уровне. Общей теоретической базой психолого-педагогических исследований сиротства являются труды отечественных классиков психологии: A.A. Бодалева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, A.A. Добрович, A.C. Спиваковской, В.А. Петровского, Д.Б. Эльконина, заложивших основы понимания закономерностей

развития личности, психологической специфики детства, структуры взаимоотношений родителей и детей, а также зарубежных психологов и педагогов М. Айнсворза, Дж. Боулби, Й. Лангмайера, 3. Матейчика, К. Прингля, А. Фрейд, в исследованиях которых рассматривается влияние дефицита привязанности и эмоциональной депривации у детей на становление и особенности их личности.

Особенности психического и личностного развития детей-сирот рассматриваются в работах Т.А. Араканцевой, М.К. Бардышевой, A.A. Бережно-вой, A.C. Быкова, Л.И. Вавилова, В.И. Волович, C.B. Галицина, А.Е. Горбу-шина, Ю.Г. Грачева, С.Б. Данилюк, И.Д. Демаковой, В.Ю. Дьяконовой, Ю.В. Егошкиной, Т.В. Ивановой, И.В. Короленко, H.H. Крыгиной, С.Н. Кош-мана, Л.В. Маликова, В.В. Морозова, И.Б. Нестеровой, Л.Г. Нутреддиновой, Г.А. Сатаевой, С.Я. Скибинского, Т.В. Семейкиной, С.Ю. Серебрениковой, К.В. Солоед, Н.Г. Травникова, Е.Г. Трошихиной, Ю.В. Хармаева, М.А. Хацие-вой, Ю.А. Яблоновской.

Однако превалирование психологического изучения не позволяет в полной мере осмыслить специфику социального сиротства как особого социального феномена, его факторы и последствия, и осознать его подлинные масштабы в современном российском обществе, а также оценить эффективность социальной политики государства в этой сфере.

Имеются и социологические работы, в которых затрагиваются различные аспекты проблемы социального сиротства. Это исследования В.А. Абельбей-сова, М.С. Астоянц, Д.С. Барашковой, С.Ю. Барсуковой, М.В. Вдовиной, Ю.А. Гаспарян, Т.А. Гурко, И.Ф. Дементьевой, Ж.А. Захаровой, О.Г. Исупо-вой, Т.З. Козловой, C.B. Кочетковой, Л.В. Кузнецовой, М.И. Несмеяновой, И.И. Осиповой, Е.М. Рыбинского, Е.Г. Смирновой, Ф.Э. Шереги и др. Проблема беспризорности отражена в работах А.Л. Арефьева, Л.И. Беляевой, Е.Б. Бреевой, Н. Волковой, Т. Вареничевой, О. Величко, М.В. Гордеевой, Л.Т. Дулиновой, М.Н. Мирсагатовой, A.M. Нечаевой, Ф.А. Петрова, Б.П. Пруд-

никова, О.П. Рыбалкиной, A.A. Реан, Ю. Синелыцикова, Е. Слуцкого, С. Стивенсон, В.В. Терехиной, Ю.В. Челышевой1.

Необходимо отметить работы, посвященные проблемам социальной и психолого-педагогической поддержки семей, взявших детей на воспитание И.А. Бобылевой, В.К. Зарецкого, Н.П. Ивановой, Г.М. Иващенко, М.Н. Левиной, В.Н. Ослон, Г.В. Семья, М.А. Хациевой, А.Б. Холмогоровой и др. Приемная и замещающая семья стала предметом исследований О.В. Бессчетновой, И.В. Матвиенко, В.Н. Ослон, А.Г. Свириденко, H.A. Хрустальковой, В.В. Шлаковой и др.

Проблемам социализации сирот посвящены исследования A.M. Аксенова, A.A. Архиповой, Л.В. Байбородовой, Л.Н. Большаковой, И.А. Коробейни-кова, А.И. Кравцова, И.В. Матвиенко, И.И. Осиповой, В.В. Скатовой, М.Ф. Тер-новской, Е.Г. Трошихиной, Е.Ю. Увариной, Е.Л. Яковлевой.

Различным аспектам государственной политики в области социального сиротства посвящены работы А.Н. Аверина, С.С. Гиля, М.В. Гордеевой, О.В. Дубровской, В.К. Зарецкого, О.В. Заяц, М.С. Мартыновой, И.И. Осиповой, В.Н. Ослон, Е.С. Романовская, А.Б. Холмогоровой, Л.М. Шипицыной и др.

Особо нужно отметить работы М.С. Астоянц, посвященные социальному сиротству как феномену, различным типам дискурса о сиротстве и репрезентации в них образа сироты, факторам и следствиям социального сиротства.

1 Астоянц М.С. Мир сиротства в советской и постсоветской России / М.С. Астоянц. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2007; Вдовина М.В. Конфликтная семья - источник социального сиротства / М.В. Вдовина // Социальное сиротство в современной России: истоки и предотвращение, судьбы родителей детей-сирот / под ред. Т.З. Козловой. - М.: РИОР: ИНФРА-М, 2010. - С. 9-29; Гаспа-рян Ю.А. Семья на пороге 21 века (социологические проблемы) / Ю.А. Гаспарян. - СПб., 1999; Гурко Т.А. Родительство: социологические аспекты / Т.А. Гурко. - М.: Институт социологии РАН, 2003; Дементьева И.Ф. Социальное сиротство: генезис и профилактика / И.Ф. Дементьева. - М.: Полиграфсервис, 2000; Осипова И.И. Социальное сиротство: теоретический анализ и практика преодоления / И.И. Осипова. - Н.Новгород: НИСОЦ, 2009; Профилактика социального сиротства: опыт и перспективы: сб. науч. материалов. - Саратов: Научная книга, 2009; Реализация государственной семейной политики в сфере профилактики социального сиротства: опыт Томской области: сборник статей и нормативно-правовых документов. - Томск: Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения, 2009.

Тем не менее, нам представляется, что все вышеназванные работы лишь кладут начало исследованию проблемы социального сиротства в России, тем более в части разработки мер по профилактике его распространения, в предметном поле социологических наук. Необходимо исследовать социальное сиротство в комплексе, анализируя как задающие его социальные факторы, так и методы и средства ограничения действия этих факторов. Настоящая диссертационная работа представляет собой попытку восполнения этого пробела.

Гипотеза исследования. Социальное сиротство - это явление, само понятие которого свидетельствует о его общественной природе. Стремительное распространение в современном российском обществе социального сиротства как явления обусловлено процессами дисфункции институтов семьи и ро-дительства. В свою очередь, социальное сиротство порождает ряд следствии, детерминирующих отклоняющийся и рискогенный характер социализации детей, оставленных без родительского попечения, что благодаря масштабам распространения социального сиротства в России негативно сказывается в дальнейшем на состоянии общества.

Патерналистские установки населения, недостаточная зрелость гражданского общества, утрата социокультурных и конфессиональных традиций порождают экспектации, побуждающие перекладывать на государственные органы всю ответственность за распространение социального сиротства, судьбу брошенных детей и их социальную инклюзию, не способствуют активному вовлечению масс населения в решение проблемы сиротства.

Целью диссертационного исследования является социологический анализ процесса распространения социального сиротства и мер по его сокращению в регионах Юга России.

Для достижения указанной цели необходимо поставить и решить следующие задачи:

• провести общетеоретический анализ социального сиротства как объекта социального исследования;

• проанализировать проблему воспроизводства и распространения сиротства в современной России;

• раскрыть содержание социального сиротства с позиций рискогенности в современном российском обществе;

• обозначить основные направления и методы решения проблемы социального сиротства в трансформирующемся российском обществе;

• изучить опыт решения проблем социального сиротства в социокультурных традициях народов Северного Кавказа;

• оценить эффективность современной социальной политики государства в области решения проблемы социального сиротства на юге России.

Объектом исследования является социальное сиротство как общественное явление в современной России.

Предметом исследования выступают детерминанты, свойства и характеристики процесса распространения социального сиротства в современной России, меры воздействия на сокращение масштабов этого явления и предотвращения его негативных последствий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды и идеи классиков социологии, прежде всего Э.Дюркгейма, введшего в научный оборот такую базовую категорию как аномия, Теоретические положения Р. Мертона о функциях и дисфункциях социальных институтов, девиантном поведении, и Т. Парсонса, разработавшего методологию структурного функционализма и теорию систем применительно к социологии. Использование структурно-функциональной методологии как базы настоящего исследования позволяет рассматривать социальное сиротство как дисфункцию института семьи, возникшую в результате действия ряда системно организованных факторов в условиях социальной и психологической аномии. Кроме того, структурно-функциональная методология дает возможность исследовать социальное сиротство как фактор малоэффективной, отклоняющейся социализации, приводящей к различным дисфункциональным изменениям в жизни индивида и общества.

Эмпирическую основу исследования составляют официальные статистические данные Интернет-сайта Минобрнауки РФ, администраций Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, Федеральной службы государственной статистики, ВЦИОМа, материалы периодической печати; результаты собственных социологических исследований, а также результаты, полученные автором в ходе проведения им собственного социологического исследования на тему: «Проблема социального сиротства в общественном мнении». Исследование проводилось в г. Армавире Краснодарского края в марте-апреле 2011 года с использованием метода опроса в виде анкетирования. Общее число опрошенных составило 430 человек в возрасте от 18 до 60 и более лет, из которых 208 респондентов составляли женщины, а 222 - мужчины.

Данное диссертационное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

• обосновано выделение объективного и субъективного (социокультурного) аспектов социального сиротства;

• выделены и систематизированы факторы, способствующие распространению социального сиротства в современном российском обществе;

• выявлены и систематизированы основные риски социализации социальных сирот;

• очерчены основные компоненты стратегии федеральных и муниципальных властных структур, направленной на профилактику социального сиротства;

• на материале северокавказского региона показана значимость социокультурных и конфессиональных традиций как фактора профилактики и преодоления распространения социального сиротства;

• на базе результатов собственного эмпирического социологического исследования выявлено отношение россиян к проблеме социального сиротства и оценка ими эффективности государственной социальной политики по его профилактике и помощи детям-сиротам.

Указанные элементы научной новизны отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Социологический анализ социального сиротства предполагает рассмотрение этого явления в двух взаимосвязанных аспектах: объективном (структурном) и субъективном (социокультурном). Факторы объективного порядка, способствующие ослаблению семейных и родственных горизонтальных связей, росту дисфункциональности института семьи, в том числе и в части его социализационной функции, действуют в конкретном социокультурном контексте, формирующем установки общества по отношению к проблеме социального сиротства, детской безнадзорности и беспризорности и к самим жертвам социального сиротства. Такие установки в значительной степени влияют на выбор стратегии профилактики социального сиротства и противодействия его распространению.

2. Распространение социального сиротства в современном российском обществе представляет собой многофакторный процесс, обусловленный наложением разнопорядковых детерминант, систематизируемых следующим образом: социально-экономические факторы - низкодоходность семей базового слоя, дефицит качественного жилья, безработица с ее экономическими и психологическими последствиями; институциональные факторы - ослабление, деформация и дисфункции института семьи, неэффективность других социализирующих институтов; социокультурные факторы - снижение ранга фамилистических ценностей относительно индивидуально-достижительных; социально-психологические факторы - высокая конфликтность внутрисемейных и межгенерационных отношений, рост фрустрации и домашнего насилия, психолого-педагогическая некомпетентность родителей.

3. Рискогенность социального сиротства проявляется преимущественно в его отклоняющем воздействии на процесс социализации во всех его фазах: в ходе ранней социализации у сирот доминирует депривация привязанности, оставляющая тяжелые психологические и коммуникативные последствия; отсутствие семейного воспитания формирует дефицит семейно-ролевых моде-

лей для воспроизводства; в подростковом возрасте социализация вне семьи задает депривационные и деформированные формы идентичности, что усугубляется низким имущественным и социальным статусом и стигматизацией «детдомовских» детей. Негативные социальные эффекты и социализацион-ные риски сиротства выступают факторами девиантного и криминального поведения детей, выросших без попечения родителей.

4. Стратегия, направленная на профилактику социального сиротства, включает в себя борьбу с распространением детской беспризорности и безнадзорности, которая должна осуществляться в следующих направлениях: повышение психологической и педагогической культуры родителей; эффективная адресная материальная и социальная поддержка семей с детьми, в особенности неполных и неблагополучных; повышенный контроль учреждений социальной защиты за жизнедеятельностью неблагополучных семей; обеспечение семей с детьми качественным и доступным по цене жильем; восстановление инфраструктуры социализирующих институтов и возвращение воспитательных функций образовательным учреждениям; массовое создание детских и подростковых клубов, формирующих позитивные ожидания и смысложизненные ориентации и помогающих активной социальной инклюзии детей, лишенных родительского надзора.

5. Этнокультурные и конфессиональные традиции северокавказского региона поддерживают сохранение патриархальной и кровнородственной мен-тальности, что обеспечивает высокую мотивированность прочного брака и родительства, обширность и актуальность родственных связей. Принятое в исламе требование подержания трезвого образа жизни предохраняет семьи от распада на почве алкоголизма. В силу этого северокавказский регион длительное время отличался практическим отсутствием проблемы социального сиротства. Отказ от детей практикуют в настоящее время в основном незамужние матери, опасающиеся негативной реакции родственников и общественного мнения на внебрачное рождение. Другим фактором риска в отношении сиротства в северокавказском регионе являются недавние военные дей-

ствия. Однако в целом северокавказский регион характеризуется относительно благополучной ситуацией с сиротством, что говорит о значимости сохранения культурных и конфессиональных традиций для профилактики семейных проблем.

6. Результаты проведенного эмпирического исследования показывают высокую степень сохранения у населения патерналистских ожиданий в отношении государственных структур, прежде всего федерального уровня, связанных с решением проблемы социального сиротства; выявляют слабость гражданского общества и горизонтальных социальных связей, низкий уровень солидарности в отношении участия самих горожан в решении проблемы социального сиротства. Отношение к проблеме социального сиротства формулируется в терминах поиска виноватых, причем основная вина возлагается на неэффективно действующие государственные структуры; большинством опрошенных эффективность государственной (федеральной и муниципальной) социальной политики в области профилактики социального сиротства оценивается негативно. Тем не менее, сохраняя требования и ожидания по отношению к государству, население в большинстве не склонно к активному участию в решении проблемы социального сиротства.

Научно-теоретическая значимость диссертации связана с актуальностью и недостаточной научной разработанностью в социологии проблемы социального сиротства в современном российском обществе. Кроме этого, значимость работы с научно-теоретической точки зрения определяется тем, что полученные в ходе исследования результаты и выводы могут способствовать расширению и углублению имеющихся теоретических представлений о социальном сиротстве как продукте институциональных дисфункций и социокультурного отставания, факторах распространения социального сиротства в современной России, эффективности противодействия этому процессу со стороны государства и гражданского общества.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные в ходе него результаты могут использоваться при разработке

федеральных, региональных и муниципальных программ и стратегий профилактики социального сиротства, мер по поддержке социальных сирот и семей с детьми; а также при чтении общих и специальных курсов по общей социологии, социальной психологии, социологии культуры, социологии образования.

Кроме того, результаты проведенного исследования могут способствовать развитию соответствующих направлений в современном социологическом знании при проведении эмпирических исследований состояния и динамики социального сиротства, а также эффективности мер по его профилактике.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре социологии Кубанского государственного университета и на кафедре «Истории, теории и методологии социологии» Российского государственного социального университета, региональных научных конференциях и конгрессах по проблемам социологии: «Научный Олимп-2010»: студенческая научная конференция (Армавир, 2010), Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 10-летию филиала (Армавир, 25-26 февраля 2011), Стратегии инновационного развития России и социальная сплоченность общества: тезисы докладов и выступлений участников 11-ого Международного социологического конгресса (Москва, 2011).

Основные положения и выводы диссертации отражены в 7 научных работах общим объемом 4,8 п.л., в том числе в 2 изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Ряд концептуальных положений диссертационной работы были использованы автором в лекционных материалах и семинарских занятиях в процессе преподавания.

Структура диссертации соответствует логической последовательности решения задач исследования в процессе достижения поставленной цели, включая в себя: введение, две главы, каждая из которых состоит из трех параграфов, заключения и списка использованной литературы. Текст работы занимает 167 страниц.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНОЕ СИРОТСТВО В РАКУРСЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ

Прежде чем обратиться к рассмотрению состояния проблемы социального сиротства и его профилактики в настоящее время, представляется целесообразным начать работу с анализа самого феномена социального сиротства. В рамках структурно-функционального подхода социальное сиротство видится нам как продукт комплекса институциональных дисфункций современной семьи. Такие дисфункции генетически связаны с действием целого ряда факторов. В то же время социальное сиротство само по себе, в свою очередь, является фактором, обусловливающим негативные последствия как для индивида, так и для общества в целом, причем эти негативные последствия проявляются прежде всего и преимущественно в сфере социализации: социальное сиротство создает предпосылки для отклоняющейся социализации, продуцирующей в дальнейшем девиантное и криминальное поведение индивида.

В соответствии с этими соображениями структурирован текст первой главы диссертации. В параграфе 1.1. дается общее описание социального сиротства как феномена и состояния, выявляются его главные аспекты. Параграф 1.2. посвящен выявлению и систематизации факторов, действие которых приводит к распространению социального сиротства в современном российском обществе. В параграфе 1.3. рассматриваются социализационные риски, порождаемые социальным сиротством.

1.1. Социальное сиротство как феномен и состояние

В настоящее время происходят глубокие трансформирующие изменения в функционировании семьи как социального института. Разрушение семейных и родственных отношений, огромное количество разводов и брошенных

детей свидетельствуют о глубоком кризисе семьи и семейных ценностей в современном мире. Одним из самых социально деструктивных проявлений негативных процессов в сфере семейных отношений является детская беспризорность, безнадзорность и социальное сиротство. О признании последнего одной из самых острых проблем во всем мире говорят многочисленные отчеты ЮНИСЕФ, Всемирного Банка и ряда других организаций, осуществляющих мониторинг проблем детства.

Социальное сиротство - проблема, характерная в настоящее время как для развитых, так и для развивающихся стран. По данным международных экспертов ООН, отмечается заметный рост числа брошенных детей в странах Западной и Восточной Европы. Согласно данным, которые приводит исполнительный директор Европейской Федерации по делам Детей Улицы Рейнольд Миллер (Reinhold Mueller) в Европе (ЕС) насчитывается от 115 до 215 тысяч «детей улицы», «при этом 1,7 млн. цыганских детей не учтены в статистике»1. Эта негативная общецивилизационная тенденция затронула и современную Россию.

Однако собственно российские реалии тоже вносят свою лепту в рост социального сиротства. Процессы рыночного реформирования всех областей социальной жизни болезненно отражаются на наименее социально защищенных категориях граждан. Неблагоприятная демографическая ситуация в России усугубляется за счет того, что с каждым годом при общей рождаемости относительно большее количество детей рождается в неблагополучных семьях. Не случайно семейная и демографическая политика, защита прав детей объявлены одними из стратегических приоритетов государственной политики. По официальным данным, на фоне сокращения общей численности детей число детей-сирот и детей, лишившихся попечения родителей, продолжает увеличиваться.